Полнота по Тьюрингу
От: Khimik  
Дата: 25.12.18 00:16
Оценка:
Я где-то видел фразу, что нейронные сети turing-complete. Так ли это?
Я пока даже точно не уверен, что эту фразу подтверждает существование Neural Turing machine, хотя полагаю что это так:

https://en.wikipedia.org/wiki/Neural_Turing_machine

Дальше будут исключительно мои предположения. Я не очень понимаю что значит turing-complete, но мне кажется, что современные ЭВМ со сложными алгоритмами принципиально отличаются от арифмометров наличием оператора if. Т.е. именно оператор if позволяет делать самый произвольный сложный код вплоть до ИИ.
В нейросетях же, если я правильно понял, вместо if используется округление выходных значений на n-м слое нейросети. И благодаря этому округлению в принципе любую программу можно заменить нейросетью. В связи с этим возникает вопрос, не появились ли программы, автоматически переводящие (компилирующие) обычные программы в нейросети. Прошу прощения если я изначально начал думать в неправильном направлении.
Если то, что я написал выше, правильно, значит не исключено что ИИ будет действительно полностью заменять работу программистов.
И вот ещё такой вопрос. Я не знаю, используется ли сейчас где-нибудь код, который модифицирует сам себя (в том числе свои собственные инструкции). Если такой код где-то есть – а его уже всё-таки нельзя конвертировать в нейросеть?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.