“Разумность” ИИ
От: Khimik  
Дата: 19.09.18 15:53
Оценка: :))) :)
Тут кажется писали, что нейросети уже умеют диагностировать рак, и наверно другие болезни, лучше человека.
А что это означает, если копнуть поглубже? Получается, что ИИ уже стал лучше человека разбираться в каких-то сугубо интеллектуальных вещах.
Чтобы поставить медицинский диагноз по набору входных данных, нужно сопоставить эти данные некой теории или набору теорий, на которых построена современная медицина. А нейросеть, получается, проанализировав набор данных, уже строит собственные “теории” лучше чем человек.
Моё объяснение такое, что нейросети действительно как бы в чём-то разумнее, человека, поскольку они меньше подвержены догматизму. Я могу предположить, например, что в живых организмах важную роль играют квантовые эффекты (квантовая запутанность), современная академическая медицинская наука это отрицает из-за догматизма, из-за чего снижается качество диагноза человеком. Нейросеть же автоматически учитывает эти квантовые эффекты в своих моделях.
Если этот пример покажется слишком фантастичным, вот более простой пример: переводчики. Сейчас переводчик Google переводит хоть и хуже человека, но лучше любого переводчика, написанного программистами без использования таких технологий как нейросети. А ведь для перевода нужна некая лингвистическая теория, вроде SPOM (Subject-Predicate-Objective-Modifier). Если не ошибаюсь, сейчас самая продвинутая теория – это грамматика Хомского. И вот нейросеть уже научилась автоматически строить гораздо более продвинутые теории.
Мне кажется, в этом есть определённый плюс: я надеюсь, что нейросети и ансамбли сделают человечество разумнее. И также в этом есть серьёзная опасность. Тут как-то писали, что чат-боты от Microsoft стали говорить друг с другом на непонятном языке и их решили отключить.

"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.