филосовский вопрос - сети, перфекционизм - вброс
От: The Passenger Голландия  
Дата: 26.08.18 07:15
Оценка: +2
как программист, я предпочитаю знать как работает моя программа досконально, вплоть до расположения комманд в конвеере процессора ...
ну или как минимум — я могу это узнать, если мне будет надо.

в сетях же, особенно в компьютрном зрении — а давайте попробуем изменить то се пятое десятое и посмотрим
не будет ли это работать лучше ... причем все это в основном делается практически методом научного тыка
без четкого математического или логического обоснования.
( нет ну базовая основа имеет математический бэкграунд а вот оптимизация — почти вслепую, методом эксперимента )

чувствую боль в зоне перфекционизма
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Отредактировано 26.08.2018 7:35 The Passenger . Предыдущая версия .
Re: филосовский вопрос - сети, перфекционизм - вброс
От: Khimik  
Дата: 26.08.18 08:05
Оценка: 2 (1) +1
TP>как программист, я предпочитаю знать как работает моя программа досконально, вплоть до расположения комманд в конвеере процессора ...
TP>ну или как минимум — я могу это узнать, если мне будет надо.

TP>в сетях же, особенно в компьютрном зрении — а давайте попробуем изменить то се пятое десятое и посмотрим

TP>не будет ли это работать лучше ... причем все это в основном делается практически методом научного тыка
TP>без четкого математического или логического обоснования.
TP>( нет ну базовая основа имеет математический бэкграунд а вот оптимизация — почти вслепую, методом эксперимента )

TP>чувствую боль в зоне перфекционизма


Я думаю, тут речь не о перфекционизме, а о очень серьёзных вещах: как я понимаю, разработчики ИИ сами не до конца понимают, как их ИИ работает. И это опасно.



"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: филосовский вопрос - сети, перфекционизм - вброс
От: The Passenger Голландия  
Дата: 26.08.18 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>Я думаю, тут речь не о перфекционизме, а о очень серьёзных вещах: как я понимаю, разработчики ИИ сами не до конца понимают, как их ИИ работает. И это опасно.


Не совсем согласен — если речь идет о сильном ИИ — то к его созданию приблизилсь вообще очень мало
а во вторых — ИИ это скорее реинфорсмент леарнинг, а там все немного более серьезно и сложнее чем в других областях, хотя и более логично.
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: филосовский вопрос - сети, перфекционизм - вброс
От: De-Bill  
Дата: 27.08.18 02:06
Оценка:
TP>чувствую боль в зоне перфекционизма

У тебя всегда есть выбор: использовать нейросети, которые не понятные но работают, либо использовать другие техники, которые понятные, но зачастую сложно реализуемые, тормозные и работают хуже. В кредитном скоринге, например, до сих пор много где (а может и везде?) используется понятная логистическая регрессия. При этом компании теряют деньги (так как ML решения работают точнее). Но зато они используют 10 параметров вместо 100, и в любой момент могут объяснить причину отказа.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.