Нейросеть для чайников
От: Khimik  
Дата: 14.07.18 13:47
Оценка: 1 (1) :)
Я прочитал одну книгу про нейросети, и по-прежнему осознаю, что не понимаю, что это такое. Т.е. я вижу, что нейросети “думают” принципиально другим образом, чем программы, которые мы пишем, но ничего конкретнее сформулировать не могу.
Я хотел бы написать на Delphi простую нейросеть, например распознающую буквы. Прошу подсказать хорошие книги и обучающие видеокурсы.

То, что я пока нагуглил, мне как-то не очень нравится. Вот, например, эта статья:

https://zennolab.com/discussion/threads/nejronnye-seti-raspoznovanie-cifr-prostym-jazykom.35859/

Здесь задача уж очень примитивная – распознать один из 10 растров в 3*5 пикселей, которые обозначают цифру. Это проще реализовать банальным перебором и сравнением, я вообще не вижу тут алгоритмической задачи. Мне хочется написать нейросеть, которая сможет распознавать искажённые, наклонённые, сплющенные и т.д. буквы.

В интернете приводятся примеры в основном на Питоне, я надеюсь Delphi тоже вполне подходит для такой задачи. Если Питон – более высокоуровневый язык и это достаточно важно, может мне сначала нужно выучить Питон.

Интерес у меня скорее теоретически-философский – понять, какой принцип лежит в основе работы нейросетей, как они “думают”. Ну и какие у них принципиальные преимущества перед обычным кодом с алгоритмами.
Кроме НС для распознавания букв, интересно было бы написать НС, например, для игры в преферанс, только боюсь это очень сложная задача.
Ещё добавлю, что когда я изучал Delphi, я не мог въехать в принципы ООП по книгам; до меня всё дошло только тогда, когда я сходил на курсы к живому человеку. Поэтому для освоения НС мне, возможно, необходимы хорошие видео. Мне кажется, лучшим вариантом было бы видео, где знающий человек долго объясняет профанам суть концепции, и до тех понемногу начинает доходить.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.