Re: искусственный интеллект, перспективы
От: xma  
Дата: 05.03.18 09:34
Оценка:


Вверху входные данные, внизу навык, справа результат.
Re[2]: искусственный интеллект, перспективы
От: negres США  
Дата: 21.03.18 03:03
Оценка: +1 :)
Re: искусственный интеллект, перспективы
От: xma  
Дата: 27.03.18 13:15
Оценка: 4 (1)
Программа, использующая возможности 3D-карты Nvidia, быстро и реалистично применяет стиль одной фотографии к другой

https://www.ixbt.com/news/2018/03/27/programma-ispolzujushaja-vozmozhnosti-3dkarty-nvidia-bystro-i-realistichno-primenjaet-stil-odnoj-fotografii-k-drugoj.html

  Скрытый текст
Re[2]: искусственный интеллект, перспективы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 27.03.18 18:07
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Программа, использующая возможности 3D-карты Nvidia, быстро и реалистично применяет стиль одной фотографии к другой


Мне интересно, как тут быть с авторскими правами. Можно взять две чужие фотографии и сделать одну свою новую. Она же будет уже моя? Или нет? Я же нигде исходники выкладывать не буду.
Re: искусственный интеллект, перспективы
От: xma  
Дата: 03.04.18 02:01
Оценка:
Исследователь лаборатории ИИ Сбербанка – о задачах Data Science и RnD
https://geektimes.ru/company/smileexpo/blog/299585/

Сейчас он работает исследователем в лаборатории искусственного интеллекта в Сбербанке. К сожалению, большинство разработок банка – коммерческая тайна


"Какие суммы вкладываются в разработки, связанные с ИИ и машинным обучением?"

Зависит от компании. В больших корпорациях на это готовы тратить больше денег, в маленьких – меньше. В телекомах, по моим наблюдениям, на крупный проект, где объёмы данных – сотни терабайт, нужны от десятков до сотен миллионов рублей. С другой стороны, тут нет предела совершенству (улыбается – прим. ред.).


"19 апреля вы выступите в качестве спикера на AI Conference. О чём расскажете посетителям? "

В последние несколько лет методы глубинного обучения продемонстрировали потрясающий успех. Они уже решают задачи, к которым раньше боялись подступиться. Например, они достигли уровня человеческого качества в speech-to-text и text-to-speech в распознавании изображений. Но у них есть свои ограничения, которые мешают двигаться дальше. Об этом я хочу рассказать, а также о подходах, благодаря которым их, возможно, удастся обойти. Во многом это пока область исследований, а не готовые решения для использования в повседневной работе. Однако есть обоснованные надежды на будущее с ещё более эффективными технологиями ИИ.

Re: искусственный интеллект, перспективы
От: xma  
Дата: 25.04.18 05:42
Оценка: 15 (2)
https://www.youtube.com/watch?v=gg0F5JjKmhA
Re[2]: искусственный интеллект, перспективы
От: vheinitz  
Дата: 02.05.18 21:00
Оценка: +2
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>В Москве планируется создать нейросеть для считывания показаний счётчиков

xma>https://3dnews.ru/956746

Волосы дыбом встают. В стране, где создали OpenCV пишут о таких примитивных разработках. Да это дипломная работа для слабенького ИТ-студента.
Распознование рукописных букв и цифр уже в 70-е на почте в СССР на оптоволокне и лампах работало.
Сейчас переобучить сетку МНИСТ ЛеКуна — это лабораторная работа в продвинутой гимназии.
Re[3]: искусственный интеллект, перспективы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 03.05.18 10:13
Оценка:
Здравствуйте, vheinitz, Вы писали:

V>Волосы дыбом встают. В стране, где создали OpenCV пишут о таких примитивных разработках. Да это дипломная работа для слабенького ИТ-студента.

V>Распознование рукописных букв и цифр уже в 70-е на почте в СССР на оптоволокне и лампах работало.
V>Сейчас переобучить сетку МНИСТ ЛеКуна — это лабораторная работа в продвинутой гимназии.

Ну, нет же, не всё так просто. Не надо сравнивать идеально подготовленные данные с неизвестно как снятыми счётчиками: блики, углы, разные модели счётчиков и т.д. Не скажу, что проблема прямо таки глубоконаучная — нет. Но это большая инженерная разработка, связанная с кучей мелочей, которые необходимо будет учесть.
Re[2]: искусственный интеллект, перспективы
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 06.05.18 14:15
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>В Москве планируется создать нейросеть для считывания показаний счётчиков


Мне одно интересно. Все эти распознаватели 100% точными не бывают.
Если ошибется в последнем знаке — беда небольшая, в следующем месяце скомпенсируется.
А если в первом ?

Цену московскую на воду не знаю, в Омске — 15 рублей за м^3.
А теперь представьте, что вместо 1563 счетчик определил 7563. Итого лишних 90000.

А наоборот — еще интереснее. Хорошо, если серверное ПО эти показания отвергнет. А если примет ? Возвращать 90000 водоканал точно не будет, а вот в следующем месяце потребует эти 90000.
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 06.05.2018 14:27 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.05.2018 14:24 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re[3]: искусственный интеллект, перспективы
От: xma  
Дата: 06.05.18 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

xma>>В Москве планируется создать нейросеть для считывания показаний счётчиков


PD>Мне одно интересно. Все эти распознаватели 100% точными не бывают.

PD>Если ошибется в последнем знаке — беда небольшая, в следующем месяце скомпенсируется.
PD>А если в первом ?

PD>Цену московскую на воду не знаю, в Омске — 15 рублей за м^3.

PD>А теперь представьте, что вместо 1563 счетчик определил 7563. Итого лишних 90000.

PD>А наоборот — еще интереснее. Хорошо, если серверное ПО эти показания отвергнет. А если примет ? Возвращать 90000 водоканал точно не будет, а вот в следующем месяце потребует эти 90000.


ну что вы прямо как дети малые — ИИ распознаёт , человек подтерждает цифру — если не подтверждает , то этот случай будет разбираться по фотке сотрудниками .. они посмотрят на фотку , озвучат цифру — человек подтвердит .. если не подтвердит — то к нему направят домой проверяющего счётчиков .. (в крайнем случае, ну или другую фотку сделает)

т.е. суть тут в том чтобы отсечь посредством ИИ 95-99% работы тем самым экономя средства на людей которые в ином случае "палили" бы эти картинки вручную (ну и на обходящих естественно) ..

а вообще вроде на подходе счётчики которые сами будут всё отсылать ..
Re[4]: искусственный интеллект, перспективы
От: Ромашка Украина  
Дата: 06.05.18 16:48
Оценка: +3 :))
Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:
K>Кто-то из основоположников сказал:
K>Когда я говорил, что компьютеры сравняются с человеком,
K>я имел в виду, что компьютеры станут умнее, а не люди поглупеют.

Блин, ну вот как так можно было извратить???

Я мечтал, чтобы компьютеры стали такими же простыми в использовании, как телефоны. Недавно моя мечта сбылась — я не смог разобраться с моим новым телефоном.
(с) Bjarne Stroustrup



Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: искусственный интеллект, перспективы
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 06.05.18 17:59
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>ну что вы прямо как дети малые — ИИ распознаёт , человек подтерждает цифру — если не подтверждает , то этот случай будет разбираться по фотке сотрудниками .. они посмотрят на фотку , озвучат цифру — человек подтвердит .. если не подтвердит — то к нему направят домой проверяющего счётчиков .. (в крайнем случае, ну или другую фотку сделает)


А может, проще просто нажать 4 цифровые клавиши, чтобы внести это значение ? И программ особых не надо, и по фотке ничего определять не надо, и посылать никого никуда не надо. И отвечает за значение сам владелец счетчика, так что и претензии он может предъявлять только себе.


xma>а вообще вроде на подходе счётчики которые сами будут всё отсылать ..


Вот это другое дело, правда, при условии, что они в 2 раза дороже не будут.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: искусственный интеллект, перспективы
От: Dym On Россия  
Дата: 06.05.18 18:36
Оценка:
PD>Мне одно интересно. Все эти распознаватели 100% точными не бывают.
Тут еще интереснее, а зачем вообще распознавание образов. Счетчик "знает" показания, почему их не передать автоматически. Зачем вообще их считывать? Причем последние модели счетчиков это умеют.
Счастье — это Glück!
Re[5]: искусственный интеллект, перспективы
От: xma  
Дата: 06.05.18 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>А может, проще просто нажать 4 цифровые клавиши, чтобы внести это значение ? И программ особых не надо, и по фотке ничего определять не надо, и посылать никого никуда не надо. И отвечает за значение сам владелец счетчика, так что и претензии он может предъявлять только себе.


а как проверять чё он там вводит ? в москве 13 млн жителей , т.е. в среднем 4 млн семей — так то не самая тривиальная задача обойти их дома — с целью выяснить реальные значения параметров .. контрольной проверкой ..

вот для этого и ИИ — для сокращения трат на штат .. и автоматизации этой деятельности — если это более выгодно , почему бы не внедрить ?
Отредактировано 06.05.2018 21:21 xma . Предыдущая версия .
Re[3]: искусственный интеллект, перспективы
От: De-Bill  
Дата: 07.05.18 02:47
Оценка: +2
PD>Мне одно интересно. Все эти распознаватели 100% точными не бывают.
PD>Если ошибется в последнем знаке — беда небольшая, в следующем месяце скомпенсируется.
PD>А если в первом ?

Здесь скорее проблема не в точности, а в смысле. Если человек делает фотографию счётчика и отсылает его куда-то, то с меньшими трудозатратами он мог бы вбить в форму несколько цифр и тоже отослать их по этому же адресу. Нафига здесь распознавание?
Re[6]: искусственный интеллект, перспективы
От: De-Bill  
Дата: 07.05.18 02:50
Оценка:
xma>а как проверять чё он там вводит ? в москве 13 млн жителей , т.е. в среднем 4 млн семей — так то не самая тривиальная задача обойти их дома — с целью выяснить реальные значения параметров .. контрольной проверкой ..

Контрольные проверки в любом случае никуда не денутся, так как на счётчике нет показания времени-даты. Можно просто наделать за один день 1000 фотографий на 100 лет вперёд и отсылать их по очереди.
Re[6]: искусственный интеллект, перспективы
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 07.05.18 13:33
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>а как проверять чё он там вводит ? в москве 13 млн жителей , т.е. в среднем 4 млн семей — так то не самая тривиальная задача обойти их дома — с целью выяснить реальные значения параметров .. контрольной проверкой ..


Прежде чем решать проблему, надо убедиться в ее существовании.

Есть достоверные данные, что пользователи массово вводят неправильные данные ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: искусственный интеллект, перспективы
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 07.05.18 13:35
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Здесь скорее проблема не в точности, а в смысле. Если человек делает фотографию счётчика и отсылает его куда-то, то с меньшими трудозатратами он мог бы вбить в форму несколько цифр и тоже отослать их по этому же адресу. Нафига здесь распознавание?


И это, но в точности тоже. Если сам вводишь — свалить вину в случае ошибки не на кого. А тут будет. А зачем им лишние проблемы ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: искусственный интеллект, перспективы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 07.05.18 13:52
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Здесь скорее проблема не в точности, а в смысле. Если человек делает фотографию счётчика и отсылает его куда-то, то с меньшими трудозатратами он мог бы вбить в форму несколько цифр и тоже отослать их по этому же адресу. Нафига здесь распознавание?


Логика неверная. Сейчас на платёжках типа ЖКХ и других есть QR коды, которые позволяют автоматически вводить данные в том же Сбербанк онлайн — удобно. Тут же дополнительная автоматизация: навёл на платёжку, навёл на счётчики (горячая вода, холодная, электричество день, электричество ночь), всё. Если снимки не надо будет прикреплять, а их будет делать само приложение с автоматической верификацией (как с тем же QR кодом), то возможностей для подлога будет минимум, а автоматизации максимум.
Re: google duplex
От: kov_serg Россия  
Дата: 10.05.18 09:37
Оценка:
ждём google секс по телефону offline
https://www.youtube.com/watch?v=5c2YfOqCWTA
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.