Цены на модульные коммутаторы DIN на офсайтах и в магазинах
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 05.04.24 18:29
Оценка:
Кому-нибудь приходилось покупать/заказывать модульные коммутаторы DIN для электрощитов в европейских магазинах? Каков обычный разброс цен?

У нас в щите сдох мощный контактор, я полез смотреть варианты и цены, и конкретно офигел от их диапазона на одно и то же.

Например, контактор Legrand 412563. Сам Legrand хочет за него 316 евро, Elec44 отдает за сотню, на амазоне продают примерно за 130. Разница втрое.

Контактор Hager ERC425. У самого Hager он стоит 166 евро, на амазоне — около 40, на Elec44 — около 45. Разница втрое-вчетверо.

А за свой контактор ETC325S Hager хочет 223, но Elec44 и AMPROELEC отдают его за 45. Разница впятеро.

Причины разницы в 10-20-30% у "официалов" и "массовиков" я вполне понимаю, но втрое-впятеро? Это у производителей такие "заградительные" цены, чтоб к ним не совались за единичными покупками, или "массовики" торгуют подделками, неотличимыми от оригинала, и никто их за это не гоняет?

Ну и отдельный вопрос: у производителей кто-то действительно покупает по тем абсурдным ценам, что выставлены на офсайтах? Или это для бюджетных смет, чтоб пилить разницу?
Re: Цены на модульные коммутаторы DIN на офсайтах и в магазинах
От: pik Италия  
Дата: 05.04.24 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Кому-нибудь приходилось покупать/заказывать модульные коммутаторы DIN для электрощитов в европейских магазинах? Каков обычный разброс цен?


да, у нас также, вот тебе пример:
здесь

ЕМ>Ну и отдельный вопрос: у производителей кто-то действительно покупает по тем абсурдным ценам, что выставлены на офсайтах? Или это для бюджетных смет, чтоб пилить разницу?


покупают, если ты электрика официально закажешь он тебе в счёте цену производителя укажет.
а так, кто что хочет то и покупает, напрямую у китайцев можно наверное вообще за копейки купить,
вопрос стоит ли, если сам поставишь и изза этого проводка сгорит, страховка платить откажется.
я считаю на таких вещах экономить не стоит, покупай абб или подобное с скидкой
Re: Цены на модульные коммутаторы DIN на офсайтах и в магазинах
От: paucity  
Дата: 05.04.24 20:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


ЕМ>..., на амазоне продают примерно за 130.


Продает не Амазон, я у таких не рискую покупать
Re[2]: Цены на модульные коммутаторы DIN на офсайтах и в магазинах
От: pik Италия  
Дата: 05.04.24 20:40
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:


ЕМ>>..., на амазоне продают примерно за 130.


P>Продает не Амазон, я у таких не рискую покупать


да нормальная это цена, даже дорого, у нас в строймагазине такие за 35 евро.
там ведь всего 25А, но он скорее с ссылкой промазал ибо изначально он 63А искал
Re[3]: Цены на модульные коммутаторы DIN на офсайтах и в магазинах
От: paucity  
Дата: 05.04.24 23:33
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

P>>Продает не Амазон, я у таких не рискую покупать


pik>да нормальная это цена


Я вообще про цену ничего не писал.
Re: Цены на модульные коммутаторы DIN на офсайтах и в магазинах
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.04.24 15:58
Оценка:
Я на российском сайте softline когда-то винду купил прям ощутимо дешевле, чем на официальном сайте микрософта. Не знаю, почему так происходит, я этого не понимаю. Но происходит.
Re[2]: Цены на модульные коммутаторы DIN на офсайтах и в магазинах
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 06.04.24 17:04
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>если ты электрика официально закажешь он тебе в счёте цену производителя укажет.


А сам где купит — на Aliexpress?

pik>если сам поставишь и изза этого проводка сгорит, страховка платить откажется.


Каким именно это все увязывается, оформляется и проверяется? Как страховая выясняет, из-за чего конкретно сгорело? И есть ли конкретные прецеденты, или это из серии городских легенд?

pik>покупай абб или подобное с скидкой


Ну вот купил я ABB, поставил сам, без электрика. Ежели, не дай бог, сгорит — как выяснить, из-за чего?
Re[2]: Цены на модульные коммутаторы DIN на офсайтах и в магазинах
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 06.04.24 17:06
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Продает не Амазон, я у таких не рискую покупать


Так цены примерно одинаковы и у продавцов с амазона, и в популярных интернет-магазинах, торгующих электрикой. Думаете, у них разные товары?
Re[3]: Цены на модульные коммутаторы DIN на офсайтах и в магазинах
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 06.04.24 17:08
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>но он скорее с ссылкой промазал ибо изначально он 63А искал


Да это вовсе не то, что я искал. Я сперва посмотрел, что продают в "независимых" интернет-магазинах, а потом открыл пару позиций на офсайтах, чтоб уточнить характеристики.
Re[2]: Цены на модульные коммутаторы DIN на офсайтах и в магазинах
От: binnom  
Дата: 06.04.24 17:23
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я на российском сайте softline когда-то винду купил прям ощутимо дешевле, чем на официальном сайте микрософта. Не знаю, почему так происходит, я этого не понимаю. Но происходит.

Я раньше также делал со Steam.
Re[3]: Цены на модульные коммутаторы DIN на офсайтах и в магазинах
От: pik Италия  
Дата: 06.04.24 18:40
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


ЕМ>Так цены примерно одинаковы и у продавцов с амазона, и в популярных интернет-магазинах, торгующих электрикой. Думаете, у них разные товары?


ну я согласен с ним, смотрю кто на амазоне продёт. однако это всё почти бесполезно ибо амазон сам тоже самое продаёт.
если уж чтото важное то смотрю чтобы именно оригинал был
Re[4]: Цены на модульные коммутаторы DIN на офсайтах и в магазинах
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 07.04.24 12:34
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>смотрю чтобы именно оригинал был


Как именно отличаете оригинал от неоригинала?

А то я давеча посмотрел несколько роликов, где мужики с умным видом рассуждают об автозапчастях — как "отличить подделку от оригинала", рассматривая только упаковки, голограммы и вложенные инструкции, но ничего не показывая на самих железках.
Re[5]: Цены на модульные коммутаторы DIN на офсайтах и в магазинах
От: pik Италия  
Дата: 07.04.24 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


ЕМ>Как именно отличаете оригинал от неоригинала?


ну есть вещи однозначные, например сетевой адаптер 20ватт эппл, их есть куча точно такихже
но в оригинальной упаковке и с надписью эппл не имеют права они у нас продавать

ЕМ>А то я давеча посмотрел несколько роликов, где мужики с умным видом рассуждают об автозапчастях — как "отличить подделку от оригинала", рассматривая только упаковки, голограммы и вложенные инструкции, но ничего не показывая на самих железках.


так всё можно до абсурда довести, хорошо что у нас более менее защищённый рынок
и явно надувать обойдётся дорого. коекакие вещи я всётаки и напрямую покупаю или
в известных магазинах. хотя и это всё сложнее становится они теперь все завели модные Marketplace
Re: Цены на модульные коммутаторы DIN на офсайтах и в магазинах
От: landerhigh Пират  
Дата: 14.04.24 21:18
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>У нас в щите сдох мощный контактор, я полез смотреть варианты и цены, и конкретно офигел от их диапазона на одно и то же.


Тут следовало бы отметить, что это не просто контактор, а контактор День-Ночь. Забавная зверюшка, тут таких не видел. В Австралии вместо них сами счетчики имеют отдельный выход, активируемый только ночью.

ЕМ>Например, контактор Legrand 412563. Сам Legrand хочет за него 316 евро, Elec44 отдает за сотню, на амазоне продают примерно за 130. Разница втрое.


Первые две ссылки ведут внешне на один и тот же продукт на 63А, амазоновская — на 25А

ЕМ>Причины разницы в 10-20-30% у "официалов" и "массовиков" я вполне понимаю, но втрое-впятеро? Это у производителей такие "заградительные" цены, чтоб к ним не совались за единичными покупками, или "массовики" торгуют подделками, неотличимыми от оригинала, и никто их за это не гоняет?


Может быть, "официалы" вообще розничными продажами не занимаются/не хотят заниматься, но согласно EU Directive 123446/3423/432/bis они обязаны по запросу продавать продукт конечному потребителю?
www.blinnov.com
Re[2]: Цены на модульные коммутаторы DIN на офсайтах и в магазинах
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.04.24 18:08
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Тут следовало бы отметить, что это не просто контактор, а контактор День-Ночь.


Почему "следовало"?

L>Забавная зверюшка, тут таких не видел.


Это обычный контактор с дополнительным ручным управлением (override), но в положении "включено" он не остается вечно, а сбрасывается в автоматическое после очередного срабатывания.

L>В Австралии вместо них сами счетчики имеют отдельный выход, активируемый только ночью.


Здесь тоже таких много. Но "день-ночь" удобен тем, что его можно принудительно включить и не париться тем, чтоб не забыть отключить.

L>Может быть, "официалы" вообще розничными продажами не занимаются/не хотят заниматься, но согласно EU Directive 123446/3423/432/bis они обязаны по запросу продавать продукт конечному потребителю?


Я именно это и предположил под "заградительными ценами".
Re[3]: Цены на модульные коммутаторы DIN на офсайтах и в магазинах
От: landerhigh Пират  
Дата: 15.04.24 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

L>>Забавная зверюшка, тут таких не видел.

ЕМ>Это обычный контактор с дополнительным ручным управлением (override), но в положении "включено" он не остается вечно, а сбрасывается в автоматическое после очередного срабатывания.

Я подозреваю, что не все так просто.
Этот контактор должен автоматически получать сигнал "ночь" от подстанции. И соответственно, включать ночной режим.

L>>В Австралии вместо них сами счетчики имеют отдельный выход, активируемый только ночью.

ЕМ>Здесь тоже таких много. Но "день-ночь" удобен тем, что его можно принудительно включить и не париться тем, чтоб не забыть отключить.

L>>Может быть, "официалы" вообще розничными продажами не занимаются/не хотят заниматься, но согласно EU Directive 123446/3423/432/bis они обязаны по запросу продавать продукт конечному потребителю?

ЕМ>Я именно это и предположил под "заградительными ценами".

Похоже, оно.
Тут тоже сталкивался.
www.blinnov.com
Re[4]: Цены на модульные коммутаторы DIN на офсайтах и в магазинах
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.04.24 21:52
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Я подозреваю, что не все так просто.


А я точно знаю, что все просто. Если Вы посмотрите документацию на такие контакторы, тоже будете знать.

L>Этот контактор должен автоматически получать сигнал "ночь" от подстанции.


Не должен — это не его функция. Сигнал получает соответствующий блок в щитке, к его реле подключается все остальное местное оборудование, работающие в двухтарифном режиме.
Re: Цены на модульные коммутаторы DIN на офсайтах и в магазинах
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 27.04.24 21:29
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>А за свой контактор ETC325S Hager хочет 223, но Elec44 и AMPROELEC отдают его за 45. Разница впятеро.


Заказал у ManoMano, а отправлен был из того же AMRPOELEC — с тем же успехом можно было заказывать напрямую у них. Контактор пришел в упаковке, с серийником и всей прочей маркировкой, сделан во Франции (Hager Electro SAS). Поставил — работает, как положено.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.