Re[3]: Переезд из Германии в Россию
От: cppguard  
Дата: 20.10.23 09:46
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ты с Канадой не путаешь?

Не жил там.

CC>Как лично делавший дофига разных сканов и анализов — свистишь как дышишь.

Возможно, и что? Мне достаточно того факта, что в России мне ни разу не отказали в анализе. Точнее, даже ситуации такой не было, что приходилось бы выпрашивать анализ. Докторая всегда перестрахуются и сделают больше, чем надо. И да — не нужно ехать куда-то отдельно за тридевять земель, потому что лаборатория прям в поликлинике находится (это стандарт такой).

CC>Ну либо ты сурово так cэкономил на страховке и ходил по вольным каменщикам а не в нормальные Healthcare Organizations.

Sutter Health, страховка Aetna. Почти всегда платил copay $10 и ничего больше.

У тебя либо какая-то обида на систему здравоохранения России, либо ошибка выжившего. Я не говорю, что в США плохая медицина, совсем нет. Она нехуецки сложная, там всё сложно, там нужно быть сраным бухгалтером и юристом в одном лице, чтобы тебя не выставили на бабки, там нужно с кулаками выбивать себе направление и хорошего врача, потому что обычный врач может оказаться троечником-мудаком, который подорвёт пациенту здоровье, а потом скажет: "I'm sorry".
Отредактировано 20.10.2023 10:24 cppguard . Предыдущая версия .
Re[4]: Переезд из Германии в Россию
От: __kot2  
Дата: 20.10.23 10:18
Оценка: +2
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:
C>У тебя либо какая-то обида на систему здравоохранения России, либо ошибка выжившего. Я не говорю, что в США плохая медецина, совсем нет. Она нехуецки сложная, там всё сложно, там нужно быть сраным бухгалтером и юристом в одном лице, чтобы тебя не выставили на бабки, там нужно с кулаками выбивать себе направление и хорошего врача, потому что обычный врач может оказаться троечником-мудаком, который подорвёт пациенту здоровье, а потом скажет: "I'm sorry".
да, кстати. кто жил в России, тому даже представить себе сложно насколько замороченно сложной является американская мед страховка. и уж тем более, если ты переезжаешь с место на место, меняешь работодателя или чем-то не дай бог болеешь
Re[4]: Переезд из Германии в Россию
От: CreatorCray  
Дата: 22.10.23 10:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Многие жалуются что очень долго ждать своей очереди. Сейчас посмотрел в интернете:

М>

М>The average estimated time for an MRI scan with the NHS is between six and 18 weeks depending on the location of the clinic.


NHS is a publicly-funded healthcare systems in the United Kingdom
Та самая европейская "бесплатная" медицина.
Там всегда был адЪ и угарЪ
Штаты то тут при чём?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Переезд из Германии в Россию
От: CreatorCray  
Дата: 22.10.23 10:13
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

CC>>свистишь как дышишь.

C>Возможно, и что? Мне достаточно того факта, что в России
Понятно. Значит точно был художественный свист.

C>И да — не нужно ехать куда-то отдельно за тридевять земель, потому что лаборатория прям в поликлинике находится (это стандарт такой).

Сколько тут живу — всё всегда было на месте.

CC>>Ну либо ты сурово так cэкономил на страховке и ходил по вольным каменщикам а не в нормальные Healthcare Organizations.

C>Sutter Health
Ну т.е. PAMF.
Я туда уже больше десяти лет хожу.
И лабы у них на месте, как правило в том же здании что и PCP, и на анализы отправляют без проблем.
Как у тебя это получается?

C>У тебя либо какая-то обида на систему здравоохранения России

Я там никогда не жил.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Переезд из Германии в Россию
От: pik Италия  
Дата: 22.10.23 10:21
Оценка: :)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


C>Возможно, и что? Мне достаточно того факта, что в России мне ни разу не отказали в анализе. Точнее, даже ситуации такой не было, что приходилось бы выпрашивать анализ. Докторая всегда перестрахуются и сделают больше, чем надо. И да — не нужно ехать куда-то отдельно за тридевять земель, потому что лаборатория прям в поликлинике находится (это стандарт такой).


вот так почитаешь и думаешь, прав южноафриканец-сергей, ужос-ужос в америках и никакие 120к это не исправят


C>У тебя либо какая-то обида на систему здравоохранения России, либо ошибка выжившего. Я не говорю, что в США плохая медицина, совсем нет. Она нехуецки сложная, там всё сложно, там нужно быть сраным бухгалтером и юристом в одном лице, чтобы тебя не выставили на бабки, там нужно с кулаками выбивать себе направление и хорошего врача, потому что обычный врач может оказаться троечником-мудаком, который подорвёт пациенту здоровье, а потом скажет: "I'm sorry".


ну совсем жесть, теперь я и на все 240к не соглашусь
Re[5]: Переезд из Германии в Россию
От: cppguard  
Дата: 22.10.23 10:50
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ну т.е. PAMF.

CC>Я туда уже больше десяти лет хожу.
CC>И лабы у них на месте, как правило в том же здании что и PCP, и на анализы отправляют без проблем.
CC>Как у тебя это получается?
Сейчас повспоминал — да, там брали анализы на месте. Но помимо PAMF были ещё какие-то клиники, для которых мы брали машину и ехали куда-то в San Carlos. Кстати, я бы без работодателя Aetna не потянул. Когда работал в стартапе, нам от работы давали Blue Cross. И вот там я башлял по полной. А ещё есть Kaiser, и я очень рад, что не могу рассказать никаких личных историй про эту сеть, потому что абсолютно все, с кем приходилось общаться, отговаривали. И что-то ты никак не прокомментировал тот факт, что даже в Sutter Health приходилось настаивать на проведении тестов.

CC>Я там никогда не жил.

А зачем в тред тогда влез? Кому хорошо в США, тому хорошо, я ж с этим вообще не спорю. ТС попросил описать свой опыт.
Re[3]: Переезд из Германии в Россию
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 22.10.23 13:42
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW>17 лет жил в Бонне, работал .NET разработчиком все время. Из увлечений только бег, плаванье, программированние, Unity, Houdini. Семьи нет. Если надумаю ехать, то в Москву.


По идее, если нет семьи, то можно просто приехать осмотреться, попробовать пожить, найти работу, но не рвать связи с Германией, вполне возможно, что окажется что на самом деле тебе казалость что "хорошо там где нас нет" и ты довольно быстро поймешь, в Германии то было лучше, тогда сможешь вернуться. А если понравится, то начнешь серьезно думать об окончательном переезде. Но вообще и политическая и экономическая ситуация в РФ сейчас нестабильна, совершенно не ясно как и куда РФ будет двигаться в ближайшие годы. Да и с Европой тоже не особо непонятно. Поэтому ИМХО если там есть стабильная налаженная жизнь и работа, я бы немного повременил с резким изменением жизни, и пока просто подождал бы наступления хоть какой-то определенности в плане того, куда вообще катится этот мир, и потом уже резко менял бы свою жизнь. ИМХО действовать надо прогматично.

DW>Что по сути хочу понять, в чем причина тенденции уезжать из России в последнее время? Только беспокойство быть мобилизованным? Или есть другие факторы?


Многие работали в российских филлиалах иностранных компаний или на аутсорсе с иностранными заказчиками. Большинство буржуев резко перестали работать с РФ из-за угрозы попасть под санкции и сложностей с банковскими переводами. Так что многие уехали чтобы сохранить работу и заказчиков. Есть конечно и идейные люди, которые для которых политические мотивы были главным фактором, есть так же те кто просто решил временно переждать нестабильность где-то в более спокойном месте.

DW>Хочется найти и порасспрашивать единомышленников, которым надоела европейская дермократия с двойными стандартами и которые вернулись обратно. Или нет пока таких?


Не стоит слишком сильно верить пропаганде, в РФ не меньше двойных стандартов чем в Европе. Я не думаю, что где-то в мире есть место без двойных стандартов. Действуй прагматично, думай о себе а не о несправедливости этого мира. Решение принимай исходя из возможных перспектив и рисков для тебя лично. Иначе можешь быть сильно разочарован.
Re[4]: Переезд из Германии в Россию
От: baxton_ulf США  
Дата: 22.10.23 13:58
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

CC>>Как лично делавший дофига разных сканов и анализов — свистишь как дышишь.

C>Возможно, и что? Мне достаточно того факта, что в России мне ни разу не отказали в анализе. Точнее, даже ситуации такой не было, что приходилось бы выпрашивать анализ. Докторая всегда перестрахуются и сделают больше, чем надо. И да — не нужно ехать куда-то отдельно за тридевять земель, потому что лаборатория прям в поликлинике находится (это стандарт такой).

из моего опыта: у врачей (независимо от страны, хотя "бесплатная медицина" усугубляет проблемы), так вот, у врачей две крайности
1. на любой чих выписывать антибиотик
2. не выписывать антибиотик пока помирать не начнешь
в странах с платной медициной у тебя есть свобода выбрать к какому врачу из этих двух категорий идти
а вообще совет — иши своего врача и ходи только к нему. ну а если в поездке, то лучше чем ER я пока ничего не знаю

CC>>Ну либо ты сурово так cэкономил на страховке и ходил по вольным каменщикам а не в нормальные Healthcare Organizations.

C>Sutter Health, страховка Aetna. Почти всегда платил copay $10 и ничего больше.

скорее это — ходил по вольным каменщикам

C>У тебя либо какая-то обида на систему здравоохранения России, либо ошибка выжившего. Я не говорю, что в США плохая медицина, совсем нет. Она нехуецки сложная, там всё сложно, там нужно быть сраным бухгалтером и юристом в одном лице, чтобы тебя не выставили на бабки, там нужно с кулаками выбивать себе направление и хорошего врача, потому что обычный врач может оказаться троечником-мудаком, который подорвёт пациенту здоровье, а потом скажет: "I'm sorry".


с выделенным отчасти согласен. но сказал бы надо включать common-sense. есть крупные и уважаемые конторы, заботящиеся о своей репутации. вот туда и надо идти. и это не только про медицину.
Re[5]: Переезд из Германии в Россию
От: pik Италия  
Дата: 22.10.23 14:31
Оценка:
Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:


_>в странах с платной медициной у тебя есть свобода выбрать к какому врачу из этих двух категорий идти

у нас с госстраховкой тоже 100% выбор врача. то что антибиотик по каждому чиху не выписывают это только
большой плюс.
Re[6]: Переезд из Германии в Россию
От: Vzhyk2  
Дата: 22.10.23 18:29
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>то что антибиотик по каждому чиху не выписывают это только

pik>большой плюс.
Или минус. Определяется только твоей мгновенной точкой зрения на свою жизнь или смерть.
Re[7]: Переезд из Германии в Россию
От: pik Италия  
Дата: 22.10.23 18:44
Оценка: +2
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:


pik>>то что антибиотик по каждому чиху не выписывают это только

pik>>большой плюс.
V>Или минус. Определяется только твоей мгновенной точкой зрения на свою жизнь или смерть.

именно, здоровый организм с простыми болячками справится сам без антибиотиков,
а вот для серьёзного случая лучше будет если они сработают, такчто как baxton_ulf выше написал:
того врача который тебе с перого чиха антибиотик прописывает лучше обходить километрами стороной
Re[8]: Переезд из Германии в Россию
От: baxton_ulf США  
Дата: 22.10.23 23:43
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>а вот для серьёзного случая лучше будет если они сработают, такчто как baxton_ulf выше написал:

pik>того врача который тебе с перого чиха антибиотик прописывает лучше обходить километрами стороной

вообще то я считаю вот эту часть самой важной: ищи своего врача и ходи только к нему
а давать или не давать антибиотики — вот тут и проявится уровень врача. в принципе можно давать всегда, но с инструкцией: пропить только если бактерия прицепится (зеленые сопли).
Re[6]: Переезд из Германии в Россию
От: CreatorCray  
Дата: 23.10.23 02:12
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Сейчас повспоминал — да, там брали анализы на месте.

О чём и было сказано.

C> Но помимо PAMF были ещё какие-то клиники, для которых мы брали машину и ехали куда-то в San Carlos.

Если пойти в странное место то там будет странно, да.

C> Кстати, я бы без работодателя Aetna не потянул.

И?

C> Когда работал в стартапе, нам от работы давали Blue Cross. И вот там я башлял по полной.

В моём стартапе давали Blue Shield с довольно приличным покрытием + Aetna Dental, и платил я за него тогда $67.60 + $5.30 в месяц
Потом пришёл сраный обамакаре и испортил и покрытие и цены.

C> А ещё есть Kaiser, и я очень рад, что не могу рассказать никаких личных историй про эту сеть, потому что абсолютно все, с кем приходилось общаться, отговаривали.

И правильно отговаривали. Коновалы те ещё, но самые дешёвые в округе.

C>И что-то ты никак не прокомментировал тот факт, что даже в Sutter Health приходилось настаивать на проведении тестов.

Я ж уже сказал что это булшит.

CC>>Я там никогда не жил.

C>А зачем в тред тогда влез?
Потому что раздел называется, как ни странно, Заграница.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: Переезд из Германии в Россию
От: cppguard  
Дата: 23.10.23 04:59
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Если пойти в странное место то там будет странно, да.

А вот в России нет страных мест.

CC>Я ж уже сказал что это булшит.

Как-то бездоказательно Если с тобой такого не было, то это типичная ошибка выжившего.

CC>Потому что раздел называется, как ни странно, Заграница.

Так создай тему, мы вообсуждаем. ТС попросил рассказать про плюсы-минусы. Я рассказал свои.

C>> Кстати, я бы без работодателя Aetna не потянул.

CC>И?
Я когда начинаю спорить с тобой, чувствую, что наступаю в зыбучие пески. У тебя опыт успешного-успеха в США, и вроде ты не глупый человек, но не хочешь (или не можешь) принят того факта, что не все переезжают в США работать в эппл. Лично меня, конкретно меня очень давила мысльт о том, что если сделать неверный шаг, то лишаешься страховки и работы. И я пару раз был очень близок к этому, потому что ещё не успел впитать корпоративную культуру этой страны. И на мой скромный взгляд, возможность независимо от твоего текущего статуса показать ребёнка доктору, получить за небольшие деньги лекарства и спокойно лечить его, очень добавляет к ментальному комфорту. Можно сколько угодно ругать российскую медицину, постить фоточки старых больниц с ущербными палатами, но нельзя оспорить тот факт, что в России гораздо тяжелее умереть от какой-то ерунды, которую просто не посмотрели или не исследовали. Опять же — можно докопаться и найти какие-то истории в интернете, но я говорю про общую тенденцию.
Re[8]: Переезд из Германии в Россию
От: Vzhyk2  
Дата: 23.10.23 06:16
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>именно, здоровый организм с простыми болячками справится сам без антибиотиков,

А зачем здоровому лечиться? Лечиться приходится больным.
И при туевой хуче различных инфекций у тебя просто нет тех нескольких дней или даже недель, пока врачи выяснят, что именно за бактерия у тебя и пропишут нужный антибиотик — ты помрешь за это время. По этой причине и прописывают антибиотики широкого спектра дейтсвия.
А вот какой у тебя случай — врач уже тупо угадывает большей частью. Иногда везет и по внешним признакам может сказать точно, но редко такое возможно.
А твой "чих" может быть первым проявлением какой-нибудь очень тяжелой инфекции.

И вот мы получаем, что врач, который практически не прописывает пациентам антибиотики и тот что прописывает почти всем одинаково опасны и вредны.
Re[8]: Переезд из Германии в Россию
От: CreatorCray  
Дата: 23.10.23 23:18
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

CC>>Если пойти в странное место то там будет странно, да.

C>А вот в России нет страных мест.
Разрешите усомниться

CC>>Я ж уже сказал что это булшит.

C>Как-то бездоказательно Если с тобой такого не было, то это типичная ошибка выжившего.
Да как то ещё и с друзьями и знакомыми тоже не случалось.

C>не все переезжают в США работать в эппл.

Я лично переехал работать в стартап и про яблоко не думал вообще, даже продукцией не пользовался.

C>очень давила мысльт о том, что если сделать неверный шаг, то лишаешься страховки и работы.

define "неверный шаг"?

C>на мой скромный взгляд, возможность независимо от твоего текущего статуса показать ребёнка доктору, получить за небольшие деньги лекарства и спокойно лечить его, очень добавляет к ментальному комфорту.

Что то это звучит как раз как самолечение странными припарками.

C>нельзя оспорить тот факт, что в России гораздо тяжелее умереть от какой-то ерунды

Ещё как можно.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[9]: Переезд из Германии в Россию
От: cppguard  
Дата: 24.10.23 02:42
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>define "неверный шаг"?

Сказать как-то не так про продукт, сомневаться в успехе компании, недостаточно ласково провести code review, поговорить на повышенных тонах. Слушай, зачем я тебе рассказываю? Куча фильмов снято и книг написано про особенности американской корпоративной культуры. Сейчас эта хрень протекла в Россию, и всё вокруг только и говорят про токсичность и soft-skills, но оно ещё аукнется =)

CC>Что то это звучит как раз как самолечение странными припарками.

я имел в виду классическое домашнее лечение, какие припарки?

CC>Ещё как можно.

Давай примеры в студию, только сову не натягивай. Кстати, если в России при лечении умирает ребёнок, то заводят уголовное дело, а в США всем пох.
Re[5]: Переезд из Германии в Россию
От: cppguard  
Дата: 24.10.23 02:45
Оценка:
Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:

_>с выделенным отчасти согласен. но сказал бы надо включать common-sense. есть крупные и уважаемые конторы, заботящиеся о своей репутации. вот туда и надо идти. и это не только про медицину.

Я вижу в этом минус. То же можно сказать и про любую проблему в России, что можно взять и решить её: переехать в более культурный город, где мэр не ворует, где соседи здороваются, найти работу с хорошей зарплатой, получить субсидию от государства на строительство загородного дома и т.д.
Re[10]: Переезд из Германии в Россию
От: CreatorCray  
Дата: 24.10.23 04:00
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

CC>>define "неверный шаг"?

C>Сказать как-то не так про продукт, сомневаться в успехе компании, недостаточно ласково провести code review, поговорить на повышенных тонах.
Ничего из этого, в том виде как оно вот тут написано, не приведёт к увольнению.

C> Слушай, зачем я тебе рассказываю? Куча фильмов снято и книг написано про особенности американской корпоративной культуры.

Ты понимаешь разницу между натянутой совой художественным произведением, в котором конфликт создан аффтарам, и раздут как аффтару захотелось, и реальной жизнью?

CC>>Что то это звучит как раз как самолечение странными припарками.

C> я имел в виду классическое домашнее лечение, какие припарки?
Я тут попал в яблочко.

CC>>Ещё как можно.

C>Давай примеры в студию
Да полный гуголь: вон например просто болт забили https://obzor.press/regions/62960-pensionerka-umerla-v-bolnicze-za-5-chasov-ne-dozhdavshis-pomoshhi

C>если в России при лечении умирает ребёнок, то заводят уголовное дело

И? Результаты то какие, ну кроме радостей ментам по поводу лёгкого дела?

C> а в США всем пох.

Дадада, просто на помойку выкидывают и на этом всё, ага!
Что ты там про сову вещал?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[11]: Переезд из Германии в Россию
От: __kot2  
Дата: 24.10.23 04:12
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>>>define "неверный шаг"?
C>>Сказать как-то не так про продукт, сомневаться в успехе компании, недостаточно ласково провести code review, поговорить на повышенных тонах.
CC>Ничего из этого, в том виде как оно вот тут написано, не приведёт к увольнению.
чего это не приведет? нет cultural fit. а так как в компании никто не идеален, тут уже начальнику решать чьи недостатки выставлять, а чьи скрывать. это же он в ревью лично людей защищает. про фокус на cultural fit говорит большое кол-во вопросов в стиле амазоновских

я помню у нас в конторе на тренинг пригласили индуса в чалме, который начал рассказывать о "безграничных человеческих способностях" и какую-то дичь в духе марафонов желаний. попробуй только скажи в американской конотре, что это "фигня какая-то". все сидят, улыбаются и кивают
Отредактировано 24.10.2023 4:14 __kot2 . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.