Переезд из Германии в Россию
От: DreamWeaver ОАЭ  
Дата: 12.10.23 17:07
Оценка: 1 (1) :)))
Есть у кого опыт недавнего возвращения на Родину после длительной жизни (ПМЖ) в Германии?
Какие минусы и плюсы могли бы отметить и есть ли сожаление после возвращения?
В сложившихся условиях ни то, ни другое не сулило ему никакой выгоды. Чего не скажешь о молчании...
Re: Переезд из Германии в Россию
От: Muxa  
Дата: 12.10.23 18:29
Оценка: 3 (1) +2 :))
DW>Есть у кого опыт недавнего возвращения на Родину после длительной жизни (ПМЖ) в Германии?
DW>Какие минусы и плюсы могли бы отметить и есть ли сожаление после возвращения?

Не то чтобы недавно, но лет 15 назад переехал.
Сожалений нет вообще, на мой взгляд в РФ для меня проще с поиском интересной работы и больше карьерных перспектив.
Re[2]: Переезд из Германии в Россию
От: Slipstream  
Дата: 12.10.23 18:35
Оценка:
M>в РФ для меня проще с поиском интересной работы и больше карьерных перспектив.

Даже теперь, после того, как иностранные компании офисы позакрывали?
Re: Переезд из Германии в Россию
От: pva  
Дата: 12.10.23 18:37
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW>Есть у кого опыт недавнего возвращения на Родину после длительной жизни (ПМЖ) в Германии?

DW>Какие минусы и плюсы могли бы отметить и есть ли сожаление после возвращения?
Слишком много неизвестных. Смотря где жил, чем занимался и увлекался, куда на Родину едешь, есть ли семья и т. д.
newbie
Re[3]: Переезд из Германии в Россию
От: Muxa  
Дата: 12.10.23 18:49
Оценка: 1 (1) +1
M>>в РФ для меня проще с поиском интересной работы и больше карьерных перспектив.
S>Даже теперь, после того, как иностранные компании офисы позакрывали?
Даже теперь, после того, как многие местные программисты релоцировались.
Но мой пример не показатель среднего по больнице, так как специализируюсь на сильно немэйнстримных вещах.
Отредактировано 13.10.2023 8:59 Muxa . Предыдущая версия .
Re[2]: Переезд из Германии в Россию
От: DreamWeaver ОАЭ  
Дата: 12.10.23 18:58
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:


DW>>Есть у кого опыт недавнего возвращения на Родину после длительной жизни (ПМЖ) в Германии?

DW>>Какие минусы и плюсы могли бы отметить и есть ли сожаление после возвращения?
pva>Слишком много неизвестных. Смотря где жил, чем занимался и увлекался, куда на Родину едешь, есть ли семья и т. д.

17 лет жил в Бонне, работал .NET разработчиком все время. Из увлечений только бег, плаванье, программированние, Unity, Houdini. Семьи нет. Если надумаю ехать, то в Москву.
Что по сути хочу понять, в чем причина тенденции уезжать из России в последнее время? Только беспокойство быть мобилизованным? Или есть другие факторы?
Хочется найти и порасспрашивать единомышленников, которым надоела европейская дермократия с двойными стандартами и которые вернулись обратно. Или нет пока таких?
В сложившихся условиях ни то, ни другое не сулило ему никакой выгоды. Чего не скажешь о молчании...
Re[3]: Переезд из Германии в Россию
От: wl. Россия  
Дата: 12.10.23 19:21
Оценка: +2
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW>Что по сути хочу понять, в чем причина тенденции уезжать из России в последнее время? Только беспокойство быть мобилизованным? Или есть другие факторы?


Для программиста в Москве, работающего в аккредитованной конторе, за эти 2 года мало что поменялось, по сути 2 вещи: запрет на SWIFT и подорожали западные товары из-за параллельного импорта. Их не мобилизировали.
Больше не припомню хоть каких-то существенных изменений.

Может кто-то ещё что-нибудь из ухудшений припомнит
Re[3]: Переезд из Германии в Россию
От: aik Австралия  
Дата: 13.10.23 01:14
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW>Хочется найти и порасспрашивать единомышленников, которым надоела европейская дермократия с двойными стандартами и которые вернулись обратно. Или нет пока таких?


Чтоб был какой то толк от треда кроме сбора лулзов — расскажи как та дермократия мешает жить ежедневную жизнь конкретно, по пунктам?
Re[3]: Переезд из Германии в Россию
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 13.10.23 02:30
Оценка: :)))
DW> хочу понять, в чем причина тенденции уезжать из России в последнее время? Только беспокойство быть мобилизованным? Или есть другие факторы?

Доступ деньгам всемирных клиентов. Там он есть, а в России его нет и не предвидится.
Там ты можешь сделать сайт, запустить свой стартап, доступна масса сервисов (коллективного инвестирования, донатов через гитхаб, оплаты с курсов Udemy и т.п). В России всего этого нет.
Re[4]: Переезд из Германии в Россию
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 13.10.23 02:50
Оценка: +10 :)))
Здравствуйте, aik, Вы писали:

DW>>Хочется найти и порасспрашивать единомышленников, которым надоела европейская дермократия с двойными стандартами и которые вернулись обратно. Или нет пока таких?


aik>Чтоб был какой то толк от треда кроме сбора лулзов — расскажи как та дермократия мешает жить ежедневную жизнь конкретно, по пунктам?


Тебя перекорёжило от того, что кто-то захотел уехать из вашего рая?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Переезд из Германии в Россию
От: Codealot Земля  
Дата: 13.10.23 02:58
Оценка:
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

Все отлично, езжай.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Переезд из Германии в Россию
От: Deskny  
Дата: 13.10.23 04:09
Оценка: 1 (1)
Уехал 6 лет назад и ни разу не пожалел. Но я невоеннобязанный, иначе бы в рулетку играть не стал.
Из неприятного -климат, который после Германии ощущается еще более дискомфортно.
Re[3]: Переезд из Германии в Россию
От: __kot2  
Дата: 13.10.23 04:27
Оценка: 6 (4) +1 -2 :)
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:
DW>Что по сути хочу понять, в чем причина тенденции уезжать из России в последнее время? Только беспокойство быть мобилизованным? Или есть другие факторы?
не ну конечно признаваться людям неприятно, что просто тупо мобилизации боятся, кто-то приплетает что-то про демократию и тд, но по факту только ее и боятся

DW>Хочется найти и порасспрашивать единомышленников, которым надоела европейская дермократия с двойными стандартами и которые вернулись обратно. Или нет пока таких?

я вот из Америки после 10 лет уехал. мне в России больше нравится, тут все куда доступнее, дешевле, дружелюбнее, разумнее в среднем, проще планировать что-то на долгий срок. и работы и правда много и есть что делать, а не просто пытаться спасать свое гавно, чем сейчас заняты в основном на западе
Re[3]: Переезд из Германии в Россию
От: pva  
Дата: 13.10.23 06:36
Оценка: +1
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW>17 лет жил в Бонне, работал .NET разработчиком все время. Из увлечений только бег, плаванье, программированние, Unity, Houdini. Семьи нет. Если надумаю ехать, то в Москву.

DW>Хочется найти и порасспрашивать единомышленников, которым надоела европейская дермократия с двойными стандартами и которые вернулись обратно. Или нет пока таких?
Соглашусь со многими вышеотписавшимися + на мой взгляд влияние политики на жизнь среднего обывателя сильно преувеличено. Может причины в чем-то другом?
С другой стороны, при таких исходных можно поехать на полгода и посмотреть как оно. Такой себе отпуск для пересмотра жизненных ориентиров.
Для сравнения можно еще и по Европе поколесить, если языковой барьер не пугает. Она очень пестрая.
newbie
Re[4]: Переезд из Германии в Россию
От: DreamWeaver ОАЭ  
Дата: 13.10.23 08:18
Оценка: 24 (13) +4 -1 :))) :))) :)))
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:


DW>>Хочется найти и порасспрашивать единомышленников, которым надоела европейская дермократия с двойными стандартами и которые вернулись обратно. Или нет пока таких?


aik>Чтоб был какой то толк от треда кроме сбора лулзов — расскажи как та дермократия мешает жить ежедневную жизнь конкретно, по пунктам?


А в том то и дело, что никак не мешает. Если закрывать глаза на мировые события, с упоением хавать все что местная пропаганда выдает, по-чаще повторять мантру про демократию, то можно нормально жить.
Но после известных событий для меня стало очевидно, что настоящей демократией здесь и не пахнет. То что народ здесь называет "демократией" по сути диктатура американцев. А что американцы называют "демократией" это диктатура неоконов.
Ты, может, и выбираешь своего президента или премьера где-нибудь в Австралии или Германии, но суть от этого не меняется. Во главе всегда остаются король Блинкен/Салливан и королева Нуланд.
Жить так, конечно, можно, если закрывать глаза на то, что всей твоей жизнью управляет кучка выпускников харвардов, йелей и принстонов.
Но тогда будь готов к следуюющему:
— что тебе с женой придется выбирать кто из вас "родитель номер 1", а кто "родитель номер 2"
— кого из своих детей записывать в трасгендеры, так как в средем по стране 20% школьников считают себя таковым, а в классе твоих детей тольо 10%. Наверное ты ведешь пропаганду против трансов.
— обязательно нужно будет рассказывать своим детям, что "пол" можно выбрать и вот таблеточки если хочешь попробовать быть девочкой или мальчиком. А если не хочешь, то детей могут и отобрать за "жестокое обращение"
— быть готовым что под соусом борьбы с климатом тебя застявят есть кузнечиков и тараканов.
— принять как факт, что вся твоя жизнь в далекой Австралии крутится вокруг выборов в США. И каждые 4 года весь Мир должен становиться раком, потому что очередой дед хочет переезбраться и ему нукжно в своем раю обеспечить низкие цены на нефть. А если тебе не повезло жить на залежах нефти, то значит скоро под боком появится очередной игил и американцы придут спасать "демократию"
— принять тот факт, что интересы твоей страны всегда стоят как минимум на втором месте. И если для благополучия штатов нужно например взорвать газопровод и обрушить твою экономику, то нужно радоваться, так как демократии стало больше.
— принять тот факт, что так называемый "Мировой порядок" и "Мир основанный на правилах" это когда американцы творят что хотят и все остальные должны послушно исполнять.
— принять тот факт, что на все есть двойные стандарты. Когда американцы вторгаются в десяток стран убивая миллионы мирных жителей это нормально, это для демократии. Когда Россия вторгается на Украину и там гибнет 10K мирных жителей, это глобальных катастрофа.
— принять тот факт, что когд речь про Украину, Казахстан, Белорусь, Грузию, и.т.д, то действует принцп права нации на самоопределения и они сами могут решать в какие военные блоки вступать. Когда же речь про Кубу и Мексику, то они не имеют права размещать у себя чужие военные базы.
— и.т.д. Уверен, что очередные выпускники гарворда еще кучу новой дичи напридумывают в пьяном угаре на своих вечеринках

Я раньше жил споконо в иллюзии демократии, не обращая на все это внимание, пока не затронуло лично и не стал разбираться что американцы творят. С тех пор глубока депрессия, боюсь спиться.

P.S.
Предвкушая комментарии что я пересмотрел пропутинской пропаганды, могу сказать, что российские новости или что-то из русскоязычного источника смотрел в последний раз году эдак в 2006, поэтому мне сложно сказать что там вещают.
В сложившихся условиях ни то, ни другое не сулило ему никакой выгоды. Чего не скажешь о молчании...
Отредактировано 13.10.2023 8:26 DreamWeaver . Предыдущая версия .
Re[5]: Переезд из Германии в Россию
От: Kerk Россия  
Дата: 13.10.23 08:22
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW> — принять как факт, что вся твоя жизнь в далекой Австралии крутится вокруг выборов в США.


Вот это меня удивляло в Норвегии. Люди в баре за пивом обсуждают дебаты Байдена с Трампом. Это натуральный колониализм.
No taxation without representation
Re: Переезд из Германии в Россию
От: syrompe  
Дата: 13.10.23 08:47
Оценка:
Знакомые жаловались на сложности в плане легализации своего пребывания: ВНЖ всякие, гражданства.

С моей колокольни: у меня такое ощущение, что переезжающие в РФ ожидают что им паспорт как Депардье лично Путин на границе выдаст.
При этом аналогичная бюрократия в "цивилизованных странах" почему-то норм.
Re: Переезд из Германии в Россию
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 13.10.23 09:51
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW>Есть у кого опыт недавнего возвращения на Родину после длительной жизни (ПМЖ) в Германии?

DW>Какие минусы и плюсы могли бы отметить и есть ли сожаление после возвращения?

Как видишь тут очередь выстроилась тебе рассказать о своём недавнем переезде.
Слишком уж много программистов переехало, что даже не знают, кто первый начнёт рассказывать.

Но для туризма сейчас Россия неплохое направление — всё приятно подешевело. Сгоняй, посмотри.
Re[5]: Переезд из Германии в Россию
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 13.10.23 09:55
Оценка: +1
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW>Я раньше жил споконо в иллюзии демократии, не обращая на все это внимание, пока не затронуло лично и не стал разбираться что американцы творят. С тех пор глубока депрессия, боюсь спиться.


Ты думаешь переезд для тебя что-то решит и изменит?
Или может ты думаешь снова окажешься в иллюзии демократии?

Скорее всего сопьёшься просто ещё быстрее.
Re[6]: Переезд из Германии в Россию
От: DreamWeaver ОАЭ  
Дата: 13.10.23 10:12
Оценка: 2 (2) :)
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:


DW>>Я раньше жил споконо в иллюзии демократии, не обращая на все это внимание, пока не затронуло лично и не стал разбираться что американцы творят. С тех пор глубока депрессия, боюсь спиться.


D>Ты думаешь переезд для тебя что-то решит и изменит?

D>Или может ты думаешь снова окажешься в иллюзии демократии?

D>Скорее всего сопьёшься просто ещё быстрее.


Не, западной демократии мне больше не нужно. Я ничего не имею против настоящей демократии, но ее, как описал выше, нигде нет.
Поэтому выбор есть только между своей родной диктатурой и заграничной диктатурой.
Я лично выбираю родную диктатуру, которая думает о своем народе больше, чем о каких-то чужих народах.
Меня не давит жаба, если кто-то где-то ворует деньги, строит дворцы, хавает золотые батоны и спускает нужду на золотые унитазы. Лучше так, чем то как сейчас немцы свои деньги разбазаривают.
В Германии был бы реальный рай, если бы госпожа Меркель пару десятков лярдов присвоила, построила бы по дворцу в каждой бундес-земле с золотыми унитазами, но при этом не разбазаривала бы триллионы чтобы кормить всю Европу. Дубай бы обзавидовался бы
В сложившихся условиях ни то, ни другое не сулило ему никакой выгоды. Чего не скажешь о молчании...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.