В чём трудность с японской едой?
От: Marzec19 Россия  
Дата: 23.04.23 11:29
Оценка: -2
Никогда не был в Японии и ничего про неё не знаю, и т.д. В течении многих лет слышу, что наши соотечественники и европейцы не могут есть японскую еду. Почему так? В чём там дело с едой в Японии?
Поводом спросить стал сюжет по телевизору о поездке в Японию Уоррена Баффетта. Который напрямую резко выразился насчёт того, что он там съел у них, и сказал, что больше японское вообще никогда ничего есть не будет и что это было худшее, что он когда-либо ел.
Но ведь там люди как-то же едят это. Значит, в чём дело?
Re: В чём трудность с японской едой?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 23.04.23 11:36
Оценка: 1 (1) +1 -4 :)
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Значит, в чём дело?


Большинство европейцев не понимают как можно есть квашеную капусту.
Re: В чём трудность с японской едой?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.04.23 11:57
Оценка: -1
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Никогда не был в Японии и ничего про неё не знаю, и т.д. В течении многих лет слышу, что наши соотечественники и европейцы не могут есть японскую еду. Почему так? В чём там дело с едой в Японии?


В том, что ты про нее ничего не знаешь, но берешься судить.

В целом, суши, которые стали в последнее время столь популярны — один из вариантов японской еды. Но именно один из вариантов, сводить всю японскую еду к сушам — это как сводить всю русскую еду к пирожкам.
Re[2]: В чём трудность с японской едой?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.04.23 11:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Большинство европейцев не понимают как можно есть квашеную капусту.


Мне понадобилась минута, чтобы тебя понять. Интересно, сколько времени понадобится Marzec19-му?
Re[2]: В чём трудность с японской едой?
От: __kot2  
Дата: 23.04.23 12:12
Оценка: +5
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:
Н>Большинство европейцев не понимают как можно есть квашеную капусту.
Несмотря на то, что она является одним из главных гарниров в американской и немецкой кухне

Вообще, я бы видео с интернета не так сильно бы доверял
Re[2]: В чём трудность с японской едой?
От: · Великобритания  
Дата: 23.04.23 12:51
Оценка: +3
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

M>>Значит, в чём дело?

Н>Большинство европейцев не понимают как можно есть квашеную капусту.
Sauerkraut??! Как минимум Германия и Франция, любят и едят. А так же почти вся восточная Европа — Польша, Литва, Болгария, етс.
Тут скорее всего от климата зависимость, в какой-нибудь Греции слишком жарко и сухо, там капуста плохо растёт.

Скорее вещи типа пшенки или гречки...

А по поводу сабжа, мне кажется в Японии часто некоторые вещи в сыром (и даже живом) виде — морепродукты в суши, сырое яйцо в рис, странные вещи типа фугу... очень непривычно для европейцев. Ну и всякие соусы ферментированные, соевый, рыбный...
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[3]: В чём трудность с японской едой?
От: pagid_ Россия  
Дата: 23.04.23 13:23
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>А по поводу сабжа, мне кажется в Японии часто некоторые вещи в сыром (и даже живом) виде — морепродукты в суши, сырое яйцо в рис, странные вещи типа фугу... очень непривычно для европейцев. Ну и всякие соусы ферментированные, соевый, рыбный...

Если бы только соусы. Там всяческого дерьма ферментированного немало, в том числе чуть ли не на десерт, при этом для европейца напоминающего сопли.
Если в яйцо сырое в горячий рис, то получится не так уж и плохо. Как на самом деле хз, вроде кто-то говорит, что в горячий, но если исходить из того, что они рис обычно холодным едят
Re[2]: В чём трудность с японской едой?
От: pagid_ Россия  
Дата: 23.04.23 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>В целом, суши, которые стали в последнее время столь популярны — один из вариантов японской еды. Но именно один из вариантов, сводить всю японскую еду к сушам — это как сводить всю русскую еду к пирожкам.

Вроде как японцы говорят, что суши это для детей и туристов.
Re[4]: В чём трудность с японской едой?
От: · Великобритания  
Дата: 23.04.23 13:45
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>·>А по поводу сабжа, мне кажется в Японии часто некоторые вещи в сыром (и даже живом) виде — морепродукты в суши, сырое яйцо в рис, странные вещи типа фугу... очень непривычно для европейцев. Ну и всякие соусы ферментированные, соевый, рыбный...

_>Если бы только соусы. Там всяческого дерьма ферментированного немало, в том числе чуть ли не на десерт, при этом для европейца напоминающего сопли.
Это что за такое? Вроде "необычное" сладкое там из риса или из фасолевого "варенья"...

_>Если в яйцо сырое в горячий рис, то получится не так уж и плохо. Как на самом деле хз, вроде кто-то говорит, что в горячий, но если исходить из того, что они рис обычно холодным едят

Да. В горячий... и выглядит так:
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[3]: В чём трудность с японской едой?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.04.23 14:05
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

Pzz>>В целом, суши, которые стали в последнее время столь популярны — один из вариантов японской еды. Но именно один из вариантов, сводить всю японскую еду к сушам — это как сводить всю русскую еду к пирожкам.

_>Вроде как японцы говорят, что суши это для детей и туристов.

Ну, меня водили в Калифорнии в японский суши-ресторан, который мне нахваливали, как хороший. Существенная часть публики там была на вид японцами.
Re[5]: В чём трудность с японской едой?
От: pagid_ Россия  
Дата: 23.04.23 21:35
Оценка: :)
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Это что за такое? Вроде "необычное" сладкое там из риса или из фасолевого "варенья"...

Из тухлых бобов почему-то частично разъехавшихся до органолептического состояния состояния соплей.

·>Да. В горячий... и выглядит так:

В горячем яйцо должно бы начинать сворачиваться.
У нас в недавно исторической культуре если вариант потребления яйца разболтанного в чашке маканием туда хлеба. сейчас тоже не все поймут.
Re[4]: В чём трудность с японской едой?
От: pagid_ Россия  
Дата: 23.04.23 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну, меня водили в Калифорнии в японский суши-ресторан, который мне нахваливали, как хороший. Существенная часть публики там была на вид японцами.

Японцам же интересно как видят их пищевую культуру иностранцы, ну и съесть что-нибудь свой наверно тоже хочется, да и сашими там тоже ж наверно подавали.
Re[5]: В чём трудность с японской едой?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.04.23 21:41
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Японцам же интересно как видят их пищевую культуру иностранцы, ну и съесть что-нибудь свой наверно тоже хочется, да и сашими там тоже ж наверно подавали.


То заведение вроде как японцы содержали, и оно считалось аутентичным. В соседних сушарнях в основном сидели белые рожи, а тут — ползала японцев.
Re: В чём трудность с японской едой?
От: aik Австралия  
Дата: 24.04.23 02:32
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Никогда не был в Японии и ничего про неё не знаю, и т.д. В течении многих лет слышу, что наши соотечественники и европейцы не могут есть японскую еду. Почему так? В чём там дело с едой в Японии?


Я вот не переношу рыбу (а там полно этого) и слишком острое (васабиии), но за 10 дней там от голода не помер — рис, лапша, свинина всякая, гиёза (пельмени). Но кебаб в конце поездки съел с удовольствием. А остальные славянские компаньоны в поездке были счастливы и без кебаба.
Re: В чём трудность с японской едой?
От: _ABC_  
Дата: 24.04.23 03:02
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Но ведь там люди как-то же едят это. Значит, в чём дело?

Э-э-э... В том, что кто-то рис не переносит, свинину и курицу?! з всей азиатской кухни японская, пожалуй, самая удобная для европейцев и, в особенности, для россиян тем, что там можно найти не острые вполне себе близкие к европейским блюда. Не обязательно же есть какую-то экзотику.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[6]: В чём трудность с японской едой?
От: vlp  
Дата: 24.04.23 03:03
Оценка: :)
_>У нас в недавно исторической культуре если вариант потребления яйца разболтанного в чашке маканием туда хлеба. сейчас тоже не все поймут.
это вы про способ утилизации старого хлеба "pain perdu" из французской кухни?
Re[7]: В чём трудность с японской едой?
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.04.23 06:40
Оценка: +1
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>это вы про способ утилизации старого хлеба "pain perdu" из французской кухни?

Не знаю что там с французской кухней. Но у нас так могли перекусывать люди с поколений старше моего, меня в детстве так изредка кормили, хлеб использовали самый обычный, совсем не обязательно черствый. сейчас не знаю никого, кто так бы употреблял яйца.
Отредактировано 04.06.2023 19:01 pagid_ . Предыдущая версия .
Re: В чём трудность с японской едой?
От: CreatorCray  
Дата: 24.04.23 10:43
Оценка: +3 :)
M> В чём трудность с японской едой?

Слишком вкусная, зараза такая
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: В чём трудность с японской едой?
От: vlp  
Дата: 24.04.23 13:11
Оценка: -1
_>сейчас не знаю никого, кто так бы употреблял яйца.
Откройте для себя любой французский тост. Их обжаривают в во взбитом яйце.
Re[6]: В чём трудность с японской едой?
От: · Великобритания  
Дата: 24.04.23 15:21
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>·>Это что за такое? Вроде "необычное" сладкое там из риса или из фасолевого "варенья"...

_>Из тухлых бобов почему-то частично разъехавшихся до органолептического состояния состояния соплей.
Что за блюдо-то?

_>·>Да. В горячий... и выглядит так:

_>В горячем яйцо должно бы начинать сворачиваться.
Это немного другой способ приготовления. Взбитое яйцо вливают в только что сваренный ещё кипящий рис. Тогда сворачивается более-менее. А если так как на фоточке, сверху в тарелку — то не успевает.

_>У нас в недавно исторической культуре если вариант потребления яйца разболтанного в чашке маканием туда хлеба. сейчас тоже не все поймут.

"У нас" честно говоря не очень в курсе, но всякий гоголь-моголь... и прочие eggnog... можно вспомнить. Хотя в этом случае как-то не так очевидно наличие сырых яиц.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[9]: В чём трудность с японской едой?
От: · Великобритания  
Дата: 24.04.23 15:23
Оценка: +3
Здравствуйте, vlp, Вы писали:


_>>сейчас не знаю никого, кто так бы употреблял яйца.

vlp>Откройте для себя любой французский тост. Их обжаривают в во взбитом яйце.
Ты контекст потерял. Тост обжаривают, а мы говорим об употреблении сырых яиц, без температурной обработки.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[3]: В чём трудность с японской едой?
От: akutovets США  
Дата: 24.04.23 16:31
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>В целом, суши, которые стали в последнее время столь популярны — один из вариантов японской еды. Но именно один из вариантов, сводить всю японскую еду к сушам — это как сводить всю русскую еду к пирожкам.

_>Вроде как японцы говорят, что суши это для детей и туристов.

суши вполне себе обычная еда (комок риса и кусок морепродукта/рыбы), хотя и не едят ее уж прямо каждый день.
то, что понимают под суши на западе — это всякого рода ролы (хендролы для детей) или навороченые со множеством компонентами, которые вообще были в калифорнии изобретены.
Re[7]: В чём трудность с японской едой?
От: akutovets США  
Дата: 24.04.23 16:33
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Здравствуйте, pagid_, Вы писали:


_>>·>Это что за такое? Вроде "необычное" сладкое там из риса или из фасолевого "варенья"...

_>>Из тухлых бобов почему-то частично разъехавшихся до органолептического состояния состояния соплей.
·>Что за блюдо-то?

натто

но его и не все японцы любят
Отредактировано 24.04.2023 16:33 akutovets . Предыдущая версия .
Re[4]: В чём трудность с японской едой?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 28.04.23 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну, меня водили в Калифорнии в японский суши-ресторан, который мне нахваливали, как хороший. Существенная часть публики там была на вид японцами.


Которые американцы в третьем поколении.
Re[3]: В чём трудность с японской едой?
От: Maniacal Россия  
Дата: 28.04.23 09:25
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>В целом, суши, которые стали в последнее время столь популярны — один из вариантов японской еды. Но именно один из вариантов, сводить всю японскую еду к сушам — это как сводить всю русскую еду к пирожкам.

_>Вроде как японцы говорят, что суши это для детей и туристов.

Слышал, что суши это дешевый фастфуд для рыбаков у причалов. Жменька риса сверху шлепок свежевыловленной сырой рыбы и готово. А роллы вообще изобретение запада по мотивам суши.
Re: В чём трудность с японской едой?
От: Maniacal Россия  
Дата: 28.04.23 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Никогда не был в Японии и ничего про неё не знаю, и т.д. В течении многих лет слышу, что наши соотечественники и европейцы не могут есть японскую еду. Почему так? В чём там дело с едой в Японии?

M>Поводом спросить стал сюжет по телевизору о поездке в Японию Уоррена Баффетта. Который напрямую резко выразился насчёт того, что он там съел у них, и сказал, что больше японское вообще никогда ничего есть не будет и что это было худшее, что он когда-либо ел.
M>Но ведь там люди как-то же едят это. Значит, в чём дело?

Может там вилки не дают, палочками нужно есть.
Слышал, что в Японии есть европейские рестораны, куда японцы в качестве экзотики ходят, чтобы поесть вилкой, ложкой и ножом.
Re[4]: В чём трудность с японской едой?
От: T4r4sB Россия  
Дата: 28.04.23 09:38
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, pagid_
_>Если бы только соусы. Там всяческого дерьма ферментированного немало, в том числе чуть ли не на десерт, при этом для европейца напоминающего сопли.

О, я как раз за это ненавижу высокую европейскую кухню. За ферментированное белое дерьмо, пахнущее тухлым мясом. Чтоб было понятнее — я про сметану, сливки, сливочный сыр итд.
А еще за сопли, это я про пюре, крем супы и прочюю еду для беззубых инвалидов.

Мне нравится кавказская кухня, это где шурпа, лагман, шашлык, хачапури. И китайская, это где говядина, огурцы, лапша, свинина в кислосладком соусе.
А, низкую европейскую кухню тоже люблю. Колбаски там, стейки, тушёная капуста.
А высокую нет. И русскую толе боюсь из-за маниакального желания любое блюдо испоганий белой гадостью из ферментированного молока. Ну и из-за попыток дешево набрать массу блюда за счет гадкого нарезанного кубиками вареного до состояния вонючих соплей лука.
Re: В чём трудность с японской едой?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 28.04.23 09:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Никогда не был в Японии и ничего про неё не знаю, и т.д. В течении многих лет слышу, что наши соотечественники и европейцы не могут есть японскую еду.


Уж не знаю где ты слышишь эту чушь
Некоторые в Японию специально ездят чтобы вкусно похавать.
Re[5]: В чём трудность с японской едой?
От: pagid_ Россия  
Дата: 28.04.23 10:42
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>О, я как раз за это ненавижу высокую европейскую кухню. За ферментированное белое дерьмо, пахнущее тухлым мясом. Чтоб было понятнее — я про сметану, сливки, сливочный сыр итд.

Сливки это всего лишь молоко повышенной жирности. А сметана не европейское чудо. И она годная, как и мягкие свежие сыры, да, в отличие от европейских много лет гнивших сыров.

TB>А еще за сопли, это я про пюре, крем супы и прочюю еду для беззубых инвалидов.

Про супы пюре полностью солидарен.

TB>Мне нравится кавказская кухня, это где шурпа, лагман, шашлык, хачапури. И китайская, это где говядина, огурцы, лапша, свинина в кислосладком соусе.

TB>А, низкую европейскую кухню тоже люблю. Колбаски там, стейки, тушёная капуста.
TB>А высокую нет. И русскую толе боюсь из-за маниакального желания любое блюдо испоганий белой гадостью из ферментированного молока. Ну и из-за попыток дешево набрать массу блюда за счет гадкого нарезанного кубиками вареного до состояния вонючих соплей лука.
Угу!
Re[5]: В чём трудность с японской едой?
От: CreatorCray  
Дата: 28.04.23 20:25
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Которые американцы в третьем поколении.

И?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: В чём трудность с японской едой?
От: CreatorCray  
Дата: 28.04.23 20:25
Оценка: +2
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Жменька риса сверху шлепок свежевыловленной сырой рыбы и готово.

Знал бы ты насколько охрененно вкусна свежевыловленная рыба...
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: В чём трудность с японской едой?
От: sambl74 Россия  
Дата: 02.05.23 12:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Никогда не был в Японии и ничего про неё не знаю, и т.д. В течении многих лет слышу, что наши соотечественники и европейцы не могут есть японскую еду. Почему так? В чём там дело с едой в Японии?


Исторический факт. Именно японской едой объясняется якобы феноменальная острота японской же катаны, которой они там друг друга напополам легко разваливали — ибо при преобладании в еде риса кальций вымывается и кости становятся мягкие...
Re[3]: В чём трудность с японской едой?
От: Ник  
Дата: 04.06.23 12:00
Оценка:
Н>>Большинство европейцев не понимают как можно есть квашеную капусту.
·>Sauerkraut??! Как минимум Германия и Франция, любят и едят. А так же почти вся восточная Европа — Польша, Литва, Болгария, етс.
В Европе квашеная капуста, если она сырая — совсем другая. В магазинах она банально маринованая в уксусе с добавлением сахара, с российской не имеет ничего общего кроме того, что нарезана так же. Нормальная кислая подаётся с некоторыми горячими блюдами в Германии, но она отварная, а не сырая. Короче, это разные рецепты, разные получаются блюда.
Re[4]: В чём трудность с японской едой?
От: · Великобритания  
Дата: 04.06.23 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Ник, Вы писали:

Н>>>Большинство европейцев не понимают как можно есть квашеную капусту.

Ник>·>Sauerkraut??! Как минимум Германия и Франция, любят и едят. А так же почти вся восточная Европа — Польша, Литва, Болгария, етс.
Ник>В Европе квашеная капуста, если она сырая — совсем другая. В магазинах она банально маринованая в уксусе с добавлением сахара, с российской не имеет ничего общего кроме того, что нарезана так же.
Это наверное с чем-то путаешь. Вот тебе рецепт польский: https://polishfoodies.com/kapusta-kiszona-homemade-polish-sauerkraut-recipe/

Ник> Нормальная кислая подаётся с некоторыми горячими блюдами в Германии, но она отварная, а не сырая.

https://www.thespruceeats.com/homemade-german-sauerkraut-1447249 "Cook: 0 mins. Fermentation Time: 250 hrs".

Ник>Короче, это разные рецепты, разные получаются блюда.

Могу поверить, что есть какие-то другие быстрые рецепты, но классический рецепт не варят.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: В чём трудность с японской едой?
От: Артём Австралия жж
Дата: 04.06.23 23:38
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Никогда не был в Японии и ничего про неё не знаю, и т.д. В течении многих лет слышу, что наши соотечественники и европейцы не могут есть японскую еду. Почему так? В чём там дело с едой в Японии?


Я ел японскую еду в Сиднее. Не поклонник суши, но японский барбекю (который из нарезанного тончайшими ломтиками вагью), рамен- нямка оч вкусная.
Отредактировано 04.06.2023 23:40 Артём . Предыдущая версия .
Re[3]: В чём трудность с японской едой?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 05.06.23 07:10
Оценка:
Н>>Большинство европейцев не понимают как можно есть квашеную капусту.

Pzz>Мне понадобилась минута, чтобы тебя понять. Интересно, сколько времени понадобится Marzec19-му?


Непонятно, на что у вас ушла целая минута. Думаю, он побыстрее вас справится...
Re[7]: В чём трудность с японской едой?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 05.06.23 07:14
Оценка:
_>>У нас в недавно исторической культуре если вариант потребления яйца разболтанного в чашке маканием туда хлеба. сейчас тоже не все поймут.
vlp>это вы про способ утилизации старого хлеба "pain perdu" из французской кухни?

Вот не надо тут ненужных галлицизмов. Это тюря называется. "Кушай тюрю, Яша, молочка-то нет".
Re[5]: В чём трудность с японской едой?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 05.06.23 07:16
Оценка:
TB>Мне нравится кавказская кухня, это где шурпа, лагман, шашлык, хачапури.

Угу, а кавказская, где сулугуни и мацони, видимо, не нравится...
Re[6]: В чём трудность с японской едой?
От: T4r4sB Россия  
Дата: 05.06.23 08:52
Оценка: :))
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Угу, а кавказская, где сулугуни и мацони, видимо, не нравится...


Сулугуни норм сыр кстати
Разница в том, что в русской и в высокоевропейской кухне надо 3 раза повторять что я сметану не ем и проверять что это не забыли записать. В кавказской нужно гораздо меньше скила чтоб увкрнуться от сметаны. А в азиатскойй и вовсе можно не париться. Жаль что азиатская кухня у нас адаптированная и жареных тараканов у нас не полают нигде.
Re: В чём трудность с японской едой?
От: gBopHuk Россия  
Дата: 05.06.23 09:51
Оценка: 1 (1) -2 :)
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Но ведь там люди как-то же едят это. Значит, в чём дело?

Около года прожил в Японии — в Токио.
Что там можно жрать, докладываю по приоритету:

1. Рамен.


Сколько раз было такое, что гуляем с коллегами по Токио, настало время обедать.
2-3 часа ходим в поисках нормальной едальни, и либо дорого (мясо, рыба), либо какая-то херня, типа такого:
  курам на смех

Этим не наешься толком. Палочками ковырять рисинку ну такое.
Неизменно получалось так, что заходили в раменную и брали рамен.
Тарелки рамена вполне хватает, чтобы мужику наестся.
Там свинина, пара яиц, жирный бульон и макароны.

2. Суши


Можно есть только в каруселях.
Там стоит 100 йен за сушину, что довольно бюджетно (60 рублей).
Рублей на 800 можно поесть от пуза. Но очереди там бывают минут по 40, а то и больше часа просидишь в ожидании.
Можно пойти и в рестик, но там +- то же самое выйдет в 2000р.

3. Онигири и рыба.

Онигири — рисовый бутер.
В обычных магазинах из еды можно брать филе лосося, тунца + онигири. Приправить соевым соусом и получится норм ужин.
Есть также ресторанные вариации — тарелка риса с рыбой.
Также можно брать дефолтные курица + картошка/батат.

Всё остальное извращение многообразие является скорее изысканным деликатесом, чем повседневной едой. Наестся не получится и стоит дорого.
Re[2]: В чём трудность с японской едой?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 07.06.23 14:13
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Я вот не переношу рыбу (а там полно этого) и слишком острое (васабиии)


То, что за пределами Японии выдают за васаби, и сами японцы есть не могут — я во время работы в Тойоте водил своих японских коллег в местные суши-рестораны. Настоящий васаби существенно менее острый, чем смесь хрена с красителем, которую за него выдают.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: В чём трудность с японской едой?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 07.06.23 14:16
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Э-э-э... В том, что кто-то рис не переносит, свинину и курицу?! з всей азиатской кухни японская, пожалуй, самая удобная для европейцев и, в особенности, для россиян тем, что там можно найти не острые вполне себе близкие к европейским блюда. Не обязательно же есть какую-то экзотику.


Лично мне и моей жене из азиатских больше всех зашла въетнамская кухня — там наибольшая доля свежих продуктов с минимальной обработкой, и острые соусы строго опциональны.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: В чём трудность с японской едой?
От: CreatorCray  
Дата: 07.06.23 22:21
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>То, что за пределами Японии выдают за васаби

Я в японских магазинах у себя и сам корень покупал и натирал его как надо.
Так что всё тут есть, надо лишь желание.
Надо ещё заметить что имитация из хрена с добавками васаби таки повкуснее чем чистый васаби. Но это всё же не та порошковая гадость что во многих местах дают.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: В чём трудность с японской едой?
От: L.Long  
Дата: 16.06.23 13:57
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

Н>>>Большинство европейцев не понимают как можно есть квашеную капусту.


Pzz>>Мне понадобилась минута, чтобы тебя понять. Интересно, сколько времени понадобится Marzec19-му?


VI>Непонятно, на что у вас ушла целая минута.


Но там же нет запятой!!!
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: В чём трудность с японской едой?
От: wl. Россия  
Дата: 16.06.23 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Уоррена Баффетта.


сначала удивился, почему американец питается местной пищей, если для них во всех странах макдональдсы понастроили.

Оказалось, в Японии макдаки с местным колоритом

https://dzen.ru/a/X5aGFBdy9StQSHbm
Re[2]: В чём трудность с японской едой?
От: Antidote  
Дата: 17.06.23 13:57
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>сначала удивился, почему американец питается местной пищей, если для них во всех странах макдональдсы понастроили.


wl.>Оказалось, в Японии макдаки с местным колоритом


Они везде так, картошка по деревенски (или как она там называется, не фри которая), есть только в России
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[7]: В чём трудность с японской едой?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 18.06.23 19:20
Оценка:
TB>Жаль что азиатская кухня у нас адаптированная и жареных тараканов у нас не полают нигде.

Лучше б вы сметану ели...
Re[2]: В чём трудность с японской едой?
От: Glestwid  
Дата: 03.07.23 21:45
Оценка:
Н>Большинство европейцев не понимают как можно есть квашеную капусту.

Особенно это не понимают боши ))))
Re[3]: В чём трудность с японской едой?
От: landerhigh Пират  
Дата: 09.07.23 20:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

wl.>>Оказалось, в Японии макдаки с местным колоритом

A>Они везде так, картошка по деревенски (или как она там называется, не фри которая), есть только в России

Во Франции тоже есть
www.blinnov.com
Re[2]: В чём трудность с японской едой?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 29.07.23 17:34
Оценка:
wl.>Оказалось, в Японии макдаки с местным колоритом

мне кстати бургер креветочный вполне зашел

https://www.mcdonalds.co.jp/en/products/4591/
Re[8]: В чём трудность с японской едой?
От: jahr  
Дата: 30.07.23 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

_>>>У нас в недавно исторической культуре если вариант потребления яйца разболтанного в чашке маканием туда хлеба. сейчас тоже не все поймут.


VI>Это тюря называется. "Кушай тюрю, Яша, молочка-то нет".


Тюря — это размоченный в супе (щах), а иногда даже просто в воде, хлеб. Во всяком случае моя бабушка и ее сверстники из деревни использовали такое значение.) А здесь хлеб не размокает.)
Re: В чём трудность с японской едой?
От: jahr  
Дата: 30.07.23 09:04
Оценка: :)
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Поводом спросить стал сюжет по телевизору о поездке в Японию Уоррена Баффетта. Который напрямую резко выразился насчёт того, что он там съел у них, и сказал, что больше японское вообще никогда ничего есть не будет и что это было худшее, что он когда-либо ел.

M>Но ведь там люди как-то же едят это. Значит, в чём дело?

Скорее всего, дело в том, что он, как известно, предпочитает стейк с кока-колой.) Погуглите что он ест на своих благотворительных ужинах за миллионы долларов.)

И вообще, я бы его мнению не доверял, он ругает все, что не понимает (посмотрите, что он говорит про биткойн), а не понимет он в силу возраста многого.)
Re[9]: В чём трудность с японской едой?
От: pagid_ Россия  
Дата: 30.07.23 14:50
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Тюря — это размоченный в супе (щах), а иногда даже просто в воде, хлеб. Во всяком случае моя бабушка и ее сверстники из деревни использовали такое значение.) А здесь хлеб не размокает.)

В разболтанном сыром яйце разумеется размокает. Называют или называли ли и это тюрей , но вполне могли.
Re[2]: В чём трудность с японской едой?
От: CreatorCray  
Дата: 30.07.23 18:10
Оценка: +1
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Скорее всего, дело в том, что он, как известно, предпочитает стейк с кока-колой.) Погуглите что он ест на своих благотворительных ужинах за миллионы долларов.

Дык и пусть ест то, что ему нравится, имеет полное на то право, как и все остальные люди.

J>И вообще, я бы его мнению не доверял, он ругает все, что не понимает

Чуваааак!
Золотое правило инвестора: не вкладывай в то, про что не понимаешь откуда берётся прибыль.
Так что Баффет как раз делает всё правильно. Результаты его решений видны всем.

J> посмотрите, что он говорит про биткойн

И?
https://www.cnbc.com/2022/04/30/warren-buffett-gives-his-most-expansive-explanation-for-why-he-doesnt-believe-in-bitcoin.html

it’s not a productive asset and it doesn’t produce anything tangible.

“If you said … for a 1% interest in all the farmland in the United States, pay our group $25 billion, I’ll write you a check this afternoon,” Buffett said. ”[For] $25 billion I now own 1% of the farmland. [If] you offer me 1% of all the apartment houses in the country and you want another $25 billion, I’ll write you a check, it’s very simple. Now if you told me you own all of the bitcoin in the world and you offered it to me for $25 I wouldn’t take it because what would I do with it? I’d have to sell it back to you one way or another. It isn’t going to do anything. The apartments are going to produce rent and the farms are going to produce food.”

“Assets, to have value, have to deliver something to somebody. And there’s only one currency that’s accepted. You can come up with all kinds of things — we can put up Berkshire coins... but in the end, this is money,” he said, holding up a $20 bill. “And there’s no reason in the world why the United States government … is going to let Berkshire money replace theirs.”

Всё правильно сказал.

J> а не понимет он в силу возраста многого

Что то мне кажется что это скорее про тебя чем про него.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: В чём трудность с японской едой?
От: jahr  
Дата: 30.07.23 20:41
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray,

Знал, что ты не пройдешь мимо Баффета и биткойна в одном сообщении.)

CC>Дык и пусть ест то, что ему нравится, имеет полное на то право, как и все остальные люди.

Пусть ест, конечно, кто ж ему запретит, у меня самого есть странные гастрономические пристрастия.) Проблема не в том, что он ест, а в том, что он позволяет себе ругать на уровне телевидения только потому что он ест что-то другое.)

J>>И вообще, я бы его мнению не доверял, он ругает все, что не понимает

CC>Чуваааак!
CC>Золотое правило инвестора: не вкладывай в то, про что не понимаешь откуда берётся прибыль.
Вот только речь не о том, во что он вкладывает, а о том, что он критикует.) Почему он думает что может критиковать то что не понимает?

CC>Так что Баффет как раз делает всё правильно. Результаты его решений видны всем.

Давно не смотрел, но, насколько я помню, последние годы его фонд выступал хуже среднего по рынку? Я ошибаюсь?

J>> посмотрите, что он говорит про биткойн

CC>И?
CC>https://www.cnbc.com/2022/04/30/warren-buffett-gives-his-most-expansive-explanation-for-why-he-doesnt-believe-in-bitcoin.html
CC>

CC>it’s not a productive asset and it doesn’t produce anything tangible.

CC>“If you said … for a 1% interest in all the farmland in the United States, pay our group $25 billion, I’ll write you a check this afternoon,” Buffett said. ”[For] $25 billion I now own 1% of the farmland. [If] you offer me 1% of all the apartment houses in the country and you want another $25 billion, I’ll write you a check, it’s very simple. Now if you told me you own all of the bitcoin in the world and you offered it to me for $25 I wouldn’t take it because what would I do with it? I’d have to sell it back to you one way or another. It isn’t going to do anything. The apartments are going to produce rent and the farms are going to produce food.”

Это потому что биткойн — не ассет, а каренси, криптокаренси.) Если у меня будет ферма или аппартмент, и он предложит мне за них его чек, я тоже его не возьму, потому что все, что я смогу сделать с его чеком — это отнести его в его банк и отдать его ему обратно.)

CC>

“Assets, to have value, have to deliver something to somebody. And there’s only one currency that’s accepted. You can come up with all kinds of things — we can put up Berkshire coins... but in the end, this is money,” he said, holding up a $20 bill. “And there’s no reason in the world why the United States government … is going to let Berkshire money replace theirs.”

Каренси — очевидно не одна, у дедушки маразм.) Раз уж ездил в Японию, поинтересовался бы что там в магазинах принимают.)

J>> а не понимет он в силу возраста многого

CC>Что то мне кажется что это скорее про тебя чем про него.
Ну да, я тоже становлюсь староват, слова разные, например, забываю, еще что-то, но до Баффета мне пока далеко еще.)
Отредактировано 30.07.2023 20:43 jahr . Предыдущая версия .
Re[4]: В чём трудность с японской едой?
От: CreatorCray  
Дата: 30.07.23 23:11
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Знал, что ты не пройдешь мимо Баффета и биткойна в одном сообщении.)

Мимо чуши мне сложно пройти, да.

CC>>Золотое правило инвестора: не вкладывай в то, про что не понимаешь откуда берётся прибыль.

J>Вот только речь не о том, во что он вкладывает, а о том, что он критикует.
А что, критиковать можно только то, во что уже вложился?
И если что то настолько хреновое что вкладывать туда чистое безумие то критиковать это уже нельзя что ли?

J> Почему он думает что может критиковать то что не понимает?

Он прекрасно понимает пустышность битка, и именно это и критикует.

CC>>Так что Баффет как раз делает всё правильно. Результаты его решений видны всем.

J>Давно не смотрел, но, насколько я помню, последние годы его фонд выступал хуже среднего по рынку? Я ошибаюсь?
Да в общем то нет. За последние 3 года его BRK.A (+83%) заметно выше чем Nasdaq (+36%), S&P (+41%), Dow (+34%)

J>Это потому что биткойн — не ассет, а каренси

Вот шоп да так жеж нет. Разишо во влажных мечтах криптоанархистов.
Биток это НЕ currency, никогда не был и крайне маловероятно что будет, с такой волатильностью то.
Ну а встроенная дефляционная модель и вовсе убивает все шансы на не-спекулятивное использование.
Деньги должны иметь возможность отражать изменение объёма предложения товаров и услуг не меняя единицы стоимости, т.е. volume не может быть фиксирован. Биток же имеет лимит, что побуждает не пользоваться им для расчётов а сидеть как собака на сене и ждать пока подорожает.
Это именно что asset, причём виртуальный и высокоспекулятивный.

J>все, что я смогу сделать с его чеком — это отнести его в его банк и отдать его ему обратно.


Мда, с таким уровнем понимания только в битки и вкладываться.

J>Каренси — очевидно не одна, у дедушки маразм.

Ты за деревьями не увидел леса, ну да ладно. Поди денег у тебя покуда недостаточно чтоб не париться о разных названиях для денег в разных географических локациях.

J> Раз уж ездил в Японию, поинтересовался бы что там в магазинах принимают.

Думается что там в магазинах принимают его кредитку.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: В чём трудность с японской едой?
От: _ABC_  
Дата: 31.07.23 00:57
Оценка: +2
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Это потому что биткойн — не ассет, а каренси, криптокаренси.)

Валюта — это нечто, способное выполнять функцию денег. Всего есть 4 основных функции денег.

  • Мера стоимости или единица учёта. Если у тебя единица учёта меняет свой номинал на проценты в день и на десятки процентов в год, то использовать её как единицу учёта несколько проблематично.
  • Общепринятое средство обращения — я должен быть способен легко поменять деньги на любой товар, а любой товар на деньги. Удачи купить продуктов в рандомном супермаркете с Биткойном или продать любым заинтересованным лицам свою машину, например, или квартиру, в Биткойнах.
  • Средство отложенного платежа... Ну, что тут сказать. Я надеюсь, ты не фиксировал в Биткойне чужой долг, например, в начале 2021 года с обязательством уплаты его тебе в году 2023-м.
  • Средство накопления. Ты уверен, что через тридцать лет Биткойн сохранит свою ценность, даже если не будет никаких глобальных потрясений? Имеет ли Биткойн, купленный в январе 2021 года примерно такую же покупательскую способность, как Биткойн, проданный сегодня? Да, у денег есть инфляция (частично покрываемая процентами по вкладу), но она не идёт ни в какое сравнение с волатильностью Биткойна.

    Биткойн не выполняет на практике ни одной из этих функций из-за сумашедшей волатильности и непредсказуемости. Собственно, для того, чтобы хоть как-то можно было использовать криптовалюты в качестве реальной валюты, были изобретены stablecoins, которые твёрдо привязаны к настоящим валютам. Собственно, из инвестопедии:

    Stablecoins are cryptocurrencies whose value is pegged, or tied, to that of another currency, commodity, or financial instrument.
    Stablecoins aim to provide an alternative to the high volatility of the most popular cryptocurrencies, including Bitcoin (BTC), which has made crypto investments less suitable for common transactions.


    Короче, Биткойн — это не валюта. Возможно, это криптовалюта, но тогда это понятие не имеет ничего общего с валютой. И чтобы эти "криптовалюты" можно было хоть как-то использовать как средство платежа, приходится вводить искуственные криптовалюты, твёрдо привязанные к настоящим валютам.
  • "Потерял дар речи за зря"(с).
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.