Реклама в сборниках упражнений по языку
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.05.23 15:01
Оценка:
Читаю сборник упражнений ABC DELF B1 по французскому от CLE International — он сплошь забит рекламой различных сервисов, со ссылками на сайты. Многие примеры диалогов — как в самой позорной российской рекламе, с наигранной бодростью и фальшивыми интонациями. Они ж на этом явно поднимают изрядно денег — грех при таком подходе эти сборники продавать, их надо раздавать бесплатно.

Насколько такая практика распространена в сборниках от других контор?
Re: Реклама в сборниках упражнений по языку
От: aik Австралия  
Дата: 09.05.23 00:33
Оценка: -2
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Читаю сборник упражнений ABC DELF B1 по французскому от CLE International — он сплошь забит рекламой различных сервисов, со ссылками на сайты. Многие примеры диалогов — как в самой позорной российской рекламе, с наигранной бодростью и фальшивыми интонациями. Они ж на этом явно поднимают изрядно денег — грех при таком подходе эти сборники продавать, их надо раздавать бесплатно.

ЕМ>Насколько такая практика распространена в сборниках от других контор?

Какая "такая"?

Забил в гугл "ABC DELF B1 CLE International", первая ссылка
https://www.cle-international.com/adolescents/abc-delf-niveau-b1-livre-cd-entrainement-en-ligne-conforme-au-nouveau-format-d-epreuves-9782090351972.html

Реклама только их собственных книжек. Адблок выключен. Имхо норм. Тебе надо быть, мягко говоря, точнее, ссылку привести, к примеру.
Re[2]: Реклама в сборниках упражнений по языку
От: _ABC_  
Дата: 09.05.23 02:22
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


ЕМ>>Читаю сборник упражнений ABC DELF B1 по французскому от CLE International — он сплошь забит рекламой различных сервисов, со ссылками на сайты. Многие примеры диалогов — как в самой позорной российской рекламе, с наигранной бодростью и фальшивыми интонациями. Они ж на этом явно поднимают изрядно денег — грех при таком подходе эти сборники продавать, их надо раздавать бесплатно.

ЕМ>>Насколько такая практика распространена в сборниках от других контор?

aik>Какая "такая"?

Многие примеры диалогов — как в самой позорной российской рекламе


aik>Тебе надо быть, мягко говоря, точнее, ссылку привести, к примеру.

Наверное, надо открыть сборник упражнений и почитать диалоги?
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[2]: Реклама в сборниках упражнений по языку
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.05.23 10:08
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Какая "такая"?


Делать языковые упражнения для подготовки к экзамену в виде грубой, неприкрытой рекламы.

aik>Адблок выключен.


А как Вы его включаете для бумажных книг?

Тебе надо быть, мягко говоря, точнее, ссылку привести, к примеру.

Ну вот, например. Это что-то меняет?
Re[3]: Реклама в сборниках упражнений по языку
От: aik Австралия  
Дата: 09.05.23 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>>Тебе надо быть, мягко говоря, точнее, ссылку привести, к примеру.

ЕМ>Ну вот, например. Это что-то меняет?

Пример текста из книги с этой самой рекламой подойдёт. Ты тут отметился несколько необычным восприятием обычных текстов из учебников, поэтому кмк логично попросить пример, а то ну как выяснится что и не реклама вовсе. Не покупать же эти книжки чтоб потом с тобой спорить, купил — расшарь пару "реклам", поржём. На IELTS мне ничего подозрительного не подсовывали, но что я понимаю вообще.
Re[4]: Реклама в сборниках упражнений по языку
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.05.23 11:03
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Пример текста из книги с этой самой рекламой подойдёт.


Пожалуйста.

Наиболее показательны диалоги для compréhension de l'oral, начиная со с. 34.
Re[5]: Реклама в сборниках упражнений по языку
От: aik Австралия  
Дата: 09.05.23 11:31
Оценка: :)
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

aik>>Пример текста из книги с этой самой рекламой подойдёт.

ЕМ>Пожалуйста.
ЕМ>Наиболее показательны диалоги для compréhension de l'oral, начиная со с. 34.

Триумфальная арка, Эйфелева башня, дальше мой французский закончился, это ваша "реклама"? Бууууу французские учебники отстой.
Re[5]: Реклама в сборниках упражнений по языку
От: yenik  
Дата: 10.05.23 18:25
Оценка:
ЕМ>Наиболее показательны диалоги для compréhension de l'oral, начиная со с. 34.

А мог бы ты просто перепечатать сюда какой-нибудь наиболее одиозный диалог? Что-то не удалось прочитать с телефона.
Re[6]: Реклама в сборниках упражнений по языку
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.05.23 18:36
Оценка:
Здравствуйте, yenik, Вы писали:

Y>А мог бы ты просто перепечатать сюда какой-нибудь наиболее одиозный диалог?


Влом набирать. А распознавалка эти сканы не берет.
Re: Реклама в сборниках упражнений по языку
От: paucity  
Дата: 10.05.23 19:24
Оценка: :))
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Насколько такая практика распространена в сборниках от других контор?


Нам как-то прислали несколько бумажных рекламных флаеров и буклетов в "дополнение" к учебнику английского языка (ESL).

Одна реклама зацепила — пользуемся винным онлайн магазином уже лет 12ть
Re[7]: Реклама в сборниках упражнений по языку
От: _ABC_  
Дата: 10.05.23 23:33
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Влом набирать.

Ты хоть номер "активитэ" укажи.

Я глянул на 12 первых диалогов и ничего явного не нашёл. Придраться можно к первому, где есть указание музыкальной группы, но я бы не воспринимал это как рекламу — это часть культуры. Всё равно, что указание на Бетховена как рекламу принять, например.

P.S. Удивлён, что я так много могу понять из французского... Не 50 процентов, разумеется и даже, наверное, не 30, но всё равно.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[4]: Реклама в сборниках упражнений по языку
От: _ABC_  
Дата: 10.05.23 23:36
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>На IELTS мне ничего подозрительного не подсовывали, но что я понимаю вообще.

В этом и был вопрос автора — есть ли что-то такое в других учебных материалах.

Вместо ответа, что ты такого не видел, ты сначала зачем-то прикопался к сайту, хотя вопрос изначально шёл о содержании самих материалов, потом наехал на автора вопроса и принял непонятно что за наезд на тебя.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[8]: Реклама в сборниках упражнений по языку
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 11.05.23 08:54
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>хоть номер "активитэ" укажи.


Из первой части, где представлены якобы диалоги обычных людей, из их повседневной жизни — 1, 2, 4, 5, 6, 7, 9, 10. Дальше идут уже "централизованные" сообщения, которые, само собой, всегда что-то продвигают, прямо или косвенно.

_AB>Я глянул на 12 первых диалогов и ничего явного не нашёл. Придраться можно к первому, где есть указание музыкальной группы, но я бы не воспринимал это как рекламу — это часть культуры. Всё равно, что указание на Бетховена как рекламу принять, например.


Это как раз не музыкальная группа (там прямой вопрос об этом), а сервис предлагающий подборки песен с заданным именем.

Придраться там нужно в первую очередь к тому, что это не обычные, повседневные диалоги обычных жителей страны, в которых они обсуждают свою жизнь и действия. Это совершенно явные, причем весьма натужно исполненные (если слушать — это прямо лезет в уши) рекламные постановки. При этом рекламируются не обязательно конкретные организации (1, 5) — это может быть продвигаемый вид необычного "спорта" (2), сомнительных методов лечения и аппаратов для этого (4), туристического каталога (6), программного документа (9).

Что показательно, в упражнениях к A2 такого почти нет — там большей частью действительно правдоподобные диалоги, и совсем немного рекламы. Возможно, потому, что на уровне A2 необходимо понимать только самую суть, и эффективность продвижения невысока. А на B1 уже требуется понимать нюансы, там поле для окучивания куда шире.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.