Re[3]: А у вас ?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 02.05.23 16:16
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>следом кидают, в Испании тоже, бессплатно и без проблем. они у них однако с 2014г пакеты исключительно из биоразлагаемого и

pik>компостируемого пластика, всё как ТС хочет, можно их прямо в биомусор выкидывать. такчто да, полный запрет любых

Не ты ли рассказывал, что это враньё и на самом деле оно просто разлагается в микропластик?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: А у вас ?
От: VladFein США  
Дата: 02.05.23 18:19
Оценка: -1
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

VF>>Помню такую экономию в СССР: отстоял очередь на выставку 200 лет США, получил пластиковый пакет, потом пользовался им долго время, иногда постирывая.

_>И здесь без вожделенных США не обошлось
_>Зачем пакетиком пользовался, нужно было положить дома и пылинки сдувать. Ах да, хотелось же и другим продемонстрировать.

А где Вы брали пластиковые пакеты в СССР (Москва) в 1976 году? В магазинах их не было...
Re[5]: А у вас ?
От: VladFein США  
Дата: 02.05.23 18:21
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

S>>>Приодеться что то придумывать для сусора


VF>>Хмм... Вроде придумали уже — спец пакеты для мусора


M>так а в чем проблема юзать то что есть ненужные пакеты? или надо именно показать свою состоятельность покупать спец пакеты?


А что, в России возможность купить пакеты для мусора — признак состоятельности? Интересно...

Когда есть ненужные пакеты — я их использую. Но вот товарищ напрягся из-за их отсутствия, и я ему предложил выход. А в чем Ваша проблема???
Re[4]: А у вас ?
От: pik Италия  
Дата: 02.05.23 18:45
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>Не ты ли рассказывал, что это враньё и на самом деле оно просто разлагается в микропластик?


а я что, специалист биохимик?
микропластик это совсем другая проблема, а я имею ввиду если действительно можно делать пакеты
не засирающие океаны и окр. среду то зачем принципиально запрещать их?
это вообще тест на упёртость зелени, как и с авто — запретить, ограничить итд,
когда задаёшь вопрос: а что с е-авто его то зачем запрещать, и чисто у безшумно,
ответа не получишь ибо главный лозуг как при совке — запретить, ибo нефиг
Re[2]: А у вас ?
От: Mr.Delphist  
Дата: 02.05.23 20:28
Оценка: +2
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>У нас пластиковые пакеты на кассах в супермаркетах запрещены давно (как вредные для экологии), бумажные платные.

bnk>Конечно народ с авоськами ходит

Мне понравилось как в Армении сделали: запретили производить тонкие пакеты, законодательно установлен нижний лимит на толщину плёнки — очень здравое решение как по мне (помните, где-то в районе 2020 началась повальная дистрофия пакетов в отечественных сетях, что его можно было развернуть и встряхнуть у кассы, а попавший внутрь воздух тут же пробивал где-то дыру, и новый нулячий пакет шёл в мусор — через полгода до кого-то таки дошло что надо прибавить нанометров, и качество более-менее нормализовалось).

Так вот: большинство тех ереванских пакетов в обращении уже год. Экологический КПД явно на порядок выше.
Re[8]: А у вас ?
От: paucity  
Дата: 02.05.23 23:52
Оценка: +1
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>А где Вы брали пластиковые пакеты в СССР (Москва) в 1976 году? В магазинах их не было...


Были. Как раз не одноразовые, как сейчас на кассах, а крепкие из плотного поли-чего-то-там пластика с видами той же Москвы (Кремль, Собор Василия Блаженного, и т.п.), например.

Все время привозили из поездок в Москву

Еще помню были "крутые" пакеты с рекламой Marlboro, наверное, из Березок.
Re[5]: А у вас ?
От: aik Австралия  
Дата: 03.05.23 05:22
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>микропластик это совсем другая проблема, а я имею ввиду если действительно можно делать пакеты

pik>не засирающие океаны и окр. среду то зачем принципиально запрещать их?

10 центов за пакет != запретить. Даже евро за пакет на запрет не тянет.
Re[6]: А у вас ?
От: pik Италия  
Дата: 03.05.23 05:56
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:


aik>10 центов за пакет != запретить. Даже евро за пакет на запрет не тянет.


так я и не о 10 центах, а именно о запретах
Re: А у вас ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.05.23 06:14
Оценка:
В некоторых магазинах пакеты платные, в некоторых бесплатные. Но 10 центов это много, скорей 3-5 центов.
Re[8]: А у вас ?
От: pagid_ Россия  
Дата: 03.05.23 06:23
Оценка: +1
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>А где Вы брали пластиковые пакеты в СССР (Москва) в 1976 году? В магазинах их не было...

Нигде не брал, как-то без них обходился. Тем более не в Москве.
Но первые советские пластиковые пакеты были весьма прочны и точно не одноразовые. Вот год не помню.
Re[7]: А у вас ?
От: aik Австралия  
Дата: 03.05.23 07:21
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>так я и не о 10 центах, а именно о запретах


Что именно предлагается запретить то? Биодегрейдабл пластик всё равно отстой, если его выкидывать миллионами тонн. Какие то ж сумки всё равно будут продавать недорого, как в икее той же.
Re[3]: А у вас ?
От: L.Long  
Дата: 03.05.23 15:34
Оценка: :)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>...появился новый тип мерчандайза — авоськи...


Чотаржу. Заклеймленная и презренная "отрыжка совка" авоська стала "новым типом мерчандайза"!
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: А у вас ?
От: prog123 Европа  
Дата: 03.05.23 19:03
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>У нас теперь надо платить в магазине за каждый пакет для продуктов 10 центов,

S>народ как в ссср начал приносить свои авоськи

В Германии за мелкие пакеты для яблок, банан и т.д. не надо платить. За сумки, большие пакеты вроде бы надо платить. Народ юзает тележки, с который перегружает покупки в мерседесы, бмв и ауди, или в рюкзаки.
Re[4]: А у вас ?
От: prog123 Европа  
Дата: 03.05.23 19:08
Оценка: :)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, aik, Вы писали:


aik>>...появился новый тип мерчандайза — авоськи...


LL>Чотаржу. Заклеймленная и презренная "отрыжка совка" авоська стала "новым типом мерчандайза"!


Чотаприкольно, поэтому поговорил с chatGPT))

— Придумай шутку на тему отрыжки совка, авоськи и новым типом мерчандайза
— Конечно, вот моя шутка:

"Вы уже слышали о новом типе мерчандайза для любителей отрыжки совка и авоськи? Это специальные пакеты чипсов, которые не только насыщают вас вкусом, но и создают иллюзию отрыжки после каждого глотка! А если вы очень повезете, то может быть даже услышите знакомое "ку-ку" вместе с ней!"
Re[2]: А у вас ?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.05.23 19:11
Оценка: :)
Здравствуйте, prog123, Вы писали:

P>В Германии за мелкие пакеты для яблок, банан и т.д. не надо платить. За сумки, большие пакеты вроде бы надо платить. Народ юзает тележки, с который перегружает покупки в мерседесы, бмв и ауди, или в рюкзаки.


хорошая тема на пакетах наэкономили


если без шуток как я понял у программиста средняя зарплата 70 тыс в год
как они попукают аудио на такую зарплату
Re[3]: А у вас ?
От: prog123 Европа  
Дата: 03.05.23 19:50
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>если без шуток как я понял у программиста средняя зарплата 70 тыс в год

S>как они попукают аудио на такую зарплату

Легко. Так как в Германии горизонт планирования 30-50 лет, то наверное можно спланировать покупку ауди, в кредит. И не только ауди, а и квартиру или дом (если в семье оба работают).
Ну и зп 70 тыс в год у программиста в Германии, если он только что переехал из Украины, Белоруссии или России. Через 2-3 года все получают 90-100 тыс. Или больше.
Re[4]: А у вас ?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.05.23 20:19
Оценка:
Здравствуйте, prog123, Вы писали:

P>Легко. Так как в Германии горизонт планирования 30-50 лет, то наверное можно спланировать покупку ауди, в кредит. И не только ауди, а и квартиру или дом (если в семье оба работают).

P>Ну и зп 70 тыс в год у программиста в Германии, если он только что переехал из Украины, Белоруссии или России. Через 2-3 года все получают 90-100 тыс. Или больше.

прикольно вы там живете
у нас в комплексе единственный мужик ездиющий на аудио получает 230-250 тыс в год (в силу некоторых обстоятельств жена видела его справку о доходах)

у жены была аудио но тогда средний белый получал зарплату 12-14 тыс (в местной валюте) а у нее было 40+
а у вас программеры могут позволить
Re[9]: А у вас ?
От: VladFein США  
Дата: 03.05.23 21:20
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

VF>>А где Вы брали пластиковые пакеты в СССР (Москва) в 1976 году? В магазинах их не было...

_>Нигде не брал, как-то без них обходился. Тем более не в Москве.
Так все обходились, авоськами.

_>Но первые советские пластиковые пакеты были весьма прочны и точно не одноразовые. Вот год не помню.

Бесплатные?
Re[2]: А у вас ?
От: Abalak США  
Дата: 03.05.23 22:07
Оценка:
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>А у нас намертво приварили крышечки к бутылкам от Колы. Я вначале грешным делом думал, что брак какой-то, потом только узнал, что специально приварили. Теперь то уж планета спасена


Прикольно. А наши гайды по раздельно сборке мусора специально требуют, что бы все бутылки были без пробок.
Re: А у вас ?
От: Abalak США  
Дата: 03.05.23 22:10
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>У нас теперь надо платить в магазине за каждый пакет для продуктов 10 центов,

S>народ как в ссср начал приносить свои авоськи

Почитал. Наши (NJ) леваки самые левацкие леваки — запрещены и пластиковые и бумажные (!) пакеты. Бесит нереально. Только "многоразовые" и обязательно платные, хотя уже видел такие многоразовые буквально за 5-10 центов. А еще тоже видел обычные бумажные, на которых написано reusable, recyclable и ведь не поспоришь, но таких совсем мало.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.