Re[2]: В чём трудность с японской едой?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 07.06.23 14:13
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Я вот не переношу рыбу (а там полно этого) и слишком острое (васабиии)


То, что за пределами Японии выдают за васаби, и сами японцы есть не могут — я во время работы в Тойоте водил своих японских коллег в местные суши-рестораны. Настоящий васаби существенно менее острый, чем смесь хрена с красителем, которую за него выдают.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: В чём трудность с японской едой?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 07.06.23 14:16
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Э-э-э... В том, что кто-то рис не переносит, свинину и курицу?! з всей азиатской кухни японская, пожалуй, самая удобная для европейцев и, в особенности, для россиян тем, что там можно найти не острые вполне себе близкие к европейским блюда. Не обязательно же есть какую-то экзотику.


Лично мне и моей жене из азиатских больше всех зашла въетнамская кухня — там наибольшая доля свежих продуктов с минимальной обработкой, и острые соусы строго опциональны.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: В чём трудность с японской едой?
От: CreatorCray  
Дата: 07.06.23 22:21
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>То, что за пределами Японии выдают за васаби

Я в японских магазинах у себя и сам корень покупал и натирал его как надо.
Так что всё тут есть, надо лишь желание.
Надо ещё заметить что имитация из хрена с добавками васаби таки повкуснее чем чистый васаби. Но это всё же не та порошковая гадость что во многих местах дают.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: В чём трудность с японской едой?
От: L.Long  
Дата: 16.06.23 13:57
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

Н>>>Большинство европейцев не понимают как можно есть квашеную капусту.


Pzz>>Мне понадобилась минута, чтобы тебя понять. Интересно, сколько времени понадобится Marzec19-му?


VI>Непонятно, на что у вас ушла целая минута.


Но там же нет запятой!!!
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: В чём трудность с японской едой?
От: wl. Россия  
Дата: 16.06.23 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Уоррена Баффетта.


сначала удивился, почему американец питается местной пищей, если для них во всех странах макдональдсы понастроили.

Оказалось, в Японии макдаки с местным колоритом

https://dzen.ru/a/X5aGFBdy9StQSHbm
Re[2]: В чём трудность с японской едой?
От: Antidote  
Дата: 17.06.23 13:57
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>сначала удивился, почему американец питается местной пищей, если для них во всех странах макдональдсы понастроили.


wl.>Оказалось, в Японии макдаки с местным колоритом


Они везде так, картошка по деревенски (или как она там называется, не фри которая), есть только в России
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[7]: В чём трудность с японской едой?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 18.06.23 19:20
Оценка:
TB>Жаль что азиатская кухня у нас адаптированная и жареных тараканов у нас не полают нигде.

Лучше б вы сметану ели...
Re[2]: В чём трудность с японской едой?
От: Glestwid  
Дата: 03.07.23 21:45
Оценка:
Н>Большинство европейцев не понимают как можно есть квашеную капусту.

Особенно это не понимают боши ))))
Re[3]: В чём трудность с японской едой?
От: landerhigh Пират  
Дата: 09.07.23 20:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

wl.>>Оказалось, в Японии макдаки с местным колоритом

A>Они везде так, картошка по деревенски (или как она там называется, не фри которая), есть только в России

Во Франции тоже есть
www.blinnov.com
Re[2]: В чём трудность с японской едой?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 29.07.23 17:34
Оценка:
wl.>Оказалось, в Японии макдаки с местным колоритом

мне кстати бургер креветочный вполне зашел

https://www.mcdonalds.co.jp/en/products/4591/
Re[8]: В чём трудность с японской едой?
От: jahr  
Дата: 30.07.23 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

_>>>У нас в недавно исторической культуре если вариант потребления яйца разболтанного в чашке маканием туда хлеба. сейчас тоже не все поймут.


VI>Это тюря называется. "Кушай тюрю, Яша, молочка-то нет".


Тюря — это размоченный в супе (щах), а иногда даже просто в воде, хлеб. Во всяком случае моя бабушка и ее сверстники из деревни использовали такое значение.) А здесь хлеб не размокает.)
Re: В чём трудность с японской едой?
От: jahr  
Дата: 30.07.23 09:04
Оценка: :)
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Поводом спросить стал сюжет по телевизору о поездке в Японию Уоррена Баффетта. Который напрямую резко выразился насчёт того, что он там съел у них, и сказал, что больше японское вообще никогда ничего есть не будет и что это было худшее, что он когда-либо ел.

M>Но ведь там люди как-то же едят это. Значит, в чём дело?

Скорее всего, дело в том, что он, как известно, предпочитает стейк с кока-колой.) Погуглите что он ест на своих благотворительных ужинах за миллионы долларов.)

И вообще, я бы его мнению не доверял, он ругает все, что не понимает (посмотрите, что он говорит про биткойн), а не понимет он в силу возраста многого.)
Re[9]: В чём трудность с японской едой?
От: pagid_ Россия  
Дата: 30.07.23 14:50
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Тюря — это размоченный в супе (щах), а иногда даже просто в воде, хлеб. Во всяком случае моя бабушка и ее сверстники из деревни использовали такое значение.) А здесь хлеб не размокает.)

В разболтанном сыром яйце разумеется размокает. Называют или называли ли и это тюрей , но вполне могли.
Re[2]: В чём трудность с японской едой?
От: CreatorCray  
Дата: 30.07.23 18:10
Оценка: +1
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Скорее всего, дело в том, что он, как известно, предпочитает стейк с кока-колой.) Погуглите что он ест на своих благотворительных ужинах за миллионы долларов.

Дык и пусть ест то, что ему нравится, имеет полное на то право, как и все остальные люди.

J>И вообще, я бы его мнению не доверял, он ругает все, что не понимает

Чуваааак!
Золотое правило инвестора: не вкладывай в то, про что не понимаешь откуда берётся прибыль.
Так что Баффет как раз делает всё правильно. Результаты его решений видны всем.

J> посмотрите, что он говорит про биткойн

И?
https://www.cnbc.com/2022/04/30/warren-buffett-gives-his-most-expansive-explanation-for-why-he-doesnt-believe-in-bitcoin.html

it’s not a productive asset and it doesn’t produce anything tangible.

“If you said … for a 1% interest in all the farmland in the United States, pay our group $25 billion, I’ll write you a check this afternoon,” Buffett said. ”[For] $25 billion I now own 1% of the farmland. [If] you offer me 1% of all the apartment houses in the country and you want another $25 billion, I’ll write you a check, it’s very simple. Now if you told me you own all of the bitcoin in the world and you offered it to me for $25 I wouldn’t take it because what would I do with it? I’d have to sell it back to you one way or another. It isn’t going to do anything. The apartments are going to produce rent and the farms are going to produce food.”

“Assets, to have value, have to deliver something to somebody. And there’s only one currency that’s accepted. You can come up with all kinds of things — we can put up Berkshire coins... but in the end, this is money,” he said, holding up a $20 bill. “And there’s no reason in the world why the United States government … is going to let Berkshire money replace theirs.”

Всё правильно сказал.

J> а не понимет он в силу возраста многого

Что то мне кажется что это скорее про тебя чем про него.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: В чём трудность с японской едой?
От: jahr  
Дата: 30.07.23 20:41
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray,

Знал, что ты не пройдешь мимо Баффета и биткойна в одном сообщении.)

CC>Дык и пусть ест то, что ему нравится, имеет полное на то право, как и все остальные люди.

Пусть ест, конечно, кто ж ему запретит, у меня самого есть странные гастрономические пристрастия.) Проблема не в том, что он ест, а в том, что он позволяет себе ругать на уровне телевидения только потому что он ест что-то другое.)

J>>И вообще, я бы его мнению не доверял, он ругает все, что не понимает

CC>Чуваааак!
CC>Золотое правило инвестора: не вкладывай в то, про что не понимаешь откуда берётся прибыль.
Вот только речь не о том, во что он вкладывает, а о том, что он критикует.) Почему он думает что может критиковать то что не понимает?

CC>Так что Баффет как раз делает всё правильно. Результаты его решений видны всем.

Давно не смотрел, но, насколько я помню, последние годы его фонд выступал хуже среднего по рынку? Я ошибаюсь?

J>> посмотрите, что он говорит про биткойн

CC>И?
CC>https://www.cnbc.com/2022/04/30/warren-buffett-gives-his-most-expansive-explanation-for-why-he-doesnt-believe-in-bitcoin.html
CC>

CC>it’s not a productive asset and it doesn’t produce anything tangible.

CC>“If you said … for a 1% interest in all the farmland in the United States, pay our group $25 billion, I’ll write you a check this afternoon,” Buffett said. ”[For] $25 billion I now own 1% of the farmland. [If] you offer me 1% of all the apartment houses in the country and you want another $25 billion, I’ll write you a check, it’s very simple. Now if you told me you own all of the bitcoin in the world and you offered it to me for $25 I wouldn’t take it because what would I do with it? I’d have to sell it back to you one way or another. It isn’t going to do anything. The apartments are going to produce rent and the farms are going to produce food.”

Это потому что биткойн — не ассет, а каренси, криптокаренси.) Если у меня будет ферма или аппартмент, и он предложит мне за них его чек, я тоже его не возьму, потому что все, что я смогу сделать с его чеком — это отнести его в его банк и отдать его ему обратно.)

CC>

“Assets, to have value, have to deliver something to somebody. And there’s only one currency that’s accepted. You can come up with all kinds of things — we can put up Berkshire coins... but in the end, this is money,” he said, holding up a $20 bill. “And there’s no reason in the world why the United States government … is going to let Berkshire money replace theirs.”

Каренси — очевидно не одна, у дедушки маразм.) Раз уж ездил в Японию, поинтересовался бы что там в магазинах принимают.)

J>> а не понимет он в силу возраста многого

CC>Что то мне кажется что это скорее про тебя чем про него.
Ну да, я тоже становлюсь староват, слова разные, например, забываю, еще что-то, но до Баффета мне пока далеко еще.)
Отредактировано 30.07.2023 20:43 jahr . Предыдущая версия .
Re[4]: В чём трудность с японской едой?
От: CreatorCray  
Дата: 30.07.23 23:11
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Знал, что ты не пройдешь мимо Баффета и биткойна в одном сообщении.)

Мимо чуши мне сложно пройти, да.

CC>>Золотое правило инвестора: не вкладывай в то, про что не понимаешь откуда берётся прибыль.

J>Вот только речь не о том, во что он вкладывает, а о том, что он критикует.
А что, критиковать можно только то, во что уже вложился?
И если что то настолько хреновое что вкладывать туда чистое безумие то критиковать это уже нельзя что ли?

J> Почему он думает что может критиковать то что не понимает?

Он прекрасно понимает пустышность битка, и именно это и критикует.

CC>>Так что Баффет как раз делает всё правильно. Результаты его решений видны всем.

J>Давно не смотрел, но, насколько я помню, последние годы его фонд выступал хуже среднего по рынку? Я ошибаюсь?
Да в общем то нет. За последние 3 года его BRK.A (+83%) заметно выше чем Nasdaq (+36%), S&P (+41%), Dow (+34%)

J>Это потому что биткойн — не ассет, а каренси

Вот шоп да так жеж нет. Разишо во влажных мечтах криптоанархистов.
Биток это НЕ currency, никогда не был и крайне маловероятно что будет, с такой волатильностью то.
Ну а встроенная дефляционная модель и вовсе убивает все шансы на не-спекулятивное использование.
Деньги должны иметь возможность отражать изменение объёма предложения товаров и услуг не меняя единицы стоимости, т.е. volume не может быть фиксирован. Биток же имеет лимит, что побуждает не пользоваться им для расчётов а сидеть как собака на сене и ждать пока подорожает.
Это именно что asset, причём виртуальный и высокоспекулятивный.

J>все, что я смогу сделать с его чеком — это отнести его в его банк и отдать его ему обратно.


Мда, с таким уровнем понимания только в битки и вкладываться.

J>Каренси — очевидно не одна, у дедушки маразм.

Ты за деревьями не увидел леса, ну да ладно. Поди денег у тебя покуда недостаточно чтоб не париться о разных названиях для денег в разных географических локациях.

J> Раз уж ездил в Японию, поинтересовался бы что там в магазинах принимают.

Думается что там в магазинах принимают его кредитку.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: В чём трудность с японской едой?
От: _ABC_  
Дата: 31.07.23 00:57
Оценка: +2
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Это потому что биткойн — не ассет, а каренси, криптокаренси.)

Валюта — это нечто, способное выполнять функцию денег. Всего есть 4 основных функции денег.

  • Мера стоимости или единица учёта. Если у тебя единица учёта меняет свой номинал на проценты в день и на десятки процентов в год, то использовать её как единицу учёта несколько проблематично.
  • Общепринятое средство обращения — я должен быть способен легко поменять деньги на любой товар, а любой товар на деньги. Удачи купить продуктов в рандомном супермаркете с Биткойном или продать любым заинтересованным лицам свою машину, например, или квартиру, в Биткойнах.
  • Средство отложенного платежа... Ну, что тут сказать. Я надеюсь, ты не фиксировал в Биткойне чужой долг, например, в начале 2021 года с обязательством уплаты его тебе в году 2023-м.
  • Средство накопления. Ты уверен, что через тридцать лет Биткойн сохранит свою ценность, даже если не будет никаких глобальных потрясений? Имеет ли Биткойн, купленный в январе 2021 года примерно такую же покупательскую способность, как Биткойн, проданный сегодня? Да, у денег есть инфляция (частично покрываемая процентами по вкладу), но она не идёт ни в какое сравнение с волатильностью Биткойна.

    Биткойн не выполняет на практике ни одной из этих функций из-за сумашедшей волатильности и непредсказуемости. Собственно, для того, чтобы хоть как-то можно было использовать криптовалюты в качестве реальной валюты, были изобретены stablecoins, которые твёрдо привязаны к настоящим валютам. Собственно, из инвестопедии:

    Stablecoins are cryptocurrencies whose value is pegged, or tied, to that of another currency, commodity, or financial instrument.
    Stablecoins aim to provide an alternative to the high volatility of the most popular cryptocurrencies, including Bitcoin (BTC), which has made crypto investments less suitable for common transactions.


    Короче, Биткойн — это не валюта. Возможно, это криптовалюта, но тогда это понятие не имеет ничего общего с валютой. И чтобы эти "криптовалюты" можно было хоть как-то использовать как средство платежа, приходится вводить искуственные криптовалюты, твёрдо привязанные к настоящим валютам.
  • "Потерял дар речи за зря"(с).
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.