RSU и 1099-B
От: cppguard  
Дата: 24.02.23 04:15
Оценка:
У меня есть акции, полученные после вестинга RSU. Продал я их, когда уже не работал в компании. В турботакс я отметил, что хочу добавить информацию из 1099-B SHORT-TERM TRANSACTIONS FOR WHICH BASIS IS AVAILABLE BUT NOT REPORTED TO THE IRS, и что проданные акции не являются employee stock (т.е. обычные акции). В поле даты покупки в 1099-B стоит VARIOUS, и турботакс хочет, чтобы я как-то скоректировал этот момент. Предлагает на выбор разные варианты, ни один из которых не подходит. Кто с таким сталкивался? Если я правильно понял, то в интернете предлагают вписать туда дату вестинга. Но меня смущает такой вариант. Может откатиться назад и ответить утвердительно на вопрос "есть ли среди продаж акции работодателя"?
Re: RSU и 1099-B
От: Tesh США  
Дата: 24.02.23 04:36
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

А такое точно не работает? https://ttlc.intuit.com/community/investments-and-rental-properties/discussion/1099b-date-acquired-various/00/2001666

Там должна быть опция "Something other than a Date".
Re[2]: RSU и 1099-B
От: cppguard  
Дата: 24.02.23 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Tesh, Вы писали:

T>Здравствуйте, cppguard, Вы писали:


T>А такое точно не работает? https://ttlc.intuit.com/community/investments-and-rental-properties/discussion/1099b-date-acquired-various/00/2001666


T>Там должна быть опция "Something other than a Date".


Я выбрал "something other", ввёл "various", а это не устроило turbotax. В итоге я удалил форму, ответил "да" на вопрос про "employer stocks" и тогда на том же шаге помимо "non-employee stocks" появляются другие опции, в том числе RSU. Все остальные поля без изменений, включая "various", и это устроило турботакс.
Re[3]: RSU и 1099-B
От: CreatorCray  
Дата: 24.02.23 21:01
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Я выбрал "something other", ввёл "various", а это не устроило turbotax. В итоге я удалил форму, ответил "да" на вопрос про "employer stocks" и тогда на том же шаге помимо "non-employee stocks" появляются другие опции, в том числе RSU. Все остальные поля без изменений, включая "various", и это устроило турботакс.


Чота как то это переусложнено в турботаксе.
Кроме того, первый раз вижу чтоб в 1099-B не была проставлена дата.
Это что за brokerage такое вытворяет то?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: RSU и 1099-B
От: cppguard  
Дата: 26.02.23 20:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Кроме того, первый раз вижу чтоб в 1099-B не была проставлена дата.

Есть даты вестинга, они разные и они есть в приложении к 1099. Поэтому и стоит various, что, как я понимаю, аналогично "multiple dates". Брокер — шваб.
Re[5]: RSU и 1099-B
От: CreatorCray  
Дата: 26.02.23 20:55
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

CC>>Кроме того, первый раз вижу чтоб в 1099-B не была проставлена дата.

C>Есть даты вестинга, они разные и они есть в приложении к 1099. Поэтому и стоит various, что, как я понимаю, аналогично "multiple dates". Брокер — шваб.
Всегда когда у меня продавалась пачка стока с разными purchase date всегда для каждого батча в 1099 была отдельная строка. Пофигу что — RSU/ESPP/Regular stock
Нафига их шваб слепил вместе — Как по мне так это только гемору добавляет.
У меня благо у них нет ничего что требовало бы 1099. Странная контора, но пока ещё не накосячили как muppets с ETrade. Так что в личном рейтинге они на 2м месте.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: RSU и 1099-B
От: cppguard  
Дата: 26.02.23 21:26
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>>Кроме того, первый раз вижу чтоб в 1099-B не была проставлена дата.

C>>Есть даты вестинга, они разные и они есть в приложении к 1099. Поэтому и стоит various, что, как я понимаю, аналогично "multiple dates". Брокер — шваб.
CC>Всегда когда у меня продавалась пачка стока с разными purchase date всегда для каждого батча в 1099 была отдельная строка. Пофигу что — RSU/ESPP/Regular stock
CC>Нафига их шваб слепил вместе — Как по мне так это только гемору добавляет.
CC>У меня благо у них нет ничего что требовало бы 1099. Странная контора, но пока ещё не накосячили как muppets с ETrade. Так что в личном рейтинге они на 2м месте.

У меня не так часто были вестинги, чтобы понять, что есть хорошие или плохие брокеры. Шваб позволял без комиссий и лишних вопросов отправлять деньги в Россию за сутки, поэтому претензий к нему нет. А ещё есть возможность открыть read-only счёт, на который деньги заводить можно через wire transfer, а выводить только через запрос в личном кабинете. В США, где безопасность электронных платежей держится на слове джентельмена, это преимущество.
Re[7]: RSU и 1099-B
От: CreatorCray  
Дата: 26.02.23 21:48
Оценка: -1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>А ещё есть возможность открыть read-only счёт, на который деньги заводить можно через wire transfer, а выводить только через запрос в личном кабинете.

Есть такая штука как transfer lockdown, когда все исходящие трансферы тупо блокируются пока ты прямо не разрешишь. Для этого не надо никакой отдельный счёт, лочится всё что угодно, включая 401й

C> В США, где безопасность электронных платежей держится на слове джентельмена, это преимущество.

Мне лень расписывать свой опыт в этой сфере, но нормальные брокеры репутацией ОЧЕНЬ дорожат и потому там нет никаких "слов джентельмена" когда речь заходит о выводе денег клиента в неожиданные места.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: RSU и 1099-B
От: cppguard  
Дата: 27.02.23 02:04
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

C>>А ещё есть возможность открыть read-only счёт, на который деньги заводить можно через wire transfer, а выводить только через запрос в личном кабинете.

CC>Есть такая штука как transfer lockdown, когда все исходящие трансферы тупо блокируются пока ты прямо не разрешишь. Для этого не надо никакой отдельный счёт, лочится всё что угодно, включая 401й

Здорово, я не знал о таком.

C>> В США, где безопасность электронных платежей держится на слове джентельмена, это преимущество.

CC>Мне лень расписывать свой опыт в этой сфере, но нормальные брокеры репутацией ОЧЕНЬ дорожат и потому там нет никаких "слов джентельмена" когда речь заходит о выводе денег клиента в неожиданные места.

Я говорю о том, что зная account и routing, можно легко списать деньги со счёта.
Re[9]: RSU и 1099-B
От: CreatorCray  
Дата: 27.02.23 02:07
Оценка: -1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Я говорю о том, что зная account и routing, можно легко списать деньги со счёта.

Попытаться можно, списать — уже под вопросом.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.