Как вернуться из ЕС в РФ
От: Went  
Дата: 23.02.23 18:44
Оценка:
Здравствуйте.

Мой родственник попал в неприятную ситуацию, из-за чего не может вернуться домой (проживает в РФ). Факты такие:
1. Физически находится на территории ЕС.
2. Въехал по гражданскому паспорту Украины с пропиской в регионе, присоединенном к РФ. Загран просрочен.
3. Имеет "ИД-карту беженца", позволяющую свободно перемещаться по территории ЕС.
4. Обратно не выпускают, так как требуют не-просроченный загран.
5. Оформлять украинский загран долго и хлопотно.

Кто что может посоветовать в такой ситуации? Возможно ли добраться через, например, Беларусь, Турцию или Грузию?
Re: Как вернуться из ЕС в РФ
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 23.02.23 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Went, Вы писали:

W>5. Оформлять украинский загран долго и хлопотно.


Это бы надо бы уже начинать делать.

W>Кто что может посоветовать в такой ситуации? Возможно ли добраться через, например, Беларусь, Турцию или Грузию?


Если его из ЕС не выпускают без действующего загранпаспорта, то как он хочет попасть в Беларусь или Грузию?
Re[2]: Как вернуться из ЕС в РФ
От: Went  
Дата: 23.02.23 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

W>>5. Оформлять украинский загран долго и хлопотно.

D>Это бы надо бы уже начинать делать.
Ну, учитывая новости о том, что "граждан Украины мужского пола, тусующихся по Европам хотят вернуть "домой" с понятной целью", от этих ребят хочется держаться подальше.

W>>Кто что может посоветовать в такой ситуации? Возможно ли добраться через, например, Беларусь, Турцию или Грузию?

D>Если его из ЕС не выпускают без действующего загранпаспорта, то как он хочет попасть в Беларусь или Грузию?
Возможно, не выпускают только в РФ, не знаю. По идее, у него аж два документа, удостоверяющих личность. Может, это приколы конкретно прибалтов. Не знаю.
Re[3]: Как вернуться из ЕС в РФ
От: baxton_ulf США  
Дата: 23.02.23 19:45
Оценка: +4 -5 :))) :)))
Здравствуйте, Went, Вы писали:

W>Ну, учитывая новости о том, что "граждан Украины мужского пола, тусующихся по Европам хотят вернуть "домой" с понятной целью", от этих ребят хочется держаться подальше.


а "ребятам" в России прям такое доверие, да? эти упыри и глазом не моргнут отправят "со всем нато" воевать.
так что пусть твой приятель рассмотрит что-нибудь в Азии, понадежней будет
Re: Как вернуться из ЕС в РФ
От: Abalak США  
Дата: 23.02.23 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Went, Вы писали:

W>1. Физически находится на территории ЕС.

W>2. Въехал по гражданскому паспорту Украины с пропиской в регионе, присоединенном к РФ. Загран просрочен.
W>3. Имеет "ИД-карту беженца", позволяющую свободно перемещаться по территории ЕС.
W>4. Обратно не выпускают, так как требуют не-просроченный загран.
W>5. Оформлять украинский загран долго и хлопотно.

Давай я тебе переформулирую твой вопрос. Как въехать в третью страну без действующего паспорта. По идее теперь на этот вопрос ответить легче. Так что, кроме п.5 ничего не сработает.
Re: Как вернуться из ЕС в РФ
От: Quadri  
Дата: 23.02.23 19:57
Оценка:
Здравствуйте, Went, Вы писали:

Сейчас в украинских посольствах делают некую процедуру продления загран паспорта, не уверен соответствует ли это международным стандартам, но факт что такая услуга есть, возможно сгодится, т.к. делается быстро и в ЕС по идее должны принимать такой паспорт, а в других странах хз.
Ну и да, при въезде в РФ пусть готовится к допросу с досмотром телефона)
Отредактировано 23.02.2023 19:59 Quadri . Предыдущая версия .
Re: Как вернуться из ЕС в РФ
От: _ABC_  
Дата: 23.02.23 20:10
Оценка: +9
Здравствуйте, Went, Вы писали:

W>Мой родственник попал в неприятную ситуацию, из-за чего не может вернуться домой (проживает в РФ).

А в ближайшее посольство РФ зайти, чтобы узнать варианты, ну никак? Для граждан РФ точно опции есть вернуться домой без заграна.
Или в горячую линию подходящую позвонить? Ведь наверняка есть для жителей новых регионов такая.

Нет, форум программистов куда более надёжный источник информации, ага.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re: Как вернуться из ЕС в РФ
От: Артём Австралия жж
Дата: 23.02.23 20:14
Оценка: :))
Здравствуйте, Went, Вы писали:

W>2. Въехал по гражданскому паспорту Украины с пропиской в регионе, присоединенном к РФ. Загран просрочен.


Желание немножко иррациональное. Или это отсебятина?
Re: Как вернуться из ЕС в РФ
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.02.23 20:19
Оценка: +3
Здравствуйте, Went, Вы писали:

W>Кто что может посоветовать в такой ситуации? Возможно ли добраться через, например, Беларусь, Турцию или Грузию?


Ну он же теперь как-бы новообретенный гражданин России. По идее, может обратиться в российское консультво. В любом случае, его же там не покусают, а сказать что-нибудь осмысленное могут. Я бы попробовал обратиться.

А как, кстати, попадают в ЕС по внутреннему паспорту Украины?
Re[3]: Как вернуться из ЕС в РФ
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 23.02.23 20:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Went, Вы писали:

W>Ну, учитывая новости о том, что "граждан Украины мужского пола, тусующихся по Европам хотят вернуть "домой" с понятной целью", от этих ребят хочется держаться подальше.


Юриста бы, европейского.


W>>>Кто что может посоветовать в такой ситуации? Возможно ли добраться через, например, Беларусь, Турцию или Грузию?

D>>Если его из ЕС не выпускают без действующего загранпаспорта, то как он хочет попасть в Беларусь или Грузию?
W>Возможно, не выпускают только в РФ, не знаю. По идее, у него аж два документа, удостоверяющих личность. Может, это приколы конкретно прибалтов. Не знаю.

Возможно.
Если он в Прибалтике, можно попробовать через Финляндию въехать, финны спокойнее должны быть.

Мои товарищи так приехали ещё летом из Киева, уехали к родне... в Луганск. Но они с загранпаспортами украинскими были, конечно.
Re[2]: Как вернуться из ЕС в РФ
От: B-52 Россия  
Дата: 23.02.23 20:56
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну он же теперь как-бы новообретенный гражданин России. По идее, может обратиться в российское консультво. В любом случае, его же там не покусают, а сказать что-нибудь осмысленное могут. Я бы попробовал обратиться.


А я так понял, что он гражданство России еще не принимал, "аттракцион неслыханной щедрости" начал происходить уже после того, как он уехал.

Pzz>А как, кстати, попадают в ЕС по внутреннему паспорту Украины?


Примерно так же, как граждане России въезжают в Армению или в Казахстан.
Re: Как вернуться из ЕС в РФ
От: paucity  
Дата: 23.02.23 22:38
Оценка:
Здравствуйте, Went, Вы писали:

W>4. Обратно не выпускают, так как требуют не-просроченный загран.


Вот это очень странно. Кто и как не выпускает?
Re[2]: Как вернуться из ЕС в РФ
От: VladiCh  
Дата: 23.02.23 23:18
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А как, кстати, попадают в ЕС по внутреннему паспорту Украины?


Беженцев стали пускать с начала СВО почти без документов. Нужно хоть какое-то подтверждение гражданства (причем необязательно украинского).
https://home-affairs.ec.europa.eu/policies/migration-and-asylum/common-european-asylum-system/temporary-protection_en
Re[3]: Как вернуться из ЕС в РФ
От: _ABC_  
Дата: 23.02.23 23:48
Оценка: +2
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>А я так понял, что он гражданство России еще не принимал, "аттракцион неслыханной щедрости" начал происходить уже после того, как он уехал.

Это не должно играть никакой роли вообще. В любом случае, если хочется вернуться в Россию, надо для начала сходить в посольство России и там узнать что и как.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[2]: Как вернуться из ЕС в РФ
От: Michael7 Россия  
Дата: 24.02.23 00:34
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


W>>Мой родственник попал в неприятную ситуацию, из-за чего не может вернуться домой (проживает в РФ).

_AB>А в ближайшее посольство РФ зайти, чтобы узнать варианты, ну никак? Для граждан РФ точно опции есть вернуться домой без заграна.

Что-то мне подсказывает, что в ЕС могут не признать такое гражданство, даже если ему выдадут российский (загран)паспорт, что тоже не факт.
Re[3]: Как вернуться из ЕС в РФ
От: BGG Россия  
Дата: 24.02.23 01:56
Оценка: +6
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

W>>>Мой родственник попал в неприятную ситуацию, из-за чего не может вернуться домой (проживает в РФ).

_AB>>А в ближайшее посольство РФ зайти, чтобы узнать варианты, ну никак? Для граждан РФ точно опции есть вернуться домой без заграна.
M>Что-то мне подсказывает, что в ЕС могут не признать такое гражданство, даже если ему выдадут российский (загран)паспорт, что тоже не факт.

Если ему посольство РФ выдаст загранпаспорт, никто по нему не сможет узнать, из какого он региона. Ибо там будет указано, что паспорт выдан МИДом, без всякой привязки к территориальным отделам. Так что вариант хороший, стоит попробовать.
Re: Как вернуться из ЕС в РФ
От: cppguard  
Дата: 24.02.23 04:07
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Went, Вы писали:

W> (проживает в РФ)

W>2. Въехал по гражданскому паспорту Украины с пропиской в регионе, присоединенном к РФ. Загран просрочен.

Найти ближайшее посольство (консульство) РФ и оформить там справку для выезда (не помню точно, как она правильно называется). С этой справкой не могут не посадить на рейс. Для оформления полноценного заграна (с учётом "неполноценности" прошлого гражданства) может потребоваться настолько много времени, что консульство успеет закрыться (как это произошло в Сан-Франциско).

P.S. Консулов лучше "попинывать" и кричать во всё горло, что хочется домой. Без этого процесс может зависнуть. Я помню, что пытался получить свидетельство о рождении на сына в США, так консул сперва прямо сказала: "Сверху приказ — не выдавать свидетельства российского образца". Пришлось найти начальников её начальников, позвонить, написать несколько жалоб в Россию и вуаля: "Господин, N, пожалуйста придите-получите, всё готово. Распишитесь здесь. Наилучшего вам дня".
Re: Как вернуться из ЕС в РФ
От: qqqqq  
Дата: 24.02.23 04:47
Оценка: +1
Чтобы российскому гражданину вернуться в Россию загранпаспорт не требуется. К примеру при утере паспорта в консульстве выписывают спец. бумагу и с ней пускают в самолет. Я знаю людей, у которых воровали документы за границей, и проблем в возвращением не возникло. Все решалось в течении дня, или дней. Этот случай некоторым образом бы похож на утерю. Хоть и загранпаспорта не было, но с другой стороны его и не могло было быть. Не возвращаться же ему на Украину за паспортом, чтобы потом оттуда типа иммигрировать в Россию к месту прописки? Вот кто без паспорта и планирует получить загранпаспорт в консульстве заграницей, тот должен доказать гражданство, там процедура. В любом случае, почитать внимательно сайты консульств не помешает. А если позвонить и дозвониться то воообще...
Непонятно кто не выпускает, по идее просроченный паспорт помеха для вьезда а не выезда из любой страны.
Re[4]: Как вернуться из ЕС в РФ
От: B-52 Россия  
Дата: 24.02.23 05:06
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

B5>>А я так понял, что он гражданство России еще не принимал, "аттракцион неслыханной щедрости" начал происходить уже после того, как он уехал.

_AB>Это не должно играть никакой роли вообще. В любом случае, если хочется вернуться в Россию, надо для начала сходить в посольство России и там узнать что и как.

Сходить в консульство можно, там не съедят, но если мое предположение верно, но к гражданину Украины нельзя применить фразу "вернуться в Россию". Он может въехать в Россию на законных основаниях либо принять гражданство.
Re[4]: Как вернуться из ЕС в РФ
От: Went  
Дата: 24.02.23 05:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Юриста бы, европейского.

Да, логично.

D>Если он в Прибалтике, можно попробовать через Финляндию въехать, финны спокойнее должны быть.

Увы, нет. На финской границе то же самое.

D>Мои товарищи так приехали ещё летом из Киева, уехали к родне... в Луганск. Но они с загранпаспортами украинскими были, конечно.

Да. Вопрос именно в паспорте.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.