Содержание экзаменов на знание языка
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.12.22 09:47
Оценка:
Жена недавно сдавала французский DELF A2, я собираюсь сдавать ближе к весне. Взял у нее сборники типовых заданий, и сразу же стал натыкаться на странности.

В одном задании перечислены примеры телевизионных передач (политика, спорт, музыка, домашнее хозяйство и т.п.). В списке вопросов перечислены люди с их предпочтениями (один любит спорт, другой интересуется политикой и т.п.), нужно распределить передачи по персонажам. Но один пункт вопросов выглядит примерно так: "Люси предпочитает проводить много времени дома". Я сразу же впал в ступор, но жена объяснила, что в таких случаях нужно выбирать по остаточному принципу, когда для остальных передачи уже подобраны.

В другом задании такая же фигня про кулинарный фестиваль: предлагаются салаты, сэндвичи, мясные и рыбные блюда, а в вопросах перечислены персонажи, один из которых — вегетарианец, другой обожает мясо и т.п., но "У Виктора сегодня нет особого аппетита".

И стало интересно: являются ли подобные вопросы замаскированными психологическими тестами на вменяемость, адекватность, сообразительность и прочее, или составители уже настолько утомились сочинением вопросов, что используют эти варианты для уменьшения своей рабочей нагрузки?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.