Вытащил мать
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 02.03.22 02:46
Оценка: 84 (36) +14
Просто пишу поделиться эмоциями.

Сам переехал в Канаду 10 лет назад, в Москве оставалась мать — инвалид-колясочник. Переезжал без гроша за душой, потом постепенно удалось наладить жизнь, и в 2020 году выиграл в лотерею возможность перетащить родителей в Канаду. Оформлялось все еще год, планировали перелет этим летом.

24го ночью (нашим днем) приходят новости, что Россия ввела войска на территорую Украины. Ну, думаю, едрить твою дивизию, сейчас же все позакрывают нахрен. Звоню матери, та вся в слезах, давление 200 на 120 (много родственников по другую линию фронта), говорю — давай вылетать в выходные. У нее ступор, говорит будет думать. Нашим утром/ее вечером сбила давление, собралась с мыслями, согласилась ехать.

Залезаю на Expedia менять билеты, и вижу как свободные места исчезают из списка на глазах. Взял Люфтганзу на раннее утро 27го с пересадкой во Франкфурте. Выдохнул.

Через час после подтверждения приходит письмо от Люфтганзы — рейс из Москвы сдвинут на 6 часов вперед, пересадка сгорает (умудренная опытом Люфтганза перетрясла всю сетку, чтобы не оставлять самолеты в Москве на ночь). Звоню в Люфтганзу — поддержка хлопает глазами. Звоню в Экспедию — те хлопают еще больше, потому что их система не видит задержки. Ждал больше часа, пока Экспедия позвонит в Люфтганзу, в итоге "ничего не знаем, все барахлит, давайте мы вам деньги вернем".

Хорошо, что я как аутист, составил за это время список ВООБЩЕ ВСЕГО, что летает на расстоянии одного бензобака от Москвы, и начал спамить поддержку вариантами. Сошлись на вылете из Москвы 26го, ночевке в аэропорту Франкфурта (к счастью, там в транзитной зоне есть гостиница), и вылете в Канаду 27го.

За оставшиеся сутки (25е февраля) ей предстояло сдать ковид-тест на дому, заказать маски, спаковать чемодан, и постараться не сыграть при этом в ящик. К великому моему и ее счастью, все получилось сделать. Вечером Люфтганза отказывается регистрировать ее на рейс, т.к. нет Ковид-вакцинации (пфайзером, которого нет а РФ). Для иммигрантов в один конец на этот случай исключение, но Люфтганза не в курсе. Думаю, приехали. Собираю ссылки на Канадские законы, даю распечатать матери.

26го утром едет в аэропорт. На стойке регистрации фигеют с пакета документов, уносят в офис, долго кому-то звонят, таки регистрируют ее на рейс. 26го вечером прибывает в гостиницу, где еду не продают за наличку (пенсия приходит на карту "Мир").

Звоню в гостиницу, уговариваю оплатить еду своей картой через Интернет, отправляю ее спать. Приходят новости, что Европа закрывает воздушное пространство, и Люфтганза отменяет оставшиеся рейсы. Она улетела из Москвы на предпоследнем самолете.

Сейчас сидит в кухне, уговаривает младшую доесть Chicken Strip, и понемногу приходит в себя. Confirmation of Permanent Residence лежит в сейфе с остальными документами и греет душу. А я понимаю, что если бы не рванулся все менять, как последний параноик, не факт, что она бы вообще увидела вживую внуков.
Re: Вытащил мать
От: Ip Man Китай  
Дата: 02.03.22 04:02
Оценка: +3
Поздравляю с воссоединением.

Q> А я понимаю, что если бы не рванулся все менять, как последний параноик, не факт, что она бы вообще увидела вживую внуков.


Да ну, варианты улететь/прилететь всегда будут. Ближний Восток, Китай, итд.
Re[2]: Вытащил мать
От: _ABC_  
Дата: 02.03.22 04:29
Оценка:
Здравствуйте, Ip Man, Вы писали:

IM>Да ну, варианты улететь/прилететь всегда будут. Ближний Восток, Китай, итд.

Китай не открыл авиасообщение с Россией ещё с ковидных времён. Через эмираты улететь, наверное, ещё можно.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re: Вытащил мать
От: о_О
Дата: 02.03.22 05:17
Оценка: +4
Захватывающе для домоседа, конечно, но через Стамбул можно было в 2020 летать куда угодно и какмугодно, и сейчас можно будет. А у них рейсы есть в любую страну практически.
Re: Вытащил мать
От: CreatorCray  
Дата: 02.03.22 05:39
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Ух!
Молодец!!! Респект!

Q>Сейчас сидит в кухне, уговаривает младшую доесть Chicken Strip, и понемногу приходит в себя. Confirmation of Permanent Residence лежит в сейфе с остальными документами и греет душу. А я понимаю, что если бы не рванулся все менять, как последний параноик, не факт, что она бы вообще увидела вживую внуков.


+100500
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Вытащил мать
От: Skorodum Россия  
Дата: 02.03.22 12:24
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Сейчас сидит в кухне, уговаривает младшую доесть Chicken Strip, и понемногу приходит в себя. Confirmation of Permanent Residence лежит в сейфе с остальными документами и греет душу. А я понимаю, что если бы не рванулся все менять, как последний параноик, не факт, что она бы вообще увидела вживую внуков.

Рад, что все закончилось хорошо. Если кому-то актуально: поезда Питер-Хельсинки ходят.
Re[2]: Вытащил мать
От: Берсерк СССР  
Дата: 02.03.22 13:49
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Рад, что все закончилось хорошо. Если кому-то актуально: поезда Питер-Хельсинки ходят.


Там не так все просто, на сам поезд пускают только граждан России или Финляндии. При этом у граждан России должна быть веская причина посещения, ВНЖ либо евро ковид сертификат.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: Вытащил мать
От: ltc  
Дата: 02.03.22 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Просто пишу поделиться эмоциями.


Q>Хорошо, что я как аутист, составил за это время список ВООБЩЕ ВСЕГО, что летает на расстоянии одного бензобака от Москвы, и начал спамить поддержку вариантами. Сошлись на вылете из Москвы 26го, ночевке в аэропорту Франкфурта (к счастью, там в транзитной зоне есть гостиница), и вылете в Канаду 27го.


Поздравляю, что все в итоге получилось.
Мне кажется, куда проще и безопаснее сейчас было бы через Стамбул лететь.
Re: Вытащил мать
От: AndyCyp США  
Дата: 02.03.22 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Просто пишу поделиться эмоциями.


чума конечно, молодцы.
но, как правильно камрады пишут в ветке, есть лупхол — Турция.
Я когда планировал отпуск этим летом тоже думал через Стамбул лететь.
Re[3]: Вытащил мать
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 03.03.22 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:


Б>Там не так все просто, на сам поезд пускают только граждан России или Финляндии. При этом у граждан России должна быть веская причина посещения, ВНЖ либо евро ковид сертификат.


А белорусов пускают? И в какую сторону?
Re[4]: Вытащил мать
От: Берсерк СССР  
Дата: 03.03.22 16:29
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>А белорусов пускают? И в какую сторону?


К сожалению не пускают, только граждан РФ и Финляндии. Это какое-то правило с российской стороны, финны сейчас пытаются договориться, что бы пускали с другими гражданствами.
Даже вот так бывает: https://yle.fi/novosti/3-12240110

Вот тут подробнее:
https://www.vr.fi/en/trains-to-russia
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: Вытащил мать
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 03.03.22 17:11
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Отлично, у меня тоже получилось вывезти (точнее они сейчас сами самоходом по Польше едут).
Из Калининграда. Пришлось дополнительно оформлять документы на транзитное разрешение по Польше (COVID ограничения в Польше все еще действуют).

Пару дней назад их развернули, сказали что еще не хватает, вот за два дня все сделал и сегодня их пропустили.

ПРишлось с помощью deepl.com переводить на польский, хорошо есть коллега поляк, показал еще ему, чтобы там полной херни не было. Он проверил, подправил и все норм было.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re: Вытащил мать
От: Stalker. Австралия  
Дата: 04.03.22 02:08
Оценка: +2
я думаю на данный момент больше переживаний должен доставлять статус визы, а не перелеты, в канаде сейчас у власти настоящие неофашисты, они своим-то гражданам блокируют банковские счета и кидают за решетку несогласных, а уж прекратить выдачу виз русским или отменить уже выданные для них будет настоящим удовольствием
Про перелеты как тут уже сказали есть масса вариантов, причем европейские линии вчистую сливают азиатским и арабским по качеству сервиса и надежности, а например Эмираты это вообще лучшее что когда либо меня летало. С бритишами, французами или немцами никогда не знаешь когда нарвешся на очередную забастовку и отмену всех рейсов
Re[2]: Вытащил мать
От: CreatorCray  
Дата: 04.03.22 05:57
Оценка:
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

S>в канаде сейчас у власти настоящие неофашисты

Отпрыск того самого Кастро резвится.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Вытащил мать
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 04.03.22 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Вы большой молодец!
Честно говоря, прикидывая на себя, могу сказать, что сам бы на такое не решился.
Re: Вытащил мать
От: a.v.v Россия  
Дата: 04.03.22 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>А я понимаю, что если бы не рванулся все менять, как последний параноик, не факт, что она бы вообще увидела вживую внуков.


это фантазии

а вообще конечно молодец что не забыл о родителях
Re[3]: Вытащил мать
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 04.03.22 15:27
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Stalker., Вы писали:


S>>в канаде сейчас у власти настоящие неофашисты

CC>Отпрыск того самого Кастро резвится.

У нас еще зам-министа, Христя Фриланд — внучка немелкого военного преступника.

Не смотря на розыск Польши, он спрятался в Альберте. Где и подох в 1984 своей смертью.

А внучка получила образование на денежки убитых в Польше. И, прилюдно, лгала о своем недобитом семейном преступнике,

Сама Христя Фриланд заявляла, что её дед бежал в Канаду «после того, как Гитлер и Сталин подписали пакт о ненападении в 1939 году», и являлся жертвой войны[13][14]. Всплывшие данные о коллаборационизме её деда она назвала «российской дезинформацией»[15], хотя, как выяснилось, знала об этом ранее[16].


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4,_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8F

А то пришлось бы кровавые деньги отдать, чего ей, явно, не хочется. Да и с такой родней правильнее было бы сидеть тихо, в депанере у заправки, и не высовываться.
Re[2]: Задолбали уже своими фашистами
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 04.03.22 17:12
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

S>я думаю на данный момент больше переживаний должен доставлять статус визы, а не перелеты, в канаде сейчас у власти настоящие неофашисты, они своим-то гражданам блокируют банковские счета и кидают за решетку несогласных, а уж прекратить выдачу виз русским или отменить уже выданные для них будет настоящим удовольствием

Как кто-то с кем-то не согласен, так сразу Гитлер.

Авторитаризм сейчас везде, обусловленный инфантилизацией населения. Мне это не нравится, но по факту, приходится выбирать наименьшее зло. По счетам я очень внимательно следил, там хронология была такая:

1. Трюдо напринимал достаточно бесполезных политически мотивированных ограничений.
2. Дальнобойщики вышли на протест. Среди них были как адекваты, так и отморозки.
3. Либеральная медиа (бездетные 30-летние дуры, которым вместо денег и семьи дали почувствовать себя важными, выпуская про-левую пропаганду) тут же начала истерику "дальнобойщики — наци, трюдо хороший".
4. Дальнобойщики ВНЕЗАПНО насобирали под 10 миллионов и решили окопаться под резиденцией Трюдо.
5. Трюдо, как избалованный ребенок, перепугался, и принял "экстремальные меры", в т.ч. разрешающие морозить счета.
6. Куча вменяемых центристов офигели и начали полоскать Трюдо. Люди побежали снимать деньги из банков. Левые провалились вниз по опросам.
7. Трюдо долил масла в огонь, повернув все так, что проголосовав против пакета, парламентарии из его партии лишились бы мест. Поэтому пакет поддержали.
8. Сенат от этого дела офигел и начал задавать неудобные вопросы (их так развернуть сложно). Люди продолжили выносить деньги.
9. Трюдо офигел и включил заднюю ровно через 2 дня после голосования. Отменил все меры, и переключился на другие темы.

Ключевое отличие от России начинается с пункта 6. В РФ Путину пофиг на заявления против войны. Он вместо задней напринимал законов, чтобы сажать несогласных на 15 лет. И будет продолжать гнуть линию, несмотря на то, что это вообще ни в чьих интересах.

Глобально мне очень многое в Канаде не нравится, и детям, скорее всего, придется искать счастья где-то еще. Если бы я был китайцем, наверное, вернулся бы обратно в Китай. Но конкретно в моих условиях (семейный бизнес, умная жена, огромный свой дом), лучше Канады сложно что-либо найти. Если это поменяется, я буду первым на трапе в самолет.
Re[3]: Задолбали уже своими фашистами
От: baxton_ulf США  
Дата: 04.03.22 17:35
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Глобально мне очень многое в Канаде не нравится, и детям, скорее всего, придется искать счастья где-то еще. Если бы я был китайцем, наверное, вернулся бы обратно в Китай. Но конкретно в моих условиях (семейный бизнес, умная жена, огромный свой дом), лучше Канады сложно что-либо найти. Если это поменяется, я буду первым на трапе в самолет.


это ты еще в штатах не жил
дети скорее всего останутся — они уже местные, ну и ты с ними останешься
Re: Вытащил мать
От: _ilya_  
Дата: 04.03.22 19:18
Оценка: +1 -6 :))) :))
Это к чему такой психоз и спешка? Что Россию будут бомбить?
Успокойся, и не смотри много телеящиков местных. Чтобы понять разницу и противоположное мнение просто чтобы понять "зомбей" с другой стороны — через vpn закрытый по цензуре RT например. Может много нового увидишь и раззомбируешься со своей стороны. Путин пошел только нациков убивать, за убийства русских мстить + разооружить чтобы это никогда далее не повторилось и выведет войска как закончит операцию.
Я вообще удивлен что у google деньги не пахнут. Они запретили России покупать рекламу, а на деньги украины (а я думал это они сами, а оказывается была куплена реклама на нереальный бюджет со стороны якобы украины) крутили такую дичь, что ни в какие ворота не лезет- https://rsdn.org/forum/flame.politics/8215729.1
Автор: de Niro
Дата: 01.03.22

Видимо гуглу сделали последнее предупреждение, но это был мегазашквар гугла. Из-за этого наверно погибнет огромное количество украинцев которые верят в победу и будут на танки бросаться.

В Москве все хорошо, в инфо-твиттерной войне Путин проигрывает во всех раундах со счетом 0/12, но в реальном мире он побеждает уже в предпоследнем 10/1.
Отредактировано 04.03.2022 19:25 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.03.2022 19:24 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.03.2022 19:24 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.03.2022 19:19 _ilya_ . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.