Re[16]: 10 причин иммигрировать в США '2021
От: CreatorCray  
Дата: 22.04.21 01:19
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А тут я снова что-то не понимаю. На форуме много раз проскакивала мысль что у того же sergey2b плохая страховка и поэтому так дорого и страшно к врачу идти, а вот в FANG страховка ого-го и ага-га. Но ты вроже в FANG, а выходит что экономишь на медицине. Как так?


Ну я не знаю чего он боится. Я к врачам хожу если мне надо. Есессна не по пустякам.
Делал от удаления родинок до обследования сердца.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[18]: 10 причин иммигрировать в США '2021
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.04.21 01:22
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>Я уже рассказывал на форуме , по скорой дочке померили температуру, дали парацетамол счёт 1900

CC>Скорая тут это не фельдшер по вызову а реанимация на колёсах, сам вызов будет стоить дорого даже если им вообще ничего не пришлось делать.

Если точней эмердженси рум в крупном госпитали, мы сами приехали туда
И госпиталь в нашем Нетворке
Re[18]: 10 причин иммигрировать в США '2021
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.04.21 01:23
Оценка:
Да но тк у нас хронически больных нет мы x ещеине разу не достигли за 10 лет
Re[18]: 10 причин иммигрировать в США '2021
От: paucity  
Дата: 22.04.21 01:49
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Скорая тут это не фельдшер по вызову а реанимация на колёсах, сам вызов будет стоить дорого даже если им вообще ничего не пришлось делать.


Ага, не фельдшер, а чаще всего EMR (Emergency Medical Responder) или
EMT (Emergency Medical Technician).

Курсы и сертификат. В некоторых штатах даже курсы можно не брать, если сам тянешь к экзаменам подготовиться.

Сын подрабатывал пока учился.
Re[19]: 10 причин иммигрировать в США '2021
От: CreatorCray  
Дата: 22.04.21 01:59
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Если точней эмердженси рум в крупном госпитали, мы сами приехали туда

ER тоже ж для emergency.
А почему в Urgent Care не поехали?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[20]: 10 причин иммигрировать в США '2021
От: paucity  
Дата: 22.04.21 02:08
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Если точней эмердженси рум в крупном госпитали, мы сами приехали туда

CC>ER тоже ж для emergency.
CC>А почему в Urgent Care не поехали?

Я два раза ездил в ER.

Один раз все UC в округе были уже закрыты; второй раз вообще UC поблизости не было.

Многие едут просто по незнанию, но это обычно люди недавно приехавшие в страну, или по пофигизму с халявными страховками.
Re[16]: 10 причин иммигрировать в США '2021
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 22.04.21 02:44
Оценка: 7 (5)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP> а вот в FANG страховка ого-го и ага-га. Но ты вроже в FANG, а выходит что экономишь на медицине. Как так?


Я не боюсь идти ко врачу и если действительно нужно, то, конечно, иду.

А то, что я имел в виду, проще пояснить на примере.
Я тут уже не первый год сижу на медикаментах для снижения холестерина. Кушаю таблетку раз в день, перед сном, и с холестерином всё нормально. Примерно раз в год хожу на приём ко врачу, сдаю анализы и получаю опять свой рецепт. Приём бесплатный — приём у терапевта раз в год называется "annual exam" и страховая его покрывает полностью.

Так вот. Пару лет назад анализы показывают, что холестерин в норме, но триглицериды раз эдак в несколько выше нормы. Я никаких проблем не чувствовал, но тесты показывают что-то нехорошее и врач рекомендует пообщаться с фармацевтом. Я прихожу к фармацевту, сдаю дополнительные анализы, мы общаемся 40 минут и мне приходит счёт долларов на 700. В расшифровке счёта видно, что $400 взяли за дополнительные анализы, плюс фармацевт запросил $800 за визит, но страховая сторговалась на $300, т.к. визит был по направлению врача. Окэй, оплатил. Фармацевт сказал, что я жру слишком много сладкого и углеводов, рекомендовал прекратить это дело и встретиться с ним повторно через три месяца. Я перестал ежедневно жрать M&Ms в офисе, пришёл через три месяца к тому же фармацевту, сдал анализы, пообщался и мне пришёл счёт на $32, т.е. раз в 20 меньше. Там у них какая-то своя хитропопая логика с кучей условий и зависимостей, приём по направлению врача это одна сумма, приём без направления — совсем другая, первый визит дороже, повторные визиты дешевле, общие анализы дешёвые, более специфические могут быть дороже.

Теперь вопрос. Вот в этом году я подумываю снизить дозировку того лекарства, которое я принимаю — не люблю химию и стараюсь её минимизировать. Вместо одной таблетки раз в день сделать одну таблетку раз в два дня или половину таблетки или ещё как. И посмотреть, останется ли холестерин в норме. Сколько мне это будет стоить? $32, так как к фармацевту я уже ходил? Опять $700, так как к фармацевту я в прошлый раз к другому ходил, а у этого буду как новый пациент? Или $1200 -> ещё +$500, так как это будет визит без направления врача и никаких срочных проблем у меня нет, чтоб врач меня туда направил? Я, блин, не знаю. За $32 я б сходил сейчас, а за $700 или $1200 я подожду — не срочно.

Вот это я и имею в виду. Да, страховки в FANG хорошие и каких-то прям проблем с доступностью медицины у меня нет, но вот с несрочными вопросами я ко врачу могу и не пойти — может просто дождусь очередного "ежегодного" визита, заодно и спрошу тогда.
С уважением, Artem Korneev.
Re[17]: 10 причин иммигрировать в США '2021
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 22.04.21 03:13
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>$32, так как к фармацевту я уже ходил? Опять $700, так как к фармацевту я в прошлый раз к другому ходил, а у этого буду как новый пациент? Или $1200 -> ещё +$500, так как это будет визит без направления врача и никаких срочных проблем у меня нет, чтоб врач меня туда направил?


И это с хорошей частной страховкой. Вроде, у нас анализы не покрывает медикеа, но из кармана чуть ли дешевле, чем у вас доплата по страховке. Чтоб прямо посмотрел и панадола выписал- GP полностью по медикее.
Re[18]: 10 причин иммигрировать в США '2021
От: __kot2  
Дата: 22.04.21 03:28
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:
KP>Ну я полагаю что после того как ты из кармана заплатишь некие Ы долларов, всё последующее в текущем страховом периоде будет бесплатно. Да?
у меня работодатель еще выдает карточку, с которой за их счет оплачивается эти самые первые Ы долларов
немного запутанно, но по факту бесплатно все для меня

в конторах где такого нет, люди сами себе такие карточки делают и туда заносят доналоговые деньги. там есть ньюансы опять же, но обычно так
Re[17]: 10 причин иммигрировать в США '2021
От: paucity  
Дата: 22.04.21 03:44
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Вот это я и имею в виду. Да, страховки в FANG хорошие и каких-то прям проблем с доступностью медицины у меня нет, но вот с несрочными вопросами я ко врачу могу и не пойти — может просто дождусь очередного "ежегодного" визита, заодно и спрошу тогда.


Если честно, из поскипанного сумбура складывается впечатление, что либо страховки в фанге дерьмо, либо зп нищебродские
Re[16]: 10 причин иммигрировать в США '2021
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 22.04.21 04:00
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Так оно чаще 10 или 300?


У меня сейчас есть два варианта.

1. Есть клиники и страховки Kaiser, там "чаще $10", покрывают всё, но ходить можно только в клиники Kaiser. Их много, вроде хорошие, меня вполне устраивало. Но жене там не нравилось — местные подруги говорят, что, мол, Kaiser хуже лечит и диагностирует. Ну х.з.

2. Из-за этого сейчас пришлось взять другой вариант, там можно ходить в кучу разных клиник, но счета получаются очень разные. У меня, опять же, "чаще $10", т.к. за своими таблетками я пошёл в ближайший крупный госпиталь и больше мне ничего не надо. У жены "чаще $300", так как она выбирает клиники по советам подруг, а те, похоже, ищут где дороже.

Что из этого лучше и что нужно выбирать — это каждый для себя сам выбирает. Вот жена в прошлом году грохнулась на роликовых коньках на пятую точку, теперь что-то там иногда болит в спине. В Кайзере сделали УЗИ, взяли $10 и сказали "у вас всё нормально, мы ничего не нашли". В другой клинике сделали МРТ, взяли $800 и докопались до причин — какой-то там нерв защемило, направили на физиотерапию по $100 за сеанс, говорят должно помочь.

Но там есть лимит годовых затрат. Что-то около пары тысяч долларов на каждого члена семьи, точно не помню. После этого уже страховая покрывает вообще всё полностью.
С уважением, Artem Korneev.
Re[17]: 10 причин иммигрировать в США '2021
От: AndyCyp США  
Дата: 22.04.21 05:14
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Я не боюсь идти ко врачу и если действительно нужно, то, конечно, иду.


так пару лет назад у тебя не фэйсбучная была страховка
Re[17]: 10 причин иммигрировать в США '2021
От: aik Австралия  
Дата: 22.04.21 06:00
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Что из этого лучше и что нужно выбирать — это каждый для себя сам выбирает. Вот жена в прошлом году грохнулась на роликовых коньках на пятую точку, теперь что-то там иногда болит в спине. В Кайзере сделали УЗИ, взяли $10 и сказали "у вас всё нормально, мы ничего не нашли". В другой клинике сделали МРТ, взяли $800 и докопались до причин — какой-то там нерв защемило, направили на физиотерапию по $100 за сеанс, говорят должно помочь.


А у Кайзера можно попросить МРТ? Ну, попросить дополнительное исследование, если предыдущее не нашло причину? Ну, понятно, с доплатой из кармана. Это у Кайзера такие клиники что аппаратов МРТ мало (или вовсе нет, и они контрактят), или Кайзер просто не хочет платить (даже часть) за то, что им кажется ненужным?
Re[17]: 10 причин иммигрировать в США '2021
От: VladiCh  
Дата: 22.04.21 07:38
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Здравствуйте, aik, Вы писали:


aik>>Так оно чаще 10 или 300?


AK> У меня сейчас есть два варианта.


AK>1. Есть клиники и страховки Kaiser, там "чаще $10", покрывают всё, но ходить можно только в клиники Kaiser. Их много, вроде хорошие, меня вполне устраивало. Но жене там не нравилось — местные подруги говорят, что, мол, Kaiser хуже лечит и диагностирует. Ну х.з.


AK>2. Из-за этого сейчас пришлось взять другой вариант, там можно ходить в кучу разных клиник, но счета получаются очень разные. У меня, опять же, "чаще $10", т.к. за своими таблетками я пошёл в ближайший крупный госпиталь и больше мне ничего не надо. У жены "чаще $300", так как она выбирает клиники по советам подруг, а те, похоже, ищут где дороже.


AK>Что из этого лучше и что нужно выбирать — это каждый для себя сам выбирает. Вот жена в прошлом году грохнулась на роликовых коньках на пятую точку, теперь что-то там иногда болит в спине. В Кайзере сделали УЗИ, взяли $10 и сказали "у вас всё нормально, мы ничего не нашли". В другой клинике сделали МРТ, взяли $800 и докопались до причин — какой-то там нерв защемило, направили на физиотерапию по $100 за сеанс, говорят должно помочь.


AK>Но там есть лимит годовых затрат. Что-то около пары тысяч долларов на каждого члена семьи, точно не помню. После этого уже страховая покрывает вообще всё полностью.


Очевидно что все зависит от конкретного врача — и назначение/не назначение МРТ и т.п.
У Кайзера есть своя специфика, но в целом он работает почти как любой другой HMO план, т.е. все через твоего врача идет.
Зато почти ничего доплачивать не надо ни за что, кроме копея. Попадаешь в ER — фиксированная такса $100 за что угодно.
Попадаешь на госпитализацию — фиксированная такса $250, при том что в любом PPO ты в этом случае гарантированно попадаешь как минимум на тысячи долларов.
Я в нем уже 7 или 8 лет и по большому счету все в принципе нравится. Но своего врача надо внимательно выбирать, и если не нравится то не бояться менять на другого.
До этого был на Blue Cross/Blue Shield PPO плане, там выбор врачей конечно был больше, но суммарно все выходило существенно дороже, потому что приходилось почти за все что-то доплачивать, где десятки, а где и сотни и тысячи долларов.
В Кайзере и я и члены семьи за это время в ER умудрились побывать раз 6-7, плюс было 3 госпитализации и одна серьезная операция.
За все это по стандартному тарифу было заплачено всего ничего, что еще и списалось с налогов через FSA.
Re[18]: 10 причин иммигрировать в США '2021
От: __kot2  
Дата: 22.04.21 08:15
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:
P>Если честно, из поскипанного сумбура складывается впечатление, что либо страховки в фанге дерьмо, либо зп нищебродские
пока я в микрософте работал, они такую вещь сделали:
— типа, много больгниц местных драло любые деньги потому, что страховка все оплачивала
— поэтому мы вам снижаем ежемесячный вычем за страховку, но зато первые деньги за посещение вы должны платить сами.

в итоге народ стал думать прежде чем идти с похмельем к врачу.
но эо было сделано не для удобства народа, а для того, чтобы наказать совсем оборзевшие местные больницы
Re[19]: 10 причин иммигрировать в США '2021
От: CreatorCray  
Дата: 22.04.21 09:46
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>зато первые деньги за посещение вы должны платить сами.

Звучит как обычный deductible
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[18]: 10 причин иммигрировать в США '2021
От: CreatorCray  
Дата: 22.04.21 09:46
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>А у Кайзера можно попросить МРТ? Ну, попросить дополнительное исследование, если предыдущее не нашло причину? Ну, понятно, с доплатой из кармана. Это у Кайзера такие клиники что аппаратов МРТ мало (или вовсе нет, и они контрактят), или Кайзер просто не хочет платить (даже часть) за то, что им кажется ненужным?


Судя по тому что мне рассказывали друзья из ER про тех, кто к ним приходил лечиться после кайзера, кайзер с бОльшего предпочитает не углубляться в проблему. Тем временем проблема дорастает до серьёзных стадий и пациент начинает что то смутно подозревать и идёт в другие госпиталя, где на него смотрят и за голову хватаются.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[18]: 10 причин иммигрировать в США '2021
От: ned Австралия  
Дата: 22.04.21 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Вроде, у нас анализы не покрывает медикеа


Покрывает. И исследования тоже. Ни разу не платил. Единственное исключение — всякие зубные снимки. 100% сам платищь
Re[17]: 10 причин иммигрировать в США '2021
От: TMU_2  
Дата: 22.04.21 13:19
Оценка:
AK>А то, что я имел в виду, проще пояснить на примере.
AK>Я тут уже не первый год сижу на медикаментах для снижения холестерина. Кушаю таблетку раз в день, перед сном, и с холестерином всё нормально.



Статины?
Re[19]: 10 причин иммигрировать в США '2021
От: aik Австралия  
Дата: 22.04.21 13:48
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

Тё>>Вроде, у нас анализы не покрывает медикеа

ned>Покрывает. И исследования тоже. Ни разу не платил. Единственное исключение — всякие зубные снимки. 100% сам платищь

Там сложнее, некоторые анализы или исследования не покрываются, один из 5 где то, но надо копаться в бумагах, не помню деталей, но помню счёт на 50$ что ли со словами "medicare does not cover". Бывало даже так что МРТ в той же частной лавке покрывалось медикером полностью (в госпитале на направлении написали "please do bulk bill"), а потом не покрывалось то ли вообще, то ли частично.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.