как лучше поступить в такой ситуации
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.03.21 16:12
Оценка:
на прошедшей недели стало известно мое следующее задание
проект примерно на милл+ строк на C++ Win + MFC который работает на специфическом обрудовании
передают на развите сотне индусам, руководство решило подстраховаться и выделело меня исправлять срочные ошибки

предыдущие проекты были

сделать функционал на основе avcodec те пофакту разобраться в куче чужих исходников и сделать как нам надо

пердыдущий анлогично разобраться в чужих исходниках которые компиляцаться минут 20 и сделать как нам надо

до этого помогать коллегам ставить вирутальные машины и исправлять возникшие проблеммы


те вся моя работа копание в гавне мамонта и исправлению чужих багов
при этом у нас стендапы каждый день и надо отчитаться что сделанно за сутки и постоянно обращаються по мессенжеру с 8:30


при этом наняли 4 свежих выпускников и дали им разработку нового кода, те моя роль стала понятна


как вы считаете, что лучше сделать в такойситуации


поговорить с менеджером (я уже говорил в декабре, он сказал что не чего сделать не может это моя сдуьба)

поговорить с HR по факту это настучать на начальство, лично мне профита с этого нет

уволиться, с понедельника и засесть за книжки

начсать собатировать работу и говтоиться к собеседованиям, я так недели две проятну



может есть варианты лучше если конечная цель работа где я буду программистом за нормальную зарплату
Re: как лучше поступить в такой ситуации
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 06.03.21 16:20
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>уволиться, с понедельника и засесть за книжки


Люди работают за деньги, а не за интерес. Книжки денег не приносят, то есть уволиться можно, если надоело работать, но тогда надо искать другую работу или жить без денег. Причём я не вкладываю ни в один из вариантов негативный контекст.
Re[2]: как лучше поступить в такой ситуации
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.03.21 16:42
Оценка: +1
У меня было в жизни несколько работ где я работал за интерес и получал хорошую зарплату

В любом случаи зарплату уменьшили и она стала меньше рынка
Я сам вижу что деградирую и тупею на такой работе


Мне осталось лет 10 активной жизни
я не хочу потратить их так бездарно
Re: как лучше поступить в такой ситуации
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 06.03.21 17:08
Оценка: 8 (5) +5 :))) :))) :)))
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>на прошедшей недели стало известно мое следующее задание

S>проект примерно на милл+ строк на C++ Win + MFC который работает на специфическом обрудовании
S>передают на развите сотне индусам, руководство решило подстраховаться и выделело меня исправлять срочные ошибки

Ах, как хочется совраться,
Ах, как хочется вернуться в MFC.
Там где студия шестая,
Где все просто и знакомо, где есть С

Ну такое. Здесь в форуме по MFC один RussianFellow постит, будете вдвоем

S>может есть варианты лучше если конечная цель работа где я буду программистом за нормальную зарплату

Я вот ушел в жаваскрипт. Теперь просто мозг пухнет от всякой хренотени, которая устаревает непосредственно в момент выхода. Нисколько не лучше
Re[3]: как лучше поступить в такой ситуации
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 06.03.21 17:11
Оценка: 3 (2) :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Мне осталось лет 10 активной жизни

S>я не хочу потратить их так бездарно

Психология принятия решений


Психологи часто оперируют тем, что человек сам лучше знает, что ему надо и они только задают наводящие вопросы. Не знаю хороша эта техника или нет, но если её придерживаться, то окончательный ответ должны дать не другие люди, а сам человек у которого возникли вопросы.

Я бы единственное что сказал, что намеренно саботировать работу это не очень хорошая практика. Если не тянешь, то другое дело, а вот так специально как-то не очень хорошо выглядит. Хотя в принципе ничто не мешает, типа сгорел на работе. Но вот ходить по собеседованиям и так далее готовясь к увольнению по собственному желанию или просто уволиться это вполне нормально.

Так же понятно, что работодатель может выкинуть работника когда ему вздумается, или потихоньку выдавить, чтобы человек сам уволился. Думать нужно лишь о себе, но будет от действия или бездействия польза или нет опять же зависит от каждого конкретного человека.

В будущем можно пожалеть, что не свалил раньше, но можно и наоборот, пожалеть, что свалил. Фактически свалить, а потом бездействовать на мой взгляд не самая лучшая идея. Людям нужно что-то делать, это поддерживает их психологическое состояние.

Моё субъективное мнение


В общем, если всё задрало, я голосую за то, чтобы походить по собеседованиям, и свалить. А если новая работа не устроит опять свалить и так далее. Но не сваливать лишь для того, чтобы читать книжки. Это ещё большее болото, ведь если не можешь их читать параллельно с работой, то какая вероятность, что будешь их читать без работы.

Но можно, конечно, свалить и не работать пока есть деньги. Выгорание это же известное дело, те кто не выгорел даже не имея квалификации работают, а те кто выгорел не могут работать даже будучи квалифицированы. Тоже в общем-то нормальный вариант, спокойный, но безденежный и не особо перспективный с точки зрения будущей работы на кого-то.
Re: как лучше поступить в такой ситуации
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 06.03.21 17:25
Оценка: +1
https://rsdn.org/poll/7806
Автор: velkin
Дата: 06.03.21
Вопрос: Что делать, если задрала работа?
Re: как лучше поступить в такой ситуации
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 06.03.21 17:28
Оценка: 2 (1) +6
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>поговорить с менеджером (я уже говорил в декабре, он сказал что не чего сделать не может это моя сдуьба)

И не сделает. По сути, ты им не нужен, скорее всего.

S>поговорить с HR по факту это настучать на начальство, лично мне профита с этого нет

Не надо. Смысл? Тебе менеджер всё сказал.

S>с понедельника и засесть за книжки

Без увольнений читай книги, ковыряй литкод по 1-2 часа на работе. Для начала, тебе надо определиться чем же ты хочешь заниматься-то?! Если С++, то надо и питон посмотреть и Go. А может ML? Хотя там сейчас народу дофига.

S>начсать собатировать работу и говтоиться к собеседованиям, я так недели две проятну

Не надо саботировать, но можно не напрягаться с решением текущих задач.
Sic luceat lux!
Re[2]: как лучше поступить в такой ситуации
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.03.21 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

S>>поговорить с менеджером (я уже говорил в декабре, он сказал что не чего сделать не может это моя сдуьба)

K>И не сделает. По сути, ты им не нужен, скорее всего.

а думаю вы правы, точней мне отведенна роль делать то что другие не хотят
американский программист уже бы уволился если ему давать такие задачи

S>>с понедельника и засесть за книжки

K>Без увольнений читай книги, ковыряй литкод по 1-2 часа на работе. Для начала, тебе надо определиться чем же ты хочешь заниматься-то?! Если С++, то надо и питон посмотреть и Go. А может ML? Хотя там сейчас народу дофига.

я работаю в отделе где продукт базируеться на ML (анализ видео) я пошел к ним работать только из за этого
но мне отвели роль фиксить баги, я попытался изменить ситуацию прочел несколько книг в личное время (компания не выделяет рессурсов на обучение)
сделал либу которая работает быстрей чем оригинл тк я совместил optical flow и ML
и это было одинственное задание где я что то сдлела новое


S>>начсать собатировать работу и говтоиться к собеседованиям, я так недели две проятну

K>Не надо саботировать, но можно не напрягаться с решением текущих задач.
у меня нет сил учить новое и работать
я реально программирую каждый день 7 часов и подвечер у меня не соображает голова
утром мне названивают с 8:30 те надо встать в 6 утра и забить на зярядку что бы успеть что то почитать
Отредактировано 06.03.2021 17:57 sergey2b . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.03.2021 17:45 sergey2b . Предыдущая версия .
Re: как лучше поступить в такой ситуации
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.03.21 17:48
Оценка: +1
ИМХО не надо спешить. Пока работай как работаешь. А в свободное время таки готовься к собеседованиям. Читай книжки, как там у вас в Америке принято. Ну и потихоньку ходи на эти самые собеседования. Как найдёшь место получше, так и переходи.

Увольняться стоит, если ты уверен на 100%, что легко найдёшь работу. Или если у тебя есть накопления, которые тебе позволяют прожить хотя бы года три без существенных осложнений. Ну и, конечно, если при этом не будет никаких проблем с визой, вроде если ты на H1B, то так просто ты три года просидеть без работы не сможешь.

Саботировать не стоит, тем более в Америке, это же не социальное государство вроде России. Уволят и не поморщатся, если повод будет. И придёшь к первому варианту, только не по своей воле, что априори хуже.
Re[3]: как лучше поступить в такой ситуации
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.03.21 17:51
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я реально программирую каждый день 7 часов и подвечер у меня не соображает голова

S>утром мне названивают с 8:30 те надо встать в 6 утра и забить на зярядку что бы успеть что то почитать

В чём принципиальная проблема встать в 4 утра? Раз в 8:30 умудряешься вставать, значит ты явно не отпетая сова.
Отредактировано 06.03.2021 17:51 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: как лучше поступить в такой ситуации
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.03.21 17:51
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>Я бы единственное что сказал, что намеренно саботировать работу это не очень хорошая практика. Если не тянешь, то другое дело, а вот так специально как-то не очень хорошо выглядит. Хотя в принципе ничто не мешает, типа сгорел на работе. Но вот ходить по собеседованиям и так далее готовясь к увольнению по собственному желанию или просто уволиться это вполне нормально.


нсли меня уволят мне выплатят компенсацию и я буду получать пособие по безработицы
если уволюсь сам то пособия не будет

раньше я бы сказкал что так делать плохо
но учитывая то что инеженрам урезали зарплату, при том что компания заработала в 220 году больше чем в 19 и мои начальники получили повышение
увеличили стоимость мед страховки и вынуждат, что бы сотрудники делали только на себя а не на семью
я не чувствую что совершаю подлость в данном случаи



V>В общем, если всё задрало, я голосую за то, чтобы походить по собеседованиям, и свалить. А если новая работа не устроит опять свалить и так далее. Но не сваливать лишь для того, чтобы читать книжки. Это ещё большее болото, ведь если не можешь их читать параллельно с работой, то какая вероятность, что будешь их читать без работы.


V>Но можно, конечно, свалить и не работать пока есть деньги. Выгорание это же известное дело, те кто не выгорел даже не имея квалификации работают, а те кто выгорел не могут работать даже будучи квалифицированы. Тоже в общем-то нормальный вариант, спокойный, но безденежный и не особо перспективный с точки зрения будущей работы на кого-то.


спасибо за хорошую мысль
я ее обдумаю
Re[3]: как лучше поступить в такой ситуации
От: alsemm Россия  
Дата: 06.03.21 17:53
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я реально программирую каждый день 7 часов и подвечер у меня не соображает голова

Работай 5 или 6, говори, что работаешь 10 🤷‍♂️. Ладно бы занимался чем-то интересным, но ты же говоришь, что занят какой-то мутью, зачем убиваться? Кроме тебя этим никто не занимается, значит если ты сбавишь обороты никто слова и не скажет.

S>утром мне названивают с 8:30 те надо встать в 6 утра и забить на зярядку что бы успеть что то почитать

Так ты сам себя так поставил, что в 8:30 уже готов на вопросы давать разумные ответы. Зачем?
Re[4]: как лучше поступить в такой ситуации
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.03.21 17:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>В чём принципиальная проблема встать в 4 утра? Раз в 8:30 умудряешься вставать, значит ты явно не отпетая сова.


я встаю в 7
мин 40 минут зарядка и завтрак
я от стресса жру сладкое и без спорта по утрам все будет еще хуже

те вставать надо раньше 6


жен и ребенок ложаться спать после 12 те спать раньше мне не дадут
Re: как лучше поступить в такой ситуации
От: Mur1can США  
Дата: 06.03.21 18:01
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>уволиться, с понедельника и засесть за книжки


Коплю на ланцер
Re[2]: как лучше поступить в такой ситуации
От: alsemm Россия  
Дата: 06.03.21 18:01
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Саботировать не стоит, тем более в Америке, это же не социальное государство вроде России. Уволят и не поморщатся, если повод будет.

Саботировать надо в том плане, что не выпрыгивать из штанов и стараться уложиться в нереальные сроки, которые начальники берут с потолка или обещать сделать все очень быстро в надежде, что оценят. Не оценят, а только еще работы подкинут. И ладно бы было бы что-то стоящее, чем интересно было заниматься, но тут работа идиотская, которую никто делать не хочет, но надо. А раз так, то вполне можно ее работать в спокойном режиме. Если Сергея уволят, кто будет в дом дерьме колупаться? Никто, так что не уволят.
Re[5]: как лучше поступить в такой ситуации
От: Mur1can США  
Дата: 06.03.21 18:04
Оценка: +4
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

Сергей, первое что я бы на твоём месте сделал — избавился бы от психологии неудачника/жертвы. Это первый baby step к успеху. Жаловаться на начальство в HR тебе не на что, оно тебя не кофе делать запрягает, а даёт задания в соответствии с должностными обязанностями. А работу тебе не интересную не дают, потому что ты не менеджишь своего менеджера.

Я сначала тоже был как ты — сидел и тихо плакал, когда очередной интересный проект отдавали белому американцу, который знает как тут всё работает. Теперь просто сам иду к боссу и говорю ему: хочу...хочу...команда готова и ждёт с горящим глазами...дай...дай...дай. Приходится нехотя, но давать.
Коплю на ланцер
Re[3]: как лучше поступить в такой ситуации
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.03.21 19:11
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

vsb>>Саботировать не стоит, тем более в Америке, это же не социальное государство вроде России. Уволят и не поморщатся, если повод будет.

A>Саботировать надо в том плане, что не выпрыгивать из штанов и стараться уложиться в нереальные сроки, которые начальники берут с потолка или обещать сделать все очень быстро в надежде, что оценят. Не оценят, а только еще работы подкинут. И ладно бы было бы что-то стоящее, чем интересно было заниматься, но тут работа идиотская, которую никто делать не хочет, но надо. А раз так, то вполне можно ее работать в спокойном режиме. Если Сергея уволят, кто будет в дом дерьме колупаться? Никто, так что не уволят.

Тут согласен.
Re[2]: как лучше поступить в такой ситуации
От: Hobbes Россия  
Дата: 06.03.21 19:21
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>https://rsdn.org/poll/7806
Автор: velkin
Дата: 06.03.21
Вопрос: Что делать, если задрала работа?


Свой вариант — пойти в отпуск и уехать из дома на три недели, неважно куда. Потом задаться вопросом ещё раз.
Re[3]: как лучше поступить в такой ситуации
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 06.03.21 19:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Свой вариант — пойти в отпуск и уехать из дома на три недели, неважно куда. Потом задаться вопросом ещё раз.


Это значит остаться на текущей работе, а потом будет тот же самый выбор.
Re[4]: как лучше поступить в такой ситуации
От: Mur1can США  
Дата: 06.03.21 19:40
Оценка: 3 (1) +8
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:


H>>Свой вариант — пойти в отпуск и уехать из дома на три недели, неважно куда. Потом задаться вопросом ещё раз.


V>Это значит остаться на текущей работе, а потом будет тот же самый выбор.


Сидя на работе со 120к можно спокойно искать работу на 200к. Сидя без работы и деградируя на пособии вполне может оказаться что и работа за 100к будет хорошо. Другое дело что Сергей уже год спрашивает что делать, но ничего не делает в итоге. Не думаю что после этой темы что-то измениться.
Коплю на ланцер
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.