Re[3]: Москва, туризм.
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 17.07.19 02:16
Оценка: 10 (5) +2
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>А про Питер — конечно написал бы

U>Напишите, плз, планирую туда поехать в августе
Август — отличное время, но если приедешь раньше (28 июля вроде) — то можешь успеть на День ВМФ, посмотреть на парад и побывать на кораблях. Заодно и мосты разведут днем.

В житейском плане передвигаться можно на метро + пешком ( до 12 — 1?), ну а ночью на такси. Где остановиться — зависит от бюджета. Приличные отели в центре очень дорогие. Дешевле снимать квартиру, наверное. Если в центре дорого — можно и просто у метро, недалеко от центра. Далеко от метро и центра — не стоит, может быть долго и дорого добираться. Если хочешь снимать на Васильевском или с правой стороны Невы — не забыть о разводе мостов, ночью объезжать долго.
Еда тоже зависит от бюджета, много сетевых едален (блины, суши). Есть шаверму с беляшами у метро не рекомендуют, но о реальных проблемах я кстати не слышал. Аутентичными заведениями считаются Пышечная у ДЛТ, Шаверма на Литейном. Но я не уверен, что они представляют интерес для туриста. Лусше выбирать кафе с видом на набержные. Бухать удобно в районе Рубинштейна, там много баров, пабов, и других питейных заведений.
Кстати пьяным особо по улицам лучше не болтаться, полиция достаточно часто спрашивает у пьяных паспорт. Не знаю зачем, я им никогда не показывал, все равно отпускали просто.
Впрочем выпить можно и дома, не тратить время в поездке.

Посетить надо в пордке вспоминания (если не был еще):
Исакиевский, подняться на колоннаду и посмотреть на город. Мне там очень нравится, хоть там дикая очередь, и надо высоко подниматься. (Альтернатива для богатых полет на вертолете)
Стрелку Васильевского острова (лучше вечером) оттуда красивый вид. Туда можно идти прямо от Исакиевского, зайдя к Медному всаднику, и пройдясь затем по Английской набержной
Дворцовая плозадь, там и колонна, и Арка Главного штаба, надо посмотреть на Атлантов, далее по Мойке, с заходом в Спаса на Крови, до Летнего Сада, там найти Чижика Пыжика можно.
В исторических целях — Петропавловская крепость, домик Петра Первого ну и на Аврору взглянуть, мне они вообще не очень нравятся, не радуют
Прогулка по Невскому, можно от Дворцовой, посмотреть на Казанский, Гостинку, Коней Аничкова моста, дальше Восстания идит нет смысла
Мосты и набережные — в центре можно и нудно посещать все, все красивые (Мойка, Нева, Фонтанка, Грибоедова) В общем-то на это я бы и потратил большую часть времени
Залив, Я раньше любил посидеть и съесть шашлык на площади у Прибалтиской, но там намыли, надо дальше ехать, но до залива добраться стоит (Я правда больше люблю Лебяжье, но то далеко)
Развод мостов — культовое мероприятие для галочки (Литейный, Дворцовый, Шмидта). Я как-то опоздал и на Ваське остался
Так же очень красиво прокатиться на катере/морском трамвайчике. Очень рекомендую.
Если есть лишний день — съезди в Петергоф на фонтаны, можно на метеоре или на маршрутке. Там очень красиво, таких похожих мест мало. Еще очень красиво в Выборге, но это очень далеко. Остальные пригороды менее интересны.

Ходить по Музеям — строго по интересам: Эрмитаж для общей кльтуры, Русский для любителей картин, Кунст-камера — детей пугать ЖД музеи для тех кто сам еще в душе немного ребенок и тд. Дельфинарии, Океанариумы зоопарк и вообще разные развлечения тоже только если очень интересно, и ближе нет. По магазинам ходить вообще не стоит. В Питере — главное улицы.
Есть известные парки (крестовский, парки победы) но это все не столь Питерское, мне, конечно нравится, но для туриста вряд ли интересно.
Есть известные места, которые не особенно интересны (Дом Книги, Поцелуев мост, Чижик-Пыжик, Мариинка, Смольный, Кресты) Все это безусловно произведения искусства, но разве что посмотреть мельком. Есть памятники/места знаменитых писателей, поэтов. Можешь выбрать и посетить по вкусу (Пушкин, Достоевский, Ахматова, Бродский, недавно про Довлатова вспомнили)

Вообще есть еще много интересных, мест. Но, вряд ли у тебя будет много времени на все. Так что я написал, только то что вспомнил и то что мне нравится.
Отредактировано 17.07.2019 2:19 0xCAFEDEAD . Предыдущая версия .
Re: Москва, туризм.
От: namespace  
Дата: 18.07.19 14:10
Оценка: :))) :))
VF>1. Телефон (US iPhone, T-Mobile) — будет работать? Роминг? Дорого?
Неизвестно, как договорятся ваши с нашими.

VF>2. По центру, полагаю, гулять безопасно?

Да, если не устраивать митинги и прочие либеральные мероприятия.

VF>3. Паспорт с собой носить?

Нет, нужные люди и так вас в лицо знают.

VF>4. Транспорт — метро или такси? Такси на улице можно поймать?

Метро, конечно. Наши люди в булочную...
Хотя, лучше такси — товарищу майору проще будет за вами следить, пока вы стоите в глухой пробке.

VF>5. Еда, рестораны (кафе?) — есть хорошие (можно дорогие), но чтобы без костюма/галстука?

У нас к иностранным гостям относятся с трепетом, и накормят, и напоят.
Возможно даже бесплатно. Но тогда с либерально-демократическими ценностями придется расстаться, добровольно.

VF>6. Что нужно посмотреть (театры, художественные музеи)?

Обязаловки нет. Смотреть можно все, что не за колючей проволокой.
А вот язык лучше держать за зубами. Вон, одного в Солсбери через много лет достали.

У нас тут серо и уныло, потому наличие чувства юмора крайне желательно.
Re: Отчет.
От: Sharov Россия  
Дата: 08.08.19 16:15
Оценка: +5
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Планируем съездить, посмотреть, на несколько дней, без детей.

VF>Не были давно (почти 30 лет).

Напишите отчет по результату, оченно было бы интересно.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Москва, туризм.
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 15.07.19 18:12
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

я раз в год-другой там бываю

VF>1. Телефон (US iPhone, T-Mobile) — будет работать? Роминг? Дорого?


работать почти наверняка будет, а по ценам это надо у твоего оператора узнавать.
Google Fi кстати должен нормально работать.
если держать активным свой основной номер не требуется, то лучше всего купить местную симку.
оформить её можно практически в любом салоне связи, в аэропортах и на вокзалах их полно.
в городе тоже найти не проблема.
для оформления симки потребуется паспорт.
лучше всего если это будет паспорт гражданина РФ.
Мегафон мне когда-то оформил симку по загранпаспорту.
как они работают с гражданами других государств, я не в курсе.

VF>2. По центру, полагаю, гулять безопасно?


в центре вообще можешь по этому вопросу не париться, исключительно приличное и культурное место.
но и вне центра ничего радикально не меняется.
приключения на свою пятую точку нужно искать специально глубоко ночью в особо глухих местах, и то результат не гарантирован.
страшилки, например, про Бутово тоже полная ерунда, это просто спокойный спальный район.

VF>3. Паспорт с собой носить?


вряд ли тебя будут просить его предъявить где-то кроме аэропортов/вокзалов.

VF>4. Транспорт — метро или такси? Такси на улице можно поймать?


практически всё такси сейчас работает через энторнэт.
поэтому надо иметь с собой смартфон с энторнэтом.
яндекс такси, например, или убер (который в России это тоже яндекс такси)
Gett есть ещё.

по поводу метро или такси — поставь яндекс-карты и смотри ситуацию с пробками там.
гугл-карты тоже должны прилично показывать.
впрочем, такси в Москве имеет право ездить по полосам для ОТ, так что пробки на такси влияют меньше.

в метро ещё, мне помнится, можно было платить через PayWave/PayPass.
правда, не могу сказать, есть ли эта возможность на всех станциях.
Re: Москва, туризм.
От: Grizzli  
Дата: 07.08.19 13:19
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>2. По центру, полагаю, гулять безопасно?

VF>3. Паспорт с собой носить?


Первое рассмешило. По сравнению с сшашными черными районами у нас везде безопастно.
Re[4]: Москва, туризм.
От: TMU_1  
Дата: 19.07.19 08:14
Оценка: :)))
S>интерестно что в 2016 он был сделан под кондовую столовую времен СССР и еда и напитки и посуда были вполне аутичны



Боюсь даже представить себе заведение общепита, в котором посуда — и та аутична!
Re[6]: Отчет.
От: jamesq Россия  
Дата: 11.09.19 17:40
Оценка: +3
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


VF>>Гостиница будет в начале Тверской, думаю Аэроэкспресс (Шереметьево) + метро.



VI>Не по-пацански! К гостинице в начале Тверской только на лимузине. Ну на крайний случай на такси бизнес-класса!

VI>А то швейцары смеяться будут.

VI>Вот вы бы в "Уолдорф Асторию" на Парк авеню (НЙ) покатили бы чемодан из подземки?


Признаться честно, может оно и "роскошь" там. Только подчас у нас, эта "роскошь" не ощущается как подлинная роскошь. Недотягивает. Чего-то не хватает. Может, некоторой внутренней гармонии. Что всё подходит к друг другу. И выглядит впрямь роскошно.
Всякие там быдлошвейцары, напялившие пиджачки, откровенно палятся манерами.
Я вот уверен, аристократизм/роскошь и вот это вот всё — оно не только в пышных вещах заключается. Оно ещё и внутри людей должно сидеть. Подлинные аристократы, по моему мнению, они должны с рождения быть внутри всего этого, вырасти, приобрести определенный характер.

А у нас — в т.ч. вот эта вот гостиница — это только попытка сделать "роскошно". Есть куча деталей, несоответствующих.
Раньше вот были люди, умеющие строить эти виллы, дворцы. Там не просто. Подозреваю, у нас сейчас таких в стране нет. Неоткуда им взяться.

Я вот просто ходил по центру, смотрел что там есть. Рестораны, гостиницы. Не чувствуется подлинная крутость. Пожалуй, максимум что понравилось, на Петровке гостиница. Недалеко от ЦУМа.
Re: Москва, туризм.
От: L.Long  
Дата: 16.07.19 14:58
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

Вдогонку: если планируешь много перемещаться на ОТ, скачай Яндекс.Транспорт. Бывает так, что неочевидный для приезжего маршрут намного быстрее.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Москва, туризм.
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 09.09.19 16:06
Оценка: 3 (2)
Свежий экспириенс от посещения России:

— Обменять деньги можно прямо в аэропорту Домодедово, только не в жлобских обменниках, а прямо в отделении Сбербанка на втором этаже по более менее нормальному курсу.
— Купить симку можно тоже в там же и тоже не на первом этаже у барыг "слыш, какой тэбэ симка нужьен? у меня любой за 1000 рублей". А также на втором этаже в "Связном". Там их два магазина. В одном меня послали подальше без внутреннего паспорта, а во втором спокойно продали симку по карточке вида на жительство.
— Вне Москвы полная жопа с такси, если у тебя маленькие дети. Заказать "яндекс" нельзя если пишешь в сообщении слово "дети", если коверкаешь слово таксисты тупо не приезжают, просто звонят, говорят мы не приедем. Те которые не Яндекс — говорят что заказ приняли и часами ищут таксиста, который повезёт детей.
— Если что-то купил в магазе и надо вернуть — можно прождать дня два-три пока какой-то там "главный офис" не подтвердит возврат. Я так в Связной шнур три дня возвращал. Жена уже было хотела "по понятиям" разбираться.
— Понравились новые вагоны в метро

— В Саратове в центре на проспекте меняют трубы — расхерачили весь проспект, засыпали всё грязью, пол проспекта просто перегородили. Вернулся домой, а у меня тоже меняют трубы — огорожено в ширину метра 3, чтобы только экскаватор прошёл, яма где-то пол метра шириной. Чистота, даже транспортное движение частично работает, хотя улица раза в три уже проспекта..
Re: Москва, туризм.
От: wl. Россия  
Дата: 15.07.19 17:34
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Планируем съездить, посмотреть, на несколько дней, без детей.

VF>Не были давно (почти 30 лет).
VF>Много вопросов.
VF>1. Телефон (US iPhone, T-Mobile) — будет работать? Роминг? Дорого?
VF>2. По центру, полагаю, гулять безопасно?
VF>3. Паспорт с собой носить?
VF>4. Транспорт — метро или такси? Такси на улице можно поймать?
VF>5. Еда, рестораны (кафе?) — есть хорошие (можно дорогие), но чтобы без костюма/галстука?
VF>6. Что нужно посмотреть (театры, художественные музеи)?

VF>Спасибо!


не пожалеешь,если в третьяковскую галерею сходишь
Re: Москва, туризм.
От: prog123 Европа  
Дата: 15.07.19 19:55
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>1. Телефон (US iPhone, T-Mobile) — будет работать? Роминг? Дорого?

Как уже сказали, лучше купить местную
VF>2. По центру, полагаю, гулять безопасно?
Безопасно даже ночью
VF>3. Паспорт с собой носить?
Я бы носил, но не обязательно
VF>4. Транспорт — метро или такси? Такси на улице можно поймать?
Метро, автобусы, яндекс-такси. Скачиваете приложение (яндекс-такси) на телефон (после выполнения п.1 интернет будет очень дешевый) и заказываете в любом месте (почти) в любое время. Машину лучше выбирать с повышенным комфортом либо с макс. комфортом. С Юбером лучше вообще не связывайтесь, одни шахид-мобили))
VF>5. Еда, рестораны (кафе?) — есть хорошие (можно дорогие), но чтобы без костюма/галстука?
Везде без костюма галстука) Хорошие есть.
VF>6. Что нужно посмотреть (театры, художественные музеи)?
Можно просто гулять по центру. Много пешеходных улиц.
Re[5]: Москва, туризм.
От: Mihas  
Дата: 16.07.19 06:47
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

AC>>прямо в аэропорту, по загран паспорту продали без вопросов. Вроде Мегафон, хотя я и не уверен — работало все отлично.

На всякий случай поинтересуйся условиями закрытия. Врядли там будут сюрпризы, но все же.

AC>>В аэроэкспрессе можно платить бесконтактной картой, даже не требуется отдельно покупать билет.

На некоторых станциях метро турникеты также пропускают по бесконтактной карте.
Re[2]: Москва, туризм.
От: steep8  
Дата: 16.07.19 07:30
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>На территории Кремля есть Алмазный фонд и Оружейная палата. Чтоб туда попасть, нужно ногами к кассам приходить за час до открытия и занимать очередь.


Не надо, покупаешь билеты онлайн, потом получаешь их в отдельной специальной кассе без очереди.

M>ВДНХ уже советовали. Кроме общего вида я советую заглянуть в павильон с 3D моделью Москвы.


На ВДНХ делать нечего — там ремонт.
Re[2]: Москва, туризм.
От: AndyCyp США  
Дата: 16.07.19 18:08
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, blp, Вы писали:


blp>попроще

blp>Кофе-хаус/Шоколадница/Муму


Шоколадница показалась дороже конкурентов при ничем не примечательном качестве. Все равно неплохо, просто у конкрентов дешевле и лучше
Re: Москва, туризм.
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.07.19 16:44
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Планируем съездить, посмотреть, на несколько дней, без детей.

VF>Не были давно (почти 30 лет).
VF>Много вопросов.

Из того, что ещё не сказали:
— Обязательно позвони в свои банки и предупреди, что будешь в России и когда. Без этого карту могут заблокировать при попытке ей воспользоваться, и почти 100% заблокируют, если попытаешься снять кэш.
— Возьми с собой две-три сотни баксов наликом в виде чистых прилично выглядящих купюр. Со рваными купюрами и/или с пометками будут проблемы. Либо, если твой банк предоставляет такую услугу — то сразу возьми рублей. Курс скорее всего будет не ахти, но зато без гемора, плюс остатки после возвращения можно будет сдать обратно. Я в последнюю свою поездку почти всю наличку привёз обратно, т.к. везде пользовался кредиткой, но лучше, чтобы на всякий случай была небольшая сумма.
— В Москве всё хорошо в плане личной безопасности, но не стоит забывать про карманников — как и в любых туристических местах по всему миру. ИМХО самое лучшее решение — travel money belt.
— У меня приложение Yandex.такси не принял мой канадский номер телефона, потому зарегиться не удалось. Потому пользовался Gett, с которым всё прошло гладко. Имей в виду, если вдруг не захочешь покупать местную симку по какой-либо причине.
— Постарайся спланировать поездки так, чтобы избежать метро в часы пик (они тут 8-9 утра и 5-6 вечера по моим наблюдениям). Иначе вас ждёт культурный шок от обилия народа после личного авто дома
[КУ] оккупировала армия.
Отредактировано 19.07.2019 18:43 koandrew . Предыдущая версия .
Re[2]: Москва, туризм.
От: AleksandrN Россия  
Дата: 16.07.19 09:35
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>погулять по Арбату и Калининскому проспекту


Проспект Калинина уже давно называется Новый Арбат.
Re[5]: Отчет.
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 04.09.19 06:56
Оценка: +1 :)
VF>Гостиница будет в начале Тверской, думаю Аэроэкспресс (Шереметьево) + метро.


Не по-пацански! К гостинице в начале Тверской только на лимузине. Ну на крайний случай на такси бизнес-класса!
А то швейцары смеяться будут.

Вот вы бы в "Уолдорф Асторию" на Парк авеню (НЙ) покатили бы чемодан из подземки?
Re[3]: Москва, туризм.
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 15.07.19 18:18
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:


AC>>1) а хз, за 5 баксов покупается симка с инетом и пользуется

VF>Где покупается?

в аэропортах/вокзалах/улицах/торговых центрах ищешь вот такие места (их полно):





в связном тебе любого оператора подключат.
я рекомендую мегафон, покрытие и нтернет у них лучше всего, хотя в центре Москвы разница не будет заметна.
Re[3]: Москва, туризм.
От: AndyCyp США  
Дата: 15.07.19 19:51
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:


AC>>1) а хз, за 5 баксов покупается симка с инетом и пользуется

VF>Где покупается?

прямо в аэропорту, по загран паспорту продали без вопросов. Вроде Мегафон, хотя я и не уверен — работало все отлично.
В аэроэкспрессе можно платить бесконтактной картой, даже не требуется отдельно покупать билет. Но я купил в кассе, пока ждал поезда — перед новым годом, детские билеты продавали за 1 рубль.
Re[3]: Москва, туризм.
От: prog123 Европа  
Дата: 15.07.19 20:23
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Здравствуйте, prog123, Вы писали:


VF>>>4. Транспорт — метро или такси? Такси на улице можно поймать?

P>>Метро, автобусы, яндекс-такси. Скачиваете приложение (яндекс-такси) на телефон (после выполнения п.1 интернет будет очень дешевый) и заказываете в любом месте (почти) в любое время. Машину лучше выбирать с повышенным комфортом либо с макс. комфортом. С Юбером лучше вообще не связывайтесь, одни шахид-мобили))
VF>>>5. Еда, рестораны (кафе?) — есть хорошие (можно дорогие), но чтобы без костюма/галстука?
P>>Везде без костюма галстука) Хорошие есть.
VF>>>6. Что нужно посмотреть (театры, художественные музеи)?
P>>Можно просто гулять по центру. Много пешеходных улиц.

VF>Спасибо! Это уже в планах


Помимо стандартных маршрутов, можно например Царицино, Коломенское
https://kudamoscow.ru/place/muzej-zapovednik-tsaritsyno/
https://kudamoscow.ru/place/muzei-zapovednik-kolomenskoe/
Re: Москва, туризм.
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.07.19 20:35
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>6. Что нужно посмотреть (театры, художественные музеи)?


Коломенское уже упоминули

Исторический музей рядом с Красной Площадью
Большой театр

Можно сходить на ВДНХ но в 80ых оно было лучше
на останкинскую TV башню, только заранее записаться
погулять по Арбату и Калининскому проспекту
сходить в Чахана n1 разок можно
Re: Москва, туризм.
От: blp  
Дата: 15.07.19 20:56
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Планируем съездить, посмотреть, на несколько дней, без детей.

VF>Не были давно (почти 30 лет).
VF>Много вопросов.
VF>1. Телефон (US iPhone, T-Mobile) — будет работать? Роминг? Дорого?
Местная симка с безлимитным интернетом покупается в аэропорту или на вокзале (нужен паспорт) занедорого.

VF>2. По центру, полагаю, гулять безопасно?

Да, за пределы Садового выезжать в принципе и не надо .

VF>3. Паспорт с собой носить?

Для прогулок необязательно, но его спрашивают для вещей вроде покупки симки, лучше иметь при себе на всякий случай.

VF>4. Транспорт — метро или такси? Такси на улице можно поймать?

Метро, Яндекс. такси (можно поставить и привязать к американской кредитке даже находясь в США).

VF>5. Еда, рестораны (кафе?) — есть хорошие (можно дорогие), но чтобы без костюма/галстука?

Есть, все хорошие, если не брать совсем low-end.

подороже

Пушкин
Goodman
Тарас бульба

попроще
Кофе-хаус/Шоколадница/Муму

Довольно неплохие сетевые уличные киоски типа "Теремок" — https://teremok.ru/places/ и фудкорты в любых больших торговых центрах.

VF>6. Что нужно посмотреть (театры, художественные музеи)?

Из того, чего не было 30 лет назад —

— Observation deck on top of "Federation" tower
https://www.getyourguide.com/moscow-l181/moscow-federation-tower-virtual-experience-t174405/
— Парк "Зарядье", Парк Горького / Музеон.
— Палаты Бояр Романовых

а вообще — tripadvisor в помощь

VF>Спасибо!
Re: Москва, туризм.
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.07.19 06:27
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Планируем съездить, посмотреть, на несколько дней, без детей.

VF>Не были давно (почти 30 лет).
VF>Много вопросов.
VF>1. Телефон (US iPhone, T-Mobile) — будет работать? Роминг? Дорого?
VF>2. По центру, полагаю, гулять безопасно?
VF>3. Паспорт с собой носить?
VF>4. Транспорт — метро или такси? Такси на улице можно поймать?
VF>5. Еда, рестораны (кафе?) — есть хорошие (можно дорогие), но чтобы без костюма/галстука?
VF>6. Что нужно посмотреть (театры, художественные музеи)?

VF>Спасибо!

Оффтопик, но может лучше в life спросить у москвичей про что посмотреть и что есть?

А про Питер — конечно написал бы
Re: Москва, туризм.
От: Mihas  
Дата: 16.07.19 06:42
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>6. Что нужно посмотреть (театры, художественные музеи)?

В некоторые театры, насколько я понимаю, билеты нужно покупать сильно заранее.
Третьяковку уже советовали. Туда живая очередь. Бывает, на пару часов. Заранее поищи лайфхаки, как пройти вне очереди. Может, ВИП-вход есть. Мы с компанией нарвались на акцию для владельцев VISA-Gold.
На территории Кремля есть Алмазный фонд и Оружейная палата. Чтоб туда попасть, нужно ногами к кассам приходить за час до открытия и занимать очередь.
Через дорогу, в пешей доступности Пушкинский музей.
Из парков мне Екатерининский показался уютнее, чем парк Горького. Рядом с первым находится музей Красной Армии, если эта тема интересна.
Лениво прогуляться можно по Бульварному кольцу. Никольский переулок становится чем-то вроде Арбата и выходит к Красной площади.
ВДНХ уже советовали. Кроме общего вида я советую заглянуть в павильон с 3D моделью Москвы.
Зарядье советовали. Там же есть концертный зал. Может быть, что-то по интересам найдется.
Есть разные княжеские/царские усадьбы. Только до них переться далеко.
Ну, и тут афишу посмотри. Авось, зацепит чего.

VF>3. Паспорт с собой носить?

Раньше в музеях я обращал внимание на разницу цены для граждан РФ и иностранцев. Как сейчас, что не помню.

Мало ли, вдруг сюрпризом будет.
На станциях метро, при входах в музеи — везде рамки. Крупные рюкзаки часто просят пропустить сквозь рентген или проверяют газоанализатором.
Отредактировано 16.07.2019 7:00 Mihas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.07.2019 6:54 Mihas . Предыдущая версия .
Отредактировано 16.07.2019 6:50 Mihas . Предыдущая версия .
Re: Москва, туризм.
От: L.Long  
Дата: 16.07.19 08:59
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Планируем съездить, посмотреть, на несколько дней, без детей.

VF>Не были давно (почти 30 лет).
VF>Много вопросов.
VF>1. Телефон (US iPhone, T-Mobile) — будет работать? Роминг? Дорого?

Про российскую симку уже сказали.

VF>2. По центру, полагаю, гулять безопасно?


Гулять безопасно везде. Относительно безопасно даже на окраинах и даже поздним вечером. Но туристам делать там нечего, разве что в Царицыно (Останкино, Коломенское, Кусково и т.п.) съездить.

VF>3. Паспорт с собой носить?


Последние >10 лет не пригождался, но лучше возьми — не утянет.

VF>4. Транспорт — метро или такси? Такси на улице можно поймать?


А также автобус, троллейбус, трамвай. По скорости перемещения — однозначно метро. Такси можно поймать, но зачем? Закажешь через Яндекс.Такси, приедет в указанное место через 5 мин.

VF>5. Еда, рестораны (кафе?) — есть хорошие (можно дорогие), но чтобы без костюма/галстука?


Есть в количествах. Но плохих больше. Цена — не всегда показатель. Лучше смотри отзывы.

VF>6. Что нужно посмотреть (театры, художественные музеи)?


Ой. Это так просто, в сообщении, не перечислишь. Смотри сам в интернетах по своим интересам.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Москва, туризм.
От: SergeyIT Россия  
Дата: 16.07.19 12:22
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>3. Паспорт с собой носить?


Мы в Европе с собой носили заламинированные копии паспортов...
Извините, я все еще учусь
Re: Москва, туризм.
От: ned Австралия  
Дата: 17.07.19 05:58
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>3. Паспорт с собой носить?


Паспорт в гостиницах нужен обязательно. Причём российский (для граждан конечно). И детям тоже. Ребёнка без российского паспорта вписывать по заграну не хотели ни в какую.

VF>4. Транспорт — метро или такси? Такси на улице можно поймать?


Метро конечно.

VF>5. Еда, рестораны (кафе?) — есть хорошие (можно дорогие), но чтобы без костюма/галстука?


В гудмане на меня в футболке и джинсах смотрели косо. Может показалось. Отвык уже от дресс-кода в нашей деревне
Re[3]: Москва, туризм.
От: Mihas  
Дата: 17.07.19 06:50
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Спасибо за детали и ссылку!

Если вдруг музеи Кремля интересны, то настоятельно советую купить билеты не только в музеи, а на территорию Кремля тоже. Тех, кто только в музеи, медленно пропускают через дальние ворота. Вход на территорию другой и имеет высокую пропускную способность.
Опять же соборная площадь, царь пушка, конный развод.
Re[4]: Москва, туризм.
От: AleksandrN Россия  
Дата: 17.07.19 14:25
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в моем детстве это был Калиннский проспект с огромным домом книги и одним из больших детских магазинов в котором в начале 80ых продавали

S>машинки на радиоуправлении

В советское время там ещё одна интересная особенность была — в дни государственных праздников вечером и ночью светящиеся окна образовывали слово СССР.
  Скрытый текст
Re[5]: Москва, туризм.
От: AndyCyp США  
Дата: 17.07.19 17:46
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Вот только там обычно впаривают самый дорогой предоплаченный тариф без возможности выбора. Можно сэкономить чуть (~$10) за пределами аэропорта.


см выше. Заплатили 600 рублей за 2 сим карты, пользовались всю поездку (10 дней), и в Москве и в регионах работало.
Re[2]: Москва, туризм.
От: AndyCyp США  
Дата: 17.07.19 17:48
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Паспорт в гостиницах нужен обязательно. Причём российский (для граждан конечно). И детям тоже. Ребёнка без российского паспорта вписывать по заграну не хотели ни в какую.


во, вспомнил — был нужен в поезде! Причем на детей захотели увидеть свидетельство о рождении. Строго говоря, это было написано в билете на поезд
Re: Москва, туризм.
От: Y-Vladimir США http://yuzhikov.com
Дата: 18.07.19 16:19
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>1. Телефон (US iPhone, T-Mobile) — будет работать? Роминг? Дорого?

T-Mobile дает безлимитный интернет и бесплатные СМС в роуминге на большинстве тарифов. Звонки 25 центов. Скорость инета впрочем режется до 2G Speed. Ютуб не посмотришь, но карты, почта работают норм.

Welcome to Russian Federation! Your T-Mobile plan gives you unlimited data at up to 2G speeds and texts at no extra cost. Calls at 25 cents/min. Want our fastest data and unlimited calls? Get an International Pass for just $5/day.

Re: Москва, туризм.
От: TMU_1  
Дата: 19.07.19 10:55
Оценка: 2 (1)
>Не были давно (почти 30 лет).
>Много вопросов.


Ручного медведя в прокат в аэропорту не бери, там дорого. В городе гораздо дешевле.
Ладно, дешевый юмор, извиняюсь.

По поводу впечатлений отпишись, контраст с началом 90-х должен быть внушительный. Видел на ютубе какую-то семью, родители свалили из Москвы в штаты как раз где-то в то время, а теперь привезли детей показать свою родину.
Дети спрашивают — сильно изменился город? Папа ответил, что до неузнаваемости.


А по делу тебе уже написали, чего повторяться.
Отредактировано 19.07.2019 11:00 TMU_1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.07.2019 11:00 TMU_1 . Предыдущая версия .
Re[3]: Москва, туризм.
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.07.19 17:12
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Я много лет ездил через всю Москву на работу. Пока не забыл

Я тоже ездил 12 лет назад, но сейчас народу в часы пик стало намного больше. Не забывай, что в Москве только по официальным данным сейчас живёт народу в полтора раза больше, чем в Нью-Йорке.
VF>Отдельное спасибо за совет про банки!
Я слышал, что у вас до сих пор есть карты, по которым берут Foreign Transaction Fee. Если у тебя вдруг такие есть — лучше ими не пользоваться, дабы потом не было неприятных сюрпризов.
[КУ] оккупировала армия.
Отредактировано 19.07.2019 17:14 koandrew . Предыдущая версия .
Re[4]: Москва, туризм.
От: zou  
Дата: 19.07.19 18:57
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

VF>>Я много лет ездил через всю Москву на работу. Пока не забыл

K>Я тоже ездил 12 лет назад, но сейчас народу в часы пик стало намного больше. Не забывай, что в Москве только по официальным данным сейчас живёт народу в полтора раза больше, чем в Нью-Йорке.
И это не только метро касается. Во многих мейнстримовых местах большой риск нарваться на большое количество народа. Особенно в летние каникулы/выходные/праздники.
Из относительно немейнстримовых мест нам с женой нравится Парк Олимпийский Деревни (м. Мичуринский проспект) и ТЦ "Фестиваль" рядом, чтобы отдохнуть/поесть.
Re[3]: Москва, туризм.
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.07.19 15:43
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


VF>Огромное спасибо!

VF>Я много лет ездил через всю Москву на работу. Пока не забыл
VF>Отдельное спасибо за совет про банки!

банк вас будет брать доп плату за конвертации валюты
в Bank Of America есть специальная карта которая позволяет расплачиваться ей заграницей без дополнительных оплат за конвертауию
ее делают за пару недель если заказать

в москве она работает, я проверял
Re: Москва, туризм.
От: Micht  
Дата: 22.07.19 14:21
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>...

VF>1. Телефон (US iPhone, T-Mobile) — будет работать? Роминг? Дорого?
VF>...

В целом, всё должно работать, присоединюсь к советам просто купить местную симку.
Единственный момент, который надо проверить до поездки: на каких частотах может работать оборудование (ибо когда-то давно частоты GSM в России и США отличались и не всё оборудование было совместимо):


Внимание, на дворе 2019 год и 4G/LTE уже может работать во всех 5-ти диапазонах! Даже в 900 МГц по Ленинградской области уже разворачивается сеть.
LTE Band 38 (2600 TDD)используется только в Москве и МО операторами Мегафон и МТС. В других регионах на этой частоте работает телевидение.
Yota по своей сути стала виртуальным оператором Мегафона, т.е. где работает Мегафон 3G на 900 МГц, там и Yota будет работать на этой же частоте, при условии что абонентское устройство поддерживает данный стандарт.
LTE Band 7 (2600 МГц) используется только в городах и крупнонаселенных пунктах.
LTE Band 3 (1800 МГц) на мой взгляд один из самых распространенных будет в зонах со средней плотностью "дачников". Например, Московская область полностью покрыта этим диапазоном оператором МТС и Мегафон, Билайн немного позади идет, но также работы ведутся. Главное антенну повыше поднять, чтоб поймать данный диапазон.
Band 20 (800 МГц). Его основная задача — это покрытие местности с малой плотностью абонентов. За счет своей низкой частоты радиус действия базовой станции оператора достигает до 20 км. Хоть это и сеть 4-го поколения, но скорость будет, как правило, не более 5 Мбит/сек за счет своего узкого спектра в 7.5 МГц.
Недавно ГКРЧ разрешил операторам использовать 4G в 2100 диапазоне. Но не думаю, что это начнет происходить раньше 2019 года.

Re: Москва, туризм.
От: novitk США  
Дата: 07.08.19 17:13
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

1) Суши брать не рекомендую. Пробовал в двух местах с аборигенами-любителями. Полное говно. Есть куча вкусных грузинских ресторанов, в том числе сетевых.
2) Не совсем типичных электронных приблуд в магазинах может не быть, только заказ с доставкой через неделю, поэтому проверь и возьми с собой. Я например забыл шнурок для босовских бесшумных наушников (2.5мм), который нужен в самолете смотреть кинцо.
3) Сувениры, ювелирку в фирменных магазинах (типа СпФЗ) брать не стоит — цены неадекватны. Советую комиссионные лавки.
Отредактировано 07.08.2019 17:14 novitk . Предыдущая версия .
Re: Москва, туризм.
От: Micht  
Дата: 08.08.19 07:37
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

Да, кстати, по валюте — настоятельно рекомендую менять валюту на рубли и рубли на валюту только в банках, избегая мутных обменников.
И не ведитесь на "красивый" курс на уличном табло, под очень хорошим курсом в 99.99% случаев висит приписка мелким шрифтом, что такой курс при обмене от $10 тыс/$100 тыс/и так далее.

Ну и традиционно, никогда не менять сразу много в аэропорту и туристических местах, там курс будет уж совсем жлобский.

Такси из аэропорта (любого) в любую точку города никак не должно стоить дороже 3 тыс рублей (сегодня это менее $50), и то это сильно много, более типичный ценник, наверное, около 1000 руб (сегодня это ~$15). Если не заказывать яндекс/убер/гетт, а брать у частников, с вероятностью 99% можно расплатиться баксами, если есть нужное кол-во мелких купюр. Но частники в аэропортах всегда лупят неадекватные цены. Аэроэкспресс стоит примерно 500 руб за каждого, если ехать хотя бы вдвоём, на такси выгоднее (правда, надо смотреть на пробки и общее время в пути до места назначения).
Re: Москва, туризм.
От: Sharov Россия  
Дата: 08.08.19 11:28
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>2. По центру, полагаю, гулять безопасно?


Не в дни всяческих согласованнх или нет акций протеста.

VF>3. Паспорт с собой носить?


Да.

VF>4. Транспорт — метро или такси? Такси на улице можно поймать?


Яндекс такси или схожее.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Москва, туризм.
От: Grizzli  
Дата: 09.08.19 19:27
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Приятно слышать!

VF>Разница в том, что хотелось бы погулять по Москве, а наши черные районы меня не интересуют.

НУ так я написал же: везде безопасно. Чтобы попасть в историю — нужно очень сильно стараться, из серии прогулок ночью в парке, регулярных, на протяжении года. Ну или очень, очень должно не повезти.
Re[3]: Отчет.
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 23.08.19 21:52
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


VF>>>Планируем съездить, посмотреть, на несколько дней, без детей.

VF>>>Не были давно (почти 30 лет).

S>>Напишите отчет по результату, оченно было бы интересно.


VF>Обязательно. Поездка планируется на середину сентября (если визы дадут )


По поводу обмена — если есть карты с чипом или Apple Pay, то в Москве в 90% случаев можно расплатиться картой. Могут предложить "давай на сбер" или "давай по телефону" — это система внутренних переводов (рублевый безнал), но наверно вам будет не актуально.
В аэропорту точно не надо менять и вестись на водил — такси из любого аэропорта в любое место Москвы стоит 1500 +-. Поэтому либо сразу Убер в аэропорту, либо Аэроэкспресс (PayPass) — такси (опять же карта) или метро (по карте билетики продаются).

По рестикам — сейчас популярна тема фуд-кортов — Депо, Даниловский рынок, Центральный рынок, Усачевский, Смоленский и т.п. там много точек и можно выбрать что душе угодно и не обязательно всем одно есть. Если принципиально ресторан, то еще моё любимое — Воронеж и Frank (они оба на кузнецком есть)
Re[5]: Отчет.
От: BratGanjubas Россия  
Дата: 31.08.19 13:40
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>В Аэроэкспрессе можно на борту билет купить? На кредитку?


https://aeroexpress.ru/aero/info/paywave.html

VF>А в метро-то как? Пятачком уже не отделаешься?


https://www.mosmetro.ru/tariffs/apple-pay/

PS. Подозреваю, что письмо вы писали дольше, чем я нагуглил эти ссылки
Re[5]: Отчет.
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 31.08.19 19:41
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Здравствуйте, Aib, Вы писали:


Aib>>По поводу обмена — если есть карты с чипом или Apple Pay, то в Москве в 90% случаев можно расплатиться картой. Могут предложить "давай на сбер" или "давай по телефону" — это система внутренних переводов (рублевый безнал), но наверно вам будет не актуально.

Aib>>В аэропорту точно не надо менять и вестись на водил — такси из любого аэропорта в любое место Москвы стоит 1500 +-. Поэтому либо сразу Убер в аэропорту, либо Аэроэкспресс (PayPass) — такси (опять же карта) или метро (по карте билетики продаются).

VF>Спасибо!

VF>Гостиница будет в начале Тверской, думаю Аэроэкспресс (Шереметьево) + метро.
VF>Кредитки все с чипом; Apple Pay стоит в часах и на телефоне — об этом разговор?
VF>Есть разница между American Express и VISA?
VF>В Аэроэкспрессе можно на борту билет купить? На кредитку?
VF>А в метро-то как? Пятачком уже не отделаешься?
VF>Или все-таки такси?
VF>Будем в Москве неделю; читал, что были единые проездные на неделю, но с этого года их отменили...
VF>(Намечается культурный шок).

Вот про амекс не скажу — очень редкий гость у нас и может где-то и будут нос воротить. Если VISA, то везде возьмут.
С аэроэкспрессом — в аэропорту топаете по указателям на Аэроэкспресс, доходите до турникета на платформу, там прикладываете телефон-часы-карточку и всё (у MasterCard раньше была скидка 10%, сейчас не знаю)
В метро — самый левый или самый правый турникет с PayPass, просто прикладываете и проходите. Если не будет такого турникета (ну мало ли), то подходите к автомату, покупаете поездки и платите опять же PayPass. Если автоматы перезаряжают или опять же мало ли чего, то у кассиров есть обычный терминал.
Если прям очень хочется экономить, то можно вот это попробовать https://russiacitypass.com/ В отзывах пишут что пускать без очереди не будут, но из каких-то больших очередей могу вспомнить только очередь в Мавзолей — мы там час стояли. А так везде касс много, рамок много и народ не застаивается.
Такси опять же — ставите себе на телефон Убер-Яндекс-Gett, заводите туда карточку, когда надо такси нажимаете кнопку, сидитесь, едите, выходите, с карты списывают за поездку.
Re[4]: Отчет.
От: AleksandrN Россия  
Дата: 01.09.19 20:52
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>По поводу обмена — если есть карты с чипом или Apple Pay, то в Москве в 90% случаев можно расплатиться картой.


У карточных терминалов есть обратная совместимость. Те, которые работают с чиповыми картами, умеют так-же работать и с картами с магнитной полосой. Те, которые работают с бесконтактными картами, так-же умеют работать и с обычными чиповыми картами и с магнитной полосой. Кроме Apple Pay, много где поддерживается Samsung Pay и Google Pay.
Re[5]: Отчет.
От: ned Австралия  
Дата: 02.09.19 00:31
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Те, которые работают с бесконтактными картами, так-же умеют работать и с обычными чиповыми картами и с магнитной полосой. Кроме Apple Pay, много где поддерживается Samsung Pay и Google Pay.


Мелких торговцев всё чаще с ридерами подключёнными к телефонам вижу. Чип или магнитная полоса уже не прокатят. Ну и с обратной стороны, физическими картами реже пользуются.
Re[5]: Москва, туризм.
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.08.19 12:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Micht, Вы писали:

M>А курс нормальный?


Терпимый.
[КУ] оккупировала армия.
Re: Москва, туризм.
От: CreatorCray  
Дата: 15.07.19 20:23
Оценка: +1
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>1. Телефон (US iPhone, T-Mobile) — будет работать? Роуминг? Дорого?

По ценам T-Mobile жеж.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Москва, туризм.
От: L.Long  
Дата: 19.07.19 08:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Y-Vladimir, Вы писали:

VF>>1. Телефон (US iPhone, T-Mobile) — будет работать? Роминг? Дорого?

YV>T-Mobile дает безлимитный интернет и бесплатные СМС в роуминге на большинстве тарифов. Звонки 25 центов. Скорость инета впрочем режется до 2G Speed. Ютуб не посмотришь, но карты, почта работают норм.

YV>

Welcome to Russian Federation! Your T-Mobile plan gives you unlimited data at up to 2G speeds and texts at no extra cost. Calls at 25 cents/min. Want our fastest data and unlimited calls? Get an International Pass for just $5/day.


Выше правильно писали про местную симку. 2G, когда вокруг 4G+? 25 центов в минуту? И еще 300 руб/день за International Pass? Не, понимаю, что не деньги. Но за эти же 300 руб можно получить и 4G, и все остальное на всю поездку без всякого труда.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Москва, туризм.
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.07.19 10:27
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>- Постарайся спланировать поездки так, чтобы избежать метро в часы пик (они тут 8-9 утра и 5-6 вечера по моим наблюдениям). Иначе вас ждёт культурный шок от обилия народа после личного авто дома


Я бы понятие час пик расширил до +1 час в обе стороны интервала. Вообще, если на метро передвигаться, то лучше это делать где-то по-возможности не ранее, чем с 11 и до 15 и с 20 до закрытия.
Re[3]: Москва, туризм.
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.07.19 00:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


K>>- Постарайся спланировать поездки так, чтобы избежать метро в часы пик (они тут 8-9 утра и 5-6 вечера по моим наблюдениям). Иначе вас ждёт культурный шок от обилия народа после личного авто дома


M>Я бы понятие час пик расширил до +1 час в обе стороны интервала. Вообще, если на метро передвигаться, то лучше это делать где-то по-возможности не ранее, чем с 11 и до 15 и с 20 до закрытия.



на самом деле в час пик вполне можно пользоваться московским метро
книжку не всегда почитаешь но не раздавят
Re[2]: Москва, туризм.
От: Anonymous123 Чехия  
Дата: 07.08.19 15:10
Оценка: -1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, VladFein, Вы писали:


VF>>2. По центру, полагаю, гулять безопасно?

VF>>3. Паспорт с собой носить?


G>Первое рассмешило. По сравнению с сшашными черными районами у нас везде безопастно.


Особенно 3 августа 2019 года
Re[2]: Москва, туризм.
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 07.08.19 15:52
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>— Возьми с собой две-три сотни баксов наликом в виде чистых прилично выглядящих купюр. Со рваными купюрами и/или с пометками будут проблемы.

Лучше брать не сотенными — к ним меньше претензий и новыми (если сотенные). Старые тоже некоторые банки возьмут но по другой цене. Мотивируют тем, что баксы для них не деньги, а товар — "некондицию" берут только со скидкой.

K>- У меня приложение Yandex.такси не принял мой канадский номер телефона, потому зарегиться не удалось. Потому пользовался Gett, с которым всё прошло гладко. Имей в виду, если вдруг не захочешь покупать местную симку по какой-либо причине.


Яндекс такси можно регистрировать на свежекупленную симку без проблем. Единственный минус, позже по возвращению симку можно выкидывать, потому что через пол года симка "сгорает".
Но алгоритм можно начать сначала.
Re[5]: Москва, туризм.
От: Grizzli  
Дата: 10.08.19 08:08
Оценка: +1
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Главное случайно на митинг не попасть, а то с американским паспортом сразу в шпиены запишут


Митинги у нас бывают пару раз в год. Попасть на митинг в каких нибудь афинах и получить дубинкой по башке — намного более вероятней чем у нас. Да и в РФ эти митинги — очень такие, маленькие, локальные мероприятия, про которые большинства жителей города даже и не знает (и знать не хочет), это в западной прессе там прям МИТИНГ, а на деле тыща человек соберется (хорошо если), половину быстренько повяжут — и нет митинга, делов на пару тройку часов. Уж не говоря о том, что у нормального туриста должен быть рефлекс — видишь митинг, беги нафиг подальше.
Отредактировано 10.08.2019 8:17 Grizzli . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.08.2019 8:17 Grizzli . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.08.2019 8:15 Grizzli . Предыдущая версия .
Москва, туризм.
От: VladFein США  
Дата: 15.07.19 16:55
Оценка:
Планируем съездить, посмотреть, на несколько дней, без детей.
Не были давно (почти 30 лет).
Много вопросов.
1. Телефон (US iPhone, T-Mobile) — будет работать? Роминг? Дорого?
2. По центру, полагаю, гулять безопасно?
3. Паспорт с собой носить?
4. Транспорт — метро или такси? Такси на улице можно поймать?
5. Еда, рестораны (кафе?) — есть хорошие (можно дорогие), но чтобы без костюма/галстука?
6. Что нужно посмотреть (театры, художественные музеи)?

Спасибо!
Re[2]: Москва, туризм.
От: VladFein США  
Дата: 15.07.19 17:41
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>не пожалеешь,если в третьяковскую галерею сходишь


Спасибо! Это уже в планах (она была закрыта много лет).
Re: Москва, туризм.
От: AndyCyp США  
Дата: 15.07.19 17:45
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Планируем съездить, посмотреть, на несколько дней, без детей.

VF>Не были давно (почти 30 лет).
VF>Много вопросов.
VF>1. Телефон (US iPhone, T-Mobile) — будет работать? Роминг? Дорого?
VF>2. По центру, полагаю, гулять безопасно?
VF>3. Паспорт с собой носить?
VF>4. Транспорт — метро или такси? Такси на улице можно поймать?
VF>5. Еда, рестораны (кафе?) — есть хорошие (можно дорогие), но чтобы без костюма/галстука?
VF>6. Что нужно посмотреть (театры, художественные музеи)?

VF>Спасибо!


впечатления недавнего (новый год 2019) туриста:
1) а хз, за 5 баксов покупается симка с инетом и пользуется
2) вполне, это не Сан Фран и не Лос Анджелес и не Окланд
3) я не брал, никто не спрашивал никогда
4) и то и то. Такси — юбер или яндекс такси. Оплата налом водителю в я. такси, юбер как обычно привязка к пэй палке или карте.
5) мы с женой план по "дефлопе" выполнили в "Экспедиции", прикольно. По цене — проели 100 баксов.
6) Вот тут полно всего, надо смотреть по интересам. Нам после долинных картонных коробок было просто замечательно бродить по старому красивому городу.
Re[2]: Москва, туризм.
От: VladFein США  
Дата: 15.07.19 17:53
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>1) а хз, за 5 баксов покупается симка с инетом и пользуется

Где покупается?
AC>5) мы с женой план по "дефлопе" выполнили в "Экспедиции"...


Спасибо!
Re[4]: Москва, туризм.
От: VladFein США  
Дата: 15.07.19 20:06
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>прямо в аэропорту, по загран паспорту продали без вопросов. Вроде Мегафон, хотя я и не уверен — работало все отлично.

AC>В аэроэкспрессе можно платить бесконтактной картой, даже не требуется отдельно покупать билет. Но я купил в кассе, пока ждал поезда — перед новым годом, детские билеты продавали за 1 рубль.

Спасибо!
Re[2]: Москва, туризм.
От: VladFein США  
Дата: 15.07.19 20:07
Оценка:
Здравствуйте, prog123, Вы писали:

VF>>4. Транспорт — метро или такси? Такси на улице можно поймать?

P>Метро, автобусы, яндекс-такси. Скачиваете приложение (яндекс-такси) на телефон (после выполнения п.1 интернет будет очень дешевый) и заказываете в любом месте (почти) в любое время. Машину лучше выбирать с повышенным комфортом либо с макс. комфортом. С Юбером лучше вообще не связывайтесь, одни шахид-мобили))
VF>>5. Еда, рестораны (кафе?) — есть хорошие (можно дорогие), но чтобы без костюма/галстука?
P>Везде без костюма галстука) Хорошие есть.
VF>>6. Что нужно посмотреть (театры, художественные музеи)?
P>Можно просто гулять по центру. Много пешеходных улиц.

Спасибо! Это уже в планах
Re[2]: Москва, туризм.
От: CreatorCray  
Дата: 15.07.19 20:23
Оценка:
Здравствуйте, prog123, Вы писали:

P>С Юбером лучше вообще не связывайтесь, одни шахид-мобили))

Этож давно не Uber а Yandex taxi.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Москва, туризм.
От: VladFein США  
Дата: 15.07.19 22:15
Оценка:
Здравствуйте, blp, Вы писали:

blp>Из того, чего не было 30 лет назад —


blp>- Observation deck on top of "Federation" tower

blp>https://www.getyourguide.com/moscow-l181/moscow-federation-tower-virtual-experience-t174405/
blp>- Парк "Зарядье", Парк Горького / Музеон.
blp>- Палаты Бояр Романовых


Спасибо!
Re[3]: Москва, туризм.
От: Mihas  
Дата: 16.07.19 07:37
Оценка:
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

M>>На территории Кремля есть Алмазный фонд и Оружейная палата. Чтоб туда попасть, нужно ногами к кассам приходить за час до открытия и занимать очередь.

S>Не надо, покупаешь билеты онлайн, потом получаешь их в отдельной специальной кассе без очереди.
Действительно. Правда, на послеобеденные сеансы, и ближайшая свободная пара билетов на 18 августа.
А также, при бронировании присутствует фраза "Граждане РФ".
Re[2]: Москва, туризм.
От: VladFein США  
Дата: 16.07.19 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

Спасибо за детали и ссылку!
Re[2]: Москва, туризм.
От: VladFein США  
Дата: 16.07.19 14:58
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>Оффтопик, но может лучше в life спросить у москвичей про что посмотреть и что есть?

Так за границей же!

CAF>А про Питер — конечно написал бы

Спасибо! В Питере были несколько лет назад, проездом.
Re[2]: Москва, туризм.
От: umnik  
Дата: 16.07.19 21:46
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>А про Питер — конечно написал бы

Напишите, плз, планирую туда поехать в августе
Re[4]: Москва, туризм.
От: umnik  
Дата: 17.07.19 02:22
Оценка:
U>>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:
Спасибо!
Re[4]: Москва, туризм.
От: ned Австралия  
Дата: 17.07.19 05:46
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>прямо в аэропорту, по загран паспорту продали без вопросов. Вроде Мегафон, хотя я и не уверен — работало все отлично.


Вот только там обычно впаривают самый дорогой предоплаченный тариф без возможности выбора. Можно сэкономить чуть (~$10) за пределами аэропорта.

AC>В аэроэкспрессе можно платить бесконтактной картой, даже не требуется отдельно покупать билет. Но я купил в кассе, пока ждал поезда — перед новым годом, детские билеты продавали за 1 рубль.


Групповые и/или туда-обратно дешевле чем картой.
Re[2]: Москва, туризм.
От: ned Австралия  
Дата: 17.07.19 06:03
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>На территории Кремля есть Алмазный фонд и Оружейная палата. Чтоб туда попасть, нужно ногами к кассам приходить за час до открытия и занимать очередь.


Не надо. На сайте экскурсия покупается за день. Билеты без очереди в отдельной кассе.
Re[3]: Москва, туризм.
От: Mihas  
Дата: 17.07.19 06:44
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

M>>На территории Кремля есть Алмазный фонд и Оружейная палата. Чтоб туда попасть, нужно ногами к кассам приходить за час до открытия и занимать очередь.

ned>Не надо. На сайте экскурсия покупается за день. Билеты без очереди в отдельной кассе.

Сейчас каникулы.
Алманзный фонд — ближайшая пара билетов на 19 августа
Оружейная палата — 30 июля
Экскурсии от 10 билетов.
Re[3]: Москва, туризм.
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.07.19 12:49
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:


AN>Проспект Калинина уже давно называется Новый Арбат.


в моем детстве это был Калиннский проспект с огромным домом книги и одним из больших детских магазинов в котором в начале 80ых продавали
машинки на радиоуправлении

для настольгирующих

Бар Жишули
ул. Новый Арбат, 11, стр. 1, Москва, Россия


интерестно что в 2016 он был сделан под кондовую столовую времен СССР и еда и напитки и посуда были вполне аутичны
теперь сделали почти ресторан, а гововорят что у ународа нет денег
Re[2]: Москва, туризм.
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 17.07.19 14:47
Оценка:
ned>В гудмане на меня в футболке и джинсах смотрели косо. Может показалось. Отвык уже от дресс-кода в нашей деревне

Да перестаньте — про дресс-код предупреждают при входе. Если пустили, значит всё нормально.
Re[4]: Москва, туризм.
От: VladFein США  
Дата: 17.07.19 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:


M>Если вдруг музеи Кремля интересны, то настоятельно советую купить билеты не только в музеи, а на территорию Кремля тоже. Тех, кто только в музеи, медленно пропускают через дальние ворота. Вход на территорию другой и имеет высокую пропускную способность.

M>Опять же соборная площадь, царь пушка, конный развод.

Спасибо! Не подумал что на территорию тоже нужны билеты.
Re[2]: Москва, туризм.
От: VladFein США  
Дата: 17.07.19 16:22
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Паспорт в гостиницах нужен обязательно. Причём российский (для граждан конечно).

Спасибо! Российского гражданства нет, так что это не вопрос
Re[6]: Москва, туризм.
От: ned Австралия  
Дата: 18.07.19 01:21
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>см выше. Заплатили 600 рублей за 2 сим карты, пользовались всю поездку (10 дней), и в Москве и в регионах работало.


В Домодедово у всех троих жуликов от разных провайдеров дешевле 800 руб. предоплаченных пакетов не было. Ерунда, конечно, когда в кафешке напротив латте за 400 руб.
Офигел от московских цен поначалу. Дороже всего мне обошёлся стаканчик бонаквы в пафосном ресторане на последнем этаже гостиницы "Украина" -- 500 руб. Там на смотровую площадку пускают только клиентов местных ресторанов.
Re[4]: Москва, туризм.
От: ned Австралия  
Дата: 18.07.19 01:24
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Сейчас каникулы.


Я в апреле был. За день купил. А очередь в общую кассу стояла внушительная.
Re[5]: Москва, туризм.
От: Mihas  
Дата: 18.07.19 07:03
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Я в апреле был. За день купил. А очередь в общую кассу стояла внушительная.

Паспорт нужен был при покупке билета? Ни как не вспомню..
Re[4]: Москва, туризм.
От: SergeyIT Россия  
Дата: 18.07.19 09:59
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Вообще есть еще много интересных, мест. Но, вряд ли у тебя будет много времени на все. Так что я написал, только то что вспомнил и то что мне нравится.


Ты забыл — г.Пушкин — Екатерининский дворец...
Только вот проблемы с очередями/билетами будут... по интернету вроде их теперь покупать можно (давно не был...)
Извините, я все еще учусь
Re[5]: Москва, туризм.
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 19.07.19 03:36
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Вообще есть еще много интересных, мест. Но, вряд ли у тебя будет много времени на все. Так что я написал, только то что вспомнил и то что мне нравится.


SIT>Ты забыл — г.Пушкин — Екатерининский дворец...

SIT>Только вот проблемы с очередями/билетами будут... по интернету вроде их теперь покупать можно (давно не был...)

Можно.На Пушкин и мб Павловск потратить денек, если есть. Но по-моему это не столь интересно.

Я вообще много чего не написал. Основное, на недельку только.
Re[5]: Москва, туризм.
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 19.07.19 14:13
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>Боюсь даже представить себе заведение общепита, в котором посуда — и та аутична!


там все отлично с едой и аосуда чистая
Re[2]: Москва, туризм.
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 19.07.19 14:17
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>По поводу впечатлений отпишись, контраст с началом 90-х должен быть внушительный. Видел на ютубе какую-то семью, родители свалили из Москвы в штаты как раз где-то в то время, а теперь привезли детей показать свою родину.

TMU>Дети спрашивают — сильно изменился город? Папа ответил, что до неузнаваемости.


я уехал в 2004 и первый раз приехал в Москву в 2016
контраст был разительный, очень много изменений в положительную сторону как в городе так и в людях
в принципе можно было не уезжать


из негатива ВДНХ стал знаительно хуже
кроме катка зимой все остальное стало каким то простым и не интерестным
Re[2]: Москва, туризм.
От: VladFein США  
Дата: 19.07.19 16:53
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

Огромное спасибо!
Я много лет ездил через всю Москву на работу. Пока не забыл
Отдельное спасибо за совет про банки!
Re[4]: Москва, туризм.
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 20.07.19 15:45
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


K>Я слышал, что у вас до сих пор есть карты, по которым берут Foreign Transaction Fee. Если у тебя вдруг такие есть — лучше ими не пользоваться, дабы потом не было неприятных сюрпризов.


да берут

за оплату в инете в том числе, купил чаю в китаи или книжки в РФ взяли fee
надо специальную карту заказывать я выше написал
Re[5]: Москва, туризм.
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.07.19 20:04
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>да берут

S>за оплату в инете в том числе, купил чаю в китаи или книжки в РФ взяли fee
S>надо специальную карту заказывать я выше написал

Ну и каменный век у вас! У нас такие карты уже давно вымерли, как динозавры.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Москва, туризм.
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.07.19 21:59
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:



K> Ну и каменный век у вас! У нас такие карты уже давно вымерли, как динозавры.


для меня немного странно

несмоненно США первая экономика в мире и во мноших технических направляения лидер

но при этом если сравнить обычный итайский Шанхай (даже не гонконг) то по сравнению с NY он выглядит как город будущего
если с равнить с Бостоном то вообше город из фантастического рассказа


в ЮАР и банках сервси гораздо лучше
и кредитные карты работаю гораздо лучше, например
при покупку в ЮАР списанная сумма появляеться в интернет банкинги через несколько минут, можно не отходить от кассы и посвмотреть сколько реально сняли
в США ерез сутки

в ЮАР на кредитную карту можно положить любую сумму сверху
получил зарплату->перевел на кредитку->тратишь пока не 0, если что то фатальное случилось можно и больше
те у меня в ЮАР за 10 лет отрицательный баланс был всего несколько раз

щдесь надо потратить а потом перевести ровно столько сколько потратил а промумил доллар, получил штраф
Re[4]: Москва, туризм.
От: Micht  
Дата: 22.07.19 14:12
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>на самом деле в час пик вполне можно пользоваться московским метро

S>книжку не всегда почитаешь но не раздавят

В целом да, но не везде!
  Московское метро в час пик показали на карте
Re[4]: Москва, туризм.
От: Hobbes Россия  
Дата: 01.08.19 20:52
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Если вдруг музеи Кремля интересны, то настоятельно советую купить билеты не только в музеи, а на территорию Кремля тоже. Тех, кто только в музеи, медленно пропускают через дальние ворота. Вход на территорию другой и имеет высокую пропускную способность.

M>Опять же соборная площадь, царь пушка, конный развод.

Вход в Кремль платный?
Re[5]: Москва, туризм.
От: Micht  
Дата: 02.08.19 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Вход в Кремль платный?


Да. Музей типа.
Re[3]: Москва, туризм.
От: TMU_1  
Дата: 06.08.19 08:49
Оценка:
S>из негатива ВДНХ стал знаительно хуже
S>кроме катка зимой все остальное стало каким то простым и не интерестным



А что и когда там было сложным и интересным? Для меня ВДНХ — неплохой парк с фонтаном )
Ну так сейчас его привели в порядок. А в павильонах всегда была скука смертная — какие-то мертвые железяки в павильоне "Машиностроение", в павильонах нацреспублик — тоже не пойми что.
В 90-е там была здоровенная барахолка.
Re[4]: Москва, туризм.
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.08.19 09:18
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

S>>из негатива ВДНХ стал знаительно хуже

S>>кроме катка зимой все остальное стало каким то простым и не интерестным



TMU>А что и когда там было сложным и интересным? Для меня ВДНХ — неплохой парк с фонтаном )

TMU>Ну так сейчас его привели в порядок. А в павильонах всегда была скука смертная — какие-то мертвые железяки в павильоне "Машиностроение", в павильонах нацреспублик — тоже не пойми что.
TMU>В 90-е там была здоровенная барахолка.

до 89 в павтльене космос стоял луноход
союз аполон
и станция в которую можно было зайти вовнутрь

продавали еду которую берут на орбиту



в павильене радио и связь были компютеры и всякое радиоабордование

ща павильеном космос был огромный сад мне нравилось по нему ходить




во времена барахолки я много что купил их электроники по гуманной цене
Re[5]: Москва, туризм.
От: TMU_1  
Дата: 06.08.19 15:37
Оценка:
TMU>>А что и когда там было сложным и интересным? Для меня ВДНХ — неплохой парк с фонтаном )
TMU>>Ну так сейчас его привели в порядок. А в павильонах всегда была скука смертная — какие-то мертвые железяки в павильоне "Машиностроение", в павильонах нацреспублик — тоже не пойми что.
TMU>>В 90-е там была здоровенная барахолка.
S>до 89 в павтльене космос стоял луноход
S>союз аполон
S>и станция в которую можно было зайти вовнутрь


Ну вот "Космос" был единственным более-менее интересным.


S>в павильене радио и связь были компютеры и всякое радиоабордование



Стоят какие-то ящики с тумблерами и лампочками. Чего на них смотреть?
Какой-нибудь шкаф с надписью "ЭВМ ЕС-чего-то там".
Покрутить-повозиться все равно не дадут. Не уверен, кстати, что там вообще исправное оборудование стояло.
Re[6]: Москва, туризм.
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.08.19 15:42
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>Покрутить-повозиться все равно не дадут. Не уверен, кстати, что там вообще исправное оборудование стояло.


да стояли рабочии
я там вектор 6ц и микроша впервый раз попробовал

ЕС ЭВМ это почти IBM 370
Re[3]: Москва, туризм.
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 07.08.19 16:36
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Лучше брать не сотенными — к ним меньше претензий и новыми (если сотенные). Старые тоже некоторые банки возьмут но по другой цене. Мотивируют тем, что баксы для них не деньги, а товар — "некондицию" берут только со скидкой.

Мой банк со времён ЧМ2018 стал держать рубли в наличии в отделениях, так что я теперь просто покупаю рубли напрямую здесь и беру с собой. Но с тем, что ты описал, я сталкивался — правда в основном в провинции, в Москве я такого что-то не припомню.

D>Яндекс такси можно регистрировать на свежекупленную симку без проблем. Единственный минус, позже по возвращению симку можно выкидывать, потому что через пол года симка "сгорает".

D>Но алгоритм можно начать сначала.
В последние пару поездок я пользовался своей канадской симкой и, соответственно, своим канадским номером. Вот его Я.такси и не переварила — процесс регистрации застопорился на подтверждении номера (смска не пришла). С gett всё нормально прошло, зарегистрировалось, а также не было никаких проблем с оплатой моей канадской карточкой в приложении.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Москва, туризм.
От: Micht  
Дата: 08.08.19 07:28
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Мой банк со времён ЧМ2018 стал держать рубли в наличии в отделениях, так что я теперь просто покупаю рубли напрямую здесь и беру с собой.


А курс нормальный?
Re[3]: Москва, туризм.
От: Grizzli  
Дата: 08.08.19 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Anonymous123, Вы писали:

A>Особенно 3 августа 2019 года


Единичные за многолетия события, в которые еще нужно постараться, чтобы попасть.
Re[4]: Москва, туризм.
От: Grizzli  
Дата: 08.08.19 09:45
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>на самом деле в час пик вполне можно пользоваться московским метро

S>книжку не всегда почитаешь но не раздавят

Это смотря где и смотря когда. сейчас в вагон на иных станциях не всегда влезаешь в час пик.
Re[2]: Москва, туризм.
От: AndyCyp США  
Дата: 08.08.19 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Micht, Вы писали:

Но частники в аэропортах всегда лупят неадекватные цены. Аэроэкспресс стоит примерно 500 руб за каждого, если ехать хотя бы вдвоём, на такси выгоднее (правда, надо смотреть на пробки и общее время в пути до места назначения).

на Аэроэкспрессе есть еще всякие туда-обратно, с друзьями, семейный тарифы итд, так что не факт что дешевле
Re[6]: Москва, туризм.
От: StandAlone  
Дата: 09.08.19 10:23
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Можно.На Пушкин и мб Павловск потратить денек, если есть. Но по-моему это не столь интересно.


CAF>Я вообще много чего не написал. Основное, на недельку только.


Экскурсию на Валаам и Ладожские Шхеры. Это не хуже Гранд Каньона.
Re[2]: Москва, туризм.
От: VladFein США  
Дата: 09.08.19 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>Первое рассмешило. По сравнению с сшашными черными районами у нас везде безопастно.


Приятно слышать!
Разница в том, что хотелось бы погулять по Москве, а наши черные районы меня не интересуют.
Re[2]: Отчет.
От: VladFein США  
Дата: 09.08.19 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

VF>>Планируем съездить, посмотреть, на несколько дней, без детей.

VF>>Не были давно (почти 30 лет).

S>Напишите отчет по результату, оченно было бы интересно.


Обязательно. Поездка планируется на середину сентября (если визы дадут )
Re[4]: Москва, туризм.
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 10.08.19 05:53
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, VladFein, Вы писали:


VF>>Приятно слышать!

VF>>Разница в том, что хотелось бы погулять по Москве, а наши черные районы меня не интересуют.

G>НУ так я написал же: везде безопасно. Чтобы попасть в историю — нужно очень сильно стараться, из серии прогулок ночью в парке, регулярных, на протяжении года. Ну или очень, очень должно не повезти.


Главное случайно на митинг не попасть, а то с американским паспортом сразу в шпиены запишут
Re[2]: Москва, туризм.
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 23.08.19 22:00
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, VladFein, Вы писали:


N>1) Суши брать не рекомендую. Пробовал в двух местах с аборигенами-любителями. Полное говно. Есть куча вкусных грузинских ресторанов, в том числе сетевых.

N>2) Не совсем типичных электронных приблуд в магазинах может не быть, только заказ с доставкой через неделю, поэтому проверь и возьми с собой. Я например забыл шнурок для босовских бесшумных наушников (2.5мм), который нужен в самолете смотреть кинцо.
N>3) Сувениры, ювелирку в фирменных магазинах (типа СпФЗ) брать не стоит — цены неадекватны. Советую комиссионные лавки.

А названия, где суши не запомнили?
Re[4]: Отчет.
От: VladFein США  
Дата: 30.08.19 22:32
Оценка:
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>По поводу обмена — если есть карты с чипом или Apple Pay, то в Москве в 90% случаев можно расплатиться картой. Могут предложить "давай на сбер" или "давай по телефону" — это система внутренних переводов (рублевый безнал), но наверно вам будет не актуально.

Aib>В аэропорту точно не надо менять и вестись на водил — такси из любого аэропорта в любое место Москвы стоит 1500 +-. Поэтому либо сразу Убер в аэропорту, либо Аэроэкспресс (PayPass) — такси (опять же карта) или метро (по карте билетики продаются).

Спасибо!
Гостиница будет в начале Тверской, думаю Аэроэкспресс (Шереметьево) + метро.
Кредитки все с чипом; Apple Pay стоит в часах и на телефоне — об этом разговор?
Есть разница между American Express и VISA?
В Аэроэкспрессе можно на борту билет купить? На кредитку?
А в метро-то как? Пятачком уже не отделаешься?
Или все-таки такси?
Будем в Москве неделю; читал, что были единые проездные на неделю, но с этого года их отменили...
(Намечается культурный шок).
Re: Москва, туризм.
От: $$ Австралия жж
Дата: 01.09.19 23:16
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Планируем съездить, посмотреть, на несколько дней, без детей.

VF>Не были давно (почти 30 лет).


https://youtu.be/PYxAFH8R_-I
Re[6]: Отчет.
От: VladFein США  
Дата: 02.09.19 21:41
Оценка:
Здравствуйте, BratGanjubas, Вы писали:

BG>PS. Подозреваю, что письмо вы писали дольше, чем я нагуглил эти ссылки


Спасибо!
Re[2]: Москва, туризм.
От: L.Long  
Дата: 11.09.19 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Свежий экспириенс от посещения России:


D>- Обменять деньги можно прямо в аэропорту Домодедово, только не в жлобских обменниках, а прямо в отделении Сбербанка на втором этаже по более менее нормальному курсу.


Я уже и не знаю, где они есть, те обменники.

D>- Если что-то купил в магазе и надо вернуть — можно прождать дня два-три пока какой-то там "главный офис" не подтвердит возврат. Я так в Связной шнур три дня возвращал. Жена уже было хотела "по понятиям" разбираться.


Даже удивительно, что это удалось. Я Связной вообще десятой дорогой обхожу после покупки там телефона.

D>- В Саратове в центре на проспекте меняют трубы — расхерачили весь проспект, засыпали всё грязью, пол проспекта просто перегородили. Вернулся домой, а у меня тоже меняют трубы — огорожено в ширину метра 3, чтобы только экскаватор прошёл, яма где-то пол метра шириной. Чистота, даже транспортное движение частично работает, хотя улица раза в три уже проспекта..


Возможно, в Саратове трубы больше и толще?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Отредактировано 12.09.2019 11:17 L.Long . Предыдущая версия .
Re[3]: Москва, туризм.
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 12.09.19 07:29
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

D>>- В Саратове в центре на проспекте меняют трубы — расхерачили весь проспект, засыпали всё грязью, пол проспекта просто перегородили. Вернулся домой, а у меня тоже меняют трубы — огорожено в ширину метра 3, чтобы только экскаватор прошёл, яма где-то пол метра шириной. Чистота, даже транспортное движение частично работает, хотя улица раза в три уже проспекта..


LL>Возможно, в Саратове трубы больше и толще?


и даже закапывают их глубже, но даже это не сильно оправдывает тот срач метров эдак 25 в ширину.
Re[3]: Москва, туризм.
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 12.09.19 07:34
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

D>>- Обменять деньги можно прямо в аэропорту Домодедово, только не в жлобских обменниках, а прямо в отделении Сбербанка на втором этаже по более менее нормальному курсу.


LL>Я уже и не знаю, где они есть, те обменники.


Ну это такие стеклянные кабинки с кучей курсов на табло, как в любом аэропорту мира, где обменивают с накидкой ~20% в свою пользу. В Домодедово такие тоже есть.
Re[4]: Москва, туризм.
От: L.Long  
Дата: 12.09.19 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Ну это такие стеклянные кабинки с кучей курсов на табло, как в любом аэропорту мира, где обменивают с накидкой ~20% в свою пользу. В Домодедово такие тоже есть.


а тут зависит, кстати. В странах, где баксоевры в цене и дефиците, как раз хорошо менять валюту у таких жуликов — у них местные фантики дешевле, чем у официалов. Помницца, в Белграде в аэропорту было выгоднее покупать, чем в городе.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Москва, туризм.
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 12.09.19 13:57
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

D>>Ну это такие стеклянные кабинки с кучей курсов на табло, как в любом аэропорту мира, где обменивают с накидкой ~20% в свою пользу. В Домодедово такие тоже есть.


LL> а тут зависит, кстати. В странах, где баксоевры в цене и дефиците, как раз хорошо менять валюту у таких жуликов — у них местные фантики дешевле, чем у официалов. Помницца, в Белграде в аэропорту было выгоднее покупать, чем в городе.


Буду знать, спасибо!
Но это похоже скорее исключение, потому что в большинстве (во всех, на которые обращал внимание) таких "ларьков" разница между покупкой и продажей может запросто %30-40 от курса оказаться
Re[6]: Москва, туризм.
От: L.Long  
Дата: 12.09.19 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>>>Ну это такие стеклянные кабинки с кучей курсов на табло, как в любом аэропорту мира, где обменивают с накидкой ~20% в свою пользу. В Домодедово такие тоже есть.


LL>> а тут зависит, кстати. В странах, где баксоевры в цене и дефиците, как раз хорошо менять валюту у таких жуликов — у них местные фантики дешевле, чем у официалов. Помницца, в Белграде в аэропорту было выгоднее покупать, чем в городе.


D>Буду знать, спасибо!

D>Но это похоже скорее исключение, потому что в большинстве (во всех, на которые обращал внимание) таких "ларьков" разница между покупкой и продажей может запросто %30-40 от курса оказаться

Ну, может у сербов там тоже какой-то банк работал, сейчас уже не упомнишь. Но был это именно ларек.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.