Как обещал отпишусь по результату:
Через 3 месяца ожидания, нарушения контракта с их стороны по 2м пунктам, в том числе по оплате, переписок(где большая часть моих мейлов была игнорирована), после формального уведомления о подаче в суд и после отправки statutory demand, сопутствующей невротрепки, деньги удалось получить.
В конечном итоге можно резюмировать, что пожалуй с англичанами все-таки можно иметь дела, но надо соблюдать все меры предосторожности и конечно же о доверии не может быть речи и надо постоянно подбивать доказательную базу.
Сравнивая с другими, в моем личном рейтинге англичане пожалуй на первом месте по тому с кем можно иметь дела. Были компании американские, немецкая, голландская, итальянская, которые своих договоренностей и обязательств не выполнили и с которых не были получены деньги.