Re[24]: Впечатления от года работы в Нидерландах
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 20.11.18 12:08
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А ты сходи на голландские форумы... ааа, ты же не знаешь голландский


Да всем пофиг в основном. Местные возмущались разве что против налоговых льгот для иностранцев, типа зажрались, и так много получают (ну и в России про программистов так наверно многие думают. А так, Голландия — страна в центре Европы, и здесь иностранцем в принципе никого не удивить. Более того, даже продавцы в супермаркете здесь имеют неплохой английский (все фильмы кроме совсем детских идут без перевода, только с субтитрами).

По-любому, психологически я здесь чувствую себя лучше, чем чувствовал бы, будучи белым "гайдзином" в Азии.
Re[25]: Впечатления от года работы в Нидерландах
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.11.18 12:13
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Да всем пофиг в основном. Местные возмущались разве что против налоговых льгот для иностранцев, типа зажрались, и так много получают (ну и в России про программистов так наверно многие думают. А так, Голландия — страна в центре Европы, и здесь иностранцем в принципе никого не удивить. Более того, даже продавцы в супермаркете здесь имеют неплохой английский (все фильмы кроме совсем детских идут без перевода, только с субтитрами).


Я понял, главное верить

DS>По-любому, психологически я здесь чувствую себя лучше, чем чувствовал бы, будучи белым "гайдзином" в Азии.


Не гайдзином, а белым человеком. Ты даже не представляешь разницу между гастарбайтером, коим ты являешься для голландцев, и белым человеком
Re[24]: Впечатления от года работы в Нидерландах
От: TMU_1  
Дата: 20.11.18 12:19
Оценка:
KP>А ты сходи на голландские форумы... ааа, ты же не знаешь голландский



А ты знаешь китайский или тайский )?
Re[25]: Впечатления от года работы в Нидерландах
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.11.18 12:21
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

KP>>А ты сходи на голландские форумы... ааа, ты же не знаешь голландский


TMU>А ты знаешь китайский или тайский )?


Я знаю английский и не тешу себя иллюзиями по поводу толерантности и любви к иностранцам, которые получают 4-5 средних ЗП местных
Re[26]: Впечатления от года работы в Нидерландах
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 20.11.18 12:22
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я понял, главное верить


Да пофиг. Я и в России-то прекрасно знал, что нужен в компании лишь пока приношу прибыль. Мой реальный личный опыт в РФ — по окончании проекта начальник может придти и сказать "Нового проекта нет, вот трудовая, завтра на работу можно не выходить" (Выплата по ТК за 2 месяца? Не, не слышали). Здесь отношение точно такое же, только юридически работник защищен лучше, и "кидать" не принято.

KP>Не гайдзином, а белым человеком. Ты даже не представляешь разницу между гастарбайтером, коим ты являешься для голландцев, и белым человеком


Ну если все нравится и устраивает в Азии, и есть ощущение что можно жить всю оставшуюся жизнь, то почему нет, рад за тебя.
Отредактировано 20.11.2018 12:42 DmitrySpb79 . Предыдущая версия .
Re[26]: Впечатления от года работы в Нидерландах
От: El Camino Real США  
Дата: 20.11.18 12:22
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Не гайдзином, а белым человеком. Ты даже не представляешь разницу между гастарбайтером, коим ты являешься для голландцев, и белым человеком

Программист в Сингапуре белый человек? Спасибо, посмешил. А вот те индусы, которые с тобой работают, у них такое же самоощущение или есть нюансы? Расслабься, хартфордширским нэйтив-спикер из инвест-банка ещё может себя почувствовать "белым массой", но ты — обыкновенный Джамшут. Тот факт, что Джамшут весьма крупноглаз всего лишь приятно щекочет чсв вышестоящих китайцев.
Re[27]: Впечатления от года работы в Нидерландах
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.11.18 12:25
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Программист в Сингапуре белый человек? Спасибо, посмешил. А вот те индусы, которые с тобой работают, у них такое же самоощущение или есть нюансы? Расслабься, хартфордширским нэйтив-спикер из инвест-банка ещё может себя почувствовать "белым массой", но ты — обыкновенный Джамшут. Тот факт, что Джамшут весьма крупноглаз всего лишь приятно щекочет чсв вышестоящих китайцев.


Плохо ты знаешь Азию, ну да не страшно, не жить же тебе тут, в конце-то концов
Re[28]: Впечатления от года работы в Нидерландах
От: El Camino Real США  
Дата: 20.11.18 12:31
Оценка: 2 (1) +1 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Плохо ты знаешь Азию, ну да не страшно, не жить же тебе тут, в конце-то концов

Как скажешь, белый господин. В этой дискуссии мы действительно на разном уровне восприятия: я слишком много работал с азиатами, чтобы иметь какие-то иллюзии относительно твоего статуса, а тебе слишком хорошо в текущем месте, чтобы сомневаться в сделанном выборе.
Re[29]: Впечатления от года работы в Нидерландах
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.11.18 12:50
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR> В этой дискуссии мы действительно на разном уровне восприятия: я слишком много работал с азиатами, чтобы иметь какие-то иллюзии относительно твоего статуса, а тебе слишком хорошо в текущем месте, чтобы сомневаться в сделанном выборе.


Видимо я как человек не то что работавший с азиатами многие годы, а выросший в Азии, иллюзий вообще не имею. Ни на счет Азии, ни на счет Европы, ни на счет России. И может быть именно поэтому наивные заявления типа "весьма либеральная и демократичная" в отношении Голландии разве что смех вызывают. Про что я, собственно и писал... а тут ты, со своим белым господином
Re[26]: Впечатления от года работы в Нидерландах
От: Glestwid  
Дата: 20.11.18 13:07
Оценка:
KP>Не гайдзином, а белым человеком.

А разница, если и то и то — "белая обезьяна с мешком денег"?
Re[26]: Впечатления от года работы в Нидерландах
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 20.11.18 15:00
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я знаю английский и не тешу себя иллюзиями по поводу толерантности и любви к иностранцам, которые получают 4-5 средних ЗП местных


В Голландии и Германии проще. Здесь социализьм, и у многих примерно одинаковые доходы, и нет такого расслоения в 5 раз между богатыми-бедными. Т.е. окружающие меня соседи банально не настолько бедны, чтобы меня ненавидеть как эксплуататора (если у них нет ипотеки, и еще помогают местные мамы-бабушки, то еще неизвестно у кого больше остается). И как бонус, здесь достаточно неплохая соц.поддержка, чтобы безработные местные получали свое социальное жилье и свою социальную зарплату, сидели вечером у телека, и не шли грабить более успешных чем они, бюргеров. Ну и как бонус N2, страна входит в топ-10 по мировому рейтингу качества жизни, обогнав в том числе и Германию.

Ну и при прочих равных — мне комфортнее быть белым среди белых, чем белым среди цветных, хотя разумеется это все субъективно.

Если кому-то наоборот, нравится жить богатым в бедной стране, ходить на работу уворачиваясь от попрошаек, ну почему нет, тоже вариант. Зато скопить больше можно.

Кстати, а сколько в Сингапуре остается в месяц после налогов и всех выплат и страховок?
Отредактировано 20.11.2018 15:06 DmitrySpb79 . Предыдущая версия .
Re[30]: Впечатления от года работы в Нидерландах
От: CreatorCray  
Дата: 20.11.18 23:02
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>а тут ты, со своим белым господином


Забей, этож вечно всеми обиженный El Camino
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[27]: Впечатления от года работы в Нидерландах
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.11.18 02:33
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Ну и как бонус N2, страна входит в топ-10 по мировому рейтингу качества жизни, обогнав в том числе и Германию.


Качество жизни понятие сильно индивидуальное, чтобы можно было всерьез воспринимать рейтинги.

DS>Если кому-то наоборот, нравится жить богатым в бедной стране, ходить на работу уворачиваясь от попрошаек, ну почему нет, тоже вариант. Зато скопить больше можно.


Надеюсь, это не твое представление о Сингапуре, иначе ты ну очень плохо себе представляешь мир. В отличие от любой европейской столицы тут бомжей вообще нет.

DS>Кстати, а сколько в Сингапуре остается в месяц после налогов и всех выплат и страховок?


Если грубо (чистые после налогов и всех выплат), то от 5К евро в геймдеве и у прочих нищебродов до 10К евро у HFT и прочих богатеев для человека с 10-20 годами опыта в индустрии (твой случай, судя по нику). При этом жизнь тут где-то на 20% дешевле Амстердама (с Numbeo инфа, по моему опыту это единственный ресурс позволяющий адекватно оценить/сравнить стоимость жизни). Но тут есть одна тонкость – у тебя нет никаких выплат кроме налогов (около 7-10% эффективной ставки) если ты на рабочей визе и есть обязательные накопления (что-то типа 25% но не больше чем 1.5К местных баксов) если ты PR или гражданин. Пенсий тут нет, поэтому эти обязательные накопления с гарантированным процентом сверху – это то, что ты получаешь по достижению определенного возраста или наступления какого-то определенного события (в детали не вдавался, так как ни PR ни гражданство меня тут не интересуют).
Отредактировано 21.11.2018 2:48 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.11.2018 2:48 kaa.python . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.11.2018 2:45 kaa.python . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.11.2018 2:45 kaa.python . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.11.2018 2:44 kaa.python . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.11.2018 2:38 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[28]: Впечатления от года работы в Нидерландах
От: El Camino Real США  
Дата: 21.11.18 09:29
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Но тут есть одна тонкость – у тебя нет никаких выплат кроме налогов (около 7-10% эффективной ставки) если ты на рабочей визе

За жильё же надо платить. С учётом сингапурской плотности населения, скорее всего немало. Сколько выйдет дуплекс (semi-detached house) с садиком в получасе от работы? Как с медициной? Работодатель доплачивает, государство, всё сам пока гражданство не получишь? Детям ещё и за школу. И по рассказам очевидцев public school для не-PR будет что-то не очень приличное в районе 1.5к в месяц. Оперировать только налоговой ставкой имеет смысл в Европе, где действительно алл-инлюзив. В других местах — надо считать.
Re[28]: Впечатления от года работы в Нидерландах
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 21.11.18 09:39
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Если грубо (чистые после налогов и всех выплат), то от 5К евро в геймдеве и у прочих нищебродов до 10К евро Но тут есть одна тонкость – у тебя нет никаких выплат кроме налогов (около 7-10% эффективной ставки)


Спасибо, интересно. Но я имел в виду именно _все_ выплаты, включая аренду жилья, транспорт и прочее, иначе какой смысл сравнивать.

Ну и если все действительно классно, дешево и без бомжей, почему не планируешь остаться насовсем, или просто хочется пенсию среди березок провести? Кстати, тут есть еще один плюс Западной Европы — природа здесь практически российская, безо всяких неправославных пустынь/крокодилов/пауков/тушканчиков
Re: Впечатления от года работы в Нидерландах
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 05.12.18 06:20
Оценка: :))
Здравствуйте, PrelaunchCalibration, Вы писали:

PC>Минусы

PC>- Дороговизна потребительских товаров и услуг.
PC>- Дорогие детские сады
PC>- Дорогая аренда недвижимости, перегретый рынок. За аренду жилья ~1500 eur (30 мин на велике до центра)
PC>- Технологические гиганты мало представлены — впрочем, есть сведения, что Микрософт и Фсбук должны открыться.

— Геи, гей-парады и всё, что с этим связано.
— Легализованы лёгкие наркотики (кафе-шопы).
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Впечатления от года работы в Нидерландах
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 05.12.18 10:10
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

PC>>Минусы

PC>>- Дороговизна потребительских товаров и услуг.
PC>>- Дорогие детские сады
PC>>- Дорогая аренда недвижимости, перегретый рынок. За аренду жилья ~1500 eur (30 мин на велике до центра)
PC>>- Технологические гиганты мало представлены — впрочем, есть сведения, что Микрософт и Фсбук должны открыться.

RF>- Геи, гей-парады и всё, что с этим связано.


А с ним тут ничего не связано.

Гей парад в Амстердаме проводится раз в год, причем зрителей в разы больше чем геев. Был один раз (зрителем, не участником ) — толпы народу, мало чего видно, но в целом все весело и позитивно, никаких противостояний, религиозных фанатов и провокаций как в РФ.

В реальной жизни я парочку геев тут видел на улице 1 раз за 3 года. Местами в центре висят цветные флаги, всем пофиг.

RF>- Легализованы лёгкие наркотики (кафе-шопы).


А это минус или плюс?

Де-факто легкие наркотики и в любом городе РФ купить можно, не? Так лучше пусть это будет официально и с налогами, чем деньги будут на черный рынок к бандитам уходить. Потенциальный вред от того, выпить ли бутылку водки и пойти дебоширить, и накуриться и пойти дебоширить, имхо совершенно одинаков. Так почему одно купить должно быть можно, а другое нельзя?

Голландцы кстати сами не употребляют, больше развлекуха для туристов.

PS: Какие-то у вас надуманные проблемы. Вот отсутствие магазина Чип и Дип в шаговой доступности меня огорчает куда больше
Отредактировано 05.12.2018 10:32 DmitrySpb79 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.12.2018 10:14 DmitrySpb79 . Предыдущая версия .
Re: Про детские садики
От: alzt  
Дата: 11.12.18 20:24
Оценка:
Здравствуйте, PrelaunchCalibration, Вы писали:

Немного оффтоп. Судя по сайту numbeo детский сад стоит 1,567 евро в месяц, школа 9,821 в год, средняя зарплата 2,551.

Как они там выживают? Даже с одним ребёнком сложно. А двоих получается мало кто может себе позволить. Ведь многие получают меньше средней зарплаты.
Re[2]: Про детские садики
От: torvic Голландия  
Дата: 11.12.18 20:39
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Как они там выживают? Даже с одним ребёнком сложно. А двоих получается мало кто может себе позволить. Ведь многие получают меньше средней зарплаты.

тут всё просто,
кто меньше средней получает, тот с детьми и сидит, пока в школу не пойдут
Re[3]: Про детские садики
От: alzt  
Дата: 11.12.18 21:05
Оценка:
Здравствуйте, torvic, Вы писали:

A>>Как они там выживают? Даже с одним ребёнком сложно. А двоих получается мало кто может себе позволить. Ведь многие получают меньше средней зарплаты.

T>тут всё просто,
T>кто меньше средней получает, тот с детьми и сидит, пока в школу не пойдут

Садик нужен же не только, чтобы родители на работу ходили, но и для социализации детей.
Вдобавок общий доход семьи ещё уменьшится.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.