Впечатления от года работы в Нидерландах
От: PrelaunchCalibration  
Дата: 02.06.18 12:37
Оценка: 15 (11) +1
Добрый день,

Плюсы
+ Хорошая экология, безопасность
+ Качественные продукты питания
+ Велоинфраструктура
+ Детские площадки, все для детей
+ Размеренный образ жизни
+ Большой отпуск (25 дней)
+ Удобное месторасположение — удобно путешествовать по Европам
+ Ипотека без первоначального взноса
+ Голландцы в целом нормальные люди и большинство говорят на очень хорошем английском
+ Терпимое отношение к иммигрантам. Работаю в крупной известной компании — много русских (и других национальностей) на управляющих позициях.
+ 30% доходов не облагаются налогами (статус Highly-skilled migrant) — в течение 8 лет (правда вот пытаются сделать 5 лет, причем хотят закон с обратной силой). Highly-skilled migrant позволяет работать жене.
+ Есть примеры работающих жен (не-программистов, без знания голландского)
+ Культура-концерты-музеи

Минусы
— Дороговизна потребительских товаров и услуг.
— Дорогие детские сады
— Дорогая аренда недвижимости, перегретый рынок. За аренду жилья ~1500 eur (30 мин на велике до центра)
— Технологические гиганты мало представлены — впрочем, есть сведения, что Микрософт и Фсбук должны открыться.

Про цены больше — сравним например с Мюнхеном:


Неоднозначные плюсы-минусы

* Несмотря на повсеместный английский, голландский все равно потребуется, если ребенок пойдет в местную школу.
* Климат специфический, с декабря по март коллеги с ОРЗ. Декабрь, январь — тьма и дождь. С другой стороны после ферваля отличная погода, даже солнце включают.
* Я не разбираюсь в европейских ценах недвижимости. Тут есть возможность купить приличное жилье в 40 мин на велике до центра за 300 т. евро.
* Медицина часто сводится к рекомендации погулять и выпить парацетамола. Попасть к специализированному специалисту затруднительно. Уровень зубных врачей ниже, чем в России (сужу только по профессиональной чистке). По моим ощущениям, помереть не дадут, но если сложное и медленно текущее заболевание (например проблемы с обменом веществ или имунитетом) — помогут мало чем. Тут в соседнем треде пробегала статистика по онкологии, что-то вроде 139 на 100 тыс населения (летальных исходов) — в России 150 на 100 тыс. В Швейцарии 100 на 100 тыс населения. Не знаю, можно ли так сравнивать. Впрочем, есть люди, которые утверждают, что им успешно сделали сложную операцию и всем довольны.
* (Полностью субъективно) Я бы ездил на работу на машине, но в центре всё против автомобилистов (дорогая парковка, безумные велосипедисты). Зато экология. Думаю, что для общества это большой плюс, но я автолюбитель.
* Легалайз, имхо правительству надо быть последовательнее и начать регулировать оптовую торговлю 'товаром'. Есть внушительные цифры про размеры теневой экономики. Так же мне не нравится, что курят на улице (в т.ч. и табак) — вроде собираются завернуть гайки в этом отношении. Впрочем, по статистике Нидерланды достаточно благополучная страна в аспекте тяжелых наркотиков — т.е. в целом их наркополитика вроде работает.

Вопрос к сообществу — какие бы страны Вы рассматривали как достойная алтернатива Нидерландам, по вот этим критериям:
+ Желательно Европа, так как ездим в Россию. Впрочем, интересны любые мысли.
+ Приобретение недвижимости, ипотека
+ Медицина
+ Возможность накоплений
+ Отношение к иммигрантам
+ Наличие серьезных карьерных возможностей для программиста
+ Карьерные возможности для жены-непрограммиста
+ Возможности образования для ребенка
* Опционально климат

Заранее благодарен.
netherlands job life healthcare child reality comparison
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.