Re[6]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: binnom  
Дата: 19.05.17 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

B>>Да нет, просто ты бы продал халупу, купил свой хрущь за кэш и еще осталось бы еще 300-500к

Тё>Знать бы прикуп, жил бы в Сочи. В принципе, мне и сейчас никто не мешает взять юнит подешевле
Конечно тебе что-то мешает. А мешает тебе страх, точнее даже страхи — остаться без и без хрущика и без лайфстайла. Последний страх тебе мешал это сделать раньше, первый добавился сейчас, когда цены уже выросли, и ты боишься прыгнуть мимо последнего вагона Это нормально.
Re[2]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 19.05.17 17:13
Оценка:
Тё>Долбаный стыд. Уже средняя цена дома 2 млн. Хотя 5 лет назад было 1млн. Надо было мне брать курятник в Ньюпорте за 800, всеми правдами и неправдами показывать выше доход, чем на самом деле (тогда я предъявлял зп контактора, как будто постоянка), ведь мог же взять до млн. Жрал бы кильку из Алди и кофе из Макдоналдса 10 лет, в обносках ходил, на бэу короле ездил, но жил в доме за 2 млн.

Эээ...
Ты вроде бы именно так и сделал. Просто на "курятник за 800" не было, было только на хрущик за 450.
Сейчас живешь в хрущике за 600.
Re[4]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 19.05.17 17:14
Оценка:
L>Все так, но есть одно "НО". "Развитая страна" Австралия уже 20 лет ничего особо и не производит, кроме жутких цен на недвижимость. Все стоящее, что делали сами, давно куплено международными корпорациями. Экспорт сырья китайцам практически загнулся. Даже, блин, производство трусов и то продали.

Вот кстати да. Никак не могу понять, как Австралия умудряется жить с таким непонятным "производством"... чисто за счет импорта китайцев с горами бабла?
Re[3]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 19.05.17 22:09
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Эээ...

SD>Ты вроде бы именно так и сделал. Просто на "курятник за 800" не было, было только на хрущик за 450.
Было по тогдашнему контрактному рейту и на взнос было. Но я прикинул, что столько маловероятно получать на постоянке, и перестраховался на случай, если придётся долго искать работу после окончания контракта.

SD>Сейчас живешь в хрущике за 600.

За 700.
Вот такую квартиру в этом самом доме мы чуть не купили в 2012, я уже сделал офер челу https://www.domain.com.au/1-12-mooramba-road-dee-why-nsw-2099-2013599334 . Расположение смущало, там дорогу пересекать опасно ребёнку. И в тот же день мы на другом просмотре взяли с гораздо лучше расположением (повезло), чуть попроще юнит и на 10k дешевле. Можешь прикинуть 800-(~20..50), сколько сейчас бы это мне стоило.
Отредактировано 19.05.2017 22:33 Артём . Предыдущая версия .
Re[2]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: mik1  
Дата: 19.05.17 22:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, greenpci, Вы писали:


G>>Похоже пошел новый виток бума.


Тё>https://www.domain.com.au/news/whopping-78-sydney-suburbs-pass-2m-median-house-price-mark-20170422-gvokv1/


Тё>Долбаный стыд. Уже средняя цена дома 2 млн. Хотя 5 лет назад было 1млн. Надо было мне брать курятник в Ньюпорте за 800, всеми правдами и неправдами показывать выше доход, чем на самом деле (тогда я предъявлял зп контактора, как будто постоянка), ведь мог же взять до млн. Жрал бы кильку из Алди и кофе из Макдоналдса 10 лет, в обносках ходил, на бэу короле ездил, но жил в доме за 2 млн.


Мне интересно, сколько этот пузырь еще выдержит. В 11-12 году еще можно было влезть в ипотеку на один программерский доход. Сейчас надо два. На скольких доходах эта пирамида таки развалится?

Все эти сумасшедшие цены на недвижку дико угнетает остальную экономику, не оставляя ей disposable income.
Re[3]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: opt1k США  
Дата: 20.05.17 03:18
Оценка:
Вот вам и разница в методах постройки. Хрущ 50 метров 800к. Зато не из картона и без сайдинга.

Про Германию тоже пообщался с человеком недавно, там в целом сходная ситуация. Взять жильё тяжело, т.к. нормальная квартира от 400к, а доходы не такие большие.
Коплю на ланцер
Re[4]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 20.05.17 04:30
Оценка:
Тё>Было по тогдашнему контрактному рейту и на взнос было. Но я прикинул, что столько маловероятно получать на постоянке, и перестраховался на случай, если придётся долго искать работу после окончания контракта.

Это и называется "не было".

Тё>За 700.


За 700 — это если ты покупать будешь, а если продавать — то за 600
Re[4]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 20.05.17 10:45
Оценка:
Здравствуйте, opt1k, Вы писали:

O>Про Германию тоже пообщался с человеком недавно, там в целом сходная ситуация. Взять жильё тяжело, т.к. нормальная квартира от 400к, а доходы не такие большие.


Что там Германия. Ты на силиконку посмотри- небольшой домик 3млн. Это просто в деревушке недалеко от офисов. Запасаемся попкорном, ждём отчётов Максимки о покупке самого правильного studio в курятнике из самого премиального картона, с ванной комнатой, вмещающей весь артёмкин хрущик.
Re[3]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: greenpci  
Дата: 20.05.17 13:57
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Мне интересно, сколько этот пузырь еще выдержит. В 11-12 году еще можно было влезть в ипотеку на один программерский доход. Сейчас надо два. На скольких доходах эта пирамида таки развалится?

M>Все эти сумасшедшие цены на недвижку дико угнетает остальную экономику, не оставляя ей disposable income.

я уже ни чему не удивляюсь. Сегодня побывал в Параматте в торговом центре. Плотность населения поразительная. Напоминает сцены футуристических мегаполисов. Десяти долларовой бумажке упасть некуда. Везде люди. В такие моменты начинаешь чувствовать дыхание миллиардов в азии. Для нас, изнеженных квадратными километрами на душу, людей это просто зомби апокалипсис какой-то.

Могут начать застраивать многоэтажками и тогда цена упадет вместе с качеством жизни. Уже сейчас хорнсби, епинг и парраматта могут похвастаться десятками новых многоэтажных коробок. Вопрос только в том, где буржуазия захочет зарезервировать "пир во время чумы" для себя. Там цены будут только расти, а количесво жилья останется константой.
Re[4]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 20.05.17 16:19
Оценка:
G>Могут начать застраивать многоэтажками и тогда цена упадет вместе с качеством жизни. Уже сейчас хорнсби, епинг и парраматта могут похвастаться десятками новых многоэтажных коробок.

Ну а как ты хотел. Если единственный существующий вариант поступления денег сейчас в виде импорта китайцев с чемоданами...
Re[5]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: CreatorCray  
Дата: 20.05.17 23:36
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Запасаемся попкорном, ждём отчётов Максимки о покупке самого правильного studio в курятнике из самого премиального картона, с ванной комнатой, вмещающей весь артёмкин хрущик.

Не, не взлетит срачик.
Растерял ты свою квалификацию. Народу приелись эти унылые пуки, народ жаждет веселья. Попробуй ещё раз, только постарайся получше
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: iHateLogins  
Дата: 22.05.17 13:10
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

L>>Все так, но есть одно "НО". "Развитая страна" Австралия уже 20 лет ничего особо и не производит, кроме жутких цен на недвижимость. Все стоящее, что делали сами, давно куплено международными корпорациями. Экспорт сырья китайцам практически загнулся. Даже, блин, производство трусов и то продали.


SD>Вот кстати да. Никак не могу понять, как Австралия умудряется жить с таким непонятным "производством"... чисто за счет импорта китайцев с горами бабла?


Ответ простой — Вы просто не знаете об этом, а пытаетесь спроецировать своё обывательское представление на экономику на всю страну.
Re[6]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 22.05.17 17:11
Оценка:
HL>Ответ простой — Вы просто не знаете об этом, а пытаетесь спроецировать своё обывательское представление на экономику на всю страну.

Вообще-то недавно как раз постили картинку, показывающую распределение австралийского GDP. И там это обывательское представление подветрждалось чуть менее чем полностью.

Но коли у Вас есть этому опровержение — хотелось бы его увидеть.
Так где именно сейчас идет рост? В каком реальном секторе экономики? Не в mining, не в manufacturing, так где ж тогда?
Re[6]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: landerhigh Пират  
Дата: 22.05.17 22:00
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Ответ простой — Вы просто не знаете об этом, а пытаетесь спроецировать своё обывательское представление на экономику на всю страну.


Вместе со Skydance мы знаем об экономике Австралии из первых рук примерно все.

Ситуация сейчас та самая анекдотичная — объяснить могу, но не понимаю.
www.blinnov.com
Re[7]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: opt1k США  
Дата: 22.05.17 23:11
Оценка:
Адам Смит, перелогинтесь.
Коплю на ланцер
Re[7]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 22.05.17 23:16
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Так где именно сейчас идет рост? В каком реальном секторе экономики? Не в mining, не в manufacturing, так где ж тогда?

В IT есть небольшой рост. Год назад была жопа, теперь народ шевелится, перебегает между конторами- это верный знак. А что до импорта иммигрантов в Сидней и Мельбурн- текущий статус кво устраивает работодателей в IT — готовые спецы конкурируют за работу, и устраивает огромное количество tradies, у них поток заказов непрерывный.
Как обычно, disclaimer: не едьте сюда, здесь всё плохо программисту. Особенно C++.
Re[7]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: iHateLogins  
Дата: 23.05.17 02:25
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

HL>>Ответ простой — Вы просто не знаете об этом, а пытаетесь спроецировать своё обывательское представление на экономику на всю страну.

L>Вместе со Skydance мы знаем об экономике Австралии из первых рук примерно все.

Невозможно судить об экономике без доступа к первичным данным, которого у вас, разумеется, нет.
Можно только по "анекдотам" (в старом смысле этого слова) — кого-то где-то уволили, где-то кто-то нашёл работу, тут новый дом поставили, кто-то на родину уехал и пр.

Если по таким "данным" судить о положении вещей, то также можно гарантированно, стопроцентно утверждать, что солнце крутится вокруг земли, потому что "я каждый день это вижу своими глазами".
Re[3]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: iHateLogins  
Дата: 23.05.17 02:31
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

Тё>>Долбаный стыд. Уже средняя цена дома 2 млн. Хотя 5 лет назад было 1млн. Надо было мне брать курятник в Ньюпорте за 800, всеми правдами и неправдами показывать выше доход, чем на самом деле (тогда я предъявлял зп контактора, как будто постоянка), ведь мог же взять до млн. Жрал бы кильку из Алди и кофе из Макдоналдса 10 лет, в обносках ходил, на бэу короле ездил, но жил в доме за 2 млн.


M>Мне интересно, сколько этот пузырь еще выдержит. В 11-12 году еще можно было влезть в ипотеку на один программерский доход. Сейчас надо два. На скольких доходах эта пирамида таки развалится?


Новую двушку ещё можно купить на один доход или говняцкий дом в жопе. Но дома с бассейнами и всей инфраструктурой уже не купишь на стошку, да. Как будто в России это можно сделать.
Re[8]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 23.05.17 04:14
Оценка:
HL>Невозможно судить об экономике без доступа к первичным данным, которого у вас, разумеется, нет.

Если у тебя есть, поделись хотя бы какими-то разумными данными.
Официальное распределение сейчас весьма печальное. Но может, что-то в "первичных" данных иначе?

PS: а на доход в $100k даже в 2010 не купить было двушку, в которой хотелось бы жить.
Re[4]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 23.05.17 07:07
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Новую двушку ещё можно купить на один доход или говняцкий дом в жопе. Но дома с бассейнами и всей инфраструктурой уже не купишь на стошку, да. Как будто в России это можно сделать.


Силиконке, за двустошку.
Отредактировано 23.05.2017 7:08 Артём . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.