UK - what city
От: al.wunder  
Дата: 27.01.16 20:34
Оценка:
Добрый вечер, джентльмены (и леди, конечно).

В продолжение темы UK vs US
Автор: al.wunder
Дата: 14.01.16
.
Считаем, что выбор пал на UK.
Какой город / регион в UK вы бы посоветовали для жизни?
(допустим у меня есть возможность выбрать любой)
Исходные данные: enterprise developer, хороший опыт, семья, дети 7 и 9 лет.
Буду признателен за любые советы.
Спасибо
uk
Re: UK - what city
От: binnom  
Дата: 27.01.16 22:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, al.wunder, Вы писали:

AW>(допустим у меня есть возможность выбрать любой)

Там таких с хорошим опытом полно. Ты найди сначала любую более-менее оплачиваемую работу, поезжай куда угодно, на месте разберешся. Северная Ирландия на любителя, про Шотландию не скажу, но, говорят, тоже не ахти.
Re: UK - what city
От: metall74 https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_Space_Nine_(fictional_space_station)
Дата: 27.01.16 22:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, al.wunder, Вы писали:

AW>Добрый вечер, джентльмены (и леди, конечно).


AW>В продолжение темы UK vs US
Автор: al.wunder
Дата: 14.01.16
.

AW>Считаем, что выбор пал на UK.
AW>Какой город / регион в UK вы бы посоветовали для жизни?
AW>(допустим у меня есть возможность выбрать любой)
AW>Исходные данные: enterprise developer, хороший опыт, семья, дети 7 и 9 лет.
AW>Буду признателен за любые советы.
AW>Спасибо

Edinburgh!!!
Sic transit gloria mundi
Re: UK - what city
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 27.01.16 22:29
Оценка: 2 (1) +3 :))
Здравствуйте, al.wunder, Вы писали:

AW>(допустим у меня есть возможность выбрать любой)


Это хорошо если такая возможность есть. Но ответ зависит от того, есть ли у тебя *уже* работа и если да (т.е. она не привязана к городу), зависит ли доход от места жительства. Если зависит или работы пока нет, то скорее всего буду советовать Лондон и окрестности (т.к. UK довольно централизованная страна), а если не зависит, то есть широкие возможности выбора. Тут уже многое зависит от личных предпочтений. Я вот 3 года прожил в Манчестере и променял бы его в UK только на Ливерпуль, но куча народу сейчас скажет что в Манчестере жить вообще невозможно.

"I would like to live in Manchester, England. The transition between Manchester and death would be unnoticeable." Марк Твен.
no fate but what we make
Re[2]: В Манчестере жить вообще невозможно!
От: lpc Великобритания  
Дата: 28.01.16 00:13
Оценка: :))
Re[2]: UK - what city
От: mapnik США http://www.hooli.xyz/
Дата: 28.01.16 03:24
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, metall74, Вы писали:

M>Edinburgh!!!


Я жил и работал в Эдинбурге. Город очень старый, красивый...

Но...

Работы в ИТ не очень много, рынок очень маленький. Соотвественно риски поиска и смены работы очень высокие. Если думать про Британию то только Лондон. Там хотя бы Гуглы с Амазонами есть
Re[3]: UK - what city
От: andrey.t  
Дата: 28.01.16 05:24
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, mapnik, Вы писали:

M>Работы в ИТ не очень много, рынок очень маленький. Соотвественно риски поиска и смены работы очень высокие. Если думать про Британию то только Лондон. Там хотя бы Гуглы с Амазонами есть


По правде говорят IT у Амазона в Эдинбурге тоже есть и очень хорошее IT — занимаются в основном рекламой и очень много всякого data science.
http://www.amazondc.com/
Re[2]: UK - what city
От: andrey.t  
Дата: 28.01.16 05:35
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, metall74, Вы писали:

M>Edinburgh!!!


Ну вот я бы поспорил. Эдинбург — это прекрасный город, чтобы посетить на недельку, поездить из него по Шотландии, посидеть по вечерам в пабах, но почти никакой для жизни программиста (особенно enterprise). Там реально маленький рынок работы (огромный по сравнению с остальной Шотландией, правда). Можно попасть в Amazon или TomTom или Rockstar, но туда и так очередь. Для enterprise там только более-менее RBS знаю. Исходя из моего опыта.

И этот климат Nuff said.
Отредактировано 28.01.2016 21:54 andrey.t . Предыдущая версия .
Re: UK - what city
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 28.01.16 09:05
Оценка: 6 (2) :)
Здравствуйте, al.wunder, Вы писали:

AW>Считаем, что выбор пал на UK.

AW>Какой город / регион в UK вы бы посоветовали для жизни?
Вариантов у тебя, кроме Лондона, особо нет. В Лондоне:
1) выбор работы — раз. Уже обсуждалось тут.
2) зарплата. Да, в других местах и зарплата и расходы меньше. Но когда ты увидишь, что у тебя после всех расходов остается, переезжать расхочется. Многие мои знакомые переехав из Москвы в Лондон в уровне жизни может и не потеряли, но свободных денег стало меньше. В других городах будешь смотреть на оставшиеся у тебя 200 фунтов в месяц и думать, на что лучше их копить — на море в следующем году или таки домой съездить к маме
3) что-то происходит (например концерты, фестивали всякие). В провинции овцы жуют свою траву, а народ бухает в пабе.
4) есть понаехавшие (русские), да и вообще очень много иностранцев, которые вписываются в город естественно. Если ты надеешься влиться в местное общество, то скорее всего у тебя не получится. Они другие.
5) ты подойдешь под условия Tier 2 без проблем по доходу и, если потом захочешь в ЮК остаться — у тебя будет такая возможность. С провинциальной зарплатой в 40к в год (точные цифры не знаю, читать нужно правила) уедешь домой через несколько лет в принудительном порядке. Да и не хватит тебе 40к с семьёй.
6) есть аэропорты, можно путешествовать. Если есть на что.

AW>Исходные данные: enterprise developer, хороший опыт, семья, дети 7 и 9 лет.

Если в финансах не работал, будет тяжело и в Лондоне. Платят тут мало.
Не в Лондоне, возможно, со школами будет лучше для детей. Тут не в теме, не подскажу.

Если очень грубо, то:
1. В Шотландии овцы, шотландцы, и больше ничего нет.
2. В Уэльсе овцы и больше ничего нет.
3. В Ирландии северной овцы, ирландцы и больше ничего нет.
4. В северной Англии говорят на непонятном языке и едят людей
5. В средней Англии заводы и гопники.
6. Юго-западная Англия — курорты морские с холодным морем и, конечно же, овцами. Я туда посмотрел бы, если к офису не был бы привязан.
7. В окрестностях Лондона живут только те, кто ездят в Лондон. Другой жизни нет.
8. Лондон. Тут всё остальное.
Re: UK - what city
От: Mishka Норвегия  
Дата: 28.01.16 09:43
Оценка: 2 (1)
Работать в Лондоне, жить за пределами. А иначе нет вообще смысла в Англию ехать.
Re[2]: UK - what city
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 28.01.16 09:46
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Работать в Лондоне, жить за пределами. А иначе нет вообще смысла в Англию ехать.

Тратить 1.5 часа на дорогу в один конец
Живя в самом Лондоне — не сильно меньше.
Re[3]: А в Ливерпуле вообще жесть.
От: RiNSpy  
Дата: 28.01.16 11:59
Оценка:
Здравствуйте, lpc, Вы писали:
Re[2]: UK - what city
От: RiNSpy  
Дата: 28.01.16 12:12
Оценка: 2 (1) +4
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

AR>7. В окрестностях Лондона живут только те, кто ездят в Лондон. Другой жизни нет.

AR>8. Лондон. Тут всё остальное.

Есть ещё Оксфорд и Кэмбридж. Где и работа интересная есть (не энтерпрайз, но наукоёмкая), и до Лондона недалеко, и культура есть.
Re[3]: UK - what city
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 28.01.16 12:18
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

AR>>7. В окрестностях Лондона живут только те, кто ездят в Лондон. Другой жизни нет.

AR>>8. Лондон. Тут всё остальное.

RNS>Есть ещё Оксфорд и Кэмбридж. Где и работа интересная есть (не энтерпрайз, но наукоёмкая), и до Лондона недалеко, и культура есть.

Good point.
Re[4]: UK - what city
От: mapnik США http://www.hooli.xyz/
Дата: 28.01.16 13:37
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, andrey.t, Вы писали:


AT>По правде говорят IT у Амазона в Эдинбурге тоже есть и очень хорошее IT — занимаются в основном рекламой и очень много всякого data science.

AT>http://www.amazondc.com/

Это вам так кажется со стороны. Но внутри жизни нет. Город маленький, предложений на рынке гораздо больше чем спроса. Люди туда едут со всей Шотландии (потому что Глазго — "грязь, помойка и криминал"). Цены там почти лондонские на все (особенно на жилье).
Если ехать в UK то только в Лондон — там довольно широкий рынок.
Re[3]: UK - what city
От: metall74 https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_Space_Nine_(fictional_space_station)
Дата: 28.01.16 16:19
Оценка:
Здравствуйте, andrey.t, Вы писали:

AT>Ну вот я бы поспорил. Эдинбург — это прекрасный город, чтобы посетить на недельку, поездить из него по Шотландии, посидеть по вечерам в пабах, но почти никакой для жизни программиста (особенно enterprise). Там реально маленький рынок работы (огромный по сравнению с остальной Шотландией, правда). Можно попасть в Amazon или TomTom или Rockstar, но туда и так очередь. Для enterprise там только более-менее только RBS знаю. Исходя из моего опыта.


AT>И этот климат Nuff said.


AW>Какой город / регион в UK вы бы посоветовали для жизни?

AW>(допустим у меня есть возможность выбрать любой)

любой -> значит любой.
климат мне там понравился
Sic transit gloria mundi
Re[2]: UK - what city
От: binnom  
Дата: 28.01.16 18:50
Оценка: :)
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

AR>3. В Ирландии северной овцы, ирландцы и больше ничего нет.

Как это нет? Там есть болота. И еще есть уникальный английский:

https://www.youtube.com/watch?v=kXiWyqHA024
Re[5]: UK - what city
От: andrey.t  
Дата: 28.01.16 19:50
Оценка: 1 (1) +2 :)
Здравствуйте, mapnik, Вы писали:


M>Это вам так кажется со стороны.

Что кажется? Что у Амазона нет центра разработки в Эдинбурге, который за 2 года в два раза вырос и проекты там, на мой скромный взгляд, интересней чем у того же Амазона в Берлине и Лондоне? Нет, не кажется.
И почему со стороны? Когда последний раз свое резюме проверял, то написано, что год там отработал
Re[3]: UK - what city
От: LelicDsp Россия  
Дата: 29.01.16 01:34
Оценка:
AR>Живя в самом Лондоне — не сильно меньше.
Да ладно. Что мешает снять квартиру на той же ветке, что и офис? У меня путь 20-25 минут занимал.
Re[4]: UK - what city
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 29.01.16 05:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LelicDsp, Вы писали:

AR>>Живя в самом Лондоне — не сильно меньше.

LD>Да ладно. Что мешает снять квартиру на той же ветке, что и офис? У меня путь 20-25 минут занимал.
Мешает то, что работа у меня — менее постоянная вещь, чем квартира. А ещё не хочется жить непонятно где или в тесной маленькой квартире с клопами и/или неграми задорого.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.