Re[2]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: greenpci  
Дата: 31.03.15 05:14
Оценка:
Здравствуйте, __kot3, Вы писали:

__>А Австралии нет property tax? Тогда цены на жилье не такие уж и высокие!


Разговор был больше про рост цен. 15 — 20 % в год это нормальный рост?
Re: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: greenpci  
Дата: 07.04.15 06:47
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

...
G>9. Давать китайцам PR после покупки жилья. Уже сейчас такое возможно, но сумма 5 миллионов. Если снизить до 600К, будет больше покупателей.

G>Таким образом возможно продлить бум недвижимости еще на несколько десятилетий. Кто что думает на этот счет? Действенны ли такие меры и что может помешать?


Новый пункт добавился:

10. Ввести дополнительный налог на депозиты. Еще одна причина купить недвижимость вместо хранения денег в банке.
здесь
Re[3]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: alzt  
Дата: 08.04.15 04:43
Оценка: +2
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

C>>Ничего не надо делать. В Австралии нет фундаментальных проблем с экономикой.


G>каждый восьмой занят в строительстве жилья. Огромная часть населения сидят на negative gearing. Пенсионеры переводят свои пенсионные накопления в инвестирование с кредитным рычагом. Правительство получает в бюджет в виде налогов от каждой спекулятивной сделки.


Ничем хорошим это не закончится.
Re[2]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: greenpci  
Дата: 13.04.15 01:52
Оценка: :)
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:


G>Кто-нибудь разбирается в местных хрущевках? Вот квартира по линку за 580 (это в часе от работы, если что), написано 86 кв метров. Я посчитал все помещения и балкон по отдельности, сложил. У меня получилось около 55 квадратов. Добавил еще гараж, получилось около 70ти. А где еще 16 квадратов? Это лесничную площадку посчитали?


G>link


FYI:

хрущевку продали за 620К, на 40К выше заявленной цены.
http://house.ksou.cn/p.php?q=Dee+Why&sta=nsw&id=70541&address=1%2F82+Pacific+Parade%2C+Dee+Why
Re[3]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Aртём Австралия жж
Дата: 13.04.15 02:00
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>хрущевку продали за 620К, на 40К выше заявленной цены.

G>http://house.ksou.cn/p.php?q=Dee+Why&sta=nsw&id=70541&address=1%2F82+Pacific+Parade%2C+Dee+Why

А почему на китайском сайте? Телепортировали её что-ли китайским инвесторам?

PS Музыка в тему
https://www.youtube.com/watch?v=0YjwN24yuXw
Re[3]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.04.15 02:43
Оценка:
G>хрущевку продали за 620К, на 40К выше заявленной цены.

Гораздо интереснее другое — оказывается, ее уже продавали в 2010 году, за $460k. То есть за 5 лет цена выросла с 460 до 620, суть на 25%. То есть на 5% в год рост. Может, я чего-то не понимаю, но мой взгляд тут бумом и не пахнет.

А если пересчитать по курсу в американских долларах (1.02 в 2010 и 0.7 нынче), то, та-дам, квартира даже подешевела.


PS: рейтинг Dee Why public school похоже сильно подпочен детьми аборигенов и прочих получателей социального жилья. Ажно 1290 место.
Re[4]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Aртём Австралия жж
Дата: 13.04.15 02:48
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Гораздо интереснее другое — оказывается, ее уже продавали в 2010 году, за $460k. То есть за 5 лет цена выросла с 460 до 620, суть на 25%. То есть на 5% в год рост. Может, я чего-то не понимаю, но мой взгляд тут бумом и не пахнет.


SD>А если пересчитать по курсу в американских долларах (1.02 в 2010 и 0.7 нынче), то, та-дам, квартира даже подешевела.

Да, я ждал, когда же кто-то догадается посчитать по курсу в американских долларах. Ведь китайские инвесторы- они за американские доллары покупают.
Вангую рост дивайских хрущиков до 500к USD (760к AUD) и там плато.

SD>PS: рейтинг Dee Why public school похоже сильно подпочен детьми аборигенов и прочих получателей социального жилья. Ажно 1290 место.

Ты что- почитай по китайской ссылке Евгения. Там рядом 2 церковно-приходских престижных частных школы- католическая и англиканская. Которые программисту оплатить просто не по карману.
Re[4]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: greenpci  
Дата: 13.04.15 03:43
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

G>>хрущевку продали за 620К, на 40К выше заявленной цены.


SD>Гораздо интереснее другое — оказывается, ее уже продавали в 2010 году, за $460k. То есть за 5 лет цена выросла с 460 до 620, суть на 25%. То есть на 5% в год рост. Может, я чего-то не понимаю, но мой взгляд тут бумом и не пахнет.


Ты "удачно" захватил период стагнации и падения цен в Сиднее 2010 — 2012: здесь
Автор: greenpci
Дата: 14.03.15
. Может поговорим все таки об этом периоде, раз ты его учитываешь? Чем он вызван, почему тогда цена падала?

И кстати 25% нельзя просто на 5 делить. Там експоненциальная формула.

Бум начался с конца 2012, если я не ошибаюсь. Эта квартира стоила бы те же 460К в 2012, если бы ее тогда продали. История не имеет сослагательного ..., но я видел другие хаты в дивае и уж точно в хорнсби, где виден 15-20% рост. Да и официально это подтверждают в прессе. Вот это бум.

SD>А если пересчитать по курсу в американских долларах (1.02 в 2010 и 0.7 нынче), то, та-дам, квартира даже подешевела.


С каких пор покупателям стали платить зп в долларах США? Я согласен, что дешевый АУД влияет, но не до такой степени. Я уже рассуждал про то, что тяжело работая в Гонг Конге жить в Сиднее и поэтому так уж грубо нельзя применять. Иначе, цены на жилье здесь должны быть выше, чем в Гонг Конге, так как экология и все такое. То есть эта хрущевочка должна стоить 1500К.

SD>PS: рейтинг Dee Why public school похоже сильно подпочен детьми аборигенов и прочих получателей социального жилья. Ажно 1290 место.


Школа тоже влияет на цену, но не так сильно, как кажется. Добавь 50-100К сверху за North Curl Curl.
Re[5]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.04.15 03:55
Оценка:
G>Ты "удачно" захватил период стагнации и падения цен в Сиднее 2010 — 2012: здесь
Автор: greenpci
Дата: 14.03.15
. Может поговорим все таки об этом периоде, раз ты его учитываешь? Чем он вызван, почему тогда цена падала?


Ростом австралийского доллара? До 1.32 дорастал, ЕМНИП.

G>И кстати 25% нельзя просто на 5 делить. Там експоненциальная формула.


На периоде в 5 лет ошибка незначительная. И я решил округлить в бОльшую сторону. Так-то реальный рост выходит меньше 5%.

G>Бум начался с конца 2012, если я не ошибаюсь. Эта квартира стоила бы те же 460К в 2012, если бы ее тогда продали. История не имеет сослагательного ..., но я видел другие хаты в дивае и уж точно в хорнсби, где виден 15-20% рост. Да и официально это подтверждают в прессе. Вот это бум.


Хорнсби активно застраивается новыми домами. Причем неплохими, я бывал в гостях там. Отсюда и рост. К тому же там поезд и хорошая школа.
Для рынка недвижимости 2 года — очень короткий горизонт. Волны типа "2 года стоим, 2 года растём" — ни о чем. Многие сделки покупки только закрываются по году. Что уж там, если ты сейчас заключишь контракт на покупку, реально покупка будет совершена через пару месяцев для существующего жилья. А для нового и вообще гОды могут пройти. Это очень инерционный рынок, то, что в 2010-2012 годах стояло, просто добавилось к "буму" с начала 2012.

G>С каких пор покупателям стали платить зп в долларах США?


Не в долларах США, а в юанях.

G>Иначе, цены на жилье здесь должны быть выше, чем в Гонг Конге, так как экология и все такое. То есть эта хрущевочка должна стоить 1500К.


Неа, в Гонконге чуть иная ситуация с налогами, социалкой и прочим.

G>Школа тоже влияет на цену, но не так сильно, как кажется. Добавь 50-100К сверху за North Curl Curl.


Ничего себе "не очень влияние" Что ж тогда "очень", если только за одну лишь школу набросить 10-20%?
Re[6]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: greenpci  
Дата: 13.04.15 04:20
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ростом австралийского доллара? До 1.32 дорастал, ЕМНИП.


или высоким интерест рейтом, как я показывал на графиках. От чего, кстати, и доллар высокий был.

SD>Хорнсби активно застраивается новыми домами. Причем неплохими, я бывал в гостях там. Отсюда и рост. К тому же там поезд и хорошая школа.

SD>Для рынка недвижимости 2 года — очень короткий горизонт. Волны типа "2 года стоим, 2 года растём" — ни о чем. Многие сделки покупки только закрываются по году. Что уж там, если ты сейчас заключишь контракт на покупку, реально покупка будет совершена через пару месяцев для существующего жилья. А для нового и вообще гОды могут пройти. Это очень инерционный рынок, то, что в 2010-2012 годах стояло, просто добавилось к "буму" с начала 2012.

Когда застраивают, цена на готовое жилье должна падать, а я, в основном, рассматриваю готовое. Школа там и раньше была хорошая.

Я считал рост для нескольких пропертей, как-то раз, до сих пор табличка валяется:

2010 to 2014 4 345 255 0.07849895506
2009 to 2012 3 415000 337,500 0.07133371686
2009 to 2014 5 595000 337500 0.1200789558
2012 to 2014 2 595000 415000 0.1973867127
1999 to 2005 6 740 418 0.09987308104
2005 to 2013 8 1102 740 0.05103876532


Как видишь за 5 лет, рост 12 процентов у одной и у другой 10% за 6 лет.
Re[7]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: greenpci  
Дата: 13.04.15 04:47
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

По поводу той хрущевки, если считать с 2012, то 10% рост.

2012 to 2015 3 620 460 0.1046158891

Если стагнацию и падение 2011 добавить, то 6% будет:

2010 to 2015 5 620 460 0.06151655481
Re[8]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Aртём Австралия жж
Дата: 01.05.15 09:19
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Если стагнацию и падение 2011 добавить, то 6% будет:


G>2010 to 2015 5 620 460 0.06151655481


http://news.domain.com.au/domain/real-estate-news/sydney-property-market-shows-no-signs-of-slowing-20150501-1mxqjy.html

Sydney dwelling values jumped 5.4 per cent in the three months to April

Это примерно 20% годовых рост в 2015 году.
Re[9]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: greenpci  
Дата: 01.05.15 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

Aё>Это примерно 20% годовых рост в 2015 году.


Да, есть такое. На работе коллега китаец сказал, что у них в Китае перестали рекламировать Сидней. Они уже считают Сидней "перегретым" и переключились на другие города Австралии.
Re[9]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.05.15 11:24
Оценка:
Aё>

Aё>Sydney dwelling values jumped 5.4 per cent in the three months to April

Aё>Это примерно 20% годовых рост в 2015 году.

Это примерно ожидаемые 5-8% из-за снижения процентной ставки. Ну и продолжающееся падение доллара. Посмотрим, что будет к концу года, но 20% — это вряд ли.
Re[10]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Aртём Австралия жж
Дата: 01.05.15 23:28
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Да, есть такое. На работе коллега китаец сказал, что у них в Китае перестали рекламировать Сидней. Они уже считают Сидней "перегретым" и переключились на другие города Австралии.


В Бризбане жил в гостинице, и там группа китайцев ни бум-бум по-английски, их утром увозили автобусом скупать окрестности, вечером привозили. Но в Сиднее есть работа- значит инвестиционная ценность жилья выше (всегда можно сдавать).
Re: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: ned Австралия  
Дата: 05.05.15 04:50
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Похоже пошел новый виток бума.


2%! Все по плану. "Успевшим" поздравления!
Re[2]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.05.15 05:10
Оценка:
ned>2%! Все по плану. "Успевшим" поздравления!

Ты меня опередил.

Похоже, mining совсем подыхает, раз уже решили так разгонять инфляцию. Вообще, конечно, "поздравляю" всех нас с очередным снижением зарплат
Re[2]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Aртём Австралия жж
Дата: 05.05.15 13:56
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>2%! Все по плану. "Успевшим" поздравления!


Так а в чём проблема брать сейчас? Выплаты банку для купивших сейчас в начале ипотеки примерно равны выплатам для купивших 10 лет назад — в начале ипотеки. Понятно, что кто взял раньше, у них выплаты уменьшались, в то время как рент повышался. Кстати, это ещё камешек в сторону negative gearing- там надо, чтобы инвестор имел отрицательный баланс доход от рента — проценты по ипотеке. Уже в перспективе 3-5 лет баланс выходит положительный.
Re[3]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: greenpci  
Дата: 05.05.15 22:45
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Похоже, mining совсем подыхает, раз уже решили так разгонять инфляцию. Вообще, конечно, "поздравляю" всех нас с очередным снижением зарплат


В СМИ пишут примерно так: "экономика подыхает, а недвижимость растет. Бегите срочно занимать деньги! У такого-то банка специальное предложение."

Странная логика получается. Если экономика подыхает, то разве иммеет смысл занимать кучу бабла?! Я не могу понять местный менталитет. Кажется, что люди не верят в то, что экономика подыхает.
Re[4]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.05.15 23:10
Оценка:
G>В СМИ пишут примерно так: "экономика подыхает, а недвижимость растет. Бегите срочно занимать деньги! У такого-то банка специальное предложение."

Так это единственный оставшийся способ показать хоть какой-то рост ВВП. Я так понимаю, это ситуация "all in", то есть "пан или пропал". Если кризис заканчивается и скоро снова понадобятся природные ресурсы, тогда все ОК, дальнейший рост экономики и зарплат уравновесит сложившуюся ситуацию.

А если нет... не знаю. Может, это такая сложная комбинация по спасению Big 4 банков? Сначала загнать всех, кого можно, в большой ипотечный кредит (поди даже subprime не гнушаясь), а потом по примеру США сказать "не шмогла" и списать списать запредельнейшие убытки (пожертвовав каким-нибудь банком).

G>Странная логика получается. Если экономика подыхает, то разве иммеет смысл занимать кучу бабла?! Я не могу понять местный менталитет. Кажется, что люди не верят в то, что экономика подыхает.


Так это ж один из способов переложить проблемы подыхания экономики на население. Это простой и очень эффективный способ снизить зарплату всем работникам сразу (через увеличение обязательной стоимости жизни).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.