Поездка на собеседование в США
От: Morley  
Дата: 21.11.13 03:15
Оценка:
Привет
Посчастливилось быть приглашенным на собеседование на работу в США. Сказали, что оплатят поездку и проживание на время собеседования. Но, как я понял, с визой придется решать вопрос самому.
Расскажите, какой на какой тип визы нужно подавать документы (поездка всего на пару дней), как это обычно делается? Как увеличить шансы, чтоб не отказали в визе? (в штатах я уже был раньше, по J-1). Кто-нибудь из присутствующих ездил таким образом?
Украина.

Спасибо.
Re: Поездка на собеседование в США
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.11.13 05:46
Оценка:
Здравствуйте, Morley, Вы писали:

M> как я понял, с визой придется решать вопрос самому.

да. это стандартная практика. от фирмы достаточно получить письмо, объясняющую цель вашего визита (собеседование). многие источники рекомендуют оригинал на фирменном бланке. однако, здесь теория расходится с практикой. "экономика должна быть экономной" и с высокой степенью вероятности вы получите письмо на туалетной бумаге. поэтому, приходится химичить и печатать письмо самому на хлопковой бумаге и цветном принтере. она внушает намного больше доверия и сразу бросается в глаза. а оригинал, отпечатанный на самой дешевой бумаге, имеет все шансы затеряться среди остальных документов, в результате чего его не заметят и потребуют вас его предоставить.

M> Расскажите, какой на какой тип визы нужно подавать документы

бизнес-виза. тут без вариантов.

M> как это обычно делается?

вы в рф? обычно делается через москву. медленно и достаточно много отказов, т.к. большие очереди и неадекватные граждане делают консулам нервы, а консулы -- это люди.

в малайзии визу можно получить буквально за несколько дней. если вас интересует такой вариант, то объясню подробности. билет до малайзии стоит недорого, виза туда не нужна. если жалко своих денег -- попросите работодателя позвонить в консульство в москве и куала-лумпур и сравнить скорость выдачи визы.

хотя в куала-лумпур (как и в любом американском консульстве) требования абсолютно идентичные -- в куала-лумпур нет очереди. ну то есть вообще нет. я делал визу в "сезон пик", когда ее делали студенты и очередь была аж 12 человек _после_ открытия консульства. в москве даже зимой очередь была... как во времена ссср в мавзолей. в результате в куала-лумпур консулы могут рассмотреть дело и вникнуть в суть без всякой спешки и если там какие косяки -- это нормально. будут вникать и объяснять вам что и как переделать. конечно, вам придется встать в хвост очереди, но дык там той очереди...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Поездка на собеседование в США
От: Mug0fT  
Дата: 21.11.13 07:31
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>в малайзии визу можно получить буквально за несколько дней. если вас интересует такой вариант, то объясню подробности. билет до малайзии стоит недорого, виза туда не нужна. если жалко своих денег -- попросите работодателя позвонить в консульство в москве и куала-лумпур и сравнить скорость выдачи визы.


Ну фиг знает, в Малайзии консулы могут резонно заявить, что "а чего это вы в Москве не делаете визу?". И тут нужно будет тщательно подобрать правильный ответ на этот вопрос.
С таким же успехом можно поехать в Владивосток. Тоже народу всегда мало + консулы говорят добрее. Но там, насколько я знаю, требуется местная прописка для посещения консульства.
Re[3]: Поездка на собеседование в США
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 21.11.13 09:02
Оценка: +4
Здравствуйте, Mug0fT, Вы писали:

MT>Ну фиг знает, в Малайзии консулы могут резонно заявить, что "а чего это вы в Москве не делаете визу?". И тут нужно будет тщательно подобрать правильный ответ на этот вопрос.

MT>С таким же успехом можно поехать в Владивосток. Тоже народу всегда мало + консулы говорят добрее. Но там, насколько я знаю, требуется местная прописка для посещения консульства.

Брось, не слушай всякую экзотику. Визы в США сейчас выдаются достаточно беспроблемно (даже в РФ, украинцам еще проще). Поэтому подавай в консульстве, которое ближе к месту жительства, и говори там все честно, как есть. Контора пусть пришлет письмо с приглашением, где будет написано куда и зачем Вы едете, а так же их контактные телефоны/адрес.
no fate but what we make
Re: Поездка на собеседование в США
От: dneprq  
Дата: 21.11.13 09:06
Оценка:
Вам нужна бизнес виза B1.
http://ukraine.usembassy.gov/niv-apply.html
http://ukraine.usembassy.gov/business-tourist.html
В Киеве я очередей не видел.
Re[3]: Поездка на собеседование в США
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.11.13 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Mug0fT, Вы писали:

MT>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


MT>Ну фиг знает, в Малайзии консулы могут резонно заявить,

MT>что "а чего это вы в Москве не делаете визу?".
вы можете делать визу в любом консульстве сша. исключения явно оговариваются на сайтах консульств. насколько я помню екб обслуживал только екб, но там прямо об этом было написано.

в малайзии можно сказать честно, что выбрали консульство потому что там нет очереди. можете соврать, что находитесь на отдыхе и совмещаете приятное с полезным. спросить-то они, конечно, могут. но отфутболить в москву -- навряд ли. и даже если так... вы теряете максимум два дня, т.к. можете снова стать в очередь, попав уже к другому консулу. однако, это маловероятно, если знать свои права.

меня пытались завернуть, затребовав дополнительные документы. пришлось аргументированно объяснить консулу, что он не прав и что я действую согласно инструкции на сайте консульства. дополнительные документы консул может требовать (на то он и консул), но у него должны быть основания. если не хамить и предельно вежливо и политкорректно попросить изложить его эти основания на бумаге, сославшись на то, что вы, дескать, человек подневольный, вам нужно показать эту бумагу своему работодателю, объяснив, почему вы там застряли и что это не ваша вина и вы не на пляжах деффок тырите.

хотя в моем случае я нарывался на неприятности. из всех документов был только паспорт (плюс, разумеется, заполненный бланк на визу).

MT> И тут нужно будет тщательно подобрать правильный ответ на этот вопрос.

можете позвонить в консульство малайзии и спросить их. еще одно хорошее консульство где нет очереди -- гон-конг. кстати, текущую очередь можно посмотреть на их сайтах. в малайзии так забавно -- что срочная, что не срочная виза делаются за одинаковое время, ибо очереди _нет_. а если найти в малайзии знакомого, который занесет в ближайший банк визовый сбор, то начать процесс можно и удаленно, прилетев как раз в назначенное время. можно выиграть день-другой. так что оно того стоит. малайзия или гон-конг. обе безвизовые страны (для рф, для украины может быть иначе), обе без очередей.

MT> С таким же успехом можно поехать в Владивосток.

тут не могу ничего сказать. опыта с владивостоком не имел.

MT> Тоже народу всегда мало + консулы говорят добрее.

MT> Но там, насколько я знаю, требуется местная прописка для посещения консульства.
поэтому я и предлагаю малайзию. впрочем, зависит от вашего нанимателя. если ему все равно сколько ждать, то можно и не спешить. первую свою визу я делал как все через москву. в феврале 2008 мы начали переговоры с хрюшей, в мае 2009 удалось получить визу. каким-то чудом вакансия все еще была открыта. хотя такая задержка, конечно, нетипична даже для москвы. мне просто неповезло. так что если вы не уверены, что вас будут ждать -- лучше получать визу там, где ее выдают практически сразу, там где консулам не делают нервы и там где народ не метит в нелегалы.

хотя, конечно, решать вам. я лишь могу поделиться своим опытом, что в малайзии получение визы прошло как по маслу.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Поездка на собеседование в США
От: achp  
Дата: 21.11.13 09:51
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы травили байки.

Очереди надо смотреть на сайте DoS. Судя по этому источнику, очередь в Москве сейчас короче, чем в Куала-Лумпуре.

Отказов, действительно, по малайзийцам меньше, чем по россиянам, но не принципиально (5,4% против 9,6% в 2012 году).
Re[3]: Поездка на собеседование в США
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.11.13 10:41
Оценка:
Здравствуйте, achp, Вы писали:

A>Здравствуйте, мыщъх, Вы травили байки.

это не байки. это как я получал свои визы.

A>Судя по этому источнику, очередь в Москве сейчас короче, чем в Куала-Лумпуре.

если читать по диагонали, то да. в москве документы принимаются и выдаются только через почту (пони-экспресс если правильно помню). в кл вы их заносите/забираете сами. время ожидания и процессинга по вашей ссылке указано приблизительно. и ссылка ваша неправильная. правильная это назначить встречу и смотреть какой день реально доступен. хотя принципиальных возражений с моей стороны нет. вы правы. в московском консульстве среднее время ожидания в настоящий момент обозначено даже быстрее, чем в кл. но я честно указал время и место получения. февраль 2008 — май 2009. последний раз получал в августе 2010. в москве очередь была на пару месяцев, в кл -- пару дней. за три минувших года, вероятно, ситуация изменилась, хотя это всего лишь предположение. а несоответствие указанного времени ожидания со временем "свидания" было уже тогда.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Поездка на собеседование в США
От: Morley  
Дата: 21.11.13 10:44
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, achp, Вы писали:


A>>Здравствуйте, мыщъх, Вы травили байки.

М>это не байки. это как я получал свои визы.

A>>Судя по этому источнику, очередь в Москве сейчас короче, чем в Куала-Лумпуре.

М>если читать по диагонали, то да. в москве документы принимаются и выдаются только через почту (пони-экспресс если правильно помню). в кл вы их заносите/забираете сами. время ожидания и процессинга по вашей ссылке указано приблизительно. и ссылка ваша неправильная. правильная это назначить встречу и смотреть какой день реально доступен. хотя принципиальных возражений с моей стороны нет. вы правы. в московском консульстве среднее время ожидания в настоящий момент обозначено даже быстрее, чем в кл. но я честно указал время и место получения. февраль 2008 — май 2009. последний раз получал в августе 2010. в москве очередь была на пару месяцев, в кл -- пару дней. за три минувших года, вероятно, ситуация изменилась, хотя это всего лишь предположение. а несоответствие указанного времени ожидания со временем "свидания" было уже тогда.


Спасибо за ответ.
В принципе понятно: нужно подавать на B-1, и предоставить письмо-приглашение на фирменной бумаге с подписью кого-то из компании.
Я из Киева, написал же — Украина
Re[5]: Поездка на собеседование в США
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.11.13 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Morley, Вы писали:

M>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


M>Я из Киева, написал же — Украина

у вас время ожидания чуть больше, чем в москве. но это в первом приближении. а так -- нужно клацнуть по ссылке назначить собеседование и посмотреть когда оно _реально_ готово вас принять.

кстати, если с визой будут проблемы -- обращайтесь. я эту тему уже разнюхал. например, можно написать сенатору того штата куда вы собираетесь. миграционный отдел сенатору хоть и не подвластен, сенатор следит за соблюдением законности, а в сша визу получают все, кто ее заслуживает. задежки в выдаче и немотивированный отказ -- это то, что сенатор может разрулить. исключения составляют ситуации "уже был в сша и нарушил миграционный режим". тут уже не сенатор нужен, а адвокат, но это тема отдельного разговора. на визах я собаку съел. даже жил какое-то время нелегалом
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Поездка на собеседование в США
От: achp  
Дата: 21.11.13 11:05
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>в москве документы принимаются и выдаются только через почту (пони-экспресс если правильно помню). в кл вы их заносите/забираете сами.


Так было года два или три назад. Сейчас Пони-Экспресс только доставляет паспорт после получения визы.
Re[2]: Поездка на собеседование в США
От: Hobot Bobot США  
Дата: 21.11.13 13:36
Оценка:
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

D>В Киеве я очередей не видел.


Я две визы получал, два раза были весьма нехилые очереди.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[2]: Поездка на собеседование в США
От: Abalak США  
Дата: 21.11.13 15:09
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>вы в рф? обычно делается через москву. медленно и достаточно много отказов, т.к. большие очереди и неадекватные граждане делают консулам нервы, а консулы -- это люди.


Первое — не обязательно, у США несколько консульств. Второе — Россия страна с одним из наименьших числом отказов в американских визах. Раньше ходили цифры отказов в районе 3%.
Re[3]: Поездка на собеседование в США
От: Abalak США  
Дата: 21.11.13 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

М>>вы в рф? обычно делается через москву. медленно и достаточно много отказов, т.к. большие очереди и неадекватные граждане делают консулам нервы, а консулы -- это люди.


A>Первое — не обязательно, у США несколько консульств. Второе — Россия страна с одним из наименьших числом отказов в американских визах. Раньше ходили цифры отказов в районе 3%.


Не заметил Украину, но не суть.
Re: Поездка на собеседование в США
От: Abalak США  
Дата: 21.11.13 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Morley, Вы писали:

M>Спасибо.


Если контора приглашает на собеседование, то скорее всего ей это не в первой, так что они прекрасно знают, что виза делается несколько недель. Так, что советую не переживать и спокойно все делать без изысков. Виза это скорее всего самое простое через, что придется пройти. Удачи!
Re[2]: Поездка на собеседование в США
От: Morley  
Дата: 25.11.13 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, Morley, Вы писали:


M>>Спасибо.


A>Если контора приглашает на собеседование, то скорее всего ей это не в первой, так что они прекрасно знают, что виза делается несколько недель. Так, что советую не переживать и спокойно все делать без изысков. Виза это скорее всего самое простое через, что придется пройти. Удачи!


Спасибо.
А еще такой вопрос, нужно ли нести в посольство подтверждение страховки на время поездки/собеседования (там поездка на два дня)? В шенген помнится приходилось специально страховаться.
Re[3]: Поездка на собеседование в США
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 25.11.13 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Morley, Вы писали:

M>Спасибо.

M>А еще такой вопрос, нужно ли нести в посольство подтверждение страховки на время поездки/собеседования (там поездка на два дня)? В шенген помнится приходилось специально страховаться.

У меня американцы страховку никогда не спрашивали. Но купить ее все равно стоит, это недорого, поэтому возьми сразу на всякий случай.
no fate but what we make
Re[3]: Поездка на собеседование в США
От: dneprq  
Дата: 25.11.13 14:37
Оценка:
M>А еще такой вопрос, нужно ли нести в посольство подтверждение страховки на время поездки/собеседования (там поездка на два дня)? В шенген помнится приходилось специально страховаться.
Какая страховка?
Они ничего не требуют, кроме документов, которые подтверждают, что вас туда кто-то зовет.
Билеты на самолет тоже покупать не надо.
Есть же вероятность, что визу вам не дадут.
Вы уже зарегистрировались у них на сайте? Создали профайл?
Если создали, то можете спокойно позвонить им по телефону и уточнить все вопросы.
For visa information and to make an appointment please visit http://www.ustraveldocs.com/ua or call (044) 383-8066 in Ukraine or (703) 988-7107 in the United States.
Без созданного профайла, скорее всего, они с вами разговаривать не будут.
http://ukraine.usembassy.gov/niv-apply.html
Re[4]: Поездка на собеседование в США
От: Morley  
Дата: 25.11.13 16:21
Оценка:
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

M>>А еще такой вопрос, нужно ли нести в посольство подтверждение страховки на время поездки/собеседования (там поездка на два дня)? В шенген помнится приходилось специально страховаться.

D>Какая страховка?
D>Они ничего не требуют, кроме документов, которые подтверждают, что вас туда кто-то зовет.
D>Билеты на самолет тоже покупать не надо.
D>Есть же вероятность, что визу вам не дадут.
D>Вы уже зарегистрировались у них на сайте? Создали профайл?
D>Если создали, то можете спокойно позвонить им по телефону и уточнить все вопросы.
D>For visa information and to make an appointment please visit http://www.ustraveldocs.com/ua or call (044) 383-8066 in Ukraine or (703) 988-7107 in the United States.
D>Без созданного профайла, скорее всего, они с вами разговаривать не будут.
D>http://ukraine.usembassy.gov/niv-apply.html

ok, и еще вопрос — сколько времени вы ждали после визового собеседования до момента когда паспорт можно было забрать у курьеров?
Re[3]: Поездка на собеседование в США
От: Abalak США  
Дата: 25.11.13 17:14
Оценка:
Здравствуйте, Morley, Вы писали:

M>Спасибо.

M>А еще такой вопрос, нужно ли нести в посольство подтверждение страховки на время поездки/собеседования (там поездка на два дня)? В шенген помнится приходилось специально страховаться.

Нет, не нужно. Хотя страховку можно и купить, она стоит копейки, хотя я себе один раз купил, а потом забил, но я на несколько месяцев ездил.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.