Собеседование и прием на работу в США
От: Grundik2 Земля  
Дата: 03.11.13 07:17
Оценка:
Как происходит прием на работу в большие компании США? Я отправил резюме, потом мне звонят, потом приглашают на собеседование туда за их счет, делают визу для этого, там снова собеседуют и там уже могут отказать или взять? За чей все это счет?

А если компания не такая крупная, то как обычно?

Я последнее время не живу в России, поэтому не могу собеседоваться в бинг или гугл, которые проводятся раз в год в России. Поэтому хочу, чтобы меня пригласили пособеседоваться прямо в США.
Re: Собеседование и прием на работу в США
От: aik Австралия  
Дата: 03.11.13 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>Я последнее время не живу в России, поэтому не могу собеседоваться в бинг или гугл, которые проводятся раз в год в России. Поэтому хочу, чтобы меня пригласили пособеседоваться прямо в США.


Я это читаю как "свозите меня посмотреть на США на халяву" По делу если, то прекрасно собеседуют по телефону или скайпу. Кого то куда то возить — ну, гугл, в принципе, возит из Москвы в Дублин, друг ездил, не наняли, но все оплатили. В США имхо никто не повезет — дорого.
Re: Собеседование и прием на работу в США
От: bkat  
Дата: 03.11.13 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>Как происходит прием на работу в большие компании США? Я отправил резюме, потом мне звонят, потом приглашают на собеседование туда за их счет, делают визу для этого, там снова собеседуют и там уже могут отказать или взять? За чей все это счет?


За счет компании, если они на это пойдут.
Обычно делают очное интервью за пределами штатов как делает MS, либо будет только телефонное интервью.

G>А если компания не такая крупная, то как обычно?

Точно так же.

G>Я последнее время не живу в России, поэтому не могу собеседоваться в бинг или гугл, которые проводятся раз в год в России. Поэтому хочу, чтобы меня пригласили пособеседоваться прямо в США.


Ну раз у тебя такое сильное желание прособеседоваться именно в штатах, то пиши об этом в cover letter.
Те, у кого такой практики нету, сразу от тебя отстанут


P.S. По моим наблюдениям в Европу чаще пришлашают на очное интервью,
потому что для них еще и человек важен (вольется ли в коллекстив и т.п.)
Re: Собеседование и прием на работу в США
От: AlexMld Россия  
Дата: 03.11.13 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>Я последнее время не живу в России, поэтому не могу собеседоваться в бинг или гугл, которые проводятся раз в год в России. Поэтому хочу, чтобы меня пригласили пособеседоваться прямо в США.


Сначала собеседуют по телефону / скайпу (один раз HR, потом 1-2 технических интервью). Если показываешь себя очень сильным специалистом, приглашают на очное интервью по возможности в ближайший крупный региональный офис (но теоретически могут и в США пригласить). Меня Гугл собеседовал по Hangouts из Цюриха, код писался в расшареном документе Google Docs.
Re[2]: Собеседование и прием на работу в США
От: Grundik2 Земля  
Дата: 03.11.13 10:15
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:


G>>Я последнее время не живу в России, поэтому не могу собеседоваться в бинг или гугл, которые проводятся раз в год в России. Поэтому хочу, чтобы меня пригласили пособеседоваться прямо в США.


aik>Я это читаю как "свозите меня посмотреть на США на халяву"


а ты прикольный.
Re[2]: Собеседование и прием на работу в США
От: Grundik2 Земля  
Дата: 03.11.13 10:16
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:


G>>Я последнее время не живу в России, поэтому не могу собеседоваться в бинг или гугл, которые проводятся раз в год в России. Поэтому хочу, чтобы меня пригласили пособеседоваться прямо в США.


AM>Сначала собеседуют по телефону / скайпу (один раз HR, потом 1-2 технических интервью). Если показываешь себя очень сильным специалистом, приглашают на очное интервью по возможности в ближайший крупный региональный офис (но теоретически могут и в США пригласить). Меня Гугл собеседовал по Hangouts из Цюриха, код писался в расшареном документе Google Docs.


что значит очное, вживую?
куда вас в итоге пригласили на живое интервью?
Re[3]: Собеседование и прием на работу в США
От: AlexMld Россия  
Дата: 03.11.13 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>что значит очное, вживую?

Да.

G>куда вас в итоге пригласили на живое интервью?

Меня, к сожалению, не пригласили.
Re: Собеседование и прием на работу в США
От: akaiten  
Дата: 03.11.13 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>Как происходит прием на работу в большие компании США? Я отправил резюме, потом мне звонят, потом приглашают на собеседование туда за их счет, делают визу для этого, там снова собеседуют и там уже могут отказать или взять? За чей все это счет?


G>А если компания не такая крупная, то как обычно?


G>Я последнее время не живу в России, поэтому не могу собеседоваться в бинг или гугл, которые проводятся раз в год в России. Поэтому хочу, чтобы меня пригласили пособеседоваться прямо в США.


Мой опыт:
1) отправлял в разные крупные компании — обычно не отвечают
2) одна компания заинтересовалась, но потом узнали что я в России и у меня нет визы и выпали в осадок.
3) ИМХО, действенный вариант — это выездные мероприятия. Что так и далеко от России живете? Ну так они и СНГ, Европу приезжают.
Re[2]: Собеседование и прием на работу в США
От: Grundik2 Земля  
Дата: 04.11.13 04:28
Оценка:
Здравствуйте, akaiten, Вы писали:

A>3) ИМХО, действенный вариант — это выездные мероприятия. Что так и далеко от России живете? Ну так они и СНГ, Европу приезжают.


в ЮВА.
Re[3]: Собеседование и прием на работу в США
От: bkat  
Дата: 04.11.13 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>Здравствуйте, akaiten, Вы писали:


A>>3) ИМХО, действенный вариант — это выездные мероприятия. Что так и далеко от России живете? Ну так они и СНГ, Европу приезжают.


G>в ЮВА.


ЮВА — если это не Гонконг, Сингапур и подобное,
плохо сказывается на карме в смысле прохождения интервью в западные фирмы.
Из России было бы проще.
Re[2]: Собеседование и прием на работу в США
От: Vzhyk  
Дата: 04.11.13 08:52
Оценка:
Здравствуйте, akaiten, Вы писали:

A>1) отправлял в разные крупные компании — обычно не отвечают

A>2) одна компания заинтересовалась, но потом узнали что я в России и у меня нет визы и выпали в осадок.
На сколько посланных резюме отклик был?
Re: Собеседование и прием на работу в США
От: Shico Великобритания
Дата: 04.11.13 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>Как происходит прием на работу в большие компании США? Я отправил резюме, потом мне звонят, потом приглашают на собеседование туда за их счет, делают визу для этого, там снова собеседуют и там уже могут отказать или взять? За чей все это счет?


G>А если компания не такая крупная, то как обычно?


G>Я последнее время не живу в России, поэтому не могу собеседоваться в бинг или гугл, которые проводятся раз в год в России. Поэтому хочу, чтобы меня пригласили пособеседоваться прямо в США.


Меня приглашали в МС в штаты из Москвы. Сначала звонил один русский чувак и слегка меня отсобеседовал, увидев мой интерес в переезде, возможно даже где-то здесь на рсдне. Потом звонил американский чувак задавал кучу вопросов минут на 40, потом было интервью в нет митенге с блокнотом — т.е. я писал код в блокноте, а они смотрели на там конце. После этого позвали в штаты на очное изнасилование. Прислали письмо для посольства, помогли с визой. Насиловали долго, 5 интервью — и не взяли . Все оплатили.
Re[4]: Собеседование и прием на работу в США
От: Grundik2 Земля  
Дата: 04.11.13 10:47
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:


G>>Здравствуйте, akaiten, Вы писали:


A>>>3) ИМХО, действенный вариант — это выездные мероприятия. Что так и далеко от России живете? Ну так они и СНГ, Европу приезжают.


G>>в ЮВА.


B>ЮВА — если это не Гонконг, Сингапур и подобное,

B>плохо сказывается на карме в смысле прохождения интервью в западные фирмы.
B>Из России было бы проще.

ну, мне до них рукой подать.
Re[2]: Собеседование и прием на работу в США
От: Vzhyk  
Дата: 04.11.13 10:55
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Shico, Вы писали:

S>Меня приглашали в МС в штаты из Москвы. Сначала звонил один русский чувак и слегка меня отсобеседовал, увидев мой интерес в переезде, возможно даже где-то здесь на рсдне. Потом звонил американский чувак задавал кучу вопросов минут на 40, потом было интервью в нет митенге с блокнотом — т.е. я писал код в блокноте, а они смотрели на там конце. После этого позвали в штаты на очное изнасилование. Прислали письмо для посольства, помогли с визой. Насиловали долго, 5 интервью — и не взяли . Все оплатили.

Прикольно. Тебе, понятно, в общем-то одни плюсы. Но они-то что хотели, да с такой эпопеей. Вижу только одну причину — толпе народа нужно обосновывать причину своего наличия на конторе начальству.
Re[3]: Собеседование и прием на работу в США
От: Shico Великобритания
Дата: 04.11.13 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Прикольно. Тебе, понятно, в общем-то одни плюсы. Но они-то что хотели, да с такой эпопеей. Вижу только одну причину — толпе народа нужно обосновывать причину своего наличия на конторе начальству.

Они хотели супер-пупер специалиста, и, видимо, я таки подавал надежды, пока не накосячил на последнем этапе — что-то там с обходом дерева ступил. А так да на пару тыщ килобаксов они мне икспенсы покрыли (отель, перелет, виза) — можно было еще жратву клеймить, но я до такого не опустился
Было это в тучном 2007 году, кстати.
Re[4]: Собеседование и прием на работу в США
От: Vzhyk  
Дата: 04.11.13 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Shico, Вы писали:

S>Они хотели супер-пупер специалиста, и, видимо, я таки подавал надежды,

Понятно Страуструпа за копейки нанять хотели. Сыграли в лотерею и пролетели с вероятнее всего еще какие-то свои задачи из "крысиных бегов" решили.
Re[5]: Собеседование и прием на работу в США
От: bkat  
Дата: 04.11.13 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

B>>ЮВА — если это не Гонконг, Сингапур и подобное,

B>>плохо сказывается на карме в смысле прохождения интервью в западные фирмы.
B>>Из России было бы проще.

G>ну, мне до них рукой подать.


Сингапур конечно близок до Малазии, но это не значить,
что малазийский опыт сравним с сингапурским.
Короче ЮВА в большей массе хороша для релакса, дауншитифтиров и пенсионеров из Европы и штатов,
но как стартовая площадка на запад хуже России.
Re[6]: Собеседование и прием на работу в США
От: Grundik2 Земля  
Дата: 04.11.13 13:41
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:


B>>>ЮВА — если это не Гонконг, Сингапур и подобное,

B>>>плохо сказывается на карме в смысле прохождения интервью в западные фирмы.
B>>>Из России было бы проще.

G>>ну, мне до них рукой подать.


B>Сингапур конечно близок до Малазии, но это не значить,

B>что малазийский опыт сравним с сингапурским.
B>Короче ЮВА в большей массе хороша для релакса, дауншитифтиров и пенсионеров из Европы и штатов,
B>но как стартовая площадка на запад хуже России.

я в смысле, что могу слетать туда и туда, если пригласят. но я не работаю нигде в офисе. разве есть разница, где я работал: в России или в Сингапуре?
Re[7]: Собеседование и прием на работу в США
От: bkat  
Дата: 04.11.13 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>я в смысле, что могу слетать туда и туда, если пригласят. но я не работаю нигде в офисе. разве есть разница, где я работал: в России или в Сингапуре?


Опыт в Сингапуре конечно круче, если работал в офисе.
А если шаровара или разовые проекты на разных заказчиков, то пофигу.
Все равно будет сложно.
Удаленщик реально можно заинтересовать только текущего заказчика,
с которым уже есть контакт и опыт совместной работы.
Это врядли твой случай, а иначе ты бы тут не задавал вопросы.

Чем занимаешься в ЮВА если не секрет?
Re[8]: Собеседование и прием на работу в США
От: Grundik2 Земля  
Дата: 04.11.13 19:26
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:


G>>я в смысле, что могу слетать туда и туда, если пригласят. но я не работаю нигде в офисе. разве есть разница, где я работал: в России или в Сингапуре?


B>Опыт в Сингапуре конечно круче, если работал в офисе.

B>А если шаровара или разовые проекты на разных заказчиков, то пофигу.
B>Все равно будет сложно.
B>Удаленщик реально можно заинтересовать только текущего заказчика,
B>с которым уже есть контакт и опыт совместной работы.
B>Это врядли твой случай, а иначе ты бы тут не задавал вопросы.

B>Чем занимаешься в ЮВА если не секрет?


фрилансю.

в компаниях в США смотрят на опыт работы в офисе или на знания, код, github, свои проекты?
предлагаешь для начала поискать работу в Сингапуре в офисе?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.