Re[2]: Турпоходы/кемпинг в Европе
От: pik Италия  
Дата: 31.10.13 08:34
Оценка:
Здравствуйте, smallpoxlet, Вы писали:


S>Турпоходы это наследие совка. В цивилизованных странах это называется хайкинг.


ну смотря что называтъ турпоходом. снятъ для группы домик в лесу, поставитъ палатку на специалъно для этого отведённом месте(кемпинг-места оченъ распространены и повсеместно доступны) далее везде по лесам, вдолъ рек, по горам и прочей дикой и не дикой природы проложены куча маршрутов указанных на карте, любой длины, разных высот итд итп. так это в германии и прочей европе
оченъ распространено. костры, даже открытые можно тоже жечъ, естъ места для этого. ябы сказал условия для турпоходов(да даже в сссрском) смысле более чем естъ и намного цивилизованнее и удобнее. маршрут и что тебя интерсует выбираешъ по интернету и вперёд,
может бытъ дневной маршбросок или с переночёвкой а то и неделю берут гденибудъ в алъпах.

пару неделъ назад вот тут был http://www.mummelsee.de/de/wandern.htm, там маршрутов немеряно а вид на долину рейна с 1000м высоты просто потрясающий
Re[2]: Турпоходы/кемпинг в Европе
От: Grue Россия  
Дата: 31.10.13 08:39
Оценка: +2 :))) :)
S>Турпоходы это наследие совка. В цивилизованных странах это называется хайкинг.

Йес, хайкинг с овернайтом в кемпинге или рефьюже.

Турпоход — это когда люди собирали скудные пожитки, кусок брезента чтобы укрыться от дождя, и бежали в тайгу от Брежнев и КейДжиБи. Поскольку за невыход на работу полагался расстрел, бежали строго на время отпуска.

Ужас оказался настолько силен, что миллионы совков занимаются этим и поныне.
Re[3]: Турпоходы/кемпинг в Европе
От: smallpoxlet Ниоткуда  
Дата: 31.10.13 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Grue, Вы писали:

G>Турпоход — это когда люди собирали скудные пожитки, кусок брезента чтобы укрыться от дождя, и бежали в тайгу от Брежнев и КейДжиБи. Поскольку за невыход на работу полагался расстрел, бежали строго на время отпуска.


Турпоход это когда ты никого не спрашивая идешь куда хочешь с кем хочешь и как хочешь. И такого в европе действительно нет, только немного напоминающие суррогаты.
Дислексия — чума XXI века
Re[4]: Турпоходы/кемпинг в Европе
От: Grue Россия  
Дата: 31.10.13 08:56
Оценка:
S>Турпоход это когда ты никого не спрашивая идешь куда хочешь с кем хочешь и как хочешь. И такого в европе действительно нет, только немного напоминающие суррогаты.

Так и есть.

Я считаю, что при наличии некоторой культуры взаимодействия с природой человек должен быть волен идти куда хочет и как хочет. Место ночевки может регулироваться черным списком (заповедники, населенные пункты), но не белым. Частная собственность на дикие территории не нужна.

То, что происходит в Европе и США, не "ужас-ужас" и не тоталитаризм, просто немного печально. С текущими тенденциями мы можем получить то же самое лет через пятьдесят. Культура поведения на природе у народа появится, а свободного доступа уже не будет.
Re[4]: Турпоходы/кемпинг в Европе
От: ro_man  
Дата: 31.10.13 11:03
Оценка:
Здравствуйте, smallpoxlet, Вы писали:

S>Турпоход это когда ты никого не спрашивая идешь куда хочешь с кем хочешь и как хочешь. И такого в европе действительно нет, только немного напоминающие суррогаты.


Строго говоря, такого и в СССР не было, и сейчас есть ограничения. Погранзоны и окрестности ВЧ -> "внутренняя виза".
Re[5]: Турпоходы/кемпинг в Европе
От: smallpoxlet Ниоткуда  
Дата: 31.10.13 11:15
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Строго говоря, такого и в СССР не было, и сейчас есть ограничения.


В СССР это пытались упорядочить придавая туризму официальный статус (клубы, спортивные разряды, категории, маршрутные книжки, зачеты и т.п.) тем не менее было полно людей которые строили из палок и покрышек катамараны и пересекали Аральское море под простыней вместо паруса на свой страх и риск.

_>Погранзоны и окрестности ВЧ -> "внутренняя виза".


Погранзона это десяток километров от границы. Внутри страны кто угодно мог ходить куда угодно, главное за колючку не забираться.
Дислексия — чума XXI века
Re[2]: Турпоходы/кемпинг в Европе
От: dneprq  
Дата: 31.10.13 12:10
Оценка:
Вот еще хороший сайт про походы в Европе — http://www.kombrig.net
Где-то на этом сайте есть рассказ про то, как правильно ночевать в горах в запрещенных местах, чтобы не попасть на штраф.
Re[3]: Турпоходы/кемпинг в Европе
От: Hobot Bobot США  
Дата: 31.10.13 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Grue, Вы писали:

G>Турпоход — это когда люди собирали скудные пожитки, кусок брезента чтобы укрыться от дождя, и бежали в тайгу от Брежнев и КейДжиБи. Поскольку за невыход на работу полагался расстрел, бежали строго на время отпуска.


У меня коллега этим занимается регулярно. То в Юте, то в Колорадо. Только бежит от Обамы и ЭнЭсЭй. Ну и с тайгой в тех местах грустно (правда, на Аляску он тоже планирует). Никаких кемпингов — спальный мешок, костёр и ночуй, где хочешь.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[4]: Турпоходы/кемпинг в Европе
От: Grue Россия  
Дата: 31.10.13 12:40
Оценка:
HB>У меня коллега этим занимается регулярно. То в Юте, то в Колорадо. Только бежит от Обамы и ЭнЭсЭй. Ну и с тайгой в тех местах грустно (правда, на Аляску он тоже планирует). Никаких кемпингов — спальный мешок, костёр и ночуй, где хочешь.

Это потому, что пока не нашлось охотников купить Юту и Колорадо
Re[5]: Турпоходы/кемпинг в Европе
От: Hobot Bobot США  
Дата: 31.10.13 12:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Grue, Вы писали:

G>Это потому, что пока не нашлось охотников купить Юту и Колорадо


Как — не нашлось? А мормоны?

Если серьёзно, слухи о том, что "всё куплено" сильно преувеличены — в перенаселённой Калифорнии из 100 млн. акров — 43 млн. общественных земель.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[6]: Турпоходы/кемпинг в Европе
От: ro_man  
Дата: 31.10.13 13:42
Оценка:
Здравствуйте, smallpoxlet, Вы писали:

_>>Погранзоны и окрестности ВЧ -> "внутренняя виза".


S>Погранзона это десяток километров от границы. Внутри страны кто угодно мог ходить куда угодно, главное за колючку не забираться.


В Карелии это все 100 км, ЕМНИП. Возле Алакурти пост только в этом году убрали, но уведомительный характер оставили. А три года назад погранцы аж на вокзале в Лоухах переписывали всех высаживающихся из поезда. Как раз тогда один мой знакомый решил на шару без паспорта потуристствовать. От поста вместе с сопровождающим в Москву отправился в результате. На Урале таких мест тоже хватает. А раньше еще веселее было. Так что не надо про "куда хочу, туда путешествую". Я и в МО место знаю безо всякой колючки, но если поймают, то на пинках к фсбшникам доставят.
Re[2]: Турпоходы/кемпинг в Европе
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 31.10.13 14:01
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

I>>Вот тут в соседней ветке народ обсуждает Европу в плане работ, покупки дома и т.п. А мне вот насчет Европы интересно, как тут дела обстоят с природой? Сходить за грибами?


_>У меня бывшая одноклассница в Германии ходит за грибами. Белые там есть, маслята.


В Германии действуют серьёзные ограничения на сбор за день, но не знаю, котролируют ли на самом деле.
Re[5]: Турпоходы/кемпинг в Европе
От: Michael7 Россия  
Дата: 06.11.13 21:52
Оценка:
Здравствуйте, Grue, Вы писали:

G>То, что происходит в Европе и США, не "ужас-ужас" и не тоталитаризм, просто немного печально. С текущими тенденциями мы можем получить то же самое лет через пятьдесят. Культура поведения на природе у народа появится, а свободного доступа уже не будет.


Какие там 50 лет? С текущими тенденциями уже сейчас есть ограничения, пока что слабые и плохо контролируемые, но например, набирает популярность объявление целой области, например, тверской или нижегородской пожароопасной с мая по ноябрь. Ходите в турпоходы зимой С рыболовством (любительским) что-то мутят то ли нужны, то ли еще нет билеты. Кажется, что по факту нужны на определенных водоемах, но не на всех пока еще. Есть планы по передаче всех лесов в частную собственность. Есть и санитарные нормы, пример: http://top.oprf.ru/blogs/452/11303.html

Украина тут уже несколько опережает Россию, насколько знаю, там уже есть билеты на сбор ягод и т.п.
Re[3]: Турпоходы/кемпинг в Европе
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 06.11.13 22:29
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:


I>>>Вот тут в соседней ветке народ обсуждает Европу в плане работ, покупки дома и т.п. А мне вот насчет Европы интересно, как тут дела обстоят с природой? Сходить за грибами?


_>>У меня бывшая одноклассница в Германии ходит за грибами. Белые там есть, маслята.


D>В Германии действуют серьёзные ограничения на сбор за день, но не знаю, котролируют ли на самом деле.


2 кг (иногда 1 кг) в день на человека, в заповедниках/природоохранных зонах/нац. парках — запрещено.
Я на контроль ни разу не нарывался.
Re: Турпоходы/кемпинг в Европе
От: alex_kost Новая Зеландия  
Дата: 07.11.13 04:25
Оценка:
Здравствуйте, Isscander, Вы писали:

I>Вот тут в соседней ветке народ обсуждает Европу в плане работ, покупки дома и т.п. А мне вот насчет Европы интересно, как тут дела обстоят с природой? Сходить за грибами? На охоту? Сходить в поход на несколько дней? Сплавиться на байдарках? Или просто постоять недельку лагерем на берегу речки?

I>Поделитесь своим опытом, плз — как в разных странах на этот счет дела обстоят?
I>В США по большей части с этим как-то не очень: все застроено, везде частная собственность. И вообще, куча запретов — туда не ходи, то не делай. Есть, конечно, кемпинги — но там огромные толпы народу бродят и рейнджеры патрулируют. Совсем не то, одним словом.

В общем случае чем больше позволено, тем больше загажено.
Re[2]: Турпоходы/кемпинг в Европе
От: StandAlone  
Дата: 07.11.13 21:07
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>В скандинавии ходи где хочешь куда хочешь, только костры не жги. Грибы ешь бесплатно в любых количествах (их там никто не ест), рыба в море бесплатно, в озерах на спиннинг по лицензии, с поплавком и одним крючком емнип тоже бесплатно. Разрешено ночевать в палатке на частной территории с разрешения владельца.


Право каждого
Re[4]: Турпоходы/кемпинг в Европе
От: Abalak США  
Дата: 07.11.13 21:35
Оценка:
Здравствуйте, smallpoxlet, Вы писали:

I>>Да кто же спорит. В США хватает необжитых мест — Монтана, Дакоты, и т.п. Только там и работу днем с огнем не сыщешь.


S>Нахрена в США искать работу в офисе? Там удаленки или частичной удаленки навалом. Живи себе в Монтане и катайся в Сиэтл на 2-3 дня раз в 2-3 месяца.


Во время последнего поиска работы один индус меня усиленно уговаривал пройти интервью на удаленную позицию на 65 баксов/час. На мои возражения, что это сильно меньше того, что я ищу не реагировал. Я даже ему сказал, что если бы я рассматривал удаленные варианты, то не жил бы под НЙ. А так вообще деньги-то не плохие, во многих местах можно жить очень прилично.
Re[5]: Турпоходы/кемпинг в Европе
От: smallpoxlet Ниоткуда  
Дата: 08.11.13 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Во время последнего поиска работы один индус меня усиленно уговаривал пройти интервью на удаленную позицию на 65 баксов/час. На мои возражения, что это сильно меньше того, что я ищу не реагировал. Я даже ему сказал, что если бы я рассматривал удаленные варианты, то не жил бы под НЙ. А так вообще деньги-то не плохие, во многих местах можно жить очень прилично.


Это 120к в год? С учетом жизни в приятном месте и отсутствия необходимости торчать в пробках/метро по нескольку часов в день, вообще шоколадно получается.
Дислексия — чума XXI века
Re[6]: Турпоходы/кемпинг в Европе
От: Abalak США  
Дата: 08.11.13 16:24
Оценка:
Здравствуйте, smallpoxlet, Вы писали:

A>>Во время последнего поиска работы один индус меня усиленно уговаривал пройти интервью на удаленную позицию на 65 баксов/час. На мои возражения, что это сильно меньше того, что я ищу не реагировал. Я даже ему сказал, что если бы я рассматривал удаленные варианты, то не жил бы под НЙ. А так вообще деньги-то не плохие, во многих местах можно жить очень прилично.


S>Это 120к в год? С учетом жизни в приятном месте и отсутствия необходимости торчать в пробках/метро по нескольку часов в день, вообще шоколадно получается.


Чуток поменьше все-таки, тут не учтены отпуска, страховки и т.п. Я к тому и говорю, что вариант вполне заманчивый, и такие встречаются, я просто себе несколько другие цели ставлю, поэтому и намеренно не ищу такое.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.