Три года опыта — работа за границей?
От: Arthor Россия  
Дата: 13.10.13 14:41
Оценка:
Привет,

Работаю программистом три года. Два года — под линукс и VxWorks всякие системные вещи и драйверы, еще год — ушел в разработку под мобильные устройства. Писал под iOS, есть пара реализованных проектов под североамериканских заказчиков и кое-что свое в AppStore.

По английски пишу-говорю довольно-таки бегло, немного (на уровне беседы о себе в IT) знаю немецкий. Высшего образования, к сожалению, нет.

Планирую переезжать из Нижнего Новгорода куда-нибудь. В Москве уже получил пару интересных предложений, но интересует заграница. Как вы оцениваете шансы найти работу за рубежом?

Интересуют Канада, Германия, Новая Зеландия, Австралия. США тоже хорошо, но, насколько я понял, с визам там все очень сложно и не быстро.

Есть ли истории успеха с таким небольшим опытом и без ВО? Или лучше пока посидеть в России и поднабраться опыта?
Re: Три года опыта — работа за границей?
От: dalmal  
Дата: 13.10.13 14:51
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Arthor, Вы писали:

A>Есть ли истории успеха с таким небольшим опытом и без ВО? Или лучше пока посидеть в России и поднабраться опыта?

Посиди в России и получи вышку. Тем более в Москве для этого все возможности. Параллельно набирайся опыта.
Re: Три года опыта — работа за границей?
От: pik Италия  
Дата: 13.10.13 14:55
Оценка:
Здравствуйте, Arthor, Вы писали:

A>Привет,


A>Работаю программистом три года.


сомнителъные данные, увы. внутри германии ещё 5летний опыт почти заменяет отсутствие ВО но ииза границы увы тяжело будет.
если и возмут то для начала на низкую зарплату а это проблема с блюкард там ограничения по зарплате.

"линукс и VxWorks всякие системные вещи и драйверы" это оченъ хорошо но вам учится надо и получатъ ВО если возраст ещё позволяет.
если вас всётаки возъмут то можете и здесъ ВО получитъ, заочно. так что успехов
Re[2]: Три года опыта — работа за границей?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.10.13 14:59
Оценка:
Здравствуйте, dalmal, Вы писали:

A>>Есть ли истории успеха с таким небольшим опытом и без ВО? Или лучше пока посидеть в России и поднабраться опыта?

D>Посиди в России и получи вышку. Тем более в Москве для этого все возможности. Параллельно набирайся опыта.

А где можно получить очную IT-шную вышку таким образом, чтобы можно было более-менее полноценно работать и не особенно перегружаться? Я, скажем, учился в МГУ, учиться и работать параллельно можно было и многие так делали, но повторять этот подвиг я бы не решился, весьма нервное занятие, особенно ближе к сессии.
Re: Три года опыта — работа за границей?
От: bkat  
Дата: 13.10.13 15:09
Оценка: +3
Здравствуйте, Arthor, Вы писали:

A>Есть ли истории успеха с таким небольшим опытом и без ВО? Или лучше пока посидеть в России и поднабраться опыта?


Сомнительно что есть такие примеры.
3х лет опыта недостачно, чтобы дали визу без вышки даже в тех
странах, где отсутсвие ВО может быть компенсированно опытом.
В штаты, к примеру, нужно от 12 лет опыта.

Если и есть исключения, то у работодателя должна быть очень сильная мотивация,
чтобы бодаться с властями именно из-за тебя.

Так что либо получай вышку, либо работай еще лет 10...
Ну еще можно попытаться получить образование там.
Re[3]: Три года опыта — работа за границей?
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 13.10.13 17:33
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> A>>Есть ли истории успеха с таким небольшим опытом и без ВО? Или лучше пока посидеть в России и поднабраться опыта?


vsb> D>Посиди в России и получи вышку. Тем более в Москве для этого все возможности. Параллельно набирайся опыта.


vsb> А где можно получить очную IT-шную вышку таким образом, чтобы можно было более-менее полноценно работать и не особенно перегружаться? Я, скажем, учился в МГУ, учиться и работать параллельно можно было и многие так делали, но повторять этот подвиг я бы не решился, весьма нервное занятие, особенно ближе к сессии.


Примем, что у топикстартера с соображалкой все нормалъно и он уже вполне нормальный специалист для такого опыта. В таком случае я слабо вижу необходимость именно в очном образовании, тем более диплом надо чисто для формальности.
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[4]: Три года опыта — работа за границей?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.10.13 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

vsb>> A>>Есть ли истории успеха с таким небольшим опытом и без ВО? Или лучше пока посидеть в России и поднабраться опыта?


vsb>> D>Посиди в России и получи вышку. Тем более в Москве для этого все возможности. Параллельно набирайся опыта.


vsb>> А где можно получить очную IT-шную вышку таким образом, чтобы можно было более-менее полноценно работать и не особенно перегружаться? Я, скажем, учился в МГУ, учиться и работать параллельно можно было и многие так делали, но повторять этот подвиг я бы не решился, весьма нервное занятие, особенно ближе к сессии.


D>Примем, что у топикстартера с соображалкой все нормалъно и он уже вполне нормальный специалист для такого опыта. В таком случае я слабо вижу необходимость именно в очном образовании, тем более диплом надо чисто для формальности.


В штатах заочное образование не засчитывается, насколько я знаю. Возможно в других странах так же. Или нет?
Re[3]: Три года опыта — работа за границей?
От: ry Россия  
Дата: 13.10.13 17:39
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А где можно получить очную IT-шную вышку таким образом, чтобы можно было более-менее полноценно работать и не особенно перегружаться?

Учиться можно в НИИТе, а работать в Мере. НИИТ и был организован Мерой. Всё это удовольствие в Нижнем Новгороде.
Re[5]: Три года опыта — работа за границей?
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 13.10.13 18:32
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> В штатах заочное образование не засчитывается, насколько я знаю. Возможно в других странах так же. Или нет?


Может и ошибаюсь, но они вроде бы вообще не выделяют разницу 'очное' и 'заочное' и скорее при определении опыта он не может быть фултайм параллельно учебе.
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re: Три года опыта — работа за границей?
От: Mug0fT  
Дата: 13.10.13 18:54
Оценка: +5
Здравствуйте, Arthor, Вы писали:

A>Привет,


A>Работаю программистом три года. Два года — под линукс и VxWorks всякие системные вещи и драйверы, еще год — ушел в разработку под мобильные устройства. Писал под iOS, есть пара реализованных проектов под североамериканских заказчиков и кое-что свое в AppStore.


A>По английски пишу-говорю довольно-таки бегло, немного (на уровне беседы о себе в IT) знаю немецкий. Высшего образования, к сожалению, нет.


A>Планирую переезжать из Нижнего Новгорода куда-нибудь. В Москве уже получил пару интересных предложений, но интересует заграница. Как вы оцениваете шансы найти работу за рубежом?


A>Интересуют Канада, Германия, Новая Зеландия, Австралия. США тоже хорошо, но, насколько я понял, с визам там все очень сложно и не быстро.


A>Есть ли истории успеха с таким небольшим опытом и без ВО? Или лучше пока посидеть в России и поднабраться опыта?


Можно поехать в Германию. Обучение бесплатное (только нужно предоставить доказательство что ты сможешь себя обеспечить в виде суммы на банковском счету в 8000 евро), поступить легко (причем на англоязычную программу), с таким опытом работы достаточно легко найти работу Part-Time в крупных городах (больше 20 часов в неделю закон не разрешит работать). Убьешь сразу двух зайцев — образование неплохое получишь, за границу выберешься, и опыт работы за границе получишь (даже 3 зайцы :D ). Сам сейчас начал на мастера IT обучаться здесь на англоязычной программе.
Re[5]: Три года опыта — работа за границей?
От: Antidote  
Дата: 13.10.13 22:01
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В штатах заочное образование не засчитывается, насколько я знаю. Возможно в других странах так же. Или нет?


В дипломе не пишут, очное или заочное
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: Три года опыта — работа за границей?
От: dalmal  
Дата: 13.10.13 22:38
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, dalmal, Вы писали:


A>>>Есть ли истории успеха с таким небольшим опытом и без ВО? Или лучше пока посидеть в России и поднабраться опыта?

D>>Посиди в России и получи вышку. Тем более в Москве для этого все возможности. Параллельно набирайся опыта.

vsb>А где можно получить очную IT-шную вышку таким образом, чтобы можно было более-менее полноценно работать и не особенно перегружаться? Я, скажем, учился в МГУ, учиться и работать параллельно можно было и многие так делали, но повторять этот подвиг я бы не решился, весьма нервное занятие, особенно ближе к сессии.


Да, сам так делал. В курсе, что очень тяжело и так делать не надо по возможности.
Но тут два момента:
1) не обязательно очно или супер ВУЗ из первой тройки
2) у человека нет жены/семьи, следовательно, если есть желание уехать или иметь такую возможность, то попахать сейчас надо. Наименее геморройный путь — получить вышку. И доказывать потом никому не придется, что не верблюд и с документами проще. Тем более и не долго. Достаточно 4 года всего. Не заметит как время пролетело, серьёзно.
Re[6]: Три года опыта — работа за границей?
От: smallpoxlet Ниоткуда  
Дата: 14.10.13 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>В дипломе не пишут, очное или заочное


Вообще-то пишут. В любом случае если образование совмещалось с фуллтайм работой консул имеет полное его не признать без дополнительной оценки.
Дислексия — чума XXI века
Re: Три года опыта — работа за границей?
От: smallpoxlet Ниоткуда  
Дата: 14.10.13 07:54
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Arthor, Вы писали:

A>Планирую переезжать из Нижнего Новгорода куда-нибудь. В Москве уже получил пару интересных предложений, но интересует заграница. Как вы оцениваете шансы найти работу за рубежом?


Найти работу несложно, особенно если хотеть меньше чем хотят местные.

A>Интересуют Канада, Германия, Новая Зеландия, Австралия. США тоже хорошо, но, насколько я понял, с визам там все очень сложно и не быстро.


В КА, НЗ и АУ бальная система. Без корки ты гарантированно не наберешь достаточно баллов, разве что найдешь жену с вышкой. Насчет германии не в курсе. В США без вышки H1B для тебя закрыта. Если не брать экзотику (О1, гражданство кубы, DV) то единственный реальный вариант это L1. Но это минимум год в российском филиале.

Итого у тебя два реальных варианта:
1. Найти ненапряжную удаленку/фриланс и поступить учиться в любой колледж в CA, NZ, AU, US. Если выбирать не топовый колледж, то это стоит достаточно божеских денег даже по российским меркам. Работаешь удаленно, параллельно учишься, через 3-4 года у тебя есть местный диплом бакалавра, у тебя свободный английский и ты уже в стране. В US тебе придется выехать из страны прежде чем ты сможешь получить рабочую визу, но сама виза и поиск работы не станут проблемами. В CA, NZ, AU местный диплом и опыт работы (для этого имеет смысл официально отработать разрешенный минимум в кампусе) дают достаточно баллов чтобы пройти. Плюс если ты получишь оффер местного работодателя это даст еще жирную кучу баллов.

2. Устроиться в филиал американской компании, проработать там год и попросить перевода в штаты. Лайфхак: ODesk приглашает топовых фриаансеров поработать на нах удаленно а через год если все OK перевозит их в штаты по L1.

A>Есть ли истории успеха с таким небольшим опытом и без ВО?


Историй полно.

A>Или лучше пока посидеть в России и поднабраться опыта?


Лучше валить сейчас, и потерпеть несколько лет ТАМ пока выбьешься в люди чем тратить время не вышку ТУТ.
Дислексия — чума XXI века
Re[6]: Три года опыта — работа за границей?
От: Abalak США  
Дата: 14.10.13 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Может и ошибаюсь, но они вроде бы вообще не выделяют разницу 'очное' и 'заочное' и скорее при определении опыта он не может быть фултайм параллельно учебе.


Не совсем. Точнее они вообще не считают заочное за образование. Хотя местное дистанционное образование пиарится на каждом углу. У меня жену с очно-заочной формой послали, только засчитали какие-то кредиты.
Re[2]: Три года опыта — работа за границей?
От: Abalak США  
Дата: 14.10.13 14:54
Оценка:
Здравствуйте, smallpoxlet, Вы писали:

S>В US тебе придется выехать из страны прежде чем ты сможешь получить рабочую визу, но сама виза и поиск работы не станут проблемами.


Не придется.
Re: Три года опыта — работа за границей?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 15.10.13 14:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Arthor, Вы писали:

A>Есть ли истории успеха с таким небольшим опытом и без ВО? Или лучше пока посидеть в России и поднабраться опыта?


Как уже говорили без вышки будет очень тяжело пробиваться через бюрократию, потому что почти все иммиграционные программы его либо требуют, либо "крайне рекомендуют".
[КУ] оккупировала армия.
Re: Три года опыта — работа за границей?
От: daemon_rsdn  
Дата: 16.10.13 19:03
Оценка:
Здравствуйте, Arthor, Вы писали:

A>Привет,


A>Работаю программистом три года. Два года — под линукс и VxWorks всякие системные вещи и драйверы, еще год — ушел в разработку под мобильные устройства. Писал под iOS, есть пара реализованных проектов под североамериканских заказчиков и кое-что свое в AppStore.


A>По английски пишу-говорю довольно-таки бегло, немного (на уровне беседы о себе в IT) знаю немецкий. Высшего образования, к сожалению, нет.


A>Планирую переезжать из Нижнего Новгорода куда-нибудь. В Москве уже получил пару интересных предложений, но интересует заграница. Как вы оцениваете шансы найти работу за рубежом?


A>Интересуют Канада, Германия, Новая Зеландия, Австралия. США тоже хорошо, но, насколько я понял, с визам там все очень сложно и не быстро.


A>Есть ли истории успеха с таким небольшим опытом и без ВО? Или лучше пока посидеть в России и поднабраться опыта?



Скажите пжл на какие зарплатные рамки в москве вам уже поступили предложения? Просто любопытно для сравнения рынков
Re[2]: Три года опыта — работа за границей?
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.10.13 11:38
Оценка:
Здравствуйте, smallpoxlet, Вы писали:

S>2. Устроиться в филиал американской компании, проработать там год и попросить перевода в штаты. Лайфхак: ODesk приглашает топовых фриаансеров поработать на нах удаленно а через год если все OK перевозит их в штаты по L1.


А что дальше происходит? На гринкарту подавать можно? При этой жизни дождаться получится?
Re[3]: Три года опыта — работа за границей?
От: Abalak США  
Дата: 17.10.13 15:40
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А что дальше происходит? На гринкарту подавать можно? При этой жизни дождаться получится?


Неа, там даже опытом, вроде, нельзя заменить. А если сначала учиться на месте, а потом подавать, то действительно, если жизни и хватит, то визы точно нет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.