Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.09.13 03:29
Оценка: :)
Подскажите, какие минусы? План такой — в течение пары лет подкопить деньжат (тысяч 100 евро), выучить испанский, освоить специализацию, актуальную для фрилансера (iOS), взять турвизу, приехать в Испанию, снять квартиру, зарегистрироваться, сдать обратный билет и жить-поживать, закон не нарушать, а там глядишь и ВНЖ по натурализации дадут когда-нибудь. Есть жена, у которой пока что нет навыков, применимых для удалённой работы (но думаем над этим). Детей нет. В Испании живут родственники, освоиться помогут.
Re: Уехать нелегалом в Испанию
От: zorba  
Дата: 04.09.13 03:47
Оценка: +1
vsb>в течение пары лет подкопить деньжат (тысяч 100 евро)
Если в течении пары лет умеете скопить тысяч 100 евро, то нах Вам Испания?

vsb>жить-поживать, закон не нарушать, а там глядишь и ВНЖ по натурализации дадут когда-нибудь.

Не прокатит

vsb>Есть жена, ... Детей нет.

Вы готовы еще лет ...-цать не заводить детей из-за гражданства в Испании?

Короче, негодный план.
Re[2]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.09.13 03:58
Оценка:
Здравствуйте, zorba, Вы писали:

vsb>>в течение пары лет подкопить деньжат (тысяч 100 евро)

Z>Если в течении пары лет умеете скопить тысяч 100 евро, то нах Вам Испания?

Скопить вместе с продажей квартиры. Так, конечно, намного меньше.

vsb>>жить-поживать, закон не нарушать, а там глядишь и ВНЖ по натурализации дадут когда-нибудь.

Z>Не прокатит

Почему? До сегодняшнего момента работало. Гайки там затягивать начинают, но начнут ли — пока неясно.

vsb>>Есть жена, ... Детей нет.

Z>Вы готовы еще лет ...-цать не заводить детей из-за гражданства в Испании?

В чём проблема родить детей там?
Re: Уехать нелегалом в Испанию
От: Antidote  
Дата: 04.09.13 04:24
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Подскажите, какие минусы? План такой — в течение пары лет подкопить деньжат (тысяч 100 евро), выучить испанский, освоить специализацию, актуальную для фрилансера (iOS), взять турвизу, приехать в Испанию, снять квартиру, зарегистрироваться, сдать обратный билет и жить-поживать, закон не нарушать, а там глядишь и ВНЖ по натурализации дадут когда-нибудь. Есть жена, у которой пока что нет навыков, применимых для удалённой работы (но думаем над этим). Детей нет. В Испании живут родственники, освоиться помогут.


А что, легально никак? Обязательно в Испанию?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: Уехать нелегалом в Испанию
От: bisoft Россия www.grapholite.com
Дата: 04.09.13 04:48
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Подскажите, какие минусы? План такой — в течение пары лет подкопить деньжат (тысяч 100 евро), выучить испанский, освоить специализацию, актуальную для фрилансера (iOS), взять турвизу, приехать в Испанию, снять квартиру, зарегистрироваться, сдать обратный билет и жить-поживать, закон не нарушать, а там глядишь и ВНЖ по натурализации дадут когда-нибудь. Есть жена, у которой пока что нет навыков, применимых для удалённой работы (но думаем над этим). Детей нет. В Испании живут родственники, освоиться помогут.


А если хотите попасть еще в нее, так чтоб испанские власти не знали, то можете смело прийти туда на любой парусной яхте.
По опыту: морской границы в Европе практически — нет.
Приходишь на яхте и пока сам не найдешь пограничников, таможенников, полицейских — никто тебя беспокоить — не будет.
С уважением,
Андрей Мазуров.
Re[2]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.09.13 04:53
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Подскажите, какие минусы? План такой — в течение пары лет подкопить деньжат (тысяч 100 евро), выучить испанский, освоить специализацию, актуальную для фрилансера (iOS), взять турвизу, приехать в Испанию, снять квартиру, зарегистрироваться, сдать обратный билет и жить-поживать, закон не нарушать, а там глядишь и ВНЖ по натурализации дадут когда-нибудь. Есть жена, у которой пока что нет навыков, применимых для удалённой работы (но думаем над этим). Детей нет. В Испании живут родственники, освоиться помогут.


A>А что, легально никак? Обязательно в Испанию?


Легально пока не знаю как. Я так понимаю, что малореально.

Испания привлекательна тем, что там есть родственники, которые помогут. К тому же кроме неё я нигде больше не был, а там мне всё понравилось (разве что климат непривычен, но это дело времени). Люди с одной стороны очень цивилизованны, терпимы и дружелюбны, с другой стороны не замороченные на законах. Язык показался простым для изучения.

Из других стран, куда реально уехать — страны СНГ или бедные азиатские страны. Киев и Москву рассматриваю, но в Москве жить нереально, только как временный вариант денег заработать, Киев пока один из самых приоритетных вариантов. Но в целом мне этот вариант нравится меньше Испании. В богатые страны уехать не понимаю как, по всяким австралийским и канадским анкетам даже близко проходных баллов не набираю. Ехать по всяким обучающим программам не хочу, очень дорого и муторно. Разве что гринкарту в лотерею выиграю, но это слишком маловероятное событие, чтобы на него рассчитывать.
Re[2]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.09.13 04:56
Оценка:
Здравствуйте, bisoft, Вы писали:

vsb>>Подскажите, какие минусы? План такой — в течение пары лет подкопить деньжат (тысяч 100 евро), выучить испанский, освоить специализацию, актуальную для фрилансера (iOS), взять турвизу, приехать в Испанию, снять квартиру, зарегистрироваться, сдать обратный билет и жить-поживать, закон не нарушать, а там глядишь и ВНЖ по натурализации дадут когда-нибудь. Есть жена, у которой пока что нет навыков, применимых для удалённой работы (но думаем над этим). Детей нет. В Испании живут родственники, освоиться помогут.


B>А если хотите попасть еще в нее, так чтоб испанские власти не знали, то можете смело прийти туда на любой парусной яхте.

B>По опыту: морской границы в Европе практически — нет.
B>Приходишь на яхте и пока сам не найдешь пограничников, таможенников, полицейских — никто тебя беспокоить — не будет.

Ну задачи скрываться от властей у меня не стоит, я не преступник. По турвизе приеду и всё.
Re[3]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Antidote  
Дата: 04.09.13 05:19
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Легально пока не знаю как. Я так понимаю, что малореально.


vsb>Испания привлекательна тем, что там есть родственники, которые помогут. К тому же кроме неё я нигде больше не был, а там мне всё понравилось (разве что климат непривычен, но это дело времени). Люди с одной стороны очень цивилизованны, терпимы и дружелюбны, с другой стороны не замороченные на законах. Язык показался простым для изучения.


Это всё здорово, но стоит ли риска жизни нелегалом? Тем более если дети будут.

vsb> В богатые страны уехать не понимаю как, по всяким австралийским и канадским анкетам даже близко проходных баллов не набираю.


Вот тут подробнее. Возраст? Специальность?
Про Канады не скажу, про Австралию здесь. Ищите, спрашивайте.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.09.13 05:29
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

vsb>>Легально пока не знаю как. Я так понимаю, что малореально.


vsb>>Испания привлекательна тем, что там есть родственники, которые помогут. К тому же кроме неё я нигде больше не был, а там мне всё понравилось (разве что климат непривычен, но это дело времени). Люди с одной стороны очень цивилизованны, терпимы и дружелюбны, с другой стороны не замороченные на законах. Язык показался простым для изучения.


A>Это всё здорово, но стоит ли риска жизни нелегалом? Тем более если дети будут.


Вот и хочется понять, в чём этот риск. Выдворять никто не будет, если не совершать преступлений. Вроде как на бесплатную медицину права не будет, но я, честно говоря, за последние лет 10 в больницу ходил только за справками. Что-нибудь случится — придётся раскошелиться, в общем не считаю это непреодолимой проблемой.

С детьми пока не изучал ситуацию, т.к. дети, конечно, будут, но пока что в достаточно далеком проекте, когда в своей жизни всё станет понятным.

vsb>> В богатые страны уехать не понимаю как, по всяким австралийским и канадским анкетам даже близко проходных баллов не набираю.


A>Вот тут подробнее. Возраст? Специальность?


26, программист, 5-6 лет опыта, вышки нет (и тут главная загвоздка, как я понимаю), английский пока что самоучкой и без большого опыта общения с носителями (хотя когда надо было — друг друга понимать удавалось до сих пор). Жене 26, есть вышка, скорее всего неактуальная в чужой стране (финансист), профильного опыта почти нет, с английским туговато.
Re[3]: Уехать нелегалом в Испанию
От: bisoft Россия www.grapholite.com
Дата: 04.09.13 05:29
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, bisoft, Вы писали:


vsb>>>Подскажите, какие минусы? План такой — в течение пары лет подкопить деньжат (тысяч 100 евро), выучить испанский, освоить специализацию, актуальную для фрилансера (iOS), взять турвизу, приехать в Испанию, снять квартиру, зарегистрироваться, сдать обратный билет и жить-поживать, закон не нарушать, а там глядишь и ВНЖ по натурализации дадут когда-нибудь. Есть жена, у которой пока что нет навыков, применимых для удалённой работы (но думаем над этим). Детей нет. В Испании живут родственники, освоиться помогут.


B>>А если хотите попасть еще в нее, так чтоб испанские власти не знали, то можете смело прийти туда на любой парусной яхте.

B>>По опыту: морской границы в Европе практически — нет.
B>>Приходишь на яхте и пока сам не найдешь пограничников, таможенников, полицейских — никто тебя беспокоить — не будет.

vsb>Ну задачи скрываться от властей у меня не стоит, я не преступник. По турвизе приеду и всё.


Ну дак как виза кончится, то они поди и искать тебя примутся, а так о чем они не знают — их не беспокоит.
Можешь всегда тем же путем уехать и они даже и не узнают.
Если родственники тебе помогут с обустройством, чтоб свой паспорт не показывать, то я думаю там можно жить там — пока не надоест
С уважением,
Андрей Мазуров.
Re[3]: Уехать нелегалом в Испанию
От: bisoft Россия www.grapholite.com
Дата: 04.09.13 05:39
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, bisoft, Вы писали:


vsb>>>Подскажите, какие минусы? План такой — в течение пары лет подкопить деньжат (тысяч 100 евро), выучить испанский, освоить специализацию, актуальную для фрилансера (iOS), взять турвизу, приехать в Испанию, снять квартиру, зарегистрироваться, сдать обратный билет и жить-поживать, закон не нарушать, а там глядишь и ВНЖ по натурализации дадут когда-нибудь. Есть жена, у которой пока что нет навыков, применимых для удалённой работы (но думаем над этим). Детей нет. В Испании живут родственники, освоиться помогут.


B>>А если хотите попасть еще в нее, так чтоб испанские власти не знали, то можете смело прийти туда на любой парусной яхте.

B>>По опыту: морской границы в Европе практически — нет.
B>>Приходишь на яхте и пока сам не найдешь пограничников, таможенников, полицейских — никто тебя беспокоить — не будет.

vsb>Ну задачи скрываться от властей у меня не стоит, я не преступник. По турвизе приеду и всё.


У меня кстати тоже не было намерения скрываться от властей, но поставить штампик в паспорт мне удалось только пройдя вдоль берега пол Испании.
И побегать в поиске того, кто мне это сделает пришлось не мало.
Причем на ночь на стоянку останавливался в маринах и на набережных городков и деньги за стоянку с меня брали исправно(в городах — портовая полиция).
А вот с оформлением входа проблема — то у них выходной, то болеют, то еще какие отмазки.
С уважением,
Андрей Мазуров.
Re[5]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Antidote  
Дата: 04.09.13 05:49
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>26, программист, 5-6 лет опыта, вышки нет (и тут главная загвоздка, как я понимаю), английский пока что самоучкой и без большого опыта общения с носителями (хотя когда надо было — друг друга понимать удавалось до сих пор). Жене 26, есть вышка, скорее всего неактуальная в чужой стране (финансист), профильного опыта почти нет, с английским туговато.


И это никаких шансов?
Получить вышку вечерне\заочно\онлайн, подучить инглиш. Жене тоже. По приезду пойдёт учиться.
Хотя там вроде всё поменялось с требованиями, гуглите, или на том сайте ищите, там скажут, как и что. Думаю, и канадский какой-нить сайт есть.
Не вы первые, не вы последние с такими проблемами
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: Уехать нелегалом в Испанию
От: dr. Acula Украина  
Дата: 04.09.13 06:10
Оценка:
vsb>Ну задачи скрываться от властей у меня не стоит, я не преступник. По турвизе приеду и всё.
В метро билетик забудешь/на красный перейдёшь — депортируют.
Re[2]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Grue Россия  
Дата: 04.09.13 06:20
Оценка: +1 :))) :))) :)
B>А если хотите попасть еще в нее, так чтоб испанские власти не знали, то можете смело прийти туда на любой парусной яхте.
B>По опыту: морской границы в Европе практически — нет.
B>Приходишь на яхте и пока сам не найдешь пограничников, таможенников, полицейских — никто тебя беспокоить — не будет.

Извините за оффтоп, навеяло.
Прибытие vsb в порт Барселоны
Re[4]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.09.13 06:26
Оценка:
Здравствуйте, dr. Acula, Вы писали:

vsb>>Ну задачи скрываться от властей у меня не стоит, я не преступник. По турвизе приеду и всё.

DA>В метро билетик забудешь/на красный перейдёшь — депортируют.

У меня сложилось впечатление, что на мелкие правонарушения там внимания не обращают. На красный переходят все, включая полицейских. Хотя замечание хорошее, но не думаю, что я буду там что-нибудь нарушать. Разве что на машине можно ненароком нарушить.
Re[5]: Уехать нелегалом в Испанию
От: PKz Россия  
Дата: 04.09.13 07:03
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>26, программист, 5-6 лет опыта, вышки нет (и тут главная загвоздка, как я понимаю), английский пока что самоучкой и без большого опыта общения с носителями (хотя когда надо было — друг друга понимать удавалось до сих пор). Жене 26, есть вышка, скорее всего неактуальная в чужой стране (финансист), профильного опыта почти нет, с английским туговато.

IMHO, для Австралии у вас есть все шансы. Для тех, кто без вышки есть RPL Assessment и для жены, скорее всего, можно правильное направление выбрать. Как уже рекомендовали, читайте gday.ru и первоисточник — immi.gov.au
Еще можно на Новую Зеландию посмотреть, там похожая система иммиграции (была, последние пару лет не интересовался).
Re[4]: Уехать нелегалом в Испанию
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 04.09.13 07:09
Оценка:
Здравствуйте, bisoft, Вы писали:

B>А вот с оформлением входа проблема — то у них выходной, то болеют, то еще какие отмазки.


Маньяна?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re: Уехать нелегалом в Испанию
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 04.09.13 07:20
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Подскажите, какие минусы? План такой — в течение пары лет подкопить деньжат (тысяч 100 евро), выучить испанский, освоить специализацию, актуальную для фрилансера (iOS), взять турвизу, приехать в Испанию, снять квартиру, зарегистрироваться, сдать обратный билет и жить-поживать, закон не нарушать, а там глядишь и ВНЖ по натурализации дадут когда-нибудь. Есть жена, у которой пока что нет навыков, применимых для удалённой работы (но думаем над этим). Детей нет. В Испании живут родственники, освоиться помогут.


Минусы видны уже в названии темы.
Билет не купил на автобус, поезд и т.п. требуется документ чтобы оформить штраф. что вы предъявите?
Если вас поймают. То закроют вам шенген лет на 5 как и вашей супруге.

Кстати еще вопрос. А вы согласны на добровольное заточение в испании на N лет?
Потому как между странами европейского союза нет нет да проверяют документы и визы.
У меня один раз проверяли в поезде в первом классе из Германии в Амстердам. Был несказанно удивлен.
Re: Уехать нелегалом в Испанию
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 04.09.13 07:24
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Подскажите, какие минусы? План такой — в течение пары лет подкопить деньжат (тысяч 100 евро), выучить испанский, освоить специализацию, актуальную для фрилансера (iOS), взять турвизу, приехать в Испанию, снять квартиру, зарегистрироваться, сдать обратный билет и жить-поживать, закон не нарушать, а там глядишь и ВНЖ по натурализации дадут когда-нибудь. Есть жена, у которой пока что нет навыков, применимых для удалённой работы (но думаем над этим). Детей нет. В Испании живут родственники, освоиться помогут.


Если будет 100 штук налом, который можно положить в испанский банк, то можно официально въехать и прибывать по визе "без права работы на территории". Но там надо будет доказать что у вас есть внешние источки дохода (договор на удаленную работу или большой счет в банке и т.п).
Re: Уехать нелегалом в Испанию
От: pon4ik  
Дата: 04.09.13 07:30
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Подскажите, какие минусы? План такой — в течение пары лет подкопить деньжат (тысяч 100 евро), выучить испанский, освоить специализацию, актуальную для фрилансера (iOS), взять турвизу, приехать в Испанию, снять квартиру, зарегистрироваться, сдать обратный билет и жить-поживать, закон не нарушать


У меня родственник недавно вернулся, пробыв три года в Испании. Приехал по турвизе, остановился там у близких людей, жил не тужил. Тоже был план перекантоваться несколько лет, потом натурализоваться и осесть насовем. Он, правда, работу не искал, т.к. возраст пенсионный, жил домохозяином, с родины что-то капало. Семейные обстоятельства заставили вернуться. Плюс он рассказывал, что после последних выборов начали затягивать гайки в плане увеличения минимального срока пребывания для таких как он перед возможностью законно оформиться и вообще стало потяжелей, но думаю если бы он остался, то без проблем прожил бы еще три года или даже больше на своем "нелегальном" положении.

С его слов я понял, что власти смотрят очень сквозь пальцы на таких нелегалов до тех пор пока те не начинают нарушать закон. Просто жизнь без документов и даже работа (если как-то утрясается вопрос с налогами) за серьезное нарушение не считаются и никто специально депортацией заниматься не будет.
Re[6]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.09.13 07:42
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>>26, программист, 5-6 лет опыта, вышки нет (и тут главная загвоздка, как я понимаю), английский пока что самоучкой и без большого опыта общения с носителями (хотя когда надо было — друг друга понимать удавалось до сих пор). Жене 26, есть вышка, скорее всего неактуальная в чужой стране (финансист), профильного опыта почти нет, с английским туговато.

PKz>IMHO, для Австралии у вас есть все шансы. Для тех, кто без вышки есть RPL Assessment и для жены, скорее всего, можно правильное направление выбрать. Как уже рекомендовали, читайте gday.ru и первоисточник — immi.gov.au


Нужно от 8-ми лет стажа, это ещё года 3 работать в офисе. Если изменятся мои характеристики, посмотрю в эту сторону.
Re[2]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.09.13 07:47
Оценка:
Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:

ZB>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Подскажите, какие минусы? План такой — в течение пары лет подкопить деньжат (тысяч 100 евро), выучить испанский, освоить специализацию, актуальную для фрилансера (iOS), взять турвизу, приехать в Испанию, снять квартиру, зарегистрироваться, сдать обратный билет и жить-поживать, закон не нарушать, а там глядишь и ВНЖ по натурализации дадут когда-нибудь. Есть жена, у которой пока что нет навыков, применимых для удалённой работы (но думаем над этим). Детей нет. В Испании живут родственники, освоиться помогут.


ZB>Минусы видны уже в названии темы.

ZB>Билет не купил на автобус, поезд и т.п. требуется документ чтобы оформить штраф. что вы предъявите?
ZB>Если вас поймают. То закроют вам шенген лет на 5 как и вашей супруге.

Не собираюсь я ездить без билета, никогда в жизни не ездил зайцем. Не повезёт — жаль, но не думаю, что шансы этого велики. Шенген как таковой мне не нужен.

ZB>Кстати еще вопрос. А вы согласны на добровольное заточение в испании на N лет?


Лет на 5 согласен. Честно говоря я вообще не представляю, зачем мне может захотеться куда-то уезжать оттуда. Море рядом, климат сказка. Разве что от безделья побродить по всяким европейским городам.
Re[7]: Уехать нелегалом в Испанию
От: PKz Россия  
Дата: 04.09.13 07:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>Нужно от 8-ми лет стажа, это ещё года 3 работать в офисе. Если изменятся мои характеристики, посмотрю в эту сторону.

Ну так и IELTS еще не сдан, насколько я понимаю.
Re[8]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.09.13 07:58
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>>Нужно от 8-ми лет стажа, это ещё года 3 работать в офисе. Если изменятся мои характеристики, посмотрю в эту сторону.

PKz>Ну так и IELTS еще не сдан, насколько я понимаю.


Ну на это я смотрю проще, надо будет — сяду и выучу.
Re: Уехать нелегалом в Испанию
От: DiPaolo Россия  
Дата: 04.09.13 07:59
Оценка:
А устроиться на работу? По рабочей визе туда поехать?
Патриот здравого смысла
Re[9]: Уехать нелегалом в Испанию
От: PKz Россия  
Дата: 04.09.13 08:13
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>Ну на это я смотрю проще, надо будет — сяду и выучу.

Уже можно садиться и учить. К стажу будет готов.
Re[2]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.09.13 08:24
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>А устроиться на работу? По рабочей визе туда поехать?


Примерно как в америку — надо найти работодателя, готового бегать с бумажками и ждать, пока я получу визу. Причём ему надо будет доказывать, что в испании нельзя найти работников, удовлетворяющих вакансии. Сомневаюсь, что такой найдётся, хотя, конечно, попытаюсь, в Мадриде платят довольно много.
Re[2]: Уехать нелегалом в Испанию
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 04.09.13 09:24
Оценка:
Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:

ZB>Минусы видны уже в названии темы.

ZB>Билет не купил на автобус, поезд и т.п. требуется документ чтобы оформить штраф. что вы предъявите?
ZB>Если вас поймают. То закроют вам шенген лет на 5 как и вашей супруге.
Мы с женой были в Риме в прошлом году. С нами заговаривали пару теток, причем сами, услышав русскую речь. Моей жене было интересно как же они туда попали, в общем они сказали (не знаю правда или нет), что лет 10 назад приехали по тур. визе и остались там. Где-то работают, снимают квартиру, официальных документов на пребывание у них нет. На автобусе ездят зайцами.

Да и в Германии тож наверняка дофига таких нелегалов, работают где-нибудь в ресторане посудомойкой и кто их там специально искать будет? Если только кто-то настучит. Счета в банке у них, скорее всего нет, все за наличку. Т.е. мед. страховки у них нет точно. А без нее я бы не рискнул. Вот жена лежала в больнице, нам потом страховка распечатку прислала. Общий счет на 5000 евро.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[3]: Уехать нелегалом в Испанию
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 04.09.13 09:56
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:


SK>Да и в Германии тож наверняка дофига таких нелегалов, работают где-нибудь в ресторане посудомойкой и кто их там специально искать будет? Если только кто-то настучит. Счета в банке у них, скорее всего нет, все за наличку. Т.е. мед. страховки у них нет точно. А без нее я бы не рискнул. Вот жена лежала в больнице, нам потом страховка распечатку прислала. Общий счет на 5000 евро.


Ну и что это за жизнь? Насколько должно быть дома плохо чтобы принимать участие в таких авантюрах.
Re[3]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 04.09.13 11:14
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Да и в Германии тож наверняка дофига таких нелегалов, работают где-нибудь в ресторане посудомойкой и кто их там специально искать будет? Если только кто-то настучит. Счета в банке у них, скорее всего нет, все за наличку. Т.е. мед. страховки у них нет точно. А без нее я бы не рискнул. Вот жена лежала в больнице, нам потом страховка распечатку прислала. Общий счет на 5000 евро.


Да не в Германии гайки затянуты огого. Там такие штрафы работодателю за нелегалов, что никто с тобой связываться не станет. Может китайцы своих и пристраивают, поскольку все на одно лицо, а остальным куда сложнее.

Как-то лет 10 назад рассказывали байку про одного молодца, который ездил в Германию работать нелегалом на сезонные сельхоз работы. Тогда ещё вроде штрафов работодателю таких не было. В общем первый раз поймали, деньги отобрали, посадили на поезд и отправили в Россию. Тот не долго думая идёт в паспортный стол, меняет фамилию и едет назад в Германию. Его ловят, обирют и назад. В общем он в те времена в четвёртый раз собирался возвращаться.

Всё это конечно отчасти байки и такой стиль жизни явно не всем подходит.
Re: Уехать нелегалом в Испанию
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 04.09.13 11:51
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Подскажите, какие минусы? План такой — в течение пары лет подкопить деньжат (тысяч 100 евро), выучить испанский, освоить специализацию, актуальную для фрилансера (iOS)


А что такого именно в Испании? По рейтингу качества жизни — даже не в 1й двадцатке.

PS: Работаю программистом на iOS как раз — золотых гор тут нет, увы.
Re[3]: Уехать нелегалом в Испанию
От: UVV Великобритания  
Дата: 04.09.13 11:57
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>... К тому же кроме неё я нигде больше не был, а там мне всё понравилось (разве что климат непривычен, но это дело времени). Люди с одной стороны очень цивилизованны, терпимы и дружелюбны, с другой стороны не замороченные на законах. Язык показался простым для изучения.


Не путай туризм и эмиграцию. Мы первый раз из РФ когда в Испанию ездили, тоже всё понравилось и захотелось переехать. В прошлом году ездили ещё раз, но уже прожив год в Германии, — совсем по-другому увидели страну. Там не всё так радужно, как кажется на первый взгляд. Зарплаты там на том же уровне, что и в РФ, те же проблемы с недвижимостью, что и везде (заоблачная цена, хотя последние годы медленно падает), плюс ко всему безработица огромная.
Re[2]: Уехать нелегалом в Испанию
От: UVV Великобритания  
Дата: 04.09.13 11:59
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>А что такого именно в Испании? По рейтингу качества жизни — даже не в 1й двадцатке.


DS>PS: Работаю программистом на iOS как раз — золотых гор тут нет, увы.


В Испании? Недавно попались зарплаты испанские на глаза — в 2-3 раза ниже, чем в Германии.
Re[4]: Уехать нелегалом в Испанию
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 04.09.13 12:10
Оценка: +1
Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:

ZB>Ну и что это за жизнь? Насколько должно быть дома плохо чтобы принимать участие в таких авантюрах.

ну если учесть, то они лет 10-15 назад уехали, как сказали из Украины, то думаю, что в конце 90х и на Украине не так уж и сладко было. Раз они там живут, значит им там по каким-то причинам лучше, нежели на Родине. В любом другом случае они бы вернулись обратно. К тому же уже втянулись и уже им все кажется, что так и должно быть и ощущают себя нормально.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[3]: Уехать нелегалом в Испанию
От: UVV Великобритания  
Дата: 04.09.13 12:10
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Примерно как в америку — надо найти работодателя, готового бегать с бумажками и ждать, пока я получу визу. Причём ему надо будет доказывать, что в испании нельзя найти работников, удовлетворяющих вакансии. Сомневаюсь, что такой найдётся, хотя, конечно, попытаюсь, в Мадриде платят довольно много.


Salary Explorer с тобой не согласен http://www.salaryexplorer.com/salary-survey.php?loc=2267&loctype=3&job=782&jobtype=3
Re[2]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.09.13 12:55
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

vsb>>Подскажите, какие минусы? План такой — в течение пары лет подкопить деньжат (тысяч 100 евро), выучить испанский, освоить специализацию, актуальную для фрилансера (iOS)


DS>А что такого именно в Испании? По рейтингу качества жизни — даже не в 1й двадцатке.


Люди очень понравились. После злого СССРа какое то откровение. Конечно читал, но когда столкнулся, был в шоке, что такое бывает. Банальный пример — в Испании сколько ни стоял в очередях, ну ни разу никто не полез куда то, все спокойно стоят, соблюдая личное пространство и ждут. Сколько я со своим акцентом ни лез к продавцам, никто на меня даже близко косо не посмотрел, все совершенно искренне пытались понять и помочь. Уезжал — постоял в 3-х очередях (в Барселоне на кассу среди русских-украинцев, в Киеве и в Астане), во всех 3-х очередях кто-то куда то лез, в двух пришлось выяснять отношения. В Киеве работники аэропорта отмахивались и убегали, еле нашел, что мне надо.

Море со своим климатом. Это самое здоровое место, у меня на время отпуска перхоть, которая мучала меня и ничем не выводилась, исчезла, у жены с утра никакого першения в горле, кожа и волосы у обоих просто шелковистые.

Очень хорошая инфраструктура. Я там ездил на машине, дороги много где старенькие, но ям не нашёл нигде. Блин, я в поля выезжал, где апельсины выращивают, там в полях полевая дорога заасфальтирована. У нас в таких местах надо на уазике ехать. Везде односторонние дороги, водители хоть и не дотошно соблюдают скоростной режим, но ездить на порядок приятнее, никто не подрезает, все уступают дорогу, включил поворотник — человек притормаживает создавая тебе место, а не газует, чтобы не дать тебе перестроиться.

DS>PS: Работаю программистом на iOS как раз — золотых гор тут нет, увы.


Я сейчас по (псевдо)энтерпрайз джаве больше, фриланс искать не представляю как, на фрилансерских сайтах джава крайне редкий гость. Выбирал между PHP, iOS, Android, iOS мне больше приглянулся, еще со студенчества любил С, а Java уже опостылела. Золотых гор мне не надо, тыщу-полторы в месяц получится зарабатывать и хватит, а там видно будет.
Re[4]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.09.13 12:58
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

vsb>>... К тому же кроме неё я нигде больше не был, а там мне всё понравилось (разве что климат непривычен, но это дело времени). Люди с одной стороны очень цивилизованны, терпимы и дружелюбны, с другой стороны не замороченные на законах. Язык показался простым для изучения.


UVV>Не путай туризм и эмиграцию. Мы первый раз из РФ когда в Испанию ездили, тоже всё понравилось и захотелось переехать. В прошлом году ездили ещё раз, но уже прожив год в Германии, — совсем по-другому увидели страну. Там не всё так радужно, как кажется на первый взгляд. Зарплаты там на том же уровне, что и в РФ, те же проблемы с недвижимостью, что и везде (заоблачная цена, хотя последние годы медленно падает), плюс ко всему безработица огромная.


Зарплаты — да, в Москве наверное повыше будут. Недвижимость в провинции недорогая, родственник купил 3-хкомнатную (переоборудованную из 4-х) квартиру за 35 тысяч евро, с прекрасным ремонтом. Дом правда не предел мечтаний, стены картонные, но в Астане и, полагаю, в крупном российском городе такой дом будет стоить от 100 000 евро. Аренда хорошей квартиры от 300 евро.

Безработица огромная, поэтому я там работать и не планирую, благо возможность (пока теоретическая) есть.

Проблем, конечно, хватает везде.
Re[4]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.09.13 13:00
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Примерно как в америку — надо найти работодателя, готового бегать с бумажками и ждать, пока я получу визу. Причём ему надо будет доказывать, что в испании нельзя найти работников, удовлетворяющих вакансии. Сомневаюсь, что такой найдётся, хотя, конечно, попытаюсь, в Мадриде платят довольно много.


UVV>Salary Explorer с тобой не согласен http://www.salaryexplorer.com/salary-survey.php?loc=2267&loctype=3&job=782&jobtype=3


2000 евро это достаточно много. Ну смотря с чем сравнивать, конечно. В Германию я в любом случае не хочу.
Re[3]: Уехать нелегалом в Испанию
От: UVV Великобритания  
Дата: 04.09.13 13:01
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Люди очень понравились. После злого СССРа какое то откровение. Конечно читал, но когда столкнулся, был в шоке, что такое бывает. Банальный пример — в Испании сколько ни стоял в очередях, ну ни разу никто не полез куда то, все спокойно стоят, соблюдая личное пространство и ждут. Сколько я со своим акцентом ни лез к продавцам, никто на меня даже близко косо не посмотрел, все совершенно искренне пытались понять и помочь. Уезжал — постоял в 3-х очередях (в Барселоне на кассу среди русских-украинцев, в Киеве и в Астане), во всех 3-х очередях кто-то куда то лез, в двух пришлось выяснять отношения. В Киеве работники аэропорта отмахивались и убегали, еле нашел, что мне надо.


vsb>Море со своим климатом. Это самое здоровое место, у меня на время отпуска перхоть, которая мучала меня и ничем не выводилась, исчезла, у жены с утра никакого першения в горле, кожа и волосы у обоих просто шелковистые.


vsb>Очень хорошая инфраструктура. Я там ездил на машине, дороги много где старенькие, но ям не нашёл нигде. Блин, я в поля выезжал, где апельсины выращивают, там в полях полевая дорога заасфальтирована. У нас в таких местах надо на уазике ехать. Везде односторонние дороги, водители хоть и не дотошно соблюдают скоростной режим, но ездить на порядок приятнее, никто не подрезает, все уступают дорогу, включил поворотник — человек притормаживает создавая тебе место, а не газует, чтобы не дать тебе перестроиться.


vsb>Я сейчас по (псевдо)энтерпрайз джаве больше, фриланс искать не представляю как, на фрилансерских сайтах джава крайне редкий гость. Выбирал между PHP, iOS, Android, iOS мне больше приглянулся, еще со студенчества любил С, а Java уже опостылела. Золотых гор мне не надо, тыщу-полторы в месяц получится зарабатывать и хватит, а там видно будет.


Всё что ты описал похоже на симптомы "отпускной эйфории". Тыщу-полторы в месяц на семью без детей может и хватит (стоит добавить съём жилья от 500 в месяц), но жить будете от зарплаты до зарплаты.
Re[5]: Уехать нелегалом в Испанию
От: UVV Великобритания  
Дата: 04.09.13 13:04
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>2000 евро это достаточно много. Ну смотря с чем сравнивать, конечно. В Германию я в любом случае не хочу.


Не стоит мыслить абсолютно. Нужно смотреть на цифры с учётом того, что ты можешь купить на эти деньги в Испании, а не в Казахстане.
Я тебя и не звал в Германию =)
Re[6]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.09.13 13:27
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>2000 евро это достаточно много. Ну смотря с чем сравнивать, конечно. В Германию я в любом случае не хочу.


UVV>Не стоит мыслить абсолютно. Нужно смотреть на цифры с учётом того, что ты можешь купить на эти деньги в Испании, а не в Казахстане.


Я сравнивал цены. Дороже бензин, транспорт, услуги. Дешевле жильё, транспорт. Дешевле техника. Дешевле европейская одежда, китайская столько же. Дешевле импортные продукты. Чуть дороже фрукты, мясо, но качество такое, что тут и не снилось (всё местное). Дороже коммунальные услуги.

В итоге если не шиковать, стоимость жизни будет такая же, как и тут. Тут я живу примерно на 500-750 евро в месяц.
Re: Уехать нелегалом в Испанию
От: dneprq  
Дата: 04.09.13 13:31
Оценка: +1
ИМХО, ехать нелегалом — путь в никуда.
Если совсем не хочется жить на родине, то надо ехать куда-то в цивилизованное место, куда пускают легально.
А уже оттуда пытаться легально уехать туда, куда хочется.
Re[2]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.09.13 13:49
Оценка:
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

D>ИМХО, ехать нелегалом — путь в никуда.


В Испании есть практика легализации по оседлости, т.е. человеку, который там проживёт 2-3 года и покажет, что он интегрировался в испанскую культуру, выдают полноценный вид на жительство с правом работы и он почти ничем не отличается от испанца, ну а лет через 10 и граждансво получается. Я рассчитываю на этот вариант. Жить десятки лет нелегалом я не хочу, в таком случае лучше уж в США уехать.

Этот вариант в последние годы хотят прикрыть, но это ещё бабушка надвое сказала. По факту приток нелегалов даёт испании дешёвую рабочую силу и помогает экономике больше, чем мешает, они говорить про закручивание гаек могут (это сейчас в Европе тренд — все проблемы кризиса спихивать на нелегалов, а не на растущие экономики БРИК), но скорее всего к активным действиям они так и не приступят или оставят лазейки.
Re[2]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 04.09.13 15:58
Оценка:
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

D>Если совсем не хочется жить на родине, то надо ехать куда-то в цивилизованное место, куда пускают легально.

Даже интересно стало, а куда сейчас пускают легально?
Re[3]: Уехать нелегалом в Испанию
От: dilmah США  
Дата: 04.09.13 16:17
Оценка:
V>Даже интересно стало, а куда сейчас пускают легально?

Чили
Re[3]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Sartrik Великобритания http://stackoverflow.com/
Дата: 04.09.13 18:29
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Почему не в Канаду? Гражданин Канады может посещать все страны Шенгенского соглашения без получения визы.

Вообще в Испанию, легально, в основном перебираются либо через недвижимость либо через трудоустройство. Во втором случае и так понятно, а в первом: приобретают недвижимость, а потом на её основе делают визу, живут безвыездно год и потом оформляют уже дальше. Правда я не совсем уверен, у меня так одна знакомая щас пытается перебраться из России, если надо, то я узнаю у неё всю последовательность.
Попутно с недвижимостью, некоторые открывают фирмы. Правда, по-моему, не гражданин не может ей управлять, то есть быть директором, поэтому приходится нанимать управленца с испанским гражданством.

Q>Есть жена, у которой пока что нет навыков, применимых для удалённой работы (но думаем над этим)

Летом, например, востребованы переводчики, но это в том случае если вы легально сорались перебираться.
"Once there is 'World Wide Web' ", he said, "so there must be 'Soul Sucking Spider'" (Victor Pelevin, Helmet of horror)
I am a non-native Russian speaker, so please pardon me for the spelling mistakes.
Re[4]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.09.13 18:35
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


V>>Даже интересно стало, а куда сейчас пускают легально?


D>Чили


Что-то ВВП там меньше, чем в России, чем привлекательно это государство?
Re[4]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.09.13 18:36
Оценка:
Здравствуйте, Sartrik, Вы писали:

S>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


S>Почему не в Канаду?


Ну во-первых хоть и живу всю жизнь в суровом климате, зиму не люблю и хочу от неё уехать. Во-вторых как туда иммигрировать — тоже не понятно, по баллам не прохожу.
Re: Уехать нелегалом в Испанию
От: pleiades http://baseage.com/
Дата: 04.09.13 19:40
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Подскажите, какие минусы? План такой — в течение пары лет подкопить деньжат (тысяч 100 евро), выучить испанский, освоить специализацию, актуальную для фрилансера (iOS), взять турвизу, приехать в Испанию, снять квартиру, зарегистрироваться, сдать обратный билет и жить-поживать, закон не нарушать, а там глядишь и ВНЖ по натурализации дадут когда-нибудь. Есть жена, у которой пока что нет навыков, применимых для удалённой работы (но думаем над этим). Детей нет. В Испании живут родственники, освоиться помогут.



Прокатит. (множественные медицинские факты).

Темными туманными ночами африкаканские африкаты переправляются на баркасах черз Гибралтарский пролив и...
И разбегаются в разные стороны.
Никаких департаций.

По слухам:
Для департации нуно два полицейских, пять биллетов на самолет(два туда и обратно, один туда, оплаченое рабочее время для двух полицейских),
может быть решение суда.
Это все дорого и гиморойно. Если ни наркота, ни мокруха или неформальный спор с полицией, то никто на это не пойдет.

Минусы — сидеть тихо. Желательно не путешествовать по еврозоне и за еврозону.
Но, вероятность влипнуть крайне мала.
Логика представителей власти — "это не наше дело." (это работа погранцов, а они на границе)

По слухам.
Билеты на поезд в еврозоне можно купить без паспорта. Это Вам не Россия.(известны медицинские факты).

В прокатную/свою машину с испанскими номерами на внутренних границах смотреть никто не будет.(медицинский факт) — но могут.
Полиция на дороге спрашивает только международные права. Смотреть паспорт и визы не их дело.

Русские международные права не отбирают даже у весьма выпимших. Испанские отберут сразу и надолго.

Снять квартиру можно, но лучьше купить (за 150 тыс. евриков — сразу ВНЖ, но это врут — факты не известны).

Встать на регистарцию, получить номер иностранца, отмечаться каждый год и ждать амнистию — раз в два-пять лет.
Собирать все чеки и квитанции билеты и прочее подтверждения постоянного присутствия на територии.
(Все что удасться придумать, дантист, ветеринар, супермаркет, автобус ...).
Купить на месте семейную стаховку. (В больницах встерается русскоговорящий персонал).
Выучить испанский и сдать официальный экзамен.
Работать за кеш на фруктах.

И все прокатит.
Потом чертыхаться от наплыва русских нелегалов.
Re[3]: Уехать нелегалом в Испанию
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 04.09.13 21:08
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

DS>>PS: Работаю программистом на iOS как раз — золотых гор тут нет, увы.

UVV>В Испании? Недавно попались зарплаты испанские на глаза — в 2-3 раза ниже, чем в Германии.

Не, в Питере, свои проекты в App Store. Жить в съемной квартире в Европе на доход с приложений не получилось бы.
Ну может кому-то больше везет, хз, но имхо время одиночек сейчас кончается, я получаю в 2 раза меньше средней зарплаты iOS-программиста в своем городе.
Re[3]: Уехать нелегалом в Испанию
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 04.09.13 21:16
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Люди очень понравились. После злого СССРа какое то откровение. Конечно читал, но когда столкнулся, был в шоке, что такое бывает. Банальный пример — в Испании сколько ни стоял в очередях, ну ни разу никто не полез куда то, все спокойно стоят, соблюдая личное пространство и ждут. Сколько я со своим акцентом ни лез к продавцам, никто на меня даже близко косо не посмотрел, все совершенно искренне пытались понять и помочь. Уезжал — постоял в 3-х очередях (в Барселоне на кассу среди русских-украинцев, в Киеве и в Астане), во всех 3-х очередях кто-то куда то лез, в двух пришлось выяснять отношения.

vsb>Очень хорошая инфраструктура. Я там ездил на машине, дороги много где старенькие, но ям не нашёл нигде. Блин, я в поля выезжал, где апельсины выращивают, там в полях полевая дорога заасфальтирована.
vsb>Золотых гор мне не надо, тыщу-полторы в месяц получится зарабатывать и хватит, а там видно будет.

Да, согласен, после Европы всегда испытываешь культурный шок И в Швеции, и в Финляндии, и в Чехии и Германии. Насчет Штатов не знаю, не был, в восточных странах тоже не был.

Но ехать нелегалом — не вариант, нет смысла жить без документов, без прав, без перспективы устроиться на работу, отправить ребенка в школу и пр. Где-то тут на форуме мелькала ссылка как человек нелегалом уехал в США через мексику и через несколько лет вернулся т.к. перспектив такой работы не было никаких, url не помню.

Да, и в Европе все дороже чем тут, если здесь на 1000-1500$ можно жить вполне без проблем, то там это будет скорее всего очень грустно.
Re[5]: Уехать нелегалом в Испанию
От: dilmah США  
Дата: 04.09.13 22:11
Оценка:
D>>Чили
vsb>Что-то ВВП там меньше, чем в России, чем привлекательно это государство?

(1) там тепло
(2) nominal ВВП per capita там чуть-чуть выше чем в россии согласно http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(nominal)_per_capita
(3) там нет МКАД
(4) там низкий уровень преступности
(5) на мой взгляд это США в расслабленном варианте
Re[5]: Уехать нелегалом в Испанию
От: dilmah США  
Дата: 04.09.13 22:12
Оценка:
S>>Почему не в Канаду?
vsb>Ну во-первых хоть и живу всю жизнь в суровом климате, зиму не люблю и хочу от неё уехать. Во-вторых как туда иммигрировать — тоже не понятно, по баллам не прохожу.

Ванкувер, Британская Колумбия -- это почти сиэтл, широта Одессы (той которая в Украине), плюс эффект западного побережья. Там тепло.
Re[5]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Sartrik Великобритания http://stackoverflow.com/
Дата: 04.09.13 22:19
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Sartrik, Вы писали:


S>>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


S>>Почему не в Канаду?


vsb>Ну во-первых хоть и живу всю жизнь в суровом климате, зиму не люблю и хочу от неё уехать. Во-вторых как туда иммигрировать — тоже не понятно, по баллам не прохожу.


Климат в канаде не особо суровый, если конечно далеко на север не ездить:
Ванкувер (British Columbia) Температура самого холодного месяца: +4.8
Торонто (Ontario) Температура самого холодного месяца: -4.2
климат_wiki это конечно не испания )))
Я был в Ванкувере в январе, не так уж и холодно было.

По баллам, это еcли как skilled. Можно посмотреть открытые вакансии в сфере IT это более реально. Иммиграционная политика постоянно меняется и пока-что в плохую сторону. Но основные критерии были: знание истории и географии Канады, IELTS или TOEFL и CELT.

Некоторых, кого я знаю из русско-говорящих, иммигрировали просто; приезжали и оставались. Раньше была такая штука, называлась иммиграционной амнистией, то есть нужно было сдаться иммиграционному сервису и те уже если нет никаких нарушений то со временем выдавали вид на жительство, а потом и гражданство. Не знаю, как сейчас с этой амнистией. Как иммигрировать в Канаду, можно поспрашивать на иммигрантских форумах, так-же как и про Испанию. (Я тут плохой советник, так как иммигрировал в Канаду с родителями ещё в несознательном возрасте и не очень хорошо говорю по русски) Но ввиду нынешней ситуации в еврозоне я бы подумал.

С испанцами тяжело, в том плане что например в Андалусии (Malaga, Torremolinos) они не очень любят работать. То четверо один пляжный зонтик красят то: в апартаментах с водяным кондиционированием потекла труба с холодной водой, после оприсовок. Вызвали техника из местного комюнити. День первый: Он пришёл посмотрел, ушёл, вернулся с инструментом и пропал. День второй: Он пришёл, разобрал систему и опять пропал. День третий: Он припаял медную трубку и вляз 200 евро за работу.
В Каталонии они вроде более расторопные.
"Once there is 'World Wide Web' ", he said, "so there must be 'Soul Sucking Spider'" (Victor Pelevin, Helmet of horror)
I am a non-native Russian speaker, so please pardon me for the spelling mistakes.
Re[5]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Antidote  
Дата: 04.09.13 22:33
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Зарплаты — да, в Москве наверное повыше будут. Недвижимость в провинции недорогая, родственник купил 3-хкомнатную (переоборудованную из 4-х) квартиру за 35 тысяч евро, с прекрасным ремонтом. Дом правда не предел мечтаний, стены картонные, но в Астане и, полагаю, в крупном российском городе такой дом будет стоить от 100 000 евро. Аренда хорошей квартиры от 300 евро.


vsb>Безработица огромная, поэтому я там работать и не планирую, благо возможность (пока теоретическая) есть.


vsb>Проблем, конечно, хватает везде.


Может в Москву рвануть, на пару лет? Тут многие поуехавшие так делали, и мы такие же.
Заработаете деньжат, подучите инглиш (там много возможностей), может и ребёнка родите, почему нет — ну а потом можно и ехать.
Да и работа интересная там тоже бывает, тоже очень полезно в плане развития.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: Уехать нелегалом в Испанию
От: John1979  
Дата: 05.09.13 02:48
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вот и хочется понять, в чём этот риск. Выдворять никто не будет, если не совершать преступлений.

это кто тебе такую чушь навешал ?
первый рандомный контроль в аэропорту/на вокзале и пинком под зад, с баном на 10 лет.
контроллируют наличие виз/пмж/внж, кстати, даже внутри шенгена.
Re[5]: Уехать нелегалом в Испанию
От: John1979  
Дата: 05.09.13 02:51
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>но не думаю, что я буду там что-нибудь нарушать. Разве что на машине можно ненароком нарушить.

для начала — машина тебе там не светит, ее надо зарегить, а зарегить без документов....
Re[3]: Уехать нелегалом в Испанию
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 05.09.13 06:03
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Даже интересно стало, а куда сейчас пускают легально?


Была какая-то тема, не то с Эстонией не то с Латвией (не помню), различные фирмы предлагают регистрацию там ИП, что после нескольких лет (можно отчитываться нулевым балансом) такого "бизнеса" вроде как дает вид на жительство.
Но работает ли это сейчас не знаю, может законы поменялись.
Re[4]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 05.09.13 09:27
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Но работает ли это сейчас не знаю, может законы поменялись.

Такие фирмы есть по всей восточной европе, вот только это уж очень сильно нужно хотеть тушкой, чтобы с ними связываться.
А так 500000 евриков плюс еще несколько фишек и гражданство евросоюза в кармане. Или открываете там немаленькую контору и нанимаете толпу местных в течении некоторого времени и тоже гражданство.
Еще один гарантированный способ — выйти замуж.
А вот чтобы уехать просто уехать в другую европейскую страну и получить право на работу — тут все сильно, сильно сложнее (уже практически не реально). Вот уехать туда без права работы там не проблема: например, фирма в РФ открывает представительство и вы являетесь представителем этой конторы там, работаете удаленно програмером (только не в стране пребывания) и в течении лет 5 можете легализоваться в европах. Правда последние года эту лазейку стали прикрывать. Еще если ты пенсионер и у тебя там родственники, то они могут тебя пригласить и ты можешь там спокойно жить, но не работать.
Re[2]: Уехать нелегалом в Испанию
От: John1979  
Дата: 05.09.13 09:52
Оценка:
Здравствуйте, pleiades, Вы писали:

P>Никаких департаций.

дык они чуть что — беженцы, еще обычно из старых колоний, ты не путай

P>По слухам:

P>Для департации нуно два полицейских, пять биллетов на самолет(два туда и обратно, один туда, оплаченое рабочее время для двух полицейских),
один билет и пинок под зад.

P>Это все дорого и гиморойно. Если ни наркота, ни мокруха или неформальный спор с полицией, то никто на это не пойдет.

идут еще как

P>Но, вероятность влипнуть крайне мала.

достаточно высока — в первом же поезде чехия-германия у нас проверили визы дважды, сначала чехи потом немцы. чехи проверяли выборочно, наметаным глазом, немцы проверяли поголовно всех.

P>Логика представителей власти — "это не наше дело." (это работа погранцов, а они на границе)

бгг, есть еще полиция по делам иностранцев — это как раз их дело. и они — работают.

P>По слухам.

P>Билеты на поезд в еврозоне можно купить без паспорта. Это Вам не Россия.(известны медицинские факты).
да да, конечно
тут рядом была тема как девочка купила в германии билет указав номер российского загран паспорта, вместо немецкой ID карты. и как ей это потом выползло боком

P>В прокатную/свою машину с испанскими номерами на внутренних границах смотреть никто не будет.(медицинский факт) — но могут.

свою поставить на учет не получится, а с прокатной — могут и посмотреть, а может и случиться мелкое дтп, когда приедут в тебя... и вот тогда то все и вскроется.

P>Полиция на дороге спрашивает только международные права. Смотреть паспорт и визы не их дело.

когда дойдет до оформления дтп — спросят тугамент и адрес. и тут то все и вылезет

P>Русские международные права не отбирают даже у весьма выпимших. Испанские отберут сразу и надолго.

русские международные права можно использовать в еврозоне только первые 90дней, потом надо менять. отсюда следует что проверить визу могут (по факту — в чехии проверяют. думаю в остальном ЕС тоже)

P>Снять квартиру можно, но лучьше купить (за 150 тыс. евриков — сразу ВНЖ, но это врут — факты не известны).

снять то можно, но в цивилизованных странах принято платить за жилье/коммуналку переводом со счета на счет а счет в банке без адреса в стране в цивилизованных европах открывают далеко не везде
потому могут возникнуть проблемы со сьемом нормального жилья.

P>Встать на регистарцию, получить номер иностранца, отмечаться каждый год и ждать амнистию — раз в два-пять лет.

чуго ? ты можешь конечно пойти и сказать что ты беженец, однако комиссия по таким беженцам принимает решение достаточно быстро. обычно — пинок под зад.
Re: Уехать нелегалом в Испанию
От: Flat117  
Дата: 05.09.13 10:05
Оценка:
Вроде достаточно купить хату+показать бабки, тогда получишь ВНЖ без разрешения работать
Re[2]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 05.09.13 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Flat117, Вы писали:

F>Вроде достаточно купить хату+показать бабки, тогда получишь ВНЖ без разрешения работать

Неа. А последние года даже с обычными визами все непросто стало при наличии недвижимости.
Лично я жду, как жители бывшего СССР начнут массово продавать недвижимость, если европа с визовой политикой не одумается.
Re[3]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Niemand Австралия  
Дата: 05.09.13 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Неа. А последние года даже с обычными визами все непросто стало при наличии недвижимости.

V>Лично я жду, как жители бывшего СССР начнут массово продавать недвижимость, если европа с визовой политикой не одумается.
без права работать? зачем оно надо? чтобы конкурировать с румынами на рынке низкоквалифированного труда?
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[6]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Niemand Австралия  
Дата: 05.09.13 10:22
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>(2) nominal ВВП per capita там чуть-чуть выше чем в россии согласно http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(nominal)_per_capita

интересный список. заметил что НЗ стоит на одной ступеньке с UK, и чуть выше EU в среднем. Много думал
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[4]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 05.09.13 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

V>>Лично я жду, как жители бывшего СССР начнут массово продавать недвижимость, если европа с визовой политикой не одумается.

N>без права работать? зачем оно надо? чтобы конкурировать с румынами на рынке низкоквалифированного труда?
Что именно надо, ты о чем?
Re[5]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Niemand Австралия  
Дата: 05.09.13 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


V>>>Лично я жду, как жители бывшего СССР начнут массово продавать недвижимость, если европа с визовой политикой не одумается.

N>>без права работать? зачем оно надо? чтобы конкурировать с румынами на рынке низкоквалифированного труда?
V>Что именно надо, ты о чем?
продавать дом в РФ чтобы уехать в Испанию жить без права работать
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[6]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 05.09.13 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>продавать дом в РФ чтобы уехать в Испанию жить без права работать

Там климат для пенсионера хороший, по всему побережью Средиземного моря (не только в Испании — в ней жарковато летом).
Re[7]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Niemand Австралия  
Дата: 05.09.13 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>>продавать дом в РФ чтобы уехать в Испанию жить без права работать

V>Там климат для пенсионера хороший, по всему побережью Средиземного моря (не только в Испании — в ней жарковато летом).
ну пенсионеры у которых есть 100К евро — это не есть "массово". Сложно представляю себе человека продавшего квартиру за 100к и уехавшего гулять в Испанию вместо передачи оной квартиры в наследство.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[8]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 05.09.13 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:



N>ну пенсионеры у которых есть 100К евро — это не есть "массово". Сложно представляю себе человека продавшего квартиру за 100к и уехавшего гулять в Испанию вместо передачи оной квартиры в наследство.

Это не так уж и много. Не всем нужно передавать свою квартиру по наследству. Ну и можно найти уже сейчас что-то небольшое и приличное в той же Болгарии за 30-40К евро (что в Испании, не знаю). Не забывай, что пенсионеру коттедж в 10 км от больницы, аптеки, магазина не нужен, ему выгоднее квартира в курортном городе из 1, 2 комнат.
Да уже сейчас в той же Варне толпы бывших советских пенсионеров живут (пенсия + сдача квартиры в бывшем СССР).
Re[6]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.09.13 11:00
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

vsb>>Вот и хочется понять, в чём этот риск. Выдворять никто не будет, если не совершать преступлений.

J>это кто тебе такую чушь навешал ?
Те, кто там таким путём получил ВНЖ и впоследствии гражданство.

J>первый рандомный контроль в аэропорту/на вокзале и пинком под зад, с баном на 10 лет.

Между стран действительно есть небольшие шансы попасть на пограничный контроль (кстати на дороге могут проверить? Или только общественным транспортом? Как насчёт автобусов?). Придётся пожить внутри страны, пока не будет чёткого статуса.
Re[7]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 05.09.13 11:03
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Между стран действительно есть небольшие шансы попасть на пограничный контроль (кстати на дороге могут проверить? Или только общественным транспортом? Как насчёт автобусов?). Придётся пожить внутри страны, пока не будет чёткого статуса.

За счет чего жить будешь? Где и кем работать?
Re[4]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Flat117  
Дата: 05.09.13 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

V>>Лично я жду, как жители бывшего СССР начнут массово продавать недвижимость, если европа с визовой политикой не одумается.

N>без права работать? зачем оно надо? чтобы конкурировать с румынами на рынке низкоквалифированного труда?
Например, при удаленной работе\собственной шароварке кто тебя найдет?
Re[5]: Уехать нелегалом в Испанию
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 05.09.13 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

DS>>Но работает ли это сейчас не знаю, может законы поменялись.

V>Такие фирмы есть по всей восточной европе, вот только это уж очень сильно нужно хотеть тушкой, чтобы с ними связываться.
V>А так 500000 евриков плюс еще несколько фишек и гражданство евросоюза в кармане.

Я слышал про порядок цен 1000-1500 евро за регистрацию ИП, плюс около 100 евро в год на нулевой баланс. Но опять же, может ошибаюсь, а может лавочку и прикрыли уже.
Re[7]: Уехать нелегалом в Испанию
От: John1979  
Дата: 05.09.13 11:25
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

J>>это кто тебе такую чушь навешал ?

vsb>Те, кто там таким путём получил ВНЖ и впоследствии гражданство.
при царе горохе ? или есть такие кто получил внж после пребывания нелегалом в последние хотябы 5 лет ?

J>>первый рандомный контроль в аэропорту/на вокзале и пинком под зад, с баном на 10 лет.

vsb>Между стран действительно есть небольшие шансы попасть на пограничный контроль (кстати на дороге могут проверить? Или только общественным транспортом? Как насчёт автобусов?). Придётся пожить внутри страны, пока не будет чёткого статуса.
да где угодно могут проверить. на междугородних автобусных станциях иногда вижу облавы. просто идет десяток полицейских, метким глазом отлавливают иностранцев и проверяют документы. бывает не часто, но и я езжу раз в пару мес куда-то автобусом. т.е. казалось бы вероятность почти нулевая, а я уже дважды за пару лет видел.
и это при том, что чехия — достаточно неэмигрантская страна.
Re[8]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.09.13 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Между стран действительно есть небольшие шансы попасть на пограничный контроль (кстати на дороге могут проверить? Или только общественным транспортом? Как насчёт автобусов?). Придётся пожить внутри страны, пока не будет чёткого статуса.

V>За счет чего жить будешь? Где и кем работать?

Фриланс/удаленка.
Re[8]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.09.13 11:28
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>>>это кто тебе такую чушь навешал ?

vsb>>Те, кто там таким путём получил ВНЖ и впоследствии гражданство.
J>при царе горохе ? или есть такие кто получил внж после пребывания нелегалом в последние хотябы 5 лет ?
Есть, полно. Программу натурализации не отменяли.

J>>>первый рандомный контроль в аэропорту/на вокзале и пинком под зад, с баном на 10 лет.

vsb>>Между стран действительно есть небольшие шансы попасть на пограничный контроль (кстати на дороге могут проверить? Или только общественным транспортом? Как насчёт автобусов?). Придётся пожить внутри страны, пока не будет чёткого статуса.
J>да где угодно могут проверить. на междугородних автобусных станциях иногда вижу облавы. просто идет десяток полицейских, метким глазом отлавливают иностранцев и проверяют документы. бывает не часто, но и я езжу раз в пару мес куда-то автобусом. т.е. казалось бы вероятность почти нулевая, а я уже дважды за пару лет видел.
J>и это при том, что чехия — достаточно неэмигрантская страна.

Какое то полицейское государство. Понятно, будем знать.
Re[5]: Уехать нелегалом в Испанию
От: John1979  
Дата: 05.09.13 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Flat117, Вы писали:

N>>без права работать? зачем оно надо? чтобы конкурировать с румынами на рынке низкоквалифированного труда?

F>Например, при удаленной работе\собственной шароварке кто тебя найдет?
найти то не найдет, но ты по сути являешься бесправной курицей. что в этом интересного ?
Re[5]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Niemand Австралия  
Дата: 05.09.13 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Flat117, Вы писали:

F>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


V>>>Лично я жду, как жители бывшего СССР начнут массово продавать недвижимость, если европа с визовой политикой не одумается.

N>>без права работать? зачем оно надо? чтобы конкурировать с румынами на рынке низкоквалифированного труда?
F>Например, при удаленной работе\собственной шароварке кто тебя найдет?
как потомственный фрилансер отвечу что этот сценарий налазит менее чем на 5% населения. ну и плюс даже фрилансеру иметь такое ограничение неудобно — вдруг местный захочет нанять?
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[9]: Уехать нелегалом в Испанию
От: UVV Великобритания  
Дата: 05.09.13 11:38
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Фриланс/удаленка.


Предположим ты каким-то образом снял жильё.
Договор на интернет каким образом будешь заключать? Ну и остальные все вещи, где надо паспорт светить?
Re[10]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Niemand Австралия  
Дата: 05.09.13 11:39
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Предположим ты каким-то образом снял жильё.

UVV>Договор на интернет каким образом будешь заключать? Ну и остальные все вещи, где надо паспорт светить?
flatshare — можно снимать за комнату или две за наличку. но рано или поздно появится ситуация в которой без визы никак. Особенно в европе, где айди могут даже в поезде проверить
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[11]: Уехать нелегалом в Испанию
От: UVV Великобритания  
Дата: 05.09.13 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>...

А ТС всё-таки серьёзно, или это так, троллинг к наступающей пятнице? )
Re[6]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 05.09.13 11:46
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Я слышал про порядок цен 1000-1500 евро за регистрацию ИП, плюс около 100 евро в год на нулевой баланс. Но опять же, может ошибаюсь, а может лавочку и прикрыли уже.

Если бы все так просто, то в Европе уже все РФ, РБ и РУ были. Есть там фишка с конторой, но нужно не меньше какого-то количества нанять там местных и еще куча различных нюансов будет.
Без права работы там, можно, просто открываешь представительство местной (здесь) конторы и живешь там, как представитель.
Re[9]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 05.09.13 11:48
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Фриланс/удаленка.

Если есть, то проблем никаких. Открываешь представительство конторы и живешь. Права на работу там нет. С гражданством можно, но очень много лет надо и есть шансы, что лазейку прикроют скоро.
Re[6]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Flat117  
Дата: 05.09.13 11:51
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

F>>Например, при удаленной работе\собственной шароварке кто тебя найдет?

J>найти то не найдет, но ты по сути являешься бесправной курицей. что в этом интересного ?
В каком смысле бесправной?
Re[10]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 05.09.13 11:51
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:


UVV>Договор на интернет каким образом будешь заключать? Ну и остальные все вещи, где надо паспорт светить?

Без проблем. Пользуешься своим российским, украинским, беларуским и т.д. паспортом (главное визу продлевать).
Re[6]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Flat117  
Дата: 05.09.13 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>>>без права работать? зачем оно надо? чтобы конкурировать с румынами на рынке низкоквалифированного труда?

F>>Например, при удаленной работе\собственной шароварке кто тебя найдет?
N>как потомственный фрилансер отвечу что этот сценарий налазит менее чем на 5% населения.
Универсальных сценариев нету. Могу предложить еще один — охмурить богатую(ого) аборикенку(на)
N>ну и плюс даже фрилансеру иметь такое ограничение неудобно — вдруг местный захочет нанять?
Ты знаешь много нанимателей из Испании? Какая разница где наниматель, если все расчеты через какую-либо биржу вроде rentacoder?
Re[10]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.09.13 11:55
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Фриланс/удаленка.


UVV>Предположим ты каким-то образом снял жильё.

UVV>Договор на интернет каким образом будешь заключать? Ну и остальные все вещи, где надо паспорт светить?

А в чём проблема "засветить" паспорт? Мне его надо будет светить как можно больше, чтобы при подаче заявления на ВНЖ собрать все чеки, как доказательство своего проживания и адаптации.
Re[12]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.09.13 11:56
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>А ТС всё-таки серьёзно, или это так, троллинг к наступающей пятнице? )


Серьёзно. Решение я пока не принял, всё равно дело долгое, готовиться ещё несколько лет буду, но пока это самый интересный для меня вариант. Хотя в мире сейчас всё меняется, кто его знает, что года через 2-3 будет.
Re[11]: Уехать нелегалом в Испанию
От: UVV Великобритания  
Дата: 05.09.13 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Без проблем. Пользуешься своим российским, украинским, беларуским и т.д. паспортом (главное визу продлевать).


Начнём с главного вопроса, а кто ему её продлит и на каком основании?
Re[11]: Уехать нелегалом в Испанию
От: UVV Великобритания  
Дата: 05.09.13 12:02
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А в чём проблема "засветить" паспорт? Мне его надо будет светить как можно больше, чтобы при подаче заявления на ВНЖ собрать все чеки, как доказательство своего проживания и адаптации.


Главное в ненужных местах не свети, а то тебе в течении дня устроят "чемодан -> вокзал -> родина".
Re[12]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Niemand Австралия  
Дата: 05.09.13 12:06
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>>...

UVV>А ТС всё-таки серьёзно, или это так, троллинг к наступающей пятнице? )

что именно? в исходном посте было несколько тезисов, а осталось только 3 точки
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[13]: Уехать нелегалом в Испанию
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 05.09.13 12:07
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Серьёзно. Решение я пока не принял, всё равно дело долгое, готовиться ещё несколько лет буду, но пока это самый интересный для меня вариант. Хотя в мире сейчас всё меняется, кто его знает, что года через 2-3 будет.


Имхо если эти несколько лет тупо рассылать резюме во все возможные конторы, шанс уехать официально гораздо выше.
Тем более что Испания судя по всему, не особо "раскрученная" в плане ИТ страна, так что местные компании (если они вообще есть ) вряд ли ломятся от избытка кандидатов.

Или есть принципиальное желание не работать в офисе?
Re[12]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 05.09.13 12:07
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Начнём с главного вопроса, а кто ему её продлит и на каком основании?

Как представителю конторы, если конечно ты чего не натворишь с полицией и т.п.
Re[12]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 05.09.13 12:08
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Главное в ненужных местах не свети, а то тебе в течении дня устроят "чемодан -> вокзал -> родина".

Если ты там легально с визой никаких "чемодан -> вокзал -> родина" не будет.
Re[7]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Niemand Австралия  
Дата: 05.09.13 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Flat117, Вы писали:

F>Универсальных сценариев нету. Могу предложить еще один — охмурить богатую(ого) аборикенку(на)

еще лучше блин. спасибо

N>>ну и плюс даже фрилансеру иметь такое ограничение неудобно — вдруг местный захочет нанять?

F>Ты знаешь много нанимателей из Испании? Какая разница где наниматель, если все расчеты через какую-либо биржу вроде rentacoder?
в Испании наняться вроде сложно в последнее время, говорят так. Ну а насчет рентакодер — сидел там я как-то году в 2007-2008м, на жизнь в Испании денег оттуда не хватит.

p.s. rentacoder уже давно стал vworker, а потом vworker стал freelancer.com
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[8]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 05.09.13 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>в Испании наняться вроде сложно в последнее время, говорят так. Ну а насчет рентакодер — сидел там я как-то году в 2007-2008м, на жизнь в Испании денег оттуда не хватит.

Об этом и речь. Сначала найди стабильную удаленную нормально оплачиваемую работу, а потом едь практически в любую страну, где оплаты той работы хватит на жизнь с оплатой виз, лечения и т.д. (в общем жизнь там будет раза в 2 дороже, чем местному).
Re[9]: Уехать нелегалом в Испанию
От: John1979  
Дата: 05.09.13 15:23
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

J>>при царе горохе ? или есть такие кто получил внж после пребывания нелегалом в последние хотябы 5 лет ?

vsb>Есть, полно. Программу натурализации не отменяли.
инторнет считает, что надо прожить 10 лет (за исключением некоторых ситуаций) легально, при этом никакой гарантии нет
есть какие-то записи относительно какого-то спецпроекта в 2005м году, по которому давали возможность нелегалам легализоваться. так шо я продолжу считать, что это практически невозможно.

vsb>Какое то полицейское государство. Понятно, будем знать.

насколько я могу судить — это общеевропейские правила и органы работают +- одинаково в рамках ес
Re[7]: Уехать нелегалом в Испанию
От: John1979  
Дата: 05.09.13 15:26
Оценка:
Здравствуйте, Flat117, Вы писали:

F>В каком смысле бесправной?

в прямом — ипотеку не можешь, авто купить (да и управлять через 90 дней) не можешь, страховку можешь только туристическую, поехать никуда не можешь.
снять квартиру — проблема, даже если родил дитя за наличку. возникают проблемы с садиком/школой.
дитя могут отобрать и поместить в приют (это утверждает гугл на основании закона от 2011г.)
Re[13]: Уехать нелегалом в Испанию
От: John1979  
Дата: 05.09.13 15:28
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Здравствуйте, UVV, Вы писали:


UVV>>Начнём с главного вопроса, а кто ему её продлит и на каком основании?

V>Как представителю конторы, если конечно ты чего не натворишь с полицией и т.п.
о какой конторе речь ? чел хочет купить турвизу и поехать нелегалить по полной. какие визы, какое продление
ему при первой проверке грозит пинок под сраку и бан в шенгене на 5 лет (я выше писал на 10, но перепроверил — на 5 таки)
Re[13]: Уехать нелегалом в Испанию
От: John1979  
Дата: 05.09.13 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Здравствуйте, UVV, Вы писали:


UVV>>Главное в ненужных местах не свети, а то тебе в течении дня устроят "чемодан -> вокзал -> родина".

V>Если ты там легально с визой никаких "чемодан -> вокзал -> родина" не будет.
курить надо меньше человек в первом же посте написал, что его путь — турвиза => нелегал и надежда на натурализацию основанная на каких-то сказках.
Re[12]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 05.09.13 16:02
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Начнём с главного вопроса, а кто ему её продлит и на каком основании?

А читать, что я пишу не пробовал?
Re[14]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 05.09.13 16:04
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Имхо если эти несколько лет тупо рассылать резюме во все возможные конторы, шанс уехать официально гораздо выше.

3 конторы тебя спасут?

DS>Тем более что Испания судя по всему, не особо "раскрученная" в плане ИТ страна, так что местные компании (если они вообще есть ) вряд ли ломятся от избытка кандидатов.

Просто нет компаний. Они есть в Америке, Германии, Японии, Корее (южной).
Re[14]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 05.09.13 16:07
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>ему при первой проверке грозит пинок под сраку и бан в шенгене на 5 лет (я выше писал на 10, но перепроверил — на 5 таки)

Еще раз, российская контора открывает представительство и определяет этого чела представителем, под это делается виза (какая, деталей не знаю, ибо на 5-10 лет там без работы у меня заначки нет, с учетом семьи), но работать там права этот чел не имеет (правда по слухам эту лазейку начали зажимать).
Re[14]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 05.09.13 16:08
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>курить надо меньше человек в первом же посте написал, что его путь — турвиза => нелегал и надежда на натурализацию основанная на каких-то сказках.

Я не о тур-визе. С ней в нелегалы подаваться — себе дороже.
Re[4]: Уехать нелегалом в Испанию
От: snaphold  
Дата: 05.09.13 16:23
Оценка:
Здравствуйте, Sartrik, Вы писали:

S>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


S>Почему не в Канаду? Гражданин Канады может посещать все страны Шенгенского соглашения без получения визы.


а разве в Канаде есть професиональная эмиграция для программистов?
Re[10]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.09.13 16:27
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


J>>>при царе горохе ? или есть такие кто получил внж после пребывания нелегалом в последние хотябы 5 лет ?

vsb>>Есть, полно. Программу натурализации не отменяли.
J>инторнет считает, что надо прожить 10 лет (за исключением некоторых ситуаций) легально, при этом никакой гарантии нет :)
J>есть какие-то записи относительно какого-то спецпроекта в 2005м году, по которому давали возможность нелегалам легализоваться. так шо я продолжу считать, что это практически невозможно.

Если интересно — почитай законы. Что ты нашел, я не знаю, закон это общеизвестный. Доказывать очевидное я не буду.

vsb>>Какое то полицейское государство. Понятно, будем знать.

J>насколько я могу судить — это общеевропейские правила и органы работают +- одинаково в рамках ес :-)

В каждой стране свои законы и свои органы.
Re[10]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.09.13 16:31
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


J>>>при царе горохе ? или есть такие кто получил внж после пребывания нелегалом в последние хотябы 5 лет ?

vsb>>Есть, полно. Программу натурализации не отменяли.
J>инторнет считает, что надо прожить 10 лет (за исключением некоторых ситуаций) легально, при этом никакой гарантии нет :)
J>есть какие-то записи относительно какого-то спецпроекта в 2005м году, по которому давали возможность нелегалам легализоваться. так шо я продолжу считать, что это практически невозможно.
http://www.espanarusa.com/article.sdf/ru/legal/emigracion/7901 вот первая ссылка.

>Получение вида на жительство по социальной оседлости возможно при подтверждении не прерывного пребывания в Испании в течение как минимум трех лет, отсутствии судимости в Испании и стране происхождения и наличии трудового контракта.
Re[3]: Уехать нелегалом в Испанию
От: pleiades http://baseage.com/
Дата: 05.09.13 16:41
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, pleiades, Вы писали:


P>>Никаких департаций.

J>дык они чуть что — беженцы, еще обычно из старых колоний, ты не путай

Ага. И русские, и украинцы тоже беженцы.

P>>По слухам:

P>>Для департации нуно два полицейских, пять биллетов на самолет(два туда и обратно, один туда, оплаченое рабочее время для двух полицейских),
J>один билет и пинок под зад.

P>>Это все дорого и гиморойно. Если ни наркота, ни мокруха или неформальный спор с полицией, то никто на это не пойдет.

J>идут еще как

Неа, не идут. Не вижу толпы департированных... Сиеста, маньяна...


P>>Но, вероятность влипнуть крайне мала.

J>достаточно высока — в первом же поезде чехия-германия у нас проверили визы дважды, сначала чехи потом немцы. чехи проверяли выборочно, наметаным глазом, немцы проверяли поголовно всех.


Сказал же — сидеть тихо.


P>>Логика представителей власти — "это не наше дело." (это работа погранцов, а они на границе)

J>бгг, есть еще полиция по делам иностранцев — это как раз их дело. и они — работают.

P>>По слухам.

P>>Билеты на поезд в еврозоне можно купить без паспорта. Это Вам не Россия.(известны медицинские факты).
J>да да, конечно
J>тут рядом была тема как девочка купила в германии билет указав номер российского загран паспорта, вместо немецкой ID карты. и как ей это потом выползло боком

P>>В прокатную/свою машину с испанскими номерами на внутренних границах смотреть никто не будет.(медицинский факт) — но могут.

J>свою поставить на учет не получится, а с прокатной — могут и посмотреть, а может и случиться мелкое дтп, когда приедут в тебя... и вот тогда то все и вскроется.

Свою поставить получиться. Ты не в теме.


P>>Полиция на дороге спрашивает только международные права. Смотреть паспорт и визы не их дело.

J>когда дойдет до оформления дтп — спросят тугамент и адрес. и тут то все и вылезет


И что? Страховая рулит. Неа? Адрес по месту купленой недвиги. "Это не их дело." А так — сидеть тихо.


P>>Русские международные права не отбирают даже у весьма выпимших. Испанские отберут сразу и надолго.

J>русские международные права можно использовать в еврозоне только первые 90дней, потом надо менять. отсюда следует что проверить визу могут (по факту — в чехии проверяют. думаю в остальном ЕС тоже)

В правах не написана дата въезда. Может и зацепиться. А может сиеста, маньяна.


P>>Снять квартиру можно, но лучьше купить (за 150 тыс. евриков — сразу ВНЖ, но это врут — факты не известны).

J>снять то можно, но в цивилизованных странах принято платить за жилье/коммуналку переводом со счета на счет а счет в банке без адреса в стране в цивилизованных европах открывают далеко не везде
J>потому могут возникнуть проблемы со сьемом нормального жилья.

Покупай недвигу и получай счет в банке. Все пучком.
Сдается туча жилья, с детьми не имеют права выселять. Прикол.

Дети имеют все права наравне с испанцами. Школа без проблем.

P>>Встать на регистарцию, получить номер иностранца, отмечаться каждый год и ждать амнистию — раз в два-пять лет.

J>чуго ? ты можешь конечно пойти и сказать что ты беженец, однако комиссия по таким беженцам принимает решение достаточно быстро. обычно — пинок под зад.

Чуго — Туго. Ты не в теме. Обычно ВНЖ.
Re[3]: Уехать нелегалом в Испанию
От: pleiades http://baseage.com/
Дата: 05.09.13 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Здравствуйте, Flat117, Вы писали:


F>>Вроде достаточно купить хату+показать бабки, тогда получишь ВНЖ без разрешения работать

V>Неа. А последние года даже с обычными визами все непросто стало при наличии недвижимости.

Я что-то пропустил. Какие проблемы?

V>Лично я жду, как жители бывшего СССР начнут массово продавать недвижимость, если европа с визовой политикой не одумается.
Re[7]: Уехать нелегалом в Испанию
От: pleiades http://baseage.com/
Дата: 05.09.13 16:45
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>>продавать дом в РФ чтобы уехать в Испанию жить без права работать

V>Там климат для пенсионера хороший, по всему побережью Средиземного моря (не только в Испании — в ней жарковато летом).

Ага, дует ветер и выносит мозг.
Re[8]: Уехать нелегалом в Испанию
От: pleiades http://baseage.com/
Дата: 05.09.13 16:47
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, Flat117, Вы писали:


F>>В каком смысле бесправной?

J>в прямом — ипотеку не можешь, авто купить (да и управлять через 90 дней) не можешь, страховку можешь только туристическую, поехать никуда не можешь.
J>снять квартиру — проблема, даже если родил дитя за наличку. возникают проблемы с садиком/школой.
J>дитя могут отобрать и поместить в приют (это утверждает гугл на основании закона от 2011г.)

Вот умора.
Re[7]: Уехать нелегалом в Испанию
От: pleiades http://baseage.com/
Дата: 05.09.13 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Flat117, Вы писали:

F>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>>>>без права работать? зачем оно надо? чтобы конкурировать с румынами на рынке низкоквалифированного труда?

F>>>Например, при удаленной работе\собственной шароварке кто тебя найдет?
N>>как потомственный фрилансер отвечу что этот сценарий налазит менее чем на 5% населения.
F>Универсальных сценариев нету. Могу предложить еще один — охмурить богатую(ого) аборикенку(на)
N>>ну и плюс даже фрилансеру иметь такое ограничение неудобно — вдруг местный захочет нанять?
F>Ты знаешь много нанимателей из Испании? Какая разница где наниматель, если все расчеты через какую-либо биржу вроде rentacoder?

Блукард надо получать. В Барселоне и Мадриде полно вакансий.
Re[11]: Уехать нелегалом в Испанию
От: John1979  
Дата: 05.09.13 16:50
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>http://www.espanarusa.com/article.sdf/ru/legal/emigracion/7901 вот первая ссылка.

да я видел это, но там куча подводных камней
в частности — надо либо работать официально, что не вариант, либо иметь контракт — тогда гемор с налогами (платить налоги в ру как не резидент ? или в испании (на каком основании ?
кроме всего там идет речь о какий-то прописке. хз что такое прописка в испании, но в чехии прописку имеют только легалы.
ну и масса отказов тоже обнадеживает
потому этот вариант я бы серьезно не рассматривал. это более геморно, чем найти нормальный изначально легальный путь.
Re[11]: Уехать нелегалом в Испанию
От: John1979  
Дата: 05.09.13 16:53
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если интересно — почитай законы. Что ты нашел, я не знаю, закон это общеизвестный. Доказывать очевидное я не буду.

да и скатертью по жопе, только потом не обижайся когда выпрут с баном
а то я таких оптимистов нескольких уже знаю, у которых друзья/родственники где-то засели ну и давай агитировать как, мол, все зашибись и как все хорошо.

vsb>В каждой стране свои законы и свои органы.

в рамках ес все государства обязаны подогнать свои законы под общие рамки, ну а там вольностей остается туда-сюда. в частности там же рядом в твоей ссылке написано и про депортацию.
Re[3]: Уехать нелегалом в Испанию
От: pleiades http://baseage.com/
Дата: 05.09.13 16:58
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, dneprq, Вы писали:


D>>ИМХО, ехать нелегалом — путь в никуда.


vsb>В Испании есть практика легализации по оседлости, т.е. человеку, который там проживёт 2-3 года и покажет, что он интегрировался в испанскую культуру, выдают полноценный вид на жительство с правом работы и он почти ничем не отличается от испанца, ну а лет через 10 и граждансво получается. Я рассчитываю на этот вариант. Жить десятки лет нелегалом я не хочу, в таком случае лучше уж в США уехать.


Все так. Встать на регистрацию, выучить язык, предъявить доказательства постоянного присутсвия, счет и деньги в банке, недвига, медстраховка, дождаться амнистии и ВНЖ.
Все как у всех. И пока, и работает.
Re[12]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.09.13 17:15
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>http://www.espanarusa.com/article.sdf/ru/legal/emigracion/7901 вот первая ссылка.

J>да я видел это, но там куча подводных камней
J>в частности — надо либо работать официально, что не вариант, либо иметь контракт — тогда гемор с налогами (платить налоги в ру как не резидент ? :) или в испании (на каком основании ? :)
J>кроме всего там идет речь о какий-то прописке. хз что такое прописка в испании, но в чехии прописку имеют только легалы.
J>ну и масса отказов тоже обнадеживает :)
J>потому этот вариант я бы серьезно не рассматривал. это более геморно, чем найти нормальный изначально легальный путь.

Злой ты какой то. Был бы реальный легальный путь, очевидно я бы его рассматривал. Пока что у меня легальный путь — до конца жизни тусить в СНГ. Вот и интересуюсь альтернативами.
Re[13]: Уехать нелегалом в Испанию
От: John1979  
Дата: 05.09.13 17:45
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Злой ты какой то. Был бы реальный легальный путь, очевидно я бы его рассматривал. Пока что у меня легальный путь — до конца жизни тусить в СНГ. Вот и интересуюсь альтернативами.

я не злой, я просто не люблю когда людей обнадеживают, люди ведутся, а потом попадают в жопу.
потому лучше перебдеть
легальный вариант всегда есть, надо просто поискать.
Re[4]: Уехать нелегалом в Испанию
От: John1979  
Дата: 05.09.13 17:53
Оценка:
Здравствуйте, pleiades, Вы писали:

P>Неа, не идут. Не вижу толпы департированных... Сиеста, маньяна...

а я не вижу толпы получающих внж нахаляву. несмотря на сиесту с маньяной.

P>Сказал же — сидеть тихо.

да, если приехать, снять жилье, и не высовывать носа три года, учить язык, показать все нужные документы — да, есть шанс получить внж. а оно того стоит ? может проще сразу легальным вариантом ?

P>Свою поставить получиться. Ты не в теме.

што, даже без прописки ? или нелегалов прописывают ?

P>И что? Страховая рулит. Неа? Адрес по месту купленой недвиги. "Это не их дело." А так — сидеть тихо.

ах купленной

P>В правах не написана дата въезда. Может и зацепиться. А может сиеста, маньяна.

может да, а может нет. и зачем этот геморрой ?
получаешь пинка под зад. в испании остается машина, квартира. потом пиши доверенности, продавай удаленно... не, лучше сразу легально

P>Покупай недвигу и получай счет в банке. Все пучком.

да, покупай — в этом варианте все немного проще, да. наверное. хз как в испании, а тут — банк хочет штампик из полиции о том что ты живешь по адресу Х.
потому неясно — что такое прописка в испании, кого и как прописывают ?

P>Сдается туча жилья, с детьми не имеют права выселять. Прикол.

сдается туча жилья на длительный срок ? кул. а прописывают туда ?
и чо. много народу заселилось с детьми и не платит аренду, и не выселяют ?

P>Дети имеют все права наравне с испанцами. Школа без проблем.

ага, читал, просто рай. дитя в школе, про папку нелегала сразу стало известно. чемодан-вокзал.

P>Чуго — Туго. Ты не в теме. Обычно ВНЖ.

угу, где стопитцот тыщ халявных внж обладателей ?
зачем люди мучаются и идут легальным путем ?
Re[5]: Уехать нелегалом в Испанию
От: pleiades http://baseage.com/
Дата: 05.09.13 18:31
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, pleiades, Вы писали:


P>>Неа, не идут. Не вижу толпы департированных... Сиеста, маньяна...

J>а я не вижу толпы получающих внж нахаляву. несмотря на сиесту с маньяной.

Ты просто не знаешь куда смотреть. Целые украинские "гетто" -- кстати, весма приличные.

P>>Сказал же — сидеть тихо.

J>да, если приехать, снять жилье, и не высовывать носа три года, учить язык, показать все нужные документы — да, есть шанс получить внж. а оно того стоит ? может проще сразу легальным вариантом ?

Блукард рулит.

P>>Свою поставить получиться. Ты не в теме.

J>што, даже без прописки ? или нелегалов прописывают ?

Ага. Прописка по месту недвиги. Во время турвизы. Действует год.
Потом возобновляют. Наверное тут можно спалиться, но фактов не наблюдается.
Можно еще паспорт "потерять", сделать второй и забить на все.

P>>В правах не написана дата въезда. Может и зацепиться. А может сиеста, маньяна.

J>может да, а может нет. и зачем этот геморрой ?
J>получаешь пинка под зад. в испании остается машина, квартира. потом пиши доверенности, продавай удаленно... не, лучше сразу легально

Неа. Подаешь раза три на визу, платишь за отказы, потом снова дают. Никакого бана на десять лет.

P>>Покупай недвигу и получай счет в банке. Все пучком.

J>да, покупай — в этом варианте все немного проще, да. наверное. хз как в испании, а тут — банк хочет штампик из полиции о том что ты живешь по адресу Х.
J>потому неясно — что такое прописка в испании, кого и как прописывают ?

В муниципалитете. Простая формальность. Купи недвигу.

P>>Сдается туча жилья, с детьми не имеют права выселять. Прикол.

J>сдается туча жилья на длительный срок ? кул. а прописывают туда ?
J>и чо. много народу заселилось с детьми и не платит аренду, и не выселяют ?

Ага. Особенно, филлипинцы.

P>>Дети имеют все права наравне с испанцами. Школа без проблем.

J>ага, читал, просто рай. дитя в школе, про папку нелегала сразу стало известно. чемодан-вокзал.

Неа. Сиди тихо, и все прокатит. Для взрослых детей виза D. Учеба с целью изучения языка.

P>>Чуго — Туго. Ты не в теме. Обычно ВНЖ.

J>угу, где стопитцот тыщ халявных внж обладателей ?

Открой глаза. В некоторых, супермаркетах одна русская и украинская речь.
Многие из них нелегалы... или туристы?

J>зачем люди мучаются и идут легальным путем ?


Потому что легальным путем ты хрен чего получишь. Парадокс, но это так.
Re[6]: Уехать нелегалом в Испанию
От: John1979  
Дата: 05.09.13 20:58
Оценка:
Здравствуйте, pleiades, Вы писали:

P>>>Неа, не идут. Не вижу толпы департированных... Сиеста, маньяна...

J>>а я не вижу толпы получающих внж нахаляву. несмотря на сиесту с маньяной.

P>Ты просто не знаешь куда смотреть. Целые украинские "гетто" -- кстати, весма приличные.

возможно, но непонятно зачем те-же украинцы едут в чехию, германию, еще куда-то, где нелегалов выгоняют, вместо того, чтоб поехать в солнечную испанию и через три года стать легальным эмигрантом. а через 10 получить паспорт.

P>Ага. Прописка по месту недвиги. Во время турвизы. Действует год.

P>Потом возобновляют. Наверное тут можно спалиться, но фактов не наблюдается.
как возобновляют ? через год ты уже нелегал, виза твоя протухла, здравствуй жопа — новый год

P>Можно еще паспорт "потерять", сделать второй и забить на все.

может еще и можно, но уже все больше и глубже внедряют всешенгенские компьютерные системы для треканья таких хитрованов.

P>Неа. Подаешь раза три на визу, платишь за отказы, потом снова дают. Никакого бана на десять лет.

после депортации следует шенгенобан на 5 лет. это инфа из гугла по испанским законам. повторно гуглить ради пруфлинки — лень.

P>Ага. Особенно, филлипинцы.

т.е. тысячи испанцев добровольно сдали свое жилье филлипинцам и не имеют с этого денег ?

P>Неа. Сиди тихо, и все прокатит. Для взрослых детей виза D. Учеба с целью изучения языка.

у тс детей нет, родит там — здравствуй жопа — новый год

P>Открой глаза. В некоторых, супермаркетах одна русская и украинская речь.

P>Многие из них нелегалы... или туристы?
испания очень привлекательна для туристов. вполне верю что половина будет туристов, а вторая половина легалов

P>Потому что легальным путем ты хрен чего получишь. Парадокс, но это так.

я как раз наоборот спрашиваю — зачем люди легально мигрируют, когда нелегально все так радужно.

p.s. подобных сказок я в свое время видел/слышал ровно столько-же еще и про чехию, но когда приехал на место, пообжился, познакомился с страдальцами, выяснилось, что да — есть лазейки, но это все такой адов гемор, что они и сами уже не рады что во все это вляпались. многие живут по 10 лет и хер чего дождались. а в свое время им все казалось таким-же радужным (полиция расслабленная. всем все пох, и т.д.)
Re: Уехать нелегалом в Испанию
От: UA Украина  
Дата: 05.09.13 23:07
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Подскажите, какие минусы? План такой — в течение пары лет подкопить деньжат (тысяч 100 евро), выучить испанский, освоить специализацию, актуальную для фрилансера (iOS), взять турвизу, приехать в Испанию, снять квартиру, зарегистрироваться, сдать обратный билет и жить-поживать, закон не нарушать, а там глядишь и ВНЖ по натурализации дадут когда-нибудь. Есть жена, у которой пока что нет навыков, применимых для удалённой работы (но думаем над этим). Детей нет. В Испании живут родственники, освоиться помогут.


Вот из-за таких вот м@#$%ов потом визы нормальным людям не дают
Re[8]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 06.09.13 08:31
Оценка:
Здравствуйте, pleiades, Вы писали:

V>>Там климат для пенсионера хороший, по всему побережью Средиземного моря (не только в Испании — в ней жарковато летом).


P>Ага, дует ветер и выносит мозг.

Проверено на пенсионерах. В Варне чувствуют себя гораздо лучше, чем в наших широтах.
Re[4]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 06.09.13 08:31
Оценка:
Здравствуйте, pleiades, Вы писали:

P>Я что-то пропустил. Какие проблемы?

Купи недвижимость, узнаешь. По крайней мере я пока решил этого не делать, а подождать что будет дальше.
Re[8]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 06.09.13 08:33
Оценка:
Здравствуйте, pleiades, Вы писали:

P>Блукард надо получать. В Барселоне и Мадриде полно вакансий.

Для нелегалов? Или для иностранцев и конторы готовы бегать с бумажками для оформления рабочих виз?
Re[2]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Пофигист Россия  
Дата: 06.09.13 08:40
Оценка: :)
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Вот из-за таких вот м@#$%ов потом визы нормальным людям не дают

Почему он м@#$%, а нормальные люди — нет?
Он наоборот, доблестный пират. Борется с копирастами м@#$%ами, которые границ понастроили по всей планете и зашибают бабки на лицензиях визах.
Re[8]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Flat117  
Дата: 06.09.13 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>>>ну и плюс даже фрилансеру иметь такое ограничение неудобно — вдруг местный захочет нанять?

F>>Ты знаешь много нанимателей из Испании? Какая разница где наниматель, если все расчеты через какую-либо биржу вроде rentacoder?
N>в Испании наняться вроде сложно в последнее время, говорят так. Ну а насчет рентакодер — сидел там я как-то году в 2007-2008м, на жизнь в Испании денег оттуда не хватит.
Ты уж определись будет тебя испанец нанимать или нет
Re[8]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Flat117  
Дата: 06.09.13 08:50
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

F>>В каком смысле бесправной?

J>в прямом — ипотеку не можешь, авто купить (да и управлять через 90 дней) не можешь, страховку можешь только туристическую, поехать никуда не можешь.
J>снять квартиру — проблема, даже если родил дитя за наличку. возникают проблемы с садиком/школой.
J>дитя могут отобрать и поместить в приют (это утверждает гугл на основании закона от 2011г.)
Ты мою ветку читал? Ты легально получаешь вид на жительство без права работать. Ты ущемлен в правах:
— на работу
— избирательных
При таком ущемление сепуку делать надо сразу
Re[8]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Flat117  
Дата: 06.09.13 08:52
Оценка:
Здравствуйте, pleiades, Вы писали:

F>>Ты знаешь много нанимателей из Испании? Какая разница где наниматель, если все расчеты через какую-либо биржу вроде rentacoder?

P>Блукард надо получать. В Барселоне и Мадриде полно вакансий.
На фига блукарт удаленщику? Принимай деньги через прокси в виде фрилансер.ком и испанцы не узнают, что ты работаешь
Re[9]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 06.09.13 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Flat117, Вы писали:

F>- на работу

Если есть удаленная работа, что позволяет жить, то пофиг.
F>- избирательных
Вот на это совсем пофиг.

Правда, если есть дети, то все сложнее будет.
Re[13]: Уехать нелегалом в Испанию
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 06.09.13 08:56
Оценка:
vsb>Пока что у меня легальный путь — до конца жизни тусить в СНГ. Вот и интересуюсь альтернативами.

Это плохо?
Re[10]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Flat117  
Дата: 06.09.13 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

F>>- на работу

V>Если есть удаленная работа, что позволяет жить, то пофиг.
Мне казалось что данный топик не подразумевает поиска работы в Испании, если, конечно, нет желания собирать апельсины в компании мароканцев

V>Правда, если есть дети, то все сложнее будет.

В чем сложность?

Еще одно ограничение — ипотека- нихт, но т.к. для такой визы нужна покупка недвижимости\аренда на долгий срок — то пофиг
Re[11]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 06.09.13 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Flat117, Вы писали:

V>>Правда, если есть дети, то все сложнее будет.

F>В чем сложность?
Детский сад, школа, болезни...
Re[14]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.09.13 09:32
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:

vsb>>Пока что у меня легальный путь — до конца жизни тусить в СНГ. Вот и интересуюсь альтернативами.


ZB>Это плохо?


Да. СНГ это бедные отсталые страны с дикими людьми, неработающими законами, разрушенной инфраструктурой и без надежды на улучшение ситуации в будущем.
Re[9]: Уехать нелегалом в Испанию
От: John1979  
Дата: 06.09.13 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Flat117, Вы писали:

F>Ты мою ветку читал? Ты легально получаешь вид на жительство без права работать. Ты ущемлен в правах:

оу сорри, упустил корень этой ветки, тут речь про легальный варик. тогда да — имея легальное ВНЖ никаких особых ущимлений нет.
Re[15]: Уехать нелегалом в Испанию
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 06.09.13 09:41
Оценка: -1
vsb>Да. СНГ это бедные отсталые страны с дикими людьми, неработающими законами, разрушенной инфраструктурой и без надежды на улучшение ситуации в будущем.

Влеплю ка я тебе минус
Когда стадия радикального неприятия у тебя пройдет ты поймешь что законы везде не работают а инфрастуктура сильно зависит от того места где ты живешь.
Re[12]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Flat117  
Дата: 06.09.13 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>>>Правда, если есть дети, то все сложнее будет.

F>>В чем сложность?
V>Детский сад, школа, болезни...
В чем сложность при легальном, но нерабочем статусе ТС?
Re[15]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Flat117  
Дата: 06.09.13 09:46
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Да. СНГ это бедные отсталые страны с дикими людьми, неработающими законами, разрушенной инфраструктурой и без надежды на улучшение ситуации в будущем.

Если тебе необходимо хоть тушкой, хоть чучелом, то рекомендую стать беженцем. Поскольку на нац. меньшинство ты не тянешь, предлагаю стать геем
Re[13]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 06.09.13 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Flat117, Вы писали:

V>>Детский сад, школа, болезни...

F>В чем сложность при легальном, но нерабочем статусе ТС?
Ответить тебе на этот вопрос не могу, ибо этого пути сам не проходил. Возможно я и преувеличиваю, но в случае детей лучше перебдеть, чем недобдеть. При вывозе с собой детей надо заранее узнать ответы на вопросы детских садов, школы, лечения.
То бишь, будет ли ребенок ходить в детский сад, есть ли там такой, если нет, то кто будет нянькой, сколько стоит.
То же самое со школой.
Лечение, есть ли для иностранцев страховки, какие, что страхуется, сколько стоит и т.д.

З.Ы. НЕ забывай, что в любом европейском государстве есть куча государственных социальных программ, которые на иностранцев не распространяются и жизнь иностранца может оказаться в разы дороже, чем жизнь местного гражданина.
Re[16]: Уехать нелегалом в Испанию
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.09.13 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Flat117, Вы писали:

vsb>>Да. СНГ это бедные отсталые страны с дикими людьми, неработающими законами, разрушенной инфраструктурой и без надежды на улучшение ситуации в будущем.

F>Если тебе необходимо хоть тушкой, хоть чучелом, то рекомендую стать беженцем. Поскольку на нац. меньшинство ты не тянешь, предлагаю стать геем

Не хочу.
Re[17]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Flat117  
Дата: 06.09.13 10:05
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

F>>Если тебе необходимо хоть тушкой, хоть чучелом, то рекомендую стать беженцем. Поскольку на нац. меньшинство ты не тянешь, предлагаю стать геем

vsb>Не хочу.
Один раз не ..., а потом втянешься.
Re[3]: Уехать нелегалом в Испанию
От: UA Украина  
Дата: 06.09.13 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>>Вот из-за таких вот м@#$%ов потом визы нормальным людям не дают

П>Почему он м@#$%, а нормальные люди — нет?
П>Он наоборот, доблестный пират. Борется с копирастами м@#$%ами, которые границ понастроили по всей планете и зашибают бабки на лицензиях визах.

Не совсем доблестный так как визу все же он намерен получать, а скрытно через границу никто ж не против, если погранци не пристрелят значит достоин жить в Испании.
Re[16]: Уехать нелегалом в Испанию
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 06.09.13 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Flat117, Вы писали:

F> предлагаю стать геем


Дело Геббельса живет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[15]: Уехать нелегалом в Испанию
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 06.09.13 15:48
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:


vsb>>>Пока что у меня легальный путь — до конца жизни тусить в СНГ. Вот и интересуюсь альтернативами.


ZB>>Это плохо?


vsb>Да. СНГ это бедные отсталые страны с дикими людьми, неработающими законами, разрушенной инфраструктурой и без надежды на улучшение ситуации в будущем.

Неужели в Астане все так плохо?
Re[7]: Уехать нелегалом в Испанию
От: pleiades http://baseage.com/
Дата: 07.09.13 11:24
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, pleiades, Вы писали:


P>>>>Неа, не идут. Не вижу толпы департированных... Сиеста, маньяна...

J>>>а я не вижу толпы получающих внж нахаляву. несмотря на сиесту с маньяной.

P>>Ты просто не знаешь куда смотреть. Целые украинские "гетто" -- кстати, весма приличные.

J>возможно, но непонятно зачем те-же украинцы едут в чехию, германию, еще куда-то, где нелегалов выгоняют, вместо того, чтоб поехать в солнечную испанию и через три года стать легальным эмигрантом. а через 10 получить паспорт.

У каждого своя дорога.


P>>Ага. Прописка по месту недвиги. Во время турвизы. Действует год.

P>>Потом возобновляют. Наверное тут можно спалиться, но фактов не наблюдается.
J>как возобновляют ? через год ты уже нелегал, виза твоя протухла, здравствуй жопа — новый год

Неа. Возможно это не их дело. А их сверить фото, фамилию, адрес. Все возобновляют. Никакой жопы.

P>>Можно еще паспорт "потерять", сделать второй и забить на все.

J>может еще и можно, но уже все больше и глубже внедряют всешенгенские компьютерные системы для треканья таких хитрованов.

P>>Неа. Подаешь раза три на визу, платишь за отказы, потом снова дают. Никакого бана на десять лет.

J>после депортации следует шенгенобан на 5 лет. это инфа из гугла по испанским законам. повторно гуглить ради пруфлинки — лень.

P>>Ага. Особенно, филлипинцы.

J>т.е. тысячи испанцев добровольно сдали свое жилье филлипинцам и не имеют с этого денег ?

Сдали добровольно, а потом у филиппинцев откуда нивозьмись появлились дети. И вот те попадалово...

P>>Неа. Сиди тихо, и все прокатит. Для взрослых детей виза D. Учеба с целью изучения языка.

J>у тс детей нет, родит там — здравствуй жопа — новый год

Неа. Дети имеют все права, наравне с испанцами.

P>>Открой глаза. В некоторых, супермаркетах одна русская и украинская речь.

P>>Многие из них нелегалы... или туристы?
J>испания очень привлекательна для туристов. вполне верю что половина будет туристов, а вторая половина легалов

Щаз.

P>>Потому что легальным путем ты хрен чего получишь. Парадокс, но это так.

J>я как раз наоборот спрашиваю — зачем люди легально мигрируют, когда нелегально все так радужно.

У каждого своя дорога.
Компьютерные спецы могут выпросить блукард и все будет официально, всем остальным приходиться шутстрить.


J>p.s. подобных сказок я в свое время видел/слышал ровно столько-же еще и про чехию, но когда приехал на место, пообжился, познакомился с страдальцами, выяснилось, что да — есть лазейки, но это все такой адов гемор, что они и сами уже не рады что во все это вляпались. многие живут по 10 лет и хер чего дождались. а в свое время им все казалось таким-же радужным (полиция расслабленная. всем все пох, и т.д.)


Все непросто. Жить тяжело. Многие не выдерживают и мрут. Остальные живут вечно...

А так, уточните все детали у своего адваката.

ТС спрашивал про этот трудный путь.
Значит в случае чего, ССЗБ.
Re[5]: Уехать нелегалом в Испанию
От: pleiades http://baseage.com/
Дата: 07.09.13 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Здравствуйте, pleiades, Вы писали:


P>>Я что-то пропустил. Какие проблемы?

V>Купи недвижимость, узнаешь. По крайней мере я пока решил этого не делать, а подождать что будет дальше.

А! Так ты не в теме.
В Испании понастроили тучу недвиги, а потома крызыс.
Цены упали на недвигу раза в два.
Но продать её никому, кроме иностранцев они все равно не могут.
И если будет хоть малейший писк, что владельцев недвиги хоть как-то банят.
Кому они впарят все эти квадратные метры?
Re: Уехать нелегалом в Испанию
От: Young yunoshev.ru
Дата: 08.09.13 09:09
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Подскажите, какие минусы? План такой — в течение пары лет подкопить деньжат (тысяч 100 евро), выучить испанский, освоить специализацию, актуальную для фрилансера (iOS), взять турвизу, приехать в Испанию, снять квартиру, зарегистрироваться, сдать обратный билет и жить-поживать, закон не нарушать, а там глядишь и ВНЖ по натурализации дадут когда-нибудь. Есть жена, у которой пока что нет навыков, применимых для удалённой работы (но думаем над этим). Детей нет. В Испании живут родственники, освоиться помогут.


Вопрос еще куда именно в Испанию....

Я на самом деле крайне не советую такой вариант, но все же — когда общался с серферами на Бали, мне был рассказан такой опыт.

Девушка из РФ, поехали на Канары по тур визе, прожила там больше года.
При вылете был определенный кипишь — но в целом все закончилось тем, что ей сказали мол OK — вылетай обратно в РФ, но мы вам на 5 лет забаним вьезд в Шенген.
Но, примерно года через три после этого, она опять подала на тур визу в Испанию и получила ее.

Тут два нюанса, первый проживание на небольшом острове (Ла Пальма) — где до твоих документов никому дела нет.
Ну и наверно раздолбайство имиграционно службы на Тенерифе — которая не внесла ее в базу.
Ну и третья — она умудрилась вылететь не оплатив никаких штрафов и не подписав никаких бумаг — т.е. ее просто выпустили и все.
Re[5]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Sartrik Великобритания http://stackoverflow.com/
Дата: 08.09.13 17:44
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sartrik, Вы писали:


S>>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


S>>Почему не в Канаду? Гражданин Канады может посещать все страны Шенгенского соглашения без получения визы.


S>а разве в Канаде есть професиональная эмиграция для программистов?


Была, но настал кризис и её временно свенрули, так как университеты стабильно выпускают своих программистов.
Но, на момент (2013-04-18) открыты следующие вакансии для professional immigration:
http://www.cic.gc.ca/english/department/media/backgrounders/2013/2013-04-18.asp


Удачи!
"Once there is 'World Wide Web' ", he said, "so there must be 'Soul Sucking Spider'" (Victor Pelevin, Helmet of horror)
I am a non-native Russian speaker, so please pardon me for the spelling mistakes.
Re[6]: Уехать нелегалом в Испанию
От: Vzhyk  
Дата: 09.09.13 10:00
Оценка:
Здравствуйте, pleiades, Вы писали:

P>Кому они впарят все эти квадратные метры?

Так же и в Болгарии, но там начали попискивать. Вот и жду цены за кв.м в приличном месте около 600-700 евриков. Пока 1000.
Re: Уехать нелегалом в Испанию
От: DiPaolo Россия  
Дата: 09.09.13 17:52
Оценка:
А есть тут кто из Барселоны? Сколько там денег для жизни надо примерно?
Патриот здравого смысла
Re[6]: Уехать нелегалом в Испанию
От: SRJ  
Дата: 13.09.13 11:12
Оценка:
D>Ванкувер, Британская Колумбия -- это почти сиэтл, широта Одессы (той которая в Украине), плюс эффект западного побережья. Там тепло.
Сравнивать восточное и западное полушария по широтам — 5 баллов Сиэттл славится мерзопакостностью своей погоды, в отличие от Одессы (которая в Украине). Да что там, даже в Северной Калифорнии климат не ахти, хотя казалось бы широта огого.
Re[15]: Уехать нелегалом в Испанию
От: SRJ  
Дата: 13.09.13 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:


DS>>Имхо если эти несколько лет тупо рассылать резюме во все возможные конторы, шанс уехать официально гораздо выше.

V>3 конторы тебя спасут?

DS>>Тем более что Испания судя по всему, не особо "раскрученная" в плане ИТ страна, так что местные компании (если они вообще есть ) вряд ли ломятся от избытка кандидатов.

V>Просто нет компаний. Они есть в Америке, Германии, Японии, Корее (южной).

Пошто Британию с Нидерландами обидел?
Re: Уехать нелегалом в Испанию
От: SRJ  
Дата: 13.09.13 11:29
Оценка:
iOS надо было учить в 2007-м. А через пару лет он совсем перестанет котироваться. Присмотрись: ни эппл ничего нового не может выродить, только экран удлиняет да иконки перекрашивает. Ни программисты. Предложишь хоть одну идею мобильного приложения, которая еще не воплощена? Очевидно, рынок мобильного ПО слишком маленький и никчемный, чтобы закладываться на него на годы.
Re[7]: Уехать нелегалом в Испанию
От: dilmah США  
Дата: 13.09.13 12:08
Оценка:
SRJ>Сравнивать восточное и западное полушария по широтам — 5 баллов

я же написал про эффект западного побережья
или ты хочешь сказать что западное побережье европы как-то принципиально отличается от западного побережья сев америки?

SRJ>Сиэттл славится мерзопакостностью своей погоды, в отличие от Одессы (которая в Украине).


да ладно, погода отличная, в отличие от украины и россии с противными заморозками зимой и топкой летом.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.