Re[2]: Советы новому берлинцу
От: user1234  
Дата: 31.08.13 15:47
Оценка: 1 (1) -2 :)
Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:


ZB>Как тут справедливо заметили. Ребенку в школу. Ищите сразу чтобы недалеко было.

ZB>Я не знаю как в Берлине. Но иногда квартиросдатчики в Германии очень косо смотрят на только что приехавших.

Более того ты для них навсегда останешься гастарбайтером.
Re[3]: Советы новому берлинцу
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 31.08.13 17:12
Оценка: +1
ZB>>Как тут справедливо заметили. Ребенку в школу. Ищите сразу чтобы недалеко было.
ZB>>Я не знаю как в Берлине. Но иногда квартиросдатчики в Германии очень косо смотрят на только что приехавших.

U>Более того ты для них навсегда останешься гастарбайтером.


Ну естественно это не так. Как ты себя будешь вести таким ты для них и станешь.
Можно и в родной России жить в Москве и быть по ощущениям гастарбайтером.
Это где то внутри.
Советы новому берлинцу
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 25.08.13 19:03
Оценка:
Еду в сентябре жить и работать в Берлин. Как найду жильё приедет жена с сыном 5-ти лет.
План такой: пожить первое время в хостеле и искать квартиру на месте.
Предостерегите в чём можно облажаться.
Посоветуйте что-нибудь дельное.
Re: Советы новому берлинцу
От: Erop Россия  
Дата: 25.08.13 19:55
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Посоветуйте что-нибудь дельное.


Не забудь украсть трактор
А в целом удачи на новом месте
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Советы новому берлинцу
От: pik Италия  
Дата: 25.08.13 21:30
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Еду в сентябре жить и работать в Берлин. Как найду жильё приедет жена с сыном 5-ти лет.

ШЕ>План такой: пожить первое время в хостеле и искать квартиру на месте.
пока правилъно, квартиру лучше искатъ на месте, с помощъю коллег
ШЕ>Предостерегите в чём можно облажаться.
да во всём подряд не делай ничего не спрашивая у коллег, ну или хотябы тут
ШЕ>Посоветуйте что-нибудь дельное.
без конкретных проблем трудно советы даватъ. вот приедишъ появятся конкретные вопросы-проблемы тогда и задавай их.
главное — не торописъ ни в чём, не подписывай быстро никакие договора. до тех пор пока не пройдёш пробу и не приедет жена с ребёнком — лучше житъ временно, хотъ и затраты может слегка выше будут но зато в любое время ты свободен в плане переезда или даже возвращения если уж комуто не понравится
из семъйи.
трудное но интересеное время у тебя будет , желаю успеха
Re: Ну дык проверь фантастиш ли они на самом деле!
От: Erop Россия  
Дата: 25.08.13 22:00
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>План такой: пожить первое время в хостеле и искать квартиру на месте.

Лучше всё-таки найти постой с отдельной комнатой. Всё-таки ты один без жены, без семьи, когда ещё такая халява предоставится?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Советы новому берлинцу
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 25.08.13 23:18
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Еду в сентябре жить и работать в Берлин. Как найду жильё приедет жена с сыном 5-ти лет.

ШЕ>План такой: пожить первое время в хостеле и искать квартиру на месте.

Разумно. На просмотр квартир желательно брать коллег/местных знакомых — на некоторые моменты сами можете даже не обратить внимание.

ШЕ>Предостерегите в чём можно облажаться.


проехать на метро без билета
не прийти в установленный срок в миграционный офис
не зарегистрироваться по месту жительства

ШЕ>Посоветуйте что-нибудь дельное.


Да всё стандартно — прежде чем подписывать любой договор — внимательно читать, иметь ввиду, что некоторые устные договорённости имеют силу письменых.

Погуляйте по городу в свободное время, чтоб понять, где бы хотелось жить, а где бы — ни в жизнь, поспрашивайте советы у коллег.
Re: Советы новому берлинцу
От: Kh_Oleg  
Дата: 26.08.13 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Еду в сентябре жить и работать в Берлин. Как найду жильё приедет жена с сыном 5-ти лет.

ШЕ>План такой: пожить первое время в хостеле и искать квартиру на месте.
ШЕ>Предостерегите в чём можно облажаться.
ШЕ>Посоветуйте что-нибудь дельное.

Вам через год в школу, поэтому квартиру советую искать одноврменно со школой, чтобы первая была недалеко от второй. Запись в школу начинается где-то с января, а дни открытых дверей — уже с этой осени.
Re[2]: Советы новому берлинцу
От: UVV Великобритания  
Дата: 26.08.13 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Kh_Oleg, Вы писали:

K_O>Вам через год в школу, поэтому квартиру советую искать одноврменно со школой, чтобы первая была недалеко от второй. Запись в школу начинается где-то с января, а дни открытых дверей — уже с этой осени.


Плюс к этому записать ребёнка на Herkunftssprachliche Unterricht (занятия по родному языку). Если уж в нашей деревне такие есть, то в Берлине и подавно будут. (Хотя там может быть даже проще, у вас же посольство Российское есть).
Re: Советы новому берлинцу
От: Esef Украина  
Дата: 28.08.13 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Еду в сентябре жить и работать в Берлин. Как найду жильё приедет жена с сыном 5-ти лет.

ШЕ>План такой: пожить первое время в хостеле и искать квартиру на месте.
ШЕ>Предостерегите в чём можно облажаться.
ШЕ>Посоветуйте что-нибудь дельное.
Квартиру (комнату) советую на первое время здесь поискать : www.airbnb.com В свое время меня этот сайт очень выручил при переезде в Мюнхен.
Re: Советы новому берлинцу
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 30.08.13 19:31
Оценка:
Спрашиваю совета.

Какую симку купить? По началу, наверное, буду звонить по вопросам аренды, а потом — мало. Интернет для навигации тоже буду использовать.
Ещё думаю сам аппарат купить. Где покупают знающие люди? Есть ли смысл брать телефон с контрактом, если деньги есть заплатить сразу?
Re[2]: Советы новому берлинцу
От: UVV Великобритания  
Дата: 30.08.13 22:15
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Спрашиваю совета.


ШЕ>Какую симку купить? По началу, наверное, буду звонить по вопросам аренды, а потом — мало. Интернет для навигации тоже буду использовать.

ШЕ>Ещё думаю сам аппарат купить. Где покупают знающие люди? Есть ли смысл брать телефон с контрактом, если деньги есть заплатить сразу?

Есть смысл брать с контрактом, если планируешь как минимум 2 года пробыть в Германии, телефон дешевле так обойдётся.
Смотри, где тебе больше понравится: O2, EBase, 1und1, Vodafone. У телекома дорого.
Re[2]: Советы новому берлинцу
От: UVV Великобритания  
Дата: 30.08.13 22:16
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>...

Безлимит обходится где-то в 30-40 евро (на все сети).
Re[2]: Советы новому берлинцу
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 31.08.13 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Спрашиваю совета.


ШЕ>Какую симку купить? По началу, наверное, буду звонить по вопросам аренды, а потом — мало. Интернет для навигации тоже буду использовать.


От какого-нибудь дискаунтера типа fonic/blau и пр. Купить можно в медиамаркте/супермаркетах.
Плюсы — без контракта, дешевле, у того же фоника получаются недорогие звонки в Россию (если качество скайпа не устроит), можно купить, не показывая регистрацию по месту жительства (в первые дни её всё равно не будет).

Будете брать контракт, учтите, что разорвать его до окончания срока будет тяжело.

Да, кстати, будете искать отель — поинтересуйтесь, можно ли по их адресу сделать регистрацию (anmeldung).

ШЕ>Ещё думаю сам аппарат купить. Где покупают знающие люди? Есть ли смысл брать телефон с контрактом, если деньги есть заплатить сразу?


Работать будет и российская трубка, а так — медиамаркт/сатурн/cyberport/ebay.
Re: Советы новому берлинцу
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 31.08.13 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Еду в сентябре жить и работать в Берлин. Как найду жильё приедет жена с сыном 5-ти лет.

ШЕ>План такой: пожить первое время в хостеле и искать квартиру на месте.
ШЕ>Предостерегите в чём можно облажаться.
ШЕ>Посоветуйте что-нибудь дельное.

Как тут справедливо заметили. Ребенку в школу. Ищите сразу чтобы недалеко было.
Я не знаю как в Берлине. Но иногда квартиросдатчики в Германии очень косо смотрят на только что приехавших.
было бы супер если бы ваш начальник если что мог позвонить или его номер можно было бы дать в качестве проверенного контакта.
Облажаться можно много на чем.
Ну как только квартиру снимете сразу делать anmeldung это в ратхаусе. На это дается по моему 2 недели(потом штраф). Типа прописка.
Сейчас не знаю как дело обстоит с GEZ но возможно тоже придется зарегиться у них.
Конечно же не забыть продлить въездную визу.
Автомобильные права будут у вас действовать только первые полгода...
Если еще что то вспомню, то напишу.
Re[2]: Советы новому берлинцу
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 02.09.13 07:23
Оценка:
Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:

ZB>Ну как только квартиру снимете сразу делать anmeldung это в ратхаусе. На это дается по моему 2 недели(потом штраф). Типа прописка.

По-моему месяц, но врать не буду. Часто они вообще сквозь пальцы смотрят, но тут смотря на кого нарвешься. У меня коллега немец заплатил таки штраф Но он больше чем пол года не регистрировался.

ZB>Сейчас не знаю как дело обстоит с GEZ но возможно тоже придется зарегиться у них.

Зачем? Сколько я тут жил, столько я и игнорировал этот самый GEZ. Все равно вроде скоро будут просто поголовно платить все, но я еще не знаю как точно (скорее через налог будут брать)
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[4]: Советы новому берлинцу
От: user1234  
Дата: 02.09.13 07:33
Оценка:
Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:

ZB>Ну естественно это не так. Как ты себя будешь вести таким ты для них и станешь.


Для тех кто тебя знает хорошо. Остальных простой kanaker.

ZB>Можно и в родной России жить в Москве и быть по ощущениям гастарбайтером.

ZB>Это где то внутри.

Неа. "Сдам квартиру только славянам" пишут в объявлениях, а не где-то внутри.
Re[3]: Советы новому берлинцу
От: user1234  
Дата: 02.09.13 07:42
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:


АБ>Плюсы — без контракта, дешевле, у того же фоника получаются недорогие звонки в Россию (если качество скайпа не устроит), можно купить, не показывая регистрацию по месту жительства (в первые дни её всё равно не будет).


А что, в свободной европе без регистрации и симку не купишь?


АБ>Да, кстати, будете искать отель — поинтересуйтесь, можно ли по их адресу сделать регистрацию (anmeldung).


Зачем эти рабские регистрации? А как же свобода передвижения?
Re[5]: Советы новому берлинцу
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 02.09.13 07:43
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:
U>Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:
ZB>>Ну естественно это не так. Как ты себя будешь вести таким ты для них и станешь.
U>Для тех кто тебя знает хорошо. Остальных простой kanaker.
как то не заметил.
Мы не в Берлине живем а в маленьком городе на 100k жителей. тут иностранцы редкий гость.
Только когда первый раз искали квартиру. На нас посмотрели необычно. Но в результате все закончилось благополучно.

ZB>>Можно и в родной России жить в Москве и быть по ощущениям гастарбайтером.

ZB>>Это где то внутри.
U>Неа. "Сдам квартиру только славянам" пишут в объявлениях, а не где-то внутри.

Никогда такого не видел.
Re[3]: Советы новому берлинцу
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 02.09.13 07:45
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:


ZB>>Ну как только квартиру снимете сразу делать anmeldung это в ратхаусе. На это дается по моему 2 недели(потом штраф). Типа прописка.

SK>По-моему месяц, но врать не буду. Часто они вообще сквозь пальцы смотрят, но тут смотря на кого нарвешься. У меня коллега немец заплатил таки штраф Но он больше чем пол года не регистрировался.
Главное про это не забыть. А то там максимальный штраф помоему несколько сот евро

ZB>>Сейчас не знаю как дело обстоит с GEZ но возможно тоже придется зарегиться у них.

SK>Зачем? Сколько я тут жил, столько я и игнорировал этот самый GEZ. Все равно вроде скоро будут просто поголовно платить все, но я еще не знаю как точно (скорее через налог будут брать)
Можно жить и игнорить. Но это не тру. Мы же про законное пребывание.
на самом деле уже все платят фиксированную цену с января этого года. Но вот помоему обязанность сообщать им что у тебя есть ТВ или нет осталась на тебе..
Re[4]: Советы новому берлинцу
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 02.09.13 07:59
Оценка:
АБ>>Плюсы — без контракта, дешевле, у того же фоника получаются недорогие звонки в Россию (если качество скайпа не устроит), можно купить, не показывая регистрацию по месту жительства (в первые дни её всё равно не будет).
U>А что, в свободной европе без регистрации и симку не купишь?
Только идиоцкий Prepaid. Если хочешь договор то нужна прописка/регистрация.

АБ>>Да, кстати, будете искать отель — поинтересуйтесь, можно ли по их адресу сделать регистрацию (anmeldung).

U>Зачем эти рабские регистрации? А как же свобода передвижения?
В отеле ничего не надо регистрироваться.
По месту жительства надо регистрироваться. потом можно наклеить свою фамилию на звонок квартиры/дома.
Это совершенно просто, 5мин и готово.
Re[3]: Советы новому берлинцу
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 02.09.13 08:01
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:


ШЕ>>Спрашиваю совета.


ШЕ>>Какую симку купить? По началу, наверное, буду звонить по вопросам аренды, а потом — мало. Интернет для навигации тоже буду использовать.

ШЕ>>Ещё думаю сам аппарат купить. Где покупают знающие люди? Есть ли смысл брать телефон с контрактом, если деньги есть заплатить сразу?

UVV>Есть смысл брать с контрактом, если планируешь как минимум 2 года пробыть в Германии, телефон дешевле так обойдётся.

UVV>Смотри, где тебе больше понравится: O2, EBase, 1und1, Vodafone. У телекома дорого.

Это конечно чисто дело вкуса. Но я бы из этого списка смотрел бы только на O2 и Vodafone
Re[4]: Советы новому берлинцу
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 02.09.13 08:22
Оценка:
Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:

ZB>>>Сейчас не знаю как дело обстоит с GEZ но возможно тоже придется зарегиться у них.

SK>>Зачем? Сколько я тут жил, столько я и игнорировал этот самый GEZ. Все равно вроде скоро будут просто поголовно платить все, но я еще не знаю как точно (скорее через налог будут брать)
ZB>Можно жить и игнорить. Но это не тру. Мы же про законное пребывание.
Про GEZ уже давно шли дебаты, что она на самом деле незаконна. Поэтому пусть дальше и требуют, но письма мне больше не приходят.

ZB>на самом деле уже все платят фиксированную цену с января этого года. Но вот помоему обязанность сообщать им что у тебя есть ТВ или нет осталась на тебе..

Напишут, если, я посмотрю чего там им еще от меня надо. Не напишут — значит ничего не получат. Лишних денег у меня нет
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[4]: Советы новому берлинцу
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 02.09.13 08:24
Оценка:
Здравствуйте, user1234, Вы писали:

U>Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:



АБ>>Плюсы — без контракта, дешевле, у того же фоника получаются недорогие звонки в Россию (если качество скайпа не устроит), можно купить, не показывая регистрацию по месту жительства (в первые дни её всё равно не будет).


U>А что, в свободной европе без регистрации и симку не купишь?

Prepaid без проблем.


АБ>>Да, кстати, будете искать отель — поинтересуйтесь, можно ли по их адресу сделать регистрацию (anmeldung).

U>Зачем эти рабские регистрации? А как же свобода передвижения?
Чтобы если что полиция тебя смогла найти. И машину без регистрации не зарегистрируешь, вот же звери, да?
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[3]: Советы новому берлинцу
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 02.09.13 23:42
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

ZB>>Сейчас не знаю как дело обстоит с GEZ но возможно тоже придется зарегиться у них.

SK>Зачем? Сколько я тут жил, столько я и игнорировал этот самый GEZ. Все равно вроде скоро будут просто поголовно платить все, но я еще не знаю как точно (скорее через налог будут брать)

Фиксированную плату ввели с января.

А так я бы их тоже игнорировал бы, но они в гости вечером пришли

П.С. Когда придут/пришлют письмо — можно включить дурака, что телефон только вчера купил.
Re[5]: Советы новому берлинцу
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 02.09.13 23:43
Оценка:
Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:

U>>А что, в свободной европе без регистрации и симку не купишь?

ZB>Только идиоцкий Prepaid. Если хочешь договор то нужна прописка/регистрация.

А в чём профит от контракта на пару лет? Как не прикидывал, если много не звонить, то препейд (а ещё и от дискаунтеров) выгоднее получается.
Re: Советы новому берлинцу
От: kukolo Германия  
Дата: 27.09.13 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Еду в сентябре жить и работать в Берлин. Как найду жильё приедет жена с сыном 5-ти лет.

ШЕ>План такой: пожить первое время в хостеле и искать квартиру на месте.
ШЕ>Предостерегите в чём можно облажаться.
ШЕ>Посоветуйте что-нибудь дельное.

Переехали?

Вы можете многие расходы вернуть из налогов, собирайте квитанции.
В частности, есть факты, что можно вычесть из налогов затраты на переезд,
так как целью переезда является работа. Хотя в вашем случае, так как вы женаты
у вас не-облагаемый минмум 16к в год на семью, вряд ли вы намного больше заработаете за остаток
2013. В общем проконсультируйтесь с налоговым адвайзером.
Re[4]: Советы новому берлинцу
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 30.09.13 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:


АБ>А так я бы их тоже игнорировал бы, но они в гости вечером пришли

Так вроде бы они по гостяи уже давненько не ходили, все равно люди их не пускают и игнорируют.

АБ>П.С. Когда придут/пришлют письмо — можно включить дурака, что телефон только вчера купил.

Да уже прислали эти скотинки письмецо. Вот ищу как можно отмазаться
Они теперь уже не GEZ, а "ARD ZDF Beitragservice", вывеску сменили, смысл остался. Немного по-другому расчет, но смысл все равно тот же. "Хотим вашего бабла"
github.com/dmitrigrigoriev/
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.