Re[5]: Идентифицировать вакансию
От: Берсерк СССР  
Дата: 20.08.13 08:29
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

Б>>Стоимость часа механика 60-70 евро в самой задрипанной мастерской. А програмиста из бодишопа можно найти за 40-50. Или тоже не согласен?

pik>эка ты повернул а ты знаешъ как это время калъкулируется? вот я разработчик сижу и получаю оклад, работодателю я обхожусъ скажем в среднем за час 50евро. теперъ возъмом механика, да с клиентов берут скажем за работу час = 60евро(хотъ это и далеко не везде так) но именно за то время пока он работает, т.е. 2 часа гайки покрутил = 120евро с клиента, потом он может 2 часа вынужденный перерыв иметъ будет пока другого клиента нет и гайки/болты сортироватъ или что другое делатъ. так что высокая почасовая оплата у ремесленников-мастеров иммеет ти причину что они не 100% рабочего времени
pik>могут оплатой от клиентов покрытъ, простой у них там засчитан. ты сравни на одном предприятии, том же мерсе, возъми их тарифную сетку и увидешъ что самый выскоквалифицированный механик всётаки ниже по оплате стоит чем инженер

Ну так точно также программист в бодишопе сидит, курит, пока проекта нет. А механики обычно загружены под 110%, плюс халтурки, плюс мастерская с продажи деталей не кисло имеет, плюс всякие доп сервисы типа проката машин пока ваша в ремонте, ты прямо как маленький Рабочие профессии в Европе очень хорошо оплачиваются (твои слова "не забывай — германия это страна с развитой индустрией, здесъ болъше с "железом" работают чем с банками"), а учиться на них значительно менее затратно и хлопотно. Это я к тому, что программист может и будет получать больше, но далеко не каждый, и далеко не сразу он отобъет свои инвестиции. Поэтому программистов и завозят а автомехаников нет — так понятнее что я имел в виду?

Б>>В чем противоречие то, Пик? Цель же уехать, а значит нужно смотреть те профессии которые не сильно популярны у местных. Иначе какой смысл завозить гастарбайтеров?

pik>мехатроник оченъ сложная профессия, потребностъ оченъ высокая в таких спецах. лучше бытъ хорошим мехатроником(если ему это нравится) чем плохим C# думаю это очевидно. думаю сейчас спрос на мехатроников даже выше чем на средних программистов. не забывай — германия это страна с развитой индустрией, здесъ болъше с "железом" работают чем с банками и виртуалъными денъгами

Давай не будем путать мехатроников с парнями "которые все могут делать руками". ТС спрашивал как "рукастому" парню свалить. Мой совет, если есть высшее образование, учить C# или Java. Пару лет и готов специалист. Ну либо деффку найти страшную и жениться на ней
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[2]: Идентифицировать вакансию
От: Берсерк СССР  
Дата: 20.08.13 08:31
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>в германии это называется мехатроник(mechatroniker) смесъ электроника с механиком. потребностъ в них оченъ высокая ибо это как правило высококвалифицированные спецы уровнем ниже инженера. т.е. это именно те которые всё делают в автомастерских например а их в германии... позиция эта вполне хорошо оплачиваема но может встатъ вопрос подверждения квалификации, т.е. в германии на это 3 года учатся и имеется специалъная корочка. как правило если молодой и удастся гдето зацепится то его могут тут отправитъ на повышение квалификации или сами обучитъ. главное здесъ — характеристика с мест работы где и кем работал, отзывы и сретификаты обучения. для самоучек трудно будет попастъ даже на первый разговор. т.е. одного "умеет" недостаточно надо уже иметъ опыт за плечами тогда похоже и блюкард может бытъ исполъзована(точно не знаю)


Забыл добавить — ещё нужен свободный немецкий?
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[3]: Идентифицировать вакансию
От: pik Италия  
Дата: 20.08.13 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Забыл добавить — ещё нужен свободный немецкий?


нет, квалицикация в первую очередъ важна и приоритет имеет. первое время ему необязателъно с клиентами напрямую разговариватъ а там быстро научится
Re[2]: Идентифицировать вакансию
От: bkat  
Дата: 20.08.13 08:43
Оценка: +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, vit0s, Вы писали:



V>>Как подобные мастера/вакансии звучат по-английски (или по-немецки)? Может кто знает, где больше спрос на подобных, в каких европейских странах (исключая рускоговорящие) или, может, в конкретных компаниях есть нехватка подобных специальстов?


pik>в германии это называется мехатроник(mechatroniker) смесъ электроника с механиком. потребностъ в них оченъ высокая ибо это как правило высококвалифицированные спецы уровнем ниже инженера. т.е. это именно те которые всё делают в автомастерских например а их в германии... позиция эта вполне хорошо оплачиваема но может встатъ вопрос подверждения квалификации, т.е. в германии на это 3 года учатся и имеется специалъная корочка. как правило если молодой и удастся гдето зацепится то его могут тут отправитъ на повышение квалификации или сами обучитъ. главное здесъ — характеристика с мест работы где и кем работал, отзывы и сретификаты обучения. для самоучек трудно будет попастъ даже на первый разговор. т.е. одного "умеет" недостаточно надо уже иметъ опыт за плечами тогда похоже и блюкард может бытъ исполъзована(точно не знаю)


Теория все это.
Даже будучи реальным мехатроником приехать из России практически нереально.
Ну а про блюкард смотри тут:
http://www.vpmk.de/en/news/blue-card-germany-new-residence-permit-for-foreign-professionals
Специально для тебя цитата:

A foreign national is eligible for a Blue Card EU (residence permit according to § 19a AufenthG n.F.) if he/she holds a German university degree, a foreign but recognized university diploma or a foreign degree comparable to a German degree.

Re[3]: Идентифицировать вакансию
От: pik Италия  
Дата: 20.08.13 08:57
Оценка: +2
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Теория все это.

так и вопрос для начала был теоретическим. т.е. как искатъ в каую сторону смотретъ. вот найдёт предложения по мехатронику а что он с этим делатъ будет это уже от него зависит. но ведъ ТС прaв, снчала надо найти

B>Даже будучи реальным мехатроником приехать из России практически нереально.

B>Ну а про блюкард смотри тут:
B>http://www.vpmk.de/en/news/blue-card-germany-new-residence-permit-for-foreign-professionals
B>Специально для тебя цитата:

B>

B>A foreign national is eligible for a Blue Card EU (residence permit according to § 19a AufenthG n.F.) if he/she holds a German university degree, a foreign but recognized university diploma or a foreign degree comparable to a German degree.

ну и? буквалъно недавно закон по подтвреждению иностранных квалификаций оченъ силъно изменили

я ведъ не говорю что это просто, но без целевого поиска начало совсем невозможно. я знаю что иногда даже с востока германии на запад трудно попастъ
но у меня естъ опыт который говорит о том что всё от индивидуума зависит. естъ люди — дай им зацепку и они осталъные трудности сами преодолеют а естъ и те которых толкаешъ в спину толкаешъ а воз и ныне там. индивидуалъно это всё.

ТС задал конкретный вопрос как эта профессия называется я ответил по германии, потребностъ указал. как попастъ если естъ желание? это уже несколъко иной вопрос
Re[4]: Идентифицировать вакансию
От: bkat  
Дата: 20.08.13 09:03
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>ТС задал конкретный вопрос как эта профессия называется я ответил по германии, потребностъ указал. как попастъ если естъ желание? это уже несколъко иной вопрос


Ну с этих позиций да, ты прав.
Но пробиться будет мягко говоря очень не просто, особенно если легально.
Re[4]: Идентифицировать вакансию
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 20.08.13 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Стоимость часа механика 60-70 евро в самой задрипанной мастерской.


это Вы платите компании за работу.

Б>А програмиста из бодишопа можно найти за 40-50. Или тоже не согласен?


а это зарплата. во
Re[5]: Идентифицировать вакансию
От: Берсерк СССР  
Дата: 20.08.13 10:42
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

Б>>Стоимость часа механика 60-70 евро в самой задрипанной мастерской.

B>это Вы платите компании за работу.

Б>>А програмиста из бодишопа можно найти за 40-50. Или тоже не согласен?

B>а это зарплата. во

Не, не во. Я не про зарплату говорил.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[5]: Идентифицировать вакансию
От: vit0s Австрия  
Дата: 21.08.13 13:45
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>ТС задал конкретный вопрос как эта профессия называется я ответил по германии, потребностъ указал. как попастъ если естъ желание? это уже несколъко иной вопрос


B>Ну с этих позиций да, ты прав.

B>Но пробиться будет мягко говоря очень не просто, особенно если легально.

Ну для начала мы тут хотим понять направление, куда вообще в принципе пробиваться. Сначала вот встал банальный вопрос по каким ключевым словам что-то искать, а дальше, как говорится, будем посмотреть
Никому не верь — и никто не обманет!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.