Расскажите о собеседованиях в штатах
От: nen777w  
Дата: 07.08.13 12:08
Оценка:
Какие обычно проходят собеседования в штатовских сфотверных компаниях.
Сравними ли они например с собеседованиями в софтверных СНГ компаниях (имеются в виду не продуктовые а аутсорсинговые, консалтинговые и т.д.)?
За крупные типа Microsoft или Google понятно, алгоритмы, структуры данных и еще раз алгоритмы, интересуют как в остальных.
И еще допустим у человека есть GC, компаний в штатах намного больше (мне так кажется) насколько просто перейти из одной в другую?

Для сравнения что просиходит у нас (в Украине), рынок перегрет предложениями, лично ко мне постоянно ломятся в LinkedIn рекрутеры с предложениями, по большей части правда эти преложения из столицы.
Для junior-ов тоже сейчас не проблема найти работу, некоторые конторы "гребут" стдентов прямо из универов.
Но это все аутсорс, в Украине его просто дофига.
Собеседования что для junior что для senior почти одинаковые, в основном это на знания языка, технологий, опыт пред. работы, ооочень редко какие то задачки, т.е. почти никогда.
Re: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: Alyash77 США  
Дата: 07.08.13 12:18
Оценка: 2 (1)
N>Собеседования что для junior что для senior почти одинаковые, в основном это на знания языка, технологий, опыт пред. работы, ооочень редко какие то задачки, т.е. почти никогда.
Во вменяемых конторах именно так. Упор больше делается на предыдущий опыт и умение решать проблемы.
Решать "олимпиадные" задачки никто не заставляет. Очень редко перцы с разворотом строк попадаются — но это скорее злобное исключение.
более высокие требования могут быть разве что в случае стартапа или на жирный контракт — но там и условия труда/требования к выхлопу более другие.
В корпоряциях достаточно быть сильно средним и не очень спорить с начальством. Особенно если оно из индии.

ЗЫ:В любом случае после 2-3 лет локального опыта не ты а работа тебя искать будет.
Re[2]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: MxMsk Португалия  
Дата: 07.08.13 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

A>Во вменяемых конторах именно так. Упор больше делается на предыдущий опыт и умение решать проблемы.

Интересно, а есть ли среди таких компаниях те, которые еще импортируют людей по H1B?
Re: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: Abalak США  
Дата: 07.08.13 13:56
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Собеседования что для junior что для senior почти одинаковые, в основном это на знания языка, технологий, опыт пред. работы, ооочень редко какие то задачки, т.е. почти никогда.


Ровно тоже самое и тут. В большинстве случаев очному собеседованию предшествует телефонный скрининг. Заметил, что чем жирнее позиция, тем более акцент смещается от тех. вопросов к предыдущему опыту и разговорам о жизни. Существенное отличеие то, что тут могут долго думать на любом этапе, разбирать пачку офферов через две недели после выхода на рынок тут не приходится.
Re: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 07.08.13 14:22
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Какие обычно проходят собеседования в штатовских сфотверных компаниях.


Везде по разному. Буквально недавно проходил интервью. Две конторы, в одной отбивали почки 7 часов 6 человек с головоломками и вопросами про люки. В другой задушевный разговор на 40 минут, в котором мне говорить пришлось хорошо если 15 минут.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: Alyash77 США  
Дата: 07.08.13 15:53
Оценка: 1 (1)
A>>Во вменяемых конторах именно так. Упор больше делается на предыдущий опыт и умение решать проблемы.
MM>Интересно, а есть ли среди таких компаниях те, которые еще импортируют людей по H1B?
это у новоприбывших надо спрашивать. Бодишопам вроде как кислород урезали, мелкие конторы на Н1В ведутся редко — остается средний корпоративный рынок со стоимостью от 200М до 5В. Наверно куда-то туда копать надо.
Re: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 07.08.13 16:35
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

я сейчас прохожу собеседования на C/C++, 4 года удаленной работы на амер компании и 2 внутри
за две недели 1 реальное собеседование, на этой недели будут еще, 99% коонтактов заканчиваеться как узнают про h1b (у меня знакомые 3 месяца назад проходил +- было так же) либо звонят индиские комрады с какой то фигней типо администрирование ASP.NET под linux
на реальном собеседовании дали 8 тех задачь (одна из них развернуть список) остальные задания проверяли уменее читать код и писать свой

если бы у меня сейчас было 3-6 месяцев в запасе учил бы алгоритмы и низкоуровневое программирование
Re[2]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: Faland США  
Дата: 07.08.13 17:25
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:
IT>Здравствуйте, nen777w, Вы писали:
N>>Какие обычно проходят собеседования в штатовских сфотверных компаниях.

IT>Везде по разному. Буквально недавно проходил интервью. Две конторы, в одной отбивали почки 7 часов 6 человек с головоломками и вопросами про люки. В другой задушевный разговор на 40 минут, в котором мне говорить пришлось хорошо если 15 минут.


+1, сложилось такое же впечатление — причем зависит не только от конторы, но и от конкретного Hiring manager-а, команды итп — особенно в больших компаниях.
Почитайте glassdoor, forum.privet.com — там много информации из первых рук, что где и как происходит.
Работы полно, спецов не хватает как и везде, но как правило такой халявы как в России/Украине нет (особенно на H1B), придется поработать, поготовиться, поискать. Конечно за исключением случаев когда ты на 146% подходишь — кстати тоже вариант, если в скиллах/опыте есть что-то интересное и не как у всех, или опыт в разных областях, кому-то вдруг резко понадобившийся весь сразу.

Недавно собеседовался в крупную контору (на H1B), 1 телефонное на полчаса (по большей части рассказывали друг другу кто чем занимается) и 2 по 4-5 часов онсайт (1-1, ланч с командой, беседы с менеджерами итп). Онсайт — гномиков с люками не переворачивал, но на уровне алгоритмов/псевдокода были задачи. Хотя по большей части много и интересно говорили на разные темы, рисовали диаграммы итп, вполне позитивно и не напряжно.
Re: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: __kot2  
Дата: 07.08.13 18:52
Оценка: 1 (1) +1
есть книжечка такая что-то типа "cracking the code interview 150 — вопросов к интервью". вот они оттуда вопросы и берут. нужно просто выучить и рассказать ее.
Re[2]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: Олег К.  
Дата: 08.08.13 22:00
Оценка:
__>есть книжечка такая что-то типа "cracking the code interview 150 — вопросов к интервью". вот они оттуда вопросы и берут. нужно просто выучить и рассказать ее.

Это ничего не значит. Можешь не ответить чего-то на интервью и тебя возьмут. А можешь все ответить и тебя не возьмут. Единственное с чем я могу согласиться так это то что нужно быть готовым к всякой дури.
Re[3]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: __kot2  
Дата: 08.08.13 22:03
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:
ОК>Это ничего не значит. Можешь не ответить чего-то на интервью и тебя возьмут. А можешь все ответить и тебя не возьмут. Единственное с чем я могу согласиться так это то что нужно быть готовым к всякой дури.
вообще уровень тут слабенький в среднем у программистов. В России гораздо выше.
все готовятся по книжечке и книжечку везде спрашивают.
поэтому, я так понимаю, если ты не знаешь книжечку, то ты прямо слабенький-слабенький считается. такой, что даже книжечку запомнить не можешь.
Re: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: Олег К.  
Дата: 08.08.13 22:04
Оценка:
N>Какие обычно проходят собеседования в штатовских сфотверных компаниях.

Вот смотрю я на твое желание свалить и удивляюсь. Вроде и квартира у тебя в Одессе есть, вроде жизнь в Украине налаживается. Сам описал здесь айтишный бум. Нафиг сваливать? Имхо в Штаты имело смысл сваливать во второй половине девяностых но не сейчас.
Re[4]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: Олег К.  
Дата: 08.08.13 22:12
Оценка:
__>вообще уровень тут слабенький в среднем у программистов. В России гораздо выше.
__>все готовятся по книжечке и книжечку везде спрашивают.
__>поэтому, я так понимаю, если ты не знаешь книжечку, то ты прямо слабенький-слабенький считается. такой, что даже книжечку запомнить не можешь.

На счет уровня я согласен но также считаю что на интервью не нужно спрашивать хрень вроде этой
Автор: 59hh5x
Дата: 19.06.13
или еще какие-нибудь экзотические конструкции С++ если ты об этом. Интервью как и код должно быть высокоуровневым. В наше же время то какими должны быть интервью стало считаться чем-то ненормальным.
Re[5]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: __kot2  
Дата: 08.08.13 22:17
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:
ОК>На счет уровня я согласен но также считаю что на интервью не нужно спрашивать хрень вроде этой
Автор: 59hh5x
Дата: 19.06.13
или еще какие-нибудь экзотические конструкции С++ если ты об этом.

не-не-не, я тоже это хренью считаю

ОК>Интервью как и код должно быть высокоуровневым. В наше же время то какими должны быть интервью стало считаться чем-то ненормальным.

согласен полностью
у меня на это своя гипотеза есть. почему все собеседующие все так книжечку любят. потому что единый стандарт нужен, типа ЕГЭ. а то там не возьмешь человека — а он в суд на тебя подаст. или вот какая-то команда не берет людей, а другая наоборот кого попало набирает. придется со всеми разбираться. а тут книжечку дал и все — спрашивай себе, выучил он ее или нет. у всех одно и то же спрашивают, все равны как на подбор. все одинаково слабенькие. все довольны.
Re[6]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: Олег К.  
Дата: 08.08.13 22:25
Оценка:
ОК>>На счет уровня я согласен но также считаю что на интервью не нужно спрашивать хрень вроде этой
Автор: 59hh5x
Дата: 19.06.13
или еще какие-нибудь экзотические конструкции С++ если ты об этом.

__>не-не-не, я тоже это хренью считаю

Озвуч свою версию что нужно спрашивать на интервью и что значит для тебя нормальный уровень? Интересно послушать.

ОК>>Интервью как и код должно быть высокоуровневым. В наше же время то какими должны быть интервью стало считаться чем-то ненормальным.

__>согласен полностью
__>у меня на это своя гипотеза есть. почему все собеседующие все так книжечку любят. потому что единый стандарт нужен, типа ЕГЭ. а то там не возьмешь человека — а он в суд на тебя подаст. или вот какая-то команда не берет людей, а другая наоборот кого попало набирает. придется со всеми разбираться. а тут книжечку дал и все — спрашивай себе, выучил он ее или нет. у всех одно и то же спрашивают, все равны как на подбор. все одинаково слабенькие. все довольны.

Я так понимаю ты в штате Вашингтон? Приезжай в НЙ. Выше ИТ озвучил какими интервью бывают и не могу с ним не согласиться.
Re[2]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: Олег К.  
Дата: 08.08.13 22:31
Оценка:
N>>Какие обычно проходят собеседования в штатовских сфотверных компаниях.

IT>Везде по разному. Буквально недавно проходил интервью. Две конторы, в одной отбивали почки 7 часов 6 человек с головоломками и вопросами про люки. В другой задушевный разговор на 40 минут, в котором мне говорить пришлось хорошо если 15 минут.


Ну и оффер хоть кто-нибудь сделал? У меня тоже бывали как первые так и вторые интервью. Во втором случае это были белые американцы лет по 50 где-то. Одно удовольствие было поговорить и при чем за 50 минут покрывалось абсолютно все по резюме. От проектов до программирования под МС-ДОС. Старая школа.
Re[7]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: __kot2  
Дата: 08.08.13 22:47
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:
ОК>>>На счет уровня я согласен но также считаю что на интервью не нужно спрашивать хрень вроде этой
Автор: 59hh5x
Дата: 19.06.13
или еще какие-нибудь экзотические конструкции С++ если ты об этом.

__>>не-не-не, я тоже это хренью считаю
ОК>Озвуч свою версию что нужно спрашивать на интервью и что значит для тебя нормальный уровень? Интересно послушать.
мне кажется, что у человека стоит проверять скорее понимание фундаментальных принципов построения ПО. потому что человек он ведь всю жизнь может писать и такую хрень городить ядреную.
был бы я в России, я бы у некоторых людей тут их код распечатывал, просил бы подпись и вешал на стену с надписью "DO IT LIKE A PRO"
вот тут я тему заводил свое видение http://rsdn.ru/forum/job/5231706.flat.1
Автор: __kot2
Дата: 16.07.13


ОК>Я так понимаю ты в штате Вашингтон? Приезжай в НЙ. Выше ИТ озвучил какими интервью бывают и не могу с ним не согласиться.

нашелся б хороший проект, почему бы и нет-то.
Re[3]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 08.08.13 23:33
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

IT>>Везде по разному. Буквально недавно проходил интервью. Две конторы, в одной отбивали почки 7 часов 6 человек с головоломками и вопросами про люки. В другой задушевный разговор на 40 минут, в котором мне говорить пришлось хорошо если 15 минут.


ОК>Ну и оффер хоть кто-нибудь сделал?


Сделали обе конторы. С первыми не договорились по деньгам.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 69>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[8]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 09.08.13 00:37
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>был бы я в России, я бы у некоторых людей тут их код распечатывал, просил бы подпись и вешал на стену с надписью "DO IT LIKE A PRO"

Пахнет код? Бывает. Интервью не говорит ничего о коде в проектах (разве когда дают распарсить кусок г-кода и потом оказывается это был кусок из реального проекта ).
Re[4]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 09.08.13 00:42
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>вообще уровень тут слабенький в среднем у программистов. В России гораздо выше.

Тут есть парадокс- см дальше-

__>все готовятся по книжечке и книжечку везде спрашивают.

-Возможно, поэтому российско-украинские ПРО по несколько месяцев не могут трудоустроиться (в Ау).

__>поэтому, я так понимаю, если ты не знаешь книжечку, то ты прямо слабенький-слабенький считается. такой, что даже книжечку запомнить не можешь.

Типичное индусо-интервью- угадай ответ на бумажке рекрутера (а не тот, что правильный).

К тому ж, долетают вовсе не слабаки.
Re[2]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 09.08.13 09:49
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>есть книжечка такая что-то типа "cracking the code interview 150 — вопросов к интервью". вот они оттуда вопросы и берут. нужно просто выучить и рассказать ее.


да вот похоже у нас один такой читатель, только что ушел с испытательного срока.
говорят, что на собеседовании лихо решил предложенные задачки. во
Re[3]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: __kot2  
Дата: 09.08.13 18:06
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:
B>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>есть книжечка такая что-то типа "cracking the code interview 150 — вопросов к интервью". вот они оттуда вопросы и берут. нужно просто выучить и рассказать ее.
B>да вот похоже у нас один такой читатель, только что ушел с испытательного срока.
B>говорят, что на собеседовании лихо решил предложенные задачки. во
а если все такие?
Re: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 14.08.13 16:53
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Какие обычно проходят собеседования в штатовских сфотверных компаниях.

N>Сравними ли они например с собеседованиями в софтверных СНГ компаниях (имеются в виду не продуктовые а аутсорсинговые, консалтинговые и т.д.)?
N>За крупные типа Microsoft или Google понятно, алгоритмы, структуры данных и еще раз алгоритмы, интересуют как в остальных.
N>И еще допустим у человека есть GC, компаний в штатах намного больше (мне так кажется) насколько просто перейти из одной в другую?

N>Для сравнения что просиходит у нас (в Украине), рынок перегрет предложениями, лично ко мне постоянно ломятся в LinkedIn рекрутеры с предложениями, по большей части правда эти преложения из столицы.

N>Для junior-ов тоже сейчас не проблема найти работу, некоторые конторы "гребут" стдентов прямо из универов.
N>Но это все аутсорс, в Украине его просто дофига.
N>Собеседования что для junior что для senior почти одинаковые, в основном это на знания языка, технологий, опыт пред. работы, ооочень редко какие то задачки, т.е. почти никогда.
Re[2]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 14.08.13 16:58
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:
IT>В другой задушевный разговор на 40 минут, в котором мне говорить пришлось хорошо если 15 минут.

не претендую на истину последней инстанции — но мой опыт подсказывает держаться от таких компаний подальше . общий уровень оказывается в них достаточно слабый. так же как и держаться подальше от тех кто только задачки с одним решением спрашивает.
Re[2]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 14.08.13 17:06
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>99% коонтактов заканчиваеться как узнают про h1b

мне кажется, это вообще не пугает Google, MS, Amazon. Платят в них хорошо, GC делают, почему в них ен пойти?

S>если бы у меня сейчас было 3-6 месяцев в запасе учил бы алгоритмы и низкоуровневое программирование

алгоритмы можно поднять за 2 месяца, очень хорошо coursera помогает в этом, они нужны, согласен. а про "низкоуровневое программирование" не согласен, если опыт в нем, то да, а если в чем-то другом зачем? хотя конечно термин "низкоуровневое программирование" не определен и неочень понятно что под этим понимается
Re[2]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 14.08.13 17:18
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

что-то rsdn не сохранил мой ответ

N>>За крупные типа Microsoft или Google понятно, алгоритмы, структуры данных и еще раз алгоритмы, интересуют как в остальных.

в остальных так же, если "остальные" хорошего качества. только что проходил собеседования в SFBA — везде одно и тоже 6 часов on site с задачками на алгоритмы и дизайн

N>>И еще допустим у человека есть GC, компаний в штатах намного больше (мне так кажется) насколько просто перейти из одной в другую?

зависит от удачи, от места в Штатах (есть подозрение что в устьжопинске могут быть проблемы), от подготовки, от запросов

N>>в Украине, рынок перегрет предложениями, лично ко мне постоянно ломятся в LinkedIn рекрутеры с предложениями

в SFBA & Seattle area так же ломятся.

N>>Собеседования что для junior что для senior почти одинаковые,


трудно сказать, я на junior не ходил, но как мне кажется и как я собеседую почти одинаковые.

был в 5 компаниях недавно, искал на 200+К и много стока. примерные задачки в них

1) найти медиану на 100К серверов с терабайтами данных на каждом
2) написать single writed multireader
3) задизайнить лифт
4) задизайнить веб-чат
5) частично задизайнить и реализовать threadsafe linked list
6) найти путь из одной вершины матрицы к другой с минимальной стоймостью (каждая клетка содержит стоймость прохождение) за линейное время
7) реализовать струтрктру с add/remove/get/get-random с O(1)
8) найти содержит ли массив три элемента с заданной суммой
9) на деревья много разных мелких вопросов типа общего парента, соединения по уровням, конвертирования в линкед лист
10) реализовать regexp с парой операций

вопросы по языку программирования были в одном месте только, вопросы по внутреннему устройству ОС были почти везде (ну там базис про виртуальную память, потоки, epoll/completion port)

как-то так
Re[3]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 14.08.13 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>99% коонтактов заканчиваеться как узнают про h1b

D>мне кажется, это вообще не пугает Google, MS, Amazon. Платят в них хорошо, GC делают, почему в них ен пойти?

у меня осталось 3 недели что бы найти работу потом чемодан вокзал домой, так что полготовиться я не успею

в MS подготовиться и пройти реально
Google из моих знакомых смог пройти только один человек
Amazon спорные отзывы в том числе что интервью может занять 3-4 месяца

насчет низкоуровневого программирования я написал потому что мне самому интерестно

для поиска работы лучше знать C++ так как некоторые компании требуют, Java тк много вакансий и
алгоритмы на хорошем уровне что бы выделяться да и вообше полезно для нервных клеток
Re[3]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 15.08.13 00:00
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

IT>>В другой задушевный разговор на 40 минут, в котором мне говорить пришлось хорошо если 15 минут.


D>не претендую на истину последней инстанции — но мой опыт подсказывает держаться от таких компаний подальше . общий уровень оказывается в них достаточно слабый. так же как и держаться подальше от тех кто только задачки с одним решением спрашивает.


Это были Barclays Capital и BofA. Уровень у них примерно одинаково... не высочайший, как и на всём Wall St. А насчёт задачек или задушевных разговоров сказать можно только, что это вряд ли как-то определяет уровень команды. Вот размер команды и её уровень чаще всего коррелируют. Чем больше команда, тем хуже её уровень и более дремучие и забюрократизированые процессы.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: Олег К.  
Дата: 15.08.13 16:42
Оценка:
S>у меня осталось 3 недели что бы найти работу потом чемодан вокзал домой, так что полготовиться я не успею

Какой срок они дают найти новую работу с момента потери старой?

Работой, к сожалению, помочь не могу. Тут был кто-то с Аризоны или Техаса (начальник). Даже мыщьха грозился принять. Обратись к нему. Может поможет. Еще в Блумберг зашли. Они уже не знают кого интервьюировать тут но сомневаюсь что за три недели можно все сделать. Плюс гадкая это компания и эго у ихних выпускников зашкаливает.
Re[4]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 15.08.13 17:54
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:
IT>Это были Barclays Capital и BofA. Уровень у них примерно одинаково... не высочайший, как и на всём Wall St. А насчёт задачек или задушевных разговоров сказать можно только, что это вряд ли как-то определяет уровень команды. Вот размер команды и её уровень чаще всего коррелируют. Чем больше команда, тем хуже её уровень и более дремучие и забюрократизированые процессы.

про банки не знаю, спорить не буду, но в чисто "софтовых лавках" мой опыт подсказывает что очень сильно влияет как выглядит интервью
Re[4]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 15.08.13 18:01
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
S>у меня осталось 3 недели что бы найти работу потом чемодан вокзал домой, так что полготовиться я не успею
ну подготовиться можно и за неделю, было бы желание, человеку, который сдавал экзамены в Российские ВУЗ после того как весь семестр бухал, а потом надо скрочно сдать матан это не должно быть помеха (если конечно такой опыт есть)

другое дело, что я не знаю что случается с визой после этих трех недель, ибо неделя на подготовку и неделя не интервью это реально, но вот legal часть... (обычно весьма не быстрая)


S>в MS подготовиться и пройти реально

S>Google из моих знакомых смог пройти только один человек
S>Amazon спорные отзывы в том числе что интервью может занять 3-4 месяца

у них у всех может занять долго если пинка не давать. самым быстрым на моей памяти был Фейсбук, самое приятное впечатление от HR команды среди больших компаний: один день резюме, следующий день screen, через день on-site, через два дня офер.

S>для поиска работы лучше знать C++ так как некоторые компании требуют, Java тк много вакансий и

S>алгоритмы на хорошем уровне что бы выделяться да и вообше полезно для нервных клеток

да честно говоря, это видимо смотря где. есть шанс что рассматривать не будут где-то если нет конкретного языка, но тут два момента, всем все равно угодить не возможно, и других мест полно. Я только один раз с языковым запросом столкнулся (хотели много лет Java)
Re[2]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: ettcat США  
Дата: 15.08.13 21:04
Оценка:
__>есть книжечка такая что-то типа "cracking the code interview 150 — вопросов к интервью". вот они оттуда вопросы и берут. нужно просто выучить и рассказать ее.

В начале года ходил на интревью в ФБ, Амазон и Гугол. Поразился что многие вопросы были из этой книжки.
Re[3]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: Isscander  
Дата: 16.08.13 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>был в 5 компаниях недавно, искал на 200+К и много стока. примерные задачки в них


Если не секрет, что за компании? Инвестбанки?
Re[4]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 16.08.13 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Isscander, Вы писали:
I>Если не секрет, что за компании? Инвестбанки?

я не могу сказать за все SFBA, но даже не знаю что тут такие есть , в Долине в основном чисто софтовые компании: Google, Facebook, MS, LinkedIn, Box, Dropbox, Okta, Square, etc. на вот примерно такие и смотрел
Re[4]: Расскажите о собеседованиях в штатах
От: mymuss  
Дата: 16.08.13 17:20
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у меня осталось 3 недели что бы найти работу потом чемодан вокзал домой, так что полготовиться я не успею


Сергей, если ты все еще в Бостоне, попробуй Акамаи на Kendall Sq, у них вроде раньше были вакансии для низкоуровнего C++
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.