Re[2]: покупка авиабилетов онлайн - чем пользуетесь, какая тактика?
От: anonymous185  
Дата: 27.06.13 15:29
Оценка:
anywayanyday на почти все рейсы, что я смотрел, здесь были немного меньшие цены, чем на других топ сайтах
Re: покупка авиабилетов онлайн - чем пользуетесь, какая тактика?
От: user1234  
Дата: 02.07.13 15:03
Оценка:
Здравствуйте, RusDady, Вы писали:

RD>Вот надо в отпуск лететь. Пошел искать билеты на август-сентябрь. Захожу на priceline.com набираю города, даты туда-сюда... хоп, выдает рейсы, даты, все как надо... сумма $1257 на одного. Ну, думаю: ОК, посмотрим что на других... на других ничего интересного тоже не встретилось.. возвращаюсь назад, запускаю тот же поиск... хоп, уже другая цена ($18XX)... мля, думаю, выкупили что-ли эти билеты? начинаю


Известный трюк. Тому кто ищет билеты цены показывают все выше и выше, чтобы стимулировать покупки.
Покупай в режиме инкогнито
http://www.siliconrus.com/2013/04/kak-kupit-samyie-deshevyie-aviabiletyi-rezhim-inkognito-drugie-sovetyi/
Re: Концовка
От: RusDady  
Дата: 03.07.13 16:41
Оценка:
Короче, тыкался, мыкался по всяким сайтам. Искал всякие разные даты и варианты... В конце-концов, решил попробовать online travel agency. Позвонил в одно, попросил узнать какие у них цены.. Перезвонили. Посмотрел. Ничего особенного. Пользуются теми же поисковиками что и я. Хотя нашли билеты за $12xx, но с 2-мя пересадками.. не понравилось. Посмотрел на сайте авиаперевозчика — такие же цены и те же рейсы (United.com)...
Потом нашел с одной пересадкой за $13XX, выбрал, ввел данные, сабмитнул... выскочила страничка "звините, но по технеческим причинам..."... обломался... через 5 минут звонок. Звонят из cheapoair (хотя я был в другом месте — оказалось они типа "партнеры")... типа наша система показала что у вас произошла проблема при покупке билета... агент начал втюхивать билеты за $15XX с двумя пересадками.. у вас на сайте я покупал за другую цену... агент постучал по клавишам и выдал другую комбинацию c одной пересадкой... за $1430... В принципе меня устроило... года два тому, по тому же маршруту, я заплатил более $1600 и там было больше пересадок... Наверное, можно было бы дожать этого агента на более низкую цену... но я не спец в этом..
Re: покупка авиабилетов онлайн - чем пользуетесь, какая тактика?
От: eskimo82  
Дата: 30.08.13 01:36
Оценка:
А еще в этом лохотроне бывает так — деньги спишут, а билетов — Опс! и нету, у нас технический сбой, извините. Перезвоните (!) в службу поддержки (которая работает с 9 до 18 по рабочим дням). А в "службе поддержке" предлагают другой вариант по другой цене, бОльшей естественно.

budgetair мне такое устроил, с*ки. Пришлось вежливо попросить их вернуть деньги, а самому купить билет по второму разу но уже на сайте авиакомпании, чуть дороже, но все равно дешевле чем в "службе тех поддрежки". Бабло они вернули конечно, дней через 5-7.
Re: покупка авиабилетов онлайн - чем пользуетесь, какая тактика?
От: FireShock Россия  
Дата: 30.08.13 08:16
Оценка:
Я тут ищу: momondo.ru
По самой дешевой позиции смотрю, какая авиакомпания везет. Иду на ее сайт и покупаю там.
Instagram
Re[4]: покупка авиабилетов онлайн - чем пользуетесь, какая тактика?
От: Denn  
Дата: 30.08.13 12:34
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Зачем "матчить"? На сайте компании всегда дешевле чем у посредников. Разве нет? Всегда покупал напрямую. У посредников какие-то дикие цены и фантастические маршруты типа из Сиднея в Омск через Москву или даже через Франкфурт и Лондон.


Это в корне не верно. Наоборот, типично, что на сайте у компании дороже. Можно погуглить про GDS (Global Distribution Systems): Galileo, Amadeus, WorldSpan и Sabre, чтобы подробно узнать как устроена сегодня продажа билетов на глобальном уровне. Своими словами, суть в следующем:
Авиакомпании производят продукт, и им надо его продать, и как везде в человеческой экономике, основную прибыль забирают продажники. Тысячи самолетов, миллионы мест, дофига продукта, а без продаж он никому не нужен. Исторически сложился аутсорсинг информационных систем резервирования в вышеуказанные четыре. Авиакомпании сами отдали продажи на сторону, примерно в 80-е годы, тогда это было выгодно. Сегодня, авиакомпании летают за еду, а GDS забирают основную часть прибыли. И попадос полный. Самолет 500 мест, попробуй продай без GDS, это сколько рекламы давать надо? Массовый покупатель просек, где самые дешевые билеты, удобные пересадки, ассортимент. На сайты уже не пойдет. Сегодня GDS + турагенства дают основной канал продаж кресел, а на сайтах покупают жертвы рекламы — фанаты. Их собственно и дурят плавающей ценой (и в GDS может быть тоже разводят, не обещаю халявы).
Всякие сайты которые приводят, полагаю просто разные клиенты к одним и тем же GDS. Так что, искать надо по сайтам с разными GDS. На сайты компаний, тоже стоит смотреть, насколько я понимаю, распродажи в GDS не уходят.
Re[5]: покупка авиабилетов онлайн - чем пользуетесь, какая тактика?
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 30.08.13 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Denn, Вы писали:

D> Это в корне не верно. Наоборот, типично, что на сайте у компании дороже. Можно погуглить про GDS (Global Distribution Systems): Galileo, Amadeus, WorldSpan и Sabre, чтобы подробно узнать как устроена сегодня продажа билетов на глобальном уровне. Своими словами, суть в следующем:

D> Авиакомпании производят продукт, и им надо его продать, и как везде в человеческой экономике, основную прибыль забирают продажники. Тысячи самолетов, миллионы мест, дофига продукта, а без продаж он никому не нужен. Исторически сложился аутсорсинг информационных систем резервирования в вышеуказанные четыре. Авиакомпании сами отдали продажи на сторону, примерно в 80-е годы, тогда это было выгодно. Сегодня, авиакомпании летают за еду, а GDS забирают основную часть прибыли. И попадос полный. Самолет 500 мест, попробуй продай без GDS, это сколько рекламы давать надо? Массовый покупатель просек, где самые дешевые билеты, удобные пересадки, ассортимент. На сайты уже не пойдет. Сегодня GDS + турагенства дают основной канал продаж кресел, а на сайтах покупают жертвы рекламы — фанаты. Их собственно и дурят плавающей ценой (и в GDS может быть тоже разводят, не обещаю халявы).
D> Всякие сайты которые приводят, полагаю просто разные клиенты к одним и тем же GDS. Так что, искать надо по сайтам с разными GDS. На сайты компаний, тоже стоит смотреть, насколько я понимаю, распродажи в GDS не уходят.
Ты случаем не в курсе, где можно эти цены добыть? Хотя бы не в реальном времени, а отложенную/историческую выгрузку?

Экспериментирую сейчас с аналитикой по ценам тревел продуктов. Для отелей API завались. А вот для перелетов с данными полная жопа. Было Expedia Flights API — куда-то загнулось. SkyScanner API открывает только большим компаниям с большим количеством пользователей. В общем данных нет (не нашел?). Остается парсить сайты. Подскажи куда копать?
Re[5]: покупка авиабилетов онлайн - чем пользуетесь, какая тактика?
От: ned Австралия  
Дата: 02.09.13 01:37
Оценка:
Здравствуйте, Denn, Вы писали:

D> Это в корне не верно. Наоборот, типично, что на сайте у компании дороже.


Выходит у меня нетипичный случай. Мне все равно где покупать, на самом деле, но почему-то всегда оказывается, что покупать напрямую у авиакомпаний получается и дешевле, и быстрее, и маршрут прямее.
Ну или вот, например, билеты замечательного лоукостера AirAsia летающего по всей ЮВА и Австралии (был даже рейс в Лондон, но отменили) можно купить только у них на сайте.
Re[6]: покупка авиабилетов онлайн - чем пользуетесь, какая тактика?
От: Denn  
Дата: 02.09.13 12:21
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Здравствуйте, Denn, Вы писали:


D>> Это в корне не верно. Наоборот, типично, что на сайте у компании дороже.


ned>Выходит у меня нетипичный случай. Мне все равно где покупать, на самом деле, но почему-то всегда оказывается, что покупать напрямую у авиакомпаний получается и дешевле, и быстрее, и маршрут прямее.

Возможно не типичный, как иллюстрация: скидки на сейчас http://www.aeroflot.ru/cms/ht/19, например Москва<->Милан 209e. Обычная цена за 1000е. skyscanner находит предложения процентов на 50 дороже. Дешевле у "посредников" не нашел, но только немного дороже — есть.
А возможно, дело в том, что понимается под полетом. Ведь есть варианты с тремя пересадками сутки-двое лететь и будет дешевле, чем прямой рейс. Как такое на сайте перевозчика подобрать и вообще узнать о предложении? Эти продажи, по бросовым ценам, непроданных мест можно сделать только через броньщиков, имхо.

ned>Ну или вот, например, билеты замечательного лоукостера AirAsia летающего по всей ЮВА и Австралии (был даже рейс в Лондон, но отменили) можно купить только у них на сайте.

Да, приходится трясти по всем каналам, еще, кстати, по чартерам бывает вкусная цена, специализированные поиски под них есть.
Re[6]: покупка авиабилетов онлайн - чем пользуетесь, какая тактика?
От: Denn  
Дата: 02.09.13 12:26
Оценка:
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

AR>Ты случаем не в курсе, где можно эти цены добыть? Хотя бы не в реальном времени, а отложенную/историческую выгрузку?


AR>Экспериментирую сейчас с аналитикой по ценам тревел продуктов. Для отелей API завались. А вот для перелетов с данными полная жопа. Было Expedia Flights API — куда-то загнулось. SkyScanner API открывает только большим компаниям с большим количеством пользователей. В общем данных нет (не нашел?). Остается парсить сайты. Подскажи куда копать?


Сорри, я не настолько в теме бизнеса, но полагаю, API не будет, только своим за деньги. Финансового резона в нем думаю нет, скорее вред.
Re[7]: покупка авиабилетов онлайн - чем пользуетесь, какая тактика?
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 02.09.13 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Denn, Вы писали:

AR>>Экспериментирую сейчас с аналитикой по ценам тревел продуктов. Для отелей API завались. А вот для перелетов с данными полная жопа. Было Expedia Flights API — куда-то загнулось. SkyScanner API открывает только большим компаниям с большим количеством пользователей. В общем данных нет (не нашел?). Остается парсить сайты. Подскажи куда копать?

D> Сорри, я не настолько в теме бизнеса, но полагаю, API не будет, только своим за деньги.
Похоже что так и есть
D> Финансового резона в нем думаю нет, скорее вред.
Резон есть — я делаю производную от, скажем, skyscanner, используя их API. Ко мне приходят пользователи, которых я перенаправляю за букингом к ним обратно — ибо и я и они денег хотят. Неперенаправить я не могу — сам без денег тогда останусь, а прямых соглашений у меня ни с кем нет.

Вот отели цветут и пахнут по такой схеме, а с перелетами муть какая-то.
Re[7]: покупка авиабилетов онлайн - чем пользуетесь, какая тактика?
От: DreamMaker  
Дата: 02.09.13 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Denn, Вы писали:

D> Возможно не типичный, как иллюстрация: скидки на сейчас http://www.aeroflot.ru/cms/ht/19, например Москва<->Милан 209e. Обычная цена за 1000е. skyscanner находит предложения процентов на 50 дороже. Дешевле у "посредников" не нашел, но только немного дороже — есть.


a вы попробуйте купить mow-mil у аэрофлота за 209 евро
там как в анекдоте, "хочу жить в советском союзе"
у скайсканнера реальная цена.
In P=NP we trust.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.