Re[4]: Старый загран, информация о полученных визах
От: Alyash77 США  
Дата: 20.06.13 01:31
Оценка: -2
UA>Таможенники правильно поступили и злоба здесь не причем, короче сами виноваты.
Даже и не сомневаюсь в том что сами виноваты... именно так и таможеники сказали — что жена ребенка на органы вывозит. В пятый раз в том же направлении. А с бумагой сразу вывозить перестанет. Звонок со штатов и просьба проверить мою личность и то, что я согласен с вывоз обратно домой ребнка был послан прямым текстом на... ибо достаточно налички для решения вопроса у жены с собой небыло.

Отношение к людям как к скотам и постоянные попытка отыграться — отличительная черта украинских госслужащих. За последние пару лет не раз в этом довелось убедиться(взятки, хамство, шмон сумок и попытки вымогательства в Борисполе по прилету..) — есть с чем посравнить живя по другую сторону океана. Живя в Украине этого и не замечал сильно — типа так и должно быть.

Чисто из интереса — из каких цивилизованых стран на ПМЖ(а не в гости/туристом) по действительным документам не выпускают?
Re[7]: Старый загран, информация о полученных визах
От: AndrewJD США  
Дата: 20.06.13 13:30
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

A>А инструкцию они таки нарушили так как

A>

A>якщо у паспорті громадянина України для виїзду за кордон, з
A>яким перетинає державний кордон громадянин, який не досяг
A>16-річного віку, або проїзному документі дитини є запис про
A>вибуття на постійне місце проживання за межі України чи відмітка
A>про взяття на консульський облік у дипломатичному представництві
A>або консульській установі України за кордоном;

A>Только я об этом узнал уже потом — несколько раз позвонив к консульство. До этого случая ничего ни разу кроме паспорта/визы и свидетельства о рождении не спрашивали.

Должна быть отметка в паспорте об установке на консульский учет. Если ее нет, нужен валидный документ.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[15]: Старый загран, информация о полученных визах
От: dilmah США  
Дата: 22.06.13 21:39
Оценка: +2
D>>Выезд твоего ребенка из России/Украины и наличие у тебя (или даже у ребенка) permanent residence в другой стране никак не связаны. Ну вот вообще никак, это параллельно-перпендикулярные вещи.
A>Согласиться не могу — хотя по дыбильным законам Украны именно так.
A>Почему должно ограничиваться право передвижения ребенка законопослушного гражданина Украины, визового режима не нарушавшего и судимостей не имевшего? В чем заключается защита ребенка?

я не спорю, что дебильных законов очень много.
Чего стоит только возможность купить квартиру, а потом получить сюрприз в виде, другого человека, который там был раньше прописан и у которого по каким-то причинам сохраняется право там жить.

Но у всех таких законах есть некая логичная мотивация, которая действительно справелива хотя бы в некоторых частных случаях.

В данном случае логика очень проста -- при выезде за пределы Украины (в отличие от выезда в соседний город) человек покидает территорию, на которой Украина имеет возможность энфорсить свои законы и решения своих судебных органов.
Поэтому и делается наюор проверок, чтобы убедиться, что на следующий день после отъезда не окажется так, что энфорсить нечто нужно (скажем возврат долга или возврат ребенка родителю у которого забрали ребенка помимо его воли), а человек уже тю-тю и за пределами досягаемости украинской машины энфорсмента.

Так что определенная логика есть.
Re[3]: Старый загран, информация о полученных визах
От: UA Украина  
Дата: 19.06.13 22:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

DT>>И это при том, что я ему показал грин кард.

A>Штатовская гринкарта для украинской таможни документом не является — скорее сигналом для вымещения своей злобы на бывших соотечественниках. У меня это весной жену с маленькой дочерью(с гринками) завернули в Борисполе потому как разрешение отца было просрочено. Факт постоянного проживания в другой стране (и возвращения туда) их не волновал. Влетел из-за этих дятлов на 3К — обмен билетов и поездку в Украину на 16 часов для того чтобы семью забрать. Отношение таможни к жене и ребенку было более чем скотское.

Таможенники правильно поступили и злоба здесь не причем, короче сами виноваты.
Re[9]: Старый загран, информация о полученных визах
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 21.06.13 07:26
Оценка: +1
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:


AJD>>Должна быть отметка в паспорте об установке на консульский учет. Если ее нет, нужен валидный документ.


UVV>Так у него был валидный документ — Green Card. Постановка на консульский учёт не является обязательной, по крайней мере для РФ, как для Украины — не в курсе.


Я так понял проблема в том, что если нет отметки, то жена и дети считаются резидентами Украины со всеми вытекающими, в том числе правилами вывоза несовершеннолетних детей с одним из родителей. А валидность гринкарты украинские пограничники проверить не могут и документом для них она не является (в отличие от свидетельства украинского консульства в США, что они там постоянно проживают). Но если отметка была, а пограничники не выпустили, то скорее всего они неправы (имхо).

Вполне вероятно что если гражданин США, проживающий постоянно в Украине, попробует выехать из США в Украину со своим маленькими ребенком, то при регистрации на рейс (в США) украинского ВНЖ, написанного на украинском, тоже может не хватить (как и устных аргументов, типа мы едем домой) и при отсутствии валидного согласия второго родителя могут возникнуть проблемы (хотя на сайте CBP есть только "strong recommendations" так что будет на практике непонятно).

PS. Вне зависимости от того, кто прав юридически, отношение должно быть вежливым.
no fate but what we make
Re[9]: Старый загран, информация о полученных визах
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 21.06.13 17:45
Оценка: +1
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Но по сути "Green card дает вам статус permanent resident и является бессрочной иммиграционной визой" значит, что виза у тебя есть, значит не выпустить тебя из страны не могут =)


Почему не могут? Из страны тебя могут не выпустить по сотне причин вне зависимости от наличия виз (наличие долгов, меры пресечения, судебных преследований и т.д. и т.п.). Ну и при нарушении правил поездок с несовершеннолетними детьми тоже.
no fate but what we make
Re[13]: Старый загран, информация о полученных визах
От: dilmah США  
Дата: 22.06.13 20:56
Оценка: +1
A>Давать взятку за выполнение своих обязаностей — это ведь такой повседневный стиль общения с чиновникми в Украине, не?

их обязанности -- это не выпустить ребенка без подтверждающей документации от обоих родителей.

Далее, с чего ты вообще взял что твой permanent residence как-либо влияет на это событие??
Выезд твоего ребенка из России/Украины и наличие у тебя (или даже у ребенка) permanent residence в другой стране никак не связаны. Ну вот вообще никак, это параллельно-перпендикулярные вещи.
Старый загран, информация о полученных визах
От: RolandD  
Дата: 17.06.13 15:26
Оценка:
У меня в старом загране были визы.

Я когда получал новый, старый сдал (неправильно поступил, говорят).

Как можно получить эту информацию? Есть ли способ?
Re: Старый загран, информация о полученных визах
От: karkasch  
Дата: 18.06.13 08:59
Оценка:
Здравствуйте, RolandD, Вы писали:

RD>Я когда получал новый, старый сдал (неправильно поступил, говорят).


Почему неправильно?
Re: Старый загран, информация о полученных визах
От: Quadri  
Дата: 18.06.13 09:01
Оценка:
Здравствуйте, RolandD, Вы писали:

RD>У меня в старом загране были визы.


RD>Я когда получал новый, старый сдал (неправильно поступил, говорят).


RD>Как можно получить эту информацию? Есть ли способ?


Мне старый вернули при получении нового, испортили его правда намеренно, что бы не мог использовать
Re: Старый загран, информация о полученных визах
От: abibok  
Дата: 18.06.13 09:04
Оценка:
RD>Я когда получал новый, старый сдал (неправильно поступил, говорят).

Правильно говорят, старый паспорт гасится (штампом либо пробиванием дырки) и отдается на руки. Не все об этом знают.

RD>Как можно получить эту информацию? Есть ли способ?


В открытом доступе — никак. Информация о шенгенских визах сохраняется и доступна посольствам при получении новой визы, так что тут старый паспорт не нужен.
Всегда полезно сканировать все свои документы и хранить их в облаке, меня не раз выручало.
Re: Старый загран, информация о полученных визах
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 18.06.13 09:41
Оценка:
Здравствуйте, RolandD, Вы писали:

RD>У меня в старом загране были визы.


RD>Я когда получал новый, старый сдал (неправильно поступил, говорят).


RD>Как можно получить эту информацию? Есть ли способ?


Мне старый вернули, потому, что в нём моя виза была. Только с одной строницы номер вырезали.
А новый понятно дали совершенно чистый. Ну и едем с одной знакомой через границу Швейцарии ( а Швейцария тогда не в Шенгене ещё была) и на границе просят паспорта. Я естественно без задней мысли даю свой — чистый. Через минуту таможенник возвращается и говорит моей знакомой — "где это вы этого подобрали?" Тогда до меня дошло, дал им старый паспорт и всё решилось.

Теперь всё проще — новую визу получишь в виде пластиковой карточки (с виду как права).
Re[2]: Старый загран, информация о полученных визах
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 18.06.13 09:46
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Правильно говорят, старый паспорт гасится (штампом либо пробиванием дырки) и отдается на руки. Не все об этом знают.


Я просто не приносил им старый.
Те я когда пришел сдавать документы, мне сказали что если старый просрочен, то он им не нужен и сдавать или гасить его не надо.
Re[2]: Старый загран, информация о полученных визах
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 18.06.13 10:00
Оценка:
Здравствуйте, karkasch, Вы писали:

RD>>Я когда получал новый, старый сдал (неправильно поступил, говорят).


K>Почему неправильно?


Кроме старых виз, там могут быть действительные визы (например, американская).
no fate but what we make
Re[3]: Старый загран, информация о полученных визах
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 18.06.13 11:08
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:

RD>>>Я когда получал новый, старый сдал (неправильно поступил, говорят).


K>>Почему неправильно?


kl>Кроме старых виз, там могут быть действительные визы (например, американская).


А ещё в анкетах бывают вопросы типа — перечислите все свои визы за последние 250 лет. А вот хз как без паспорта их перечислить.
Re[4]: Старый загран, информация о полученных визах
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 18.06.13 11:50
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

kl>>Кроме старых виз, там могут быть действительные визы (например, американская).


D>А ещё в анкетах бывают вопросы типа — перечислите все свои визы за последние 250 лет. А вот хз как без паспорта их перечислить.


Это еще фигня по сравнению с "перечислите даты въезда и выезда в страну Х за последние Y лет".
no fate but what we make
Re: Старый загран, информация о полученных визах
От: DigitalTaurus США http://resume.zavand.com
Дата: 18.06.13 14:16
Оценка:
Здравствуйте, RolandD, Вы писали:

RD>Я когда получал новый, старый сдал (неправильно поступил, говорят).


Я когда возвращался в США, специально ездил в Украину за новым паспортом, то, таможенник, с определенным возмущением, по поводу того, что паспорт был выдан 2 недели назад, попросил предъявить меня доказательства предыдущих въездов в США.
И это при том, что я ему показал грин кард.
Показал старый пасспорт, там визы, I-94, я молодой и его возмущение прошло.
Re[5]: Старый загран, информация о полученных визах
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 18.06.13 14:55
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:

kl>>>Кроме старых виз, там могут быть действительные визы (например, американская).


D>>А ещё в анкетах бывают вопросы типа — перечислите все свои визы за последние 250 лет. А вот хз как без паспорта их перечислить.


kl>Это еще фигня по сравнению с "перечислите даты въезда и выезда в страну Х за последние Y лет".


Ну вот так в Англию недавно визу делал, а там надо перечислить все страны, в которых я побывал за последние 10 лет. И поле с ограниченным количеством символов. Где-то половина поместилась. Наверное там надо было абревиатуры по ISO писать.. Но визу всё равно дали
Re[6]: Старый загран, информация о полученных визах
От: dilmah США  
Дата: 18.06.13 15:06
Оценка:
D>Ну вот так в Англию недавно визу делал, а там надо перечислить все страны, в которых я побывал за последние 10 лет. И поле с ограниченным количеством символов. Где-то половина поместилась. Наверное там надо было абревиатуры по ISO писать.. Но визу всё равно дали

и в чем смысл этих поездок?
Re[2]: Старый загран, информация о полученных визах
От: Alyash77 США  
Дата: 18.06.13 16:46
Оценка:
DT>И это при том, что я ему показал грин кард.
Штатовская гринкарта для украинской таможни документом не является — скорее сигналом для вымещения своей злобы на бывших соотечественниках. У меня это весной жену с маленькой дочерью(с гринками) завернули в Борисполе потому как разрешение отца было просрочено. Факт постоянного проживания в другой стране (и возвращения туда) их не волновал. Влетел из-за этих дятлов на 3К — обмен билетов и поездку в Украину на 16 часов для того чтобы семью забрать. Отношение таможни к жене и ребенку было более чем скотское.
Re[3]: Старый загран, информация о полученных визах
От: DigitalTaurus США http://resume.zavand.com
Дата: 18.06.13 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

DT>>И это при том, что я ему показал грин кард.

A>Штатовская гринкарта для украинской таможни документом не является — скорее сигналом для вымещения своей злобы на бывших соотечественниках. У меня это весной жену с маленькой дочерью(с гринками) завернули в Борисполе потому как разрешение отца было просрочено. Факт постоянного проживания в другой стране (и возвращения туда) их не волновал. Влетел из-за этих дятлов на 3К — обмен билетов и поездку в Украину на 16 часов для того чтобы семью забрать. Отношение таможни к жене и ребенку было более чем скотское.

В моем случае это было на американской таможне, при въезде в США.
Re[4]: Старый загран, информация о полученных визах
От: Alyash77 США  
Дата: 18.06.13 20:56
Оценка:
DT>В моем случае это было на американской таможне, при въезде в США.
Вас не выпускали из США в страну постоянного проживания?
Re[7]: Старый загран, информация о полученных визах
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 19.06.13 09:28
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


D>>Ну вот так в Англию недавно визу делал, а там надо перечислить все страны, в которых я побывал за последние 10 лет. И поле с ограниченным количеством символов. Где-то половина поместилась. Наверное там надо было абревиатуры по ISO писать.. Но визу всё равно дали


D>и в чем смысл этих поездок?


В чём смысл таких вопросов? Смысл поездок может быть самым разным — туризм, работа, посещение знакомых итд.
Re[4]: Старый загран, информация о полученных визах
От: Alyash77 США  
Дата: 19.06.13 11:40
Оценка:
DT>В моем случае это было на американской таможне, при въезде в США.
Сочувствую, хотя с трудом предстваляю чем их можно было вывести?

Я писал о выездеиз Украины и отношении украинских таможеников к законопослушным жителям украины и документам других государтсв. Пережитки советсеого режима с выездными визами и отношением "уехал-предатель" до сих пор не искоренили.
Re[5]: Старый загран, информация о полученных визах
От: DigitalTaurus США http://resume.zavand.com
Дата: 19.06.13 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

DT>>В моем случае это было на американской таможне, при въезде в США.

A>Вас не выпускали из США в страну постоянного проживания?
Не то, чтобы не пускали, просто таможенник мне сказал "У тебя есть грин кард, а паспорт, который ты мне показываешь, выдан две недели назад. А где предыдущие визы, I-94, которые тебе позволили въехать в страну ранее и получить грин кард?"
Я не стал пререкаться, просто показал ему старый паспорт, который я попросил мне оставить, при выдаче нового.
Он убедился, что срок действия паспорта истекает через 6 месяцев, поэтому у меня новый паспорт.
Хотя он и тут придрался. Говорит: "А чего это ты получил новый, у тебя ведь есть еще 6 месяцев на старом".
Я ему объяснил, что не хотел рисковать и получил паспорт заранее, плюс у меня в это время был отпуск в компании.

Я попросил мне оставить старый паспорт еще по той причине, что в Украине изменились правила перевода фамилий на англ. язык.
Если бы в новом паспорте моя фамилия писалать по-другому, чем в грин карте, то могли бы придраться и к этому.
Но я, когда оставлял заявку на новый паспорт, несколько раз попросил оставить написание как в старом паспорте, что они и сделали.
А вот у моего отца фамилия в загран паспорте уже пишется по-другому.
Re[6]: Старый загран, информация о полученных визах
От: Alyash77 США  
Дата: 19.06.13 14:48
Оценка:
DT>Хотя он и тут придрался. Говорит: "А чего это ты получил новый, у тебя ведь есть еще 6 месяцев на старом".
Так впустил же — а повопрошать у них работа такая. Особенно есчли что-то не совсем "сходится". Моих же завернули украинские орлы — не выпустив к посадке — при том что все въездные документы(в США) были в полном порядке.

DT>Я ему объяснил, что не хотел рисковать и получил паспорт заранее, плюс у меня в это время был отпуск в компании.

Я просто продлевал паспорт на 10 лет — послал в консультво Федексом — пришел взад с от руки написаной новой датой (+10 лет)
Каждый раз приходится офицеру в нее пальцем тыкать. После этого вопросов не возникает.

DT>Я попросил мне оставить старый паспорт еще по той причине, что в Украине изменились правила перевода фамилий на англ. язык.

Если у Вас уже есть визы/счета за рубежем вы можете в ОВИРе указать желаемое написание ссылаясь на эти документы.

DT>Но я, когда оставлял заявку на новый паспорт, несколько раз попросил оставить написание как в старом паспорте, что они и сделали.

Так и должны были Хотя из личной практики — таки на каждый чих в сторону подымают кучу "вони" не по теме в таких заведениях.

DT>А вот у моего отца фамилия в загран паспорте уже пишется по-другому.

У меня и у жены/ребенка по разному (в одной букве отличие) — проблем никогда небыло — кроме вопроса "а пачиму" с ответом "а страна происхождения такая веселая у нас"
Re[2]: Старый загран, информация о полученных визах
От: L.Long  
Дата: 19.06.13 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Теперь всё проще — новую визу получишь в виде пластиковой карточки (с виду как права).


В смысле? Теперь что, не вклеивают визу в паспорт, а карточки выдают???
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: Старый загран, информация о полученных визах
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 19.06.13 15:33
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:


D>>Теперь всё проще — новую визу получишь в виде пластиковой карточки (с виду как права).


LL>В смысле? Теперь что, не вклеивают визу в паспорт, а карточки выдают???


Не, это он про проживающих длительное время в Германии. Туристические визы вклеиваются как и раньше.
no fate but what we make
Re[8]: Старый загран, информация о полученных визах
От: dilmah США  
Дата: 19.06.13 17:45
Оценка:
D>>и в чем смысл этих поездок?

D>В чём смысл таких вопросов? Смысл поездок может быть самым разным — туризм, работа, посещение знакомых итд.


вопрос смысла всегда ходит рука об руку с вопросом стоимости, потому что они входят с разными знаками в целевую функцию.
Околобесплатный вопрос/пост на форуме имеет полное право быть бессмысленным.

Я могу представить ситуации когда люди так много разъезжают по разным странам и что их не волнует вопрос стоимости этого,
но плохо представляю себе таких людей проводящими время на rsdn
Re[5]: Старый загран, информация о полученных визах
От: UA Украина  
Дата: 20.06.13 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

UA>>Таможенники правильно поступили и злоба здесь не причем, короче сами виноваты.

A>Даже и не сомневаюсь в том что сами виноваты... именно так и таможеники сказали — что жена ребенка на органы вывозит. В пятый раз в том же направлении. А с бумагой сразу вывозить перестанет. Звонок со штатов и просьба проверить мою личность и то, что я согласен с вывоз обратно домой ребнка был послан прямым текстом на... ибо достаточно налички для решения вопроса у жены с собой небыло.

Они действуют по инструкции и им действительно насрать на твои гринки.

A>Отношение к людям как к скотам и постоянные попытка отыграться — отличительная черта украинских госслужащих. За последние пару лет не раз в этом довелось убедиться(взятки, хамство, шмон сумок и попытки вымогательства в Борисполе по прилету..) — есть с чем посравнить живя по другую сторону океана. Живя в Украине этого и не замечал сильно — типа так и должно быть.


А в штатах уже не раздевают, отпечатки пальцев не берут?

A>Чисто из интереса — из каких цивилизованых стран на ПМЖ(а не в гости/туристом) по действительным документам не выпускают?


С другой стороны стран всяких много и провалидировать что документы на ПМЖ других стран не подделка очень сложно, этим обычно занимается принимающая сторона им лучше знать.
Re[9]: Старый загран, информация о полученных визах
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 20.06.13 08:18
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>Я могу представить ситуации когда люди так много разъезжают по разным странам и что их не волнует вопрос стоимости этого,

D>но плохо представляю себе таких людей проводящими время на rsdn

Открою тебе большую тайну. Функция стоимости посещения разных стран очень зависит от твоего изначального местоположения.
Re[6]: Старый загран, информация о полученных визах
От: Alyash77 США  
Дата: 20.06.13 10:40
Оценка:
UA>Они действуют по инструкции и им действительно насрать на твои гринки.
Законы должны защищать людей... наверно? в даном случае получилось что меня от приезда жены и ребенка
А инструкцию они таки нарушили так как

якщо у паспорті громадянина України для виїзду за кордон, з
яким перетинає державний кордон громадянин, який не досяг
16-річного віку, або проїзному документі дитини є запис про
вибуття на постійне місце проживання за межі України чи відмітка
про взяття на консульський облік у дипломатичному представництві
або консульській установі України за кордоном;

Только я об этом узнал уже потом — несколько раз позвонив к консульство. До этого случая ничего ни разу кроме паспорта/визы и свидетельства о рождении не спрашивали.


UA>А в штатах уже не раздевают, отпечатки пальцев не берут?

Ни разу не раздевали. А что не так с отпечатками? Их еще в консульстве берут. Я бы их лучше сдал чем таскаться через пол шарика из-за куска никчемной бумаги и плохого настроения попки в будке

A>>Чисто из интереса — из каких цивилизованых стран на ПМЖ(а не в гости/туристом) по действительным документам не выпускают?

UA>С другой стороны стран всяких много и провалидировать что документы на ПМЖ других стран не подделка очень сложно, этим обычно занимается принимающая сторона им лучше знать.
Так и людей всяких много — но в этих самых америках идентити умудляются по телефону проверить и в налоговорй и на таможне (звонили раз при пересечении таможни в Бостоне когда встречал своих, чтобы уточнить действительно ли это они и я их жду — спросили пару личных вопросов — нотарильно заверять ответы не потребовалось)
Re[8]: Старый загран, информация о полученных визах
От: Alyash77 США  
Дата: 20.06.13 15:21
Оценка:
AJD>Должна быть отметка в паспорте об установке на консульский учет. Если ее нет, нужен валидный документ.
Отметки для той смены оказалось недостаточно. Доводы разума о непричасности жены к торговле детьми имели нулевой результат. Похоже что таможеники в Украине по инструкции считают всех потенциальными преступниками, контрабандистами и торговцами детьми, пока не докажешь обратное.
Мне оказалось проще прилететь через день чем воевать с советским бюрократизмом удаленно и держать несколько недель жену с малым ребенком в стране пахана и его беспредельщиков.

По эту сторону окена ситуация противоположная — из личного опыта полиция/чиновники/таможеники спорные вопросы пытаются решить возможными методами, иногда с мелкими нарушениями инструций. В случае "чего" аппеляционные механизмы дейчтвуют, и без подкупа судей и взяток. Так как работают они за деньги налогоплательщиков и для налогоплательщиков.
Re[8]: Старый загран, информация о полученных визах
От: UVV Великобритания  
Дата: 21.06.13 06:49
Оценка:
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

AJD>Должна быть отметка в паспорте об установке на консульский учет. Если ее нет, нужен валидный документ.


Так у него был валидный документ — Green Card. Постановка на консульский учёт не является обязательной, по крайней мере для РФ, как для Украины — не в курсе.
Re[5]: Старый загран, информация о полученных визах
От: abibok  
Дата: 21.06.13 12:20
Оценка:
A>Чисто из интереса — из каких цивилизованых стран на ПМЖ(а не в гости/туристом) по действительным документам не выпускают?

Не путайте green card и ПМЖ.
Re[6]: Старый загран, информация о полученных визах
От: UVV Великобритания  
Дата: 21.06.13 13:43
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Не путайте green card и ПМЖ.


Всегда считал, что это одно и то же. Я не прав?
Re[7]: Старый загран, информация о полученных визах
От: Alyash77 США  
Дата: 21.06.13 13:56
Оценка:
UVV>Всегда считал, что это одно и то же. Я не прав?
есть resident alien (for tax) и permanent resident alien
Первое для налоговой — у всех Н1-шников такой статус, хотя по сути постоянно живешь в другой страе, а не турист/в командлироке.
С гринкой поучается permanent resident alien
Есть еще нюансы с переходным периодом на время процессинга гринкарты — но то уже детали.
Re[8]: Старый загран, информация о полученных визах
От: UVV Великобритания  
Дата: 21.06.13 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

A>есть resident alien (for tax) и permanent resident alien

A>Первое для налоговой — у всех Н1-шников такой статус, хотя по сути постоянно живешь в другой страе, а не турист/в командлироке.
A>С гринкой поучается permanent resident alien
A>Есть еще нюансы с переходным периодом на время процессинга гринкарты — но то уже детали.

А, т.е. речь о налоговом статусе, а не о статусе проживания.
Не знал, что у вас статус проживания влияет на налоги...
Re[9]: Старый загран, информация о полученных визах
От: Alyash77 США  
Дата: 21.06.13 14:47
Оценка:
UVV>А, т.е. речь о налоговом статусе, а не о статусе проживания.
UVV>Не знал, что у вас статус проживания влияет на налоги...
Речь о обеих. Статус проживания и налоговый статус — две большие разницы в США. Хороший пример Н4 виза — можно постоянно проживать (пока у супруга работа есть), можно(точнее нужно) получить постоянный номер налогоплатлельщика(тот же SSN, но без права работать с ним), налоги платить, работать нельзя, статус — resident alien. После подачи на гринку получается EAD который позволяет работать, после аппрува гринки — permanent resident alien. Короче бардак редкостный в этих америках.
Еще редкостный прикол(бандюковичу надо пример брать — чтобы заробитчан трусить) — гражданин США по закону должен платить налоги со всякого дохода полученого за рубежем (почти никто не платит — но закон есть . resident alien от такого "счастья" избавлен.
Re[10]: Старый загран, информация о полученных визах
От: UVV Великобритания  
Дата: 21.06.13 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

A>Речь о обеих. Статус проживания и налоговый статус — две большие разницы в США. Хороший пример Н4 виза — можно постоянно проживать (пока у супруга работа есть), можно(точнее нужно) получить постоянный номер налогоплатлельщика(тот же SSN, но без права работать с ним), налоги платить, работать нельзя, статус — resident alien. После подачи на гринку получается EAD который позволяет работать, после аппрува гринки — permanent resident alien. Короче бардак редкостный в этих америках.

A>Еще редкостный прикол(бандюковичу надо пример брать — чтобы заробитчан трусить) — гражданин США по закону должен платить налоги со всякого дохода полученого за рубежем (почти никто не платит — но закон есть . resident alien от такого "счастья" избавлен.

Последственный путался в показаниях. Выделенное нельзя назвать "постоянно проживать", это как раз проживать "временно", пока у супруга есть работа. Постоянно — это когда можно проживать без работы (Green card это ведь позволяет, да?).
Re[10]: Старый загран, информация о полученных визах
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 21.06.13 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

A>Еще редкостный прикол(бандюковичу надо пример брать — чтобы заробитчан трусить) — гражданин США по закону должен платить налоги со всякого дохода полученого за рубежем (почти никто не платит — но закон есть :). resident alien от такого "счастья" избавлен.


На практике есть стандартный вычет, чуть более $90K, если иностранный доход меньше этой суммы, то просто отправляется форма 2555 в IRS вместе с 1040 (для резидентов тоже). Я это в этом году делал.
no fate but what we make
Re[11]: Старый загран, информация о полученных визах
От: Alyash77 США  
Дата: 21.06.13 15:24
Оценка:
UVV>Последственный путался в показаниях. Выделенное нельзя назвать "постоянно проживать", это как раз проживать "временно", пока у супруга есть работа. Постоянно — это когда можно проживать без работы (Green card это ведь позволяет, да?).
Я ж говорю что бардак. налоги-то постоянные резиденты платят — IRS их считает постоянно проживающими в США (resident alien vs non-resident alien) Со всеми вытекающими налоговыми обязательствами. Не-резиденты водительские права получить не могут (в большинстве штатов) — резиденты обязаны через 3-6 месяцев, несмотря на то что статус(для Н1/Н4) действительно временный. А права тут основой ИД документ — по ним и летать и в банке счета открывать можно.
Re[11]: Старый загран, информация о полученных визах
От: Alyash77 США  
Дата: 21.06.13 15:32
Оценка:
kl>На практике есть стандартный вычет, чуть более $90K, если иностранный доход меньше этой суммы, то просто отправляется форма 2555 в IRS вместе с 1040 (для резидентов тоже). Я это в этом году делал.
Вы первый от кого я услышал что он эту форму отправлял. Но законы соблюдать надо — согласен.
Re[7]: Старый загран, информация о полученных визах
От: abibok  
Дата: 21.06.13 16:46
Оценка:
UVV>Всегда считал, что это одно и то же. Я не прав?

Если коротко, то green card — это для америки, а ПМЖ — для Беларуси (буду говорить про РБ, но думаю что в России\Украине то же самое).

Когда говорят о ПМЖ, имеют в виду специальный паспорт серии РР, который выдается взамен общегражданского синего. Получение такого паспорта, как и постановка на консульский учет, дело сугубо добровольное. Можно иметь грин карту, можно иметь гражданство США, можно жить там 30 лет и все равно считаться "временно выехавшим", а не "выбывшим на постоянное место жительства". Green card дает вам статус permanent resident и является бессрочной иммиграционной визой, но в РБ это не имеет никакого значения и веса. Поэтому неправильно считать, что если у вас есть green card, то для белорусских чиновников вы считаетесь ПМЖ.
Re[8]: Старый загран, информация о полученных визах
От: abibok  
Дата: 21.06.13 16:48
Оценка:
A>Первое для налоговой — у всех Н1-шников такой статус, хотя по сути постоянно живешь в другой страе, а не турист/в командлироке.

Не верно. Все H1-шники проживают в стране временно, а не постоянно, и обязаны покинуть ее в короткий срок (30 дней?) при выходе из статуса. H1-шники не имеют права ездить без визы в Канаду.
Re[12]: Старый загран, информация о полученных визах
От: abibok  
Дата: 21.06.13 16:52
Оценка:
A>Не-резиденты водительские права получить не могут (в большинстве штатов)

Могут, и для получения прав даже не нужен SSN.

A>А права тут основой ИД документ — по ним и летать и в банке счета открывать можно.


Вместо прав можно получить ID, те же права, но без права вождения, выглядят почти так же.
По правам летать можно только внутри США, для международных полетов паспорт обязателен.
Re[9]: Старый загран, информация о полученных визах
От: Alyash77 США  
Дата: 21.06.13 17:04
Оценка:
A>Не верно. Все H1-шники проживают в стране временно, а не постоянно, и обязаны покинуть ее в короткий срок (30 дней?) при выходе из статуса. H1-шники не имеют права ездить без визы в Канаду.
И платят налоги. Для INS/USCIS — временно находятся. Для IRS — постоянно проживают (в отличии от В1 например).
non-resident alien
resident alien
permanent resident alien
US Citizen
(вроде никого не звбыл) имеют несколько разные права и обязаности с точки зрения разных ведомств.
Re[10]: Старый загран, информация о полученных визах
От: Alyash77 США  
Дата: 21.06.13 17:18
Оценка:
kl>А валидность гринкарты украинские пограничники проверить не могут и документом для них она не является
Зато валидность N-го количества зеленых портретов американских президентов вопросов у них не вызывает.
http://forbes.ua/nation/1353599-10-samyh-krupnyh-vzyatok-na-tamozhne

kl>PS. Вне зависимости от того, кто прав юридически, отношение должно быть вежливым.

В решении спорных вопросов с украинскими госслужащими вежливость — последнее что может помочь.
Re[8]: Старый загран, информация о полученных визах
От: UVV Великобритания  
Дата: 21.06.13 17:37
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Если коротко, то green card — это для америки, а ПМЖ — для Беларуси (буду говорить про РБ, но думаю что в России\Украине то же самое).


A>Когда говорят о ПМЖ, имеют в виду специальный паспорт серии РР, который выдается взамен общегражданского синего. Получение такого паспорта, как и постановка на консульский учет, дело сугубо добровольное. Можно иметь грин карту, можно иметь гражданство США, можно жить там 30 лет и все равно считаться "временно выехавшим", а не "выбывшим на постоянное место жительства". Green card дает вам статус permanent resident и является бессрочной иммиграционной визой, но в РБ это не имеет никакого значения и веса. Поэтому неправильно считать, что если у вас есть green card, то для белорусских чиновников вы считаетесь ПМЖ.


Ха, ну тут тогда смотря с какой стороны взглянуть. В РФ есть подобная фигня, называется загранпаспорт для выезда на ПМЖ (в ФМСе говорят, что делают его аж 4 месяца, обычный — 3-6 недель) для получения которого нужно выписаться из РФ. Чем этот вид заграна отличается от обычного заграна — хз, говорят, что на вид одинаковые, просто в нём ещё есть штамп о выезде на ПМЖ. Общегражданский паспорт у тебя никто забрать не может (да и вроде бы хотят наконец-то на карточки переходить...)
Но по сути "Green card дает вам статус permanent resident и является бессрочной иммиграционной визой" значит, что виза у тебя есть, значит не выпустить тебя из страны не могут =)
Re[13]: Старый загран, информация о полученных визах
От: Alyash77 США  
Дата: 21.06.13 18:47
Оценка:
A>Могут, и для получения прав даже не нужен SSN.
Я вроде о не-резидентах говорил, а не ССН(без него жена получала — но нужены были виза и письмо от лендлорда что она проживает в МА — тобишь resident alien)

Bring to the RMV office:
A completed Test Permit application, with your parent's or guardian's signature if you are younger than 18.
Your Social Security card, or a letter from the Social Security Administration confirming your ineligibility (for those who can't get a Social Security card).
Proof of your birth date*.
Proof of your signature*.
Proof of Massachusetts residency if you're 18 or older.*
The cash or a check to pay the $30 written test fee.

Re[11]: Старый загран, информация о полученных визах
От: UA Украина  
Дата: 22.06.13 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

kl>>А валидность гринкарты украинские пограничники проверить не могут и документом для них она не является

A>Зато валидность N-го количества зеленых портретов американских президентов вопросов у них не вызывает.
A>http://forbes.ua/nation/1353599-10-samyh-krupnyh-vzyatok-na-tamozhne
Это какие то подставные мелкие сошки. Алсо, не думаю что в Борисполе так просто дать взятку и отчалить куда глаза глядят.

kl>>PS. Вне зависимости от того, кто прав юридически, отношение должно быть вежливым.

A>В решении спорных вопросов с украинскими госслужащими вежливость — последнее что может помочь.
А могли бы и таможенных собак натравить.
Re[12]: Старый загран, информация о полученных визах
От: Alyash77 США  
Дата: 22.06.13 19:32
Оценка:
UA>Это какие то подставные мелкие сошки. Алсо, не думаю что в Борисполе так просто дать взятку и отчалить куда глаза глядят.
Давать взятку за выполнение своих обязаностей — это ведь такой повседневный стиль общения с чиновникми в Украине, не?

UA>А могли бы и таможенных собак натравить.

Почему сразу не расстрелять как предателей и врагов народа?
Re[13]: Старый загран, информация о полученных визах
От: UA Украина  
Дата: 22.06.13 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Alyash77, Вы писали:

UA>>Это какие то подставные мелкие сошки. Алсо, не думаю что в Борисполе так просто дать взятку и отчалить куда глаза глядят.

A>Давать взятку за выполнение своих обязаностей — это ведь такой повседневный стиль общения с чиновникми в Украине, не?
Взятки у нас практически легализированы создается подставная фирма под видом срочного оформления документов, но можешь и не платить только ждать придется очень долго.

UA>>А могли бы и таможенных собак натравить.

A>Почему сразу не расстрелять как предателей и врагов народа?
Думаешь в штатах вас там больше любят и ждут? Как бэ не так.
Re[14]: Старый загран, информация о полученных визах
От: Alyash77 США  
Дата: 22.06.13 21:07
Оценка:
D>Выезд твоего ребенка из России/Украины и наличие у тебя (или даже у ребенка) permanent residence в другой стране никак не связаны. Ну вот вообще никак, это параллельно-перпендикулярные вещи.
Согласиться не могу — хотя по дыбильным законам Украны именно так.
Почему должно ограничиваться право передвижения ребенка законопослушного гражданина Украины, визового режима не нарушавшего и судимостей не имевшего? В чем заключается защита ребенка?
Re[14]: Старый загран, информация о полученных визах
От: Alyash77 США  
Дата: 22.06.13 21:16
Оценка:
UA>Думаешь в штатах вас там больше любят и ждут? Как бэ не так.
Сложилось стойкое впечатление что да. Все неприятные и нерешаемые без взяток/личных знакомств инциденты с таможней/пограничниками/госслужащими только в Украине случались.

А в Украине пахан и его бандюковичи ждут не дождутся. не?
Re[16]: Старый загран, информация о полученных визах
От: dilmah США  
Дата: 22.06.13 21:47
Оценка:
D>В данном случае логика очень проста -- при выезде за пределы Украины (в отличие от выезда в соседний город) человек покидает территорию, на которой Украина имеет возможность энфорсить свои законы и решения своих судебных органов.
D>Поэтому и делается наюор проверок, чтобы убедиться, что на следующий день после отъезда не окажется так, что энфорсить нечто нужно (скажем возврат долга или возврат ребенка родителю у которого забрали ребенка помимо его воли), а человек уже тю-тю и за пределами досягаемости украинской машины энфорсмента.

D>Так что определенная логика есть.


кстати, у этого есть некая параллель.

То что из россии не выпускают людей с долгами это некоторыми воспринимается как наказание, и действительно именно это могжет подвинуть многих людей на оплату долгов, но тем не менее "правильное" "государственное" объяснение этой меры -- оно именно таково -- не дать человеку покинуть территорию, на которой российские судебные приставы способны взыскать с него долг.

Хотя в реальности российские судебные приставы как раз таки часто не способны взыскать долг на территории России, и только как раз запрет на выезд является хорошим стимулом должнику оплатить долг.
Re[17]: Старый загран, информация о полученных визах
От: Alyash77 США  
Дата: 23.06.13 03:13
Оценка:
D>Хотя в реальности российские судебные приставы как раз таки часто не способны взыскать долг на территории России, и только как раз запрет на выезд является хорошим стимулом должнику оплатить долг.
Только во многих случаях с точностью до наоборот — выезд (с России/Украины) означает для человека возможность получить стабильный доход и оплатить свой долг. Очень показательный пример — ЗУ — где большая часть населения работая за рубежем поддерживает своих родственников/родителей/детей живущих в Украине.
В России проблему занятости и достойной оплаты труда я тка понимаю решили раз должников не выпускают более.
Re[16]: Старый загран, информация о полученных визах
От: Alyash77 США  
Дата: 23.06.13 03:26
Оценка:
D>Но у всех таких законах есть некая логичная мотивация, которая действительно справелива хотя бы в некоторых частных случаях.
Мотивация должна быть справедлива в общем случае за редким исключением. Получается же с точностью до наоборот

D>Поэтому и делается наюор проверок, чтобы убедиться, что на следующий день после отъезда не окажется так, что энфорсить нечто нужно (скажем возврат долга или возврат ребенка родителю у которого забрали ребенка помимо его воли), а человек уже тю-тю и за пределами досягаемости украинской машины энфорсмента.

Это более исключительные чем стандартные ситуации. Особенно если делать проверку "кредитной истории"/судимостей человека на месте — технически несложная задача и в США организована довольно неплохо.
И если человека скажем долг 500 тысяч, но он ни разу не прострочил платежи и его годовой доход 1/4-1/5 долга, а у другого 20 тысяч но он нигде не работает и ничего не платит — запретить выезда обеим? Должек-с. Так первый может потерять из-за этого деловые контакты и бизнесс, а второй — не имея работы на родине, так и не отдаст долг. Экономическая база и логика такого решения мне лично не понятна. Кроме желания реинкарнировать "тюрьму народов"
Re[17]: Старый загран, информация о полученных визах
От: dilmah США  
Дата: 23.06.13 04:49
Оценка:
A>И если человека скажем долг 500 тысяч, но он ни разу не прострочил платежи и его годовой доход 1/4-1/5 долга, а у другого 20 тысяч но он нигде не работает и ничего не платит — запретить выезда обеим? Должек-с. Так первый может потерять из-за этого деловые контакты и бизнесс, а второй — не имея работы на родине, так и не отдаст долг. Экономическая база и логика такого решения мне лично не понятна. Кроме желания реинкарнировать "тюрьму народов"

с просто долгами из россии выпускают. Долги сами по себе не проблема.
Не выпускают тех с кого долги взыскивают через службу судебных приставов.
А чтобы долг дошел жо судебных приставов нужно дойти до суда, значит по собственной воле долг не выплачивался.
Re[18]: Старый загран, информация о полученных визах
От: Alyash77 США  
Дата: 23.06.13 12:00
Оценка:
D>с просто долгами из россии выпускают. Долги сами по себе не проблема.
D>Не выпускают тех с кого долги взыскивают через службу судебных приставов.
D>А чтобы долг дошел жо судебных приставов нужно дойти до суда, значит по собственной воле долг не выплачивался.
Ну значит первый вариант отпадает — а во втором человека загоняют в угол. "рабы на помидорных плантациях" в польше зарабатывали больше чем я в начале 2000х програмистом. И я более чем уверен что у большинства были долги и немалые после вселых 90х.
ИМХО ограничение свободы выезда ни учему кроме увеличения уровня преступности(кражи/убийства) привести не может. Экономическая эфективность такой меры тоже довольно сомнительна.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.