Водительское удостоверение в канаде
От: Eugene Radius США  
Дата: 16.06.13 01:27
Оценка:
Всем доброго времени суток. Резиденты квебека, поделитесь пожалуйста опытом обмена русских прав на национальные, спасибо.
Re: Водительское удостоверение в канаде
От: lgb Канада  
Дата: 18.06.13 17:45
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Eugene Radius, Вы писали:

ER>Всем доброго времени суток. Резиденты квебека, поделитесь пожалуйста опытом обмена русских прав на национальные, спасибо.


Российские права в Канаде действительны в течение 90(?) дней после приезда в страну. Потом надо получать местные.

Звонишь в SAAQ чтобы назначить рандеву.
Приходишь в назначенный день и час, сдаешь тест ПДД на компутере. Если прошел тест ПДД, то потом сдаешь вождение и вуаля. Не помню, в тот же день вождение или нужно опять назначать рандеву.

Вождение можно сдавать на своем автомобиле или знакомых, или можно взять напрокат у многочисленных автошкол, которые обычно гнездятся вокруг офиса SAAQ.
Желательно предварительно с ними покататься по окрестным улицам — в автошколах обычно знают экзаменационный маршрут.

http://www.saaq.qc.ca/en/driver_licence/licence_passenger.php
Re[2]: Водительское удостоверение в канаде
От: Nikе Россия  
Дата: 18.06.13 17:47
Оценка:
Здравствуйте, lgb, Вы писали:

lgb>Вождение можно сдавать на своем автомобиле или знакомых, или можно взять напрокат у многочисленных автошкол, которые обычно гнездятся вокруг офиса SAAQ.

lgb>Желательно предварительно с ними покататься по окрестным улицам — в автошколах обычно знают экзаменационный маршрут.

lgb>http://www.saaq.qc.ca/en/driver_licence/licence_passenger.php


Переучиваться по новым правилам не надо? А европейские нельзя просто обменять?
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Водительское удостоверение в канаде
От: lgb Канада  
Дата: 18.06.13 18:49
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Переучиваться по новым правилам не надо?


Да в общем там все то же самое. ПДД составлены на основе здравого смысла.
Есть, правда, нюансы. Как думаете, кто проедет первым перекресток, где для каждого направления установлен знак Stop? (гусары из Канады и Штатов, молчать!)

N>А европейские нельзя просто обменять?

Список стран, чьи права можно просто обменять, должен быть на сайте SAAQ. Точно можно обменять, например, французские права.
Re[4]: Водительское удостоверение в канаде
От: Nikе Россия  
Дата: 18.06.13 19:00
Оценка:
Здравствуйте, lgb, Вы писали:

N>>Переучиваться по новым правилам не надо?


lgb>Да в общем там все то же самое. ПДД составлены на основе здравого смысла.

lgb>Есть, правда, нюансы. Как думаете, кто проедет первым перекресток, где для каждого направления установлен знак Stop? (гусары из Канады и Штатов, молчать!)
С приоритетом обратным "уступи дорогу"? У кого ствол круче?

N>>А европейские нельзя просто обменять?

lgb>Список стран, чьи права можно просто обменять, должен быть на сайте SAAQ. Точно можно обменять, например, французские права.
Судя по всему — из Европы только Франция и считается.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Водительское удостоверение в канаде
От: Eugene Radius США  
Дата: 18.06.13 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

lgb>>Список стран, чьи права можно просто обменять, должен быть на сайте SAAQ. Точно можно обменять, например, французские права.

N>Судя по всему — из Европы только Франция и считается.

Нашел ссылку, где приведен список стран, чьи права можно обменять на канадские без экзаменов.
Re[5]: Водительское удостоверение в канаде
От: lgb Канада  
Дата: 18.06.13 20:04
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

lgb>>Да в общем там все то же самое. ПДД составлены на основе здравого смысла.

lgb>>Есть, правда, нюансы. Как думаете, кто проедет первым перекресток, где для каждого направления установлен знак Stop? (гусары из Канады и Штатов, молчать!)
N>С приоритетом обратным "уступи дорогу"? У кого ствол круче?

У наших граждан, как правило, происходит разрыв шаблона, когда они узнают, что согласно ПДД первым проедет знак Stop тот, кто первым подъехал к перекрестку.
И это реально работает
Re[2]: Водительское удостоверение в канаде
От: __kot2  
Дата: 19.06.13 07:50
Оценка:
Здравствуйте, lgb, Вы писали:
lgb>Российские права в Канаде действительны в течение 90(?) дней после приезда в страну. Потом надо получать местные.
причем, если в Америке на это можно забить, то в Канаде не советую — очень жестко там со страховкой.

lgb>Звонишь в SAAQ чтобы назначить рандеву.

lgb>Приходишь в назначенный день и час, сдаешь тест ПДД на компутере. Если прошел тест ПДД, то потом сдаешь вождение и вуаля. Не помню, в тот же день вождение или нужно опять назначать рандеву.
я готовился и еле-еле сдал. короче, готовиться надо. книжку по подготовке можно взять бесплатно в ГАИ.

lgb>Вождение можно сдавать на своем автомобиле или знакомых, или можно взять напрокат у многочисленных автошкол, которые обычно гнездятся вокруг офиса SAAQ.

lgb>Желательно предварительно с ними покататься по окрестным улицам — в автошколах обычно знают экзаменационный маршрут.
хотя, сдавал в Ванкувере, могу сказать, что без подготовки сдать вообще без шансов — очень сильные отличия в правилах, наличие велосипедистов, школьных зон, совсем другие правила поворота и проезда перекрестков, странные правила парковки и прочее.
Re: Водительское удостоверение в канаде
От: abibok  
Дата: 19.06.13 12:22
Оценка:
ER>Всем доброго времени суток. Резиденты квебека, поделитесь пожалуйста опытом обмена русских прав на национальные, спасибо.

Обмен подразумевает сдачу российских прав. Этого делать не надо, надо получить новые канадские или американские.
Re[3]: Водительское удостоверение в канаде
От: Hobot Bobot США  
Дата: 19.06.13 14:30
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>хотя, сдавал в Ванкувере, могу сказать, что без подготовки сдать вообще без шансов — очень сильные отличия в правилах...


Но подготовиться вполне реально самому. Я пару раз пролистал официциальный буклетик, поржал с пассажа "To turn quickly to the right, use the same procedures for turning quickly to the left, except turn the steering wheel in the opposite direction" и сдал без проблем. К вождению тоже не готовился — просто поездил месяц-два с украинскими правами. Жена тоже готовилась сама.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[2]: Водительское удостоверение в канаде
От: lgb Канада  
Дата: 19.06.13 14:31
Оценка: +1
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

ER>>Всем доброго времени суток. Резиденты квебека, поделитесь пожалуйста опытом обмена русских прав на национальные, спасибо.


A>Обмен подразумевает сдачу российских прав. Этого делать не надо, надо получить новые канадские или американские.


Зачем сдавать российские права? %-]
Местным по большому счету по барабану, останутся ли у вас права другой страны или нет. Даже вопрос об этом не стоит.
С другой стороны, наличие рос. прав и стажа вождения в РФ поможет избежать выдачи "ученических" прав в Канаде.
Re[3]: Водительское удостоверение в канаде
От: Eugene Radius США  
Дата: 19.06.13 15:07
Оценка:
Здравствуйте, lgb, Вы писали:

lgb>С другой стороны, наличие рос. прав и стажа вождения в РФ поможет избежать выдачи "ученических" прав в Канаде.


А какой должен быть стаж вождения в РФ, чтобы сдавать в канаде на нормальные права? Мой стаж, где-то 2 года.
Re[3]: Водительское удостоверение в канаде
От: abibok  
Дата: 19.06.13 15:13
Оценка:
lgb>Зачем сдавать российские права? %-]

Правильно, никакого смысла в этом нет. Но все равно находятся те, кто сдает российские права.
Re[4]: Водительское удостоверение в канаде
От: lgb Канада  
Дата: 19.06.13 18:29
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

lgb>>Зачем сдавать российские права? %-]


A>Правильно, никакого смысла в этом нет. Но все равно находятся те, кто сдает российские права.


А что, их где-то принимают? Кому они тут нужны?
Re[4]: Водительское удостоверение в канаде
От: lgb Канада  
Дата: 19.06.13 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Eugene Radius, Вы писали:

ER>Здравствуйте, lgb, Вы писали:


ER>А какой должен быть стаж вождения в РФ, чтобы сдавать в канаде на нормальные права? Мой стаж, где-то 2 года.


Я думаю что они на дату выдачи прав смотрят. Моим было 5 лет, из которых я реально ездил где-то 2 года перед Канадой.
Re[5]: Водительское удостоверение в канаде
От: Abalak США  
Дата: 19.06.13 20:00
Оценка:
Здравствуйте, lgb, Вы писали:

A>>Правильно, никакого смысла в этом нет. Но все равно находятся те, кто сдает российские права.


lgb>А что, их где-то принимают? Кому они тут нужны?


В НЙ пытаются отбирать "на хранение", а самое главное энфорсят это дело. Народ, знаю, отдает, а в России "теряет". У нас в NJ таких правил нет, наоборот, один из немногих, если не единственный штат, который не требует пересдачи вождения при наличии российских прав.
Re[3]: Водительское удостоверение в канаде
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.06.13 13:51
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>хотя, сдавал в Ванкувере, могу сказать, что без подготовки сдать вообще без шансов — очень сильные отличия в правилах, наличие велосипедистов, школьных зон, совсем другие правила поворота и проезда перекрестков, странные правила парковки и прочее.


Данунафиг — я полистал книжку вечером перед экзаменом, на следующий день пошёл на экзамен и спокойно сдал.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Водительское удостоверение в канаде
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.06.13 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Eugene Radius, Вы писали:

ER>А какой должен быть стаж вождения в РФ, чтобы сдавать в канаде на нормальные права? Мой стаж, где-то 2 года.


До года включительно (т.е. чтобы получить возможность сдать на G2) — верят на слово Если больше года, то надо делать заверенный в консульстве перевод, или что-то в этом роде (я сам не делал). Но тогда засчитают всё, и, возможно, получите шанс сдать на Full G.
[КУ] оккупировала армия.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.