стартапы в германии: способы компенсации?
От: kukolo Германия  
Дата: 15.06.13 21:43
Оценка:
Получил предложение работы от немецкого стартапа, зп нормальная,
но хочется еще выторговать себе опции (options) или акции (на самом деле equity).
Вопрос как это принято делать в Германии? Или более развенруто, есть много
вариантов расписаных по США (например типчно первые девелоперы могут попросить до 1 процента
в зависимости от осталных условий), вплоть до того, что и как облагается налогом.
Есть ла у кого подобный опыт в Германии? Как принято какие особенности законодательства?
Re: стартапы в германии: способы компенсации?
От: snautSH Германия  
Дата: 15.06.13 21:59
Оценка:
Здравствуйте, kukolo, Вы писали:

K>Получил предложение работы от немецкого стартапа, зп нормальная,

K>но хочется еще выторговать себе опции (options) или акции (на самом деле equity).
K>Вопрос как это принято делать в Германии? Или более развенруто, есть много
K>вариантов расписаных по США (например типчно первые девелоперы могут попросить до 1 процента
K>в зависимости от осталных условий), вплоть до того, что и как облагается налогом.
K>Есть ла у кого подобный опыт в Германии? Как принято какие особенности законодательства?

Как бывший участник разорившегосяя стартапа в Германии в Берлине — как договоришься, никаких правил на эту тему нет
Re: стартапы в германии: способы компенсации?
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 15.06.13 22:05
Оценка: +1
Здравствуйте, kukolo, Вы писали:

K>Получил предложение работы от немецкого стартапа, зп нормальная,

K>Есть ла у кого подобный опыт в Германии? Как принято какие особенности законодательства?

Опыт есть, закончилось банкротством и поиском новой работы.

П.С. В рабочем (индивидуальном либо коллективном) договоре может быть прописано право на опцион.
Условия, как я понимаю стандартные: проработать Х времени, не передавать сразу третьим лицам/не продавать.

Суммарные налоги на доход с акций — 28% (http://de.wikipedia.org/wiki/Abgeltungsteuer_(Deutschland)).
Re[2]: стартапы в германии: способы компенсации?
От: kukolo Германия  
Дата: 15.06.13 22:13
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Здравствуйте, kukolo, Вы писали:


K>>Получил предложение работы от немецкого стартапа, зп нормальная,

K>>но хочется еще выторговать себе опции (options) или акции (на самом деле equity).
K>>Вопрос как это принято делать в Германии? Или более развенруто, есть много
K>>вариантов расписаных по США (например типчно первые девелоперы могут попросить до 1 процента
K>>в зависимости от осталных условий), вплоть до того, что и как облагается налогом.
K>>Есть ла у кого подобный опыт в Германии? Как принято какие особенности законодательства?

SH>Как бывший участник разорившегосяя стартапа в Германии в Берлине — как договоришься, никаких правил на эту тему нет


Спасибо за ответ, мы тоже в Берлине, но здесь за плечами уже калифорнийский капитал,
в следущие 2(!) года обещают не загнуться.

Правила скорее в смысле, какие есть стандартные инструменты в Германии, пока применительно к
gmbh, которые бы можно легко юридически оформить. Например можно ли выдавать, опции
на компанию, у которой нет акций на бирже и еще долго не будет (фейсбук вон когда аж на ipo
ушел). Вполне может быть, что стартап так надолго и останется gmbh или продастся кому-либо,
без ipo.
Re[3]: стартапы в германии: способы компенсации?
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 15.06.13 23:07
Оценка:
Здравствуйте, kukolo, Вы писали:

K>Спасибо за ответ, мы тоже в Берлине, но здесь за плечами уже калифорнийский капитал,

K>в следущие 2(!) года обещают не загнуться.

Мы, случайно, лично не знакомы?

K>Правила скорее в смысле, какие есть стандартные инструменты в Германии, пока применительно к

K>gmbh, которые бы можно легко юридически оформить. Например можно ли выдавать, опции
K>на компанию, у которой нет акций на бирже и еще долго не будет (фейсбук вон когда аж на ipo
K>ушел). Вполне может быть, что стартап так надолго и останется gmbh или продастся кому-либо,
K>без ipo.

Это ж опцион — он может быть выдан до выхода на биржу. Если по-немецки читаете, то гуглите по словам arbeitsvertrag aktienoptionen и их различным комбинациям.

Вот, например:
http://www.martens-vogler.de/arbeitsrecht-a-z/gehalt/gehalt-allgemein/zusatzvergutung-durch-aktienoptionen
http://www.nomos-shop.de/_assets/downloads/9783832950309_lese02.pdf
http://www.arbeitsrecht.de/documents/checklisten/arbeitsvertrag-manager.pdf — хоть и на управленческую позицию, но м.б. полезно как пример
Re[3]: стартапы в германии: способы компенсации?
От: pik Италия  
Дата: 16.06.13 11:00
Оценка:
Здравствуйте, kukolo, Вы писали:


K>Правила скорее в смысле, какие есть стандартные инструменты в Германии, пока применительно к

K>gmbh, которые бы можно легко юридически оформить.

gmbh это общество с ограниченной ответственностъю. на практике: шеф с женой ведут разделённый хаусхалт(частный бюджет или как его там) в отношении
к налогам. в случае банкротства всё списывают на gmbh и просто банкротят его сразу открывая новое gmbh изменив пару букв в названии. своим частным капиталлом и имуществом они не отвечают. я бы совсем не советовал вам со стороны в такие gmbh как участник в каком бы то нибыло виде входитъ.
бухгалтерия ведётся как правило или самим шефом или ему жёстко подконтролъным бухгалтером а там возможны, из личной практики докладываю, такие чудеса... я когда такие обявления видел(договор + опции) сразу даже и не читал, как правило это всёж жулъничество наподобиее — ты поработай вместе с нами
по "усвоению" форшунгсгелд(R&D господдержка) а мы с тобой поделимся но гарантироватъ ничего не будем. зачем оно нужно специалисту? или вы идёте в устоявшуюся фирму на постоянный договор с гарантированной зарплатой и условиями устраивающими вас в долгосрочной перпективе(бессрочный наёмный договор) или фрилансером и свободным программистом со своей бухгалтерией, по своим контрактам и клиентам. возможна комбинация этих вариантов. участие в gmbh в германии я бы категоричеки не советовал хотя бы потому что знаю что у шефа естъ целая куча возможностей вас кинутъ(особенно без обширных знаний местной специфики) а государство поможет толъко последними 3мя зарплатами. остаток, если накопится, нужно будет долго через суд взыскиватъ а там вы будете стоятъ в очереди после банков и пр. далеко позади.
Re: стартапы в германии: способы компенсации?
От: pik Италия  
Дата: 16.06.13 11:11
Оценка: +1
Здравствуйте, kukolo, Вы писали:

K>Получил предложение работы от немецкого стартапа, зп нормальная,

K>но хочется еще выторговать себе опции (options) или акции (на самом деле equity).
K>Вопрос как это принято делать в Германии?

или стороной обходитъ такие стратапы или требоватъ зарплату выше чем в стабилъных(устоявшихся) фирмах которя хотъ както компенсирует повышенный риск банкротсва. к томуже надо знатъ целую кучу правил в таких фирмах чтобы не остатся "с носом", например элементарное — после первой неуплачненной вовремя зарплаты- сразу искатъ другое место и уходитъ не смотря на все уговоры шефа. искатъ контакт к бухгалтеру, секретарше и при первых слухах о банкротсве — бежатъ.
Re[4]: стартапы в германии: способы компенсации?
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 16.06.13 12:48
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik> а государство поможет толъко последними 3мя зарплатами. остаток, если накопится, нужно будет долго через суд взыскиватъ а там вы будете стоятъ в очереди после банков и пр. далеко позади.


или не поможет зависит от того, как процедура банкротства пойдёт.

Скорее — пособие по безработице, если на него право к тому времени появится.
Re[2]: стартапы в германии: способы компенсации?
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 16.06.13 12:50
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik> и при первых слухах о банкротсве — бежатъ.


+1000000
Re[2]: стартапы в германии: способы компенсации?
От: kukolo Германия  
Дата: 16.06.13 15:05
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, kukolo, Вы писали:


K>>Получил предложение работы от немецкого стартапа, зп нормальная,

K>>но хочется еще выторговать себе опции (options) или акции (на самом деле equity).
K>>Вопрос как это принято делать в Германии?

pik>или стороной обходитъ такие стратапы или требоватъ зарплату выше чем в стабилъных(устоявшихся) фирмах которя хотъ както компенсирует повышенный риск банкротсва. к томуже надо знатъ целую кучу правил в таких фирмах чтобы не остатся "с носом", например элементарное — после первой неуплачненной вовремя зарплаты- сразу искатъ другое место и уходитъ не смотря на все уговоры шефа. искатъ контакт к бухгалтеру, секретарше и при первых слухах о банкротсве — бежатъ.


Спасибо за советы.

Мне, кажетя, это не тот случай, люди серьезные, первые заказчики есть,
конечно, я спрошу как в случае неудачи будет проходить процедура,
банкротства и насколько будет открытой финансовое
положение компании.

В больших компаниях, я пока в принципе работать не хочу, потерять
работу через год-два меня нисколько не напрягает.
Re[4]: стартапы в германии: способы компенсации?
От: kukolo Германия  
Дата: 16.06.13 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:


АБ>Мы, случайно, лично не знакомы?


Нет, но можем познакомиться

АБ>Это ж опцион — он может быть выдан до выхода на биржу. Если по-немецки читаете, то гуглите по словам arbeitsvertrag aktienoptionen и их различным комбинациям.


Хорошо что может, но как оценивать его стоимость пока акции не котируются на бирже?
В стандартном варианте есть уравнение Black-Scholes, здесь же условия изначально
другие.
Re[3]: стартапы в германии: способы компенсации?
От: pik Италия  
Дата: 16.06.13 18:58
Оценка: +1
Здравствуйте, kukolo, Вы писали:



K>Спасибо за советы.

без проблем

K>Мне, кажетя, это не тот случай, люди серьезные, первые заказчики есть,

это сложно определитъ, на вид все серёзные и явных жуликов в германии трудно встретитъ. заказы тоже не проблема. проблемы могут начатся по реализации заказов и поступлении новых. также неплохо знатъ предисторию фирмы и шефа. как это узнатъ? если всётаки начнёте работу то сразу, в пробное время, поговорите с сотрудниками на эту тему и если у фирмы(шефа) уже была другая gmbh то лучше не траттъе время
K>конечно, я спрошу как в случае неудачи будет проходить процедура,
K>банкротства и насколько будет открытой финансовое
K>положение компании.
совершенно бесполезное дело. процедура банкротства чётко описана соотв. законом германии и он в принципе(если знатъ детали) чётко работает.
открыватъ финансы вам никто не будет ибо на грани банкротсва всё становится оченъ секретным так как мелъчайшая деталъ решает о том что или всё пройдёт ОК и шеф скинув все долги начинает с нуля с новым gmbh или другой вариант — его посадят за insolvenzverschleppung(если язык знаете — погуглите на тему)
а разница как видите ну оченъ огромная. так что ответ вашего шефа я могу вам уже сейчас сказатъ: всё будет ОК, мы не разоримся а если и то в германии
процедура чётко отрегулирована и вам нечего боятся. так то оно так, примерно, но естъ нъюансы во первых и во вторых на этот случай надо много знатъ
а оно вам надо?

K>В больших компаниях, я пока в принципе работать не хочу

это почему? в принципе что значит болъшая компания? в германии и фирма в 20 человек может бытъ оченъ устойчивой и далеко пережив время стартапа со всеми его турбуленцами. некоторые из таких фирм, например в медицинской области, прошли кризис 2008 намного лучше гигантов типа боша и сименса не отправляя работников ни на один денъ сокращённой работы. солидностъ фирмы это не всегда размер тут надо много факторов учитыватъ.
я пока не совсем пойму что вы ожидаете от стартапа?
K> потерять
K>работу через год-два меня нисколько не напрягает.
а зря, зачем оно вам будучи так или иначе наёмным работником бытъ ещё и временщиком? я понимаю своё дело, конракты, риск, идеи итд. но по наёму то зачем? в чём идея такой формы трудоустройства? если хотите там реализоватъ свои идеи и цените их так высоко на уровне gesellschafterа gmbh и считаете войти на равных в долю с шефом то я вам это не советую, вы не сможете контроллироватъ финансы а там такие трюки возможны о которых вы даже и не мечтаете. если хотите с этим gmbh(человеком, группой) сотрудничатъ и реализоватъ совместную идею то я вам настойчиво советую заключитъ с ними контаркт
как фрилансер и вести полностъю свою бухгалтерию. как правило этим заканчивается(распад gmbh) и весомые люди образуют свои gmbh. так вот лучше с этого начинатъ а потом если всё супер ОК будет можете и слится в одну
Re[3]: стартапы в германии: способы компенсации?
От: snautSH Германия  
Дата: 16.06.13 21:03
Оценка:
Здравствуйте, kukolo, Вы писали:

K>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>Здравствуйте, kukolo, Вы писали:


K>>>Получил предложение работы от немецкого стартапа, зп нормальная,

K>>>но хочется еще выторговать себе опции (options) или акции (на самом деле equity).
K>>>Вопрос как это принято делать в Германии? Или более развенруто, есть много
K>>>вариантов расписаных по США (например типчно первые девелоперы могут попросить до 1 процента
K>>>в зависимости от осталных условий), вплоть до того, что и как облагается налогом.
K>>>Есть ла у кого подобный опыт в Германии? Как принято какие особенности законодательства?

SH>>Как бывший участник разорившегосяя стартапа в Германии в Берлине — как договоришься, никаких правил на эту тему нет


K>Спасибо за ответ, мы тоже в Берлине, но здесь за плечами уже калифорнийский капитал,

K>в следущие 2(!) года обещают не загнуться.

K>Правила скорее в смысле, какие есть стандартные инструменты в Германии, пока применительно к

K>gmbh, которые бы можно легко юридически оформить. Например можно ли выдавать, опции
K>на компанию, у которой нет акций на бирже и еще долго не будет (фейсбук вон когда аж на ipo
K>ушел). Вполне может быть, что стартап так надолго и останется gmbh или продастся кому-либо,
K>без ipo.

Нам тоже обещали, и первый клиент был, но загнулись в одночасье в прямом смысле этого слова, посередине рабочего дня позвонили, рекомендовали искать новую работу и попали на 2 недели, вот так и остался баг недофикшеным
Re[4]: стартапы в германии: способы компенсации?
От: kukolo Германия  
Дата: 16.06.13 21:53
Оценка:
pik>это почему? в принципе что значит болъшая компания?
Большая для меня — это типа того же Боша, Сименса и Nokia,
с 10ю слоями часто бессмысленного менеджмента,
где на интервью задают девочки из HR идиотские вопросы какие у вас сильные
стороны и т/д.

pik> в германии и фирма в 20 человек может бытъ оченъ устойчивой и далеко пережив время стартапа со всеми его турбуленцами.


Да это тоже был бы хороший вариант, но рядом с моим домом пока такой
работы по душе не нашлось.

pik>я пока не совсем пойму что вы ожидаете от стартапа?


Здесь все понятно, больше ответственности, близость к клиентам,
изучения бизнеса в процессе работы, призрачные шансы заработать
больше денег. В общем, просчитанный риск дело благородное.

pik> конракты, риск, идеи итд. но по наёму то зачем? в чём идея такой формы трудоустройства?


Да в будущем хотел бы именно организовать что-то свое, но пока надо набраться
опыта, да и язык немецкий лучше выучить стоит. У меня опыт работы до этого в основном
академический, там совсем другая жизнь.

А какие в данном случае отличия фрилансера и трудоустроенного? Если
на 2 года идти на проект в одну контору это уже не похоже фрилансерство.
Формльно, конечно, так устроится можно, но с таким же упехом, я могу
попросить большую зарплату на "постоянном" месте.

В совсем против стартапов? Как бы тогда могли образоваться фейсбук или инстаграм.
Я бы, честно говоря, ни в одну из этих контор на ранней стадии не пошел, так
как считал бы их заведомо непригодными к жизни и просто неинтересными.
А вот как получилось. Это вопрос риторический, но вот если у вас есть
конкретные критерии как отбирать правильные стартапы, был бы рад услышать.
Re[5]: стартапы в германии: способы компенсации?
От: D. Petrov США  
Дата: 17.06.13 02:54
Оценка:
Здравствуйте, kukolo, Вы писали:

АБ>>Это ж опцион — он может быть выдан до выхода на биржу. Если по-немецки читаете, то гуглите по словам arbeitsvertrag aktienoptionen и их различным комбинациям.


K>Хорошо что может, но как оценивать его стоимость пока акции не котируются на бирже?

K>В стандартном варианте есть уравнение Black-Scholes, здесь же условия изначально
K>другие.

Попробуйте узнать на каких условиях они привлекали инвестийии в последний раз (на например $10млн за 10% акций) и посчитайте реальную стоимость (получится примерно $100млн в зависимости от того как считать). Теперь прикиньте сколько они вам готовы добавить акциями к ЗП за риски работать в стартапе (например $2000 в месяц = $120тыщ за 5 лет) получаем примерную оценку вашего опциона (%0.1) который будет выдаваться 5 лет равными долями.

Если стадия действительно ранняя то и доля получится не 0.1%, а скорее 1%.

Уточните где у них зарегистрированна головная контора. Не исключено что немецкая контора это по сути отдел разработки, а сама контора в США или каких нить офшорах. Если так то и долю выделять будет проще.


PS: еще есть формула Гая Кавасаки для расчета стоимости стартапа ранних стадий (воспроизвожу по памяти, в какой-то из его книг была):
Стоимость стартапа = кол-во инженеров * 1/2 млн$  - кол-во менеджеров * 1млн$.

Ну это так... шутка с долей шутки.
Re[4]: стартапы в германии: способы компенсации?
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 17.06.13 11:11
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Нам тоже обещали, и первый клиент был, но загнулись в одночасье в прямом смысле этого слова, посередине рабочего дня позвонили, рекомендовали искать новую работу и попали на 2 недели, вот так и остался баг недофикшеным


до сих пор баг икается?
Re[6]: стартапы в германии: способы компенсации?
От: Sni4ok  
Дата: 17.06.13 11:17
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>PS: еще есть формула Гая Кавасаки для расчета стоимости стартапа ранних стадий (воспроизвожу по памяти, в какой-то из его книг была):

DP>
DP>Стоимость стартапа = кол-во инженеров * 1/2 млн$  - кол-во менеджеров * 1млн$.
DP>


($1 млн * кол-во инженеров) — ($500 тыс. * кол-во менеджеров)
Re[5]: стартапы в германии: способы компенсации?
От: pik Италия  
Дата: 17.06.13 12:36
Оценка:
Здравствуйте, kukolo, Вы писали:


K>Большая для меня — это типа того же Боша, Сименса и Nokia,

K>с 10ю слоями часто бессмысленного менеджмента,
во всём естъ свои преимущесва и недостатки. работая в фирме где естъ куча народа ктороая в своей специализации двгигает отведённые им области задач вы, как разработчик, можете на все 100% заниматся именно своей задачей — разработкой и совершено забытъ о том почему в этом месяце зарплата не в предпоселдний денъ текущего месяца пришла на ваш счёт или о том чтовы будете делатъ через 2 — 3 месяца, через год или также почему шеф/секретарша/бухгалтер последнее время с перкошеной "мордой лица" ходит. поймите некоторое удаление от них не естъ признак чего то плохого для разработчика
K>где на интервью задают девочки из HR идиотские вопросы какие у вас сильные
K>стороны и т/д.
"какие у вас сильные стороны" это не дурацкий вопрос, его задают во всех фирмах если серёзно подходят к подбору кадров ибо хотят избежатъ уволънения человека в пробное время(оченъ негативный фактор в последующей каръере). от фирмы где шеф тебя встречает и говорит: "плеватъ на эти бесполезные разговоры — начинай завтра, я рубаха паренъ, всё будет ОК, договор оформим потом" надо бежатъ сразу не продолжая разговора.

K>Да это тоже был бы хороший вариант, но рядом с моим домом пока такой

K>работы по душе не нашлось.
что значит "рядом с моим домом"? у вас частный дом? если нет то с такой местности надо тоже бежатъ. германия неболъшся страна и переезд совсем не проблема. лучше всего житъ там где переизбыток предложений работодателей и где вы выбиратъ можете: или 20 человек или 2000 или если уж так хочется стартап вплотъ до фрилансера(ИП).

pik>>я пока не совсем пойму что вы ожидаете от стартапа?

K>Здесь все понятно, больше ответственности, близость к клиентам,
"близостъ к клиентам"? а вы имели эту "близостъ"? я да и сыт ей по горло. клиентами должен суппорт заниматся а разработчик для них должен бытъ полностъю закрыт иначе хорошего выхлопа у вас не будет.
K>изучения бизнеса в процессе работы, призрачные шансы заработать
да тут соогласен, я научился за это время таким вещам о которых до этого и не мечтал. экономически да я стал намного устойчивее и в частном плане.научился житъ без денег не скрою естъ и позитив, да я прошёл через всё это о чём вы сейчас мечтаете и прибрёл можно сказатъ ценный опыт во многих областях, да это помогло мне утроится затем на желаемую позицию. однако мечта о болъших денъгах в таких условиях именно что призрачна.
K>больше денег. В общем, просчитанный риск дело благородное.
риска особого тут нету, может будет жалко потерянного времени и что на тебе всё держалосъ, вложил кучу идей а пришлосъ уйти. некоторая глубокая разочарованностъ. я не могу вам назватъ те условия участия в GmbH при которых вы бы могли на все 100% свои идеи туда вкладыватъ и твёрдо исходитъ из того что дуростъ вашего шефа всётаки всё не загубит или он вас просто кинет.

K>Да в будущем хотел бы именно организовать что-то свое, но пока надо набраться

K>опыта, да и язык немецкий лучше выучить стоит. У меня опыт работы до этого в основном
K>академический, там совсем другая жизнь.
ну чтож как промежуточная ступенъ вполне возможно и пойдёт, если алътернативы пока нет можно и попробоватъ. однако рекомендую настаиватъ на всех деталях договора в точности: гарантированная зарплата, количество выплат в год, срок выплаты, срок уволънения, отпуск итд.

K>А какие в данном случае отличия фрилансера и трудоустроенного? Если

K>на 2 года идти на проект в одну контору это уже не похоже фрилансерство.
K>Формльно, конечно, так устроится можно, но с таким же упехом, я могу
K>попросить большую зарплату на "постоянном" месте.
контракт с GmbH гарантирует вам полный контролъ над финансами. ваш шеф например может задолжатъ медфонду при этом вы ничего не заметите. потом контракт как раз можно заключитъ так что оцениватъ выполняемые куски работы по обстоятелъствам. пример — вы в курсе сколъко платит заказчик за заказ(это не проблема в таких фирмах) так вот оцениваете вашу долю и договариваетсъ с шефом об оплате и он переводит денъги по этапам(как например и договерено с заказчиком) вам. в случае когда вы наёмный работник то во первых не зависимо от вложенных идей получете по договору, во вторых шеф получив денъги от заказчика может какое то время счетъ нужным вместо оплаты того же медфонда или пенсионной например оплатитъ себе лизинг 7 бмв или ещё какой дурости. проситъ ничего не надо, если вы имеете "вес" и считаете что у вас естъ решающие идеи по реализации — ИП и контракт наиболее лучший вариант

K>В совсем против стартапов? Как бы тогда могли образоваться фейсбук или инстаграм.

почему против? или с друзъями на равных условиях(ито потом грызутся как собаки и судятся) ну или да вы будете "исполъзованы" и в лучшем случе закончится успехом(выход на болъшую воду) а там как повезёт или стабилъная работа или долю дадут алътернатива это дуростъ шефа на ваших глазах, бакротсво, целевое освоение R&D госпддержки и прочая мутъ. мне знакомы именно успешные стартапы где друßъя например с института начинали и работали до реализации одни ну или временно нанимая чистых исполнителей(давая куски работы наружу) теперъ это стабилъные фирмы. но ещё много много болъше мне известно всякого мусора который начинает с господдержки и так и вертится годами на ней или потомучто сама целъ такая или потомучто шеф идиот и имеет безумные идеи
K>Я бы, честно говоря, ни в одну из этих контор на ранней стадии не пошел, так
K>как считал бы их заведомо непригодными к жизни и просто неинтересными.
а что имеем на практике? так или иначе люди находятся. во многом благодаря тому что совершенно без понятия что их ожидает в таких фирмах. другой фактор — много стартапов например в германии создают на востоке а там выбора то совсем нет. короче не от хорошей жизни. однако дело совсем не в интересе, этого добра как раз может бытъ там полно а вот неустойчивостъ, нестабилъностъ и оченъ часто балансирование на грани банкротсва это тот негатив который всё перевешивает и спрашиваешъ себя -а оно тебе надо?
K>А вот как получилось. Это вопрос риторический, но вот если у вас есть
K>конкретные критерии как отбирать правильные стартапы, был бы рад услышать.
оченъ трудный вопрос. имея негативный опыт я бы совсем болъше туда не сунулся. если вы оченъ молоды и идея фирмы вас силъно заинтерсовала конечно можно попробоватъ но вот как защититъ ваш know how в GmbH как вам избежатъ западни на уровне банкротства не иемя особых знаний на эту тему... трудно сказатъ. начинайте и по ходу дела оценив свой вклад сразу требуйте или резкого повышения оклада или попроектных бонусов. именно так и внаглую сразу по сдаче проекта и не поддавшисъ уговорам шефа что по окончанию года и подведению всего баланса итд. ну и, как я уже писал, — всегда бытъ готовым после первых трудностей с выплатой зарплаты уйти
Re[6]: стартапы в германии: способы компенсации?
От: kukolo Германия  
Дата: 17.06.13 18:53
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik> "плеватъ на эти бесполезные разговоры — начинай завтра, я рубаха паренъ, всё будет ОК, договор оформим потом" надо бежатъ сразу не продолжая разговора.


Да это-то понятно, не знаю насколько у вас большой опыт собеседования с HR, но
это часто превращается в театр абсурда. Вот если сразу с будущим шефом разговаривать
обычно все выходит по делу, и даже вопросы, "чем вы хотите заниматься через 5 лет" имеют
смысл, а не заданы просто потому, что так принято.

pik>что значит "рядом с моим домом"? у вас частный дом? если нет то с такой местности надо тоже бежатъ. германия неболъшся страна и переезд совсем не проблема.


Здесь выбор ограничем тем, что мне интересно, дом в хорошом месте — выбор есть. В Германии,
я думаю вы знаете, очнеь много маленьких устоявшихся контор находятся в каких-то
(околомюнхенских) деревнях, где я бы жить не смог.

pik> дуростъ вашего шефа

У шефа есть докторская степень, а так же опыт работы в крупных компаниях,
поэтому с этой стороны думаю вряд ли будет подвох.


pik> однако рекомендую настаиватъ на всех деталях договора в точности: гарантированная зарплата, количество выплат в год, срок выплаты, срок уволънения, отпуск итд.


Да, это все будем уточнять, однако первично, уже все оговорено.


pik>если вы имеете "вес" и считаете что у вас естъ решающие идеи по реализации — ИП и контракт наиболее лучший вариант


Над этим подумаю.



pik>оченъ трудный вопрос. имея негативный опыт я бы совсем болъше туда не сунулся. если вы оченъ молоды и идея фирмы вас силъно заинтерсовала конечно можно попробоватъ но вот как защититъ ваш know how в GmbH


Идей-то много всегда, здесь скорее вопрос нетворкинга, как проиходит общение с инвесторами,
наем персонала и прочее. Такой опыт сложно приобрести где-либо еще, разве что на своих ошибках.

Еще раз спасибо, за советы.
Re[6]: стартапы в германии: способы компенсации?
От: kukolo Германия  
Дата: 17.06.13 18:57
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>Здравствуйте, kukolo, Вы писали:


АБ>>>Это ж опцион — он может быть выдан до выхода на биржу. Если по-немецки читаете, то гуглите по словам arbeitsvertrag aktienoptionen и их различным комбинациям.


K>>Хорошо что может, но как оценивать его стоимость пока акции не котируются на бирже?

K>>В стандартном варианте есть уравнение Black-Scholes, здесь же условия изначально
K>>другие.

DP>Попробуйте узнать на каких условиях они привлекали инвестийии в последний раз (на например $10млн за 10% акций) и посчитайте реальную стоимость (получится примерно $100млн в зависимости от того как считать). Теперь прикиньте сколько они вам готовы добавить акциями к ЗП за риски работать в стартапе (например $2000 в месяц = $120тыщ за 5 лет) получаем примерную оценку вашего опциона (%0.1) который будет выдаваться 5 лет равными долями.


DP>Если стадия действительно ранняя то и доля получится не 0.1%, а скорее 1%.


DP>Уточните где у них зарегистрированна головная контора. Не исключено что немецкая контора это по сути отдел разработки, а сама контора в США или каких нить офшорах. Если так то и долю выделять будет проще.



DP>PS: еще есть формула Гая Кавасаки для расчета стоимости стартапа ранних стадий (воспроизвожу по памяти, в какой-то из его книг была):

DP>
DP>Стоимость стартапа = кол-во инженеров * 1/2 млн$  - кол-во менеджеров * 1млн$.
DP>

DP>Ну это так... шутка с долей шутки.

Да, сумму на которую можно пожно попросить опционов понятно как посчитать.
А вот, как посчитать, стоимость самого опциона не очень.
Грубо говоря надо оценить, вероятность стоимости компании через несколько лет.
В стандартной модели, стоимость опциона завист от волатильности рынка, но
это к стартапам имеет мало отношениа.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.