Re[4]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 09.07.13 11:52
Оценка: :)
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

МД>> 1) женишься на аборигенке, что почти нереально


M>А почему нереально, кстати?


дамы тут предпочитают своих пацанов! но это не особо сдерживающий фактор (для меня по крайней мере). менталитет не тот, привычки, вкусы, стили... точнее полное отсутствие последних двух...
да и нафиг надо! в странах европы уже давно мужское население чуть больше чем полностью незащищено от произвола женских особей!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
й
Re[8]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: John1979  
Дата: 09.07.13 18:41
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Если ЗП не чешские — то нормально, дома почти не едим

ты не равняй свою зарплату и среднюю, на среднюю зарплату в мск в ресторанах не понаедаешься.
а на нерядовую зарплату в чехии точно так-же можно кушать каждый день в ресторане
Re[3]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.07.13 08:10
Оценка: :)
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>у каждого своя точка зрения на нормальную жизнь.

J>у тех кто едет в чехию, приоритет немного в другую сторону от денег смещен.

Это намек на то, что у меня в сторону денег смещен? Не, просто у меня хобби дорогие

J>зп — разные, насколько я могу судить по твоим постам и блогу. ты бы в чехии имел примерно так-же как и в мск (если я правильно оценил твой уровень дохода в мск)


Я узнавал — был бы существенно ниже.

J>цены — обычные.

J>зарплата среднего уровня позволяет нормально жить. т.е. купить жилье в ипотеку, автомобиль, ездить на отдых.

Это почти везде (не берем в расчет совсем уж маргинальные страны типа Сомалилэнда или Афганистана) можно.
Re[6]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: John1979  
Дата: 13.07.13 15:24
Оценка: +1
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:


МД>>менталитет не тот, привычки

M>А как все это проявляется, в чем явные отличия?
бабы местные. они... мужЫковатые чтоли, не стильные не женственные. стремно одеваются. носят обувь слабо отличимую от мужской. более активны в плане туризма и спорта. более феминистичные.
нарожать от трех мужей по очереди — тоже дело плевое. по закону потом каждый будет башлять, удобно же.
есть конечно нормальные, но крайне мало.
Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: RedOctoberCZ Чехия http://snippets.pro
Дата: 18.05.13 10:25
Оценка:
Уважаемые коллеги, если кого-нибудь интересуют вопросы эмиграции в ЧР (имеется в виду бизнес-эмиграция) — можете спрашивать здесь, с удовольствием отвечу на вопросы по мере возможности
http://snippets.pro:
The best way to keep, track and share your code snippets
Re: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 18.05.13 10:49
Оценка:
Здравствуйте, RedOctoberCZ, Вы писали:

ROC>Уважаемые коллеги, если кого-нибудь интересуют вопросы эмиграции в ЧР (имеется в виду бизнес-эмиграция) — можете спрашивать здесь, с удовольствием отвечу на вопросы по мере возможности


Каковы перспективы сваливания для Delphi developera с Украины?
https://github.com/BlackEric001
Re[2]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: John1979  
Дата: 18.05.13 10:53
Оценка:
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>Каковы перспективы сваливания для Delphi developera с Украины?

нулевые, я щас быстренько прогуглил количество вакансий на делфи — их меньше десяти
Re[2]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: RedOctoberCZ Чехия http://snippets.pro
Дата: 18.05.13 11:19
Оценка:
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>Каковы перспективы сваливания для Delphi developera с Украины?


Да, практически бесперспективно. Сейчас у нас в Чехии в тренде Java и иже с ним.
http://snippets.pro:
The best way to keep, track and share your code snippets
Re[3]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 18.05.13 11:22
Оценка:
Здравствуйте, RedOctoberCZ, Вы писали:

BE>>Каковы перспективы сваливания для Delphi developera с Украины?


ROC>Да, практически бесперспективно. Сейчас у нас в Чехии в тренде Java и иже с ним.


Оптимистичненько. Придется что-то менять
https://github.com/BlackEric001
Re: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: mangaman  
Дата: 18.05.13 15:50
Оценка:
Здравствуйте, RedOctoberCZ, Вы писали:

ROC>Уважаемые коллеги, если кого-нибудь интересуют вопросы эмиграции в ЧР (имеется в виду бизнес-эмиграция)

Бизнес — переезд на работу или открытие своего дела?

Если на работу, то как на счет:
  • программист С++, >9 лет стажа
  • в основном поддержка и развитие крупных проектов под Win, разнообразная бизнес-логика, многопоточность
  • написание плагинов к AutoCAD и Autocad Architecture
  • написание сложного GUI начиная с чистого WinApi и MFC и до Codejock, BCG и так далее
  • был опыт работы с сетью и много всего по мелочи.

    В данный момент ( эту формулировку мне тут написали, мне понравилось как составлено )
  • 4 года удаленно поддерживаю крупный проект на С++ (несколько миллионов строк кода).
  • Разобрался во всех механизмах проекта, придумал и внедрил методики тестирования для эффективной проверки изменений.
  • Составляю задания по развитию тестов выделенным людям, с учетом рисков, связанных с внесением изменений.
  • Документирую код, для снижения порога входа проект новых людей
  • Составляю роадмапы и планы на основе разнородных желаний заказчиков
  • Re[2]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: John1979  
    Дата: 18.05.13 16:45
    Оценка:
    Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

    M>
  • программист С++, >9 лет стажа
    мало шансов имхо, сейчас ввозом заморачиваться хотят только крупные конторы, а они нанимают в основном явистов и сишарперов. но попробовать можно.
    в любом случае найти работу полностью удаленно получится врядли.
    рецепт такой — ищешь на jobs.cz sprace.cz вакансии, покупаешь тур на пару недель (имхо двух недель будет мало. лучше 3) — спаммишь, едешь.
  • Re[3]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: mangaman  
    Дата: 18.05.13 17:19
    Оценка:
    Здравствуйте, John1979, Вы писали:

    J>мало шансов имхо, сейчас ввозом заморачиваться хотят только крупные конторы, а они нанимают в основном явистов и сишарперов. но попробовать можно.

    J>в любом случае найти работу полностью удаленно получится врядли.
    J>рецепт такой — ищешь на jobs.cz sprace.cz вакансии, покупаешь тур на пару недель (имхо двух недель будет мало. лучше 3) — спаммишь, едешь.
    На шарпе я пишу иногда, хотя суммарный опыт на нем и не слишком велик (скорее с точки зрения масштабов проектов которые делал). Сейчас под Mac OS начал писать.
    Re[4]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: mangaman  
    Дата: 18.05.13 17:20
    Оценка:
    Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

    M>На шарпе я пишу иногда, хотя суммарный опыт на нем и не слишком велик (скорее с точки зрения масштабов проектов которые делал). Сейчас под Mac OS начал писать.

    под макось в смысле Objective C и С++
    Re[2]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: RedOctoberCZ Чехия http://snippets.pro
    Дата: 18.05.13 19:29
    Оценка:
    Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

    ROC>>Уважаемые коллеги, если кого-нибудь интересуют вопросы эмиграции в ЧР (имеется в виду бизнес-эмиграция)

    M>Бизнес — переезд на работу или открытие своего дела?

    Бизнес-эмиграция она и есть бизнес, т.е. открытие s.r.o. (ООО) в Чехии


    John1979, ты тоже в ЧР живешь?
    http://snippets.pro:
    The best way to keep, track and share your code snippets
    Re[3]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: mangaman  
    Дата: 18.05.13 19:49
    Оценка:
    Здравствуйте, RedOctoberCZ, Вы писали:

    ROC>Бизнес-эмиграция она и есть бизнес, т.е. открытие s.r.o. (ООО) в Чехии

    А удаленщику насколько реально что-то "открыть" с целью получения пмж, в какие деньги это выливается (изначально и потом ежемесячно) и возможно ли это? Нужно ли будет находиться постоянно в стране или можно ездить?
    Re[2]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: pik Италия  
    Дата: 18.05.13 19:54
    Оценка:
    Здравствуйте, mangaman, Вы писали:



    M>Если на работу, то как на счет:

    M>программист С++, >9 лет стажа

    пустая трата времени, в германии как спрос на с++ намного выше так и зарплата, вам в европе толъко в германию естъ смысл ехатъ, вот так коротко
    Re[4]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: RedOctoberCZ Чехия http://snippets.pro
    Дата: 18.05.13 20:00
    Оценка:
    Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

    M>А удаленщику насколько реально что-то "открыть" с целью получения пмж, в какие деньги это выливается (изначально и потом ежемесячно) и возможно ли это? Нужно ли будет находиться постоянно в стране или можно ездить?


    Именно открыть — без проблем, фирм-"открывашек" великое множество (т.е. компании, которые будут открывать вам фирму в Праге "под ключ"). Ваше присутствие в ЧР для этого не требуется, всё делается дистанционно: единственное, что потребуется — это собрать и отправить набор документов (справка о несудимости, нотариально заверенные доверенности на открытие счёта и т.п.). По деньгам: в зависимости от ваших возможностей, уложиться можно в $1.5-2k.

    А вот насчёт ПМЖ... Сейчас есть такая тенденция, что консульство ЧР крайне неохотно выдает бизнес-визы. Т.е. наличие вашей собственной компании в ЧР — это ещё не гарант получения визы. И, кстати, сначала вам дают (или не дают) бизнес-визу, затем (через год) ВНЖ, а затем только (через 5 лет, если память не изменяет) ПМЖ. А потом уже можно и на гражданство заявляться
    http://snippets.pro:
    The best way to keep, track and share your code snippets
    Re[5]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: mangaman  
    Дата: 18.05.13 21:13
    Оценка:
    Здравствуйте, RedOctoberCZ, Вы писали:

    ROC>А вот насчёт ПМЖ... Сейчас есть такая тенденция, что консульство ЧР крайне неохотно выдает бизнес-визы. Т.е. наличие вашей собственной компании в ЧР — это ещё не гарант получения визы. И, кстати, сначала вам дают (или не дают) бизнес-визу, затем (через год) ВНЖ, а затем только (через 5 лет, если память не изменяет) ПМЖ. А потом уже можно и на гражданство заявляться

    Жаль что неохотно... А ВНЖ при каких условиях теряется? Необходимо постоянно в стране находиться? И насколько дорого содержание компании, сколько суммарные выплаты "по минимуму"?
    Re[3]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: mangaman  
    Дата: 18.05.13 21:17
    Оценка:
    Здравствуйте, pik, Вы писали:

    pik>пустая трата времени, в германии как спрос на с++ намного выше так и зарплата, вам в европе толъко в германию естъ смысл ехатъ, вот так коротко

    Вообще, я с вами согласен, особенно в свете блюкард. Но узнать про альтернативные варианты тоже не мешает.
    На самом деле мне был офер в германию на очень большую зп полтора года назад. Я тогда не поехал по определенным причинам... Для меня бы лучше что-то вроде фирмы-ИП, чтобы в обмен на налоги получить ВНЖ в шенгене... Итого пока либо Германия, либо Словения (вроде еще не прикрыли там бизнес-имиграцию).
    Re[6]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: RedOctoberCZ Чехия http://snippets.pro
    Дата: 18.05.13 21:23
    Оценка:
    Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

    M>Жаль что неохотно... А ВНЖ при каких условиях теряется? Необходимо постоянно в стране находиться?

    Насколько я знаю, то нужно находиться в ЧР не менее 10 месяцев в году.

    M>И насколько дорого содержание компании, сколько суммарные выплаты "по минимуму"?

    Если сдавать нулевые отчеты по бухгалтерии — то около 50-150 евро в год за составление такого отчета.
    http://snippets.pro:
    The best way to keep, track and share your code snippets
    Re[7]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: RedOctoberCZ Чехия http://snippets.pro
    Дата: 18.05.13 21:25
    Оценка:
    M>>И насколько дорого содержание компании, сколько суммарные выплаты "по минимуму"?
    ROC>Если сдавать нулевые отчеты по бухгалтерии — то около 50-150 евро в год за составление такого отчета.
    А, ну и плюс юрадрес (sidlo) для компании — что-то около 400-500 евро в год (точно не могу сказать потому, что, к примеру, у меня юрадрес в Праге очень даже настоящий
    http://snippets.pro:
    The best way to keep, track and share your code snippets
    Re[8]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: mangaman  
    Дата: 18.05.13 21:26
    Оценка:
    Здравствуйте, RedOctoberCZ, Вы писали:

    ROC>>Если сдавать нулевые отчеты по бухгалтерии — то около 50-150 евро в год за составление такого отчета.

    ROC>А, ну и плюс юрадрес (sidlo) для компании — что-то около 400-500 евро в год (точно не могу сказать потому, что, к примеру, у меня юрадрес в Праге очень даже настоящий
    Ясно, спасибо. Ну т.е. бизнес-имиграция для удаленщика-одиночки крайне маловероятна?
    Re[9]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: RedOctoberCZ Чехия http://snippets.pro
    Дата: 18.05.13 22:05
    Оценка:
    Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

    M>бизнес-имиграция для удаленщика-одиночки крайне маловероятна?


    Ну почему же? Лично знаю несколько фрилансеров, которые вполне успешно свалили (один из них сейчас работает у меня, кстати)
    http://snippets.pro:
    The best way to keep, track and share your code snippets
    Re[4]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: Brutalix  
    Дата: 19.05.13 00:43
    Оценка:
    Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

    M>На самом деле мне был офер в германию на очень большую зп полтора года назад.


    Если не секрет — сколько?

    M>Я тогда не поехал по определенным причинам


    а причины относились как то к работе или германии? (если нет — ну их, если да — а что это было?)
    Re[5]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: John1979  
    Дата: 19.05.13 05:53
    Оценка:
    Здравствуйте, RedOctoberCZ, Вы писали:


    ROC>А вот насчёт ПМЖ... Сейчас есть такая тенденция, что консульство ЧР крайне неохотно выдает бизнес-визы. Т.е. наличие вашей собственной компании в ЧР — это ещё не гарант получения визы. И, кстати, сначала вам дают (или не дают) бизнес-визу, затем (через год) ВНЖ, а затем только (через 5 лет, если память не изменяет) ПМЖ. А потом уже можно и на гражданство заявляться

    по новым (с 2012) правилам, первая виза на 6 мес, потом внж на 2 года, потом его продлять два раза. через 5 лет после приезда — подаешься на пмж. через 5 лет после пмж можешь попробовать податься на гражданство.
    если все пойдет хорошо, то с 14го года при получении гражданства не потребуется отказываться от российского, а это уже серьезный плюс.
    Re[3]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: John1979  
    Дата: 19.05.13 05:54
    Оценка:
    Здравствуйте, RedOctoberCZ, Вы писали:

    ROC>John1979, ты тоже в ЧР живешь?

    ага
    Re[9]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: John1979  
    Дата: 19.05.13 05:58
    Оценка:
    Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

    M>Здравствуйте, RedOctoberCZ, Вы писали:


    ROC>>>Если сдавать нулевые отчеты по бухгалтерии — то около 50-150 евро в год за составление такого отчета.

    ROC>>А, ну и плюс юрадрес (sidlo) для компании — что-то около 400-500 евро в год (точно не могу сказать потому, что, к примеру, у меня юрадрес в Праге очень даже настоящий
    M>Ясно, спасибо. Ну т.е. бизнес-имиграция для удаленщика-одиночки крайне маловероятна?
    геморно. весь процесс переезда выльется в ~10 килобаксов (с учетом билетов). что не дешево.
    если есть семья — это доп траты на фиктивные зарплаты или на покупку коммерческих страховок. детям полюбому покупать коммерческие страховки.
    это все вполне выливается в пару килобаксов в год просто в воздух.

    плюс если не планируешь тут жить — могут и не продлить. на местном форуме одна дама жаловалась на то, что у нее пмж хотят отобрать, т.к. она не жила в ЧР год (очень у нее гранично вышло, 2 спорных дня — приезда и отъезда, непонятно как должны считаться).
    Re[6]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: RedOctoberCZ Чехия http://snippets.pro
    Дата: 19.05.13 09:36
    Оценка:
    Здравствуйте, John1979, Вы писали:

    J>по новым (с 2012) правилам, первая виза на 6 мес, потом внж на 2 года, потом его продлять два раза. через 5 лет после приезда — подаешься на пмж. через 5 лет после пмж можешь попробовать податься на гражданство.

    J>если все пойдет хорошо, то с 14го года при получении гражданства не потребуется отказываться от российского, а это уже серьезный плюс.

    Спасибо за уточнение

    J> ага


    Так надо будет как-нибудь собраться и осуществить то, что изображено на смайлике
    http://snippets.pro:
    The best way to keep, track and share your code snippets
    Re[7]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: John1979  
    Дата: 19.05.13 09:59
    Оценка:
    Здравствуйте, RedOctoberCZ, Вы писали:

    ROC>Так надо будет как-нибудь собраться и осуществить то, что изображено на смайлике

    можно. правда я не в праге но со след месяца буду работать там, можно будет как нибудь в пятничку послерабочее пивко устроить.
    Re[5]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: mangaman  
    Дата: 19.05.13 10:21
    Оценка:
    Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

    B>Если не секрет — сколько?

    Что-то около 75 тысяч в год вроде, где-то лежала у меня бумажка с цифрами, не помню.

    B>а причины относились как то к работе или германии? (если нет — ну их, если да — а что это было?)

    Скорее комбинация личных причин и впечатления от работы. Оно было "не то" и "не там". Да и тогда блюкарты небыло.
    Re: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: KaBoom Чехия  
    Дата: 09.07.13 09:06
    Оценка:
    Здравствуйте, RedOctoberCZ, Вы писали:

    ROC>Уважаемые коллеги, если кого-нибудь интересуют вопросы эмиграции в ЧР (имеется в виду бизнес-эмиграция) — можете спрашивать здесь, с удовольствием отвечу на вопросы по мере возможности


    Я подписал контракт, получил разрешение на работу (поволени к заместнани, как то так, банажки нет под рукой), и подал документы на долгосрочную визу. Сказали ждать до трех месяцев, тут вроде все более-менее понятно. Сижу жду. Вопрос — а что дальше? Разрешение действительно до июня следующего года, после чего... Что? Дальше все туманно, а хотелось бы конкретики. До этого времени я привязан к рабочему месту, и, насколько я понимаю, если я захочу его сменить, то визу я потеряю и начинай все сначала. Но вроде как после года (точнее — по окончании действия поволени) я могу получить ВНЖ (длоугий побыт) и уже с ним могу менять работу, а потом через какое-то время — и трывалый побыт. Так мне обьяснили, но как-то невнятно. Можно поподробнее — как получить ВНЖ и ПМЖ в Чехии, если находишься там по рабочей визе?
    Re: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 09.07.13 09:15
    Оценка:
    Здравствуйте, RedOctoberCZ, Вы писали:

    ROC>Уважаемые коллеги, если кого-нибудь интересуют вопросы эмиграции в ЧР (имеется в виду бизнес-эмиграция) — можете спрашивать здесь, с удовольствием отвечу на вопросы по мере возможности


    Есть хоть какая-то уважительная причина на эмиграцию в Чехию? ЗП – низкие, цены — высокие. В чем поинт?
    Re[2]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: Мёртвый Даун Россия  
    Дата: 09.07.13 09:34
    Оценка:
    Здравствуйте, KaBoom, Вы писали:

    KB>Я подписал контракт, получил разрешение на работу (поволени к заместнани, как то так, банажки нет под рукой), и подал документы на долгосрочную визу. Сказали ждать до трех месяцев, тут вроде все более-менее понятно. Сижу жду. Вопрос — а что дальше? Разрешение действительно до июня следующего года, после чего... Что? Дальше все туманно, а хотелось бы конкретики. До этого времени я привязан к рабочему месту, и, насколько я понимаю, если я захочу его сменить, то визу я потеряю и начинай все сначала. Но вроде как после года (точнее — по окончании действия поволени) я могу получить ВНЖ (длоугий побыт) и уже с ним могу менять работу, а потом через какое-то время — и трывалый побыт. Так мне обьяснили, но как-то невнятно. Можно поподробнее — как получить ВНЖ и ПМЖ в Чехии, если находишься там по рабочей визе?


    Да, разрешение на работу выдается на 1 год. Потом работадатель опять открывает под тебя вакансию и на бюро по труду опять получает на тебя разрешение на работу. Ну и т.д.

    По рабочей визе ты привязан к работадателю, и тут ты ничего не сделаешь. Потерял работу — чемодан, вокзал...

    Получение ВНЖ никак не связано с наличием рабочей визы. Т.е. это отдельная песня. Советую для начала получить синюю карту, что по сути вид на жительство, а не просто гастарбайтер. Дается на два года, разрешения на работу не надо, получается без проблем. Но и с ней ты не можешь запросто менять работадателя. Т.е. при смене работы ты должен уведомлять министерство внутренних дел, а они уже оценят, на равноценную работу ли ты переходишь... это чтобы ты не пошол на стройку или посуду мыть, ибо синяя карта выдается только высококвалифицированным специалистам (да, и не забудь сделать нострификацию диплома). На синюю карту можно кстате податься и из России.

    Тырвалы ты никак не получишь быстрее чем через 6 лет, никак. За исключением некоторых случаев: 1) женишься на аборигенке, что почти нереально 2) имеешь каких то дальних родственников среди аборигенов. Ну или разными преступными схемами, но они чреваты.

    Одна моя знакомая очень быстрое делает гражданство Румынии, стоит какие та копейки. Человеку придумывается родословная, заносится во всякие реестры, потом объявляются какнить фиктивные родственники, и вуаля, воссоединение. Через пару лет получаешь паспорт гражданина Румынии.
    Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
    Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
    КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
    Re[2]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: Мёртвый Даун Россия  
    Дата: 09.07.13 09:37
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>Здравствуйте, RedOctoberCZ, Вы писали:


    ROC>>Уважаемые коллеги, если кого-нибудь интересуют вопросы эмиграции в ЧР (имеется в виду бизнес-эмиграция) — можете спрашивать здесь, с удовольствием отвечу на вопросы по мере возможности


    KP>Есть хоть какая-то уважительная причина на эмиграцию в Чехию? ЗП – низкие, цены — высокие. В чем поинт?


    Не, чуть подправлю, цены — нормальные, но вот ЗП — да, низкие.
    Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
    Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
    КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
    Re[3]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 09.07.13 09:40
    Оценка:
    Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

    МД>Не, чуть подправлю, цены — нормальные, но вот ЗП — да, низкие.


    Кстати, а у вас там, по выходным, магазины-то хоть работают, или социализм окончательно победил разум?
    Re[4]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: Мёртвый Даун Россия  
    Дата: 09.07.13 09:54
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:


    МД>>Не, чуть подправлю, цены — нормальные, но вот ЗП — да, низкие.


    KP>Кстати, а у вас там, по выходным, магазины-то хоть работают, или социализм окончательно победил разум?


    Ну чуток стало лучше, в торговых центрах могут быть открыты на несколько часов . Кетайцы-въетнамцы открыты почти круглосуточно, но выбор товара понятное дело ограничен, в основном жратва первой необходимости. Ну и всякие новые Жабка и Теско Экспресс тоже до поздна работают, но цены там дороже на всё.

    Но всё это не сильно напрягает, потому жратва либо закупается на неделю в оптовых типа Макро, а за шмотками всё равно лучше ездить в Германию.
    Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
    Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
    КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
    Re[3]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: mangaman  
    Дата: 09.07.13 11:01
    Оценка:
    МД> 1) женишься на аборигенке, что почти нереально

    А почему нереально, кстати?
    Re[4]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: UVV Великобритания  
    Дата: 09.07.13 11:40
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>Кстати, а у вас там, по выходным, магазины-то хоть работают, или социализм окончательно победил разум?

    В Германии в аэропортах и на вокзалах работают. В Корее работают супермаркеты по выходным?
    Re[5]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 09.07.13 11:46
    Оценка:
    Здравствуйте, UVV, Вы писали:

    KP>>Кстати, а у вас там, по выходным, магазины-то хоть работают, или социализм окончательно победил разум?

    UVV>В Германии в аэропортах и на вокзалах работают. В Корее работают супермаркеты по выходным?

    Конечно, это же не Европа вам. И кафе круглосуточно работают, не все, но найдешь где поесть и будет из чего выбрать. Слава Богу, туда социализм не добрался.

    Да и в Мск тоже все нормально, чего уж там, цивилизация
    Re[6]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: Мёртвый Даун Россия  
    Дата: 09.07.13 11:56
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>Здравствуйте, UVV, Вы писали:


    KP>>>Кстати, а у вас там, по выходным, магазины-то хоть работают, или социализм окончательно победил разум?

    UVV>>В Германии в аэропортах и на вокзалах работают. В Корее работают супермаркеты по выходным?

    KP>Конечно, это же не Европа вам. И кафе круглосуточно работают, не все, но найдешь где поесть и будет из чего выбрать. Слава Богу, туда социализм не добрался.


    KP>Да и в Мск тоже все нормально, чего уж там, цивилизация


    В Мск конечно понравилось в этом плане, пожрать можно классно много где круглосуточно. Один только очень существенный недостаток — дорого!
    Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
    Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
    КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
    Re[7]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 09.07.13 11:58
    Оценка:
    Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

    МД>В Мск конечно понравилось в этом плане, пожрать можно классно много где круглосуточно. Один только очень существенный недостаток — дорого!


    Если ЗП не чешские — то нормально, дома почти не едим
    Re[3]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: KaBoom Чехия  
    Дата: 09.07.13 13:02
    Оценка:
    Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

    МД>Получение ВНЖ никак не связано с наличием рабочей визы. Т.е. это отдельная песня. Советую для начала получить синюю карту, что по сути вид на жительство, а не просто гастарбайтер. Дается на два года, разрешения на работу не надо, получается без проблем. Но и с ней ты не можешь запросто менять работадателя. Т.е. при смене работы ты должен уведомлять министерство внутренних дел, а они уже оценят, на равноценную работу ли ты переходишь... это чтобы ты не пошол на стройку или посуду мыть, ибо синяя карта выдается только высококвалифицированным специалистам (да, и не забудь сделать нострификацию диплома). На синюю карту можно кстате податься и из России.


    Нострификацию мне делают, по идее должны уже сделать, с НГ тянется. А из Чехии я могу подать на синюю карту, сидя там по рабочей визе? И потом уже по синей карте продолжать работать?

    МД>Тырвалы ты никак не получишь быстрее чем через 6 лет, никак. За исключением некоторых случаев: 1) женишься на аборигенке, что почти нереально


    Не согласен Я занимаюсь бодибилдингом, рост 190, когда был в Праге проблем с аборигенками не было аще никаких, даже показались более контактными чем наши. Есть на Вацлаваке чудный клуб Дуплекс, рекомендую


    МД>Одна моя знакомая очень быстрое делает гражданство Румынии, стоит какие та копейки. Человеку придумывается родословная, заносится во всякие реестры, потом объявляются какнить фиктивные родственники, и вуаля, воссоединение. Через пару лет получаешь паспорт гражданина Румынии.


    У меня молдавское свидетельство о рождении.
    Re[4]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: Мёртвый Даун Россия  
    Дата: 09.07.13 15:04
    Оценка:
    Здравствуйте, KaBoom, Вы писали:

    KB>Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:


    МД>>Получение ВНЖ никак не связано с наличием рабочей визы. Т.е. это отдельная песня. Советую для начала получить синюю карту, что по сути вид на жительство, а не просто гастарбайтер. Дается на два года, разрешения на работу не надо, получается без проблем. Но и с ней ты не можешь запросто менять работадателя. Т.е. при смене работы ты должен уведомлять министерство внутренних дел, а они уже оценят, на равноценную работу ли ты переходишь... это чтобы ты не пошол на стройку или посуду мыть, ибо синяя карта выдается только высококвалифицированным специалистам (да, и не забудь сделать нострификацию диплома). На синюю карту можно кстате податься и из России.


    KB>Нострификацию мне делают, по идее должны уже сделать, с НГ тянется. А из Чехии я могу подать на синюю карту, сидя там по рабочей визе? И потом уже по синей карте продолжать работать?


    Да, конечно. Просто обозначил небольшой пародокс: пара моих знакомых делали себе синии карты находясь в России, и сделали их почему то намного быстрее чем тем кто находился непосредственно в Чехии. Почему так — незнаю.

    Чтото долго делают тебе нострификацию. Может от качества перевода диплома и дисциплин зависит. Вообще по плану она делается от 3-ёх недель до 3-ёх месяцев. Дольше уже как подозрительно.

    МД>>Тырвалы ты никак не получишь быстрее чем через 6 лет, никак. За исключением некоторых случаев: 1) женишься на аборигенке, что почти нереально


    KB>Не согласен Я занимаюсь бодибилдингом, рост 190, когда был в Праге проблем с аборигенками не было аще никаких, даже показались более контактными чем наши. Есть на Вацлаваке чудный клуб Дуплекс, рекомендую


    Я там был давненько уже. Так имел ввиду некий вид семейной жизни с ними, к чему они абсолютно не приспособлены. Потусить та само собой не проблема.
    Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
    Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
    КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
    Re[8]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: Мёртвый Даун Россия  
    Дата: 09.07.13 15:16
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:


    МД>>В Мск конечно понравилось в этом плане, пожрать можно классно много где круглосуточно. Один только очень существенный недостаток — дорого!


    KP>Если ЗП не чешские — то нормально, дома почти не едим


    Ну это понятно, ЗП к сожалению чешские. Но у нас зато не в центре тебе на 100 рублей тазик еды принесут. Ну про пиво я уж думаю спорить никто не станет.
    Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
    Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
    КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
    Re[5]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: Yoriсk  
    Дата: 09.07.13 18:22
    Оценка:
    Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

    МД>Да, конечно. Просто обозначил небольшой пародокс: пара моих знакомых делали себе синии карты находясь в России, и сделали их почему то намного быстрее чем тем кто находился непосредственно в Чехии. Почему так — незнаю.


    А они не в курсе что это и как. В подавляющем большинстве карты делают что бы приехать, т.е. за границей. А в цизинецкой никто и не знает что с этим всем делать — был один да и тот забыл.
    ИМХО, конечно.
    Re[2]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: John1979  
    Дата: 09.07.13 18:37
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>Есть хоть какая-то уважительная причина на эмиграцию в Чехию?

    у каждого своя точка зрения на нормальную жизнь.
    у тех кто едет в чехию, приоритет немного в другую сторону от денег смещен.

    KP>ЗП – низкие, цены — высокие.

    зп — разные, насколько я могу судить по твоим постам и блогу. ты бы в чехии имел примерно так-же как и в мск (если я правильно оценил твой уровень дохода в мск)
    цены — обычные.
    зарплата среднего уровня позволяет нормально жить. т.е. купить жилье в ипотеку, автомобиль, ездить на отдых.
    Re[4]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: John1979  
    Дата: 09.07.13 18:37
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>Кстати, а у вас там, по выходным, магазины-то хоть работают, или социализм окончательно победил разум?

    по выходным работают все супермаркеты и все торговые центры. а так-же работает часть мелких магазинчиков.
    Re[5]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: John1979  
    Дата: 09.07.13 18:38
    Оценка:
    Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

    KP>>Кстати, а у вас там, по выходным, магазины-то хоть работают, или социализм окончательно победил разум?


    МД>Ну чуток стало лучше, в торговых центрах могут быть открыты на несколько часов .

    мы живем в разных чехиях. в той, где живу я. торговые центры открыты весь день.
    Re[6]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: John1979  
    Дата: 09.07.13 18:39
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>Конечно, это же не Европа вам. И кафе круглосуточно работают, не все, но найдешь где поесть и будет из чего выбрать. Слава Богу, туда социализм не добрался.

    кафе тут не работают круглосуточно не потому, что социализм. а потому, что тут люди живут немного по другому, и в кафе среди ночи никто не пойдет.
    Re[9]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: John1979  
    Дата: 09.07.13 18:41
    Оценка:
    Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

    МД>Но у нас зато не в центре тебе на 100 рублей тазик еды принесут.

    брехня
    Re[2]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: John1979  
    Дата: 09.07.13 19:16
    Оценка:
    Здравствуйте, KaBoom, Вы писали:

    KB> Сижу жду. Вопрос — а что дальше? Разрешение действительно до июня следующего года, после чего... Что?

    визу тебе дадут на пол года, фактически по приезду тебе надо будет собирать документы на продление (фактически на получение первого ВНЖ). по сути это те-же документы что и на получение визы, кроме справки о несудимости, она не нужна.
    аз 3 мес до конца разрешения тебе нужно пойти и продлить его (новое делать не надо), и отнести продленное разрешение в полицию.

    KB> До этого времени я привязан к рабочему месту, и, насколько я понимаю, если я захочу его сменить, то визу я потеряю и начинай все сначала.

    да именно так.

    KB> получить ВНЖ (длоугий побыт) и уже с ним могу менять работу

    внж это та-же виза, оно действует на основании твоего разрешения на работу. и, скорее всего, первое внж тебе дадут на время действия разрешения. т.е. до июня след года.
    сейчас ситуация с продлениями внж жопная, некоторый народ ждет по году, некоторым продляют быстрее. полный рандом. потому может статься так. что к июню след года ты будешь жить в ожидании внж, потом донесешь продление и тебе внж дадут уже сразу на нормальный срок. для тебя это лучший вариант (меньше беготни)

    KB> а потом через какое-то время — и трывалый побыт.

    через 5 лет непрерывного пребывания на территории ЧР.

    KB> Можно поподробнее — как получить ВНЖ и ПМЖ в Чехии, если находишься там по рабочей визе?

    в кратце — ВНЖ это продолжение визы, дают на <= 2года, соотв продляешься раз в 2года.
    через 5 лет подаешься на ПМЖ (к этому моменту надо выучить язык, при подаче на ПМЖ тебя отправят на гос.экзамен. уровень относительно легкий)

    p.s. надо было сразу делать карту
    по словам нашей HR которая сначала ввозила меня по визе (еще до введения карт) а потом другого коллегу по карте — процесс с картой гораздо проще.
    Re[3]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: John1979  
    Дата: 09.07.13 19:20
    Оценка:
    Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

    МД>Потом работадатель опять открывает под тебя вакансию и на бюро по труду опять получает на тебя разрешение на работу. Ну и т.д.

    ничего подобного, потом ты сам идешь и продляешь. может конечно за тебя сходить представитель работодателя, но это уже детали.

    МД>Получение ВНЖ никак не связано с наличием рабочей визы.

    бред, внж (длоугодобый побыт) это продолжение визы. внж дается на основании разрешения на работу.

    МД> (да, и не забудь сделать нострификацию диплома).

    сейчас без нострификации не дают даже разрешения.

    МД>Тырвалы ты никак не получишь быстрее чем через 6 лет, никак.

    через 5 лет непрерывного пребывания

    МД>Одна моя знакомая очень быстрое делает гражданство Румынии, стоит какие та копейки. Человеку придумывается родословная, заносится во всякие реестры, потом объявляются какнить фиктивные родственники, и вуаля, воссоединение. Через пару лет получаешь паспорт гражданина Румынии.

    липовые паспорта. щас и венгерские такие-же предлагают. когда все это вскроется, а это вскроется как было с литовскими, жопа настанет всем кто воспользовался услугой
    Re[9]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 11.07.13 08:07
    Оценка:
    Здравствуйте, John1979, Вы писали:

    J>ты не равняй свою зарплату и среднюю, на среднюю зарплату в мск в ресторанах не понаедаешься.


    Я всегда ровняю совокупный семейный доход в том или ином месте

    J>а на нерядовую зарплату в чехии точно так-же можно кушать каждый день в ресторане


    Как-то смотрел на ЗП в Чехии, на фоне Мск не впечатляло, честно.
    Re[7]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 11.07.13 08:08
    Оценка:
    Здравствуйте, John1979, Вы писали:

    J>кафе тут не работают круглосуточно не потому, что социализм. а потому, что тут люди живут немного по другому, и в кафе среди ночи никто не пойдет.


    А если есть хочется, а в холодильнике мышь повесилась?
    Re[4]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: John1979  
    Дата: 11.07.13 10:06
    Оценка:
    J>>у каждого своя точка зрения на нормальную жизнь.
    J>>у тех кто едет в чехию, приоритет немного в другую сторону от денег смещен.

    KP>Это намек на то, что у меня в сторону денег смещен? Не, просто у меня хобби дорогие


    Нет, это о том, что каждому свое.
    Из твоих блогов я видел фото и кулинарию,не могу назвать оба дорогими
    Как минимум несколько чел уровня сеньера у нас тоже фотят, стекла и вспышки всякие не дешевые аокупают, хватает.

    KP>Я узнавал — был бы существенно ниже.

    Возможно, но я думаю что ты тут не прав. Как минимум120-130 руб сеньеру сишнику дают.
    У тебя уровень выше, и зарплата соотв будет выше


    J>>цены — обычные.

    J>>зарплата среднего уровня позволяет нормально жить. т.е. купить жилье в ипотеку, автомобиль, ездить на отдых.

    KP>Это почти везде (не берем в расчет совсем уж маргинальные страны типа Сомалилэнда или Афганистана) можно.

    Спорно. Но не важно, я имел в виду, что жить вполне комфортно и рядовому человеку
    Re[7]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: _nikita_ Чехия http://www.regarena.ru
    Дата: 11.07.13 15:47
    Оценка:
    Здравствуйте, RedOctoberCZ, Вы писали:

    M>>И насколько дорого содержание компании, сколько суммарные выплаты "по минимуму"?

    ROC>Если сдавать нулевые отчеты по бухгалтерии — то около 50-150 евро в год за составление такого отчета.

    Одни нулевые отчеты не работают уже. Должен быть оборот и доходы.
    Учение свет, а неучение — чуть свет и на работу.
    Re[5]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: Webspace  
    Дата: 11.07.13 17:08
    Оценка:
    Здравствуйте, John1979, Вы писали:

    J>Возможно, но я думаю что ты тут не прав. Как минимум120-130 руб сеньеру сишнику дают.

    J>У тебя уровень выше, и зарплата соотв будет выше

    120-130к руб — это примерно 75к крон. Это реальная цифра для "грубой" мзды, до налогов. На руки получите тыщ 50. Чистыми же 75к зарабатывать можно только в паре контор или при работе контрактором (как предприниматель).

    J>>>цены — обычные.

    Они ниже, чем в окружающих странах, что позволяет айтишнику в Праге иметь большую покупательную способность, чем айтишнику в Берлине.
    Re[10]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: John1979  
    Дата: 11.07.13 19:59
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    J>>ты не равняй свою зарплату и среднюю, на среднюю зарплату в мск в ресторанах не понаедаешься.

    KP>Я всегда ровняю совокупный семейный доход в том или ином месте
    если говорить о зарплате руководителя отдела с достаточно экзотическим набором знаний, то такой человек и в чехии может кушать в рэсторанах.
    Re[8]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: John1979  
    Дата: 11.07.13 20:00
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>А если есть хочется, а в холодильнике мышь повесилась?

    вот об этом я и пишу — люди разные, те, которым хочется кушать среди ночи и у которых при этом пустой холодильник — не едут в европу вообще и в чехию в частности
    Re[6]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: John1979  
    Дата: 11.07.13 20:14
    Оценка:
    Здравствуйте, Webspace, Вы писали:

    W>120-130к руб — это примерно 75к крон. Это реальная цифра для "грубой" мзды, до налогов. На руки получите тыщ 50. Чистыми же 75к зарабатывать можно только в паре контор или при работе контрактором (как предприниматель).

    я говорил о ~80-90, что для ява сеньера вполне нормальное явление
    на С++ сеньера такие места тоже есть, но да, их мало.
    у руководителя отдела такая зарплата уже совсем не является чем-то из ряда вон.

    ну разница в стоимости аренды жилья (трешка для семьи, например) в мск/праге как раз те 20-30 тысяч при одинаковом (среднем) классе жилья.
    Re[11]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 12.07.13 19:53
    Оценка:
    Здравствуйте, John1979, Вы писали:

    J>>>ты не равняй свою зарплату и среднюю, на среднюю зарплату в мск в ресторанах не понаедаешься.

    KP>>Я всегда ровняю совокупный семейный доход в том или ином месте
    J>если говорить о зарплате руководителя отдела с достаточно экзотическим набором знаний, то такой человек и в чехии может кушать в рэсторанах.

    В общем случае, надо говорить не об одной ЗП, а о совокупном доходе, а это что-то в духе 2Х. А вот тут Европа начинает пролетать, как, впрочем, и большинство стран на нашем глобусе. Мало того, что ночью ничего не купишь, негде не поешь, так еще и недоплачивают. А вообще, шато Лебоск это круто, а у вас оно дешевле, а тут я больше 1тыр за бутылку отдал, возмутительно
    Re[9]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 12.07.13 19:54
    Оценка:
    Здравствуйте, John1979, Вы писали:

    J>вот об этом я и пишу — люди разные, те, которым хочется кушать среди ночи и у которых при этом пустой холодильник — не едут в европу вообще и в чехию в частности


    Если ты много работаешь, занимаешься спортом, учишь что-то в свободное от работы время, то есть приходится тогда, когда получится. Будь то день, ночь, или раннее утро
    Re[12]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: John1979  
    Дата: 12.07.13 20:16
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>В общем случае, надо говорить не об одной ЗП, а о совокупном доходе, а это что-то в духе 2Х. А вот тут Европа начинает пролетать, как, впрочем, и большинство стран на нашем глобусе.

    не совсем понял что такое совокупный доход ? ты о зп жена+муж или о чем-то другом ?

    KP>Мало того, что ночью ничего не купишь, негде не поешь, так еще и недоплачивают. А вообще, шато Лебоск это круто, а у вас оно дешевле, а тут я больше 1тыр за бутылку отдал, возмутительно

    и правда ужас. а что это ?
    Re[13]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 12.07.13 20:37
    Оценка:
    Здравствуйте, John1979, Вы писали:

    J>не совсем понял что такое совокупный доход ? ты о зп жена+муж или о чем-то другом ?


    Ну да, само собой %)

    J>и правда ужас. а что это ?


    Это, как оказалось, очень хороший французский производитель вин, Что обидно, в Европе вина стоят на 30%-50% дешевле чем в Мск. Это очень возмутительно
    Re[14]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: John1979  
    Дата: 12.07.13 21:31
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    J>>не совсем понял что такое совокупный доход ? ты о зп жена+муж или о чем-то другом ?

    у тебя жена вроде юрист ? тут как-бы понятно, сразу работы не будет. надо выучить язык, вникнуть в специфику права, но потом вполне может быть 2х

    KP>Это, как оказалось, очень хороший французский производитель вин, Что обидно, в Европе вина стоят на 30%-50% дешевле чем в Мск. Это очень возмутительно

    да это я пошутил типа, я к винам равнодушен.
    Re[5]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: mangaman  
    Дата: 12.07.13 23:15
    Оценка:
    Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

    МД>менталитет не тот, привычки

    А как все это проявляется, в чем явные отличия?
    Re[10]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: John1979  
    Дата: 13.07.13 15:30
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>Если ты много работаешь, занимаешься спортом, учишь что-то в свободное от работы время, то есть приходится тогда, когда получится. Будь то день, ночь, или раннее утро

    вот именно. это не европейский стиль, ну или как минимум не чешский (но мне кажется что это везде тут так, нет этой жопомыленной карьерной гонки)
    у местных все по расписанию, в 6 утра уже многие на работе, соотв в 3-4 часа в офисе пустынно. после этого народ проводит время с семьей, занимается спортом, гуляет. потом сладкий сон и по новой. т.е. жрать ночью нормальному, по местным понятиям, человеку не приспичит.
    учить новое, по профилю ? фирма пошлет на курсы/семинары/конференции, или выделит время и купит книги.
    учить язык ? англ/нем практически везде в рабочее время. т.е. личное время снова не тратишь
    Re[8]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: sergey2b ЮАР  
    Дата: 13.07.13 16:29
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>Здравствуйте, John1979, Вы писали:


    J>>кафе тут не работают круглосуточно не потому, что социализм. а потому, что тут люди живут немного по другому, и в кафе среди ночи никто не пойдет.


    KP>А если есть хочется, а в холодильнике мышь повесилась?


    я в таких случаях в аэропорт или казино ездил
    Re[11]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 13.07.13 19:12
    Оценка:
    Здравствуйте, John1979, Вы писали:

    J>учить новое, по профилю ? фирма пошлет на курсы/семинары/конференции, или выделит время и купит книги.


    Этого откровенно мало, для нормального профессионального роста
    Re[12]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: John1979  
    Дата: 13.07.13 20:11
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>Этого откровенно мало, для нормального профессионального роста

    с другой стороны нормальный рост не требует ежедневно нескольких часов. это для фанатиков.
    Re[13]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 14.07.13 08:38
    Оценка:
    Здравствуйте, John1979, Вы писали:

    KP>>Этого откровенно мало, для нормального профессионального роста

    J>с другой стороны нормальный рост не требует ежедневно нескольких часов. это для фанатиков.

    Ну не знаю. У меня на все что связанно с саморазвитием уходит от 5 до 10 часов в неделю. Видимо я фанатик
    Re[14]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: John1979  
    Дата: 14.07.13 10:16
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>Ну не знаю. У меня на все что связанно с саморазвитием уходит от 5 до 10 часов в неделю. Видимо я фанатик

    дык это очевидно — взять погружение в тот-же rust (слава богу, что не немерле )
    Re: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: BokiyIS  
    Дата: 19.07.13 10:09
    Оценка:
    Всем привет. Послезавтра лечу на собеседование в Прагу на позицию senior javascript developer.
    Если кто знает, подскажите пожалуйста вилку зп в рамках которой имеет смысл торговаться (хотя бы примерно).
    Не хочется показаться неадекватным/зажравшимся разработчиком

    Спасибо.
    Re[2]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: Мёртвый Даун Россия  
    Дата: 19.07.13 10:16
    Оценка:
    Здравствуйте, BokiyIS, Вы писали:

    BIS>Всем привет. Послезавтра лечу на собеседование в Прагу на позицию senior javascript developer.

    BIS>Если кто знает, подскажите пожалуйста вилку зп в рамках которой имеет смысл торговаться (хотя бы примерно).
    BIS>Не хочется показаться неадекватным/зажравшимся разработчиком

    BIS>Спасибо.


    50-60 штук на руки... грязными это примерно штук 70-80
    Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
    Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
    КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
    Re[2]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: Мёртвый Даун Россия  
    Дата: 19.07.13 10:17
    Оценка:
    Здравствуйте, BokiyIS, Вы писали:

    BIS>Если кто знает, подскажите пожалуйста вилку зп в рамках которой имеет смысл торговаться (хотя бы примерно).

    BIS>Не хочется показаться неадекватным/зажравшимся разработчиком

    Зарплаты тут не высокие, так что если сильно перегнешь, запросто отфутболят...
    Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
    Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
    КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
    Re[2]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: Мёртвый Даун Россия  
    Дата: 19.07.13 10:18
    Оценка:
    Пашли лучше певас отпивать после твоего собеседования?
    Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
    Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
    КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
    Re[3]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: BokiyIS  
    Дата: 19.07.13 10:29
    Оценка:
    Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

    МД>50-60 штук на руки... грязными это примерно штук 70-80

    Насколько я понял, это считается вполне себе клевой зп — в интернетах пишут
    о 50к в среднем. Не сильно это будет дофига, учитывая что компания еще делает blue card?
    Я спрашиваю именно не возможный топ, а реально до чего можно доторговаться хорошему
    разработчику с опытом да еще и переезжающему =)

    МД>Зарплаты тут не высокие, так что если сильно перегнешь, запросто отфутболят...

    Вот мне поэтому и хочется узнать, а то произведу впечатление зажравшегося понаехала из Украины.

    МД>Пашли лучше певас отпивать после твоего собеседования?

    Надо подумать )

    Спасибо за ответы.
    Re[4]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: Мёртвый Даун Россия  
    Дата: 19.07.13 11:21
    Оценка:
    Здравствуйте, BokiyIS, Вы писали:

    BIS>Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:


    МД>>50-60 штук на руки... грязными это примерно штук 70-80

    BIS>Насколько я понял, это считается вполне себе клевой зп — в интернетах пишут
    BIS>о 50к в среднем. Не сильно это будет дофига, учитывая что компания еще делает blue card?
    BIS>Я спрашиваю именно не возможный топ, а реально до чего можно доторговаться хорошему
    BIS>разработчику с опытом да еще и переезжающему =)

    Это я тебе написал выше среднего даже среди топовых контор, но у тебя сениор прозвучало. Но не потолок. Потолок я бы не рекомендовал просить, мало ли, чо у них на уме, конторы тут жопистые, лучше попросить потом повышения. Странно конечно что контора тебе делают синюю карту, ты их можешь кидануть потом.

    МД>>Зарплаты тут не высокие, так что если сильно перегнешь, запросто отфутболят...

    BIS>Вот мне поэтому и хочется узнать, а то произведу впечатление зажравшегося понаехала из Украины.

    Это нормальные цифры. Для пожить в одного — это бабла навалом.

    МД>>Пашли лучше певас отпивать после твоего собеседования?

    BIS>Надо подумать )

    Пиши еси чо.
    Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
    Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
    КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
    Re[5]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: BokiyIS  
    Дата: 19.07.13 11:28
    Оценка:
    Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

    МД>Это я тебе написал выше среднего даже среди топовых контор, но у тебя сениор прозвучало. Но не потолок. Потолок я бы не рекомендовал просить, мало ли, чо у них на уме, конторы тут жопистые, лучше попросить потом повышения. Странно конечно что контора тебе делают синюю карту, ты их можешь кидануть потом.

    Я и думал, что сениор у них на уровне 60к грязными. Спасибо за информацию.
    А насчет "кинуть" можешь поподробнее рассказать? Ты имеешь в виду что я потом могу просто уйти от них на
    более рыбное место? Я как-то думал, что карта привязывает на какое-то время к работодателю (2 года?), разве нет?

    МД>Это нормальные цифры. Для пожить в одного — это бабла навалом.

    У меня жена еще и кот

    МД>Пиши еси чо.

    Нивапрос )
    Re[4]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: John1979  
    Дата: 19.07.13 20:00
    Оценка:
    Здравствуйте, BokiyIS, Вы писали:

    МД>>50-60 штук на руки... грязными это примерно штук 70-80

    BIS>Насколько я понял, это считается вполне себе клевой зп — в интернетах пишут
    для ява сеньера это скорее минимум-среднее

    BIS>Я спрашиваю именно не возможный топ, а реально до чего можно доторговаться хорошему

    BIS>разработчику с опытом да еще и переезжающему =)
    я бы просил 70-75, меньше 70 спускаться не стоит. 80 — высока вероятность что пошлют.
    Re[5]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: BokiyIS  
    Дата: 19.07.13 20:26
    Оценка:
    Здравствуйте, John1979, Вы писали:
    J>для ява сеньера это скорее минимум-среднее

    Не ява, не ява )), javascript.
    Re[6]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
    Дата: 20.07.13 12:56
    Оценка:
    Здравствуйте, BokiyIS, Вы писали:
    BIS>более рыбное место? Я как-то думал, что карта привязывает на какое-то время к работодателю (2 года?), разве нет?

    Немного офтоп, т.к. я в Германии. Голубая карта — обязывает получать разрешение от гос. органов на смену работы в течение первых двух лет 9 (учитывая, что зп будет выше минимума, то разрешение выливается в уведомление).

    П.С. В Германии не работодатель занимается получением голубой карты, а работник сам идёт в миграциооный офис и подаёт заявление на нужный тип ВНЖ. Повлиять работодатель на это сильно не может (если вообще может). В Чехии всё сильно по-другому?
    Re[7]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: John1979  
    Дата: 20.07.13 14:14
    Оценка:
    Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:

    АБ>Немного офтоп, т.к. я в Германии. Голубая карта — обязывает получать разрешение от гос. органов на смену работы в течение первых двух лет 9 (учитывая, что зп будет выше минимума, то разрешение выливается в уведомление).


    АБ>П.С. В Германии не работодатель занимается получением голубой карты, а работник сам идёт в миграциооный офис и подаёт заявление на нужный тип ВНЖ. Повлиять работодатель на это сильно не может (если вообще может). В Чехии всё сильно по-другому?

    http://portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/modka/ciz#coje
    пишут, что подаешься сам, но обычно фирма подряжает посредника (если свой HR не завозит иностранцев пачками, то проще нанять фирму), посредник готовит все бумаги, посылает работнику, работник с ними идет в консульство и подается

    ну и
    Q: Как быть, если у меня уже есть Синяя карта, но я хочу сменить должность?
    A: Если вы работаете в Чешской Республике по Синей карте и получите более выгодное предложение о трудоустройстве, и если вам предложено место из реестра вакансий, подходящих для выдачи Синей карты, вы можете запросить разрешение на смену работодателя или должности. Данное заявления подается в отдел миграционной политики Министерства внутренних дел.
    Re[6]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: John1979  
    Дата: 21.07.13 13:21
    Оценка:
    Здравствуйте, BokiyIS, Вы писали:

    BIS>Не ява, не ява )), javascript.

    блин не увидел. а что за контора ? мне кажется что в этом случае 70 это очень оптимистично
    Re: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: KaBoom Чехия  
    Дата: 10.09.13 12:02
    Оценка:
    Хочу поделиться с коллегами радостью. Получил долгосорчную визу, отчаливаю в Прагу. Весь процесс, от знакомства с начальством до получения визы занял 8 месяцев, собственно визу ждал три месяца в киевском консульстве (документы подал 20го мая, письмо-приглашение на получение визы пришло 28-го августа). Теперь я живу в Европе
    Re[2]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: John1979  
    Дата: 10.09.13 17:45
    Оценка:
    Здравствуйте, KaBoom, Вы писали:

    KB>Хочу поделиться с коллегами радостью. ...Теперь я живу в Европе

    поздравляю !
    а название конторы — секрет ?
    Re[3]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
    От: KaBoom Чехия  
    Дата: 10.09.13 18:24
    Оценка:
    Здравствуйте, John1979, Вы писали:

    J>Здравствуйте, KaBoom, Вы писали:


    KB>>Хочу поделиться с коллегами радостью. ...Теперь я живу в Европе

    J>поздравляю !
    J>а название конторы — секрет ?

    Я не уверен, но пока воздержусь от огласки. Контора не софтверная, если ты об этом
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.