Re[5]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: John1979  
Дата: 19.05.13 05:53
Оценка:
Здравствуйте, RedOctoberCZ, Вы писали:


ROC>А вот насчёт ПМЖ... Сейчас есть такая тенденция, что консульство ЧР крайне неохотно выдает бизнес-визы. Т.е. наличие вашей собственной компании в ЧР — это ещё не гарант получения визы. И, кстати, сначала вам дают (или не дают) бизнес-визу, затем (через год) ВНЖ, а затем только (через 5 лет, если память не изменяет) ПМЖ. А потом уже можно и на гражданство заявляться

по новым (с 2012) правилам, первая виза на 6 мес, потом внж на 2 года, потом его продлять два раза. через 5 лет после приезда — подаешься на пмж. через 5 лет после пмж можешь попробовать податься на гражданство.
если все пойдет хорошо, то с 14го года при получении гражданства не потребуется отказываться от российского, а это уже серьезный плюс.
Re[3]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: John1979  
Дата: 19.05.13 05:54
Оценка:
Здравствуйте, RedOctoberCZ, Вы писали:

ROC>John1979, ты тоже в ЧР живешь?

ага
Re[9]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: John1979  
Дата: 19.05.13 05:58
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Здравствуйте, RedOctoberCZ, Вы писали:


ROC>>>Если сдавать нулевые отчеты по бухгалтерии — то около 50-150 евро в год за составление такого отчета.

ROC>>А, ну и плюс юрадрес (sidlo) для компании — что-то около 400-500 евро в год (точно не могу сказать потому, что, к примеру, у меня юрадрес в Праге очень даже настоящий
M>Ясно, спасибо. Ну т.е. бизнес-имиграция для удаленщика-одиночки крайне маловероятна?
геморно. весь процесс переезда выльется в ~10 килобаксов (с учетом билетов). что не дешево.
если есть семья — это доп траты на фиктивные зарплаты или на покупку коммерческих страховок. детям полюбому покупать коммерческие страховки.
это все вполне выливается в пару килобаксов в год просто в воздух.

плюс если не планируешь тут жить — могут и не продлить. на местном форуме одна дама жаловалась на то, что у нее пмж хотят отобрать, т.к. она не жила в ЧР год (очень у нее гранично вышло, 2 спорных дня — приезда и отъезда, непонятно как должны считаться).
Re[6]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: RedOctoberCZ Чехия http://snippets.pro
Дата: 19.05.13 09:36
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>по новым (с 2012) правилам, первая виза на 6 мес, потом внж на 2 года, потом его продлять два раза. через 5 лет после приезда — подаешься на пмж. через 5 лет после пмж можешь попробовать податься на гражданство.

J>если все пойдет хорошо, то с 14го года при получении гражданства не потребуется отказываться от российского, а это уже серьезный плюс.

Спасибо за уточнение

J> ага


Так надо будет как-нибудь собраться и осуществить то, что изображено на смайлике
http://snippets.pro:
The best way to keep, track and share your code snippets
Re[7]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: John1979  
Дата: 19.05.13 09:59
Оценка:
Здравствуйте, RedOctoberCZ, Вы писали:

ROC>Так надо будет как-нибудь собраться и осуществить то, что изображено на смайлике

можно. правда я не в праге но со след месяца буду работать там, можно будет как нибудь в пятничку послерабочее пивко устроить.
Re[5]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: mangaman  
Дата: 19.05.13 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Если не секрет — сколько?

Что-то около 75 тысяч в год вроде, где-то лежала у меня бумажка с цифрами, не помню.

B>а причины относились как то к работе или германии? (если нет — ну их, если да — а что это было?)

Скорее комбинация личных причин и впечатления от работы. Оно было "не то" и "не там". Да и тогда блюкарты небыло.
Re: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: KaBoom Чехия  
Дата: 09.07.13 09:06
Оценка:
Здравствуйте, RedOctoberCZ, Вы писали:

ROC>Уважаемые коллеги, если кого-нибудь интересуют вопросы эмиграции в ЧР (имеется в виду бизнес-эмиграция) — можете спрашивать здесь, с удовольствием отвечу на вопросы по мере возможности


Я подписал контракт, получил разрешение на работу (поволени к заместнани, как то так, банажки нет под рукой), и подал документы на долгосрочную визу. Сказали ждать до трех месяцев, тут вроде все более-менее понятно. Сижу жду. Вопрос — а что дальше? Разрешение действительно до июня следующего года, после чего... Что? Дальше все туманно, а хотелось бы конкретики. До этого времени я привязан к рабочему месту, и, насколько я понимаю, если я захочу его сменить, то визу я потеряю и начинай все сначала. Но вроде как после года (точнее — по окончании действия поволени) я могу получить ВНЖ (длоугий побыт) и уже с ним могу менять работу, а потом через какое-то время — и трывалый побыт. Так мне обьяснили, но как-то невнятно. Можно поподробнее — как получить ВНЖ и ПМЖ в Чехии, если находишься там по рабочей визе?
Re: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.07.13 09:15
Оценка:
Здравствуйте, RedOctoberCZ, Вы писали:

ROC>Уважаемые коллеги, если кого-нибудь интересуют вопросы эмиграции в ЧР (имеется в виду бизнес-эмиграция) — можете спрашивать здесь, с удовольствием отвечу на вопросы по мере возможности


Есть хоть какая-то уважительная причина на эмиграцию в Чехию? ЗП – низкие, цены — высокие. В чем поинт?
Re[2]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 09.07.13 09:34
Оценка:
Здравствуйте, KaBoom, Вы писали:

KB>Я подписал контракт, получил разрешение на работу (поволени к заместнани, как то так, банажки нет под рукой), и подал документы на долгосрочную визу. Сказали ждать до трех месяцев, тут вроде все более-менее понятно. Сижу жду. Вопрос — а что дальше? Разрешение действительно до июня следующего года, после чего... Что? Дальше все туманно, а хотелось бы конкретики. До этого времени я привязан к рабочему месту, и, насколько я понимаю, если я захочу его сменить, то визу я потеряю и начинай все сначала. Но вроде как после года (точнее — по окончании действия поволени) я могу получить ВНЖ (длоугий побыт) и уже с ним могу менять работу, а потом через какое-то время — и трывалый побыт. Так мне обьяснили, но как-то невнятно. Можно поподробнее — как получить ВНЖ и ПМЖ в Чехии, если находишься там по рабочей визе?


Да, разрешение на работу выдается на 1 год. Потом работадатель опять открывает под тебя вакансию и на бюро по труду опять получает на тебя разрешение на работу. Ну и т.д.

По рабочей визе ты привязан к работадателю, и тут ты ничего не сделаешь. Потерял работу — чемодан, вокзал...

Получение ВНЖ никак не связано с наличием рабочей визы. Т.е. это отдельная песня. Советую для начала получить синюю карту, что по сути вид на жительство, а не просто гастарбайтер. Дается на два года, разрешения на работу не надо, получается без проблем. Но и с ней ты не можешь запросто менять работадателя. Т.е. при смене работы ты должен уведомлять министерство внутренних дел, а они уже оценят, на равноценную работу ли ты переходишь... это чтобы ты не пошол на стройку или посуду мыть, ибо синяя карта выдается только высококвалифицированным специалистам (да, и не забудь сделать нострификацию диплома). На синюю карту можно кстате податься и из России.

Тырвалы ты никак не получишь быстрее чем через 6 лет, никак. За исключением некоторых случаев: 1) женишься на аборигенке, что почти нереально 2) имеешь каких то дальних родственников среди аборигенов. Ну или разными преступными схемами, но они чреваты.

Одна моя знакомая очень быстрое делает гражданство Румынии, стоит какие та копейки. Человеку придумывается родословная, заносится во всякие реестры, потом объявляются какнить фиктивные родственники, и вуаля, воссоединение. Через пару лет получаешь паспорт гражданина Румынии.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 09.07.13 09:37
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, RedOctoberCZ, Вы писали:


ROC>>Уважаемые коллеги, если кого-нибудь интересуют вопросы эмиграции в ЧР (имеется в виду бизнес-эмиграция) — можете спрашивать здесь, с удовольствием отвечу на вопросы по мере возможности


KP>Есть хоть какая-то уважительная причина на эмиграцию в Чехию? ЗП – низкие, цены — высокие. В чем поинт?


Не, чуть подправлю, цены — нормальные, но вот ЗП — да, низкие.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.07.13 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Не, чуть подправлю, цены — нормальные, но вот ЗП — да, низкие.


Кстати, а у вас там, по выходным, магазины-то хоть работают, или социализм окончательно победил разум?
Re[4]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 09.07.13 09:54
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:


МД>>Не, чуть подправлю, цены — нормальные, но вот ЗП — да, низкие.


KP>Кстати, а у вас там, по выходным, магазины-то хоть работают, или социализм окончательно победил разум?


Ну чуток стало лучше, в торговых центрах могут быть открыты на несколько часов . Кетайцы-въетнамцы открыты почти круглосуточно, но выбор товара понятное дело ограничен, в основном жратва первой необходимости. Ну и всякие новые Жабка и Теско Экспресс тоже до поздна работают, но цены там дороже на всё.

Но всё это не сильно напрягает, потому жратва либо закупается на неделю в оптовых типа Макро, а за шмотками всё равно лучше ездить в Германию.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: mangaman  
Дата: 09.07.13 11:01
Оценка:
МД> 1) женишься на аборигенке, что почти нереально

А почему нереально, кстати?
Re[4]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: UVV Великобритания  
Дата: 09.07.13 11:40
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Кстати, а у вас там, по выходным, магазины-то хоть работают, или социализм окончательно победил разум?

В Германии в аэропортах и на вокзалах работают. В Корее работают супермаркеты по выходным?
Re[5]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.07.13 11:46
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

KP>>Кстати, а у вас там, по выходным, магазины-то хоть работают, или социализм окончательно победил разум?

UVV>В Германии в аэропортах и на вокзалах работают. В Корее работают супермаркеты по выходным?

Конечно, это же не Европа вам. И кафе круглосуточно работают, не все, но найдешь где поесть и будет из чего выбрать. Слава Богу, туда социализм не добрался.

Да и в Мск тоже все нормально, чего уж там, цивилизация
Re[4]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 09.07.13 11:52
Оценка: :)
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

МД>> 1) женишься на аборигенке, что почти нереально


M>А почему нереально, кстати?


дамы тут предпочитают своих пацанов! но это не особо сдерживающий фактор (для меня по крайней мере). менталитет не тот, привычки, вкусы, стили... точнее полное отсутствие последних двух...
да и нафиг надо! в странах европы уже давно мужское население чуть больше чем полностью незащищено от произвола женских особей!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
й
Re[6]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 09.07.13 11:56
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, UVV, Вы писали:


KP>>>Кстати, а у вас там, по выходным, магазины-то хоть работают, или социализм окончательно победил разум?

UVV>>В Германии в аэропортах и на вокзалах работают. В Корее работают супермаркеты по выходным?

KP>Конечно, это же не Европа вам. И кафе круглосуточно работают, не все, но найдешь где поесть и будет из чего выбрать. Слава Богу, туда социализм не добрался.


KP>Да и в Мск тоже все нормально, чего уж там, цивилизация


В Мск конечно понравилось в этом плане, пожрать можно классно много где круглосуточно. Один только очень существенный недостаток — дорого!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[7]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.07.13 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>В Мск конечно понравилось в этом плане, пожрать можно классно много где круглосуточно. Один только очень существенный недостаток — дорого!


Если ЗП не чешские — то нормально, дома почти не едим
Re[3]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: KaBoom Чехия  
Дата: 09.07.13 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Получение ВНЖ никак не связано с наличием рабочей визы. Т.е. это отдельная песня. Советую для начала получить синюю карту, что по сути вид на жительство, а не просто гастарбайтер. Дается на два года, разрешения на работу не надо, получается без проблем. Но и с ней ты не можешь запросто менять работадателя. Т.е. при смене работы ты должен уведомлять министерство внутренних дел, а они уже оценят, на равноценную работу ли ты переходишь... это чтобы ты не пошол на стройку или посуду мыть, ибо синяя карта выдается только высококвалифицированным специалистам (да, и не забудь сделать нострификацию диплома). На синюю карту можно кстате податься и из России.


Нострификацию мне делают, по идее должны уже сделать, с НГ тянется. А из Чехии я могу подать на синюю карту, сидя там по рабочей визе? И потом уже по синей карте продолжать работать?

МД>Тырвалы ты никак не получишь быстрее чем через 6 лет, никак. За исключением некоторых случаев: 1) женишься на аборигенке, что почти нереально


Не согласен Я занимаюсь бодибилдингом, рост 190, когда был в Праге проблем с аборигенками не было аще никаких, даже показались более контактными чем наши. Есть на Вацлаваке чудный клуб Дуплекс, рекомендую


МД>Одна моя знакомая очень быстрое делает гражданство Румынии, стоит какие та копейки. Человеку придумывается родословная, заносится во всякие реестры, потом объявляются какнить фиктивные родственники, и вуаля, воссоединение. Через пару лет получаешь паспорт гражданина Румынии.


У меня молдавское свидетельство о рождении.
Re[4]: Чешская Республика: эмиграционные вопросы и ответы
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 09.07.13 15:04
Оценка:
Здравствуйте, KaBoom, Вы писали:

KB>Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:


МД>>Получение ВНЖ никак не связано с наличием рабочей визы. Т.е. это отдельная песня. Советую для начала получить синюю карту, что по сути вид на жительство, а не просто гастарбайтер. Дается на два года, разрешения на работу не надо, получается без проблем. Но и с ней ты не можешь запросто менять работадателя. Т.е. при смене работы ты должен уведомлять министерство внутренних дел, а они уже оценят, на равноценную работу ли ты переходишь... это чтобы ты не пошол на стройку или посуду мыть, ибо синяя карта выдается только высококвалифицированным специалистам (да, и не забудь сделать нострификацию диплома). На синюю карту можно кстате податься и из России.


KB>Нострификацию мне делают, по идее должны уже сделать, с НГ тянется. А из Чехии я могу подать на синюю карту, сидя там по рабочей визе? И потом уже по синей карте продолжать работать?


Да, конечно. Просто обозначил небольшой пародокс: пара моих знакомых делали себе синии карты находясь в России, и сделали их почему то намного быстрее чем тем кто находился непосредственно в Чехии. Почему так — незнаю.

Чтото долго делают тебе нострификацию. Может от качества перевода диплома и дисциплин зависит. Вообще по плану она делается от 3-ёх недель до 3-ёх месяцев. Дольше уже как подозрительно.

МД>>Тырвалы ты никак не получишь быстрее чем через 6 лет, никак. За исключением некоторых случаев: 1) женишься на аборигенке, что почти нереально


KB>Не согласен Я занимаюсь бодибилдингом, рост 190, когда был в Праге проблем с аборигенками не было аще никаких, даже показались более контактными чем наши. Есть на Вацлаваке чудный клуб Дуплекс, рекомендую


Я там был давненько уже. Так имел ввиду некий вид семейной жизни с ними, к чему они абсолютно не приспособлены. Потусить та само собой не проблема.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.