Re[5]: Дикий Запад
От: Yoriсk  
Дата: 09.04.13 10:54
Оценка: :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

D>>Зато попробуй в настольный теннис с левшой поиграть

_AB>Да как-то всё не получается. Мало нас, левшей.

Вот-вот, именно что мпло.
Я видел как на соревнованиях по сабле, кажется, вышли друг на друга два левши, причём очень неплохого уровня. Это был аццкий ад. Оба тупо не могли понять, что делать с соперником.
Re[6]: Дикий Запад
От: Psev Do Nim  
Дата: 10.04.13 01:02
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, Psev Do Nim, Вы писали:


PDN>>>>А я даже видел, какие от этого бывают буковки.


AV>>>И какие же? И точно они такие из-за удержания?


PDN>>Вроде бы уплющенные, верхняя горизонталь провалена, буквы растянуты.


AV>Это именно по причине такого удержания?


Это вопрос из серии, будем ли мы круглое катать, а квадратное таскать или наоборот.
При правильном захвате проще писать аккуратно и рисовать точно.

Когда ты держишь правильно, у тебя снизу мягкая часть суства среднего пальца, при долгой работе там даже образуется ямочка,
эта точка полностью захвачена и управляется сильным средним пальцем, который, к тому же, комфортно упёрт в безымянный и мизинец,
ручка наклонена под 45 и ты нормально видишь, что пишешь.
При неправильно захвате у тебя ручка хуже упёрта снизу, стоит почти торчком и нижняя точка управляется более слабым пальцем.
Нижняя точка отвечает за подъём, поэтому почерк расплющивается, самой ударной делается диагональ — это то, на что способен безымянный палец.
Средний палец свободно ходит поверх безымянного, поэтому при правильном захвате легко нарисовать кружочек.
Безымянный палец не может двигаться поверх мизинца, он движется вместе с ним, т.е. вместе с опорой, т.е.
при неправильном захвате нужно двигать и держать слегка приподнятой всю кисть.
Неправильный захват должен тормозить всю активность, относящуюся к письму и рисованию.
При правильном захвате можно писать и рисовать, не двигая мизинец, кисть надёжно упёрта в стол.

"Вообще-то там обрыв, но вам туда можно"
Re[7]: Дикий Запад
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 10.04.13 03:15
Оценка:
Здравствуйте, Psev Do Nim, Вы писали:

PDN>>>>>А я даже видел, какие от этого бывают буковки.


AV>>>>И какие же? И точно они такие из-за удержания?


PDN>>>Вроде бы уплющенные, верхняя горизонталь провалена, буквы растянуты.


AV>>Это именно по причине такого удержания?


PDN>Это вопрос из серии, будем ли мы круглое катать, а квадратное таскать или наоборот.

PDN>При правильном захвате проще писать аккуратно и рисовать точно.

Это дело тренировки.


PDN>ручка наклонена под 45 и ты нормально видишь, что пишешь


А зачем рассматривать что написал?

PDN>при неправильном захвате нужно двигать и держать слегка приподнятой всю кисть.


Не обязательно держать приподнятой. Можно спокойно время от времени перемещать.

PDN>Неправильный захват должен тормозить всю активность, относящуюся к письму и рисованию.


А в действительности? Есть ли какие-то исследования про это?

PDN>"Вообще-то там обрыв, но вам туда можно"


Угу, у страха глаза велики. Нету там обрыва. Проверено.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[2]: Дикий Запад
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 10.04.13 03:34
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>Здравствуйте, Psev Do Nim, Вы писали:


PDN>>Мало того, что они букву Р не выговаривают,

PDN>>из них ещё половина не умеет ручку держать:

N>Про "правильно держать ручку, вилку, ложку" — бред советского строя. Как хочешь, так и держи.

если отрыть любой (арабский или американский) учебник по каллиграфии, то там будет целая глава как что держать, на чем сидеть, под каким углом располагать стол и как его накрывать. потому что хорошая практика вырабатывается поколениями.

с другой стороны, как учили нас держать авторучку в школе -- это бред. через полчаса рука превращается в "как закалялась сталь", а если держать как мне удобно -- рука не устает, даже если писать всю ночь напролет. но тут у меня подозрение, что наша учительница учила нас держать авторучку как ее когда-то учили держать перо.

а вот на сайтах-производителей "понтовых" авторучек есть даже видео как их держать и это зависит в том числе от диаметра шарика и гидравлики, что как бы очевидно. крошечный шарик требует крутых углов. но тут еще от структуры бумаги очень многое зависит. если она мелованная, то шарик (даже крошечный) скользит даже под пологим углом, а если бумага хлопковая и похожая на вспаханную борозду, то тут чуть ли не до отвесных углов доходит, иначе держатель шарика скользит по бумаге, а сам шарик до бумаги не доходит.

кстати, по тому как человек держит ручку с некоторой степенью неопределенности можно попытаться угадать что за ручка и что за бумага. особенно, если он схватил ее неосознанно и машинально, как свою любимую, которой каждый день пишет
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Дикий Запад
От: Psev Do Nim  
Дата: 10.04.13 03:55
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:


N>>Здравствуйте, Psev Do Nim, Вы писали:


PDN>>>Мало того, что они букву Р не выговаривают,

PDN>>>из них ещё половина не умеет ручку держать:

N>>Про "правильно держать ручку, вилку, ложку" — бред советского строя. Как хочешь, так и держи.

М>если отрыть любой (арабский или американский) учебник по каллиграфии, то там будет целая глава как что держать, на чем сидеть, под каким углом располагать стол и как его накрывать. потому что хорошая практика вырабатывается поколениями.

М>с другой стороны, как учили нас держать авторучку в школе -- это бред. через полчаса рука превращается в "как закалялась сталь", а если держать как мне удобно -- рука не устает, даже если писать всю ночь напролет.


Как вам удобно?
Re[4]: Дикий Запад
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 10.04.13 04:31
Оценка:
Здравствуйте, Psev Do Nim, Вы писали:

PDN>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:



PDN> Как вам удобно?


вот я замечал, что одни люди при письме работают кистью. у других кисть практически неподвижна и за все отвечают пальцы. у меня кисть быстро устает если ей двигать. а вот пальцам хоть бы хны. отсюда держим ручку так, что бы она была близка к состоянию неустойчиво равновесия и очень чутко реагировала даже на небольшие колебания пальцев. т.к. центр тяжести ручки менять затруднительно (разве что колпачок одеть), остается выбирать за какую точку ухватиться. теперь мы имеем длину от захвата до кисти, длину ручки и плоскость стола. все они образуют треугольник, т.е. угол под каким держать ручку у меня автоматически определяется "конфигурацией" самой ручки. люблю ручки от узи за то, что у них верх существенно тяжелее низа и потому центр тяжести существенно смещен по сравнению с обычными ручками, а, следовательно, смещен и захват, а в силу этого рука дальше от бумаги и меньшие движения пальцев приводят к большему перемещению пишущей части. меньше усилий чтобы писать. правда, ес-но, письмо выходит менее разборчивым (как раз в силу повышенной чувствительности).

и это не я придумал. узи специально сместила центр тяжести. и ручки она выпускает специально назначения. для спецназа. и продает простому народу по цене бокала сухого вина. не, ну тут я конечно, стебусь. у узи замысел другой. у нее авторучка это средство нападения и/или обороны. типа сидит бравая солдат и пишет письмо маме. а тут из-за кустов душман. а она бац его ручкой в сердце и через секунду он уже на небесах. а если что -- в ручке спрятан ключ от большинства систем наручников. ну и зажигалка, конечно. и фонарь. ультрафиолетовый (чтобы поддельные документы отличать) и все это добро весит тяжестью. а потому центр масс и смещен вверх.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Дикий Запад
От: Hobot Bobot США  
Дата: 10.04.13 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Psev Do Nim, Вы писали:

PDN>А я даже видел, какие от этого бывают буковки.


Офигеть проблема, в XXI-то веке.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[2]: Дикий Запад
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 17.04.13 17:09
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>еще они шнурки завязывать не умеют:

D>http://www.amazon.com/LACES-Elastic-Shoelace-Fastening-System/dp/B007DLVLDY/ref=sr_1_2?ie=UTF8&amp;qid=1365403718&amp;sr=8-2&amp;keywords=laces

http://www.kickstarter.com/projects/914635363/lace-anchors-20-a-simple-design-for-simple-people
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[7]: Дикий Запад
От: _ABC_  
Дата: 19.04.13 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Psev Do Nim, Вы писали:

PDN>Это вопрос из серии, будем ли мы круглое катать, а квадратное таскать или наоборот.

PDN>При правильном захвате проще писать аккуратно и рисовать точно.

При "правильном захвате" и "правильном положении листа" с "правильным непрерывными письмом" у левши сразу несколько проблем могут проявиться. Затекание мизинца, не видишь что пишешь, мизинцем размазываешь только что написанное — это то с чем сталкивался лично я и о чем помню.

В итоге мой захват в принципе похож на "правильный", но лист я держу примерно под углом в 70-80 градусов. И почерк у меня "рваный", без соединительных элементов, т.к. они у меня просто не получаются — видимо я немного не так пишу буквы, как полагается.
Re[8]: Дикий Запад
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 20.04.13 08:13
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>При "правильном захвате" и "правильном положении листа" с "правильным непрерывными письмом" у левши сразу несколько проблем могут проявиться. Затекание мизинца,


Это как? Что-то не припоминаю такого. Можешь поподробнее описать?

_AB>не видишь что пишешь,


Нафига? Вот списывать у левши проблема.

_AB>мизинцем размазываешь только что написанное — это то с чем сталкивался лично я и о чем помню.


Да, есть такая проблема. Когда ручка неудачная. Еще мизинец и безымянный все время вымазаны чернилами.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[9]: Дикий Запад
От: _ABC_  
Дата: 22.04.13 07:02
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

_AB>>При "правильном захвате" и "правильном положении листа" с "правильным непрерывными письмом" у левши сразу несколько проблем могут проявиться. Затекание мизинца,

AV>Это как? Что-то не припоминаю такого. Можешь поподробнее описать?

Значит у тебя не возникало. Возможно, что это еще и последствия трам, хотя не помню, чтобы выбивал мизинец себе.

_AB>>не видишь что пишешь,

AV>Нафига? Вот списывать у левши проблема.
Чтобы строчки поровнее получились, например.

_AB>>мизинцем размазываешь только что написанное — это то с чем сталкивался лично я и о чем помню.

AV>Да, есть такая проблема. Когда ручка неудачная. Еще мизинец и безымянный все время вымазаны чернилами.
Re[10]: Дикий Запад
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 22.04.13 07:26
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>>>При "правильном захвате" и "правильном положении листа" с "правильным непрерывными письмом" у левши сразу несколько проблем могут проявиться. Затекание мизинца,

AV>>Это как? Что-то не припоминаю такого. Можешь поподробнее описать?

_AB>Значит у тебя не возникало. Возможно, что это еще и последствия трам, хотя не помню, чтобы выбивал мизинец себе.


Точно не возникало. Может, это из-за мелких особенностей хвата? А долго надо писать чтобы мизинец начал затекать?

_AB>>>мизинцем размазываешь только что написанное — это то с чем сталкивался лично я и о чем помню.

AV>>Да, есть такая проблема. Когда ручка неудачная. Еще мизинец и безымянный все время вымазаны чернилами.
_AB>

Я так понимаю ты тоже левша. Долго тебя пытались переучить прежде чем плюнули на эту затею?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[11]: Дикий Запад
От: _ABC_  
Дата: 22.04.13 07:34
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Точно не возникало. Может, это из-за мелких особенностей хвата?

Может быть.

AV>А долго надо писать чтобы мизинец начал затекать?

Уже не помню. Но сдвоенная пара лекций автоматом обеспечивала этот спектр ощущений. Вообще, насколько я помню, эта проблема возникла в старших классах.

AV>Я так понимаю ты тоже левша. Долго тебя пытались переучить прежде чем плюнули на эту затею?

Левша.
Пытались переучить примерно неделю в первом классе. После того, как информация о прогрессорстве учителя дошла до родителей, попытки резко прекратились.
Re[12]: Дикий Запад
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 22.04.13 07:46
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

AV>>А долго надо писать чтобы мизинец начал затекать?

_AB>Уже не помню. Но сдвоенная пара лекций автоматом обеспечивала этот спектр ощущений. Вообще, насколько я помню, эта проблема возникла в старших классах.

Не так уж и много времени получается. Значит дело не во времени. Даже интересно. Надо будет у знакомого травматолога на очередной пьянке как-нибудь попытать по этому поводу. Если, конечно, это вспомню.

AV>>Я так понимаю ты тоже левша. Долго тебя пытались переучить прежде чем плюнули на эту затею?

_AB>Левша.
_AB>Пытались переучить примерно неделю в первом классе.

Блин, как я тебе завидую.

_AB>После того, как информация о прогрессорстве учителя дошла до родителей, попытки резко прекратились.


О чем информация дошла?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[13]: Дикий Запад
От: _ABC_  
Дата: 22.04.13 08:00
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

_AB>>После того, как информация о прогрессорстве учителя дошла до родителей, попытки резко прекратились.

AV>О чем информация дошла?

О том, что учитель запрещает писать левой рукой и заставляет держать ручку в правой.
Re[14]: Дикий Запад
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 22.04.13 08:16
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>>>После того, как информация о прогрессорстве учителя дошла до родителей, попытки резко прекратились.

AV>>О чем информация дошла?

_AB>О том, что учитель запрещает писать левой рукой и заставляет держать ручку в правой.


Ааа, завидую еще больше. У меня была обратная ситуация. И гораздо дольше.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.