О толерантности и ограничении самобытности вопрос
От: Iron Monkey  
Дата: 29.11.12 07:21
Оценка:
Не троллинга ради, а хочется получить ответ на вопрос
Читаю Паустовского

Я поселился в ауле Кульджар, у туземного врача — табиба. Это был
коричневый, напыщенный старик — туркмен, считавший меня тоже знахарем по
части нефти и других ископаемых богатств и потому как бы товарищем по
профессии. Табиб вынужден был скрывать от непосвященных свои занятия.
Он бесил меня своими способами лечения. Он настаивал красный перец на
верблюжьем молоке и растирал этой ядовитой гадостью веки у трахоматозных.
Больным сифилисом он давал курить смешанную с табаком и растертую в
мельчайший порошок высушенную голову ящерицы — варана. Нарывы он лечил
прикладыванием теплого мяса только что убитых ящериц или щенков. Но самым
варварским было лечение дизентерии. От нее летом погибало много детей. Табиб
изо всей силы закручивал больному пупок, не обращая внимания на отчаянные
крики. Этот способ лечения обычно кончался грыжей.
Табиб знал только четыре болезни — трахому, дизентерию, сифилис и
туберкулез желез. Все остальные недуги он называл сердечными и лечил их
прижиганием. Способ прижигания напоминал изощренную пытку. Больному туго
привязывали к боку тлеющую кошму. Когда ожог, по мнению табиба, достигал
нужных размеров, кошму снимали и на обожженное место клали компресс из мочи.
Я терпел две недели, потом послал с оказией записку в Чикишляр, требуя,
чтобы табибу запретили калечить людей.


Цивилизованный Паустовский ограничивает дикаря
А в наш век толерантности, например, в цивилизованных европах-америках-итп, можно запретить такому табибу проявлять свою самобытность? Среди своих же, разумеется. Ведь какой вменяемый местный пойдёт к нему?
Вот приехал он в цивилизацию, живёт в своём табибском гетто, (ка)лечит людей
Ему что-то за это может быть?
Re: О толерантности и ограничении самобытности вопрос
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.11.12 07:30
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>А в наш век толерантности, например, в цивилизованных европах-америках-итп, можно запретить такому табибу проявлять свою самобытность? Среди своих же, разумеется. Ведь какой вменяемый местный пойдёт к нему?


Насколько я понимаю, там такой табиб мигом присядет за медицинскую практику без лицензии.
Re: О толерантности и ограничении самобытности вопрос
От: pik Италия  
Дата: 29.11.12 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>Не троллинга ради, а хочется получить ответ на вопрос



к сожалению не понял вашего вопроса, можно как то конкретней или по другому сформулироватъ тогда я отвечу
Re: О толерантности и ограничении самобытности вопрос
От: bagmenot  
Дата: 29.11.12 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:


IM>А в наш век толерантности, например, в цивилизованных европах-америках-итп, можно запретить такому табибу проявлять свою самобытность? Среди своих ь?


Можно. Во франции запретили носить хиджабы. В швейцарии строить минареты. В финляндии у русских органы опеки периодически отнимают детей за плохое обращение.
Re[2]: О толерантности и ограничении самобытности вопрос
От: Iron Monkey  
Дата: 29.11.12 11:29
Оценка: :)
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:



IM>>А в наш век толерантности, например, в цивилизованных европах-америках-итп, можно запретить такому табибу проявлять свою самобытность? Среди своих ь?


B>Можно. Во франции запретили носить хиджабы. В швейцарии строить минареты. В финляндии у русских органы опеки периодически отнимают детей за плохое обращение.


А говорят, в Германии хотели обрезание запретить (приравняв его к телесным повреждениям
и насилью над личностью)
А в итоге Меркель пришлось к раввинам на поклон идти, прощенье просить
Re[2]: О толерантности и ограничении самобытности вопрос
От: Iron Monkey  
Дата: 29.11.12 11:33
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:


IM>>Не троллинга ради, а хочется получить ответ на вопрос



pik>к сожалению не понял вашего вопроса, можно как то конкретней или по другому сформулироватъ тогда я отвечу


Я говорил о том, что есть, например, некий знахарь, который своими "умениями" калечит своих собратьев. Являясь при этом иммигрантом в цивилизованной стране. Собратья идут к нему сами. Имеет ли он право на выражение своей самобытности таким способом? Или его ждёт наказание "за нанесение тяжких телесных"?
Re[3]: О толерантности и ограничении самобытности вопрос
От: pik Италия  
Дата: 29.11.12 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:


IM>Я говорил о том, что есть, например, некий знахарь, который своими "умениями" калечит своих собратьев. Являясь при этом иммигрантом в цивилизованной стране. Собратья идут к нему сами. Имеет ли он право на выражение своей самобытности таким способом? Или его ждёт наказание "за нанесение тяжких телесных"?


до тех пор думаю пока шаманство с людей толъко денъги оббирает это случай добороволъный хотя и по телеку/прессе народу разяснителъную компанию проводят. вопрос ведъ когда вред наступает, часто уже тогда когда сей чел обещает например вылечитъ от рака и ему верят и забрасывают химию(признанную медицину) потом умирают, это уже вред.
не говоря о том что применятъ какойнитъ яд недопущенный как медпрепарат. но что сказать, шарлотанов лечящих своих(например газеты полны обявлениями от российских гастролёров) полно и тут, если народ верит и охотно денъги несёт
вчера например тётку из США показывали которая жрёт всё подряд и хочет попастъ в книгу рекордов гиннеса по весу,
так врач ейный сказал: да это вредно её здоровъю но у нас свободная страна и каждый волен делатъ что хочет, типа
он даже не рекомендует ей этого не делатъ. с этим в германии построже, здесъ будут настойчиво рекомедоватъ и касса оплатит например операцию по уменъшению желудка. но в принципе то полно случев когда люди в той или иной степени не разумно себя ведут и безпричинно сокращают свою жизнъ или поддают ненужному риску(те же косметические операции да и они к смерти могут привести а стоит это того?). государство и общественностъ должны и могут толъко вести разэяснителъную работу, например у нас в мед. кассе можно всю инфу получитъ по определённому методу лечений и узнатъ научно обоснован ли он, допущен ли комиссией итд.
Re: О толерантности и ограничении самобытности вопрос
От: TMU_1  
Дата: 29.11.12 13:27
Оценка:
IM>Я поселился в ауле Кульджар, у туземного врача — табиба. Это был

Наверное, таЛиба ?

IM>крики. Этот способ лечения обычно кончался грыжей.

IM>привязывали к боку тлеющую кошму. Когда ожог, по мнению табиба, достигал
IM>нужных размеров, кошму снимали и на обожженное место клали компресс из мочи.


Тут любопытен психологический феномен — ведь местные все равно считали этого шамана лекарем и шли к нему лечиться. Очевидно, любой случай, когда, как в анекдоте "несмотря на проводимое лечение, больной остался жив", приписывался в сознании людей заслугам знахаря.


IM>Цивилизованный Паустовский ограничивает дикаря

IM>А в наш век толерантности, например, в цивилизованных европах-америках-итп, можно запретить такому табибу проявлять свою самобытность? Среди своих же, разумеется. Ведь какой вменяемый местный пойдёт к нему?


Я тут, к сожалению, могу ориентироваться только на какую-то художественную литературу про штаты, читал давно. Суть — если происходящее подается знахарем как медицина — мало не покажется, это, как уже сказали рядом, медицинская практика без лицензии. Если же это оформлено как "экзотические оздоровительные процедуры" и т.п. — никто не может запретить. Если в результате сих процедур кто-то помрет или станет инвалидом — будет расследование и, если будет установлено, что имела место фактически медицинская практика без лицензии, то см.выше.
Китайцы всякие свои травы и гомеопатию продают, во всяком случае.
Re[2]: О толерантности и ограничении самобытности вопрос
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.11.12 17:46
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

IM>>Я поселился в ауле Кульджар, у туземного врача — табиба. Это был


TMU>Наверное, таЛиба ?


http://dic.academic.ru/dic.nsf/personal_names/9412/%D0%A2%D0%90%D0%91%D0%98%D0%91

ТАБИБ
Тот, кто лечит, врач, доктор, лекарь. Диалектальные варианты: Табай, Таби.

Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов..

Re[3]: О толерантности и ограничении самобытности вопрос
От: TMU_1  
Дата: 30.11.12 07:05
Оценка:
IM>>>Я поселился в ауле Кульджар, у туземного врача — табиба. Это был

TMU>>Наверное, таЛиба ?


M>http://dic.academic.ru/dic.nsf/personal_names/9412/%D0%A2%D0%90%D0%91%D0%98%D0%91


M>[q]

M>ТАБИБ
M> Тот, кто лечит, врач, доктор, лекарь. Диалектальные варианты: Табай, Таби.


Спасибо, я какбэ в курсе. Пытался пошутить.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.