Re: Как живут уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 07.11.12 13:06
Оценка: 1 (1) +7 -1 :)
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Кто-то мне не верил что в Париже 2к евро это "только на еду".

B>Вот как живут в маленьких "дешевых" европейский городах на 2к евро. В своей квартире причем.

вай вай вай, бедный

попробуем рашифровать:
1 обслуживание банковской карточки — 8,85евро => полный идот платит на обслуживание карты
для примера я ни цента не плачу а на всё что у меня в плюсе автоматом ещё и процент начисляется
2. загадочная страховка FILIA_MAIF что это такое? автостраховка? 49 в месяц тоже так не хило, я плачу 30 и думаю у меня машина покруче этого "бедного работяги"
3. налоги с зарплаты это как? он что их сам платит? с того что ему перечисленно?
4. доп. медстарховка 13,21 , у меня нету и я как то не особо страдаю, всем известно что такая страховка не опрывдывает себя и выгодна толъко страховщикам
5. непонятно как квартплата и налог на жилъё друг с другом сочетаются, если жилъё собственное то налог 105 в месяц через все границы, мой пример: за квартиру в 120м2 = 15/месяц а за собстеввеный дом = 30/месяц. если собственное жилъё то 465 евро за коммуналъные услуги это ни в жизнъ не поверю.
8. кредит на машину 98евро, а не смешно уже на этом месте? а если я виллу за 1млн построю и в месяц 3000евро кредита плачу то я тоже бедный западный рабочий?
9. мобилъная связь 17,5 => опят его проблемы, я постоянно ничего не плачу а за 1минуту = 3цента
10. интернет и домашний телефон 36,9 => мой тариф => 15евро причём флат как интернет так и телефон те болъше платитъ ничего не надо
11. газ, электричество а что же тогда в квартплату входит?

итак нетрудно тут какоето несовпадение главных расходов увидить, так своя квартира или нет?

100евро отрправляет в россию, ну а что нам пожалеть его за это, кто виноват?
затраты на еду тоже его личная проблема, я здесь часто приводил что в германии фирменные столовые дотированные и обед в среднем 3.5-4 евро стоит а завтрак извините за 4евро ну оченъ жирно живёт бедный товарищ


ну посмотрите вы ведь внимателъно на статъи расхода ведъ просто смешно, он живёт да так что все денъги свои тратит, возъмите вы другой пример с таким же даходом и выйдете спокойно со съёмной квартирой в 600евро(за всё), без 100евро сыну, без машины в кредит(или своя есть или кредит то ведъ не бесконечный), без... короче человек или старался всё на свой макс доход натянуть или просто житъ не умеет.


если я васм сейчас доход-расхода на 10тыс в месяц приведу вы меня тоже пожалеете?
а может абрамовича если он вам баланс расход-доход в 0 покажет тоже пожалеете?
ну не смешно ли такую ерунду тут приводить? сколъко можно уже?
Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 07.11.12 11:15
Оценка: -5 :))) :))
Кто-то мне не верил что в Париже 2к евро это "только на еду".
Вот как живут в маленьких "дешевых" европейский городах на 2к евро. В своей квартире причем.

www.tchaykovsky.com/blog_a/kskns.htm
Re: Как живут фиговые уезжалы
От: bazis1 Канада  
Дата: 07.11.12 11:55
Оценка: 7 (4) +2
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Кто-то мне не верил что в Париже 2к евро это "только на еду".

B>Вот как живут в маленьких "дешевых" европейский городах на 2к евро. В своей квартире причем.

B>www.tchaykovsky.com/blog_a/kskns.htm

Ну никто и не говорит, что если ехать уборщиком или посудомойщицей в Европу, то там можно жить приличней, чем программистом в Москве. Интеллектуальные профессии-таки чуть побольше зарабатывают. Не в разы, да и на пенсию мало чего останется, но все-таки больше.

На самом деле, разумных причин ехать в Европу ровно 2:
Раз). Посмотреть мир. Пожить в другой культуре. Понять себя и культуру своей родины в сравнении и со стороны. Чтобы не говорили кремлевские пропагандисты, что там все враги, а незнание — сила, пара лет в другой стране/культуре действительно сильно расширяют кругозор.
Два). В Европе сейчас реальный социализм. Например, в Германии можно отработать 5 лет, получить ПМЖ (ну или 10 на гражданство), после чего уволиться и сесть на пособие. Если есть дети и желание изображать из себя убогого во всяких инстанциях, платить будут столько же, сколько работающему. Так что, если для кого-то лежать на диване с пивом и получать за это деньги — плюс, то в Европе это можно реализовать.
Два с половиной). В принципе, чтобы получать зарплату достаточно вовремя ходить на работу и почаще улыбаться. На реальные результаты работы в большинстве случаев никто не смотрит. Так что, для ищущих "спокойно дожить до пенсии", опять-же, плюс.

Лично я в свое время перебирался из любопытства и про ужасы социализма не знал, списывая на байки. Но кругозор реально расширил и от многих "советских комплексов" избавился. Опять же, со своей фирмой все не так страшно, пока сотрудников из местных нанимать не пришлось... Но, думаю, в скором времени все равно куда-нибудь еще свалю, ибо скучно, а фирмой управлять можно из любой точки земного шара...
Re: Как живут уезжалы
От: Ночной Зудящий  
Дата: 07.11.12 20:15
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Кто-то мне не верил что в Париже 2к евро это "только на еду".

B>Вот как живут в маленьких "дешевых" европейский городах на 2к евро. В своей квартире причем.

дка это он просто бывшей жене так обьясняет почему присылать может только 100 евро!
а ты уже было обрадовался, корова подыхает
Re[3]: Как живут уезжалы
От: avpavlov  
Дата: 07.11.12 12:38
Оценка: 2 (1) :))
B>На 1800-1900, читай внимательнее.

Я внимательно читал. Его расходы 1600 евро. Если бы он зарабатывал 2000, у него бы оставалось 400 на прочие расходы.

A>>А вот если бы было 2К, то 400 лишних евро позволили бы ему не жить в режиме "только на еду"


B>Не позволили бы. В Париже цены сильно выше чем в деревне.


Забавно, а причем тут Париж и деревенская зарплата тогда?


ПС

Вспомнил классную сценку из КВН

- В Москве всё безумно дорого... Ламборгини Дьябло — 400 тыщ долларов!!! Для сравнения — у нас в Перми килограмм гречки — 12 рублей.

Re[6]: Русское шило на французское мыло
От: Yoriсk  
Дата: 14.11.12 16:08
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Ну я смотрю на лайфстайл уезжал. Кто-то каждые 5 евро на обедах экономит, кто-то живет в глухой немецкой деревне, где после 8 вечера ни души на улице. Офигенный такой лайфстайл


B>>Ну я смотрю на лайфстайл уезжал. Кто-то каждые 5 евро на обедах экономит, кто-то живет в глухой немецкой деревне, где после 8 вечера ни души на улице. Офигенный такой лайфстайл


Это скорее менталитет:

Я сэкономил 2 евро на обеде.
Обсуждение:

Австрия: Круто, чё! Адрес скажи, я тоже хочу.
Россия(типичный пример — rsdn): Ну ты нищеброд, гы! Нищета там у вас....

Вчера купил хорошее вино за 5 евро. Обсуждение:

Австрия: Вау, повезло! Это по акции? А можно прийти и купить или это по дням/купонам?
Россия(типичный пример — rsdn): Фу, это же надо так опуститься?! Да я меньше чем за over 9000 вино в рот не возьму!... Голота...


Вот такой лайфстайл, да.

AG>>Ну если неуверенность в завтрашнем дне

B>Средний уезжала в ЕС должен 5 лет прожить на внж, продлевая его каждый год-два. Чуть замешался с документами — выезжай из страны и получай визу в консультве.

Только это пожалуй единственная неуверенность. Кстати, а что вы имеете в виду "чуть замешкался"? В разных странах по разному, но обычно это месяцы.
Re[8]: Русское шило на французское мыло
От: De Bug Финляндия  
Дата: 12.11.12 07:00
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Здравствуйте, De Bug, Вы писали:


DB>>Ну и кто сказал про потерянные 5 лет: семья живет, зарплату платят, работа идет, кто умеет — тот делает карьеру.


B>Ну представь, тут ты в свои 30 минимум начальник отдела.

B>Там тебя начальником не сделают ни через год, ни через два. Элементарно из-за языка. Чтобы хорошо вышколить язык нужно около пяти лет. Вот и получается что там ты дорастешь (если дорастешь) до той же позиции лет через 5. При благоприятном раскладе.

Не надо говорить что это невозможно, тут дело в таланте, настойчивости и, немного, в везении.
Я вот лично видел не одного человека который за 2.5 года превратился из девелопера мелкой библиотеки в архитектора проекта покрупнее.
Есть и другой пример — отличный специалист сидит в мелкой фирме вместо того чтобы делать карьеру в какой-нибудь корпорации, но у него своя стратегия на будущее и выбор вполне осознанный.

Ну и что такого уникального в должности начальника отдела?
Меня сам процесс разработки до сих пор увлекает, особенно в компании грамотных коллег.

DB>>Жена может идти работать (если есть востребованная специальность)

DB>>или заняться бизнесом (если есть идеи что и как делать).
B>Если бы у бабушки было, то она была бы дедушкой

Я опять про то, что никто не заставляет это время терять, им можно распорядиться с пользой.
А можно и потерять.
Re[3]: Как живут уезжалы
От: blackhearted Украина  
Дата: 07.11.12 21:10
Оценка: +2
pik>>ну посмотрите вы ведь внимателъно на статъи расхода ведъ просто смешно, он живёт да так что все денъги свои тратит, возъмите вы другой пример с таким же даходом и выйдете спокойно со съёмной квартирой в 600евро(за всё), без 100евро сыну, без машины в кредит(или своя есть или кредит то ведъ не бесконечный), без...

B>Ага, без телефона еще, без телевизора, без мясных продуктов, без света по вечерам и без отопление по зимам... Хоть тушкой, хоть чучелом, вперед к европейскому счастью.

А, вот оно как вышло.
Надо было сразу описать ваше понимание счастья и как в Европе плохо.
Особенно тяжело прожить без телевизора и разговоров по мобиле с роднёй в России.
Также тяжело привыкнуть не включать иллюминацию во всех 3х комнатах + коридоре с кухней, когда живёшь один.
Ну и отвыкнуть топить при открытых окнах.
Конечно же и машина в кредит нужна, б/у — для лохобанов, сын как приедет на каникулы — засмеёт.
Re[5]: Как живут уезжалы
От: Ночной Зудящий  
Дата: 07.11.12 22:11
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Судя по размеру выплат взял он себе явно не представительский класс. Такие машины к нам в россию продают, французы на них


чуваку надо ехать из парижа в москву — там бы был водителем у какого нить алигарха и быстро накопил на трешку в центре горада
Re[6]: Как живут уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 08.11.12 12:46
Оценка: :))
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>Взяли без проблем без опыта Эрланга Overqualified себя особенно не чувствую Как раз на уровне джуниора по сравнению со многими тут


да не, не может быть, в европе вроде ведъ все тупые
Re[4]: Русское шило на французское мыло
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 08.11.12 22:27
Оценка: +2
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Так в принципе да, суммы затрат примерно одинаковые получаются что тут что там. По зарплатам тоже.

Нужно соотносить покупательскую способность (если ехать за деньгами).
Но за деньгами уже давно не едут заграницу- едут в Москву. Заграницу едут за лайфстайлом, качеством жизни и спокойствием.

B>Так что прежде чем ехать за сказкой нужно трижды подумать стоит ли менять русское шило на французское мыло.

Ну если неуверенность в завтрашнем дне, политическо-религиозная система, питерский климат, погода, продукты, коммют до работы по пробкам или в шумном, душном, резиновом метро- устраивают, а главное мерило успеха- число необеспеченных фантиков и вес китайского барахла, которое можно на фантики купить и через 2 года отправить на помойку- оставайтесь в Питере.
Re[4]: Как живут уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 08.11.12 23:08
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

3R>>Итого — 62000р (или 1500евро) обязательных ежемесячных платежей.

B>Про машинку разве что ты загнул слегка. Все же гранта новая, а у того 100 евро платеж месячный, явно он явно не новое взял. Ну и паркинг с коммуналкой слегка переоценил.
B>Так в принципе да, суммы затрат примерно одинаковые получаются что тут что там. По зарплатам тоже.
B>Так что прежде чем ехать за сказкой нужно трижды подумать стоит ли менять русское шило на французское мыло.
по зарплатам тоже? 1600евро чистыми это 64труб, то что этот "француз" имеет доход ниже среднего мне известно а что средняя зарплата по всем категорям даже в питере 64труб?
знаете это скорее ваши мечты, вот сейчас сообщение прочитал о том что ижмаш на грани разорения,
калашникову 92 года и он с ведущими специалистами завода написал писъмо путину о том что завод разваливается и что специалисты по 10труб(да да 10 и это не ошибка) получают. может вы всётаки проснётесь и в конце то концов на реалъную статистику перейдёте? думаете тем россиянам котрые по 10 -25тыс получают легче от вашей "работы" тут?
Re[7]: Русское шило на французское мыло
От: Аноним931 Германия  
Дата: 12.11.12 14:24
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Про продукты и метро уже определились, это хорошо. Теперь за время коммюта- я неоднократно указывал время 30 минут автобусом. В среднем по Москве-Питеру это просто фантастический результат. Контингент тоже разительно отличается- пока Вы вдыхаете ароматы от очередного бомжа в вагоне, я наблюдаю не вполне одетых грудастых белых и азиатских девушек.


Зато в Роиссе среднестатистическую полуодетую девку в вакууме вполне можно и потанцевать, а тебе в твоем жалком социальном статусе гастарбайтера/беженца в Пиндосиях и прочих Австралиях остается только глазеть.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[10]: Как живут уезжалы
От: Аноним931 Германия  
Дата: 13.11.12 09:50
Оценка: +2
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Господа, поймите уже что я просто стараюсь немного разбавить градус агитации pik'a

B>Сеймейным людям 30+ германия может быть в самом деле почти идеальный вариант. Стандартная работа 9-18, жирные щщи и спокойная старость.
B>Но читая про все прелести зарплат в 3.5к евро не все думаю понимают что до этих зарплат эмигрантам расти лет 8-10 придется, а это не каждый выдержит.
B>Я не выдержал по крайней мере.
B>Не хочу чтобы другие форумчане "с амбициями" наступали на мои грабли, только и всего.

B>Помимо этого господин pik иногда откровенно завирается заблуждается. Например про активную вентиляцию уже даже немцы местные его поправили что она далеко не везде стоит. Все его рассказы про германию надо делить если не на два, то на полтора


Твоя проблема банальна: часть того, что ты говоришь, действительно вполне обоснована/разумна, pik действительно частенько завирается по самые уши (чего стоит только пассаж о повсеместном половом отоплении с активной рекуперативной вентиляцией ), и т. д., но... НО: уже сам факт того, что ты создал откровенную говнотему и ожесточенно ее защищаешь все это время, не признавая своих ошибок/неправоты, снижает доверие людей к тебе просто в ноль, и тебе никто не верит и никто тебя не слушает, даже когда ты говоришь разумные вещи.

Это как в притче о мальчике-пастухе, которому никто не прибежал помочь отогнать волков...
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[3]: Как живут уезжалы
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.11.12 05:47
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

M>>24 000 SEK

DB> Это нормальная зарплата? Или исключительно потому что ты приезжий?

Я сознательно пошел на джуниор программиста


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: Как живут уезжалы
От: Аноним931 Германия  
Дата: 08.11.12 21:00
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Ну, у меня сейчас такой случай. http://goo.gl/maps/pIHok Только там 36 километров, и ближайшая станция закрыта на ремонт. А так — 25 минут до работы можно вполне себе нарисовать


Это все хорошо... правда, ты "всего лишь" не понял, на какое именно утверждение в твоем посте я отвечал... хотя вроде все максимально ясно.
Ну хорошо, попробую еще понятнее донести. Ключевое слово выделенно жырнэ:

M>В каком-нить Стокгольме радиус 20 км от работы — это максимум 20 минут на метро/пригородном поезде/трамвае/автобусе/легком метро. Живите в правильных странах


Таким образом, ты утверждаешь, что в Стокгольме можно на общественном транспорте из любой точки добраться в любую удаленную на 20 километров точку за 20 или менее минут.
Я же утверждаю, что это твое утверждение неверно.
И, как это обычно бывает в подобных случаях, ты спешишь доказать недоказуемое, путаешься, теряешься, и в результате сам же приводишь подтверждение моей правоты:

M>Например, что-нибудь типа такого: http://goo.gl/maps/y4ngc


Смотрим ссылку: 10 км, 20 минут. То есть 20 км будет 40 минут. То есть уже в 2 раза больше исходного "максимума". Да и то в лучшем случае.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[2]: Как живут фиговые уезжалы
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 07.11.12 12:10
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Два). В Европе сейчас реальный социализм. Например, в Германии можно отработать 5 лет, получить ПМЖ (ну или 10 на гражданство), после чего уволиться и сесть на пособие. Если есть дети и желание изображать из себя убогого во всяких инстанциях, платить будут столько же, сколько работающему. Так что, если для кого-то лежать на диване с пивом и получать за это деньги — плюс, то в Европе это можно реализовать.


Бывшая коллега уехала в Германию и вышла замуж за немца. Точнее он турок, но в Германии живёт уже лет 15. За все 15 лет не работал ни дня. Есть свой дом, машина. Скромно, но главное что есть же.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Как живут уезжалы
От: Irrbis СССР  
Дата: 07.11.12 12:33
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Кто-то мне не верил что в Париже 2к евро это "только на еду".

B>Вот как живут в маленьких "дешевых" европейский городах на 2к евро. В своей квартире причем.

B>www.tchaykovsky.com/blog_a/kskns.htm


Сочинять то зачем?

Живет он не в своей квартире, а в съемной — причем довольно большой (78 квадратов).

В итоге получаем, что мужик один снимает трехкомнатную квартиру, выплачивает кредит за машину, 100 евро отправляет на Родину ежемесячно — и при этом работает кем-то вроде официанта или водителя, поскольку получает всего 1700 евро. Естественно, денег будет не хватать.

В общем, незачет.
Re[3]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 08.11.12 21:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, 3R, Вы писали:

3R>Посчитаем подобные расходы для Питера в месяц:

3R>лада гранта в кредит — 18000р (здесь)

Блин, удобный сайт подсказал

3R>Итого — 62000р (или 1500евро) обязательных ежемесячных платежей.

Про машинку разве что ты загнул слегка. Все же гранта новая, а у того 100 евро платеж месячный, явно он явно не новое взял. Ну и паркинг с коммуналкой слегка переоценил.
Так в принципе да, суммы затрат примерно одинаковые получаются что тут что там. По зарплатам тоже.
Так что прежде чем ехать за сказкой нужно трижды подумать стоит ли менять русское шило на французское мыло.
Re[6]: Русское шило на французское мыло
От: StanislavK Великобритания  
Дата: 09.11.12 13:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

AG>>Но за деньгами уже давно не едут заграницу- едут в Москву. Заграницу едут за лайфстайлом, качеством жизни и спокойствием.

B>Ну я смотрю на лайфстайл уезжал. Кто-то каждые 5 евро на обедах экономит, кто-то живет в глухой немецкой деревне, где после 8 вечера ни души на улице. Офигенный такой лайфстайл
Невнятный наброс. Ну я экономлю 5 фунтов на обеде, с собой из дома беру. Потому, что 5 фунтов не валяются у меня каждый день на дороге по-пути на работу. Что в этом такого? Личное дело каждого. То, что я это делаю, не значит, что я вынужден, просто лучше, если лишняя сотка в месяц будет потрачена, например, на подарок жене.
И живу в глухой деревне и очень этим доволен — тихо, парки рядом. Для детей это лучше, чем Лондон. Да и Лондон близко, если че надо. Офигенный такой лайфстайл.

B>>>Так что прежде чем ехать за сказкой нужно трижды подумать стоит ли менять русское шило на французское мыло.

AG>>Ну если неуверенность в завтрашнем дне
B>Средний уезжала в ЕС должен 5 лет прожить на внж, продлевая его каждый год-два. Чуть замешался с документами — выезжай из страны и получай визу в консультве. Хочешь сменить работу — лыко-мочало, получай разрешение на работу с начала. Офигенная уверенность в завтрашнем дне =)
Надо быть идиотом, чтобы замешкаться с документами, которые надо продлять раз в 2 года. Про смену работы, во-первых это не у всех так. Во-вторых, да сложнее, но возможно, все кто хотел — меняли.
Уверенность действительно присутствует. И ее надо почувствовать — рассуждать бессмысленно. Когда здесь живешь, понимаешь, что страна работает и не сломается. В России такого ощущения нет.

B>>> политическо-религиозная система, питерский климат, погода, продукты, коммют до работы по пробкам или в шумном, душном, резиновом метро- устраивают,

B>Ну вот американские\австралийские коллеги-уезжалы из субурбании по полтора часа на работу на машине ездят и прямо таки оды поют тому как это здорово, 3 часа вдень ездать туда-обратно. Определитесь уж
Чаще всего такая ситуация возникает, когда меняешь работу. Ну там уж как вышло. Из-за смены работы место жительства менять не всегда возможно. В России в этой ситуации сложнее, точнее иначе. Так как тут хорошо развит транспорт и дороги, компании рассредоточены где попало, т.е. они располагаются не только в "большом" городе, и в приличном радиусе вокруг него. Поэтому получается, то это нормальное дело жить в одном городе, а работать в другом.

B>>> а главное мерило успеха- число необеспеченных фантиков и вес китайского барахла, которое можно на фантики купить и через 2 года отправить на помойку- оставайтесь в Питере.

B>Ну да. Половина уезжал именно за фантиками и уехала. Вторая, у которой фантиков не особо, все про климат песни тянет
У каждого мерило свое — глупо спорить о предпочтениях. Это я не про вас, а вообще. Кому-то фантики важно, кому-то климат, кому-то что-то еще.
Re[2]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 07.11.12 20:17
Оценка: :)
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:



pik>ну посмотрите вы ведь внимателъно на статъи расхода ведъ просто смешно, он живёт да так что все денъги свои тратит, возъмите вы другой пример с таким же даходом и выйдете спокойно со съёмной квартирой в 600евро(за всё), без 100евро сыну, без машины в кредит(или своя есть или кредит то ведъ не бесконечный), без...


Ага, без телефона еще, без телевизора, без мясных продуктов, без света по вечерам и без отопление по зимам... Хоть тушкой, хоть чучелом, вперед к европейскому счастью.
Re[2]: Как живут уезжалы
От: De-Bill  
Дата: 08.11.12 04:03
Оценка: +1
M>24 000 SEK
Это нормальная зарплата? Или исключительно потому что ты приезжий?
Re[6]: Как живут уезжалы
От: Young yunoshev.ru
Дата: 08.11.12 10:14
Оценка: :)
Здравствуйте, Der Teufel, Вы писали:

DT>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Вы так еще предложите при работающих кондеях окна не открывать.....


DT>А зачем открывать окна при работающих кондиционерах (или при включенном отоплении)?


А свежий воздух откуда будет браться?

Нет, понятно что могут быть иключения — наличие канального кондиционера или сплит-системы, отдельная принудительная вентиляция.
Но если мы говорим о типичной квартире/доме — то с закрытыми окнами и включеном отоплении становится душно буквально за часы.
Re[7]: Как живут уезжалы
От: Аноним931 Германия  
Дата: 08.11.12 14:53
Оценка: -1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Да нифига. Если работа, предположим, в центре парижа, то однуха будет дороже трехи в ебенях. При этом, в ебенях может вовсе не быть доступных для съема однух (только трехи или целые дома), или их состояние будет "лютый ****ец" (обычное дело).

aik>Это ж не Москва с офигенской плотностью жилья и, соответственно, богатым предложением на любой вкус/кошелек даже в небольшом радиусе.

Опять двадцать пять, опять ходим по кругу.
В "центре Парижа", опять же, не нужна машина.
В "центре Парижа", опять же, выше зарплаты.
В тех "ебенях", в которых нет однушек, жить никто и ничто не заставляет — одинокому с незатейливой работой ничего не мешает переехать в другие "ебеня", где однушки есть.
Как ни крути — ну не по средствам живет мужик, хоть убейся.
А то прям одинокий водитело-дворнико-официант прям гвоздями прибит к деревне, где нет бюджетного жилья, ага, да-да, конечно...
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[2]: Цирк уехал, а клоуны остались
От: bagmenot  
Дата: 08.11.12 18:34
Оценка: :)
Здравствуйте, PKz, Вы писали:


PKz>А что ему мешает по алгоритму: чемодан-аэропорт-Москва? Утром был в Париже, а ужинать уже в родной Москве.


У него на переезд денег не хватит. C европейскими-то зарплатами
Re[7]: Русское шило на французское мыло
От: bagmenot  
Дата: 09.11.12 21:20
Оценка: -1
Здравствуйте, StanislavK, Вы писали:


B>>Средний уезжала в ЕС должен 5 лет прожить на внж, продлевая его каждый год-два. Чуть замешался с документами — выезжай из страны и получай визу в консультве. Хочешь сменить работу — лыко-мочало, получай разрешение на работу с начала. Офигенная уверенность в завтрашнем дне =)

SK>Надо быть идиотом, чтобы замешкаться с документами, которые надо продлять раз в 2 года.

Тем не менее знаю лично минимум 3 таких примера. Особенно круто было когда одна японка аж из швейцарии поехала к себе в японию на месяц. Руководство бесится, HR отдел разводит руками, извините мол. Крупная международная компания, не шарашка.
Помимо этого могут быть личные причины, вроде болезни. Т.е. тебя из госпиталя конечно не прогонят ссаными тряпками, но когда вылечившись пойдешь продлевать документы тебя попросят покинуть страну и делать это все консульстве. Где ты будешь жить в ожидании решения консула, что ты будешь рассказывать на работе — твое личное дело. Порядок есть порядок.
Ну или надо тебе паспорт поменять, а тебе говорят нести справку из военкомата или езжай в россию делай там сам полтора месяца
Короче в таких делах не зарекайся.


SK>Уверенность действительно присутствует. И ее надо почувствовать — рассуждать бессмысленно.

Чтобы прочуствовать надо получить пмж. До блукарты это было около 5 лет в большинстве стран, сейчас посмотрим как будет.
Re[7]: Как живут уезжалы
От: Ночной Зудящий  
Дата: 09.11.12 22:54
Оценка: :)
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Так что пока твой язык на уровне "моя твоя понимай" (первые 1-2 года) или "моя хорошо работать, насяльник хорошо платиль" (3+ лет) тебе уготована участь простого исполнителя. Как тут выше сказали "минимум ответственности, максимум защищенности".


ну ты то ведь умный вернулся! теперь тебе эта участь не грозит. и все дороги открыты, так ведь?
что купил рассказывай и когда новоселье справлять буш?
Re[8]: Русское шило на французское мыло
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.11.12 22:51
Оценка: +1
_AB>Полчаса — это хорошо.

"Полчаса" у Артёма — это min. 50 минут на самом деле. Уже выясняли в соседнем треде.
Re: Как живут уезжалы
От: avpavlov  
Дата: 07.11.12 11:50
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Кто-то мне не верил что в Париже 2к евро это "только на еду".

B>Вот как живут в маленьких "дешевых" европейский городах на 2к евро. В своей квартире причем.

на 1600 евро

А вот если бы было 2К, то 400 лишних евро позволили бы ему не жить в режиме "только на еду"
Re[2]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 07.11.12 11:59
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:


A>на 1600 евро


На 1800-1900, читай внимательнее.

A>А вот если бы было 2К, то 400 лишних евро позволили бы ему не жить в режиме "только на еду"


Не позволили бы. В Париже цены сильно выше чем в деревне.
Re[2]: Как живут фиговые уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 07.11.12 12:06
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:



B>На самом деле, разумных причин ехать в Европу ровно 2:

B>Раз). Посмотреть мир. Пожить в другой культуре. Понять себя и культуру своей родины в сравнении и со стороны. Чтобы не говорили кремлевские пропагандисты, что там все враги, а незнание — сила, пара лет в другой стране/культуре действительно сильно расширяют кругозор.

Согласен. Для этого обычно пользуются студенческими программами типа Ворк Энд Тревел или Эрасмус.
Как ни удивительно, наше правительство тоже это понимает и уже несколько лет активно давит на ЕС выбивая безвизовый режим. ЕС сопротивляется правда, но ниче. Денег от наших туристов все хотят, прогнутся рано или поздно

B>Два). В Европе сейчас реальный социализм. Например, в Германии можно отработать 5 лет, получить ПМЖ (ну или 10 на гражданство), после чего уволиться и


Вариант хороший если ты европеец по рождению. Скажем, румын. Едь себе в германию, сиди на пособии. Если ты специалист высокого уровня способный 5-10 лет продержаться там, то вкалывать за 2.5к евро и кормить румын уже не так интересно.

B> Опять же, со своей фирмой все не так страшно


Со своей фирмой нигде не страшно
Re[3]: Как живут фиговые уезжалы
От: Kh_Oleg  
Дата: 07.11.12 12:09
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

>> Если ты специалист высокого уровня способный 5-10 лет продержаться там, то вкалывать за 2.5к евро и кормить румын уже не так интересно.


Старые сведения, уже достаточно 21 месяц + знание немецкого.
Re[3]: Как живут фиговые уезжалы
От: bazis1 Канада  
Дата: 07.11.12 12:20
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:




B>>На самом деле, разумных причин ехать в Европу ровно 2:

B>>Раз). Посмотреть мир. Пожить в другой культуре. Понять себя и культуру своей родины в сравнении и со стороны. Чтобы не говорили кремлевские пропагандисты, что там все враги, а незнание — сила, пара лет в другой стране/культуре действительно сильно расширяют кругозор.

B>Согласен. Для этого обычно пользуются студенческими программами типа Ворк Энд Тревел или Эрасмус.

А я так и ехал. Сразу после универа, подал на стипендию, прошел собеседование, поступил в магистратуру и вперед...
B>Как ни удивительно, наше правительство тоже это понимает и уже несколько лет активно давит на ЕС выбивая безвизовый режим. ЕС сопротивляется правда, но ниче. Денег от наших туристов все хотят, прогнутся рано или поздно
ИМХО, нашему правительству это пофиг, а безвизовый режим нужен для упрощения вьезда "правильных людей" и не более...

B>>Два). В Европе сейчас реальный социализм. Например, в Германии можно отработать 5 лет, получить ПМЖ (ну или 10 на гражданство), после чего уволиться и

B>Вариант хороший если ты европеец по рождению. Скажем, румын. Едь себе в германию, сиди на пособии. Если ты специалист высокого уровня способный 5-10 лет продержаться там, то вкалывать за 2.5к евро и кормить румын уже не так интересно.
Ой, да какое там вкалывать... Ходить на работу и не задавать лишних вопросов... Плавали, знаем. Скучно. Реально надоедает через полгода, если IQ выше, чем хотя бы 70.

B>> Опять же, со своей фирмой все не так страшно

B>Со своей фирмой нигде не страшно
Ну да. Только чтобы ее создать, надо научиться предпринимательскому мышлению, видеть мир глазами покупателя, оценивать рынки и стратегии продвижения. А с российскими стереотипами, что любой бизнесмен — это жулик и вор, и непониманием, как работает рынок, это ой как непросто...
Re[4]: Как живут фиговые уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 07.11.12 12:40
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


B>ИМХО, нашему правительству это пофиг, а безвизовый режим нужен для упрощения вьезда "правильных людей" и не более...


Не, если новости следить то видно что не пофиг. С нашей стороны почти все вопросы уже решены, ЕС все тянет.

B>Ой, да какое там вкалывать... Ходить на работу и не задавать лишних вопросов... Плавали, знаем. Скучно. Реально надоедает через полгода, если IQ выше, чем хотя бы 70.


Не я один такой значит кто так думает

B>Ну да. Только чтобы ее создать, надо научиться предпринимательскому мышлению, видеть мир глазами покупателя, оценивать рынки и стратегии продвижения. А с российскими стереотипами, что любой бизнесмен — это жулик и вор, и непониманием, как работает рынок, это ой как непросто...


Ну так думают только те кому 45+ лет. И не только в России, но и в восточной ака "центральной" европе.
С молодыми все русскими все нормально по большей части.
Re[3]: Как живут фиговые уезжалы
От: Пофигист Россия  
Дата: 07.11.12 12:42
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>> Опять же, со своей фирмой все не так страшно

B>Со своей фирмой нигде не страшно
Если у них работник, по словам bazis1, может просто ходить на работу, почаще улыбаться и получать за это зарплату, то наоборот очень страшно.
Re[2]: Как живут уезжалы
От: Пофигист Россия  
Дата: 07.11.12 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>В итоге получаем, что мужик один снимает трехкомнатную квартиру, выплачивает кредит за машину, 100 евро отправляет на Родину ежемесячно — и при этом работает кем-то вроде официанта или водителя, поскольку получает всего 1700 евро.

Или научным сотрудником.
Re[2]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 07.11.12 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>В итоге получаем, что мужик один снимает трехкомнатную квартиру


Мужик снимает обычную квартиру, в европе однушку найти довольно проблематично, да и стоить будет ненамного дешевле. Лишняя сотка евро не решает.

I> выплачивает кредит за машину,

Кредит в европе как известно не роскошь, проценты низкие.

I>100 евро отправляет на Родину ежемесячно —

Cын наверное даже и стыдится рассказывать друзьям про такого европейского отца.

I>и при этом работает кем-то вроде официанта или водителя, поскольку получает всего 1700 евро. Естественно, денег будет не хватать.

Работает мужик как вол. Это к рассказам местных уезжал, которые утверждают что для хорошей жизни достаточно быть "простым рабочим".

I>В общем, незачет.


Отчего ж. Отличный пример того как живут "средние европейцы" и стоит ли ехать ради такой жизни туда.
Re[4]: Как живут фиговые уезжалы
От: bazis1 Канада  
Дата: 07.11.12 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:


B>>> Опять же, со своей фирмой все не так страшно

B>>Со своей фирмой нигде не страшно
П>Если у них работник, по словам bazis1, может просто ходить на работу, почаще улыбаться и получать за это зарплату, то наоборот очень страшно.
Ну контракторов/удаленщиков никто не отменял. А так, да, если нанимать людей, то большинство будет в полной уверенности, что вакансия нужна для освоения бюджета и будет очень сильно удивляться, что им, оказывается, надо что-то делать для развития фирмы...
Re[4]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 07.11.12 12:51
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:


B>>На 1800-1900, читай внимательнее.

A>Я внимательно читал. Его расходы 1600 евро.
Я про доходы написал.


A>Забавно, а причем тут Париж и деревенская зарплата тогда?


Ну я сказал что в Париже моя знакомая живет и у нее остается "только на еду".
Начали возражать что зажралась мол.
Вот показал как живет чувак в деревне на 1800-1900 чистыми, т.е. почти на ту же зарплату, но при сильно более дешевых ценах.
Re[3]: Как живут уезжалы
От: Аноним931 Германия  
Дата: 07.11.12 13:57
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:


I>>В итоге получаем, что мужик один снимает трехкомнатную квартиру

B>Мужик снимает обычную квартиру, в европе однушку найти довольно проблематично, да и стоить будет ненамного дешевле. Лишняя сотка евро не решает.

За хранцузку деревню не скажу, но в Германии однушки — обычное дело. Так что обобщение про "Европу" неверно.

I>> выплачивает кредит за машину,

B>Кредит в европе как известно не роскошь, проценты низкие.

Здесь определяющим является не то, платит ли он кредит или нет, а сам факт содержания машины — а это в Европе дорого.

I>>100 евро отправляет на Родину ежемесячно —

B>Cын наверное даже и стыдится рассказывать друзьям про такого европейского отца.

Ну, пусть сын и дальше стыдится, а мы пока продолжим считать: 100 евро в месяц на машину, 100 евро в Россию, "лишняя сотка" на квартиру...

I>>и при этом работает кем-то вроде официанта или водителя, поскольку получает всего 1700 евро. Естественно, денег будет не хватать.

B>Работает мужик как вол. Это к рассказам местных уезжал, которые утверждают что для хорошей жизни достаточно быть "простым рабочим".

"Как вол" и "простым рабочим" — это вообще-то как раз синонимы.

I>>В общем, незачет.

B>Отчего ж. Отличный пример того как живут "средние европейцы" и стоит ли ехать ради такой жизни туда.

Вы оба правы.
Незачет действительно риальнэ, мужик мало того что мало зарабатывает, так еще и живет не по средствам.
Но ехать сюда действительно не стоит... Европа не резиновая
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re: Как живут уезжалы
От: Аноним931 Германия  
Дата: 07.11.12 14:00
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Кто-то мне не верил что в Париже 2к евро это "только на еду".

B>Вот как живут в маленьких "дешевых" европейский городах на 2к евро. В своей квартире причем.

Фэйл.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[2]: Как живут фиговые уезжалы
От: Der Teufel Зимбабве  
Дата: 07.11.12 14:07
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Лично я в свое время перебирался из любопытства и про ужасы социализма не знал, списывая на байки. Но кругозор реально расширил и от многих "советских комплексов" избавился. Опять же, со своей фирмой все не так страшно, пока сотрудников из местных нанимать не пришлось... Но, думаю, в скором времени все равно куда-нибудь еще свалю, ибо скучно, а фирмой управлять можно из любой точки земного шара...


Оффтоп:

Так мы, оказывается, соседи. Kaiserslautern совсем рядом с Карлсруэ. Бываем в ваших краях, когда в Johanniskreuz на байках ездим.
Можно будет, таки, устроить еще одну встречу РСДН в Баден-Вюртемберге, как мы уже собирались как-то летом.
Re[5]: Как живут уезжалы
От: blackhearted Украина  
Дата: 07.11.12 14:15
Оценка:
B>>>На 1800-1900, читай внимательнее.
A>>Я внимательно читал. Его расходы 1600 евро.
B>Я про доходы написал.


A>>Забавно, а причем тут Париж и деревенская зарплата тогда?


B>Ну я сказал что в Париже моя знакомая живет и у нее остается "только на еду".

B>Начали возражать что зажралась мол.
B>Вот показал как живет чувак в деревне на 1800-1900 чистыми, т.е. почти на ту же зарплату, но при сильно более дешевых ценах.
1900 — это удачный месяц + заплатили за овертаймы.
1600 — это средняя.
Так что снова -300 от того, чтоббы нормально жить, а не питаться круассанами.
Небось и покупает он их в кондитерской?
Re[3]: Как живут фиговые уезжалы
От: blackhearted Украина  
Дата: 07.11.12 14:18
Оценка:
B>>На самом деле, разумных причин ехать в Европу ровно 2:
B>>Раз). Посмотреть мир. Пожить в другой культуре. Понять себя и культуру своей родины в сравнении и со стороны. Чтобы не говорили кремлевские пропагандисты, что там все враги, а незнание — сила, пара лет в другой стране/культуре действительно сильно расширяют кругозор.
B>Согласен. Для этого обычно пользуются студенческими программами типа Ворк Энд Тревел или Эрасмус.
Не сравнивай адекватную эммиграцию с W&T для студентов и т.п..
B>Как ни удивительно, наше правительство тоже это понимает и уже несколько лет активно давит на ЕС выбивая безвизовый режим. ЕС сопротивляется правда, но ниче. Денег от наших туристов все хотят, прогнутся рано или поздно

B>>Два). В Европе сейчас реальный социализм. Например, в Германии можно отработать 5 лет, получить ПМЖ (ну или 10 на гражданство), после чего уволиться и

B>Вариант хороший если ты европеец по рождению. Скажем, румын. Едь себе в германию, сиди на пособии. Если ты специалист высокого уровня способный 5-10 лет продержаться там, то вкалывать за 2.5к евро и кормить румын уже не так интересно.
Один фиг.
Re[3]: Как живут уезжалы
От: blackhearted Украина  
Дата: 07.11.12 14:21
Оценка:
I>>В итоге получаем, что мужик один снимает трехкомнатную квартиру
B>Мужик снимает обычную квартиру, в европе однушку найти довольно проблематично, да и стоить будет ненамного дешевле. Лишняя сотка евро не решает.
но нафига ему трёшка — это не объясняет никак.

I>> выплачивает кредит за машину,

B>Кредит в европе как известно не роскошь, проценты низкие.
всё равно. взял кредит, а теперь стонет.

I>>100 евро отправляет на Родину ежемесячно —

B>Cын наверное даже и стыдится рассказывать друзьям про такого европейского отца.
зато папаша считает, что помогает.

I>>и при этом работает кем-то вроде официанта или водителя, поскольку получает всего 1700 евро. Естественно, денег будет не хватать.

B>Работает мужик как вол. Это к рассказам местных уезжал, которые утверждают что для хорошей жизни достаточно быть "простым рабочим".
можно примеры рассказов?

I>>В общем, незачет.

B>Отчего ж. Отличный пример того как живут "средние европейцы" и стоит ли ехать ради такой жизни туда.
на форуме программистов бессмысленно разговаривать о жизни водителей и дворников.
Re: Как живут уезжалы
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.11.12 14:45
Оценка:
B>Кто-то мне не верил что в Париже 2к евро это "только на еду".
B>Вот как живут в маленьких "дешевых" европейский городах на 2к евро. В своей квартире причем.

B>www.tchaykovsky.com/blog_a/kskns.htm


24 000 SEK в 8-м по дороговизне городе планеты, Стокгольме

11 000 SEK на съем двух-комнатной в центре города. В оплату включены все коммунальные + интернет
5000-6000 SEK в месяц на еду
Скоро будет 300-400 SEK за телефон
Машины нет, она просто не нужна, общественный транспорт рулит, 790 SEK в месяц.

Итого:
24000 — 11000 — 6000 — 400 — 790 = 5800 SEK у меня может в теории оставаться каждый месяц.

На практике остается меньше, потому что я особо не слежу за своими расходами, купил фотоаппарат, два раза летал на отдыхи (Норвегия + Турция), один раз домой, сейчас вот в Гетеберг на выходные ездили. Поэтому денег у меня сейчас осталось мало

Но все же. ЧЯДН?

Справедливости ради, да — я программист. Просторабочий/официант и т.п. будет получать не 24 000 SEK, а 16 000-22 000 SEK. Что все равно оставляет пространство для маневра.

В частности, товарищ на свои 24 000 SEK содержит себя, жену и двоих детей. И не сказать, что они бедствуют. Да, не шикуют и аккуратно ведут счет расходам, но не более.

В общем, да — может быть все очень плохо, а можт и не быть. Про нестыковки в жизнеописании выше уже говорили


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Как живут уезжалы
От: Aлeкceй  
Дата: 07.11.12 15:02
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Отчего ж. Отличный пример того как живут "средние европейцы" и стоит ли ехать ради такой жизни туда.


Там всё расписано в таком ключе, что его прямо насильно в Европу загнали и обратно никак не выпускают. Если бы его не устраивала такая жизнь, то давно уехал бы обратно. Значит всё не так плохо.
Re[2]: Как живут уезжалы
От: Alexéy Sudachén Чили  
Дата: 07.11.12 16:05
Оценка:
pik>ну не смешно ли такую ерунду тут приводить? сколъко можно уже?

Чисто гипотетически, предполжим что сие исть креатив на зарплате. ))) Хотя, так же гипотетически, куратор опять обсуждением будет недовлен. Что ж, гипотетическая пичалька вырисовывается.
Re[6]: Как живут уезжалы
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 07.11.12 19:37
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

A>>>Забавно, а причем тут Париж и деревенская зарплата тогда?

B>>Ну я сказал что в Париже моя знакомая живет и у нее остается "только на еду".
B>>Начали возражать что зажралась мол.
B>>Вот показал как живет чувак в деревне на 1800-1900 чистыми, т.е. почти на ту же зарплату, но при сильно более дешевых ценах.
B>1900 — это удачный месяц + заплатили за овертаймы.

Зачем чуваку в деревне кредитное авто? Если б ездил на общественном транспорте, то пару сотен евро в месяц сэкономил бы (кредит за машину, оплата стоянки, бензин, автостраховка).
Если он едва сводит концы с концами, то зачем ему домашний телефон и куча цифровых телеканалов? Выкинув и то и другое, сэкономит ещё десяток-другой евро в месяц.

Помощь сыну тоже как-то странно относить ко всем прочим расходам, это всё-таки его добровольная помощь, а гос. платёж.

Т.е. вот из всего того что там написано, я вижу что у простого шофера во французской деревне после вычетов на обязательные платежи и на еду, остаётся ещё как минимум 300..400 евро в месяц, которые он может потратить на просмотр зомбоящика, денежную помощь сыну, оплату автокредита и т.д.
С уважением, Artem Korneev.
Re[6]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 07.11.12 20:29
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>Вот показал как живет чувак в деревне на 1800-1900 чистыми, т.е. почти на ту же зарплату, но при сильно более дешевых ценах.

B>1900 — это удачный месяц + заплатили за овертаймы.
B>1600 — это средняя.

Опять путаешь.
1900 — удачный месяц.
1800 — обычный.
1600 — исключение из правил, только из-за правовых коллизий и жадного начальства.
Re[4]: Как живут фиговые уезжалы
От: bazis1 Канада  
Дата: 07.11.12 20:31
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>>>На самом деле, разумных причин ехать в Европу ровно 2:

B>>>Раз). Посмотреть мир. Пожить в другой культуре. Понять себя и культуру своей родины в сравнении и со стороны. Чтобы не говорили кремлевские пропагандисты, что там все враги, а незнание — сила, пара лет в другой стране/культуре действительно сильно расширяют кругозор.
B>>Согласен. Для этого обычно пользуются студенческими программами типа Ворк Энд Тревел или Эрасмус.
B>Не сравнивай адекватную эммиграцию с W&T для студентов и т.п..
А что не так со студенческой эммиграцией? На время обучения платят стипендию, есть возможность параллельно стажироваться/подрабатывать, после окончания дается год на поиски работы. ИМХО, это позволяет осмотреться по сторонам куда лучше, чем "рабочая" эмиграция с привязкой к одному работодателю.
Re[5]: Как живут фиговые уезжалы
От: blackhearted Украина  
Дата: 07.11.12 21:05
Оценка:
B>>Не сравнивай адекватную эммиграцию с W&T для студентов и т.п..
B>А что не так со студенческой эммиграцией? На время обучения платят стипендию, есть возможность параллельно стажироваться/подрабатывать, после окончания дается год на поиски работы. ИМХО, это позволяет осмотреться по сторонам куда лучше, чем "рабочая" эмиграция с привязкой к одному работодателю.
W&T — это студенческая эммиграция?
Я имел в виду именно её.
Re[7]: Как живут уезжалы
От: blackhearted Украина  
Дата: 07.11.12 21:07
Оценка:
B>>>Вот показал как живет чувак в деревне на 1800-1900 чистыми, т.е. почти на ту же зарплату, но при сильно более дешевых ценах.
B>>1900 — это удачный месяц + заплатили за овертаймы.
B>>1600 — это средняя.

B>Опять путаешь.

Да, разница огромна.
B>1900 — удачный месяц.
B>1800 — обычный.
B>1600 — исключение из правил, только из-за правовых коллизий и жадного начальства.

Главный вопрос — с какого он платит с этой суммы налоги?
Если это гросс — это его личные трудности и тогда нефиг брать машину в кредит и жить в трёшке.
Re[8]: Как живут уезжалы
От: Ночной Зудящий  
Дата: 07.11.12 21:13
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Главный вопрос — с какого он платит с этой суммы налоги?

B>Если это гросс — это его личные трудности и тогда нефиг брать машину в кредит и жить в трёшке.

что значит нефик? может он хочет повторить жизненный путь родителей Гризли http://rsdn.ru/forum/abroad/4953096.1
Re[8]: Как живут уезжалы
От: nikolas angel Франция  
Дата: 07.11.12 21:32
Оценка:
B>Главный вопрос — с какого он платит с этой суммы налоги?

Налоги во франции платятся частично автоматом с каждой зарплаты (т.н. социальные отчисления), а частично самим получателем (раз в год от налоговой приходит счет к оплате на подоходный налог). Так что приходится копить подоходный налог весь год чтобы не отдавать целую зарплату за один раз (бывает и не одну если есть бонусы или премии...).
Re[4]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 07.11.12 22:03
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

I>>>В итоге получаем, что мужик один снимает трехкомнатную квартиру

B>>Мужик снимает обычную квартиру, в европе однушку найти довольно проблематично, да и стоить будет ненамного дешевле. Лишняя сотка евро не решает.

А>За хранцузку деревню не скажу, но в Германии однушки — обычное дело. Так что обобщение про "Европу" неверно.


Когда думал насчет германии у меня был выбор: либо 2-3 комнаты возле работы, либо однушка но в радиусе 20 км от работы.
Т.е. к этой однушке надо автоматом добавлять стоимость содержания авто, на котором ты будешь до работы ездить каждый день.
Можно конечно и подождать когда в твоей деревне появится свободная понравившаяся однушка, но жить-то надо уже сейчас.
Re[3]: Как живут фиговые уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 07.11.12 22:04
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Бывшая коллега уехала в Германию и вышла замуж за немца. Точнее он турок, но в Германии живёт уже лет 15. За все 15 лет не работал ни дня. Есть свой дом, машина. Скромно, но главное что есть же.


Ну таких и в России полно. Нигде не работают, а ездят на БМВ Х5.
Re[4]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 07.11.12 22:06
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>Конечно же и машина в кредит нужна, б/у — для лохобанов, сын как приедет на каникулы — засмеёт.


Судя по размеру выплат взял он себе явно не представительский класс. Такие машины к нам в россию продают, французы на них не ездат
Re[2]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 07.11.12 22:11
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>На практике остается меньше, потому что я особо не слежу за своими расходами, купил фотоаппарат, два раза летал на отдыхи (Норвегия + Турция), один раз домой, сейчас вот в Гетеберг на выходные ездили. Поэтому денег у меня сейчас осталось мало


M>Но все же. ЧЯДН?


Все так делаешь. По сравнению с Молдовой это хорошая жизнь наверное.

M>Справедливости ради, да — я программист. Просторабочий/официант и т.п. будет получать не 24 000 SEK, а 16 000-22 000 SEK.


Программист 24к, официант 22?
Я бы бросил программирование и подумал насчет официанта на две ставки
Re[2]: Как живут уезжалы
От: aik Австралия  
Дата: 08.11.12 03:47
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Но все же. ЧЯДН?


указываешь цены в странной валюте. мог бы из вежливости курс к доллару-евро привести.
Re[3]: Как живут уезжалы
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.11.12 05:47
Оценка:
M>>Справедливости ради, да — я программист. Просторабочий/официант и т.п. будет получать не 24 000 SEK, а 16 000-22 000 SEK.

B>Программист 24к, официант 22?

B>Я бы бросил программирование и подумал насчет официанта на две ставки

Тут просто Швеция. Уравниловка как в СССР


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Как живут уезжалы
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.11.12 05:48
Оценка:
M>>Но все же. ЧЯДН?

aik>указываешь цены в странной валюте. мог бы из вежливости курс к доллару-евро привести.


Можно поделить все на 9 и получить в евро. Не напрягаясь, в месяц должно оставаться 600-650 евро. Если снять квартиру в 25 езды на метро от работы, то и 1000 евро в месяц можно, чтобы оставалось


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Как живут уезжалы
От: Аноним931 Германия  
Дата: 08.11.12 06:31
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Когда думал насчет германии у меня был выбор: либо 2-3 комнаты возле работы, либо однушка но в радиусе 20 км от работы.

B>Т.е. к этой однушке надо автоматом добавлять стоимость содержания авто, на котором ты будешь до работы ездить каждый день.
B>Можно конечно и подождать когда в твоей деревне появится свободная понравившаяся однушка, но жить-то надо уже сейчас.

Вот именно: либо большая квартира без машины, либо маленькая с машиной.
А у сабжа и большая квартира, и машина — таки фейл!
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[6]: Как живут уезжалы
От: aik Австралия  
Дата: 08.11.12 07:02
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

B>>Когда думал насчет германии у меня был выбор: либо 2-3 комнаты возле работы, либо однушка но в радиусе 20 км от работы.

B>>Т.е. к этой однушке надо автоматом добавлять стоимость содержания авто, на котором ты будешь до работы ездить каждый день.
B>>Можно конечно и подождать когда в твоей деревне появится свободная понравившаяся однушка, но жить-то надо уже сейчас.
А>Вот именно: либо большая квартира без машины, либо маленькая с машиной.
А>А у сабжа и большая квартира, и машина — таки фейл!

Да нифига. Если работа, предположим, в центре парижа, то однуха будет дороже трехи в ебенях. При этом, в ебенях может вовсе не быть доступных для съема однух (только трехи или целые дома), или их состояние будет "лютый ****ец" (обычное дело).
Это ж не Москва с офигенской плотностью жилья и, соответственно, богатым предложением на любой вкус/кошелек даже в небольшом радиусе.
Re: Как живут уезжалы
От: StanislavK Великобритания  
Дата: 08.11.12 09:11
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Вот как живут в маленьких "дешевых" европейский городах на 2к евро. В своей квартире причем.


Все из-за кошек. никогда их не любил.
Re[4]: Как живут уезжалы
От: Young yunoshev.ru
Дата: 08.11.12 09:54
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Надо было сразу описать ваше понимание счастья и как в Европе плохо.

B>Особенно тяжело прожить без телевизора и разговоров по мобиле с роднёй в России.
B>Также тяжело привыкнуть не включать иллюминацию во всех 3х комнатах + коридоре с кухней, когда живёшь один.
B>Ну и отвыкнуть топить при открытых окнах.

Дайте уточню — у вас еще раздельные краны, как в Англии — для горячей и холодной воды?

Вы так еще предложите при работающих кондеях окна не открывать.....
Re[5]: Как живут уезжалы
От: Der Teufel Зимбабве  
Дата: 08.11.12 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Вы так еще предложите при работающих кондеях окна не открывать.....


А зачем открывать окна при работающих кондиционерах (или при включенном отоплении)?
Re[7]: Как живут уезжалы
От: Der Teufel Зимбабве  
Дата: 08.11.12 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>А свежий воздух откуда будет браться?


Y>Нет, понятно что могут быть иключения — наличие канального кондиционера или сплит-системы, отдельная принудительная вентиляция.

Y>Но если мы говорим о типичной квартире/доме — то с закрытыми окнами и включеном отоплении становится душно буквально за часы.

Отключил отопление, открыл окно.
Проветрилось — закрыл окно, включил отопление.

То же самое и с кондиционером.

Я хз как в +30 в тени летом (или в -30 зимой) с постоянно открытым окном сидеть.
Re[8]: Как живут уезжалы
От: Young yunoshev.ru
Дата: 08.11.12 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Der Teufel, Вы писали:

DT>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>А свежий воздух откуда будет браться?


Y>>Нет, понятно что могут быть иключения — наличие канального кондиционера или сплит-системы, отдельная принудительная вентиляция.

Y>>Но если мы говорим о типичной квартире/доме — то с закрытыми окнами и включеном отоплении становится душно буквально за часы.

DT>Отключил отопление, открыл окно.

DT>Проветрилось — закрыл окно, включил отопление.

Ага, этакая физкультура. А ночью как? Я почему тут решил влезть, вот вчера вечером заботливая бабушка — закрыло окно, вечером перед тем как ложиться мы этого не заметили — в результате утром, через 9 часов когда проснулись втроем — была страшная духота, что не удивительно за ночь кислород то выдышали

DT>То же самое и с кондиционером.


DT>Я хз как в +30 в тени летом (или в -30 зимой) с постоянно открытым окном сидеть.


Ну не настеж же окно открывать — сейчас у всех окон есть режим фоточки — замечательно открываются чуть чуть вертикально — оставляя сверху щель в сантиметров 10.
А так +45 сидится замечательно, проверенно что в Тае, что на Бали
В -30 чусть сложнее, пробмы могут быть со влажностью и сковзняком — нужно прикрывать тряпкой — но пару сантиметров все же щель нужно отсавлять.
Re[9]: Как живут уезжалы
От: Der Teufel Зимбабве  
Дата: 08.11.12 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Ага, этакая физкультура. А ночью как?


Y>Ну не настеж же окно открывать — сейчас у всех окон есть режим фоточки — замечательно открываются чуть чуть вертикально — оставляя сверху щель в сантиметров 10.

Y>А так +45 сидится замечательно, проверенно что в Тае, что на Бали
Y>В -30 чусть сложнее, пробмы могут быть со влажностью и сковзняком — нужно прикрывать тряпкой — но пару сантиметров все же щель нужно отсавлять.

Зимой, открыв овно в режим "щель" на резинку уплотнителя сразу же намерзает лед. И потом, если его не убрать (что несколько геморройно), то окно не будет закрываться полностью и будет сквозить, ибо лед не даст окну закрыться нормально.

Летом ночью проще — у меня нет кондиционера — просто окна открыты
Re: Как живут уезжалы
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 08.11.12 10:37
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Кто-то мне не верил что в Париже 2к евро это "только на еду".

B>Вот как живут в маленьких "дешевых" европейский городах на 2к евро. В своей квартире причем.

Ну так сравни с трудовыми буднями неуезжалы из маленького "дешевого" российского городка, который шлёт по 100 евро в месяц бедному уезжале во Францию .
Re[2]: Как живут уезжалы
От: Der Teufel Зимбабве  
Дата: 08.11.12 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Ну так сравни с трудовыми буднями неуезжалы из маленького "дешевого" российского городка, который шлёт по 100 евро в месяц бедному уезжале во Францию .




Вот bagmenot, разводит тут на форуме холивары.
Re[5]: Как живут уезжалы
От: blackhearted Украина  
Дата: 08.11.12 11:00
Оценка:
B>>Надо было сразу описать ваше понимание счастья и как в Европе плохо.
B>>Особенно тяжело прожить без телевизора и разговоров по мобиле с роднёй в России.
B>>Также тяжело привыкнуть не включать иллюминацию во всех 3х комнатах + коридоре с кухней, когда живёшь один.
B>>Ну и отвыкнуть топить при открытых окнах.

Y>Дайте уточню — у вас еще раздельные краны, как в Англии — для горячей и холодной воды?

Не, на смесители таки, по слухам, хватает даже дворнику.

Y>Вы так еще предложите при работающих кондеях окна не открывать.....

Я предлагаю не заниматься фигнёй и не топить на полную катушку при раскрытых настежь окнах в -10.
А то привыкли, что тепло дармовое.
Re[5]: Как живут уезжалы
От: blackhearted Украина  
Дата: 08.11.12 11:01
Оценка:
B>>Конечно же и машина в кредит нужна, б/у — для лохобанов, сын как приедет на каникулы — засмеёт.
B>Судя по размеру выплат взял он себе явно не представительский класс. Такие машины к нам в россию продают, французы на них не ездат
и что?
без кредита никак нельзя?
б/у — не вариант с з/п 1800 грязными?
кто-то не по средсвам живет и плачется, я считаю.
Re[3]: Как живут уезжалы
От: blackhearted Украина  
Дата: 08.11.12 11:03
Оценка:
M>>Но все же. ЧЯДН?
B>Все так делаешь. По сравнению с Молдовой это хорошая жизнь наверное.
Думаю, что получге чем и у плачущего дальнобоя.

M>>Справедливости ради, да — я программист. Просторабочий/официант и т.п. будет получать не 24 000 SEK, а 16 000-22 000 SEK.


B>Программист 24к, официант 22?

B>Я бы бросил программирование и подумал насчет официанта на две ставки
Потянешь 2 смены официантом?
Я не уверен.
Re[4]: Как живут уезжалы
От: blackhearted Украина  
Дата: 08.11.12 11:04
Оценка:
M>>>24 000 SEK
DB>> Это нормальная зарплата? Или исключительно потому что ты приезжий?
M>Я сознательно пошел на джуниор программиста
взяли без проблем с большим опытом?
не было "overqualified"?
Re[9]: Как живут уезжалы
От: blackhearted Украина  
Дата: 08.11.12 11:05
Оценка:
B>>Главный вопрос — с какого он платит с этой суммы налоги?
B>>Если это гросс — это его личные трудности и тогда нефиг брать машину в кредит и жить в трёшке.

НЗ>что значит нефик? может он хочет повторить жизненный путь родителей Гризли http://rsdn.ru/forum/abroad/4953096.1


Точняк, я не подумал, каюсь.
Re[3]: Как живут уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 08.11.12 12:25
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

pik>>Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:


B>Ага, без телефона еще, без телевизора, без мясных продуктов, без света по вечерам и без отопление по зимам... Хоть тушкой, хоть чучелом, вперед к европейскому счастью.


хотелосъ бы уважаемый знать где я об этом написал? речъ идёт всего лишь о том что каждый живёт по своим средствам, что миллионер что приведённая вами персона. чем он недоволен? плюс/минус у него сходится? он живёт так как он хочет, хочет машину в кредит(вечно он его платитъ не будет) берёт, хочет 8евро за обслуживание банковской карточки платить — платит. вы ведъ одно не поймёте никак: этот чел. привёл доволъно таки скромную зарплату по ервопейскому масштабу а расходы у него раздуты или доведены до макс. доходов. так ведъ можно в любой категории доходов жить не правда? вы посмотрите у вас в россии что монополия банков? все берут одинаково за ведение счёта?
или мониополия страховых компаний, или монополия провайдеров сетей? в европе таких монополий нету а посему за одинаковые услуги можно ну очень разные денъги платить. не надо житъ без телевизора, не надо без телефона, не надо на воде, свете, газе и пр. экономить а надо уметь житъ в странах с развитой рыночной экономикой и конкуренцией по всем видам услуг.
что показывает сия персона своими доходами расходами? что он вот так в франции живёт — всё, более ничего. это никакой не пример на то как французские рабочие живут ибо в нормалъных фирмах
зарплата у рабочих намного выше — раз, в среднем до 100тевро имеют они капиталл в виде наследства(недвижимость, акции, фонды и пр.) приносящие также доходы -два, структура расходов у них другая и то чтой сей персонаж описал совсем не показателъно а опятъ таки его личные доходы-расходы.

итого, если посмотретъ в целъ вашего наброса :"Как живут уезжалы" что вы тут добились? это пример для высококфалифицированных специалистов?
кого вы хотите здесь этим убедить? себя? думаю не стоит времени терятъ, ваши убеждения всем здесь хорошо знакомы
Re[5]: Как живут уезжалы
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.11.12 12:28
Оценка:
M>>>>24 000 SEK
DB>>> Это нормальная зарплата? Или исключительно потому что ты приезжий?
M>>Я сознательно пошел на джуниор программиста
B>взяли без проблем с большим опытом?
B>не было "overqualified"?

Взяли без проблем без опыта Эрланга Overqualified себя особенно не чувствую Как раз на уровне джуниора по сравнению со многими тут


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Как живут уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 08.11.12 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Alexéy Sudachén, Вы писали:

AS>Чисто гипотетически, предполжим что сие исть креатив на зарплате. ))) Хотя, так же гипотетически, куратор опять обсуждением будет недовлен. Что ж, гипотетическая пичалька вырисовывается.



у мена такие вопросы тоже без ответа остаются, болъше вреда делают чем полъзы ведь, кто им поверит?
Re[7]: Как живут уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 08.11.12 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>А свежий воздух откуда будет браться?


хотите веръте хотите нет но даже в ГДР дома без активной вентиляции не строили.
современная норма — вентиляция с обменником воздуха(выходящий тёплый воздух отдаёт энергию входящему) на полном автомате с контролем влажности воздуха. так что уважаемый конечно приятна вашя забота о нашем здоровъе но это совсем понапрасну. есть всё, есть и вода обогреваемя солнечной энергией и повсеместное половое отопление и дома строятся утеплённые и потребляющие минимум энергии. не беспокойтесь за нас, у нас всё есть и экономить нам совсем не надо хотя и возможности программирования всех приборов(отопление, вода, вентиляция и пр.) есть и да без нужды потреблять энергию не теряя комфорта тоже ведь не стоит? или мне разогнать температуру пола до такой величины что я ходить по нему не смогу, паралеллъно отключить вентиляцию и открытъ все окна?
читаю тут про разделъные краны, про то что люди ночъю мёрзнут, задыхаются и пр. ну что сказать, совершенно смешно мне, никакого у вас понятия нет как люди тут живут
Re: Цирк уехал, а клоуны остались
От: PKz Россия  
Дата: 08.11.12 12:59
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Кто-то мне не верил что в Париже 2к евро это "только на еду".

B>Вот как живут в маленьких "дешевых" европейский городах на 2к евро. В своей квартире причем.

B>www.tchaykovsky.com/blog_a/kskns.htm


А что ему мешает по алгоритму: чемодан-аэропорт-Москва? Утром был в Париже, а ужинать уже в родной Москве. Вроде и КПСС уже 20+ лет как с престола сняли, а в головах всё то же. Или сейчас как и тогда: после возвращения сразу на Колыму?
Re[8]: Как живут уезжалы
От: Young yunoshev.ru
Дата: 08.11.12 13:13
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>А свежий воздух откуда будет браться?


pik>хотите веръте хотите нет но даже в ГДР дома без активной вентиляции не строили.

pik>современная норма — вентиляция с обменником воздуха(выходящий тёплый воздух отдаёт энергию входящему) на полном автомате с контролем влажности воздуха. так что уважаемый конечно приятна вашя забота о нашем здоровъе но это совсем понапрасну. есть всё, есть и вода обогреваемя солнечной энергией и повсеместное половое отопление и дома строятся утеплённые и потребляющие минимум энергии. не беспокойтесь за нас, у нас всё есть и экономить нам совсем не надо хотя и возможности программирования всех приборов(отопление, вода, вентиляция и пр.) есть и да без нужды потреблять энергию не теряя комфорта тоже ведь не стоит? или мне разогнать температуру пола до такой величины что я ходить по нему не смогу, паралеллъно отключить вентиляцию и открытъ все окна?
pik>читаю тут про разделъные краны, про то что люди ночъю мёрзнут, задыхаются и пр. ну что сказать, совершенно смешно мне, никакого у вас понятия нет как люди тут живут

Ну, ну, ну — резкий вы как понос... Я во первых написал про исключение с канальными сплит-системами и принудительной вентиляцией.
А во вторых — на счет повсеместного полового отопления (и темболее принудительной вентиляцией с контролем владности и солнечной энергии) вы насмешили пол Европы, и уж точно пол Берлина как минимум
Re[5]: Как живут уезжалы
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.11.12 15:09
Оценка:
А>>За хранцузку деревню не скажу, но в Германии однушки — обычное дело. Так что обобщение про "Европу" неверно.

B>Когда думал насчет германии у меня был выбор: либо 2-3 комнаты возле работы, либо однушка но в радиусе 20 км от работы.

B>Т.е. к этой однушке надо автоматом добавлять стоимость содержания авто, на котором ты будешь до работы ездить каждый день.

В каком-нить Стокгольме радиус 20 км от работы — это максимум 20 минут на метро/пригородном поезде/трамвае/автобусе/легком метро. Живите в правильных странах


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Как живут уезжалы
От: Аноним931 Германия  
Дата: 08.11.12 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>В каком-нить Стокгольме радиус 20 км от работы — это максимум 20 минут на метро/пригородном поезде/трамвае/автобусе/легком метро. Живите в правильных странах


Нууу... прям уж так сильно приукрашивать все же не следует.
20 минут на 20 километров — это не максимум, а идеальный сферический случай в вакууме.

Случай же обычный выглядит "немного" иначе:

— Пеший путь от квартиры до остановки
— Ожидание автобуса (пусть даже они и ходят по расписанию, но пара минут все же накапывает)
— Путь на автобусе до станции пригородного поезда/легкого метро
— Ожидание поезда
— Путь на поезде
— Ожидание автобуса
— Путь на автобусе до ближайшей к работе остановке
— Пеший путь от остановки до работы

...и 1-1,5 часа в один конец набирается лехко
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[7]: Как живут уезжалы
От: Hobot Bobot США  
Дата: 08.11.12 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Случай же обычный выглядит "немного" иначе:


Два автобуса и метро — это обычный путь?
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re: Как живут уезжалы
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 08.11.12 15:52
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Кто-то мне не верил что в Париже 2к евро это "только на еду".

B>Вот как живут в маленьких "дешевых" европейский городах на 2к евро. В своей квартире причем.

Отлично. Зарабатываем минималочку, а жить хотим как все.

B>www.tchaykovsky.com/blog_a/kskns.htmКто-то мне не верил что в Париже 2к евро это

Плата за квартиру (78 кв.м.), включая централизованное отопление — 465,73 евро.


78 квадратов?? Я уверен, что если взять поскромнее, раза этак в 3-4(для одного человека достаточно, особенно если такие скромные доходы до налогов), то и расходы будут в столько же раз меньше(плата за квартиру, жилищный налог, возможно электричество).

Плата за подземную парковку — 30,92 евро.
Кредит за машину — 98,28 евро.


ОТ спасет сего великомученника, тем более, в Европе он вполне для людей сделан.

Итого, минус 300-400 евро расходов просто сходу. И еще не совсем понял, зачем две страховки.
Еще 70 евро съэкономится на заправке машины.

Еще человеку бы неплохо рассказать, что жратву можно готовить самому, тода это будет вкуснее, полезнее, и сильно дешевле.

Вобщем, негодный наброс. Я такими методами тоже что угодно могу насчитать.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[8]: Как живут уезжалы
От: Аноним931 Германия  
Дата: 08.11.12 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Два автобуса и метро — это обычный путь?


В случае 20-ти километров — самый что ни на есть обычный.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[9]: Как живут уезжалы
От: Hobot Bobot США  
Дата: 08.11.12 16:05
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

HB>>Два автобуса и метро — это обычный путь?


А>В случае 20-ти километров — самый что ни на есть обычный.


Да как-то непонятно — если работа в центре города, то метро там обычно рядом. Если в деревне — то неясно, зачем селиться так далеко. Ну и, в любом случае, если искать квартиру в радиусе 20км — почему не поселиться возле метро или прямого автобуса до офиса?

В общем, в случае съемного жилья, это надо как-то очень сильно ухитриться снять квартиру в полутора часах езды.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[7]: Как живут уезжалы
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.11.12 16:23
Оценка:
M>>В каком-нить Стокгольме радиус 20 км от работы — это максимум 20 минут на метро/пригородном поезде/трамвае/автобусе/легком метро. Живите в правильных странах

А>Нууу... прям уж так сильно приукрашивать все же не следует.

А>20 минут на 20 километров — это не максимум, а идеальный сферический случай в вакууме.

А>Случай же обычный выглядит "немного" иначе:


А>- Пеший путь от квартиры до остановки

А>- Ожидание автобуса (пусть даже они и ходят по расписанию, но пара минут все же накапывает)
А>- Путь на автобусе до станции пригородного поезда/легкого метро
А>- Ожидание поезда
А>- Путь на поезде
А>- Ожидание автобуса
А>- Путь на автобусе до ближайшей к работе остановке
А>- Пеший путь от остановки до работы

А>...и 1-1,5 часа в один конец набирается лехко


Ну, у меня сейчас такой случай. http://goo.gl/maps/pIHok Только там 36 километров, и ближайшая станция закрыта на ремонт. А так — 25 минут до работы можно вполне себе нарисовать

Например, что-нибудь типа такого: http://goo.gl/maps/y4ngc (у мнея товарищ как раз на Rådmansgatan работает)

На машине будет столько же Потому что в час пик на въезде в город пробки


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: Как живут уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 08.11.12 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>А во вторых — на счет повсеместного полового отопления (и темболее принудительной вентиляцией с контролем владности и солнечной энергии) вы насмешили пол Европы, и уж точно пол Берлина как минимум


ну пол европы меня не интересует, а если даже пол германии над вами смеётся а другая половина хотъ и не имеет пoлового отопления и прочих на сей денъ минималъно нормалъных приборов то они или в скором будущем будут это иметъ или получают от госудсртва в оплату всё чтобы не мёрзнуть, не задыхатся и за воду и электричество не парится.

по берлину: когда вы начнёте понимать что берлин не москва и ссотношение в германии обратное?
берлин по германским масштабам — бедный город, получает дотации из бюджета и имеет долгов эдак на 100млрд. это вам так для повышения общего уровня знаний
Re[3]: Как живут уезжалы
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 08.11.12 17:53
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Мужик снимает обычную квартиру, в европе однушку найти довольно проблематично, да и стоить будет ненамного дешевле. Лишняя сотка евро не решает.


Недавно говорил с человеком, аккурат несколько месяцев назад вернувшегося из Франции. Снимали они с женой(оба программисты, кстати) вполне себе однушку, не надо ля-ля. И цена однушки и трешки отличается вполне себе. И уж точно отопление дешевле.

I>> выплачивает кредит за машину,

B>Кредит в европе как известно не роскошь, проценты низкие.

Зачем вообще машина, если на жратву с трудом хватает? Европа — не США, там вполне нормальная инфраструктура есть для человека без собственного авто. Или это комплекс русского человека такой, типа машина должна быть полюбасу?

I>>В общем, незачет.


B>Отчего ж. Отличный пример того как живут "средние европейцы" и стоит ли ехать ради такой жизни туда.


Кстати, семье программистов во Франции не понравилось. Сейчас в Киеве у них денег остается больше, тем более, что потратить их можно на гораздо большее. Но собираются в Штаты — там возможностей еще больше.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Как живут уезжалы
От: Константин Л. Франция  
Дата: 08.11.12 17:57
Оценка:
[]

у всех, конечно, разные представления о том, как хорошо жить, но я негодование коллег не разделяю.

1. автор живет в хорошей квартире, что само по себе нормально, особенно для Франции. Если вы выросли в коммуналке, то это не значит, что это норма
2. платит кредит за машину. тут может быть стоило бы и поэкономить, но машина это не роскошь, а средство.
3. не раскрыта тема покупки одежды, путешествий, семьи и проч.
4. даже если он сэкономит 100-200 евро в месяц, это все равно смешно.

в итоге, моё мнение таково, что автор живет неплохо для молодого холостяка, но степеней свободы почти ноль.
на что путешествовать, заводить семью и проч непонятно.
Re[4]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 08.11.12 18:26
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>итого, если посмотретъ в целъ вашего наброса :"Как живут уезжалы" что вы тут добились?


Равновесия
А то миграшкинцы тут любят постонать о тяжелой несносной жизни в россии и райских кущах в %countryname%
Re[4]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 08.11.12 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Можно поделить все на 9 и получить в евро. Не напрягаясь, в месяц должно оставаться 600-650 евро. Если снять квартиру в 25 езды на метро от работы, то и 1000 евро в месяц можно, чтобы оставалось


Как в России, даже чуть меньше.
Не поеду в Швецию
Re[3]: Как живут уезжалы
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 08.11.12 18:36
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:


pik>>ну посмотрите вы ведь внимателъно на статъи расхода ведъ просто смешно, он живёт да так что все денъги свои тратит, возъмите вы другой пример с таким же даходом и выйдете спокойно со съёмной квартирой в 600евро(за всё), без 100евро сыну, без машины в кредит(или своя есть или кредит то ведъ не бесконечный), без...


B>Ага, без телефона еще, без телевизора, без мясных продуктов, без света по вечерам и без отопление по зимам... Хоть тушкой, хоть чучелом, вперед к европейскому счастью.


В первую очередь — без машины. Она больше всего забирает из этого.
Домашний телефон и телик при наличии сотового и инета нахрен не упали.
Мясные продукты, если брать сырое мято, и готовить дома, выйдут дешевле, чем он тратит сейчас на готовую продукцию.
Про без света и отопления — во-первых, бред, во-вторых, нехрен хоромы по 80 квадратов снимать.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Цирк уехал, а клоуны остались
От: Ночной Зудящий  
Дата: 08.11.12 18:41
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>У него на переезд денег не хватит. C европейскими-то зарплатами


то есть на лицо типичная проблема курицы и яйца. из жопы не вылезти потому что в жопе.
перестать платить за что нибудь чем скоро не будет пользоваться. или например продать машину
Re: Как живут уезжалы
От: carpenter Голландия  
Дата: 08.11.12 19:33
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

уважаемый, зачем мечту людям портишь — пускай ехают
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[8]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 08.11.12 19:46
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>хотите веръте хотите нет но даже в ГДР дома без активной вентиляции не строили.


pik>читаю тут про разделъные краны, про то что люди ночъю мёрзнут, задыхаются и пр. ну что сказать, совершенно смешно мне, никакого у вас понятия нет как люди тут живут


Доводилось бывать в командировках в Германии зимой и жить в ихних жилье. Все дома были построек середины 90х и позже.
Окна открывать надо было точно так же как и у нас, иначе воздух становился сухим и душным.
Опять ты сказки сочиняешь
Re[10]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 08.11.12 19:53
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>ну пол европы меня не интересует, а если даже пол германии над вами смеётся а другая половина хотъ и не имеет пoлового отопления и прочих на сей денъ минималъно нормалъных приборов то они или в скором будущем будут это иметъ или получают от госудсртва в оплату всё чтобы не мёрзнуть, не задыхатся и за воду и электричество не парится.


pik>по берлину: когда вы начнёте понимать что берлин не москва и ссотношение в германии обратное?

pik>берлин по германским масштабам — бедный город, получает дотации из бюджета и имеет долгов эдак на 100млрд. это вам так для повышения общего уровня знаний

Опять сказки за всю европу сочиняешь
Посмотрю я на твои минимальные удобства в квартире в историческом центре города. Там иногда и отопления-то нету и газ не всегда в наличии.
Если уж говоришь, то так сразу уточняй что говоришь о новых\дорогих домах. С этим у нас тоже проблем уже нету. Cейчас я живу в доме постройки конца 90-х, подогрев полов в наличии.
Re[10]: Как живут уезжалы
От: Аноним931 Германия  
Дата: 08.11.12 21:15
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Да как-то непонятно — если работа в центре города, то метро там обычно рядом. Если в деревне — то неясно, зачем селиться так далеко. Ну и, в любом случае, если искать квартиру в радиусе 20км — почему не поселиться возле метро или прямого автобуса до офиса?

HB>В общем, в случае съемного жилья, это надо как-то очень сильно ухитриться снять квартиру в полутора часах езды.

Это вроде как все очень интересно, но... черт побери, в этой непонятной, четкому логическому уму непостижимой Европе, даже самой северо-западной, люди таки именно так и живут — едут с 2-3 пересадками, живут в деревнях, снимают квартиру в полутора часах езды. Они, наверное, просто очень глупые, наше им "фи"
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[9]: Как живут уезжалы
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.11.12 21:21
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

Зануда


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[11]: Как живут уезжалы
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.11.12 21:22
Оценка:
А>Это вроде как все очень интересно, но... черт побери, в этой непонятной, четкому логическому уму непостижимой Европе, даже самой северо-западной, люди таки именно так и живут — едут с 2-3 пересадками, живут в деревнях, снимают квартиру в полутора часах езды.

Не живут и не едут.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Как живут уезжалы
От: 3R  
Дата: 08.11.12 21:31
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:
C>уважаемый, зачем мечту людям портишь — пускай ехают
Посчитаем подобные расходы для Питера в месяц:
трешка в Озерках (79 кв.м) — 33000р (здесь)
лада гранта в кредит — 18000р (здесь)
подземный паркинг — 5000р
мобильная связь, интернет, ТВ — 1000р
коммунальные платежи — 5000р
Итого — 62000р (или 1500евро) обязательных ежемесячных платежей.
Re[2]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 08.11.12 21:34
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>уважаемый, зачем мечту людям портишь — пускай ехают


Ну я в свое время начитался, тоже уехал. Оказалось все далеко не так радужно как пишут уезжалы. Посмотрел я на это и приехал назад.
Вот может кому другому мой пост поможет сориентироваться в этих мигрантских байках
Re[12]: Как живут уезжалы
От: Аноним931 Германия  
Дата: 08.11.12 21:34
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Не живут и не едут.


На том и порешим — мы живем в разных Европах
Тема на этом для меня финито, я изложил известные мне по собственному опыту факты, и виденные собственными глазами вещи, остальное предоставляю писателям
Гуте нахт, камераден!
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[11]: Как живут уезжалы
От: Hobot Bobot США  
Дата: 08.11.12 21:50
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Они, наверное, просто очень глупые, наше им "фи"


Скорее всего. Люди вообще, бывает, делают странные вещи.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[5]: Как живут уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 08.11.12 22:14
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Равновесия

B>А то миграшкинцы тут любят постонать о тяжелой несносной жизни в россии и райских кущах в %countryname%
я где нибудь об этом писал? делая такие вбросы вы как раз вынуждаете нас всего лишь писать правду не более. я вам предлагал здесь выложитъ доходы-расходы российского рабочего скажем там с урала?
Re[9]: Как живут уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 08.11.12 22:28
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:


B>Доводилось бывать в командировках в Германии зимой и жить в ихних жилье. Все дома были построек середины 90х и позже.

B>Окна открывать надо было точно так же как и у нас, иначе воздух становился сухим и душным.
B>Опять ты сказки сочиняешь
знаете ли тут всётаки инновации не толъко на бумаге и в сколково, с середины 90х вроде как много лет прошло не так? не толъко новые постройки регламентируются на минималъные условия потребления энергии но и старые модернизируются и государство через KFW-банк(можете погуглитъ и почитатъ что это такое) поддерживает это практичсеки 0% кредитами. установка солнечного обогрева воды равно как любая форма высокотехнологичного прибора отопления а также энергосберегающая вентиляция да всё это стоит денег, но во первых это всё напрямую дотируется государством денъгами раз и удешевлёнными кредитам того же KFW-банка два, плюс ко всему этому расходы на содержание жилъя(отопление, горячая вода) существенно падают. по моему, личному примеру могу сказать это не толъко не дорого а это как раз оченъ выгодно. а на стрителъство нового жилъя существуют нормы по энергопотреблению дома и солнечный обогрев воды это да обязаловка, то что здесь без выполнения норм ничего не построиш думаю вам не стоит сообщать
Re[2]: Как живут уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 08.11.12 22:51
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>в итоге, моё мнение таково, что автор живет неплохо для молодого холостяка, но степеней свободы почти ноль.

КЛ>на что путешествовать, заводить семью и проч непонятно.

это мы негодуем? во первых как живёт сей тип это его личное дело, насколъко понимаю у него полная свобода выбора и как тут многие заметили что мешает ему подыскатъ более "тёплое местечко" в россии а не позорно выкладывать свои бумаги в интернете?

насчёт отпуска: как правило есть 13 или даже 14 зарплат и ещё возможны бонусы, это значит он к отпуску получит дополнителъно как минимум половину регулярной зарплаты и к рождеству также. не знаю точно какая система налогооблажения в франции но в германии по итогам отчёта за год мы регулярно 1500-2000 евро назад получаем, как тут уже писали если он по 200 в месяц на налоги откладывает то это не значит что он их все полностю налоговой отдать должен. 2 простых примера: дорога на работу списывается с налога по 30центов за км, перевод сыну за границу да тоже списывается с налога.
Re[4]: Как живут уезжалы
От: Ночной Зудящий  
Дата: 08.11.12 23:54
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Про машинку разве что ты загнул слегка. Все же гранта новая, а у того 100 евро платеж месячный,


для сша 100 евро (130 долл) в месяц это нормальный такой платеж

http://www.youtube.com/watch?v=LTeipCJ-4aw
Re[3]: Как живут уезжалы
От: _ABC_  
Дата: 09.11.12 04:09
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Ну я в свое время начитался, тоже уехал. Оказалось все далеко не так радужно как пишут уезжалы.

А ты думал там райские кущи и ехал за ними? Ну, ССЗБ, что еще скажешь.

B>Посмотрел я на это и приехал назад.

Посмотрел я на этот запись в блоге и могу сказать, что человек очень хорошо живет. В деревне или небольшом городе в РФ его жизнь была бы намного хуже.

B>Вот может кому другому мой пост поможет сориентироваться в этих мигрантских байках

Это дело полезное — тащи побольше подобного материала. Твоими усилиями и с помощью местных мигрировавших глядишь и уговорю жену на переезд. А то за детей боязно.
Re[12]: Как живут уезжалы
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 09.11.12 06:51
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:


А>>Они, наверное, просто очень глупые, наше им "фи"


HB>Скорее всего.


Скорее всего "фи" или мкорее всего глупые?
Re[4]: Как живут уезжалы
От: De Bug Финляндия  
Дата: 09.11.12 08:23
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

B>>Вот может кому другому мой пост поможет сориентироваться в этих мигрантских байках

_AB>Это дело полезное — тащи побольше подобного материала. Твоими усилиями и с помощью местных мигрировавших глядишь и уговорю жену на переезд. А то за детей боязно.

А куда переезжать хотите?
У меня дома двое детей бегают, переездом довольна вся семья.
Re[5]: Как живут уезжалы
От: _ABC_  
Дата: 09.11.12 08:31
Оценка:
Здравствуйте, De Bug, Вы писали:

DB>А куда переезжать хотите?

DB>У меня дома двое детей бегают, переездом довольна вся семья.

Пока на 100% не решил. Но на Blue Card смотрю всё пристальнее.
Re[3]: Цирк уехал, а клоуны остались
От: PKz Россия  
Дата: 09.11.12 08:36
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>У него на переезд денег не хватит. C европейскими-то зарплатами


Ну ё-моё: Федеральная программа "Домой, в Россию"
Очень рекомендую к просмотру видеоролик вверху страницы, особенно с 05:00 по 05:18 (парень с велосипедом).
Re[4]: Как живут уезжалы
От: 3R  
Дата: 09.11.12 08:41
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Про машинку разве что ты загнул слегка. Все же гранта новая, а у того 100 евро платеж месячный, явно он явно не новое взял. Ну и паркинг с коммуналкой слегка переоценил.

По машине моя знакомая платит 14000р (здесь)
В доме (Купчино) паркинг у знакомых пример
По стоимости коммуналки примерные цифры можно оценить здесь и здесь
Re[7]: Как живут уезжалы
От: Пофигист Россия  
Дата: 09.11.12 09:04
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

M>>Взяли без проблем без опыта Эрланга Overqualified себя особенно не чувствую Как раз на уровне джуниора по сравнению со многими тут

pik>да не, не может быть, в европе вроде ведъ все тупые
Ты с Америкой не путай.
Re[13]: Как живут уезжалы
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.11.12 10:42
Оценка:
А>На том и порешим — мы живем в разных Европах
А>Тема на этом для меня финито, я изложил известные мне по собственному опыту факты, и виденные собственными глазами вещи, остальное предоставляю писателям
А>Гуте нахт, камераден!

Да, я забыл, что ты тут единственный из Европы с собственными глазами.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Как живут уезжалы
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 09.11.12 11:28
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>калашникову 92 года и он с ведущими специалистами завода написал писъмо путину о том что завод разваливается и что специалисты по 10труб(да да 10 и это не ошибка) получают. может вы всётаки проснётесь и в конце то концов на реалъную статистику перейдёте? думаете тем россиянам котрые по 10 -25тыс получают легче от вашей "работы" тут?


Меня тут знакомая, живущая в Швейцарии недавно пыталась убедить, что получать в России 10тр не так и плохо и даже здорово. Сама она ессесно не работает, а муж работает в Новартисе (что позволяет довольно многое).
Я понимаю, что многое в России стоит дешевле и можно на многом экономить, но говорить, что это нормально и здорово.. У меня язык не поворачивается.
Re[10]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 09.11.12 12:12
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik> солнечного обогрева воды

pik> как форма высокотехнологичного прибора отопления

жбан на крыше — чудо технология 21-го века
Re[6]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 09.11.12 12:15
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:


B>>А то миграшкинцы тут любят постонать о тяжелой несносной жизни в россии и райских кущах в %countryname%

pik>я где нибудь об этом писал?
Да, постоянно.

pik>делая такие вбросы вы как раз вынуждаете нас всего лишь писать правду не более. я вам предлагал здесь выложитъ доходы-расходы российского рабочего скажем там с урала?

Зачем мне это? Я и так знаю что они на урале наверняка не особо живут.
Просто нужно чтобы местный люд не думал что на западе простые рабочие живут шикуя.
Re[5]: Русское шило на французское мыло
От: bagmenot  
Дата: 09.11.12 12:25
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>Но за деньгами уже давно не едут заграницу- едут в Москву. Заграницу едут за лайфстайлом, качеством жизни и спокойствием.


Ну я смотрю на лайфстайл уезжал. Кто-то каждые 5 евро на обедах экономит, кто-то живет в глухой немецкой деревне, где после 8 вечера ни души на улице. Офигенный такой лайфстайл

B>>Так что прежде чем ехать за сказкой нужно трижды подумать стоит ли менять русское шило на французское мыло.

AG>Ну если неуверенность в завтрашнем дне

Средний уезжала в ЕС должен 5 лет прожить на внж, продлевая его каждый год-два. Чуть замешался с документами — выезжай из страны и получай визу в консультве. Хочешь сменить работу — лыко-мочало, получай разрешение на работу с начала. Офигенная уверенность в завтрашнем дне =)

B>> политическо-религиозная система, питерский климат, погода, продукты, коммют до работы по пробкам или в шумном, душном, резиновом метро- устраивают,


Ну вот американские\австралийские коллеги-уезжалы из субурбании по полтора часа на работу на машине ездят и прямо таки оды поют тому как это здорово, 3 часа вдень ездать туда-обратно. Определитесь уж

B>> а главное мерило успеха- число необеспеченных фантиков и вес китайского барахла, которое можно на фантики купить и через 2 года отправить на помойку- оставайтесь в Питере.


Ну да. Половина уезжал именно за фантиками и уехала. Вторая, у которой фантиков не особо, все про климат песни тянет
Re[5]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 09.11.12 12:29
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>калашникову 92 года и он с ведущими специалистами завода написал писъмо путину о том что завод разваливается и что специалисты по 10труб(да да 10 и это не ошибка) получают. может вы всётаки проснётесь и в конце то концов на реалъную статистику перейдёте? думаете тем россиянам котрые по 10 -25тыс получают легче от вашей "работы" тут?


Думаешь тем простым восточным немцам которые мечатают о зарплатах в 2к евро чистыми легче от твоей "работы" тут ?
Может ты все-таки проснешься и на реальную статистику посмотришь? Для bluecard программистам\математикам\врачам нужен доход 35к в год — вот он реальный уровень немецкого специалиста. Заметь, блукард это программа для _востребованных_ специалистов, а не au pair какой.
Re[4]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 09.11.12 12:37
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


B>>Ну я в свое время начитался, тоже уехал. Оказалось все далеко не так радужно как пишут уезжалы.

_AB>А ты думал там райские кущи и ехал за ними? Ну, ССЗБ, что еще скажешь.

Да я спорю что ли Райских кущ ни тут ни там нет.

B>>Вот может кому другому мой пост поможет сориентироваться в этих мигрантских байках

_AB>Это дело полезное — тащи побольше подобного материала. Твоими усилиями и с помощью местных мигрировавших глядишь и уговорю жену на переезд. А то за детей боязно.

Если не боишься потерять 5-7 лет своей жизни и предел твоих мечтаний это какой-нибудь начальник отдела в 40 лет за 3к евро чистыми, то можно и ехать.
Re[6]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 09.11.12 12:42
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Пока на 100% не решил. Но на Blue Card смотрю всё пристальнее.


Если действительно хочешь ехать, то могу лишь посоветовать ехать только по мигрантским программам.
И в большую страну. Чтобы при случае чего можно было легко сменить работу и не быть депортированым.
Re[5]: Как живут уезжалы
От: _ABC_  
Дата: 09.11.12 13:26
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Если не боишься потерять 5-7 лет своей жизни и предел твоих мечтаний это какой-нибудь начальник отдела в 40 лет за 3к евро чистыми, то можно и ехать.

Я бы понял, если 1-2 года. Но 5-7 лет как можно потерять?
Re[11]: Как живут уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 09.11.12 13:42
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:


B>жбан на крыше — чудо технология 21-го века


вот вот жбан на крыше
Re[7]: Как живут уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 09.11.12 13:44
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Зачем мне это? Я и так знаю что они на урале наверняка не особо живут.

B>Просто нужно чтобы местный люд не думал что на западе простые рабочие живут шикуя.

оченъ странно а кто из "уезжал" гдето говорил что простые работяги на западе шикарно живут?
Re[6]: Как живут уезжалы
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 09.11.12 13:50
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

pik>>калашникову 92 года и он с ведущими специалистами завода написал писъмо путину о том что завод разваливается и что специалисты по 10труб(да да 10 и это не ошибка) получают. может вы всётаки проснётесь и в конце то концов на реалъную статистику перейдёте? думаете тем россиянам котрые по 10 -25тыс получают легче от вашей "работы" тут?


B>Думаешь тем простым восточным немцам которые мечатают о зарплатах в 2к евро чистыми легче от твоей "работы" тут ?

B>Может ты все-таки проснешься и на реальную статистику посмотришь? Для bluecard программистам\математикам\врачам нужен доход 35к в год — вот он реальный уровень немецкого специалиста. Заметь, блукард это программа для _востребованных_ специалистов, а не au pair какой.

Двумя руками за то, что ты пишешь. Давай сравним как живут востребованные специалисты в немецкой глубинке и русской. Допустим сравним сколько получает какой-нибудь средний инженер или врач. В какой квартире живёт, что имеет в холодильнике, сколько платит за кредит на машину итд. Зачем подсовывать таких уникальных кадров?
Re[5]: Как живут уезжалы
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 09.11.12 13:57
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Если не боишься потерять 5-7 лет своей жизни и предел твоих мечтаний это какой-нибудь начальник отдела в 40 лет за 3к евро чистыми, то можно и ехать.

За 3к евро чистыми можно даже и не быть начальником отдела. Т.е. минимум ответственности, максимум защищённости. Я понимаю, что ты мечтаешь занять место Путин и иметь в России всё и всех.
У многих других людей планы попроще . Буквально позавчера в Берлине на конференции я встречал скромных врачей, которые в своё свободное время занимаются наукой, преподают, делают выступления для конференций итд. Не за зарплату, просто им это интересно.
Re[6]: Русское шило на французское мыло
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 09.11.12 14:02
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

AG>>Но за деньгами уже давно не едут заграницу- едут в Москву. Заграницу едут за лайфстайлом, качеством жизни и спокойствием.


B>Ну я смотрю на лайфстайл уезжал. Кто-то каждые 5 евро на обедах экономит, кто-то живет в глухой немецкой деревне, где после 8 вечера ни души на улице. Офигенный такой лайфстайл


Ну в Москве у тебя не получится в центре города иметь дом с небольшим садиком. Так что каждому свой лайфстайл.

B>>>Так что прежде чем ехать за сказкой нужно трижды подумать стоит ли менять русское шило на французское мыло.

AG>>Ну если неуверенность в завтрашнем дне

B>Средний уезжала в ЕС должен 5 лет прожить на внж, продлевая его каждый год-два. Чуть замешался с документами — выезжай из страны и получай визу в консультве. Хочешь сменить работу — лыко-мочало, получай разрешение на работу с начала. Офигенная уверенность в завтрашнем дне =)


Думаю, что большинство здесь присутствующих этот этап уже давно преодолели.

B>>> а главное мерило успеха- число необеспеченных фантиков и вес китайского барахла, которое можно на фантики купить и через 2 года отправить на помойку- оставайтесь в Питере.


B>Ну да. Половина уезжал именно за фантиками и уехала. Вторая, у которой фантиков не особо, все про климат песни тянет


Не всё исчисляется фантиками. Если ты гонишься только за ними, мои соболезнования.
Re[5]: Как живут уезжалы
От: StanislavK Великобритания  
Дата: 09.11.12 14:02
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


B>>>Вот может кому другому мой пост поможет сориентироваться в этих мигрантских байках

_AB>>Это дело полезное — тащи побольше подобного материала. Твоими усилиями и с помощью местных мигрировавших глядишь и уговорю жену на переезд. А то за детей боязно.
B>Если не боишься потерять 5-7 лет своей жизни и предел твоих мечтаний это какой-нибудь начальник отдела в 40 лет за 3к евро чистыми, то можно и ехать.
Что за бред? Будешь тем, кем будешь. Как это зависит от страны?
Re[6]: Как живут уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 09.11.12 14:10
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:
B>Думаешь тем простым восточным немцам которые мечатают о зарплатах в 2к евро чистыми легче от твоей "работы" тут ?
B>Может ты все-таки проснешься и на реальную статистику посмотришь? Для bluecard программистам\математикам\врачам нужен доход 35к в год — вот он реальный уровень немецкого специалиста. Заметь, блукард это программа для _востребованных_ специалистов, а не au pair какой.

вы дорогой что-то путаете, на 35тыс может уже любой сразу после института въехать, возможно даже и без законченного высшего. но самое главное ведь не в этом а в том что еслы вы себя за 35 "продадите" значит вы ровно столъко и "стоите" не так? 35тевро это не средняя зарплата здесь, зарплаты на вотоке мне оченъ хорошо изветны, я и там работал программистом. тут ведь дело такое кто особо из более менее вменяемых будет на вотоке за намного менъшую зарплату чем на западе работать? государтсво ведъ одно, границ нету. а я вам скажу что ещё некоторых экзотов там на низкой зарплате держит:
1. возраст за 45 после соединения с ФРГ — шансов на западе нету а на востоке все свои там почти как в россии по знакомству можно устоится к томуже через агентуру занятости болъшая программа поддержки "проблемных персон" идёт воти остаются
2. привязанность к месту: семъя имеет свой дом — расходы на жилъё нулевые но и этого мало да есть пару совковых типов и в ГДР(из немцев) да они мне говорили примерно так: чтобы я поехал на этих капиталистов работать — никогда.

я дискутировал очнеь часто там с местными коллегами: говорю напрямую — а что не стыдно что вы местные немцы едете в коммандировку на запад а там коегде даже мигранты, рабочие болъше получают чем вы инженеры? внятного ответа я не получил. к сожалению они не имели опыта 90х в россии а было бы полезно поиметь. им дали всё после воссоедимнения и программа поддержки вотока идёт ещё до 2019года, да многие из них устроились тепло в социалъной системе так как с одной стороны привыкли что государство о них полностъю заботится а с другой они собстнно в ГДРе жили хуже чемсейчас на социале, какая им мотивация? теже совки поверъте мне у меня есть опыт.

А теперъ внимание вопрос: за что мне их жалеть? я пережил после развала СССР поболее ихнего и сейчас в том числе учваствую в их кормлении а как они стремятся найти работу я уж извиние ну очень хорошо не по слухам знаю

возможно 90е годы были ужастные(в экономике где так и есть) но они нам выходцам из россии много чего дали, стремление к лучшей жизни, боръба за выживание, предприимчивость. это всё качества которые восточные немцы на прочъ не имеют, оченъ быстро опускают руки, готовы валить все беды на когото толъко не сам. а с таким подходом далеко не уедсеш ни в россии ни в германии, не так?
это не позитив о россиянах котрый очень часто тут от меня требуют?
об этом надо говорить а не о том как "бедно" живут французские рабочие
Re[6]: Русское шило на французское мыло
От: De Bug Финляндия  
Дата: 09.11.12 15:36
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Средний уезжала в ЕС должен 5 лет прожить на внж, продлевая его каждый год-два. Чуть замешался с документами — выезжай из страны и получай визу в консультве. Хочешь сменить работу — лыко-мочало, получай разрешение на работу с начала. Офигенная уверенность в завтрашнем дне =)


Хороший вброс, годный

Европа она разная, например в Финляндии ПМЖ можно получить через 4-5 лет. Дальше все зависит от знания языка — можешь подавать на гражданство если готов сдать экзамен по финскому/шведскому. Раньше гражданство можно было просить через 6 лет, сейчас требования смягчили, но я ленив и язык не учу, поэтому пока не интересуюсь.
Сменить работу легко если у тебя виза А, чаще всего ее дают через год, иногда сразу же.
Если отработал хотя бы год, то лишиться работы неприятно, но не катастрофично — уже можно получать пособия, вот только визу без работы не продлят.

Ну и кто сказал про потерянные 5 лет: семья живет, зарплату платят, работа идет, кто умеет — тот делает карьеру. Жена может идти работать (если есть востребованная специальность) или заняться бизнесом (если есть идеи что и как делать). Дети учатся, уж не хуже чем в российских школах.
Re: Как живут уезжалы
От: B0FEE664  
Дата: 09.11.12 17:21
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Кто-то мне не верил что в Париже 2к евро это "только на еду".

B>Вот как живут в маленьких "дешевых" европейский городах на 2к евро. В своей квартире причем.

B>www.tchaykovsky.com/blog_a/kskns.htm


Всё примерно так и есть. Это жизнь обычного француза.
Замечу, что минимальная зарплата во Франции 1365 евро/месяц.
При легальном въезде (как я, ценный кадр, т.е. программист) минимальная зарплата не может составлять меньше 4000 евро/месяц (ага, ага). На меньшую во Францию просто не пускают. Если въезжать как супруг(а)/научный работник/студент, то, разумеется может быть по другому.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[7]: Русское шило на французское мыло
От: bagmenot  
Дата: 09.11.12 21:10
Оценка:
Здравствуйте, De Bug, Вы писали:

DB>Ну и кто сказал про потерянные 5 лет: семья живет, зарплату платят, работа идет, кто умеет — тот делает карьеру.


Ну представь, тут ты в свои 30 минимум начальник отдела.
Там тебя начальником не сделают ни через год, ни через два. Элементарно из-за языка. Чтобы хорошо вышколить язык нужно около пяти лет. Вот и получается что там ты дорастешь (если дорастешь) до той же позиции лет через 5. При благоприятном раскладе.

DB>Жена может идти работать (если есть востребованная специальность)

DB>или заняться бизнесом (если есть идеи что и как делать).
Если бы у бабушки было, то она была бы дедушкой
Re[8]: Русское шило на французское мыло
От: Der Teufel Зимбабве  
Дата: 09.11.12 21:13
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Ну представь, тут ты в свои 30 минимум начальник отдела.

B>Там тебя начальником не сделают ни через год, ни через два. Элементарно из-за языка. Чтобы хорошо вышколить язык нужно около пяти лет. Вот и получается что там ты дорастешь (если дорастешь) до той же позиции лет через 5. При благоприятном раскладе.

Не надоело ныть-то еще?
Re[7]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 09.11.12 21:36
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>1. возраст за 45 после соединения с ФРГ — шансов на западе нету а на востоке все свои там почти как в россии по знакомству можно устоится к томуже


А вот тут поподробнее плиз. У немцев же пенсионный 67 лет. Тогда 45 это самый тот возраст чтобы работать. Почему шансов нет?

pik>это не позитив о россиянах котрый очень часто тут от меня требуют?

pik>об этом надо говорить а не о том как "бедно" живут французские рабочие

Ну я к тому толкую что твой пример не особо показательный. Тебя сейчас молодые начитаются и поедут, думаю что там медом намазано и за пару лет они дослужатся до начальника отдела с зарплатой >90к. А приехав выяснят кучу интересностей, так как они не немецких корней и правила игры для них немного другие чем для тебя. Могут запросто всучить контракт на 45к в год, а при попытке повышения намекнут на дверь. И ничего не сделаешь особо, думать надо до отъезда было.
Это примерно моя история. В какой-то момент прямо сказали что я уже по деньгам перешел даже уровень коллег которые по 10 лет отработали в фирме, а выше мне не светит так как они искали исполнителя. Руководить и вести бизнес они сами умеют. Так как до пмж мне было еще 2 года, то я решил не тратить их на сидение в той же фирме и вернулся назад в Россию. Другую работу конечно можно было найти, но а) нужно снова получать разрешения на работу б) с нуля иностранца на крутую зарплату не возьмут в) варианты что я нашел предполагали переезд в другие города.
Re[6]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 09.11.12 21:40
Оценка:
Здравствуйте, StanislavK, Вы писали:


SK>Что за бред? Будешь тем, кем будешь. Как это зависит от страны?

Так что пока твой язык на уровне "моя твоя понимай" (первые 1-2 года) или "моя хорошо работать, насяльник хорошо платиль" (3+ лет) тебе уготована участь простого исполнителя. Как тут выше сказали "минимум ответственности, максимум защищенности".
Re[8]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 09.11.12 23:01
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Зудящий, Вы писали:


НЗ>ну ты то ведь умный вернулся! теперь тебе эта участь не грозит. и все дороги открыты, так ведь?


А то! Раша из э кантри оф опортюнитис!

НЗ>что купил рассказывай и когда новоселье справлять буш?


Ой, с этим столько мороки! Никак не могу выбрать, то ли 5 комнат брать, то ли 7. То ли с видом на кремль, то ли на москву реку. Сложно!
Re[9]: Русское шило на французское мыло
От: bagmenot  
Дата: 09.11.12 23:05
Оценка:
Здравствуйте, Der Teufel, Вы писали:

DT>Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:


B>>Ну представь, тут ты в свои 30 минимум начальник отдела.

B>>Там тебя начальником не сделают ни через год, ни через два. Элементарно из-за языка. Чтобы хорошо вышколить язык нужно около пяти лет. Вот и получается что там ты дорастешь (если дорастешь) до той же позиции лет через 5. При благоприятном раскладе.

DT>Не надоело ныть-то еще?

Человек спросил — я ответил. Объяснять не надоело пока.
Re[9]: Как живут уезжалы
От: Ночной Зудящий  
Дата: 09.11.12 23:16
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>А то! Раша из э кантри оф опортюнитис!


ну понятно. опортунитесы есть но денег нет.

B>Ой, с этим столько мороки! Никак не могу выбрать, то ли 5 комнат брать, то ли 7. То ли с видом на кремль, то ли на москву реку. Сложно!


а пока временно живешь в сьемной комнате или с родителями? или чего покруче?
Re[8]: Русское шило на французское мыло
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 10.11.12 00:54
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Ну представь, тут ты в свои 30 минимум начальник отдела.

Мелко берете: в 27 уже рулишь Yota-й.

B>Там тебя начальником не сделают ни через год, ни через два. Элементарно из-за языка. Чтобы хорошо вышколить язык нужно около пяти лет. Вот и получается что там ты дорастешь (если дорастешь) до той же позиции лет через 5. При благоприятном раскладе.

Другими словами: на Западе квалифицированных специалистов в достатке и конкуренция выше.
Re[10]: Русское шило на французское мыло
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 10.11.12 01:05
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>>>Ну представь, тут ты в свои 30 минимум начальник отдела.

B>>>Там тебя начальником не сделают ни через год, ни через два. Элементарно из-за языка. Чтобы хорошо вышколить язык нужно около пяти лет. Вот и получается что там ты дорастешь (если дорастешь) до той же позиции лет через 5. При благоприятном раскладе.

DT>>Не надоело ныть-то еще?

B>Человек спросил — я ответил. Объяснять не надоело пока.

Коллега, Вы мне очень напоминаете персонажа strelokizluka здесь. Конвергенция- когда у разных видов в сходных условиях вырабатываются одинаковые отличительные признаки. Раскройте уже ту страну, где Вам не дали быть начальником отдела.
Re[6]: Русское шило на французское мыло
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 10.11.12 01:37
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Ну я смотрю на лайфстайл уезжал. Кто-то каждые 5 евро на обедах экономит, кто-то живет в глухой немецкой деревне, где после 8 вечера ни души на улице. Офигенный такой лайфстайл

Не знаю за других, я покупаю ланчи . Но только потому, что жена готовит строго для домашнего употребления.

B>>>Так что прежде чем ехать за сказкой нужно трижды подумать стоит ли менять русское шило на французское мыло.

AG>>Ну если неуверенность в завтрашнем дне

B>Средний уезжала в ЕС должен 5 лет прожить на внж, продлевая его каждый год-два. Чуть замешался с документами — выезжай из страны и получай визу в консультве. Хочешь сменить работу — лыко-мочало, получай разрешение на работу с начала. Офигенная уверенность в завтрашнем дне =)

Угу, а американским коллегам на h1b- вообще сказка сидеть на поводке. Но вот странное дело- в России даже гражданин, даже богатый человек- не защищен от очередного кидка.

B>>> политическо-религиозная система, питерский климат, погода, продукты, коммют до работы по пробкам или в шумном, душном, резиновом метро- устраивают,


B>Ну вот американские\австралийские коллеги-уезжалы из субурбании по полтора часа на работу на машине ездят и прямо таки оды поют тому как это здорово, 3 часа вдень ездать туда-обратно. Определитесь уж

Про продукты и метро уже определились, это хорошо. Теперь за время коммюта- я неоднократно указывал время 30 минут автобусом. В среднем по Москве-Питеру это просто фантастический результат. Контингент тоже разительно отличается- пока Вы вдыхаете ароматы от очередного бомжа в вагоне, я наблюдаю не вполне одетых грудастых белых и азиатских девушек.

B>>> а главное мерило успеха- число необеспеченных фантиков и вес китайского барахла, которое можно на фантики купить и через 2 года отправить на помойку- оставайтесь в Питере.


B>Ну да. Половина уезжал именно за фантиками и уехала. Вторая, у которой фантиков не особо, все про климат песни тянет

Про фантики мы уже выяснили, что в Америке их становится примерно столько же только после прохождения фазы "тушка". Питер по фантикам в аутсайдерах.
Re[7]: Русское шило на французское мыло
От: _ABC_  
Дата: 10.11.12 06:41
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Про продукты и метро уже определились, это хорошо. Теперь за время коммюта- я неоднократно указывал время 30 минут автобусом. В среднем по Москве-Питеру это просто фантастический результат. Контингент тоже разительно отличается- пока Вы вдыхаете ароматы от очередного бомжа в вагоне, я наблюдаю не вполне одетых грудастых белых и азиатских девушек.


Полчаса — это хорошо.
А вот остальное — это уже передергивание. Бомжей в метро видел пару раз от силы. А грудастых и не вполне одетых я наблюдал не далее как вчера.
Re[8]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 10.11.12 22:13
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>оченъ странно а кто из "уезжал" гдето говорил что простые работяги на западе шикарно живут?


Ты сам рассказывал что для красивой жизни достаточно быть рабочим на мерседесе.
Re[11]: Русское шило на французское мыло
От: bagmenot  
Дата: 10.11.12 22:17
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Коллега, Вы мне очень напоминаете персонажа strelokizluka здесь. Конвергенция- когда у разных видов в сходных условиях вырабатываются одинаковые отличительные признаки. Раскройте уже ту страну, где Вам не дали быть начальником отдела.


Центральная европа. Венгрия, польша, германия. Иногда чехия была. Где клиенты там и мы.
Re[10]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 10.11.12 22:25
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Зудящий, Вы писали:


НЗ>ну понятно. опортунитесы есть но денег нет.

Ну почему же.
Денег побольше чем у этих немецких надчеловеков с их 35-60 брутто
Автор: Der Teufel
Дата: 04.09.12
Re[12]: Русское шило на французское мыло
От: bagmenot  
Дата: 10.11.12 22:44
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>Коллега, Вы мне очень напоминаете персонажа strelokizluka здесь. Конвергенция- когда у разных видов в сходных условиях вырабатываются одинаковые отличительные признаки. Раскройте уже ту страну, где Вам не дали быть начальником отдела.


B>Центральная европа. Венгрия, польша, германия. Иногда чехия была. Где клиенты там и мы.


Австрию забыл еще.
Re[7]: Как живут уезжалы
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 11.11.12 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Случай же обычный выглядит "немного" иначе:


А>- Пеший путь от квартиры до остановки

А>- Ожидание автобуса (пусть даже они и ходят по расписанию, но пара минут все же накапывает)
А>- Путь на автобусе до станции пригородного поезда/легкого метро
А>- Ожидание поезда
А>- Путь на поезде
А>- Ожидание автобуса
А>- Путь на автобусе до ближайшей к работе остановке
А>- Пеший путь от остановки до работы

А>...и 1-1,5 часа в один конец набирается лехко

Опять же не могу сказать за Францию, но сами немцы говорят, что у французов железнодорожная сеть лучше, чем в Германии.

Но я о другом. Мне до работы 40 км, езжу с одной пересадкой на поезде. 50 минут и я на работе.
Так что 20 км и 1,5 часа это только если конкретно не повезло с местонахождением квартиры.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[9]: Как живут уезжалы
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 11.11.12 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>>>Нет, понятно что могут быть иключения — наличие канального кондиционера или сплит-системы, отдельная принудительная вентиляция.

Y>>>Но если мы говорим о типичной квартире/доме — то с закрытыми окнами и включеном отоплении становится душно буквально за часы.
Это если в комнате 3 кв. м. при толпе в 3-4 человека


Y>Ага, этакая физкультура. А ночью как? Я почему тут решил влезть, вот вчера вечером заботливая бабушка — закрыло окно, вечером перед тем как ложиться мы этого не заметили — в результате утром, через 9 часов когда проснулись втроем — была страшная духота, что не удивительно за ночь кислород то выдышали

Немцы уже давно все посчитали и сказали, достаточно проветривать один раз утром минут 10 и перед сном минут 10 при выключенном отоплении.
Даже в комнате 13 кв м на двоих при закрытых дверях душно не становится.

Y>Ну не настеж же окно открывать — сейчас у всех окон есть режим фоточки — замечательно открываются чуть чуть вертикально — оставляя сверху щель в сантиметров 10.

Y>А так +45 сидится замечательно, проверенно что в Тае, что на Бали
В Тае я закрывал окна, иначе было душно. Кондер работал целый день.

Y>В -30 чусть сложнее, пробмы могут быть со влажностью и сковзняком — нужно прикрывать тряпкой — но пару сантиметров все же щель нужно отсавлять.

А это типа не физкультура такая, приоткрывать окна, закладывать там потом тряпкой
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[8]: Как живут уезжалы
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 11.11.12 10:21
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>А свежий воздух откуда будет браться?


pik>хотите веръте хотите нет но даже в ГДР дома без активной вентиляции не строили.

Не скажу за ГДР, но я снимал в Германии 3 квартиры. Один дом был 70х годов постройки другие были конец 90х и начало 2000х
Активной вентиляции ни где не наблюдалось. Только в первой квартире в ванной, потому что там ванная была без окна. В других квартирах ванные были с окнами, поэтому вентиляция как таковая там отсутствовала.

Может быть, конечно где-нибдь в крутых домах, где квадратный метр по 10 тыс евро стоит есть такая вентиляция, но в обычных квартирах я такого не видел ни у себя ни у друзей.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[5]: Как живут уезжалы
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 11.11.12 10:36
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Если не боишься потерять 5-7 лет своей жизни и предел твоих мечтаний это какой-нибудь начальник отдела в 40 лет за 3к евро чистыми, то можно и ехать.

Начальник отдела программирования в приличной конторе получает не менее 6000 брутто в месяц. Нетто надо будет считать, так как зависит от многих факторов, но даже если он один и без детей останется все равно больше 3000
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[8]: Как живут уезжалы
От: dalmal  
Дата: 11.11.12 10:54
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Это примерно моя история. В какой-то момент прямо сказали что я уже по деньгам перешел даже уровень коллег которые по 10 лет отработали в фирме, а выше мне не светит так как они искали исполнителя. Руководить и вести бизнес они сами умеют. Так как до пмж мне было еще 2 года, то я решил не тратить их на сидение в той же фирме и вернулся назад в Россию. Другую работу конечно можно было найти, но а) нужно снова получать разрешения на работу б) с нуля иностранца на крутую зарплату не возьмут в) варианты что я нашел предполагали переезд в другие города.


Поймите уже, bagmenot, что по себе не стоит мерить других, далеко не все мечтают стать руководителями, начальниками и менеджерами. Если ваш приоритет именно такая должность и всеми рулить — конечно нужно жить в Москве, а за границу ездить туристом. Это и ежу понятно.

Но не всем в конце концов нужна лишняя ответственность.
И вот тем, кто не гонится за "золотым тельцом" или не горит желанием применять в работе лидерские качества, то есть те, кто уезжают по каким-либо другим причинам, отзывы и комментарии того же pik'а весьма полезно.
Re[9]: Как живут уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 11.11.12 11:52
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Не скажу за ГДР, но я снимал в Германии 3 квартиры. Один дом был 70х годов постройки другие были конец 90х и начало 2000х

SK>Активной вентиляции ни где не наблюдалось. Только в первой квартире в ванной, потому что там ванная была без окна. В других квартирах ванные были с окнами, поэтому вентиляция как таковая там отсутствовала.
SK>Может быть, конечно где-нибдь в крутых домах, где квадратный метр по 10 тыс евро стоит есть такая вентиляция, но в обычных квартирах я такого не видел ни у себя ни у друзей.
совершенно верно, в ГДР были ванные без окон, посему там стояла вытяжка но не такая как в россии(в аналогичной квартире я жил в россии) а активная с мотором и так как окна тогда ещё старые были(деревянные) и пропускали воздух то это и быласи стема обмена воздуха в целом в квартире так как мотор работал постоянно а не включался/выключался. регулировка была возможна задвижкой. после падения стены стали массово ставить везде пластиковые окна чтобы сократить потери тепла через старые окна и первое время в таких квартирах образовывался даже лёгкий вакуум потом начали реагировать и вставлятъ в окна задвижки + общий мотор с крыши убрали и ставили вытяжку покватирно с соотв. возможностъю регулировки. да что касается запада германии там в основном дома по человечески строили и кухни и ванны были как то с окнами даже в оченъ маленъких квартирах, совершенно верно тогда ещё теплоизоляция домов не играла особо болъшой роли. лет эдак с 5 — 7 назад это стало кооординалъно менятся и появились новые нормы для новостроя и массивная поддержка государства по модернизации старого жилфонда. постройка нового дома равно как модернизация старого на сей денъ как правило не производится без автовентиляции, причина простая: дома/квартиры настолъко dicht(вот не знаю как это можно точно по русски перевести наверное вы поймёте) что без контролируемой втиляционной системы это для жителей болъшая морока и риск что грибки и пр. завестисъ могут. все-строй фирмы наа сей денъ здают объект бесплатным blower door testом. ветиляционная система сама по себе не так и дорога от 3 до 10тевро(влкючая всё) на одну устанвку например частного дома такчто на вашу сумашедшую сумму 10евро/м2 ну никак не тянет. нет, это обычные дома в которых сегодня(лет с может 10 назад начиная) такие установки можно сказать совсем норма. ведъ нен адо забывать ещё вот о чём: да квартира в современном доме калтмите может быть дороже так инвестиции слегка выше но расходы на отопление и некоторые другие побочные расходы могут резко упасть что как следствие имеет: общая стоимость проживания в квартире нового стандарта равна или даже ниже чем в старой. что опять таки владелъцев подталкивает к инвестициям и модернизации своих домов
Re[11]: Как живут уезжалы
От: Der Teufel Зимбабве  
Дата: 11.11.12 20:19
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Здравствуйте, Ночной Зудящий, Вы писали:



НЗ>>ну понятно. опортунитесы есть но денег нет.

B>Ну почему же.
B>Денег побольше чем у этих немецких надчеловеков с их 35-60 брутто
Автор: Der Teufel
Дата: 04.09.12


Ну не у всех счастье измеряется деньгами.
Да и 60 брутто тут вполне достаточно.

Объяснять кто и зачем едет за границу нет смысла. Каждый преследуется свои цели. Кто-то деньги, кто-то что-то другое. И каждый будет по-своему прав.
Re[6]: Русское шило на французское мыло
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.11.12 22:47
Оценка:
B> где после 8 вечера ни души на улице. Офигенный такой лайфстайл

Мне нравится.

B>Ну вот американские\австралийские коллеги-уезжалы из субурбании по полтора часа на работу на машине ездят и прямо таки оды поют тому как это здорово, 3 часа вдень ездать туда-обратно.


А вот это да, мне не понять.
Предпочитаю 10 минут на мотоцикле.

B>Ну да. Половина уезжал именно за фантиками и уехала. Вторая, у которой фантиков не особо, все про климат песни тянет


За фантиками едут в конкретные места (например, Сингапур, Москву, Нью-Йорк).
А из России (и Москвы) едут на нормальным отношением.
Re[8]: Русское шило на французское мыло
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.11.12 22:49
Оценка:
B>Ну представь, тут ты в свои 30 минимум начальник отдела.

Какие чудесные набросы
Re[9]: Русское шило на французское мыло
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 11.11.12 23:07
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

_AB>>Полчаса — это хорошо.


SD>"Полчаса" у Артёма — это min. 50 минут на самом деле. Уже выясняли в соседнем треде.

Успокойся, не нервничай. 30 минут автобусом L90/L85 в 9 утра. Если тебя заставляют быть на работе раньше 9- мне тебя жаль. Надо еще подождать (ужас!) 5 минут на остановке и еще 8-10 минут пройтись до работы, из которых 3 минуты- стояние на 2 светофорах. Кстати 131500 показывает твое время трейном 11 минут в 9:00 от вавертона до чатсвуда- мотоцикл это твои тараканы, ну или кактус, или лайфстайл- .
Re[7]: Русское шило на французское мыло
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 11.11.12 23:13
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

B>> где после 8 вечера ни души на улице. Офигенный такой лайфстайл


SD>Мне нравится.


У меня с 6 до 10 вечера народ в кафешках на пляже чатится, а с 4 до 6 серфит. Вот в Москве/Питере офигенный лайфстайл: провести 1.5 часа в вонючем и гремящем метро в один конец, затариться в супермаркете соевыми полуфабрикатами с запахом мяса, поесть, лечь спать.
Re[10]: Русское шило на французское мыло
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.11.12 23:33
Оценка:
AG>30 минут автобусом L90/L85 в 9 утра.

Официальные сайты пишут, что таки 48 минут чистого автобуса, чтобы в 9:04 быть в Сити.

Плюс 10 минут до работы, плюс 5 минут до остановки, плюс 5 минут на остановке — вот уже и 1:10 реалистичный. А я сегодня в 8:08 завел мотоцикл (у меня на нем часики на приборке, да), в 8:23 уже просматривал отчёты за выходные. В офисе, да. Да, уже переодевшись.

AG>время трейном 11 минут в 9:00 от вавертона до чатсвуда


Зачем мне вавертон, если до воллстонкрафта 5 минут пешком?
Re[11]: Русское шило на французское мыло
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 11.11.12 23:45
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

AG>>30 минут автобусом L90/L85 в 9 утра.


SD>Официальные сайты пишут, что таки 48 минут чистого автобуса, чтобы в 9:04 быть в Сити.


Ты невнимательно читаешь. Вот что пишут офиц сайты чтобы в 9 утра выйти из дома: здесь.

SD>Плюс 10 минут до работы, плюс 5 минут до остановки, плюс 5 минут на остановке — вот уже и 1:10 реалистичный. А я сегодня в 8:08 завел мотоцикл (у меня на нем часики на приборке, да), в 8:23 уже просматривал отчёты за выходные. В офисе, да. Да, уже переодевшись.

Вижу, бесполезно тебе что-то объяснять, все равно прикидываешься непонятливым и останешься при своем мнении.

AG>>время трейном 11 минут в 9:00 от вавертона до чатсвуда


SD>Зачем мне вавертон, если до воллстонкрафта 5 минут пешком?

Так ты еще и не в Вавертоне что-ли . Знаешь, можно же так и Kings-Cross (наркоманское гетто) с Woollahra (домики по 5-15млн) спутать- пару км расстояние, а какая разница в районе.
Re[8]: Как живут уезжалы
От: Аноним931 Германия  
Дата: 12.11.12 08:56
Оценка:
SK>Опять же не могу сказать за Францию, но сами немцы говорят, что у французов железнодорожная сеть лучше, чем в Германии.
У немцев, как и у русских (да наверное и у почти любой нации), очень распространено убеждение "у нас все хреново, а вот там зашибись".
Так что пока такие высказывания не подтверждены пруфлинками, грош им цена (ориг.: "Stammtischgelaber").

SK>Но я о другом. Мне до работы 40 км, езжу с одной пересадкой на поезде. 50 минут и я на работе.

Ну и что? Я тратил, когда еще работал в другом городе, 1:10-1:20 на 35 километров. При этом у меня еще хорошая ситуация была: и город отправления, и город назначения по немецким меркам не маленькие; и дом, и работа рядом с остановками... Ты явно не интересовался вопросом, как обстоит с этим делом у широких масс населения, а судишь только по себе или по узкому кругу твоих родственников/знакомых — это, скажем так, нерепрезентативно.

SK>Так что 20 км и 1,5 часа это только если конкретно не повезло с местонахождением квартиры.

Результат оправдывает средства — те, кто тратит много времени на дорогу, делает обычно это не потому, что ему "не повезло с местонахождением квартиры", а потому, что выигрывает на другом: соотношение цены/качества жилья (например, большая собственная квартира в тихом и уютном месте ), хорошая работа, засчитывание работы в поезде на лаптопе в "общее" рабочее время, и т. д.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[9]: Как живут уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 12.11.12 09:20
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:


B>Ты сам рассказывал что для красивой жизни достаточно быть рабочим на мерседесе.


ну не рассказывал я этого уж точно, а квалифицированные рабочие на мерсе да точно имеют зарплату между 4 — 5 терво, это не слух. и потом я ведъ ни кого не агитирую и тем более не говорю что на мерс квалифицированным рабочим легко попасть но ведь верно что эти рабочие по сравнению с другими и даже в германии конечно относителъно не плохо живут, разве нет? мерс, порше, ауди, бош и ряд других фирм могут и платят своим квалифицированным работникам хорошие зарплаты, НО да устроится туда и статъ таким квалифицированным рабочим не так просто и ведь никто здесь не агиритует российских рабочих ехать на мерс или порше? Я вообще никому не рекомендую ехать куда либо без договора который до деталей всё описывает + договр этот с солидной фирмой из ряда мерс — бош — порше, всё осталъное — да — приключение.
Re[6]: Русское шило на французское мыло
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 12.11.12 09:47
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Ну я смотрю на лайфстайл уезжал. Кто-то каждые 5 евро на обедах экономит,

И что? Многие немцы тоже обеды на работу берут и не потому что экономят, а просто в столовых может быть еда не очень вкусная. Мне вот тоже в нашей столовке еда не нравится, потому таскаю еду из дома.

B>кто-то живет в глухой немецкой деревне, где после 8 вечера ни души на улице. Офигенный такой лайфстайл

Ну глухая это она по российским меркам, а по немецким 15 тыс человек нормальная такая деревня. Там все есть, школы, дет. сады, магазины с продуктами первой и не первой небоходимости.
В общем все что в обычно жизни надо, есть все. Так же куча баров и ресторанов, где народ по вечерам тусит. Да, дискотек нет. За дискотеками надо ехать во Франкфурт, например. Но я уже из этого возраста вырос.

К тому же, франкфурт довольно большой и если жить на окраине Франкфурта, то время до центра на общественном транспорте или на машине примерно такое же, как и от такой глухой деревни, до центра франкфурта.
Иной раз быстрее на транспорте добраться от деревни, нежели с окраины Франкфурта. Так как из деревни ходят электрички, а с окраины только автобусы или трамваи.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re: Как живут уезжалы
От: goondick  
Дата: 12.11.12 10:30
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Кто-то мне не верил что в Париже 2к евро это "только на еду".

B>Вот как живут в маленьких "дешевых" европейский городах на 2к евро. В своей квартире причем.

B>www.tchaykovsky.com/blog_a/kskns.htm


Шофер многое врет (насчет квартплаты и налогов на зарплату) и еще нагло выставлят фотки пустого холодильника перед тем, как идти на еженедельный закуп продуктами. И что за круасаны по утрам на 4 евро с его-то нытьем о минусах на счету?!
Шоб мой дядя шофер жил так в Таганроге!

Может ты напишешь теперь о том как живут в маленьких Росийских городах на 7 тысяч рублей? Так чисто, для сравнения...
Re[8]: Как живут уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 12.11.12 10:53
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>А вот тут поподробнее плиз. У немцев же пенсионный 67 лет. Тогда 45 это самый тот возраст чтобы работать. Почему шансов нет?

могу подробнее но бумаги не хватит чтобы всё описать
коротко: 67лет это начиная с 2023года, потом есть целый ряд исключений(при болъшом стаже в 63 и пр.) короче зачстаую сейчас намного ранъше и даже чем в 60 идут на пенсию, реалъный пенсионный возраст намного ниже. на востоке ситуация радикалъно отличная от западной, если на западе недостатка кадров и 45лет не проблема то на вотоке наоборот — недостаток рабочих мест и да 45 уже проблема для вновъ ищущих работу. в ГДР была как и в россии безработица == 0 посему народ имеет стаж работы намного выше чем на западе, с 45 — 50лет им зачастую надо дотянутъ до пенсии и все дела, с учётом вышесказанного(нехватка рабочих мест) их практичсеки и "держат на плаву" до пенсии, одни курсы, дома посидел годик, другие курсы — год — два на дотированной гос-вом работе а там уже 55-58 лет и пенсия. зачем напрягатся? ещё раз: они живут не хуже чем в ГДР и пердтавъте ещё куча свободного времени

B>Ну я к тому толкую что твой пример не особо показательный.

частично согласен. НО во первых я совсем никогда никого не агитировал куда то ехать, факт?
во вторых: да имея изначалъно гражданство конечно намного легче НО у меня была другая проблема а именно в россии я не работал программистом и заканчивал ВУЗ и работал в другой области, здесъ я сам всего с 0 добился и тут не зависиомо от гражданства. специалист с опытом не имеющий гаржданства имеет другие проблемы на на сей денъ думаю такому легче чем мне тогда было


B>Тебя сейчас молодые начитаются и поедут, думаю что там медом намазано и за пару лет они дослужатся до начальника отдела с зарплатой >90к.

если они даже нашу с вами дискуссию почитают то уже такой вывод не сделают. и потом что вы видите в этом плохого молодому человеку поехатъ за границу поработать? в германии зарубежная практика работы 100% приветствуется, как английский язык обтесать на уровне свободного разговора? годик в англии , США, австралии, сейчас мода даже — китай, япония. мы живём в глобалъном мире а вы занимаетесь совершенной ерундой — пуганием молодых людей это абслютно контрапродуктивно для самой россии. чего вы боитесь? что молодые люди коечто на "загливающем западе" увидят что пропаганда им не так сегоднай в голову пихает? так это проблема не россии а сегодняшней власти, они похоже опять хотят россию врагами окружить и никого не выпускать. развитые, демократичсекие страны не пугают свою молодёж от работы в любой стране мира вкл. россию так как ничего не боятся.

конкрето что вы написали: да а почему нет? мёдом не намазано но началъником отдела конечно может через пару лет стать. если молодой человек талант, почему нет? знаете блат для этого тут не нужен может быть вы этот фактор не учитываете. вы знаете как сименс, бош и пр. подобные фирмы своих дипломантов отбирают? не по нацианалънсоти, не по тому как они нем- языком владеют, не потому как они выглядят и где родились а п тому что у них в голове(различная система тестирования) и по способности именно руководить людъми да да это меня самого силъно удивила когда сын был на собеседовании в сименсе после школы, они не дают(не оплачивают) высшее образование ради самого этого статуса и даже не как оченъ квалифицированного инженера нет они смотрят сможет ли молодой человек получив диплом в короткой перспективе руководить людъми.


B>А приехав выяснят кучу интересностей, так как они не немецких корней и правила игры для них немного другие чем для тебя. Могут запросто всучить контракт на 45к в год, а при попытке повышения намекнут на дверь. И ничего не сделаешь особо, думать надо до отъезда было.

B>Это примерно моя история.
сожалею что у вас так вышло, да это нехорошо получилось и здесъ полно фирм(сам знаю) которые не совсем корректо обходястя с пероналом, замечу здесь парвда как парвило и со своими(местными).
посему я не рекомендую никому без подготовки ехать и как уже писал_ сначала до деталей прописанный договор, запрплата на уровне и солдидная фирма


B>В какой-то момент прямо сказали что я уже по деньгам перешел даже уровень коллег которые по 10 лет отработали в фирме, а выше мне не светит так как они искали исполнителя. Руководить и вести бизнес они сами умеют. Так как до пмж мне было еще 2 года, то я решил не тратить их на сидение в той же фирме и вернулся назад в Россию. Другую работу конечно можно было найти, но а) нужно снова получать разрешения на работу б) с нуля иностранца на крутую зарплату не возьмут в) варианты что я нашел предполагали переезд в другие города.

да понятно мне это, конечно всё это можно понять но в одном вы опятъ не правы и моя история говорит о другом: я на вотоке с шефа всёж "вытряс" зарплату намного выше местных коллег так как я был ценен фирме. в маленъких фирмах можно как вы знаете напрямую торговатся с шефом в средних — болъших исключено что вы менъше местных коллег получатъ будете но и не болъшхе — так как так или иначе тариф. ваша ситуация — не показателъны, думаю вы и сами сейчас думаете что пару ошибок сделали: во первых лучше ехатъ(если вообще изза работы) то в солидную фирму и на зарплату какую хотите, т.е. условия устраивающие вас заранее(до вэезда), если всёж по каой-то причине по другому въехали то сразу после въезда в страну искать всёж другое место по принципу как я писал
Re[10]: Как живут уезжалы
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 12.11.12 11:35
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:


pik>постройка нового дома равно как модернизация старого на сей денъ как правило не производится без автовентиляции, причина простая: дома/квартиры настолъко dicht(вот не знаю как это можно точно по русски перевести наверное вы поймёте) что без контролируемой втиляционной системы это для жителей болъшая морока и риск что грибки и пр.

Для жителей да, а для строй фирмы нет. Она что. Она построила и забыла. Контролируемую вентиляцию строят только, если заказчик этого хочет. Даже весь новострой, который я видел, строят без этой самой вентиляции. Мой дом построили в 2011 году. Контролируемой вентиляции нет. Так же как и у моих соседей, так же как и у моего брата и его соседей.

pik>завестисъ могут. все-строй фирмы наа сей денъ здают объект бесплатным blower door testом.

Этот bloor door test толком ничего не покажет. Обтяните дом пленкой и у вас будут просто лучшие показатели на свете, но от этого дом теплым не станет. Куча всяких способов подогранть этот тест под необходимые стандарты. Чем в общем-то эти строительные фирмы и занимаются. Они просто строят сейчас "быстрее, быстрее" и "больше, больше", а качество так себе. Надо следить за ними и каждый косяк им указывать. Что собественно я и делал. И все равно, где-нибудь, да не углядишь.

pik>ветиляционная система сама по себе не так и дорога от 3 до 10тевро(влкючая всё) на одну устанвку например частного дома такчто на вашу сумашедшую сумму 10евро/м2 ну никак не тянет. нет, это обычные дома в которых сегодня(лет с может 10 назад начиная) такие установки можно сказать совсем норма. ведъ нен адо забывать ещё вот о чём: да квартира в современном доме калтмите может быть дороже так инвестиции слегка выше но расходы на отопление и некоторые другие побочные расходы могут резко упасть что как следствие имеет: общая стоимость проживания в квартире нового стандарта равна или даже ниже чем в старой. что опять таки владелъцев подталкивает к инвестициям и модернизации своих домов

Это все верно, но вот сколько квартир сдается во Франкфурте, Ашаффенбурге или еще где. Хозяева квартиры не хотят туда ни копейки вкладывать и хотят только деньги получать. Конечно есть такие, которые и вкладывают, но таких единицы.
На меня все время хотели повесить, чтобы я пол в квартирах перестилал. Или стены красил, или еще что-то. Все были посланы прямо как по закону.

У меня друзья снимают квартиру во Франкфурте (Bockenheim), там дома постройки 2008-2009 года. Я был там в 5 квартирах. Ни у кого нет вентиляции, за исключением ванной комнаты, потому что они там все без окон.
Ну да на кухне есть канал для вытяжки. Теоритически ее можно тоже считать вентиляцией.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[3]: Как живут фиговые уезжалы
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 12.11.12 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Der Teufel, Вы писали:

DT>Оффтоп:


DT>Так мы, оказывается, соседи. Kaiserslautern совсем рядом с Карлсруэ. Бываем в ваших краях, когда в Johanniskreuz на байках ездим.

DT>Можно будет, таки, устроить еще одну встречу РСДН в Баден-Вюртемберге, как мы уже собирались как-то летом.

Кругом одни из Бадена насобиралсь. Что там, медом намазано?
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[11]: Как живут уезжалы
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 12.11.12 11:41
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:


НЗ>>ну понятно. опортунитесы есть но денег нет.

B>Ну почему же.
B>Денег побольше чем у этих немецких надчеловеков с их 35-60 брутто
Автор: Der Teufel
Дата: 04.09.12


С тебя тогда история о том, как живут "возвращалы".
Re[11]: Как живут уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 12.11.12 12:23
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Для жителей да, а для строй фирмы нет. Она что. Она построила и забыла. Контролируемую вентиляцию строят только, если заказчик этого хочет. Даже весь новострой, который я видел, строят без этой самой вентиляции. Мой дом построили в 2011 году. Контролируемой вентиляции нет. Так же как и у моих соседей, так же как и у моего брата и его соседей.

ну что сказать, значит это регионалъно оченъ по разному, мы построились в 2008м и унас есть контроллируемая вентиляция, конечно мы её сами заказали и теперъ совсем не жалеем об этом.
у соседей вокруг тоже у многих есть но да не у всех, ктото съекономил на этом, я считяу неправилъно ибо морока с окнами нам совсем не знакома. летом в жару вижу у этих соседей открытые окна, зимой в особо холодные дни тоже, собственно немцы люди дисциплинорованные, вентиляции нет — делают вручную а это такой напряг.
в нашей модернизированнок квартире на востоке — тоже есть принудителъная вентиляция(поквартирно). в обявления на новострой как правило вентиляция в мин. пакет входит, так что ничего другого я сказать не могу


SK>Этот bloor door test толком ничего не покажет. Обтяните дом пленкой и у вас будут просто лучшие показатели на свете, но от этого дом теплым не станет.

так именно тест показывает не то что дом тёплый а то что он dicht достаточно норме. я свой делал вместе с бауляйтером да пока все дыры не закрыли(под вытяжку например) показателъ не тянул на норму, так что липа липой но дыры в доме он покажет. покажет конечно и тест и что самое главное здесь если окна пропускают и брак сделан, если у вас вентиляции нету то вам это и не надо а мне важно чтобы воздух толъко контролируемо зашёл в дом а не через множество щелей



SK>Это все верно, но вот сколько квартир сдается во Франкфурте, Ашаффенбурге или еще где. Хозяева квартиры не хотят туда ни копейки вкладывать и хотят только деньги получать. Конечно есть такие, которые и вкладывают, но таких единицы.

ну не знаю, у нас не так, как минимум есть при новострое и минималъные нормы я уже не говорю о том что инвестиции при новострое для себя конечно очень себя оправдывают. если я сейчас построю дом лижбы стены стояли, для чего? что я на этом съекономлю? каждый строит как хочет но минималъные нормы выдержать должен, у нас в соседстве не толъко вентиляция но и гораздо покруче навороченные дома имеются, я непонимаю как на строител#стве частного дома 3тевро съeкномить можно и потом постоянно окнами хлопать у нас прости и некому это делать, мы с женой в основном на работе а кот не умеет этого делать, балбес

SK>На меня все время хотели повесить, чтобы я пол в квартирах перестилал. Или стены красил, или еще что-то. Все были посланы прямо как по закону.


SK>У меня друзья снимают квартиру во Франкфурте (Bockenheim), там дома постройки 2008-2009 года. Я был там в 5 квартирах. Ни у кого нет вентиляции, за исключением ванной комнаты, потому что они там все без окон.

SK>Ну да на кухне есть канал для вытяжки. Теоритически ее можно тоже считать вентиляцией.
ещё раз незнаю, когда мы жилъё в карлсруе искали(в основном новострой) там всё было тип-топ вкл. в квартирах позоновую тепловое отопление
Re[12]: Как живут уезжалы
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 12.11.12 15:20
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>в нашей модернизированнок квартире на востоке — тоже есть принудителъная вентиляция(поквартирно). в обявления на новострой как правило вентиляция в мин. пакет входит, так что ничего другого я сказать не могу

Вот и я о том же. Где-то есть, где-то нет. Кто-то предлагает одно, кто-то предлагает другое. У кого-то в стандартном пакете было 2 розетки на дом, а у кого-то 32. Многое зависит от застройщика. А всю инфу из этих застройщиков вечно надо клещами вытаскивать. Я вот прозевал момент, когда мне оконщики не сказали, что таранят уже окна. А я не успел дозаказать, чтобы они сразу кабеля к окнам подвели, чтобы можно было определять окно закрыто или нет. Теперь вот надо будет покупать ручки на окна, которые 40 евро стоят и еще для моего WAGO контроллера Gateway, который 500 евро стоит, чтобы сделать то, что я хочу

pik>так именно тест показывает не то что дом тёплый а то что он dicht достаточно норме. я свой делал вместе с бауляйтером да пока все дыры не закрыли(под вытяжку например) показателъ не тянул на норму, так что липа липой но дыры в доме он покажет. покажет конечно и тест и что самое главное здесь если окна пропускают и брак сделан, если у вас вентиляции нету то вам это и не надо а мне важно чтобы воздух толъко контролируемо зашёл в дом а не через множество щелей

Bloor Door test конечно лучше, чем ничего, но вот если утрируя так. Взять и сварить из кусков железа огромный куб. И прорезать в нем отверстие диаметром, скажем 10 см. Этот самый тест покажет, что по стандартам эта коробка хорошо изолирована. На что, конечно, любой человек возразит и скажет: "Чозанах, там вон насквозь дырища". А стройфирма ответит просто: По ГОСТУ (DIN) подходит? Подходит, ну и отвали от нас.
повторюсь еще раз, пример утрирован, но, к сожалению, эти фирмы часто так делают. Хотя мне с моей повезло, они мне штукатурку ровняли не по ГОСТУ, а по моим желаниям Но зато в других местах накосячили.


pik>ещё раз незнаю, когда мы жилъё в карлсруе искали(в основном новострой) там всё было тип-топ вкл. в квартирах позоновую тепловое отопление

Ну и еще раз, все зависит от застройщика. МОжет быть один делает вентиляцию вместо каких-то других фич. А у кого-то теплые полы в цене, а у кого-то еще и гараж, а у кого-то ни гаража, ни теплых полов ни хрена.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[8]: Русское шило на французское мыло
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 12.11.12 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Зато в Роиссе среднестатистическую полуодетую девку в вакууме вполне можно и потанцевать, а тебе в твоем жалком социальном статусе гастарбайтера/беженца в Пиндосиях и прочих Австралиях остается только глазеть.


Идет Красная Шапочка по лесу и заикается. А навстречу ей Серый Волк. И
спрашивает он Красную Шапочку:
— Хочешь, я тебя от заикания вылечу?
— Хо-хо-хочу.
— Ну для этого я с тобой кое-что сделаю. Ну, что я делаю сейчас?
— К-к-кладешь меня на зе-зе-землю.
— А сейчас?
— Сни-сни-снимаешь с меня тру-тру-трусики.
— А сейчас?
— Ло-ло-ловишь три-три-трипачок.
— Ш-ш-шо?
github.com/dmitrigrigoriev/
Re: Как живут уезжалы
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 12.11.12 15:30
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Кто-то мне не верил что в Париже 2к евро это "только на еду".

B>Вот как живут в маленьких "дешевых" европейский городах на 2к евро. В своей квартире причем.

B>www.tchaykovsky.com/blog_a/kskns.htm

Чуваг просто гений платить за банковский счет по 8 евро в месяц.
Надо срочно менять банк.

4 евро на завтрак?
Оригинально.
Я куплю на 4 евро в Германии булку хлеба, пачку масла, пачку сыра и колбасы. И мне это хватит на несколько дней позавтракать.
Ну если он круассаны по 2 евро за штуку покупает, то кто-ж ему доктор?
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[11]: Как живут уезжалы
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 12.11.12 16:03
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Здравствуйте, pik, Вы писали:



pik>> солнечного обогрева воды

pik>> как форма высокотехнологичного прибора отопления

B>жбан на крыше — чудо технология 21-го века

ну если у вас солнечные батареи со жбаном ассоцируются, то вам уже ничего ен поможет.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[9]: Как живут уезжалы
От: bagmenot  
Дата: 12.11.12 16:43
Оценка:
Здравствуйте, dalmal, Вы писали:



D>Поймите уже, bagmenot, что по себе не стоит мерить других, далеко не все мечтают стать руководителями, начальниками и менеджерами. Если ваш приоритет именно такая должность и всеми рулить — конечно нужно жить в Москве, а за границу ездить туристом. Это и ежу понятно.


Господа, поймите уже что я просто стараюсь немного разбавить градус агитации pik'a
Сеймейным людям 30+ германия может быть в самом деле почти идеальный вариант. Стандартная работа 9-18, жирные щщи и спокойная старость.
Но читая про все прелести зарплат в 3.5к евро не все думаю понимают что до этих зарплат эмигрантам расти лет 8-10 придется, а это не каждый выдержит.
Я не выдержал по крайней мере.
Не хочу чтобы другие форумчане "с амбициями" наступали на мои грабли, только и всего.

Помимо этого господин pik иногда откровенно завирается заблуждается. Например про активную вентиляцию уже даже немцы местные его поправили что она далеко не везде стоит. Все его рассказы про германию надо делить если не на два, то на полтора
Re[10]: Как живут уезжалы
От: dalmal  
Дата: 12.11.12 17:31
Оценка:
B>Господа, поймите уже что я просто стараюсь немного разбавить градус агитации pik'a

За это конечно спасибо потому как, иначе бы pik не начинал бы писать более развернуто и полно
Re[4]: Как живут фиговые уезжалы
От: Der Teufel Зимбабве  
Дата: 12.11.12 19:54
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Здравствуйте, Der Teufel, Вы писали:


DT>>Оффтоп:


DT>>Так мы, оказывается, соседи. Kaiserslautern совсем рядом с Карлсруэ. Бываем в ваших краях, когда в Johanniskreuz на байках ездим.

DT>>Можно будет, таки, устроить еще одну встречу РСДН в Баден-Вюртемберге, как мы уже собирались как-то летом.

SK>Кругом одни из Бадена насобиралсь. Что там, медом намазано?


Да ты приезжай. Койкоместом обеспечу, не впервой
Re[2]: Как живут уезжалы
От: dilmah США  
Дата: 12.11.12 20:20
Оценка:
SK>Чуваг просто гений платить за банковский счет по 8 евро в месяц.
SK>Надо срочно менять банк.

не знаю как в Германии, но в США чтобы за банковский счет не нужно было платить нужно:
(1) либо иметь на счету некую минимальную сумму, порядка пары тысяч долл.
(2) либо иметь регулярные поступления на счет

видимо и с тем и с тем у него проблемы.
Еще счет бесплатный может быть в кредитном союзе или инвесткомпании, но туда не каждого возьмут
Re[3]: Как живут уезжалы
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.11.12 22:38
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


D>не знаю как в Германии, но в США чтобы за банковский счет не нужно было платить нужно:

D>(1) либо иметь на счету некую минимальную сумму, порядка пары тысяч долл.

в СитизенБанке надо иметь 20k на счету что бы неплатить за счет
Re[5]: Как живут фиговые уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 12.11.12 22:39
Оценка:
Здравствуйте, Der Teufel, Вы писали:

SK>>Кругом одни из Бадена насобиралсь. Что там, медом намазано?


DT>Да ты приезжай. Койкоместом обеспечу, не впервой


ну тогда надо и bagmenotа пригласить, вот на месте и разберёмся, я ему вентиляцию и бак на крыше покажу
Re[8]: Как живут уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 12.11.12 22:51
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:


SK>Опять же не могу сказать за Францию, но сами немцы говорят, что у французов железнодорожная сеть лучше, чем в Германии.


немцы так не говорят, здесь, почти на границе с францией они относятся к французам как к неудачникам, над колегами из франции шутят типа они ничего особо делать не умеют. разве в регионе франкфурт/висбаден/майнц сеть плохая?
у нас тут в регионе карлсруе я бы сказал вполне
Re[11]: Как живут уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 12.11.12 22:55
Оценка:
Здравствуйте, dalmal, Вы писали:


B>>Господа, поймите уже что я просто стараюсь немного разбавить градус агитации pik'a


D>За это конечно спасибо потому как, иначе бы pik не начинал бы писать более развернуто и полно


хотел ему ответитъ но вы кратко и точно всё изложили спасибо болъшое!
он буквалъно вытягивает из меня информацию а потом говорит я агитирую
Re[2]: Как живут уезжалы
От: StandAlone  
Дата: 13.11.12 05:09
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>24 000 SEK в 8-м по дороговизне городе планеты, Стокгольме


Т.е. 2600 евро в месяц. Ну неплохо..

M>11 000 SEK на съем двух-комнатной в центре города. В оплату включены все коммунальные + интернет


Т.е. 1200 евро в месяц. Чума!!! В Питере за такое бабло можно у Исаакия трешку снять, наверное.
А дешевле там ничего не сдают?

M>5000-6000 SEK в месяц на еду


666 евро.. большая такая семья, или еда дорогая?

M>Скоро будет 300-400 SEK за телефон


В кредит?

M>Машины нет, она просто не нужна, общественный транспорт рулит, 790 SEK в месяц.


87 евро. Это за два проездных?

M>Итого:

M>24000 — 11000 — 6000 — 400 — 790 = 5800 SEK у меня может в теории оставаться каждый месяц.

650 евро.. да, негусто.

M>На практике остается меньше, потому что я особо не слежу за своими расходами, купил фотоаппарат, два раза летал на отдыхи (Норвегия + Турция), один раз домой, сейчас вот в Гетеберг на выходные ездили. Поэтому денег у меня сейчас осталось мало


M>Но все же. ЧЯДН?


Не откладываешь подушку безопасности, первонач. взнос на ипотеку( с арендой за 45% от дохода даже ипотека уже кажется не таким безумным мероприятием), не копишь на машину( как без нее сьездить куда-нибудь во фьорды или там на шашлыки?), и т.п.
Жена не работает, я так понимаю? Принципиально?
Re[3]: Как живут уезжалы
От: StandAlone  
Дата: 13.11.12 05:24
Оценка:
Здравствуйте, 3R, Вы писали:

3R>Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>>уважаемый, зачем мечту людям портишь — пускай ехают
3R>Посчитаем подобные расходы для Питера в месяц:
3R>трешка в Озерках (79 кв.м) — 33000р (здесь)
3R>лада гранта в кредит — 18000р (здесь)
3R>подземный паркинг — 5000р
3R>мобильная связь, интернет, ТВ — 1000р
3R>коммунальные платежи — 5000р
3R>Итого — 62000р (или 1500евро) обязательных ежемесячных платежей.

Завтраки-обеды-ужины в КофеХаусах забыл! минимум 200 р за чашку кофе!
Ну и, понятное дело, продукты надо какие-то покупать. Мраморную говядину там, хамончик, вискаря или коньячку 15-летнего.
Так что как минимум вдвое надо умножать, итого 124 000 обязательных расходов!
Re[7]: Как живут уезжалы
От: Черный Патриарх  
Дата: 13.11.12 06:15
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Так что пока твой язык на уровне "моя твоя понимай" (первые 1-2 года) или "моя хорошо работать, насяльник хорошо платиль" (3+ лет) тебе уготована участь простого исполнителя. Как тут выше сказали "минимум ответственности, максимум защищенности".


не, ну затроллил, серьезно. может в европе все и плохо, но социализм не все страны успел додушить. я за бугром неполных три года, получил пмж в двух странах, успел поработать в двух фирмах и пофрилансить, сделать кучу контрактной работы, сейчас преспокойно взял себе контракт с больше чем 5 нулями в год, причем почти играясь и на своих условиях (удаленка с регулярными командировками), паралельно делаю проекты местным бизнесам (общаюсь с заказчиками напрямую), на еде не экономлю потому что ленив, с товарищем на двоих снимаем полный этаж в небоскребе, английский никого не беспокоит и год назад был 8.0 по ielts, на работу добираюсь пешком за 8 минут, до этого _никогда_ в жизни не добирался более 10 минут ни на одну из работ, море — 5 минут пешком. причем я обычный серый программист, никакой не мыщъх и не знаю зачем нужен виртуальный деструктор. что я делаю не так?
Re[9]: Как живут уезжалы
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 13.11.12 07:20
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>немцы так не говорят, здесь, почти на границе с францией они относятся к французам как к неудачникам, над колегами из франции шутят типа они ничего особо делать не умеют. разве в регионе франкфурт/висбаден/майнц сеть плохая?

pik>у нас тут в регионе карлсруе я бы сказал вполне
Не то, чтобы плохая, но поезда постоянно опаздывают

У французов их скоростные поезда вообще по отдельным веткам пускают и скорость у них выше, чем у немецких ICE. Но я сам по Франции на поездах не ездил, потому как слышал, так и сказал. Может быть, что у них и хуже

P.S. Немцы вообще про всех соседей прикалываются, особенно надо голландцами и австрийцами
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[3]: Как живут уезжалы
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 13.11.12 07:30
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>не знаю как в Германии, но в США чтобы за банковский счет не нужно было платить нужно:

D>(2) либо иметь регулярные поступления на счет
Это зависит от банка

DKB, например, не берет денег за ведение счета. Причем у DKB кредика (VISA) если по ней снимать деньги, то по всей европе без всяких там дополнительных платежей.
Был в тайланде когда, там у меня тайландский банк брал бабло за снятие с этой карточки. DKB ничего не брал.

ING-DIBA тоже денег не берет за ведение счета.

Вот Deutsch Bank берет бабло за ведение счета, что-то около 5 евро в месяц.

Post Bank, не берет за ведение счета, если есть регулярные поступления на счет более 1000 евро.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[3]: Как живут уезжалы
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 13.11.12 08:45
Оценка:
M>>11 000 SEK на съем двух-комнатной в центре города. В оплату включены все коммунальные + интернет

SA>Т.е. 1200 евро в месяц. Чума!!! В Питере за такое бабло можно у Исаакия трешку снять, наверное.

SA>А дешевле там ничего не сдают?

Бывает Я просто жил в районе, про который шутили, что у даже моего дворецкого есть дворецкий

M>>5000-6000 SEK в месяц на еду

SA>666 евро.. большая такая семья, или еда дорогая?

Я один, но я просто не шлядя трачу деньги на все, что вижу — от ресторанов до рыбы.

M>>Скоро будет 300-400 SEK за телефон

SA>В кредит?

В контракт


M>>Машины нет, она просто не нужна, общественный транспорт рулит, 790 SEK в месяц.

SA>87 евро. Это за два проездных?

Это один проездной на территорию радиусом километров в сто. Так как я редко выезжаю из центра, со следующего месяца начну брать вариант дешевле (только зону А)

M>>Итого:

M>>24000 — 11000 — 6000 — 400 — 790 = 5800 SEK у меня может в теории оставаться каждый месяц.

SA>650 евро.. да, негусто.


Это при условии, что я вообще не слежу за расходами.

M>>На практике остается меньше, потому что я особо не слежу за своими расходами, купил фотоаппарат, два раза летал на отдыхи (Норвегия + Турция), один раз домой, сейчас вот в Гетеберг на выходные ездили. Поэтому денег у меня сейчас осталось мало


M>>Но все же. ЧЯДН?


SA>Не откладываешь подушку безопасности


Что это такое, какого размера должна быть?

SA>, первонач. взнос на ипотеку( с арендой за 45% от дохода даже ипотека уже кажется не таким безумным мероприятием),


Это да. Но и тут есть варианты Ипотека (4% годовых) + кредит на первоначальный взнос (вроде 6%). По деньгам все равно может выйти дешевле, чем аренда В следующем году у меня друзья так будут делать, посмотрим, что у них получится.

SA>не копишь на машину( как без нее сьездить куда-нибудь во фьорды или там на шашлыки?), и т.п.


Для этого проще арендовать машину. В городе машина не нужна даже даром (палата за стоянку, платный въезд в город, хрен где припаркуешься, обзественного транспорта полно, и ходит, как часы). Что мы в общем и делали, когда ездили в Копенгаген-Гамбург-Амстердам и в Гетеберг.

SA>Жена не работает, я так понимаю? Принципиально?


Я не женат Но есть знакомые — муж+жена+двое детей. Работает только муж, на детей приходит компенсация общей суммой 2500 SEK. Муж получает столько же, как я, за квартиру платят 8300 SEK. И ничего, не бедствуют (но расходы считают, да).


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[10]: Как живут уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 13.11.12 09:02
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>У французов их скоростные поезда вообще по отдельным веткам пускают и скорость у них выше, чем у немецких ICE.

это теория, где в такой стране как германия ещё отделъные ветки для ICE строить? трасса например карлсруе — штуттгарт и далъше улъм болъшей частю в туннеле проходит так как строить трассу где до 300км гнатъ можно по верху из разных причин наверняка даже дороже обойдётся. проблема не в сетях думаю а в том что немцы не готовы, как впрочем и за многое что другое, много денег за проезд по жд платить. DB был долгое время убыточным и толъко с приходом мейдорна(преыдущий менеджер) стал боллее менее концы с концами сводить а то и прибыль давать и это в основном благодаря новой ценовой политике (29евро тикет). ICE это не то что в основном берёт потребителъ, это намного дороже проезда на авто а теперъ пердставъте ещё междугородные переездки автобусами разрешили.
я не против конкуренции но учитывая специфику германии и уже сейчас забитые автобаны я всёж считаю это решение ошибочным, наоборот — болъше надо переноситъ груза и организованных перевозой на ЖД.


SK>Но я сам по Франции на поездах не ездил, потому как слышал, так и сказал. Может быть, что у них и хуже

я был в страссбурге, поездил в их трамваях, да интересно они какието все цветные как игрушечные
скажем так: да внешний и внутренний дизайн ну очень другой чем в германии и это не смотря на то что и в германии в каждом городе своя серия(свой дизайн). болъше разницы я не заметил.
те же электронные строки с информыцией везде, сетка, ритм примерно всё также.
что понравилось: P+R система, при въезде в город спокойно въэзжаеш в гараж — платиш за стоянку(не помню сколъко но недорого) и квитанция с автомата является одновременно проезсным на ОТ весь день и до 5 человек. в принципе в карлсруе гдето тоже так но немного организация другая, там очень чётко и ясно для всех что и как а как там у вас? наверняка тоже есть такая система?

SK>P.S. Немцы вообще про всех соседей прикалываются, особенно надо голландцами и австрийцами

да голландцы особенно предмет шуток а так да всем достаётся, австриякам и швейцарцам.
хотя если до дела доходит то положителъные примеры соседей и перенимаются и хвалят их в том или сём. например теже голландцы очень хорошие хозяственники, предприниматели
Re[3]: Как живут уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 13.11.12 09:49
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>не знаю как в Германии, но в США чтобы за банковский счет не нужно было платить нужно:

D>(1) либо иметь на счету некую минимальную сумму, порядка пары тысяч долл.
D>(2) либо иметь регулярные поступления на счет

D>видимо и с тем и с тем у него проблемы.

почему у него с этим проблемы? > 1000евро у него регулярный доход а тут у нас даже "дорогой" фолъксбанк бесплатный онлайн-счёт заводит я не говорую о том что в банковской сфере есть огромная конкуренция и 8евро/месяц за ведение счёта это уж точно выкинутая сотка евро в год в трубу. с таким хозяствованием и его доходом да пожалуй остаётся толъко стонать
Re[4]: Как живут уезжалы
От: 3R  
Дата: 13.11.12 15:10
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:
3R>>Посчитаем подобные расходы для Питера в месяц:
SA>Завтраки-обеды-ужины в КофеХаусах забыл! минимум 200 р за чашку кофе!

Да, забыл, что тот бедняга каждый день начинает с круассана за 4евро. А те расходы, что он себе может позволить в Париже, у нас уже считаются роскошью? Тогда — надо ехать
Re[11]: Как живут уезжалы
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 13.11.12 15:55
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>> солнечного обогрева воды

pik>> как форма высокотехнологичного прибора отопления

B>жбан на крыше — чудо технология 21-го века


Интересно, а как ты назовёшь тогда подземное отопление? Жбан в подвале?
Про нулевые дома что-нибудь слышал? Которые вырабатывают энергии больше чем потребляют.
Re[11]: Как живут уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 13.11.12 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Твоя проблема банальна: часть того, что ты говоришь, действительно вполне обоснована/разумна, pik действительно частенько завирается по самые уши (чего стоит только пассаж о повсеместном половом отоплении с активной рекуперативной вентиляцией ), и т. д.,

не господа это надо ещё доказать, я что буду врать как я и соседи и как вокруг меня живут, мой опыт по поиску квартир и пр.? предлагаете мне действителъно врать? да может я живу на другом уровне но я не буду в пример приводить как живут в германии люди на социале а конечно ведь то как живёт средний класс, что знаю то и пишу. дискуссию о вентиляции я совершенно не понимаю, простой вопрос: если вы инвестируете скажем 500тевро и знаете что каждай денъ без вентиляции вам во всех комнатах надо окнами стучать а автоматичская вентиляционная ситема стоит 3тевро вы её не поставите? поосторожней с оборотами, я нигде ничего не врал. вы живёте в германии? приезжайте к нам и своими глазами можете увидеть что почит на каждом доме фотоволътаика висит, солнечный обогрев воды, установки сплиттинговой ситемы(воздушный насос) которые автоматом толъко на половое отопление работают и пр. да это всё видно с наружи и даже в дома заходитъ не надо.
совершенно не понимаю чего уж таго особого это всё означает, я ведъ не пишу что у соседей там в доме вообще всё из причендалов запихано которые на поршах ездят и виллы >1млн стоят.
я что это выкладывал просто так от делать нечего? это всё работа bagmenotа он всё это буквалъно вытянул из меня. так что ещё раз — поосторожней с обвинениями, уж вам то известно что и как и если у вас информация несколъко иная то почитайте мою дискуссию с SkyKnight, да и региналъные различия могут иметь место но обвинятъ меня в вранъе это уж извините перегиб
Re[12]: Как живут уезжалы
От: VladFein США  
Дата: 13.11.12 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Про нулевые дома что-нибудь слышал? Которые вырабатывают энергии больше чем потребляют.


Это вечный двигатель что-ли?
Re[3]: Как живут уезжалы
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 13.11.12 20:55
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:


M>>Машины нет, она просто не нужна, общественный транспорт рулит, 790 SEK в месяц.


SA>87 евро. Это за два проездных?


ну а мой проездной стоит 160 евро на месяц
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[8]: Русское шило на французское мыло
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 13.11.12 20:57
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Ну представь, тут ты в свои 30 минимум начальник отдела.

так столько отделов не напасешься на 30ти летних начальников
ИЛи типа каждый сам себе начальнег?
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[9]: Русское шило на французское мыло
От: _ABC_  
Дата: 14.11.12 03:01
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:


B>>Ну представь, тут ты в свои 30 минимум начальник отдела.

SK>так столько отделов не напасешься на 30ти летних начальников
SK>ИЛи типа каждый сам себе начальнег?

Да практически. Этих карьеристов как грязи, работать некому.

Зато нормальным специалистом платить разумные деньги желания нет.
Re[13]: Как живут уезжалы
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 14.11.12 09:56
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

D>>Про нулевые дома что-нибудь слышал? Которые вырабатывают энергии больше чем потребляют.


VF>Это вечный двигатель что-ли?


Ещё круче — солнечные батареи + подземные воды.
Re[4]: Как живут фиговые уезжалы
От: Alexander Magnit Украина  
Дата: 14.11.12 11:05
Оценка:
bagmenot пишет:
> Ну таких и в России полно. Нигде не работают, а ездят на БМВ Х5.
Ну вы и сравнили, любезнейший. Тот турок в Германии живет на социалке, и
имеет свой дом и машину, а в РФ такой социалки нет. Источники машин в
обеих случаях совсем разные.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Русское шило на французское мыло
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 14.11.12 18:10
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Чуть замешался с документами — выезжай из страны и получай визу в консультве.


Как можно умудриться замешкаться? Как уже выше писали — продление/переоформление происходит раз в год-два, если не менять работу.
Немцы шлют бумажное письмо месяца за три с оповещением о том, что нужно что-то сделать.

B>Хочешь сменить работу — лыко-мочало, получай разрешение на работу с начала. Офигенная уверенность в завтрашнем дне =)


Почти через три года пребывания получил отвязку от работодателя.

П.С. А что не так с уверенностью? Есть рабочее место/право на соц. помощь/иные основания для пребывания -> есть разрешение на пребывание.
Все правила (если брать ту же Германию) чётко и понятно описаны.
Re[3]: Как живут уезжалы
От: UA Украина  
Дата: 14.11.12 19:57
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


SK>>Чуваг просто гений платить за банковский счет по 8 евро в месяц.

SK>>Надо срочно менять банк.

D>не знаю как в Германии, но в США чтобы за банковский счет не нужно было платить нужно:

D>(1) либо иметь на счету некую минимальную сумму, порядка пары тысяч долл.
D>(2) либо иметь регулярные поступления на счет

Не платить за счет это значит не платить ни при каких условиях
Re[4]: Как живут уезжалы
От: dilmah США  
Дата: 14.11.12 20:21
Оценка:
UA>Не платить за счет это значит не платить ни при каких условиях

зато в США вместе со счетом ты получаешь бесплатные (ACH) переводы + возможность выписывать чеки.
Кроме того, кредитные карты, как правило, бесплатны, более того тебе за их использование платят в виде cashback.

А в России -- межбанковские переводы платны, поддержка карт платная.
Re[8]: Как живут уезжалы
От: Ночной Зудящий  
Дата: 14.11.12 20:54
Оценка:
Здравствуйте, Черный Патриарх, Вы писали:


ЧП>не, ну затроллил, серьезно. может в европе все и плохо, но социализм не все страны успел додушить. я за бугром неполных три года, получил пмж в двух странах, успел поработать в двух фирмах и пофрилансить, сделать кучу контрактной работы, сейчас преспокойно взял себе контракт с больше чем 5 нулями в год,


ого больше пяти нулей это шесть или семь чтоли?
Re[9]: Как живут уезжалы
От: dilmah США  
Дата: 14.11.12 21:15
Оценка:
НЗ>ого больше пяти нулей это шесть или семь чтоли?

Синофского уволили -- это Черному Патриарху место готовят
Re[5]: Как живут уезжалы
От: pik Италия  
Дата: 14.11.12 21:58
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


D>зато в США вместе со счетом ты получаешь бесплатные (ACH) переводы + возможность выписывать чеки.

D>Кроме того, кредитные карты, как правило, бесплатны, более того тебе за их использование платят в виде cashback.

у нас также, всё бесплатно, все платежи и пр. операции + бесплатная VISA. за плюс на счету начисляются
проценты а всё что на VISA в плюсе автоматом 1,55%.
я вот уже лет 10 как ни копейки банку ни за что не заплатил, всё они мне
Re[5]: Как живут уезжалы
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 15.11.12 06:23
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


UA>>Не платить за счет это значит не платить ни при каких условиях


D>зато в США вместе со счетом ты получаешь бесплатные (ACH) переводы + возможность выписывать чеки.

Точно так же в бундесах

D>Кроме того, кредитные карты, как правило, бесплатны, более того тебе за их использование платят в виде cashback.

Точно так же в бундесах

D>А в России -- межбанковские переводы платны, поддержка карт платная.

Во всех банках?

В Германии, как я уже писал выше, зависит от банка. Deutsche Bank хочет 30 евро за Визу в год и 5 евро за дебитную карточку в месяц.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[6]: Как живут уезжалы
От: dilmah США  
Дата: 15.11.12 06:30
Оценка:
SK>Точно так же в бундесах

я россии противопоставлял где счет на 10 руб можно бесплатный открыть
Re: Как живут уезжалы
От: RusDady  
Дата: 15.11.12 19:25
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Кто-то мне не верил что в Париже 2к евро это "только на еду".

B>Вот как живут в маленьких "дешевых" европейский городах на 2к евро. В своей квартире причем.

B>www.tchaykovsky.com/blog_a/kskns.htm


Есть подозрение, что он лукавит:
1. включил в расходы два налога(!)
2. а сумма к выплате показывается уже ПОСЛЕ налогов (!)
3. на чеке не видно за какой период начислена сумма: за неделю, за две недели, за месяц? обычно чеки дают за двухнедельный перииод.

Вывод: фуфло.

PS. 4 евро на завтрак? и 7 на обед? Ходит в хороший ресторан...
Re[2]: Как живут уезжалы
От: Ночной Зудящий  
Дата: 15.11.12 19:27
Оценка:
Здравствуйте, RusDady, Вы писали:

RD>Есть подозрение, что он лукавит:


Не слукавишь – не продашь! (с)
Re[10]: Как живут уезжалы
От: Ночной Зудящий  
Дата: 15.11.12 19:45
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


НЗ>>ого больше пяти нулей это шесть или семь чтоли?


D>Синофского уволили -- это Черному Патриарху место готовят



Steven Sinofsky
Stepping down as president of Microsoft's Windows division
Age: 47
Microsoft career: Joined Microsoft in 1989. Became vice president of Office in 1998, and senior vice president the next year. In 2006 took over the Windows & Windows Live engineering group; named president of the Windows & Windows Live division in July 2009.
Early impact: Bill Gates credited Sinofsky and fellow Microsoft exec J Allard as the "instigators" who alerted him in 1994 to the emerging importance of the Internet.
Compensation: Base salary of $658,000 and total compensation of $8.6 million for the fiscal year that ended in June.

Source: Seattle Times archives, company reports

Re[4]: Как живут уезжалы
От: EM Великобритания  
Дата: 26.11.12 15:49
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:



M>>>Машины нет, она просто не нужна, общественный транспорт рулит, 790 SEK в месяц.


SA>>87 евро. Это за два проездных?


SK>ну а мой проездной стоит 160 евро на месяц


Отстой
Мой — под 500 фунта. Клиент в 25 минутах на электричке от Лондона
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re: Как живут уезжалы
От: G-Host  
Дата: 30.11.12 13:28
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Кто-то мне не верил что в Париже 2к евро это "только на еду".

B>Вот как живут в маленьких "дешевых" европейский городах на 2к евро. В своей квартире причем.

B>www.tchaykovsky.com/blog_a/kskns.htm

не учтены расходы на одежду.
да еще и каждый месяц накапливаются "непредвиденные" расходы, которые тоже не учтены.
Re[7]: Как живут уезжалы
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.11.12 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Зачем чуваку в деревне кредитное авто? Если б ездил на общественном транспорте, то пару сотен евро в месяц сэкономил бы (кредит за машину, оплата стоянки, бензин, автостраховка).

Он там написал, что живет в 25 км от работы и транспорт туда не ходит. Все просто: нет машины — нет работы.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.