Christmas break в Ау
От: mik1  
Дата: 08.11.12 05:19
Оценка:
Коллеги австралийцы!

Поделитесь информацией какая у кого из вас policy по поводу Christmas break на работе?
С контракторами все более-менее ясно: зп за дни, поэтому они просто ставятся перед фактом, что офис будет закрыт.
А вот как с этим у перманентов? У нас 2 года до этого было 3 дня break, из которых контора давала за свой счет полтора, потом один день (остаток ты должен взять отпуском). В этом году break 4 дня и предлагается всем его взять за свой счет.
Re: Christmas break в Ау
От: ned Австралия  
Дата: 08.11.12 05:35
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Поделитесь информацией какая у кого из вас policy по поводу Christmas break на работе?


В прошлом году и ранее контора закрывалась на 3 недели примерно: начиная с рождества и заканчивая вторым понедельником января. Т.е. около 10 дней получалось из своего отпуска.
В этом году под давлением общественности (в моем лице в том числе ) забирают только 3 дня из отпуска. Остальное по желанию.
Re[2]: Christmas break в Ау
От: mik1  
Дата: 08.11.12 06:15
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>В прошлом году и ранее контора закрывалась на 3 недели примерно: начиная с рождества и заканчивая вторым понедельником января. Т.е. около 10 дней получалось из своего отпуска.

ned>В этом году под давлением общественности (в моем лице в том числе ) забирают только 3 дня из отпуска. Остальное по желанию.

В смысле по желанию? Выходишь на работу раньше; гуляешь за счет отпуска; гуляешь за свой счет?
Re: Christmas break в Ау
От: aik Австралия  
Дата: 08.11.12 06:50
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Поделитесь информацией какая у кого из вас policy по поводу Christmas break на работе?

M>С контракторами все более-менее ясно: зп за дни, поэтому они просто ставятся перед фактом, что офис будет закрыт.
M>А вот как с этим у перманентов? У нас 2 года до этого было 3 дня break, из которых контора давала за свой счет полтора, потом один день (остаток ты должен взять отпуском). В этом году break 4 дня и предлагается всем его взять за свой счет.

У нас хочешь — бери, не хочешь — не бери, офис открыт 24 часа в сутки. Учитывая, что отпуск берут (почти) все, можно не брать самому и тупо кодить из дома — посещаемость никто не проверит Контора ничего за свой счет не дает, но закрывает глаза на одиночные прогулы (полагаю, это специфика нашей команды).

В этом году, правда, контора настаивает чтоб на эти 3 дня все взяли отпуска — исправляют баланс после плохого 3 квартала, когда продажи упали. Клоуны.

Кстати, а кто куда на этот НГ? Я поеду вокруг Перта на машине кататься, природу всякую осматривать.
Re[2]: Christmas break в Ау
От: mik1  
Дата: 08.11.12 07:31
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>В этом году, правда, контора настаивает чтоб на эти 3 дня все взяли отпуска — исправляют баланс после плохого 3 квартала, когда продажи упали. Клоуны.


Вот и у нас — настаивают (you will need to process a leave request). Думаю, что это неплохой повод для торговли.

aik>Кстати, а кто куда на этот НГ? Я поеду вокруг Перта на машине кататься, природу всякую осматривать.


В НЗ мы в этом году уже были, так что пока в планах около-Сиднейщина.
Re: Christmas break в Ау
От: Abalak США  
Дата: 08.11.12 09:33
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>С контракторами все более-менее ясно: зп за дни, поэтому они просто ставятся перед фактом, что офис будет закрыт.

M>А вот как с этим у перманентов? У нас 2 года до этого было 3 дня break, из которых контора давала за свой счет полтора, потом один день (остаток ты должен взять отпуском). В этом году break 4 дня и предлагается всем его взять за свой счет.

И почему я не удивлен?
Re[2]: Christmas break в Ау
От: mik1  
Дата: 08.11.12 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>И почему я не удивлен?


Чему именно? У меня контора весьма с американскими ушами...
Re[3]: Christmas break в Ау
От: Abalak США  
Дата: 08.11.12 09:53
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

A>>И почему я не удивлен?


M>Чему именно? У меня контора весьма с американскими ушами...


И в Америке так же поступают?

В тех конторах где я работал, всегда были очень рады ели кто-то работал с 26-30 декабря и/или выходил на работу 2-го января.
Re[3]: Christmas break в Ау
От: ned Австралия  
Дата: 08.11.12 11:21
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>В смысле по желанию? Выходишь на работу раньше; гуляешь за счет отпуска; гуляешь за свой счет?


Гуляешь за счет отпуска.
Re[3]: Christmas break в Ау
От: Antidote  
Дата: 08.11.12 22:11
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>В НЗ мы в этом году уже были, так что пока в планах около-Сиднейщина.


И как НЗ, на скока стоит ехать? Недели хватит на посмотреть? На снег ездили?

По теме: за счёт конторы ничего нет, 25-го кто-нить приносит какую-нить приставку\игру и до обеда все развлекаются, потом домой
Кто хочет — берёт отпуск за свой счёт, и когда захочет. В районе НГ времени в офисе полтора чела примерно Но у нас сервера и поддержка в штатах — они развлекаются.
А у нас этот год в планах встретить на родине, детям снег показать и на настоящую ёлку сводить. Разорительный год
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: Christmas break в Ау
От: mik1  
Дата: 09.11.12 00:06
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>И как НЗ, на скока стоит ехать? Недели хватит на посмотреть? На снег ездили?


Хороша НЗ. Мы на Южном острове были. Chirstchurch->Queenstown->Dunedin.
В первом сейчас кроме Botanical garden смотреть нечего. Но оттуда мы еще на TranzAlpine прокатились.
В Queenstown зависать можно долго, но очень дорого. Там главное развлечение — полеты на всем подряд.
В Данидине на природу вокруг посмотреть, на фабрику Cadbury зайти, ну и по центру погулять. Оттуда мы на поезде до Middlemarch и обратно катались.

Я выкладывал отчет о поездке тут: http://mik-vorontsov.narod.ru/au/index.htm
Re: Christmas break в Ау
От: Igor Sukhov  
Дата: 09.11.12 00:50
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Поделитесь информацией какая у кого из вас policy по поводу Christmas break на работе?

M>С контракторами все более-менее ясно: зп за дни, поэтому они просто ставятся перед фактом, что офис будет закрыт.
M>А вот как с этим у перманентов? У нас 2 года до этого было 3 дня break, из которых контора давала за свой счет полтора, потом один день (остаток ты должен взять отпуском). В этом году break 4 дня и предлагается всем его взять за свой счет.
никаких полиси нет. в public holidays оффис закрыт, в остальные дни открыт.
* thriving in a production environment *
Re[2]: Christmas break в Ау
От: ned Австралия  
Дата: 09.11.12 00:57
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>никаких полиси нет. в public holidays оффис закрыт, в остальные дни открыт.


А вообще законно подобные полиси иметь? Фактически пол-отпуска заставляли отгуливать раньше у нас. В самое поганое время, когда везде тучи народа и цены задраны в несколько раз.
Re: Christmas break в Ау
От: SkyDance Земля  
Дата: 09.11.12 01:06
Оценка:
M>Поделитесь информацией какая у кого из вас policy по поводу Christmas break на работе?

У всех по-разному. Кто в лес, кто по дрова. К примеру, в Telstra вообще нет никаких особых break за счет конторы. Если сам хочешь — это пожалуйста.
В другом маленьком прилипале-телекоме, наоборот, 1 неделя неоплачиваемого отпуска (причем для всех, вне зависимости от "контрактник" или "перманент").
На моем нынешнем месте работы мне рекомендовали поработать во время Christmas break, потому что время может быть для нас "жаркое", но т.к. я еще за полгода предупреждал, что 2 недели планирую в отпуске быть — отпустили.

Но вообще, для нас Christmas break policy определяется не конторами, а, блин, детским садом, который тупо закрывается 22 декабря и открывается 9 января. Что самое занятное, он не один такой — почти все сады в округе имеют длинные breaks Так что, как минимум у одного родителя вынужденный отпуск. А значит, имеет смысл всей семьей рвануть куда.
Re[2]: Christmas break в Ау
От: SkyDance Земля  
Дата: 09.11.12 01:07
Оценка: +1
aik>Кстати, а кто куда на этот НГ? Я поеду вокруг Перта на машине кататься, природу всякую осматривать.

Мы через Мельбурн и Грампианс покатимся, с коротким заездом в аутбэк (ну интересно же, что там за страшная летняя жара, да красный песок с кенгуру). Но это не на 1, а на 2 с лишним недели.
Re[4]: Christmas break в Ау
От: SkyDance Земля  
Дата: 09.11.12 01:12
Оценка: 2 (2)
A>И как НЗ, на скока стоит ехать? Недели хватит на посмотреть? На снег ездили?

Мы в НЗ ездили год назад. На южный остров. Три недели в сумме (неделя здесь, еще две — по всему острову катаясь). Бюджет могу озвучить, если это важно. В целом — ощутимо дешевле, чем если бы так же кататься по Австралии.

Искренне рекомендую повторить хотя бы частично. Места сумасшедше красивые.
Re[3]: Christmas break в Ау
От: SkyDance Земля  
Дата: 09.11.12 01:13
Оценка:
ned>А вообще законно подобные полиси иметь? Фактически пол-отпуска заставляли отгуливать раньше у нас. В самое поганое время, когда везде тучи народа и цены задраны в несколько раз.

Они в трудовом договоре прописаны, стало быть, законны.
Re[4]: Christmas break в Ау
От: ned Австралия  
Дата: 09.11.12 01:21
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Они в трудовом договоре прописаны, стало быть, законны.


В договоре у меня такого нету. Гарантируется 20 дней оплачиваемого отпуска в год + праздники. А вот в полиси компании оговаривается периоды когда компания не работает. С другой стороны по договору я обязан следовать всем полиси. Хотя если они противоречат закону, то, вроде как, не должен.
Re[3]: Christmas break в Ау
От: aik Австралия  
Дата: 09.11.12 01:21
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

aik>>Кстати, а кто куда на этот НГ? Я поеду вокруг Перта на машине кататься, природу всякую осматривать.

SD>Мы через Мельбурн и Грампианс покатимся, с коротким заездом в аутбэк (ну интересно же, что там за страшная летняя жара, да красный песок с кенгуру). Но это не на 1, а на 2 с лишним недели.

Страшная Жара — это вам в Дарвин. Там и +40, и охрененная влажность, и в океан даже нельзя залезть
Re[3]: Christmas break в Ау
От: Igor Sukhov  
Дата: 09.11.12 01:26
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

IS>>никаких полиси нет. в public holidays оффис закрыт, в остальные дни открыт.

ned>А вообще законно подобные полиси иметь? Фактически пол-отпуска заставляли отгуливать раньше у нас. В самое поганое время, когда везде тучи народа и цены задраны в несколько раз.
ну ты сам посуди разве это нормально пол отпуска гулять из под палки? тем более если ты сам планируешь свою работу в крисмас можно успешно делать какой нить исследовательский проект — когда в офисе тишина и никто не мешать думать. мне кажется что если просто сказать — в крисмас отдыхать не буду проблем быть не должно, но раз все в это время обычно отдыхают наверно нужно будет сделать и согласовать план работы.
ну да, в конце января или ноября наверно проще отдохнуть.
* thriving in a production environment *
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.