Хоть тушкой, хоть чучелом
От: dneprq  
Дата: 06.11.12 08:05
Оценка:
Вопрос к уехавшим.
Вы когда уезжали, то ставили какие-то условия работодателям? Например, торговались за зарплату, за отпуск, прописывали в договоре, что гринку будут начинать делать через такое-то время(если это вообще реально), требовали денег на переезд, и тд и тп?
Или полностью соглашались на условия работодателя?
Re: Хоть тушкой, хоть чучелом
От: pik Италия  
Дата: 06.11.12 08:24
Оценка:
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

D>Вопрос к уехавшим.

D>Вы когда уезжали, то ставили какие-то условия работодателям? Например, торговались за зарплату, за отпуск, прописывали в договоре, что гринку будут начинать делать через такое-то время(если это вообще реально), требовали денег на переезд, и тд и тп?
D>Или полностью соглашались на условия работодателя?


без разницы уезжаете вы или нет когда ведёте переговоры с потенциалъным работодателем всё зависит от вас, в каком вы положении, как оцениваете себя как специалист, короче вы себя должны так сказать выгодно продать(продатъ свой опыт, знания и пр.) Да работодателъ как правило ожидает от вас подобные вопросы/требования, если вы их не поставите/не зададите могут возникнуть подозрения в вашей ценности. Особенно если вы в другую страну едете я рекомендую все эти вопросы досконалъно прояснить и не толъко а ещё писъменно(договором) закрепить.
Re[2]: Хоть тушкой, хоть чучелом
От: Der Teufel Зимбабве  
Дата: 06.11.12 15:05
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, dneprq, Вы писали:


D>>Вопрос к уехавшим.

D>>Вы когда уезжали, то ставили какие-то условия работодателям? Например, торговались за зарплату, за отпуск, прописывали в договоре, что гринку будут начинать делать через такое-то время(если это вообще реально), требовали денег на переезд, и тд и тп?
D>>Или полностью соглашались на условия работодателя?


pik>без разницы уезжаете вы или нет когда ведёте переговоры с потенциалъным работодателем всё зависит от вас, в каком вы положении, как оцениваете себя как специалист, короче вы себя должны так сказать выгодно продать(продатъ свой опыт, знания и пр.) Да работодателъ как правило ожидает от вас подобные вопросы/требования, если вы их не поставите/не зададите могут возникнуть подозрения в вашей ценности. Особенно если вы в другую страну едете я рекомендую все эти вопросы досконалъно прояснить и не толъко а ещё писъменно(договором) закрепить.


Ну тут еще от страны зависит, куда едешь.
За штаты не скажу — один мой друг уехал туда чуть более года назад по L1B и в течение полугода получил и права и гринкарту.

В Германии, к примеру, наша фирма оплачивает перелет и 4 недели проживания для всей семьи. Предполагается, что за этот срок человек снимет себе жилье.
Насколько я слышал, подобная практика применяется во многих фирмах, которые приглашают к себе иностранных специалистов.

Отпуск для всех в [нашей] компании одинаковый.

Гринкарту (а по местному, NE) я не слышал, чтобы какая-то фирма помогала делать. Да и чем тут помочь — если все предпосылки к получению выполнены (читай новый закон о Blue Card), то и получишь.

Зарплата — ну тут уж насколько сторгуешься. Тут действительно не зависит, переезжаешь ли ты или просто меняешь работу в своем городе.
Re[3]: Хоть тушкой, хоть чучелом
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.11.12 15:48
Оценка:
Здравствуйте, Der Teufel, Вы писали:



pik>>без разницы уезжаете вы или нет когда ведёте переговоры с потенциалъным работодателем всё зависит от вас, в каком вы положении, как оцениваете себя как специалист, короче вы себя должны так сказать выгодно продать(продатъ свой опыт, знания и пр.) Да работодателъ как правило ожидает от вас подобные вопросы/требования, если вы их не поставите/не зададите могут возникнуть подозрения в вашей ценности. Особенно если вы в другую страну едете я рекомендую все эти вопросы досконалъно прояснить и не толъко а ещё писъменно(договором) закрепить.


DT>Ну тут еще от страны зависит, куда едешь.

DT>За штаты не скажу — один мой друг уехал туда чуть более года назад по L1B и в течение полугода получил и права и гринкарту.

если не секрет расскажите пожалуйста как ему удалось получить так быстро
у меня все знакомые потратили 3-5 лет (начиная с 2007 года)
Re[4]: Хоть тушкой, хоть чучелом
От: Faland США  
Дата: 06.11.12 17:05
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

DT>>Ну тут еще от страны зависит, куда едешь.

DT>>За штаты не скажу — один мой друг уехал туда чуть более года назад по L1B и в течение полугода получил и права и гринкарту.

S>если не секрет расскажите пожалуйста как ему удалось получить так быстро

S>у меня все знакомые потратили 3-5 лет (начиная с 2007 года)

Серег, тот же MS запросто меньше чем за год может сделать по EB2... Да что MS, мне начали в июле-августе делать — сначала было тихо, а теперь лойер уже к весне 2013 обещает... Просто надо найти компанию которая в принципе этим будет заниматься, пусть и с частичной оплатой (мне сразу сказали — гринку делаем, но оплата — частично за свой счет...). В принципе рынок щас хороший, народ щас легко специализацию меняет (вон у нас на днях один индус ушел, из C++/CAD в Oracle, в Java distribution team), попробуй посмотреть шире...
Re[5]: Хоть тушкой, хоть чучелом
От: Der Teufel Зимбабве  
Дата: 06.11.12 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>если не секрет расскажите пожалуйста как ему удалось получить так быстро

S>>у меня все знакомые потратили 3-5 лет (начиная с 2007 года)

Да, я мог перепусть название визы. Скорей всего, L1A или EB2. Могу спросить точно, если интересует.
Человек был в России в дочке ака PM/Team Lead. На эту же позицию и уехал в головной офис.
Re[3]: Хоть тушкой, хоть чучелом
От: pik Италия  
Дата: 07.11.12 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Der Teufel, Вы писали:

DT>Зарплата — ну тут уж насколько сторгуешься. Тут действительно не зависит, переезжаешь ли ты или просто меняешь работу в своем городе.


ну конечно ты даёш расшиернный ответ, я так скорее о общем, о том что торговатся всегда надо
Re[4]: Хоть тушкой, хоть чучелом
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 07.11.12 12:16
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>ну конечно ты даёш расшиернный ответ, я так скорее о общем, о том что торговатся всегда надо

Обычно работодатель всегда спрашивает, сколько же вы хотите получать. Именно в этот момент надо призадуматься.
Если продешевишь, то все. Если назовешь много, то тоже не возьмут. Именно на этом вопросе надо как-то выяснить у работодателя сколько же он готов максимально денег платить.
Даже если вы супер специалист, но у работодателя бюджет на позицию 60 тыс евро, а вы назовете 80 тыс евро, то на этом разговор обычно заканчивается.

У меня были 3 собеседования в последнее время, меня уже готовы были взять на зарплату 60 тыс, ну я и сказал, что мне это ен выгодно, я получаю сейчас больше и хочу минимум 85. Обычно они крякали и отказывали на след. день.
Позиции были, конечно, не простого разработчика На разработчика выше 60 прыгнуть сложно.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[5]: Хоть тушкой, хоть чучелом
От: pik Италия  
Дата: 07.11.12 12:30
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Обычно работодатель всегда спрашивает, сколько же вы хотите получать. Именно в этот момент надо призадуматься.

SK>Если продешевишь, то все. Если назовешь много, то тоже не возьмут. Именно на этом вопросе надо как-то выяснить у работодателя сколько же он готов максимально денег платить.
SK>Даже если вы супер специалист, но у работодателя бюджет на позицию 60 тыс евро, а вы назовете 80 тыс евро, то на этом разговор обычно заканчивается.
гдето так, конечно лучше всего знатъ сколъко они могут платить, зачастую в более менее солидных фирмах и даже если они тарифов договоренных с профсоюзами не имеют всё равно существует своя тарифная сетка. ориемтиром часто можно взятъ иг-металл тариф, их договорённости лежат в интернете.

SK>У меня были 3 собеседования в последнее время, меня уже готовы были взять на зарплату 60 тыс, ну я и сказал, что мне это ен выгодно, я получаю сейчас больше и хочу минимум 85. Обычно они крякали и отказывали на след. день.

SK>Позиции были, конечно, не простого разработчика На разработчика выше 60 прыгнуть сложно.
согласен но уже началъник отдела спокойно на >90тыс рассчитывать может, к томуже за учёные степени доплачивается. в принципе и на позиции простого инженера доволъно прилично нетто вытянутъ можно, надо делатъ контракт и всё самому платить. да мороки намного болъше но и возможностей списать с налога тоже намного болъше
Re[6]: Хоть тушкой, хоть чучелом
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 11.11.12 10:39
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>согласен но уже началъник отдела спокойно на >90тыс рассчитывать может, к томуже за учёные степени доплачивается.

Это смотря направленность конторы. Если контора пишет игры, то начальник отдела не получается и больше 70
Если это финансы (банк или биржа), то да, запросто.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[7]: Хоть тушкой, хоть чучелом
От: pik Италия  
Дата: 11.11.12 11:59
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

pik>>согласен но уже началъник отдела спокойно на >90тыс рассчитывать может, к томуже за учёные степени доплачивается.

SK>Это смотря направленность конторы. Если контора пишет игры, то начальник отдела не получается и больше 70
SK>Если это финансы (банк или биржа), то да, запросто.

ну про игровые компании совсем ничего сказать не могу
в финансовых да точно и даже ещё выше, я скорее имею опыт и говорю про индустрию и науку(прикладную = forschung&entwicklung). посколъку вы немного знакомы ведь с ситуацией в германии? то наверное ведь знаете что игровые компании неиграют здесь особо болъшой роли. германий это в первую очередь == промышленность и прикладня наука которая тесно с ней и на неё работает, это мотор всей экономики германии
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.