Статья на хабре про Тайланд
От: seomaster  
Дата: 01.11.12 12:30
Оценка:
http://habrahabr.ru/post/156985/

С моей точки зрения указанные там минусы весьма сомнительные, автор слишком требователен и по ходу имеет избыточный вес, судя по жалобам на жару.
Кто не скачет, тот паскаль.
Re: Статья на хабре про Тайланд
От: veroni  
Дата: 01.11.12 12:38
Оценка:
Здравствуйте, seomaster, Вы писали:

S>http://habrahabr.ru/post/156985/


S>С моей точки зрения указанные там минусы весьма сомнительные, автор слишком требователен и по ходу имеет избыточный вес, судя по жалобам на жару.


Оттуда:
Во многих местах Тайланда сейчас также популярен т.н. «развод на скутер». Думаю, что это очень хорошо демонстрирует менталитет тайцев, и фрилансеру будет полезно это знать для общего развития. «Развод на скутер» заключается в том, что фарангу, т.е. вам, дается скутер, который потом сами тайцы угоняют. Иностранцев забирают в полицию и требуют за угнанный скутер сумму в районе 1000 долларов. Мои знакомые попали в такую ситуацию, но они были не из тех людей, кого можно было так просто «развести» на деньги. Они начали отстаивать свои права и отказывались платить даже несмотря на то, что им говорили «все русские платят». Знакомые решили действовать по закону, ничего не подписывать и требовать адвоката. Закончилось тем, что тайский полицейский им открыто заявил: «видите этот порошок, сейчас вам подброшу и пойдете у меня в тюрьму». Они позвонили в российское консульство и получили такой совет:
Re: Статья на хабре про Тайланд
От: Искатель Истины Земля  
Дата: 01.11.12 12:47
Оценка:
Здравствуйте, seomaster, Вы писали:

S>http://habrahabr.ru/post/156985/


S>С моей точки зрения указанные там минусы весьма сомнительные, автор слишком требователен и по ходу имеет избыточный вес, судя по жалобам на жару.


Я не хочу всю жизнь прожить в стране на птичьих правах


О какой, права оказывается ему нужны, и не птичьи причем..
Re: Статья на хабре про Тайланд
От: Nikе Россия  
Дата: 01.11.12 13:11
Оценка:
Здравствуйте, seomaster, Вы писали:

S>http://habrahabr.ru/post/156985/


S>С моей точки зрения указанные там минусы весьма сомнительные, автор слишком требователен и по ходу имеет избыточный вес, судя по жалобам на жару.


В Таиланде хорошо, но перечисленные минусы есть, из-за чего долго жить там может не каждый. Я бы не отказался снова прожить там год, может два, но не больше.
Нужно разобрать угил.
Re: Статья на хабре про Тайланд
От: Nikе Россия  
Дата: 01.11.12 13:18
Оценка: -1
Здравствуйте, seomaster, Вы писали:

S>http://habrahabr.ru/post/156985/


S>С моей точки зрения указанные там минусы весьма сомнительные, автор слишком требователен и по ходу имеет избыточный вес, судя по жалобам на жару.


Совет про поездку в Норвегию вместо Таиланда — дурацкий. Не рекомендую.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Статья на хабре про Тайланд
От: dima_ksk  
Дата: 01.11.12 13:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

S>>С моей точки зрения указанные там минусы весьма сомнительные, автор слишком требователен и по ходу имеет избыточный вес, судя по жалобам на жару.


N>Совет про поездку в Норвегию вместо Таиланда — дурацкий. Не рекомендую.


Норильск — самое оно, никакой жары, ни солнца, ни моря, ни пляжа, ни байков на улицах
Re[3]: Статья на хабре про Тайланд
От: dilmah США  
Дата: 01.11.12 13:40
Оценка:
_>Норильск — самое оно, никакой жары, ни солнца, ни моря, ни пляжа, ни байков на улицах

Тагил!
Re: Статья на хабре про Тайланд
От: carpenter Голландия  
Дата: 01.11.12 21:28
Оценка: +1
Здравствуйте, seomaster, Вы писали:

да — жара для меня — это жирный минус
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: Статья на хабре про Тайланд
От: lpc Великобритания  
Дата: 02.11.12 00:49
Оценка:
Здравствуйте, seomaster, Вы писали:

S>http://habrahabr.ru/post/156985/


S>С моей точки зрения указанные там минусы весьма сомнительные, автор слишком требователен и по ходу имеет избыточный вес, судя по жалобам на жару.


"За пару лет сейчас можно получить официальное (!) ПМЖ в странах Европы (!), существуют специальные визы для IT-специалистов."

В каких европах такое счастье интересно знать? Раньше можно было в Чехии за пару лет получить ПМЖ, но кажется уже давно прикрыли.
Re: Статья на хабре про Тайланд
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 02.11.12 07:04
Оценка: 1 (1) +2
Как живущий в Таиланде второй сезон, прокомментирую пост со своей субъективной точки зрения. Если что, живу в провинции Краби (юг Таиланда).

>Те, кто думает, что с Интернетом в Тайланде все в порядке, сильно заблуждается. В разных пиар-топиках (ссылки не ставлю) вам будет заявлено, что скорость Интернета _до_ 50 мегабит. Прямо как в рекламном проспекте. Но так ли это на самом деле? Давайте посмотрим на сайте netindex. Это сайт, который собирает статистику с известного speedtest. Выбираем город Чианг-Май и что мы видим? Максимальная реальная скорость интернета никак не мифические 50, а только двенадцать, а средняя так и вовсе 7.6.


У меня скорость даунлоада получается, как и написал автор — около 8 мегабит в секунду — меня это вполне устраивает, у меня и в России ненамного больше (10 МБит). Так что не вижу чему тут удивляться, ужасаться и расстраиваться.

>Посмотрим дальше, какая скорость на отдачу. Максимум 3.7, а средняя всего лишь 0.9 мегабит. Допустим, что это нас устраивает.


Абсолютно устраивает HD-видео по фтп не закачиваю

>Но что с пингом? Если скорость еще более или менее, то пинг довольно высокий.


Пинг до Бангкока (где-то 700-800 км на север) 60 мс, меня вполне устраивает.

>Если вам нужен стабильный скайп, или исходящее потоковое видео, то думаю с этим у вас будут постоянные проблемы.


Каждый день разговариваю по скайпу, проблем нет.

>Другими словами, Интернет как бы есть. Но если вы захотите поставить домой IP-телевидение, поверив тому, что «все-таки 50 мегабит есть», то вас будет ждать большое разочарование. Телевидение не будет работать, а если будет, то с большими перерывами.


Действительно проблема, облом с IP-телевидением. Нет, в Таиланд ехать нельзя! Шучу конечно, у меня и дома-то кабельного нет, телевизор несколько лет не смотрю.

>Если в России даже жарким летом до полудня можно спокойно работать в беседке на даче, то в Тае такое просто невозможно. При высокой температуре организм потеет, чтобы не допустить излишнего нагревания. Даже в тени очень сложно комфортно работать. Думаю, ни для кого не секрет, что мозг на жаре соображает гораздо хуже, чем в приятной прохладе.


В данный момент (здесь 12:42) температура 30 градусов. Для меня намного лучше так, чем российская зима. Когда жарко, я работаю в комнате с кондиционером, когда прохладнее — на открытом воздухе на веранде (красота! единственная проблема, правда, комары ).

>Для того, чтобы фрилансить в Тайланде нужна комната или с вентилятором, или, что еще более желательно, с кондиционером.


По-моему, тут достаточно сложно найти жилье без кондиционера Вот у нас на территории дома сдаются по 200-300 долларов в месяц, везде есть кондиционер.

>И, конечно же, приятной летней российской прохлады вам там не видать.


Рано утром, по вечерам или после дождя — приятная летняя прохлада. В России, например, мне не нравятся перепады температуры, когда днем может быть жарко, а вечером-ночью уже холодновато. Здесь перепады меньше, днем +30, вечером-ночью +25-26 (море +27-29). В остальном же, повторюсь, лично я выберу Тайские +30-32, чем российский холод. Видимо каждому своё.

>Фриланс будет только дома (или в интернет-кафе), в четырех стенах, и только под искусственным охлаждением.


Это не правда, я каждый день часть работы провожу на веранде.

> Очень мало кто из жен фрилансеров нашел себе официальную работу. Таких, думаю, не более одного человека из ста.


Я думаю, что в Таиланд все-таки едут в основном те, у кого жена не работает или работает удаленно.

>Тайцы же английский не знают вообще (словарный запас продавцов и тур.агентов сильно ограничен)


Не знаю, где живет автор. У нас проблем с общением в 90% случаев не возникает, т.е. иногда приходится повторить, иногда объяснить по другому, но в итоге получается взаимопонимание.

>Русскому человеку по духу гораздо ближе Европа и Америка, чем Азия и Африка.


Автору нужно говорить за себя. Мне Таиланд ОЧЕНЬ понравился (жил и в США, и в ОАЭ, так же туристом был в Испании, Греции, в общем вроде есть с чем сравнить).

> Если вы захотите там остаться, то будьте готовы к тому, что вы никогда не станете частью тайского общества.


Ок, мне хватает того, что я с удовольствием провожу здесь зиму.

>Иностранец всегда неправ.


Это неправда.

>Кем бы ты ни был, но даже через много лет, в Тайланде ты всегда будешь фаранг (видимо, от foreigner — иностранец). И для фаранга во многих местах цены на многие вещи существенно отличаются. Для местных цена одна, для фарангов другая. Скажем, однажды я хотел купить футболку. Я стал торговаться, и говорить, что «very expensive» (очень дорого). На что получил ответ «for you not expensive».


Ну вот приведу пару примеров. Когда через год второй раз приехал снимать скутер на прокат — меня узнали и сделали скидку (я даже не просил), было приятно. Вот буквально недавно покупали на рынке рыбу, жена по-тайски поблагодарила продавщицу, та в ответ по-доброму улыбнулась, и дала больше сдачи, типа сделала скидку.
Вообще насчет цен для фарангов, такое действительно бывает, т.е. мне могут назвать цену фруктов 40 бат за кг, а тайцу продать по 30. Но такое бывает в принципе не часто. И я из принципа в местах с такой дискриминацией стараюсь больше не покупать
В общем на самом деле проблемы особой нет, чтобы выставлять ее каким-то минусом Таиланда и не ехать сюда из-за того, что на тебе, как на туристе, решат наварить лишние 10 рублей.
Да и вообще, если вспомнить какие цены в Таиланде, то даже с накруткой в 10 рублей иногда получается даже смешно

>Во многих местах Тайланда сейчас также популярен т.н. «развод на скутер».


Перед первой поездкой в Таиланд, я тоже на форуме начитался много страшилок, и расстроился, думал что здесь все плохо, постоянные разводки и т.д. Оказалось что на практике все не так плохо. Просто когда что-то случаются, то об этом сразу пишут на форуме, а будущие туристы потом читаются и думают что это на каждом шагу. Это не так. Т.е. случаи угона скутеров есть, но они не настолько часты, чтобы прям не брать скутер или не отходить потом от него ни на шаг. Мало того, я думаю, что если скутер оставить у подъезда в России, то его угонят раньше, чем могли бы угнать в Таиланде

>Закончилось тем, что тайский полицейский им открыто заявил: «видите этот порошок, сейчас вам подброшу и пойдете у меня в тюрьму».


1) Не нужно думать что такое здесь повсеместно.
2) Как будто в России такого нет.

>Возможно, со временем, когда вам надоест ездить под пекущим солнцем на мотобайке


Да что он, блин, заладил про пекущее солнце. Мне нравится кататься здесь на мотобайке! А автору походу просто надо жить на севере

>За автомобиль BMW 5-ой серии E39 начала двухтысячных придется выложить около 700 тысяч рублей. Для справки, в России 300-400. Если сравнивать с Германией, то стоимость подобного автомобиля там около 6 тысяч евро. Цены на импортные авто в 3-4 раза больше. Внутри есть несколько заводов по производству японских авто, но цена опять же, не радует.


Ну вот только недавно смотрел чисто из интереса. Новая мазда 6 — 500-600 тысяч рублей (видимо тайская сборка). Цены на импортные авто действительно выше, но явно не в 3-4 раза как написал автор. Ну может раза в 1.5. Импортный Форд фокус, например, был, кажется, тысяч на 100-200 дороже чем в России. Зато, повторюсь, местная мазда оказалась дешевле.

>В последнее время очень часто на Хабре, да и в околоайтишной блогосфере обсуждается город Чианг Май, как Мекка всех IT-шников, вебмастеров, стартаперов и программистов.


Далее автор начинает описывать как плохо в Чианг-Мае. Не знаю, я там не был. Но кроме Чианг-Мая в Таиланде еще достаточно городов в которых нашему "удаленщику" можно с удовольствием жить и работать.

>Мне Чианг-Май не понравился, я видел много мест в Тайланде и специально объехал всю страну только ради того, чтобы понять — где фрилансеру жить хорошо. Но в конце я все-таки понял почему люди едут в пыльный жаркий азиатский город, в котором нет ни моря, ни гор. Просто Чианг-Май это лучший вариант из всего худшего.


Жесть, это просто неадекват. No comment. Хотя простите, я же написал, что мои комментарии субъективны. Так что поправлюсь: с моей скромной точки зрения, это неадекват.

>Виза On Arrival. Для русских эта виза ставится на границе и действует 30 дней. В течение 30 дней вы можете свободно гулять по стране, а через это время вы «просто выезжаете в соседнюю страну и въезжаете обратно». Но на практике выезд в соседнюю страну не совсем не прост. Из всех мест, где можно жить фрилансеру, нет такого, где получение этой визы занимало хотя бы пол-дня.


Не уверен, что таких мест нет. Хотя у нас действительно тратится почти весь день. Мы выезжаем из города где-то в 8-30 и возвращаемся в 7 вечера. Это действительно, один из минусов.

>Если хочется просто перезимовать, а не переезжать на постоянное место жительства, то Тайланд для обычной зимовки подходит.


Тогда автору надо было назвать статью по-другому, не "Почему фрилансерам не надо ехать в Таиланд", а "Почему я считаю что фрилансерам не надо ехать в Таиланд на ПМЖ". Вообще, на мой взгляд, большинство фрилансеров тут именно зимуют, и зимуют с большим удовольствием

>Кроме моря и «хорошей» погоды (вспомним, что все-таки температура очень далека от теплового комфорта)


Автору нужно все-таки перестать говорить за других, и говорить за себя. Лично для меня — погода практически идеальная.

>там ничего нет, страна живет туризмом.


Опять же, пусть пишет за себя. Для меня тут много еще чего есть.


В общем, во-первых, автору нужно было по-другому назвать статью и сделать акцент, что он пишет про ПМЖ. Я не буду комментировать насколько тут хорошо жить постоянно, т.к. не жил тут несколько лет. Во-вторых, автору нужно делать меньше громких утверждений, говорить за себя. В-третьих, лично с моей точки зрения, автор просто какой-то негативщик — негатив у него выплескивается практически на ровном месте и возводится в ранг "все ужасно, ехать в Таиланд нельзя".

Мое мнение насчет Таиланда вы поняли, повторяться не буду. Напоследок оставлю ролик, показывающий красоту провинции Краби, в которой мы живем:
http://www.youtube.com/watch?v=-NGipmouKDg&feature=related
Re[2]: Статья на хабре про Тайланд
От: Nikе Россия  
Дата: 02.11.12 09:02
Оценка:
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>"За пару лет сейчас можно получить официальное (!) ПМЖ в странах Европы (!), существуют специальные визы для IT-специалистов."


В Норвегии ты вроде года за три получаешь статус перманента. Это не гражданство, но проблема с визой исчезает.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Статья на хабре про Тайланд
От: UVV Великобритания  
Дата: 02.11.12 10:54
Оценка:
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>"За пару лет сейчас можно получить официальное (!) ПМЖ в странах Европы (!), существуют специальные визы для IT-специалистов."


lpc>В каких европах такое счастье интересно знать? Раньше можно было в Чехии за пару лет получить ПМЖ, но кажется уже давно прикрыли.


Германия, например. 33 месяца в стране и получаешь ПМЖ.
Если захватишь сертификат, подтверждающий знания немецкого, то можешь через 21 месяц ПМЖ получить.
Re[2]: Статья на хабре про Тайланд
От: mangaman  
Дата: 02.11.12 10:58
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Мое мнение насчет Таиланда вы поняли, повторяться не буду. Напоследок оставлю ролик, показывающий красоту провинции Краби, в которой мы живем:

MC>http://www.youtube.com/watch?v=-NGipmouKDg&feature=related

А где именно вы там живете? Хотелось бы присоединиться, вероятно И какой там обычно рацион питания? Так же слышал про какие-то ограничения с водой — рот полоскать только из бутылки и тп. У меня с пищеварением хронические проблемы, поэтому ранее в Тай не совался, европа была ближе по климату и рациону.
Re[3]: Статья на хабре про Тайланд
От: mangaman  
Дата: 02.11.12 10:59
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Германия, например. 33 месяца в стране и получаешь ПМЖ.

UVV>Если захватишь сертификат, подтверждающий знания немецкого, то можешь через 21 месяц ПМЖ получить.
Это по новым правилам с блю-кард? Вроде раньше так небыло
Re[3]: Статья на хабре про Тайланд
От: Nikolay_ США  
Дата: 02.11.12 11:05
Оценка: +1
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:
M>А где именно вы там живете? Хотелось бы присоединиться, вероятно И какой там обычно рацион питания? Так же слышал про какие-то ограничения с водой — рот полоскать только из бутылки и тп. У меня с пищеварением хронические проблемы, поэтому ранее в Тай не совался, европа была ближе по климату и рациону.

У меня те же проблемы. И, как ни странно, они обостряются именно в россии. А в тае напротив -- почти что проходят вовсе. Полагаю, дело в свежей пище, богатой свежими фруктами и зеленью.
Re[3]: Статья на хабре про Тайланд
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 02.11.12 11:20
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>А где именно вы там живете?

Мы живем в Ао-Нанге.

M>И какой там обычно рацион питания?

Какой выбирете. Большинство конечно мест с тайской едой, но в общем-то можно найти что угодно. Можно и самим готовить, хоть диетическую пищу.

M>Так же слышал про какие-то ограничения с водой — рот полоскать только из бутылки и тп.

Не думаю, что нужно так заморачиваться. Мы полощем рот водой из под крана Вообще не нужно думать, что Таиланд это какая-то страна третьего мира (у меня мама думала, что тут чуть-ли не племена какие-то ). По уровню жизни Таиланд находится выше России (по рейтингу Legatum Institute, который мне кажется наиболее адекватным, из тех что я видел).

M>У меня с пищеварением хронические проблемы, поэтому ранее в Тай не совался, европа была ближе по климату и рациону.

У меня жена сейчас вообще на строгой диете — готовит себе сама. В едальнях строго диетическую еду найди сложно, хотя можно. Не остро сделают в любом месте, хоть немного ориентированном на европейцев.

Вообще, если кто-то будет думать о том, чтобы отправиться в Таиланд, больше всего информации найти можно здесь:
http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=116
Re: Статья на хабре про Тайланд
От: rising_edge  
Дата: 02.11.12 11:25
Оценка: 1 (1)
> Тайланд

Нет такой страны.
Re[4]: Статья на хабре про Тайланд
От: UVV Великобритания  
Дата: 02.11.12 12:12
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Это по новым правилам с блю-кард? Вроде раньше так небыло


Да, по ним.
Re[3]: Статья на хабре про Тайланд
От: veroni  
Дата: 02.11.12 12:21
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>А где именно вы там живете? Хотелось бы присоединиться, вероятно И какой там обычно рацион питания? Так же слышал про какие-то ограничения с водой — рот полоскать только из бутылки и тп. У меня с пищеварением хронические проблемы, поэтому ранее в Тай не совался, европа была ближе по климату и рациону.


Европейская пища непригодна для тайского климата. Большинство диетологов советуют везде есть местную еду, она больше подойдет для матаболизма организма в конкретных климатиеческих условиях.
Питающие в мадоналдсах чаще страдают всякими рассройствами.
Re[4]: Статья на хабре про Тайланд
От: mangaman  
Дата: 02.11.12 12:27
Оценка:
Здравствуйте, veroni, Вы писали:

V>Питающие в мадоналдсах чаще страдают всякими рассройствами.

Ну о макдональдсе и речи не идет... меня бы с одного раза в больницу увезли. В основном я ем просто нормальную еду — запеченое или отварное мясо, каши или крупы на воде или пару, овощи на пару (либо некоторые свежие), картошку пюре или что-то подобное, кисломолочные продукты, омлеты или яйца.
Мне нельзя всякое мясо с кровью, приготовленое на гриле, острое или слишком жирное и так далее. В европе мне тоже сложновато найти еду, на самом деле. Дешевые рестораны, все как один, предлагают жареное, картошку-фри и тому подобную дрянь. Чтобы откопать что-то сносное у меня уходит неделя поисков и "переговоров" с нормальными ресторанчиками (обычно, они сготовят что-то по желанию, если им объяснить что надо).
Самая прикольная для меня еда была в болгарии — вот там просто раздолье, сразу есть все что надо, дешево, с отличными недорогими столовыми винами. Объеденье.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.