Как увольняют в Европе?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 31.10.12 13:37
Оценка:
Как увольняют в Европе? Так же, как в США (или в коммерческих структурах в России или на Украине)--приходишь на работе с один прекрасный день, а тебя в этот же день увольняют без всякого предупреждения, или же увольняют по-другому?
1613 г. = 2024 г.
Re: Как увольняют в Европе?
От: Shico Великобритания
Дата: 31.10.12 13:47
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Как увольняют в Европе? Так же, как в США (или в коммерческих структурах в России или на Украине)--приходишь на работе с один прекрасный день, а тебя в этот же день увольняют без всякого предупреждения, или же увольняют по-другому?

У нас (UK, London) именно так. Более того, сразу после увольнения выводят под белы ручки, не давая прикасаться к комьютеру. Правда разрешают забрать личные вещи.
Re: Как увольняют в Европе?
От: B0FEE664  
Дата: 31.10.12 14:09
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Как увольняют в Европе? Так же, как в США (или в коммерческих структурах в России или на Украине)--приходишь на работе с один прекрасный день, а тебя в этот же день увольняют без всякого предупреждения, или же увольняют по-другому?


Во Франции уволить человека с постоянного контракта практически не возможно. Возможны два способа увольнения: "очень грубая ошибка" и экономические причины. Что нужно сделать чтобы была "очень грубая ошибка" — я не знаю, но, например, опоздание на работу к таким точно не относится. Если по экономической причине, то 1) должно быть официальное предупреждение об увольнении за три месяца до увольнения, 2) на место уволенного в течении трех лет нельзя никого нанять без предложения о восстановлении уволенному.
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Как увольняют в Европе?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 31.10.12 14:09
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Как увольняют в Европе? Так же, как в США (или в коммерческих структурах в России или на Украине)--приходишь на работе с один прекрасный день, а тебя в этот же день увольняют без всякого предупреждения, или же увольняют по-другому?

У меня было один раз так, фирма была под страхом развала и на собрании сказали, что сегодня мы решаем, кого уволить а на следующем собрании будут присутствовать только те, кто остался. Вот и всё.
Re: Как увольняют в Европе?
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 31.10.12 14:16
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Как увольняют в Европе?


У нас предупреждают за 2 месяца, потому что потом именно эти 2 месяца надо обязательно отработать, чтобы расстаться по хорошему и в бюро по трудоустройству были положительные рекомендации. По окончании доработки выплачивают: обычную зарплату за эти два месяца + еще три зарплаты, чтобы было на что жить пока ищешь другую работу.
Я полагаю так везде в Европе.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Как увольняют в Европе?
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 31.10.12 14:21
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Как увольняют в Европе? Так же, как в США (или в коммерческих структурах в России или на Украине)--приходишь на работе с один прекрасный день, а тебя в этот же день увольняют без всякого предупреждения, или же увольняют по-другому?


BFE>Во Франции уволить человека с постоянного контракта практически не возможно. Возможны два способа увольнения: "очень грубая ошибка" и экономические причины. Что нужно сделать чтобы была "очень грубая ошибка" — я не знаю, но, например, опоздание на работу к таким точно не относится. Если по экономической причине, то 1) должно быть официальное предупреждение об увольнении за три месяца до увольнения, 2) на место уволенного в течении трех лет нельзя никого нанять без предложения о восстановлении уволенному.


Всё верно, у нас тожде почти нереально сотрудника уволить, точнее проще даже не увольнять а содержать его. У нас в конторе только один раз было на моей памяти такое, в начале 2009 года поувольняли, но как правило это "лишние" люди, либо студенты какие нить, и прочий неквалифицированный персонал, квалифицированных инженеров никто никогда не трогал.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Как увольняют в Европе?
От: dolor Китай  
Дата: 31.10.12 14:26
Оценка:
RF>>Как увольняют в Европе? Так же, как в США (или в коммерческих структурах в России или на Украине)--приходишь на работе с один прекрасный день, а тебя в этот же день увольняют без всякого предупреждения, или же увольняют по-другому?
S>У нас (UK, London) именно так. Более того, сразу после увольнения выводят под белы ручки, не давая прикасаться к комьютеру. Правда разрешают забрать личные вещи.

разве? вывести то могут выведут, но если положено предупреждение, то 1-2-3 месяца сидишь дома на gardening leave, что очевидно даже лучше чем с нормальным предупреждением но и последующей отработкой

с контракторами вроде должно быть по-жестче, но у нас одну из команды увольняли с год назад, предупредили за месяц

из UBS вот щас народ сокращают (может и меня коснется, тогда расскажу подробнее , я так понял всех отправляют на gardening leave на неопределенный срок до выяснения обстоятельств
Re[2]: Как увольняют в Европе?
От: зиг Украина  
Дата: 31.10.12 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Shico, Вы писали:

S>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Как увольняют в Европе? Так же, как в США (или в коммерческих структурах в России или на Украине)--приходишь на работе с один прекрасный день, а тебя в этот же день увольняют без всякого предупреждения, или же увольняют по-другому?

S>У нас (UK, London) именно так. Более того, сразу после увольнения выводят под белы ручки, не давая прикасаться к комьютеру. Правда разрешают забрать личные вещи.

и ты такое видел лично? за что увольняли?
Re[2]: Как увольняют в Европе?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 31.10.12 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Как увольняют в Европе? Так же, как в США (или в коммерческих структурах в России или на Украине)--приходишь на работе с один прекрасный день, а тебя в этот же день увольняют без всякого предупреждения, или же увольняют по-другому?

D>У меня было один раз так, фирма была под страхом развала и на собрании сказали, что сегодня мы решаем, кого уволить а на следующем собрании будут присутствовать только те, кто остался. Вот и всё.

А что за страна?
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Как увольняют в Европе?
От: Алина Германия  
Дата: 31.10.12 15:31
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Как увольняют в Европе? Так же, как в США (или в коммерческих структурах в России или на Украине)--приходишь на работе с один прекрасный день, а тебя в этот же день увольняют без всякого предупреждения, или же увольняют по-другому?


BFE>Во Франции уволить человека с постоянного контракта практически не возможно. Возможны два способа увольнения: "очень грубая ошибка" и экономические причины. Что нужно сделать чтобы была "очень грубая ошибка" — я не знаю, но, например, опоздание на работу к таким точно не относится. Если по экономической причине, то 1) должно быть официальное предупреждение об увольнении за три месяца до увольнения, 2) на место уволенного в течении трех лет нельзя никого нанять без предложения о восстановлении уволенному.


В Германии примерно так же. У нас, чтобы уволить человека с постоянного контракта надо, чтобы этот человек три года откровенно пинал балду. Если вдруг сокращения, то в первую очередь сокращают тех, кому до пенсии год и меньше, предлагая им вполне приличные "отступные".

Другая песня с контрактом, который ограничен по времени, или с суб-контрактами (не уверена, что слово верное подобрала, это когда человек официально устроен на фирму А, которая работает по контракту на фирму Б).

А еще в Германии есть категория людей, от которых избавится невозможно. Это так называемые "служащие", к ним относятся бюррократы, полиция, учителя вроде тоже, но не уверена. Стать "служащим" вроде как не просто, но зато потом обеспечен до конца жизни, ибо уволить их не уволят, а зарплаты очень хорошие.
Re[3]: Как увольняют в Европе?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 31.10.12 15:52
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А что за страна?

Германия
Re[2]: Как увольняют в Европе?
От: bagmenot  
Дата: 31.10.12 16:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Как увольняют в Европе? Так же, как в США (или в коммерческих структурах в России или на Украине)--приходишь на работе с один прекрасный день, а тебя в этот же день увольняют без всякого предупреждения, или же увольняют по-другому?

D>У меня было один раз так, фирма была под страхом развала и на собрании сказали, что сегодня мы решаем, кого уволить а на следующем собрании будут присутствовать только те, кто остался. Вот и всё.

Врешь же
Pik вон рассказывает что в Германии дают пожизненные контракты с гарантией трудоустройства.
Re[3]: Как увольняют в Европе?
От: pik Италия  
Дата: 31.10.12 16:54
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

D>>У меня было один раз так, фирма была под страхом развала и на собрании сказали, что сегодня мы решаем, кого уволить а на следующем собрании будут присутствовать только те, кто остался. Вот и всё.


B>Врешь же

B>Pik вон рассказывает что в Германии дают пожизненные контракты с гарантией трудоустройства.
врёт не врёт но это не вся правда, по договору шеф может так сказать но платитъ должен далъше.
ровно как тут уже описывали есть так назваемый срок уволънения, например 3 месяца к концу квартала. да он может освободить работника сразу от выполяемой работы но зарплату в полном объёме должен платитъ до последнего дня далъше. как уже и писали уволитъ по бессрочному договору оченъ нелегко, для этого нужно иметъ веские причины иначе суд восстановит. если предприятие разорилось то агентство занятости платит ещё 3 месячные зарплаты ну а далъше или найдёш новую работу или 1год 70% зарплаты платит тоже агентство занятости. вот как то так, осталъное читайте у коллег выше, там всё правилъно написано.
Re: Как увольняют в Европе?
От: Submitter  
Дата: 31.10.12 16:58
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Как увольняют в Европе? Так же, как в США (или в коммерческих структурах в России или на Украине)--приходишь на работе с один прекрасный день, а тебя в этот же день увольняют без всякого предупреждения, или же увольняют по-другому?


Как раз в России трудовое законодательство на стороне работника — уволить очень трудно, если он устроен официально. Можно только гнобить его на работе, чтобы он сам написал заявление по собственному желанию. А в Штатах меня однажды так и уволили: пришел утром, автомат Check In меня не признал, я подошел к начальнику, а он сказал bye-bye. Работа была по программе Work&Travel.
Re[2]: Как увольняют в Европе?
От: snaphold  
Дата: 31.10.12 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Shico, Вы писали:

S>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Как увольняют в Европе? Так же, как в США (или в коммерческих структурах в России или на Украине)--приходишь на работе с один прекрасный день, а тебя в этот же день увольняют без всякого предупреждения, или же увольняют по-другому?

S>У нас (UK, London) именно так. Более того, сразу после увольнения выводят под белы ручки, не давая прикасаться к комьютеру. Правда разрешают забрать личные вещи.

т.е. прямо в законе есть статься, что могут уволить без предупреждения?
Re[3]: Как увольняют в Европе?
От: lpc Великобритания  
Дата: 01.11.12 00:05
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

S>>У нас (UK, London) именно так. Более того, сразу после увольнения выводят под белы ручки, не давая прикасаться к комьютеру. Правда разрешают забрать личные вещи.


зиг>и ты такое видел лично? за что увольняли?


Я такое видел. Просто redundancy. Всем разумеется выплачивали компенсацию в соответствие с нотис периодом.

Хотя мне еще рассказывали как один раз пришли большие парни в черных костюмах и вывели одного русского чела из здания, без выплачивания компенсации, за то что он настроил http тунель домой
Re[3]: Как увольняют в Европе?
От: Пофигист Россия  
Дата: 01.11.12 05:49
Оценка:
Здравствуйте, Алина, Вы писали:

А>А еще в Германии есть категория людей, от которых избавится невозможно. Это так называемые "служащие", к ним относятся бюррократы, полиция, учителя вроде тоже, но не уверена. Стать "служащим" вроде как не просто, но зато потом обеспечен до конца жизни, ибо уволить их не уволят, а зарплаты очень хорошие.

Не уволят даже если будут пинать балду, орать матом на посетителей и брать взятки?
Re[4]: Как увольняют в Европе?
От: dolor Китай  
Дата: 01.11.12 09:40
Оценка:
lpc>Я такое видел. Просто redundancy. Всем разумеется выплачивали компенсацию в соответствие с нотис периодом.

плюс говорят в некоторых компаниях выплачивают деньги сверху за подписание бумажки о том что не будешь судить с компанией потом
Re: Как увольняют в Европе?
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 01.11.12 10:05
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Как увольняют в Европе? Так же, как в США (или в коммерческих структурах в России или на Украине)--приходишь на работе с один прекрасный день, а тебя в этот же день увольняют без всякого предупреждения, или же увольняют по-другому?


У нас в Голландии дело обстоит так.

Есть три категории работников — на постоянной работе, на временной работе (например, с годичным контрактом) и фрилансеры/контрактеры.

На временной работе увольняют по истечении контракта, если он не продлен (но при этом работника все равно нужно предупреждать заранее). Контрактера уволить просто — нужно предупредить за определенный срок, указаный в контраке. Обычно это 1 месяц, но может быть и вообще без предупреждения, т.е. можно уволить в любой момент.

На постоянной работе уволить работника сложно и тем сложнее, чем больше лет он проработал. Обычно при увольнении нужно предупреждать за 1-2 месяца. Этот срок увеличивается (вплоть до 6 месяцев) в зависимости от стажа. также нужно запрашивать разрешение на увольнение в правительственной организации или в суде. При этом обычно выплачивается компенсация в размере примерно месячной зарплаты за каждый год, проработанный в этой компании. Так что, если кто-то проработал на одном месте 20-30 лет, то его увольнение обходится компании очень дорого. Другое дело, когда компания банкротится. Тогда компенсацию могут и не заплатить.

Один из моих знакомых проработал на одном месте 10 лет и мечтал, чтобы его сократили. Он много раз намекал об этом начальству и даже просил их об этом прямым текстом. Но при сокращении его не уволили, а сократили коллегу, который все время боялся, что его уволят

При устройстве на постоянную работу можно уволить сразу только во время испытательного срока.

Также можно уволнять сразу в случае грубых нарушений, например, если работник:
— Пришел на работу несколько раз в нетрезвом виде
— Совершил кражу
— Устроил драку
— Сексуально к мому-то домогался
— Представил фальшивый диплом при приеме на работу
— Три раза отказался выполнять свои обязанности
В этом случае работник может обжаловать свое увольнение в суде.

В общем, получается парадоксальная ситуация. ДОпустим, Вася и Петя работают 10 лет на одном месте. Вася как специалист на голову выше Пети. При сокращении Васю, конечно же, оставляют, а увольняют Петю. Петя получает в качестве компенсации почти годичную зарплату и еще может пару лет получать приличное пособие по безработице. При этом он себя поисками новой работы особо не утруждает и несколько месяцев просто отдыхает, Потом он без особого труда, если он хотя бы какой-никакой специалист, находит работу. Вася же в это время трудится в поте лица безо всяких компенсаций и отдыха. В общем, получается,что тот, кто хуже работает, тот больше получает. (Хотя для справедливости нужно сказать, что в возрасте после 40-45 лет найти постоянную работу трудно — таким людям нужно платить высокую зарплату, и стараются брать кого-нибудь помоложе).
Re[5]: Как увольняют в Европе?
От: Пофигист Россия  
Дата: 01.11.12 10:08
Оценка:
Здравствуйте, dolor, Вы писали:

lpc>>Я такое видел. Просто redundancy. Всем разумеется выплачивали компенсацию в соответствие с нотис периодом.

D>плюс говорят в некоторых компаниях выплачивают деньги сверху за подписание бумажки о том что не будешь судить с компанией потом
А можно потом посудиться за признание этой бумажки недействительной?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.