А куда нынче едут на заработки?
От: yoyoyo  
Дата: 28.10.12 18:16
Оценка:
Вот лет 10-15 назад можно было поехать в штаты, поработать пару лет питаясь дошираком, а потом вернуться и купит хорошую квартиру в Питере. Остались еще такие заповедники на глобусе? Как сейчас порекомендуете поступать если охота купить квартиру в кротчайшие сроки? В норвегии стать счастливым обладателям недвижимости по быстрому не получится, надо двадцать пять лет быть в рабстве банка. Думаю то же верно и для европы в целом, а как там насчет штатов, канады и прочих эмиратов?
Re: А куда нынче едут на заработки?
От: blackhearted Украина  
Дата: 28.10.12 18:26
Оценка:
Y>Вот лет 10-15 назад можно было поехать в штаты, поработать пару лет питаясь дошираком, а потом вернуться и купит хорошую квартиру в Питере. Остались еще такие заповедники на глобусе? Как сейчас порекомендуете поступать если охота купить квартиру в кротчайшие сроки? В норвегии стать счастливым обладателям недвижимости по быстрому не получится, надо двадцать пять лет быть в рабстве банка. Думаю то же верно и для европы в целом, а как там насчет штатов, канады и прочих эмиратов?

А чё бы не поеать в штаты?
Доширак в общей со студентами хате — 70 тыщ в год можно отложить, если не заболеешь.
3-5 лет и хата в Питере.
Re[2]: А куда нынче едут на заработки?
От: yoyoyo  
Дата: 28.10.12 18:42
Оценка:
B>А чё бы не поеать в штаты?
B>Доширак в общей со студентами хате — 70 тыщ в год можно отложить, если не заболеешь.
B>3-5 лет и хата в Питере.

Давно хотел спросить, а что в штатах социальной системы совсем нет? ну или там страховку какую можно прикупить на непредвиденный случай чтоб спать спокойно? А то как то боязно с семьей ехать
Re[2]: А куда нынче едут на заработки?
От: Aлeкceй  
Дата: 28.10.12 18:54
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>А чё бы не поеать в штаты?

B>Доширак в общей со студентами хате — 70 тыщ в год можно отложить, если не заболеешь.
B>3-5 лет и хата в Питере.

А зачем в Питер возвращаться?
Re[3]: А куда нынче едут на заработки?
От: blackhearted Украина  
Дата: 28.10.12 18:59
Оценка:
B>>А чё бы не поеать в штаты?
B>>Доширак в общей со студентами хате — 70 тыщ в год можно отложить, если не заболеешь.
B>>3-5 лет и хата в Питере.

A>А зачем в Питер возвращаться?


Без понятия.
ТС озвучил вариант, я предположил возмжность его выполнения.
Не больше.
Re[3]: А куда нынче едут на заработки?
От: blackhearted Украина  
Дата: 28.10.12 18:59
Оценка:
B>>А чё бы не поеать в штаты?
B>>Доширак в общей со студентами хате — 70 тыщ в год можно отложить, если не заболеешь.
B>>3-5 лет и хата в Питере.

Y>Давно хотел спросить, а что в штатах социальной системы совсем нет? ну или там страховку какую можно прикупить на непредвиденный случай чтоб спать спокойно? А то как то боязно с семьей ехать


Покупайте, но останется меньше денег на квартирку в Питере.
Re[3]: А куда нынче едут на заработки?
От: bagmenot  
Дата: 28.10.12 19:19
Оценка:
Здравствуйте, Aлeкceй, Вы писали:

A>А зачем в Питер возвращаться?


Затем что уехав в 30+ ты там себе уже не заработаешь на нормальную пенсию?
В Бриташке вон полный трудовой стаж необходимый для полной пенсии составляет 40+ лет сейчас.
Местным и то надо батрачить до 67 лет, а понаехалу вообще до 75 придется горбатиться
Re[3]: А куда нынче едут на заработки?
От: yoyoyo  
Дата: 28.10.12 19:24
Оценка:
A>А зачем в Питер возвращаться?

Я сентиментален, хочу иметь дом в том месте где появился на свет
Re[4]: А куда нынче едут на заработки?
От: yoyoyo  
Дата: 28.10.12 19:28
Оценка:
B>Затем что уехав в 30+ ты там себе уже не заработаешь на нормальную пенсию?
B>В Бриташке вон полный трудовой стаж необходимый для полной пенсии составляет 40+ лет сейчас.
B>Местным и то надо батрачить до 67 лет, а понаехалу вообще до 75 придется горбатиться

угу, и далеко не факт что социальная система европы не навернется медным тазом, так что я бы не сильно рассчитывал на нее. свой домик на Родине с садом и гектаром под картошку на сегодняшний день лучшая инвестиция
Re[4]: А куда нынче едут на заработки?
От: landerhigh Пират  
Дата: 28.10.12 21:47
Оценка: 3 (3)
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Здравствуйте, Aлeкceй, Вы писали:


A>>А зачем в Питер возвращаться?


B>Затем что уехав в 30+ ты там себе уже не заработаешь на нормальную пенсию?


А что, кто-то еще надеется получить пенсию от государства?
www.blinnov.com
Re: А куда нынче едут на заработки?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.10.12 22:05
Оценка: +2
Если прикинуть после налоговые деньги, то станет очевидно, что ехать за деньгами куда-то дальше МСк особого смысла нет. Ну разве что в США, да и то, только при наличии ЗеленойКарты.
Re: А куда нынче едут на заработки?
От: Nikе Россия  
Дата: 28.10.12 22:09
Оценка:
Здравствуйте, yoyoyo, Вы писали:

Y>Вот лет 10-15 назад можно было поехать в штаты, поработать пару лет питаясь дошираком, а потом вернуться и купит хорошую квартиру в Питере.

Я после показа мастер-класса по работе — год копил на стартовый взнос, год выплачивал ипотеку за двушку в Питере. Пару лет до того — купил 10 соток в нескольких километров от одной из развязок КАДа.
В целом хочу заметить, что с точки зрения заработка — Европа не вариант, хотя — как устроишься, оценки в целом вероятностные.

А по существу — хочется получать норвежскую зп, платить российские налоги и жить в Таиланде.
Нужно разобрать угил.
Re: А куда нынче едут на заработки?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.10.12 23:36
Оценка:
Хотя, чет я сразу не написал про один такой заповедник. Мобильное подразделение Samsung Electromics это: порядка 20 ЗП в год, еда утром в обед и вечером, жилье, медстраховка, билеты на родину и обратно раз в год Но работать придется как на галерах.
Re[2]: А куда нынче едут на заработки?
От: Brutalix  
Дата: 28.10.12 23:43
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>порядка 20 ЗП в год,


Это в каких единицах?

KP>как на галерах.



как краб?
Re[3]: А куда нынче едут на заработки?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.10.12 23:56
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Это в каких единицах?


В заработных платах Одна заработная плата тут приблизительно эквивалентна относительно не плохой заработной плате разработчика в МСк.
Re: А куда нынче едут на заработки?
От: De-Bill  
Дата: 29.10.12 02:17
Оценка:
Y>Остались еще такие заповедники на глобусе?

Для программистов — таких заповедников не осталось.
Re[3]: А куда нынче едут на заработки?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 29.10.12 03:58
Оценка:
Здравствуйте, yoyoyo, Вы писали:

Y>Давно хотел спросить, а что в штатах социальной системы совсем нет? ну или там страховку какую можно прикупить на непредвиденный случай чтоб спать спокойно? А то как то боязно с семьей ехать


С семьёй лучше не ехать. Можно вообще-то никогда и не вернуться, знаете-ли.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: А куда нынче едут на заработки?
От: bagmenot  
Дата: 29.10.12 05:32
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>А что, кто-то еще надеется получить пенсию от государства?


А что, кто-то думает что ему на западе сделают исключение и он не будет отчислять 40% своей зарплаты? Или надеется на оставшиеся 60% и семью прокормить, и детей вырастить и на старость скопить?
Re[4]: А куда нынче едут на заработки?
От: bagmenot  
Дата: 29.10.12 05:39
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:



KP> относительно не плохой заработной плате разработчика в МСк.


Нет чтобы цифру сказать, но судя по увиливаниям и количеству допущений речь идет тыщах о 100
Re[6]: А куда нынче едут на заработки?
От: landerhigh Пират  
Дата: 29.10.12 06:16
Оценка: +1
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:



L>>А что, кто-то еще надеется получить пенсию от государства?


B>А что, кто-то думает что ему на западе сделают исключение и он не будет отчислять 40% своей зарплаты? Или надеется на оставшиеся 60% и семью прокормить, и детей вырастить и на старость скопить?


(Иногда жаль, что в русском языке нет неопределенного артикля. Не до всех смысл предложения доходит, вместо этого им черти начинают мерещиться.)

Нынешнему поколению сколько-нибудь значимая государственная пенсия не светит вне зависимости от того, в каком государстве жить. Более того, даже накопительная пенсия (там, где она обязательна) тоже имеет хорошие шансы обломиться.
www.blinnov.com
Re[7]: А куда нынче едут на заработки?
От: bagmenot  
Дата: 29.10.12 06:29
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>Нынешнему поколению сколько-нибудь значимая государственная пенсия не светит вне зависимости от того, в каком государстве жить. Более того, даже накопительная пенсия (там, где она обязательна) тоже имеет хорошие шансы обломиться.


В Америке с пенсиями похожие проблемы. А если там человек начал откладывать после 30, то он просто-напросто меньше отложит на свое существование на пенсии.
Поэтому далеко не все тут считают что нищая пенсия в чужой стране будет хуже сильно лучше обычной пенсии в своей.
Re[8]: А куда нынче едут на заработки?
От: bagmenot  
Дата: 29.10.12 06:30
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:


B>Поэтому далеко не все тут считают что нищая пенсия в чужой стране будет хуже сильно лучше обычной пенсии в своей.


..будет сильно лучше обычной пенсии в своей...
Re[5]: А куда нынче едут на заработки?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.10.12 08:23
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Нет чтобы цифру сказать, но судя по увиливаниям и количеству допущений речь идет тыщах о 100


Нет, яж писал про относительно не плохую, а не так себе. Если в цифрах, то исходя из условий обрисованных ТС, тыщ 70-80 можно будет отложить, не питаясь дошираком.
Re[6]: А куда нынче едут на заработки?
От: Brutalix  
Дата: 29.10.12 09:43
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Нет, яж писал про относительно не плохую, а не так себе. Если в цифрах, то исходя из условий обрисованных ТС, тыщ 70-80 можно будет отложить, не питаясь дошираком.


руб/мес или $/год?
Re[2]: А куда нынче едут на заработки?
От: mr_kern Швейцария  
Дата: 29.10.12 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>А по существу — хочется получать норвежскую зп, платить российские налоги и жить в Таиланде.


А какая это — Норвежская зарплата?
И, насколько я знаю, налоги там не детские вроде бы?
Re[7]: А куда нынче едут на заработки?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.10.12 10:15
Оценка:
А есть какие-то проблемы с откладыванием 70-80 тыр в месяц в РФ? Само собой долларов в год.
Re: А куда нынче едут на заработки?
От: zakharov75 Великобритания  
Дата: 29.10.12 10:30
Оценка:
Здравствуйте, yoyoyo, Вы писали:

Y>Вот лет 10-15 назад можно было поехать в штаты, поработать пару лет питаясь дошираком, а потом вернуться и купит хорошую квартиру в Питере. Остались еще такие заповедники на глобусе? Как сейчас порекомендуете поступать если охота купить квартиру в кротчайшие сроки? В норвегии стать счастливым обладателям недвижимости по быстрому не получится, надо двадцать пять лет быть в рабстве банка. Думаю то же верно и для европы в целом, а как там насчет штатов, канады и прочих эмиратов?


на заработки нужно ехать в сколково. говорят там хорошо. а на западе пахать надо
Re[8]: А куда нынче едут на заработки?
От: De-Bill  
Дата: 29.10.12 10:41
Оценка:
KP>А есть какие-то проблемы с откладыванием 70-80 тыр в месяц в РФ?

В-общем-то нет, особенно если работать, как на галерах. Поэтому цифра и удивила.

KP>Само собой долларов в год.


Круто, почти 7.000 долларов в месяц. Не знал, что такие места для программистов бывают.
Re[3]: А куда нынче едут на заработки?
От: Nikе Россия  
Дата: 29.10.12 11:04
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, mr_kern, Вы писали:

N>>А по существу — хочется получать норвежскую зп, платить российские налоги и жить в Таиланде.


_>А какая это — Норвежская зарплата?

_>И, насколько я знаю, налоги там не детские вроде бы?
Тут зп у всех очень похожи, где-то 135000-270000р в месяц.
Налоги 20-40% — поэтому я и сказал про российские
И цены на всё выше в 2-3 раза. Скажем курицу дешевле 500р за кг нужно поискать, яйца — 100р за десяток, хлеб 150 за буханку и т.п.
Нужно разобрать угил.
Re[9]: А куда нынче едут на заработки?
От: Brutalix  
Дата: 29.10.12 13:08
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

KP>>Само собой долларов в год.


DB> Круто, почти 7.000 долларов в месяц. Не знал, что такие места для программистов бывают.


Вообще то Питон говорил об откладывании $80К в год, что значит откладывать 6666.67 из посленалоговых денег в месяц. Я не думаю что на 333.33 доллара в месяц в корее можно прожить
Re[4]: А куда нынче едут на заработки?
От: Aлeкceй  
Дата: 29.10.12 13:37
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Затем что уехав в 30+ ты там себе уже не заработаешь на нормальную пенсию?

B>В Бриташке вон полный трудовой стаж необходимый для полной пенсии составляет 40+ лет сейчас.
B>Местным и то надо батрачить до 67 лет, а понаехалу вообще до 75 придется горбатиться

Вы думаете, что у вас будет большая пенсия в России?
Re[10]: А куда нынче едут на заработки?
От: De-Bill  
Дата: 29.10.12 15:01
Оценка:
DB>> Круто, почти 7.000 долларов в месяц. Не знал, что такие места для программистов бывают.
B>Вообще то Питон говорил об откладывании $80К в год, что значит откладывать 6666.67 из посленалоговых денег в месяц. Я не думаю что на 333.33 доллара в месяц в корее можно прожить

Я о том же. Просто я 6666 округлил до 7000 (откладываемых в месяц). Просто 7000 чистыми — не круто, а 7000 откладываемых — весьма интересно и подозрительно.
Re[2]: А куда нынче едут на заработки?
От: Dog  
Дата: 29.10.12 15:23
Оценка:
KP>Если прикинуть после налоговые деньги, то станет очевидно, что ехать за деньгами куда-то дальше МСк особого смысла нет. Ну разве что в США, да и то, только при наличии ЗеленойКарты.
А в этих ваших америках где лучше осесть ? (холостому, с опытом , при наличии карты)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66>>
Re: А куда нынче едут на заработки?
От: SemiCoder США  
Дата: 29.10.12 15:26
Оценка:
Здравствуйте, yoyoyo, Вы писали:

Y>.. а как там насчет штатов, канады и прочих эмиратов?


Если будете питаться дошираком — боюсь, вы ничего не заработаете. Серьезно.
Заработок хороших денег как правило сопряжен с хорошими расходами. Нужно одеваться, нужно участвовать в социальной жизни со своими коллегами и т.п.
В противном случае, вас, если не уволят, то быстро исключат из списка людей, в которых нужно вкладываться.

У меня в штатах есть друг — знакомый недавний мигрант, который пришел в МС новичком и который ведет Очень активный образ жизни. В первый год купил себе спортивную машину (кредит), ездил за адреналином в разные дикие страны, прыгает с парашюта, ходит на все коктейльные вечеринки и клубные тусовки в даунтауне. Казалось бы — тратит все зарабатываемые деньги. Но за первый год работы его повысили в должности, сильно прибавили зарплату, в подразделении — его все знают и уважают. Он нереально поднял свой visibility, и сейчас его посадили на очень крутой проект с большой ответственностью но и с большими перспективами. Насколько я знаю он сейчас вписался в MBA-программу (еще $100K).
К чему это я? Я думаю такой человек заработает в итоге больше, чем тот кто есть доширак. Eсли у человека хорошая энергетика — он везде будет успешен imo.
Re[8]: А куда нынче едут на заработки?
От: yoyoyo  
Дата: 29.10.12 17:40
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А есть какие-то проблемы с откладыванием 70-80 тыр в месяц в РФ? Само собой долларов в год.


Ну в питере это не так просто на мой взгляд, ЗП должна быть 130-140 а это на мой взгляд не просто. А в норвегии такие деньги в принципе не отложить если в семье один работает. 30 штук отложил — счастлив
Re[8]: А куда нынче едут на заработки?
От: Ночной Зудящий  
Дата: 29.10.12 18:37
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>В Америке с пенсиями похожие проблемы. А если там человек начал откладывать после 30, то он просто-напросто меньше отложит на свое существование на пенсии.

B>Поэтому далеко не все тут считают что нищая пенсия в чужой стране будет хуже сильно лучше обычной пенсии в своей.

это лож
в америке для госпенсии надо 40 "кредитов" — зарабатывать минимум 4.5 тыс долл в год в течении десяти лет (http://www.socialsecurity.gov/pubs/10072.html ). так что после 30 и после 40 вполне возможно заработать на госпенсию.
кроме того есть еще так называемые 401К планы куда волен класть до 17тыс в год эти деньги не облагаются налогом и компания в которой работаешь может делать match
Re[10]: А куда нынче едут на заработки?
От: qqqqq  
Дата: 29.10.12 18:44
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:
B>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:
KP>>>Само собой долларов в год.
DB>> Круто, почти 7.000 долларов в месяц. Не знал, что такие места для программистов бывают.
B>Вообще то Питон говорил об откладывании $80К в год, что значит откладывать 6666.67 из посленалоговых денег в месяц. Я не думаю что на 333.33 доллара в месяц в корее можно прожить
Ну если там кормят целый день, то значит деньги нужны только на жилье. А если они еще разрешают раскладушку на галере работе поставить — то и проблема жилья решена.
Re[11]: А куда нынче едут на заработки?
От: Ночной Зудящий  
Дата: 29.10.12 19:55
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Я о том же. Просто я 6666 округлил до 7000 (откладываемых в месяц). Просто 7000 чистыми — не круто, а 7000 откладываемых — весьма интересно и подозрительно.


вообщето на глаздоре пишут про 37 млн вон в год
а это 33К USD
http://www.glassdoor.com/Salaries/south-korea-engineer-salary-SRCH_IL.0,11_IN135_KO12,20.htm
Re[9]: А куда нынче едут на заработки?
От: bagmenot  
Дата: 29.10.12 20:11
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, Ночной Зудящий, Вы писали:


НЗ>это лож


давай в школу, разоблачитель
Re[11]: А куда нынче едут на заработки?
От: dilmah США  
Дата: 29.10.12 20:12
Оценка:
Q>Ну если там кормят целый день, то значит деньги нужны только на жилье. А если они еще разрешают раскладушку на галере работе поставить — то и проблема жилья решена.

AFAIR самсунг вроде предоставляет свое жилье -- у них кампус в Сувоне
Re[5]: А куда нынче едут на заработки?
От: bagmenot  
Дата: 29.10.12 20:16
Оценка:
Здравствуйте, Aлeкceй, Вы писали:


A>Вы думаете, что у вас будет большая пенсия в России?


Думаю что доживать свой век в чужой стране на минимальную пенсию не шибко лучше чем тут на нашу.
Re[10]: А куда нынче едут на заработки?
От: Ops Россия  
Дата: 29.10.12 21:14
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

НЗ>>это лож


B>давай в школу, разоблачитель


Это он под Влада косит. Или он и есть.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: А куда нынче едут на заработки?
От: umnik  
Дата: 29.10.12 22:40
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Здравствуйте, Aлeкceй, Вы писали:



A>>Вы думаете, что у вас будет большая пенсия в России?


B>Думаю что доживать свой век в чужой стране на минимальную пенсию не шибко лучше чем тут на нашу.

К тому времени страна будет уже не чужой...
Re[3]: А куда нынче едут на заработки?
От: kostik78 США  
Дата: 29.10.12 22:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

KP>>Если прикинуть после налоговые деньги, то станет очевидно, что ехать за деньгами куда-то дальше МСк особого смысла нет. Ну разве что в США, да и то, только при наличии ЗеленойКарты.

Dog>А в этих ваших америках где лучше осесть ? (холостому, с опытом , при наличии карты)
Если АйТИ то имхо в Силиконовую — работы полно и климат отличный . Правда один из самых дорогих мест в сша
Re[4]: А куда нынче едут на заработки?
От: dilmah США  
Дата: 29.10.12 22:54
Оценка: 1 (1)
Dog>>А в этих ваших америках где лучше осесть ? (холостому, с опытом , при наличии карты)
K>Если АйТИ то имхо в Силиконовую — работы полно и климат отличный . Правда один из самых дорогих мест в сша

да вообще все западное побережье нормальное
Re[6]: А куда нынче едут на заработки?
От: Ночной Зудящий  
Дата: 29.10.12 23:08
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Думаю что доживать свой век в чужой стране на минимальную пенсию не шибко лучше чем тут на нашу.


это сново лож
можно свой век доживать в "своей" стране и получать пенсию из чужой страны
Re[10]: А куда нынче едут на заработки?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.10.12 23:17
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Вообще то Питон говорил об откладывании $80К в год, что значит откладывать 6666.67 из посленалоговых денег в месяц. Я не думаю что на 333.33 доллара в месяц в корее можно прожить


Ну вообще, если работать в Самсунге, то прожить можно где-то на 150-300 баксов в месяц в зависимости от времени года (т.е. тратясь исключительно на коммунальные платежи). Дело в том, что компания дает по факту все: жилье, еду, спортзал и бассейн (но за него надо 20 баксов в месяц заплатить), транспорт до работы и с работы (если задержишься то и деньги на такси. что занятно, некоторые корейцы умудряются этими деньгами на такси "заработать" еще 1-1.5К ежемесячно), развлекуху и походы по ресторанам (раз в месяц и в составе твоей команды, но, тем не менее), культурный отдых (поездки по различным городам и прочие чисто корейские развлечения), обучение иностранным языкам (да, не только корейскому), медстраховку (если по ней что-то было не оплачено, то оплатит компания), полет на родину и обратно. Может еще что-то забыл
Re[7]: А куда нынче едут на заработки?
От: ned Австралия  
Дата: 30.10.12 01:32
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Зудящий, Вы писали:

НЗ>можно свой век доживать в "своей" стране и получать пенсию из чужой страны


Это где такие чудесные страны есть? Обычно пенсию и прочие пособия прекращают выплачивать если более месяца (двух-трех) отсутствуешь в "платящей" стране.
Исключения только для накопительной части. Ее можно при выполнении определенных условий (отказ от гражданства, например) забрать всю и сразу.
Re: А куда нынче едут на заработки?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 30.10.12 01:50
Оценка:
Здравствуйте, yoyoyo, Вы писали:

Y>Вот лет 10-15 назад можно было поехать в штаты, поработать пару лет питаясь дошираком,

скажу о себе. моя зарплата в штатах была на 30% больше, чем положено по должности, а должность была сень орская. пять лет безумных трат денег (типа полеты первым классом с остановкой в отелях где один номер на весь этаж) и $2k за ренту хаты. после пяти лет меня сократили. накопления + выходное пособие + неотгулянные отпуска + неиспользованное pto = хватит до конца жизни если обедать и ужинать не в ресторанах и платить за жилье не $2k, а хотя бы порядка $600.

правда я без семьи
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[8]: А куда нынче едут на заработки?
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.10.12 01:56
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

НЗ>>можно свой век доживать в "своей" стране и получать пенсию из чужой страны


ned>Это где такие чудесные страны есть? Обычно пенсию и прочие пособия прекращают выплачивать если более месяца (двух-трех) отсутствуешь в "платящей" стране.


Чудесная страна Россия исправно платит пенсию пенсионерам, проживающим за бугром. Как минимум. Про страны с обязательной накопительной пенсией упоминать вообще не стоит.
www.blinnov.com
Re[9]: А куда нынче едут на заработки?
От: ned Австралия  
Дата: 30.10.12 03:17
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Чудесная страна Россия исправно платит пенсию пенсионерам, проживающим за бугром. Как минимум. Про страны с обязательной накопительной пенсией упоминать вообще не стоит.


К накопительной пенсии вопросов нет. А вот то, что российскую пенсию по возрасту платят зарубежом не знал. Удивительная страна.
Re[10]: А куда нынче едут на заработки?
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.10.12 03:24
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

L>>Чудесная страна Россия исправно платит пенсию пенсионерам, проживающим за бугром. Как минимум. Про страны с обязательной накопительной пенсией упоминать вообще не стоит.


ned>К накопительной пенсии вопросов нет. А вот то, что российскую пенсию по возрасту платят зарубежом не знал. Удивительная страна.


Думаю, что в список удивительных стран можно смело вписывать Юкейщину, Францию и Германию как минимум.
www.blinnov.com
Re[9]: А куда нынче едут на заработки?
От: blackhearted Украина  
Дата: 30.10.12 08:41
Оценка:
B>>В Америке с пенсиями похожие проблемы. А если там человек начал откладывать после 30, то он просто-напросто меньше отложит на свое существование на пенсии.
B>>Поэтому далеко не все тут считают что нищая пенсия в чужой стране будет хуже сильно лучше обычной пенсии в своей.

НЗ>это лож

да.
НЗ>в америке для госпенсии надо 40 "кредитов" — зарабатывать минимум 4.5 тыс долл в год в течении десяти лет (http://www.socialsecurity.gov/pubs/10072.html ).
4.5 в год — нереальная сумма.
НЗ>так что после 30 и после 40 вполне возможно заработать на госпенсию.
НЗ>кроме того есть еще так называемые 401К планы куда волен класть до 17тыс в год эти деньги не облагаются налогом и компания в которой работаешь может делать match
тем более — никак не откласть.
Re[11]: А куда нынче едут на заработки?
От: blackhearted Украина  
Дата: 30.10.12 08:46
Оценка:
B>>Вообще то Питон говорил об откладывании $80К в год, что значит откладывать 6666.67 из посленалоговых денег в месяц. Я не думаю что на 333.33 доллара в месяц в корее можно прожить

KP>Ну вообще, если работать в Самсунге, то прожить можно где-то на 150-300 баксов в месяц в зависимости от времени года (т.е. тратясь исключительно на коммунальные платежи). Дело в том, что компания дает по факту все: жилье, еду, спортзал и бассейн (но за него надо 20 баксов в месяц заплатить), транспорт до работы и с работы (если задержишься то и деньги на такси. что занятно, некоторые корейцы умудряются этими деньгами на такси "заработать" еще 1-1.5К ежемесячно), развлекуху и походы по ресторанам (раз в месяц и в составе твоей команды, но, тем не менее), культурный отдых (поездки по различным городам и прочие чисто корейские развлечения), обучение иностранным языкам (да, не только корейскому), медстраховку (если по ней что-то было не оплачено, то оплатит компания), полет на родину и обратно. Может еще что-то забыл


Рай на земле, судя по описанию.
Пора ехать.
Осталось решить, что делать, если есть жена, а если еще и дети?
Спать на работе уже не выйдет.
Re[12]: А куда нынче едут на заработки?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.10.12 08:52
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Рай на земле, судя по описанию.

B>Пора ехать.
B>Осталось решить, что делать, если есть жена, а если еще и дети?
B>Спать на работе уже не выйдет.

Если ты прочитаешь вопрос ТС чуть внимательнее, то заметишь там про доширак, заработать как можно больше в кратчайшие сроки и прочее. Я привожу вариант как это можно сделать. Если есть жена и дети, то само собой, столько отложить не выйдет, но с учетом того, что у компании есть куча ништяков для жены и детей, то тоже можно будет не плохо отложить.
Re[8]: А куда нынче едут на заработки?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 30.10.12 09:35
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

НЗ>>можно свой век доживать в "своей" стране и получать пенсию из чужой страны


ned>Это где такие чудесные страны есть? Обычно пенсию и прочие пособия прекращают выплачивать если более месяца (двух-трех) отсутствуешь в "платящей" стране.

ned>Исключения только для накопительной части. Ее можно при выполнении определенных условий (отказ от гражданства, например) забрать всю и сразу.

Мне каждый год присылают письма, сколько я буду получать, если доработаю до пенсии, если сейчас стану инвалидом или сейчас брошу работать.
Вполне нормальные суммы озвучиваются, хотя через 30 лет эти суммы скорее всего будут не такими уж и нормальными
Re[7]: А куда нынче едут на заработки?
От: bagmenot  
Дата: 30.10.12 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Зудящий, Вы писали:

НЗ>это сново лож

НЗ>можно свой век доживать в "своей" стране и получать пенсию из чужой страны

Либо ты наивный, либо глупый.
Сейчас пенсионный уже 65-67 лет, а пока ты доработаешь уже и под 70 будет.
Посмотрю я на то как ты вернешься в уже ставшую чужой страну когда тебе будет за 70.
Re[7]: А куда нынче едут на заработки?
От: bagmenot  
Дата: 30.10.12 10:53
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

B>>Думаю что доживать свой век в чужой стране на минимальную пенсию не шибко лучше чем тут на нашу.

U>К тому времени страна будет уже не чужой...

Если бы. Я видел достаточно наших уезжал и вполне представляю как живут те кто уезжал в 90х.
Re[4]: А куда нынче едут на заработки?
От: Dog  
Дата: 30.10.12 11:42
Оценка:
KP>>>Если прикинуть после налоговые деньги, то станет очевидно, что ехать за деньгами куда-то дальше МСк особого смысла нет. Ну разве что в США, да и то, только при наличии ЗеленойКарты.
Dog>>А в этих ваших америках где лучше осесть ? (холостому, с опытом , при наличии карты)
K>Если АйТИ то имхо в Силиконовую — работы полно и климат отличный . Правда один из самых дорогих мест в сша
Спасибо, с долиной сисек понятно.
Я так понимаю Нью-Йорк уже не предлагают ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66>>
Re[2]: А куда нынче едут на заработки?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 30.10.12 12:48
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, SemiCoder, Вы писали:

Y>>.. а как там насчет штатов, канады и прочих эмиратов?


SC>У меня в штатах есть друг — знакомый недавний мигрант, который пришел в МС новичком и который ведет Очень активный образ жизни. В первый год купил себе спортивную машину (кредит), ездил за адреналином в разные дикие страны, прыгает с парашюта, ходит на все коктейльные вечеринки и клубные тусовки в даунтауне. Казалось бы — тратит все зарабатываемые деньги. Но за первый год работы его повысили в должности, сильно прибавили зарплату, в подразделении — его все знают и уважают. Он нереально поднял свой visibility, и сейчас его посадили на очень крутой проект с большой ответственностью но и с большими перспективами. Насколько я знаю он сейчас вписался в MBA-программу (еще $100K).


SC>К чему это я? Я думаю такой человек заработает в итоге больше, чем тот кто есть доширак. Eсли у человека хорошая энергетика — он везде будет успешен imo.


Тут главное не путать причину со следствием. От того, что ты будешь транжирить деньги в ресторанах и поездках, хорошая энергетика у тебя не появится. Тут либо надо одолжить у твоего успешного знакомого гены для рассады, либо долго работать над собой.
Так что дело не в том, что человек ест или не ест доширак, а в том, почему он это делает.
Re[5]: А куда нынче едут на заработки?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 30.10.12 14:02
Оценка: :))
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Я так понимаю Нью-Йорк уже не предлагают ?


Сейчас брёвна с дорог после Sandy разгребём и велком.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[10]: А куда нынче едут на заработки?
От: TMU_1  
Дата: 30.10.12 14:08
Оценка:
L>>Чудесная страна Россия исправно платит пенсию пенсионерам, проживающим за бугром. Как минимум. Про страны с обязательной накопительной пенсией упоминать вообще не стоит.

ned>К накопительной пенсии вопросов нет. А вот то, что российскую пенсию по возрасту платят зарубежом не знал. Удивительная страна.



Вообще-то, на каком основании ее не должны платить? Если ты ее заработал (выработал нужный стаж) — то какая разница, где ты живешь географически?
Re[11]: А куда нынче едут на заработки?
От: ned Австралия  
Дата: 30.10.12 22:53
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Вообще-то, на каком основании ее не должны платить? Если ты ее заработал (выработал нужный стаж) — то какая разница, где ты живешь географически?


Ну причем тут стаж? В РФ понятие "стаж" применяется только к работающим до 2002 года. Пенсию по возрасту ("по старости" в российской интерпретации) платят всем по достижению определенного возраста. В РФ это базовая часть пенсии по старости, например, в Австралии Age Pension. Т.е. по сути это еще один вид пособия. Глупо сливать деньги налогоплательщиков в экономику другой страны.
Re[10]: А куда нынче едут на заработки?
От: Ночной Зудящий  
Дата: 30.10.12 23:26
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>К накопительной пенсии вопросов нет. А вот то, что российскую пенсию по возрасту платят зарубежом не знал. Удивительная страна.


удивительных стран больше чем ты думаешь. даже Украина является удивительной страной http://miaitalia.info/view_article.php?id=326
Re[11]: А куда нынче едут на заработки?
От: ned Австралия  
Дата: 30.10.12 23:44
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Зудящий, Вы писали:

НЗ>удивительных стран больше чем ты думаешь. даже Украина является удивительной страной http://miaitalia.info/view_article.php?id=326


Менее удивительная чем РФ:

- А если пенсионер выезжает в страны, с которыми Украина не имеет соответствующего соглашения, скажем, в США, во Францию или Канаду?
— Если нет международного договора, то в таком случае выплата пенсии прекращается.

Re[12]: А куда нынче едут на заработки?
От: dilmah США  
Дата: 31.10.12 00:20
Оценка:
ned>Менее удивительная чем РФ:
ned>

- А если пенсионер выезжает в страны, с которыми Украина не имеет соответствующего соглашения, скажем, в США, во Францию или Канаду?
ned>- Если нет международного договора, то в таком случае выплата пенсии прекращается.


чтобы это энфорсить (для людей с несколькими гражданствами), нужно требовать личного присутствия с photoid при выдаче пенсии
Re[4]: А куда нынче едут на заработки?
От: zubr Россия  
Дата: 09.11.12 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>И цены на всё выше в 2-3 раза. Скажем курицу дешевле 500р за кг нужно поискать, яйца — 100р за десяток, хлеб 150 за буханку и т.п.

Зато есть можно меньше, а не до коликов в желудке.
Re[5]: А куда нынче едут на заработки?
От: Nikе Россия  
Дата: 09.11.12 15:21
Оценка: :)
Здравствуйте, zubr, Вы писали:

N>>И цены на всё выше в 2-3 раза. Скажем курицу дешевле 500р за кг нужно поискать, яйца — 100р за десяток, хлеб 150 за буханку и т.п.

Z>Зато есть можно меньше, а не до коликов в желудке.

Хорошое мнение для концлагеря.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: А куда нынче едут на заработки?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 09.11.12 18:27
Оценка: :)))
Здравствуйте, SemiCoder, Вы писали:


SC>У меня в штатах есть друг — знакомый недавний мигрант, который пришел в МС новичком и который ведет Очень активный образ жизни. В первый год купил себе спортивную машину (кредит), ездил за адреналином в разные дикие страны, прыгает с парашюта ...


 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.