Здравствуйте, BogusCoder, Вы писали:
BC>Здравствуйте, Nikе, Вы писали:
N>>В моём бюджете, еда, нормальная, но без изысков/ресторанов/лобстеров, с учётом того что мы используем все скидки (а это зачатую половинные цены), это конкретные 1800 баксов в месяц.
BC>Про какую страну речь и каков размер семьи?
Вот мне тоже интересно, что за страна и каков размер семьи.
Мы на семью (я, жена, 2-летний ребенок) тратим примерно 700-800 евро в месяц на еду. С учетом того, что жена на ценники вообще не смотрит. Ни в чем себе не откызываем, но и не шикуем, конечно. Пару раз в месяц в среднем ходим в кафе (или ресторан — тут между ними разница небольшая; я, честно говоря, даже не знаю ее .
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:
B>Итак, по результатам предыдущих топиков выяснилось что в Гермашке потолок зарплат для программера всего 3к евро с хвостиком. B>В скандинавии скучно, в Италии-Испании много не заработаешь, а в Британии tier-2 визы уже давно прикрыли. B>Остается Франция. B>В Париже для программера жизнь будет не особо, я так понимаю. Слишком высокие цены чтобы хорошо жить будучи всего лишь девелопером а не владельцем заводов пароходов.
B>Как там вообще с зарплатами? Где искать работу (города, сайты)? Почему так мало наших там?
Похоже ты делишь шкуру неубитого медведя. У тебя есть разрешение на работу во франции? Ты говоришь на французском на уровне француза? Если нет, то нахождение работы во франции было бы непонятной для меня ситуацией...
Зарплаты там небольшие, порядка 2500 в мес, мелкая студия стоит минимум 700евро + отопление(зимой очень дорого), электричество, вода, местные налоги + все очень и очень дорого, так что эти 2500 — это только чтобы концы с концами свести
С тому же кругом негры и арабы, а французы сами крайне заносчивы, спесивы, нагловаты, грубоваты — одним словом неприятно среди них жить
YN>>С тому же кругом негры и арабы, а французы сами крайне заносчивы, спесивы, нагловаты, грубоваты — одним словом неприятно среди них жить U>Это по собственному опыту?
Могу подтвердить по своему опыту (2 года в Париже, на зарплате существенно больше 2500). Крайне неприятное место. Наихудший опыт из всех стран где я жил (именно жил, т.е. снимал квартиру, работал и т.д.) — Япония, Австрия, Франция, Штаты.
H>Могу подтвердить по своему опыту (2 года в Париже, на зарплате существенно больше 2500). Крайне неприятное место. Наихудший опыт из всех стран где я жил (именно жил, т.е. снимал квартиру, работал и т.д.) — Япония, Австрия, Франция, Штаты.
Странно, у меня там сейчас подружка преподавателем работает, она уже полгода от радости прыгает, при том что зарплата около 2к всего.
И люди милые, и квартиры маленькие но уютные и весна у них уже наступила когда тут снег метет.
H>>Могу подтвердить по своему опыту (2 года в Париже, на зарплате существенно больше 2500). Крайне неприятное место. Наихудший опыт из всех стран где я жил (именно жил, т.е. снимал квартиру, работал и т.д.) — Япония, Австрия, Франция, Штаты. U>Странно, у меня там сейчас подружка преподавателем работает, она уже полгода от радости прыгает, при том что зарплата около 2к всего. U>И люди милые, и квартиры маленькие но уютные и весна у них уже наступила когда тут снег метет.
Ну наверное у каждого свои ожидания и взгляд на вещи. Если нет детей, отличный фарнцузский, и готовность жить в комнатке 10 кв. метров за 700 евро, то да — отличное место. Лувр, там... все такое. Я видел (знаю) девушек, которые даже вдыхая миазмы парижского метро, думают что пахнет жасмином и духами.... Но если от Лувра отъехать пару станций на север и выйти скажем на станции Barbes, то молодой белой девушке там лучше даже днем не ходить..
Вполне нормально также, если с вами в кафе даже в центре (ну скажем возде собора Парижской Бога Матери) откажутся говорить по-английски (сделают вид что не понимают).
В общем про Париж я как-то в блоге писал — mitamura.livejournal.com Если есть вопросы — обращайтесь.
K>В Бельгии, когда снимают привязку к работодателю, ты почти сразу можешь получить гражданство, и тогда уже искать работу по всей Европе без ограничений.
а от российского гражданства перед этим нужно отказываться?
Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:
H>>>Могу подтвердить по своему опыту (2 года в Париже, на зарплате существенно больше 2500). Крайне неприятное место. Наихудший опыт из всех стран где я жил (именно жил, т.е. снимал квартиру, работал и т.д.) — Япония, Австрия, Франция, Штаты. U>>Странно, у меня там сейчас подружка преподавателем работает, она уже полгода от радости прыгает, при том что зарплата около 2к всего. U>>И люди милые, и квартиры маленькие но уютные и весна у них уже наступила когда тут снег метет. H>Ну наверное у каждого свои ожидания и взгляд на вещи. Если нет детей, отличный фарнцузский, и готовность жить в комнатке 10 кв. метров за 700 евро, то да — отличное место. Лувр, там... все такое. Я видел (знаю) девушек, которые даже вдыхая миазмы парижского метро, думают что пахнет жасмином и духами.... Но если от Лувра отъехать пару станций на север и выйти скажем на станции Barbes, то молодой белой девушке там лучше даже днем не ходить.. H>Вполне нормально также, если с вами в кафе даже в центре (ну скажем возде собора Парижской Бога Матери) откажутся говорить по-английски (сделают вид что не понимают). H>В общем про Париж я как-то в блоге писал — mitamura.livejournal.com Если есть вопросы — обращайтесь.
Ну мне просто интересно как там живется иностранцам. Во Франции и Германии я бывал как турист, Франция больше по климату нравится и кухне. Язык много приятней немецкого (слушал как-то мюзикл на немецком — ужас ужас).
Но вот по зарплатам и работе для айтишников вообще Франция мне кажется похуже заметно.
H>В общем про Париж я как-то в блоге писал — mitamura.livejournal.com Если есть вопросы — обращайтесь.
А ссылкой на конкретный пост не побалуешь? Или там разбросано по разным местам?
По делу — приятель ездил пару лет назад в Париж туристом, он хорошо знает французский, от архитектуры/музеев и т.п. в восторге, но особо подчеркнул, что жить там не хотел бы. Грязно и хозяева города уже — негры с арабами.
TMU>А ссылкой на конкретный пост не побалуешь? Или там разбросано по разным местам? TMU>По делу — приятель ездил пару лет назад в Париж туристом, он хорошо знает французский, от архитектуры/музеев и т.п. в восторге, но особо подчеркнул, что жить там не хотел бы. Грязно и хозяева города уже — негры с арабами.
Твой приятель в Москве давно был?
К тому же эти криминальные негры с арабами куда безвредней родных российских полицейских.
Ниже описываю сугубо свой личный опыт. О себе: в Париже 2+ года, молод душой и телом, приехал аспирантом, сейчас джун, начинаю карьеру. Приехал с минимальным опытом работы, говорил только на английском (работа была в универе). Без языка было сложно. Язык выучил с нуля за год (на курсах и с репетитором, выходило по 6 часов/неделя). Язык не самый сложный, мог бы и быстрее выучить если бы не работа. После того как стал говорить и писать — качество жизни сильно возрасло — появилось больше друзей, перестало быть проблемой пойти куда-то в гости/в кино/театр и тд. Стало легко решать бытовые проблемы: (банк, полиция, налоговая, медицина, телефон и пр решается часто только по телефону, поэтому язык реально нужен. (и на работе — тоже).
Люди здесь очень общительные, идут охотно на контакт, не отказываются помочь. Иногда сами начинают говорить, из любопытства. Главный момент — мне, приезжему чучмеку из россии, было легко завести друзей, знакомиться с девушками (это самое главное!!) даже если говорить на ломаном языке, с ощибками... Далее, только во франции всем откровенно наплевать какой ты национальности. Я жил в других европейских странах и только здесь тебя воспринимают без стереотипов (если ты конечно белый :)) По поводу хамства, грубости — попадались и такие люди, не скрою. Но это наверно больше исключение чем правило. Через какое-то время перестаещь на такое вообще обращать внимание, как и в любом другом большом городе.
На форуме писали что в париже грязно — зависит от квартала/района. Правило такое что там где больше рабочего люда и иммигрантов — меньше порядка и больше грязи (граффити, мусор на улицах). Заметил что у парижан такой менталитет — они просто привыкли сорить — бросать мусор куда попала. Но у них и уборка тоже налажена соответственно: раз в две недели моют все улицы и тротуары, каждый день в нашем квартале ездит дядька на скутере с пылесосом (пардон, гамно собачье собирает с тротуаров). Далее, для меня шоком было видеть обычный парижский рынок — продавцы кидают обрезки овощей, мяса, рыбы прямо на асфальт (никих ящиков для мусора), за целый день можно представить какая это чача под ногами собирается. Зато когда вечером рынок закрывается, приезжает куча негров увозят мусор и из шланга все моют и скоблят. Через час уже и не заметишь что здесь был рынок и что было грязно.
Большой минус — бюрократия. Это капец. Мне как иностранцу пришлось столкнуться с получением рабочей визы. На офицальном уровне иностранцам здесь не рады и это был долгий и нервотрепный процесс: перевод документов, собирание справок, медкомиссия (!) да для всех кто не европеец), потом ждать пришлось несколько месяцев (в это время ты невыездной). Сложно было. Для каждого походя приходилось брать отгул на работе (3-4 часа очереди плюс дорога), в полиции наплевать что ты работаешь. Вообще французы защищают свой рынок труда, тут иммигрантов и так много, поэтому выстраивают такие препятствия чтобы их больше не становилось. Но в иммиграционных законах есть много лазеек, например тем кто связан с наукой можно получать рабочую визу с меньшим геморром. Далее, тем у кого постоянный контракт на работу уже на так сложно в дальнейшем. Я мучался только потому что у нас оформляли только временные контракты по одному году (особенность аспирантуры).
Любовь к бумажкам тут проявляется не только в полиции, — по любому поводу (напр. подключить интернет) надо как минимум принести три последних квитанции за квартиру чтобы доказать что ты там живешь (так как во франции нет прописки). Чтобы что-то получить или заказать — часто надо писать заявление и отправлять заказным письмом (не очень удобно если язык еще хромает). Я в таких случаях просил клерка самого мне написать заявление и потом просто подписывал его.
Из больших плюсов парижа — теплая погода круглый год. Зимой здесь редко когда бывает меньше плюс 5ти. У меня зимней одежды просто нет (вся в россии осталась). Можно бегать круглый год в легком костюме, ездить на велосипеде, например. Снег выпадает 1-2 дня в году и сразу тает. Зимой светит солнце (хотя и не каждый день). Из за такого теплого климата меньше болеешь, меньше хочется кушать, быстрее высыпаешься и вообще больше двигаешься (не тянет дома сидеть все время, как в россии когда холодно).
Если есть машина (это дело достаточно доступно во франции), то в радиусе 3-4 часов езды оказываются куча интересных мест и городов. Другое дело что в париже самом машина просто не нужна, транспорт (метро, пригородные поезда и пр) работают как надо. Машина нужна либо когда живешь в пригороде либо для поездок на выходные.
По Парижу заметно что это столица развитого капитализма. Купить можно все. только дорого :)) В плане всяких событий (выставок, концертов) никуда ездить нет необходимости, все мегазвезды сюда сами приезжают, даже из штатов :) По моему опыту, крупные звезды заезжают с концертом раз в год. На выходные всегда есть куда пойти (выставок и мелких концертов, многие которые бесплатные, просто море). В плане продуктов и жрачки — продукты питания здесь качественные (у спелых овощей и фруктов просто другой вкус — это надо попробовать чтобы понять что это такое), продуктов огромный выбор, и цены не такие высокие (по сравнению со скандинавией, например). В каждом районе города устраивают раз или два в неделю рынок, куда фермеры привозят местные фрукты и овощи, сыр и пр. Закупаться на рынке бывает и дешевле и качественнее чем в супермаркетах. Традиционные русские товары (черный хлеб, гречка, пряники, даже сорта русской водки) есть в русских магазинах. На продукты уходит примерно от 300 до 400 евро на человека в мес (это если не экономить ни на чем, покупать деликатесы и питаться фруктами каждый день).
С жильем достаточно сложно (в плане поиска), но скорее из-за законов чем из-за стоимости. По местным законам если человек вьехал в квартиру и потерял работу, то он может целый год не платить аренду (и только через год его можно выгнать на улицу). Поэтому, приличные квартиры стараются сдавать не приезжим чучмекам, а местным или тем у кого уже есть постоянный контракт или тем у кого есть 1-2 гаранта, то есть те кто обязуются платить аренду в случае форс-мажор. Правда есть лазейка. Мебелированные квартиры (их меньше, и они немного дороже) под эту статью закона не попадают, поэтому их сдают кому угодно, даже иностранцу. Единственное негласное правило — аренда должна быть максимум 30% зарплаты, поэтому просят обычно показать контракт с работы или последний расчетный листок. Стоимость жилья высокая. В париже однушку на окраине (30 кв метров, с мебелью и с водой) меньше чем за 800 евро не снять. Двушка от 1000 евров и выше. Но в самом париже имеет смысл жить если там и работать. Большая часть работы айтишной находиться в пригороде ля Дефанс. Поэтому многие французы селятся в пригороде (дорога до работы будет такая же или быстрее), квартиры в пригороде большего размера и дешевле, да и жизнь спокойнее (нет такой толпы народу вечером в супермаркете). Негры живут только на севере парижа, на юге и западе очень спокойные и безопасные районы города и пригороды. Если есть семья, то в пригороде нужна машина. О покупке квартир знаю что стандартный подход для французов это ипотека на семью на 20-25 лет. Стоимость квартир в самом париже очень высокая (от 8.000 — 10.000 евро/кв. метр), зависит от района и размера квартиры. Да и нафига здесь покупать квартиру? здесь надо жить пока молодой и без семьи :)
Расходы (сужу по себе, я живу один) получаются 1300 евро включая все (нормальное питание, телефон, инет, 1кн квартира 30 кв. метров, коммуналка, проездной, страховки). Если живешь с кем-то (либо подруга, либо просто квартиру делишь пополам), то расходы становятся уже примерно по 1000 евро с носа. Найти подругу получается экономически выгодно ;-)
Про больное. Работа. Работы в айти много (бодишопы и продуктовые фирмы) и есть в достатке интересная. Есть офисы мультинационалов (MS, Google, и пр). Другой вопрос что они делают во франции с такими-то налогами на бизнес? Есть и много местных продуктовых фирм. Но, иностранцу, без языка, работу найти сложно. У французов принято все-таки на работе разговаривать на французском (несмотря на английскую переписку и все доки). При подаче заявления на работу опять все доки должны быть на французском. Далее, большой минус что местного или европейца фирме проще взять на работу, так как фирме не надо платить налог на оформление рабочей визы (это примерно 4 штуки евро). Поэтому, чтобы устроится на работу, иностранцам приходится либо демпенговать по запросам на зарплату, либо доказывать что какие они крутые спецы. Хотя, знаю случаи когда бодишопы забирали к себе с руками и ногами программеров из россии, несмотря на нулевой французский, просто люди были стоящими спецами. Тут пожалуй зависит еще и от желания найти работу — кто ищет тот всегда найдет. Лично в моем случае я нашел лазейку. Опыта у меня мало, но у меня есть кандидатская степень, а она, по местным законам, позвляет любой фирме вернуть 30% затрат на мое содержание (т.е. учитывая мою зарплату, мой комп, аренду офиса где я сижу и тд). Государство субсидирует таким образом трудоустройство ученых в индустрии. Фирмам выгоднее брать таких сотрудников так как они получуются гораздо дешевле чем простые инженеры с таким же опытом, учитывая даже вынужденные одноразовые затраты на рабочую визу.
Средняя по больнице вилка зарплат в парижском айти от 38000 до 65000 в год (если опыт до 10 лет) и 65000 — 80000 (если опыт 15-20 лет). Это офицальные данные. По моему опыту, зарплата для джунов начинается с 25000 (стажер, студент) и до 40000 (1-2 года опыта, инженер). Здесь принято торговаться о зарплате, поэтому как договоришься (как себя продашь) так и оно будет. Еще очень зависит от специфики и продуктов фирмы: где-то изначально платят больше (банки, страховые, мобильные операторы). Сейчас пользуется спросом например Android/iOS. Много работы попадается с Java и .Net. Меньше — базы данных и embedded programming.
Еще раз повторю что это сугубо мой личный опыт. Вообще здесь все очень плохо, русских здесь не любят, зарплаты маленькие — не надо сюда ехать (c) :)
TMU>А ссылкой на конкретный пост не побалуешь? Или там разбросано по разным местам? TMU>По делу — приятель ездил пару лет назад в Париж туристом, он хорошо знает французский, от архитектуры/музеев и т.п. в восторге, но особо подчеркнул, что жить там не хотел бы. Грязно и хозяева города уже — негры с арабами.
U>Ну мне просто интересно как там живется иностранцам. Во Франции и Германии я бывал как турист, Франция больше по климату нравится и кухне. Язык много приятней немецкого (слушал как-то мюзикл на немецком — ужас ужас). U>Но вот по зарплатам и работе для айтишников вообще Франция мне кажется похуже заметно.
Что касается работы, то на мой взгляд, основная проблема (она же и достоинство — для кого как) в том, что во Фарнции практически невозможно никого уволить (если у тебя постоянный контракт, т.н. CDI). Уволить там человека гораздо сложнее чем даже в других странах Европы (тоже довольно социалистических). Плюс низкие зарплаты. Это накладывается на специфический менталитет французов, и в результате получается крайне низкая производительность труда. С другой стороны, если работать влом, а жить кое как хочется, то Франция — самое оно.
Мне так не хотелось и я свалил в Штаты. Мои русские коллеги в подавляющем большинстве тоже посваливали в другие страны ЕС или в Штаты (в основном)
H> С другой стороны, если работать влом, а жить кое как хочется, то Франция — самое оно. H> Мне так не хотелось и я свалил в Штаты. Мои русские коллеги в подавляющем большинстве тоже посваливали в другие страны ЕС или в Штаты (в основном)
Если не секрет, сколько лет ушло на то чтобы увидеть работу и жизнь во франции изнутри?
H>> С другой стороны, если работать влом, а жить кое как хочется, то Франция — самое оно. H>> Мне так не хотелось и я свалил в Штаты. Мои русские коллеги в подавляющем большинстве тоже посваливали в другие страны ЕС или в Штаты (в основном) NA>Если не секрет, сколько лет ушло на то чтобы увидеть работу и жизнь во франции изнутри?
Ну мне двух лет хватило
Здравствуйте, user1234, Вы писали:
U>Здравствуйте, YoungNrich, Вы писали:
YN>>С тому же кругом негры и арабы, а французы сами крайне заносчивы, спесивы, нагловаты, грубоваты — одним словом неприятно среди них жить
U>Это по собственному опыту?
Так ты оказывается даже во франции не был а собрался уже рассуждать о французских работах
Весь твой пост не читал, но про зарплаты дружок ты гонишь
На постоянке в париже зарплата в 50К в год — по сути максимум
О зарплатах в 60К я даже не слышал, а зарплаты в 80К не существуют
Есть как вариант работа на контрактах — но это не постоянка и это не зарплата
тогда доход может доходить до 80К но для этого нужно иметь ПМЖ
Здравствуйте, YoungNrich, Вы писали:
YN>Весь твой пост не читал, но про зарплаты дружок ты гонишь YN>На постоянке в париже зарплата в 50К в год — по сути максимум YN>О зарплатах в 60К я даже не слышал, а зарплаты в 80К не существуют YN>Есть как вариант работа на контрактах — но это не постоянка и это не зарплата YN>тогда доход может доходить до 80К но для этого нужно иметь ПМЖ
Здравствуйте, YoungNrich, Вы писали:
YN>Весь твой пост не читал, но про зарплаты дружок ты гонишь YN>На постоянке в париже зарплата в 50К в год — по сути максимум YN>О зарплатах в 60К я даже не слышал, а зарплаты в 80К не существуют YN>Есть как вариант работа на контрактах — но это не постоянка и это не зарплата YN>тогда доход может доходить до 80К но для этого нужно иметь ПМЖ
У меня была больше 60000 к моменту отъезда. Строго говоря даже не синьер
Здравствуйте, hokkaido, Вы писали:
H>Здравствуйте, YoungNrich, Вы писали:
YN>>Весь твой пост не читал, но про зарплаты дружок ты гонишь YN>>На постоянке в париже зарплата в 50К в год — по сути максимум YN>>О зарплатах в 60К я даже не слышал, а зарплаты в 80К не существуют YN>>Есть как вариант работа на контрактах — но это не постоянка и это не зарплата YN>>тогда доход может доходить до 80К но для этого нужно иметь ПМЖ
H>У меня была больше 60000 к моменту отъезда. Строго говоря даже не синьер
Ну что вы тут мешаетесь во своими фактами? А вот наш тактичный коллега YoungNrich не слышал! И всё тут!