Про американскую мед. страховку
От: Ватакуси Россия  
Дата: 18.07.11 10:12
Оценка:
Вот говорят часто, что мол если хорошая контора и сделает тебе хорошую страховку, то всё у тебя будет зашибись в этом плане, а если плохая и жадная, то да, не повезло.

У меня вопрос созрел — а что самому купить хорошую страховку, это очень неподъёмно? Или в чём дело?
Все будет Украина!
Re: Про американскую мед. страховку
От: Gurney Великобритания www.kharlamov.biz
Дата: 18.07.11 10:44
Оценка:
В>У меня вопрос созрел — а что самому купить хорошую страховку, это очень неподъёмно? Или в чём дело?
Посчитайте сами. Благо сайтов в инете навалом. Я смотрел пару лет назад — страховка "все включено" на семью
обходилась в 10K USD в год. Притом был я строен, как тросник и без вредных привычек.

Так же стоит учитывать, что поход к врачу по мелким поводам как правило не покрывается страховкой, так
как она начинает работать, если вы серьезно заболели. А к врачу придется ходить за всем подряд.
Re[2]: Про американскую мед. страховку
От: mymuss  
Дата: 18.07.11 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Gurney, Вы писали:

В>>У меня вопрос созрел — а что самому купить хорошую страховку, это очень неподъёмно? Или в чём дело?

G>Посчитайте сами. Благо сайтов в инете навалом. Я смотрел пару лет назад — страховка "все включено" на семью
G>обходилась в 10K USD в год. Притом был я строен, как тросник и без вредных привычек.

G>Так же стоит учитывать, что поход к врачу по мелким поводам как правило не покрывается страховкой, так

G>как она начинает работать, если вы серьезно заболели. А к врачу придется ходить за всем подряд.

Это, положим, в общем случае не так. Большинство страховок имеют фиксированый copay, где-то в районе 10-15 долларов за мелкие визиты к врачу и за лекарства. Не имеет значения по какому поводу визит, хоть насморк. Дорогие процедуры (напр. MRI), как правило, покрываются полностью, т.е. без copay. Плохие страховки (грубо говоря, 5К/год и дешевле) также имеют deductible, скажем 1000 в год. В этом случае первую 1000 в год ты платишь из своего кармана в любом случае. дальше платит стразовка (copay при этом остается). То есть неважно, насколько серьезная болезнь, хоть сразу процедуру на 50 тыс возьми и заплати 1000, а страховка оставшихся 49, хоть 100 раз сходи на 10-долларовые процедуры.
Re: Про американскую мед. страховку
От: mymuss  
Дата: 18.07.11 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Вот говорят часто, что мол если хорошая контора и сделает тебе хорошую страховку, то всё у тебя будет зашибись в этом плане, а если плохая и жадная, то да, не повезло.


В>У меня вопрос созрел — а что самому купить хорошую страховку, это очень неподъёмно? Или в чём дело?


Самому, конечно, можно. Но есть ньюансы:

1. Страховка через работодателя (group plan) всегда значительно дешевле, даже если ты сам за нее платишь, выгоднее чтобы ее покупал работодатель.
2. Контора, как правило, платит страховку доналоговыми деньгами, опять же имеет значение только если контора ее покупает а потом с тебя высчитывает стоимость.
3. Конторам часто доступны более вкусные планы. Например, купить в частном порядке страховку на 80-летнюю бабушку нереально, а через контору иногда можно.
4. Если тебя уволили или сократили и на работе была страховка, ты во многих случаях можешь получить дешевую (раз в 5 дешевле), субсидированную государством страховку на несколько месяцев.
5. Ну и наконец в зависимости от размера семьи 5-15К в год посленалоговых денег это как бы ощутимо.

PS: не считая бодишопов, я честно говоря не слышал чтобы в софтоконторах не было страховок, так что это все теоретические рассуждения.
Re: Про американскую мед. страховку
От: Abalak США  
Дата: 18.07.11 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Вот говорят часто, что мол если хорошая контора и сделает тебе хорошую страховку, то всё у тебя будет зашибись в этом плане, а если плохая и жадная, то да, не повезло.


В>У меня вопрос созрел — а что самому купить хорошую страховку, это очень неподъёмно? Или в чём дело?


Дороже. Сейчас смотрю для себя — $1050 доналоговых в месяц за хорошую страховку на двоих. Для сравнения очень похожий план (чуть хуже) в последней конторе стоил $690.
Плюс на индивидуальных планах могут быть всякие заморочки типа pre-existing conditions.
Re: Про американскую мед. страховку
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 18.07.11 18:38
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>У меня вопрос созрел — а что самому купить хорошую страховку, это очень неподъёмно? Или в чём дело?


Никаких проблем, просто дороже будет. Контора покупает страховки оптом, на всех нас хомячков. Но в нормальных конторах как правило есть опции с небольшой доплатой, если хочешь застраховаться на полный фарш. Я сейчас плачу лишние 60$ в месяц, но зато если чего-нибудь поломаю себе, то операция в тыщ 50-100 для меня будет бесплатной — а я таки вхожу в некую группу риска, сноуборды там и прочие экстримы. А так я за 11 лет ни разу не обращался к врачу, ну только к зубнюкам, зубнюки не считаются.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[2]: Про американскую мед. страховку
От: Ulitka США http://lazarenko.me
Дата: 29.07.11 20:51
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:


В>>У меня вопрос созрел — а что самому купить хорошую страховку, это очень неподъёмно? Или в чём дело?


MS>Никаких проблем, просто дороже будет. Контора покупает страховки оптом, на всех нас хомячков. Но в нормальных конторах как правило есть опции с небольшой доплатой, если хочешь застраховаться на полный фарш. Я сейчас плачу лишние 60$ в месяц, но зато если чего-нибудь поломаю себе, то операция в тыщ 50-100 для меня будет бесплатной — а я таки вхожу в некую группу риска, сноуборды там и прочие экстримы. А так я за 11 лет ни разу не обращался к врачу, ну только к зубнюкам, зубнюки не считаются.


А у меня полный фарш и я не плачу ни дайма :-P
Re[2]: Про американскую мед. страховку
От: femidav  
Дата: 29.07.11 21:03
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:


В>>Вот говорят часто, что мол если хорошая контора и сделает тебе хорошую страховку, то всё у тебя будет зашибись в этом плане, а если плохая и жадная, то да, не повезло.


В>>У меня вопрос созрел — а что самому купить хорошую страховку, это очень неподъёмно? Или в чём дело?


A>Дороже. Сейчас смотрю для себя — $1050 доналоговых в месяц за хорошую страховку на двоих. Для сравнения очень похожий план (чуть хуже) в последней конторе стоил $690.

A>Плюс на индивидуальных планах могут быть всякие заморочки типа pre-existing conditions.

Ну и цены у вас в Америке... Я в Германии за частную страховку плачу 160 евро/месяц.
Re[2]: Про американскую мед. страховку
От: RiNSpy  
Дата: 29.07.11 21:16
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:


В>>Вот говорят часто, что мол если хорошая контора и сделает тебе хорошую страховку, то всё у тебя будет зашибись в этом плане, а если плохая и жадная, то да, не повезло.


В>>У меня вопрос созрел — а что самому купить хорошую страховку, это очень неподъёмно? Или в чём дело?


A>Дороже. Сейчас смотрю для себя — $1050 доналоговых в месяц за хорошую страховку на двоих. Для сравнения очень похожий план (чуть хуже) в последней конторе стоил $690.

A>Плюс на индивидуальных планах могут быть всякие заморочки типа pre-existing conditions.

А откладывать деньги на накопительный счёт не дешевле будет? Я, конечно, слышал что медицина в Штатах дорогая, но неужели в случае чего это обойдётся в сотни тысяч?
Re[3]: Про американскую мед. страховку
От: Abalak США  
Дата: 29.07.11 21:17
Оценка:
Здравствуйте, femidav, Вы писали:

A>>Дороже. Сейчас смотрю для себя — $1050 доналоговых в месяц за хорошую страховку на двоих. Для сравнения очень похожий план (чуть хуже) в последней конторе стоил $690.

A>>Плюс на индивидуальных планах могут быть всякие заморочки типа pre-existing conditions.

F>Ну и цены у вас в Америке... Я в Германии за частную страховку плачу 160 евро/месяц.


В Германии социализм, в Америке — капитализм, со всеми вытекающими. Кстати, в итоге взял себе страховку, практически не хуже за 630 в месяц.
Re[3]: Про американскую мед. страховку
От: Abalak США  
Дата: 29.07.11 21:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

A>>Дороже. Сейчас смотрю для себя — $1050 доналоговых в месяц за хорошую страховку на двоих. Для сравнения очень похожий план (чуть хуже) в последней конторе стоил $690.

A>>Плюс на индивидуальных планах могут быть всякие заморочки типа pre-existing conditions.

RNS>А откладывать деньги на накопительный счёт не дешевле будет? Я, конечно, слышал что медицина в Штатах дорогая, но неужели в случае чего это обойдётся в сотни тысяч?


Как карта ляжет. Со страховкой спокойнее как-то. Если проанализировать прошедший год, то возможно выгоднее бы было, счетов на пару тысяч было, но любая самая простая операция сразу улетает в тысячи. Плюс у меня ситуация была (как и практически у всех наемных рабочих), что я те деньги все равно не увидел бы. Ну и на счет пришлось бы класть посленалоговые деньги, для доналового счета как раз нужна страховка с высокой франшизой.
Re[3]: Про американскую мед. страховку
От: mymuss  
Дата: 29.07.11 21:36
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>А откладывать деньги на накопительный счёт не дешевле будет? Я, конечно, слышал что медицина в Штатах дорогая, но неужели в случае чего это обойдётся в сотни тысяч?


Кстати это тоже вариант. Например, многие компании и даже частные лица вместо обязательного страхования ответственности через страховые компании делаю т.н. self-insurance, т.е. откладывают деньги на счет и это получается выгоднее. Поскольку медицинская страховка в большинстве штатов необязательна, то сложно сказать как много людей сами себя страхуют. Да еще момент с мед. страховкой, все таки в подавляющем большинстве случаев работодатель оплачивает 90-100% стоимости, для него это доналоговые деньги, выплачивать их сотруднику он не станет, так что смысла нет.
Re[4]: Про американскую мед. страховку
От: femidav  
Дата: 29.07.11 22:28
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, femidav, Вы писали:


A>>>Дороже. Сейчас смотрю для себя — $1050 доналоговых в месяц за хорошую страховку на двоих. Для сравнения очень похожий план (чуть хуже) в последней конторе стоил $690.

A>>>Плюс на индивидуальных планах могут быть всякие заморочки типа pre-existing conditions.

F>>Ну и цены у вас в Америке... Я в Германии за частную страховку плачу 160 евро/месяц.


A>В Германии социализм, в Америке — капитализм, со всеми вытекающими. Кстати, в итоге взял себе страховку, практически не хуже за 630 в месяц.


В Германии два вида страховок — частная вполне себе капитализм.
Re[4]: Про американскую мед. страховку
От: RiNSpy  
Дата: 29.07.11 22:52
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, femidav, Вы писали:


A>>>Дороже. Сейчас смотрю для себя — $1050 доналоговых в месяц за хорошую страховку на двоих. Для сравнения очень похожий план (чуть хуже) в последней конторе стоил $690.

A>>>Плюс на индивидуальных планах могут быть всякие заморочки типа pre-existing conditions.

F>>Ну и цены у вас в Америке... Я в Германии за частную страховку плачу 160 евро/месяц.


A>В Германии социализм, в Америке — капитализм, со всеми вытекающими. Кстати, в итоге взял себе страховку, практически не хуже за 630 в месяц.


Ну, если я правильно понимаю систему, это не совсем капитализм, когда страховка оплачивается из доналоговых денег и при отказе от страховки сотрудник или компания эти деньги всё равно не увидят.

К слову, чисто рыночная модель (http://www.youtube.com/watch?v=foXQbmZxWYY) мне кажется намного более привлекательной чем любая из существующих моделей о которых я слышал.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.