Сколько стоит Америка
От: SemiCoder США  
Дата: 30.12.10 23:28
Оценка: 40 (18) -1
Моя первая попытка не спрашивать, а рассказывать. Не судите строго — я старался.

Эта краткая статья о том, сколько стоит начать и вести новую жизнь в США. Информация, как говорится, из первых уст – рассказываю о своем личном опыте прибытия в США в конце 2010 года по визе H1B, в штат Вашингтон, и о всех затратах, которые я понес и еще понесу в ближайшее время, затратах вынужденных и добровольных. Данная тема часто поднимается на различных форумах, но мало кто доносит конкретику. Информация приведенная здесь может быть полезной тем, кто планирует поехать работать в США, а также тем, кто просто изучает такую возможность. Итак, вооружаемся калькулятором и начинаем считать...

Подготовка к отъезду
Затраты начинаются на Родине, причем зачастую немаленькие, особенно если Вы семейный человек и обременены наличием каких-либо кредитов (например, ипотеки) и/или собственности, от которой следует избавится.
Рассмотрим самый распространенный случай: работодатель в США сделал вам весь необходимый пакет документов и послал по почте, так что вам остается только обратиться за визой. Предположим также, что загранпаспорт у вас уже имеется и его срок действия по крайней мере покрывает срок разрешения на работу (обычно три года). Посольство/консульство США может выдать вам визу максимум на два года. Считаем: получение двухгодичной визы H1B стоит примерно ~350$ на человека. Сюда же уместно прибавить расходы на нотариальные переводы всех основных документов. Их тем больше, чем больше ваша семья. В среднем, перевод с нотариальным заверением одной страницы документа может стоить от 10 до 20$. Если вы ответственный родитель, то наверняка захотите сделать перевод медицинской карточки вашего ребенка, а такие карточки, как мы знаем, бывают весьма объемными, поэтому и затраты будут существенными.
Если у вас есть собственность от которой вы посчитаете нужным избавится (например, продать автомобиль), будьте готовы к тому, что продавать ее придется быстро. Пока у вас нет визы и билетов в один конец – продавать собственность кажется сомнительным, а вдруг все сорвется и придется остаться? А когда уже есть виза и билеты – остается, как правило, очень мало времени на поиски покупателей. Вот вам и приходится скидывать цену, а значит – нести потери. Сколько именно – каждый автомобилист должен быть в курсе, применительно к своему автомобилю.
Если есть ипотека (тоже весьма распространенный случай) и вы решаете ее сохранить, стоит проплатить пару месяцев вперед, включая страхование ипотеки, потому что получение первой зарплаты может затянуться (об этом – дальше), плюс первый перевод средств из США в Россию может оказаться не таким быстрым, особенно если ваш банк потребует уведомление из налоговой об открытии счета в иностранном банке. Поскольку эта статья только о деньгах, я не стану углубляться в ваши обязанности перед Родиной.
Мобильная связь. Можно рискнуть и собраться в дальнюю дорогу без связи. Но если вы решите иметь возможность сделать экстренный звонок из-за границы – позаботьтесь о роуминге. Например, мой оператор попросил положить на счет 50$, чтобы активировать роуминг в США. Потом, вы конечно подключитесь к местным операторам – но это будет потом.
Перевоз ваших вещей. Тут все зависит от релокационного пакета. Если его нет – брать с собой все самое необходимое в чемоданах и контролировать его вес. Почему не стоит самому организовывать и платить за контейнер? Неоправданно дорого, учитывая все сложности с таможней. Большинство вещей, которые вы можете захотеть взять с собой, могу оказаться просто непригодными для жизни в США. Например, пылесос – из-за разницы в напряжении и мощности, вы скорее всего не сможете его там использовать, а если и сможете – то счет за электричество вас неприятно удивит. Постельное белье – есть шанс, что вы предпочтете спать на американской кровати, которая по своему устройству сильно отличается от нашей. Поэтому, самым оптимальным вариантом может оказаться продажа домашней утвари и покупка всего необходимого на месте. Или же – просить контейнер у работодателя, как часть релокационного пакета.
Последнее по списку, но не по значению, о чем нужно упомянуть – деньги, которые вы возьмете с собой. Жить до первой зарплаты вам придется на свои сбережения, а учитывая высокую стоимость жизни и большие затраты особенно в первый месяц пребывания – эта сумма может быть существенной.
Подитог: моя семья из трех человек, продав машину и сохранив ипотеку понесла расходов на сумму ~5000$, включая все нюансы – описанные выше. О том, сколько собственных денег было потрачено в США в первый месяц – читаем дальше.

Прибытие в США и первый месяц жизни
Возвращаясь к релокационному пакету, вероятнее всего вам предоставят прокатный автомобиль и временное место проживания. Если нет – идем на любой из сайтов по бронированию и узнаем сколько будет стоить (м)отель и авто напрокат. Эконом класс может обойтись: автомобиль ~300$/week, гостинница ~500$/week. Стоит ли говорить о том, что машина в первое время – это просто необходимость? Нужно будет много ездить, чтобы искать жилье, чтобы покупать вещи в дом и многое другое.
Приключения начинаются с оформления жизненно важных документов для рабочего иммигранта: номера социального страхования (бесплатно), открытия банковских счетов (почти бесплатно), получения ID/Driver License (в среднем 20$). Первым приоритетом для вас станет поиск жилья, еще и потому, что продолжительный контракт (lease) на аренду жилой площади дает вам так называемый residential status, без которого вы не сможете получить местное водительское удостоверение. Аренда машины и самое главное – страховки и залог (security deposit), могут стоить очень больших денег, если вы продолжаете ездить по Российским правам. Попытка избавится от потребности в автомобиле приведет вас к повышенным затратам на съем жилья рядом с работой, поскольку почти все квартиры рядом с большими офисами стоят дороже. Итак, рассмотрим все по порядку.
Аренда жилья. Безусловно, среди вас могут найтись те, кто захочет взять американскую ипотеку. Купить домик или квартиру в штате Вашингтон может обойтись от 300 тысяч до нескольких миллионов долларов. Аренда квартиры может стоить от $900 до $1300 за one bedroom, или от $1200 до $2000 за two bedroom. Сильный разброс цен связан с местоположением: чем ближе к центру жизни вы живете, чем солиднее community в которой вы живете – тем дороже. Если вы решите уехать подальше в глубинку – можно сэкономить. Любителей экономить здесь хватает: почти все представители стран Азии, Мексики – самые большие любители экономить на всем, а кто ваши соседи – это очень существенный фактор, который следует принимать во внимание. Задумайтесь также о том, сколько будет стоить такси до вашего дома, доставка чего бы то ни было, поскольку цены могут существенно варьироваться от вашего ZIP, включая – налоги. Еще один сюрприз к которому вам нужно приготовится – отсутствие кредитной истории, которая будет у вас отсутствовать почти целый год. Без кредитной истории, ставки по аренде жилья могут быть выше, но самое главное – эти надоедливые security deposits, которые с вас будут брать все и везде по этой самой причине. Так, например, залог при аренде жилья может составить ~200$ для человека с хорошей кредитной историей, и от половины до двух месячных рент для человека с плохой или отсутствующей историей. А это – затраты, которые вы несете в первый месяц, когда заключаете договор ренты. Будьте осторожны и срашивайте об этом заранее. Вы сможете вернуть свой депозит очень нескоро, таким образом эти деньги оказываются замороженными. Еще один сюрприз, который ждет экономную семью – возможный запрет на аренду one bedroom квартиры, если есть ребенок старше 24 месяцев. Это правило большинтсва компаний здесь, которые держат доходные дома. Вас могут вынудить снимать two bedroom, даже если вам такие площади не нужны и вы сами готовы спать в Living Room.
Пустой дом. Стоит ли говорить, что подавляющее большинство квартир и домов здесь сдаются буквально пустые? Если вы не привезли с собой мебель, посуду и все остальное – приготовьтесь покупать. Выбор большой: можно ежедневно трекать craiglist в поисках free/used furniture и всего остального. Можно ездить по магазинам в поисках распродаж. Можно все заказывать через интернет с доставкой, что также бывает выгодно. Наполнить свою квартиру самыми необходимыми вещами и мебелью мне обошлось: ~3000$, это при том, что половина мебели была куплена с рук через craiglist. Если выгнуть пальцы и поехать в магазин – эта сумма будет в несколько раз больше. Конечно, такие вещи как столовые приборы и матрац – были куплены новые, но станете ли вы покупать их с рук? Есть здесь компании, которые с радостью сдадут вам мебель и посуду в аренду. Они даже будут менять вам простыни и делать уборку. Стоит это так дорого, что лучше сразу забыть эту мысль и купить все свое.
Коммунальные платежи. Самая дорогая составляющая – электричество. Отчасти потому, что отопление в многи домах – электрическое, водонагревательные тены – электрические, плиты на кухне – электрические, хотя бывают и газовые. Но газ стоит не дешевле, поэтому: при бережном отношении к теплу, использовании энергосберегающих ламп, и прочих мерах вы можете расчитывать на расходы по электричеству от 2 до 7 долларов в день. Далее, расходы на воду, вывоз мусора, парковку – все это зависит от выбранного вами места жительства и в итоге может колебаться от 100 до 300 долларов в месяц за все про все.
Коммуникации. Почти все коммуникации основаны на контрактных обязательствах. Поскольку любой контракт подразумевает проверку вашей кредитной истории, будьте готовы к самым разным дополнительным security deposits. По возможности избегайте контрактных соглашений в первое время. Так, например, стоит выбрать pre-paid пакет любого сотового оператора, чтобы быть на связи. Стоит выбрать тот интернет провайдер для вашего дома, который не требует заключения контракта, а работает по принципу month-to-month, т.е. вы можете отказатья от услуг компании в любой текущий месяц без штрафных санкций (fees). Увы, не всегда есть выбор. Например, компания, которая обеспечивает ваш дом электричеством – однозначно потребует контракт и залог. Еще те грабители – кабельное телевидение. Все кабельное ТВ здесь по контракту, а значит и залог возьмут и подпишут минимум на два года.
Страховки. Они бывают разные. Всех их объединяет одно: отсутствие хорошей кредитной истории = (равно) повышенным процентным ставкам. Обязательные страховки: автомобильная (вроде нашего ОСАГО) и страхование ответственности при аренде жилья. Почти любой арендодатель вынудит вас страховать не содержимое вашего дома, но вашу ответственность перед вашими соседями. Так, если у вас случится пожар, и ваши соседи пострадают – страховая компания покроет им убытки от вашего имени. В противном случае – вы станете платить из своего кармана. Медицинское страхование – заслуживает отдельной статьти. Вкратце, можно сказать, что вам крупно повезло если работодатель платит медицинские страховки вашей семьи. Если нет, то все зависит от ваших доходов. Если вы признаетесь семьем с низким доходом (а вы поедете в США за низким доходом?), то можете рассчитывать на государственную поддержку (Medic Aid), а если нет – покупайте добровольную страховку: от $500 в месяц за человека, тогда как иначе вам лучше не болеть...
Налоги. Первое время по прибытии, когда вы начнете получать зарплату, вы никаким образом не сможете влиять на размеры налоговых удержаний. Незавимисо от вашего семейного статуса, независимо от наличия детей, структуры ваших расходов и прочего и прочего – с вас будут взымать максимальный налог до тех пор, пока дело не дойдет до налоговой декларации (в начале очередного года) и вы не получите персональный перерасчет. Но будет это нескоро, поэтому готовьтесь к тому, что из ваших первых доходов будут удерживать от 32 до 35% (напоминаю — штат Вашингтон). Любые премии/бонусы/акции идут по повышенной ставке, в то время как просто зарплата – по стандартной. Ваши налоговые обязательства перед Родиной никто не отменял, поэтому совершенно точно вам предстоит потратиться на посылку документов курьерской службой (FedEx, DHL) или почтой (USPS) в вашу местную налоговую. Это однозначно выйдет дешевле, чем платить налоги и здесь и там.

Итого
В заключении, хочу привести свою примерную структуру месячных расходов, на общее обозрение из расчета семьи из трех человек:

Итого: ~$5000/mo за достойную жизнь.

Заметьте – сюда не включена никакая роскошь: отпуска, поездки на Родину, подарки, походы в кино и рестораны, протезирование зубов, и еще много чего. Даже так называемой «заначки» не запланировано... Конечно, каждый имеет свое видение структуры расходов. Я не утверждаю, что моя структура правильная или экономная или еще какая – просто написал то, что есть на самом деле. Чтобы дать хоть какой-то пример тем, кто интересуется данной темой.
Поскольку ваша супруга (ваш супруг) не смогут работать сразу по прибытии, потому что, скорее всего, она/он приедет по визе H4 (воссоединение с семьей без права на работу) – нести все это бремя придется самому (самой). Выход из ситуации – в поиске работы вашей половинке, раз уж ребенок ходит в детский садик – звучит размуно? Только надо понимать, что владелец ближайшей кафешки вряд ли станет делать разрешение на работу официанта, а приличные работодатели – это вопрос большого везения, опыта, образования и прочего и прочего.

Надеюсь, статья оказалась для вас интересной или даже полезной.
Re: Сколько стоит Америка
От: Hobot Bobot США  
Дата: 31.12.10 00:09
Оценка:
Здравствуйте, SemiCoder, Вы писали:

Небольшие ремарки по первой части с точки зрения жителя Украины:

SC>Подготовка к отъезду

SC> Посольство/консульство США может выдать вам визу максимум на два года.

В Украине дают на три года.

SC> Считаем: получение двухгодичной визы H1B стоит примерно ~350$ на человека.


В Украине — $150, и за H1B, и за H4.

SC> Сюда же уместно прибавить расходы на нотариальные переводы всех основных документов. Их тем больше, чем больше ваша семья. В среднем, перевод с нотариальным заверением одной страницы документа может стоить от 10 до 20$.


Пока что ни одного нотариально заверенного перевода делать не пришлось. Все затраты на перевод — ~$30 за два диплома с вкладышами.

SC> Если вы ответственный родитель, то наверняка захотите сделать перевод медицинской карточки вашего ребенка, а такие карточки, как мы знаем, бывают весьма объемными, поэтому и затраты будут существенными.


Если ребёнок не болен чем-то специфическим — смысла переводить что-то, кроме карты прививок, я не вижу.

SC>Мобильная связь. Можно рискнуть и собраться в дальнюю дорогу без связи. Но если вы решите иметь возможность сделать экстренный звонок из-за границы – позаботьтесь о роуминге. Например, мой оператор попросил положить на счет 50$, чтобы активировать роуминг в США. Потом, вы конечно подключитесь к местным операторам – но это будет потом.


Украина — для препейд карточек роуминг включен по умолчанию, пополняются свободно через интернет.

SC>Поэтому, самым оптимальным вариантом может оказаться продажа домашней утвари и покупка всего необходимого на месте.


+1, тем более цены на многое такие, что продав здесь б/у, там за те же деньги мы купим новое. Особенно касается детских игрушек.

SC>Прибытие в США и первый месяц жизни


А это у меня ещё впереди.

SC>Аренда жилья. Сильный разброс цен связан с местоположением: чем ближе к центру жизни вы живете, чем солиднее community в которой вы живете – тем дороже. Если вы решите уехать подальше в глубинку – можно сэкономить.


У меня пока сложилось впечатление, что закономерность "чем ближе к центру, тем дороже" работает далеко не везде. Впрочем, если есть ребёнок околошкольного возраста, то выбор района всё равно придётся начинать с изучения рейтинга школ, на этом экономить, имхо, не стоит.

SC>Надеюсь, статья оказалась для вас интересной или даже полезной.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re: Сколько стоит Америка
От: olegkr  
Дата: 31.12.10 01:05
Оценка: 3 (2) +2
Здравствуйте, SemiCoder, Вы писали:

SC>Сюда же уместно прибавить расходы на нотариальные переводы всех основных документов. Их тем больше, чем больше ваша семья. В среднем, перевод с нотариальным заверением одной страницы документа может стоить от 10 до 20$. Если вы ответственный родитель, то наверняка захотите сделать перевод медицинской карточки вашего ребенка, а такие карточки, как мы знаем, бывают весьма объемными, поэтому и затраты будут существенными.

Переводы делать бессмысленно, пустая трата денег. Они будут нужны при процессинге гринки, но там и так все делает работодатель. Справку о прививках переводить смысла нет никакого — для школы точно не проканает, придется все равно к доктору идти, разве что рассчитывать на то, что он поверит в перевод и заполнит карту прививок. Но тогда проще к русскому идти — у них и с языком проблем нет, и с придирчивостью попроще.

SC>плюс первый перевод средств из США в Россию может оказаться не таким быстрым, особенно если ваш банк потребует уведомление из налоговой об открытии счета в иностранном банке.

Перевод обычно идет несколько дней, про страшилки насчет уведомления — это видимо русские иммигранты нашептали. Нафиг никому не нужно.
рка

SC>Аренда машины и самое главное – страховки и залог (security deposit), могут стоить очень больших денег, если вы продолжаете ездить по Российским правам.

Никакой разницы с американскими правами, какой еще депозит? Страховку, да, придется покупать от рентовки

SC>Безусловно, среди вас могут найтись те, кто захочет взять американскую ипотеку.

Сразу после переезда? Смеешься что-ли? Годика 2-3 на кредитную историю придется поработать.

SC>эти надоедливые security deposits, которые с вас будут брать все и везде по этой самой причине.

У меня не брали ни одного, у знакомого за телевизор попросили, через несколько месяцев вроде вернули.

SC>Коммунальные платежи. Самая дорогая составляющая – электричество. Отчасти потому, что отопление в многи домах – электрическое, водонагревательные тены – электрические, плиты на кухне – электрические, хотя бывают и газовые.

Смотря где. В домах я еще ни разу не встречал электрического отопления — газ или солярка.

SC>Например, компания, которая обеспечивает ваш дом электричеством – однозначно потребует контракт и залог.

Неоднозначно, с меня не потребовали. И вообще я не догоняю — ты снимаешь дом или апартменты? Если второе — то ты платишь домовладельцу, а не компании напрямую. Хотя могу ошибаться, в апартментах не жил ни дня.

SC>Страховки. Они бывают разные. Всех их объединяет одно: отсутствие хорошей кредитной истории = (равно) повышенным процентным ставкам.

Автомобильно страховке, за небольшим исключением, плевать на твою кредитную историю. Основная накрутка — маленький стаж вождения в штатах

SC>Если вы признаетесь семьем с низким доходом (а вы поедете в США за низким доходом?), то можете рассчитывать на государственную поддержку (Medic Aid),

По h1b — не светит никак.

SC>а если нет – покупайте добровольную страховку: от $500 в месяц за человека, тогда как иначе вам лучше не болеть...

У меня знакомый за 500 взял страховку на двоих, вроде ничего страховка.

SC>Первое время по прибытии, когда вы начнете получать зарплату, вы никаким образом не сможете влиять на размеры налоговых удержаний.

Здрасте, ты сам заполняешь W-4 при устройстве на работу. И исходя из нее и считаются удержания. Может подмахнул бумажку неглядя?

SC>Ваши налоговые обязательства перед Родиной никто не отменял, поэтому совершенно точно вам предстоит потратиться на посылку документов курьерской службой (FedEx, DHL) или почтой (USPS) в вашу местную налоговую.

Все обязательства по подоходному налогу остались на Родине, платить в РФ надо только копеечные налоги за квартиру, если все отстальное ты уже продал.

SC>
  • Детский садик для ребенка: $500 — $1000/mo
    Круто! Хорошо живете — при неработающей жене отдавать ребенка в детский садик.

    SC>
  • Перевод денег на Родину (ипотека + коммунальные + налоги): $1000/mo
    Квартиру что-ли не сдаете? Ну вы даете. Судя по сумме — москва или питер, сдавая можно отбить легко две трети.

    SC>Итого: ~$5000/mo за достойную жизнь.

    Красиво жить не запретишь

    SC>Выход из ситуации – в поиске работы вашей половинке, раз уж ребенок ходит в детский садик – звучит размуно?

    Угу, разумно — отдавать ребенка в детский сад за килобакс, а потом бейбиситить за тот же килобакс За кеш ее выбор работы ограничиться низкоквалифицированной и малооплачиваемой, типа бейбиситер, уход за стариками (нужно будет курсы пройти), в магазе колбасу резать, посуду мыть с перспективой повышения в официантки. 2 килобакса — считай максимум. Но зато для языка полезно — выучит испанский и китайский
  • Re[2]: Сколько стоит Америка
    От: Hobot Bobot США  
    Дата: 31.12.10 01:36
    Оценка: +1
    Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

    SC>> Детский садик для ребенка: $500 — $1000/mo

    O>Круто! Хорошо живете — при неработающей жене отдавать ребенка в детский садик.

    Тут ещё такой нюанс — нашему, например, в школу идти, или этой осенью, или следующей. Хочется до этого запихать его в детский коллектив, чтобы он пообвыкся и нахватался английского. Кроме садика пока никаких вариантов в голову не приходит .
    What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
    Re[2]: Сколько стоит Америка
    От: SemiCoder США  
    Дата: 31.12.10 02:02
    Оценка:
    Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

    O>Здравствуйте, SemiCoder, Вы писали:


    И откуда у людей столько пыла?
    Отвечу по-порядку.

    O>Переводы делать бессмысленно, пустая трата денег. Они будут нужны при процессинге гринки, но там и так все делает работодатель. Справку о прививках переводить смысла нет никакого — для школы точно не проканает, придется все равно к доктору идти, разве что рассчитывать на то, что он поверит в перевод и заполнит карту прививок. Но тогда проще к русскому идти — у них и с языком проблем нет, и с придирчивостью попроще.

    Не согласен. Многие документы пришлось переводить хотя бы для background check. Я уже не говорю про reimbursement. Если у вас такого нет — конечно проще, я согласен. Далее — требования Консультства для получение H1B визы — предоставить перевод трудовой книжки. Если Вы студент — дорого не выйдет, а если у вас десяток лет за плечами и в разных фирмах — тогда хуже.
    По медицине, надо очень хорошо владеть языком (медицинским), чтобы суметь объяснить доктору чем болел ваш ребенок. Или просто отдать ему почитать перевод выписки из карты — что надежнее. Не скрою — я не настолько владею языком, чтобы знать различные термины, не говоря уже о переводе систем счисления в реалтайме.

    O>Перевод обычно идет несколько дней, про страшилки насчет уведомления — это видимо русские иммигранты нашептали. Нафиг никому не нужно.

    O>рка
    Уведомление — это не страшилки, это закон РФ.
    Если вам море поколено или Вы не из России — тогда, конечно, базара нет. Имея ипотеку, иметь хотя бы минимальный риск непрохода платежей — потом ночи не спать или еще хуже — лететь на Родину решать вопросы, не дай Бог никому. На самом деле большинство банков РФ вспоминает об этом только при переводе средств ИЗ России В США, но не наоборот. Если Вы потом решите остаться в США совсем, продадите квартиру (тот еще вопрос) — деньги за нее вы в кармане повезете?

    SC>>Безусловно, среди вас могут найтись те, кто захочет взять американскую ипотеку.

    O>Сразу после переезда? Смеешься что-ли? Годика 2-3 на кредитную историю придется поработать.
    Не факт, однако. Есть такие случаи, только люди приехали с деньгами и внесли большой первый взнос. Может в этом разница?

    O>У меня не брали ни одного, у знакомого за телевизор попросили, через несколько месяцев вроде вернули.

    Я находил много вариантов съема жилья от частников — которые, естественно, залога не требуют. Но если Вы выбираете апартменты в приличном комплексе — будьте добры — по всей строгости местных правил. Или ищите себе частников. С частниками бывают другие сюрпризы, но тут сам каждый разберется.

    SC>>Например, компания, которая обеспечивает ваш дом электричеством – однозначно потребует контракт и залог.

    O>Неоднозначно, с меня не потребовали. И вообще я не догоняю — ты снимаешь дом или апартменты? Если второе — то ты платишь домовладельцу, а не компании напрямую. Хотя могу ошибаться, в апартментах не жил ни дня.
    Я снимаю апарты, договор заключен от моего имени домовладельцем, и плачу я напрямую компании. Видимо да, есть разница с частным домом.

    SC>>Если вы признаетесь семьем с низким доходом (а вы поедете в США за низким доходом?), то можете рассчитывать на государственную поддержку (Medic Aid),

    O>По h1b — не светит никак.
    Не знал, спасибо, что прояснили!

    SC>>а если нет – покупайте добровольную страховку: от $500 в месяц за человека, тогда как иначе вам лучше не болеть...

    O>У меня знакомый за 500 взял страховку на двоих, вроде ничего страховка.
    Я имел ввиду все страховкИ: медицинская, зубы, смерть, потеря конечности, нетрудоспособность. Все за 500/чел.

    SC>>Первое время по прибытии, когда вы начнете получать зарплату, вы никаким образом не сможете влиять на размеры налоговых удержаний.

    O>Здрасте, ты сам заполняешь W-4 при устройстве на работу. И исходя из нее и считаются удержания. Может подмахнул бумажку неглядя?
    Если вы впервые приезжаете в страну, Ваша W-4 дефолтовая и нулевая. Вы можете поменять свой статус разве что на Married, если докажете свое резиденство и резиденство своей супруги. Разница между Singe & Married при том, что жена не работает — практически никакая. А вот чтобы оформить вычеты, нужны бумаги от налоговых органов, которые вы вот так сразу не получите. Это я и имел ввиду, что фактически существенно повлиять на размер удержаний — невозможно, если вы только что прибыли в эту страну в первый раз в жизни.


    O>Все обязательства по подоходному налогу остались на Родине, платить в РФ надо только копеечные налоги за квартиру, если все отстальное ты уже продал.

    Как бы не так, если ты в 2010 году Резидент своей Родины — ты Обязан уплатить налоги со ВСЕХ доходов, даже с тех, которые ты получил зарубежом. Другое дело — договор об избежании двойного налогообложения между Россией и США, но чтобы воспользоваться этим Правом, придется подать налоговую декларацию за 2010 (НДФЛ-3). И, если ты по каким-то причинам уплатил налогов в США меньше чем 13% (например, подмухлевал с W-4), будь добр — разницу в Казну Родины. Можно конечно забить — чисто по-русски, но надо себе представлять меру ответственности.

    SC>>
  • Детский садик для ребенка: $500 — $1000/mo
    O>Круто! Хорошо живете — при неработающей жене отдавать ребенка в детский садик.
    Я ниже упоминал зачем это нужно. Если вы хотите чтобы ваш ребенок рос в Living Room смотря телевизор и играя в приставку — ваше право, но мы хотим, чтобы наш ребенок общался с другими детьми и не только на улице. Конечно, если у жены появляется свободное время — она его тратит в поисках работы — этого никто не отменял.

    SC>>
  • Перевод денег на Родину (ипотека + коммунальные + налоги): $1000/mo
    O>Квартиру что-ли не сдаете? Ну вы даете. Судя по сумме — москва или питер, сдавая можно отбить легко две трети.
    Можно, согласен, но у всех свои сложности. Если не сдаем — есть на то причины, которые остались там. Не с жиру бесимся, а ситуация не повзоляет.

    SC>>Итого: ~$5000/mo за достойную жизнь.

    O>Красиво жить не запретишь
    Вы выглядите человеком крайне разумным и расчетливым. Можем мы здесь сравнить наши с Вами структуры расходов? Людям будет интересно!

    SC>>Выход из ситуации – в поиске работы вашей половинке, раз уж ребенок ходит в детский садик – звучит размуно?

    O>Угу, разумно — отдавать ребенка в детский сад за килобакс, а потом бейбиситить за тот же килобакс За кеш ее выбор работы ограничиться низкоквалифицированной и малооплачиваемой, типа бейбиситер, уход за стариками (нужно будет курсы пройти), в магазе колбасу резать, посуду мыть с перспективой повышения в официантки. 2 килобакса — считай максимум. Но зато для языка полезно — выучит испанский и китайский
    Чтобы учить язык не обязательно резать колбасу. Можно принимать участие в волонтерских программах — там же и друзей завести и рекомендации получить. У меня жена не для того получала высшее образование, чтобы однажды резать колбасу... Я ей такого не желаю и буду всячески способствовать ее трудоустройству на нормальную работу по специальности.

    Спасибо всем за отзывы! Приятно, что народ читает и даже комментирует!
  • Re[3]: Сколько стоит Америка
    От: umnik  
    Дата: 31.12.10 02:57
    Оценка:
    Здравствуйте, SemiCoder, Вы писали:

    SC>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


    SC>>>Первое время по прибытии, когда вы начнете получать зарплату, вы никаким образом не сможете влиять на размеры налоговых удержаний.

    O>>Здрасте, ты сам заполняешь W-4 при устройстве на работу. И исходя из нее и считаются удержания. Может подмахнул бумажку неглядя?
    SC>Если вы впервые приезжаете в страну, Ваша W-4 дефолтовая и нулевая. Вы можете поменять свой статус разве что на Married, если докажете свое резиденство и резиденство своей супруги. Разница между Singe & Married при том, что жена не работает — практически никакая. А вот чтобы оформить вычеты, нужны бумаги от налоговых органов, которые вы вот так сразу не получите. Это я и имел ввиду, что фактически существенно повлиять на размер удержаний — невозможно, если вы только что прибыли в эту страну в первый раз в жизни.
    W-4 — это первое что вас просит заполнить работодатель. Писать туда можно что угодно, но ответственность за недоплату налогов в течение года несете вы. Поскольку ставка федерального подоходного налого прогрессивная, то если вы приезжаете в середине года и заполняете W4 на 100% правильно, то налогов вы переплатите (работодатель их платит исходя из того, что зарплату вы получали весь год), поэтому можно ее подкрутить в свою сторону...

    O>>Все обязательства по подоходному налогу остались на Родине, платить в РФ надо только копеечные налоги за квартиру, если все отстальное ты уже продал.

    SC>Как бы не так, если ты в 2010 году Резидент своей Родины — ты Обязан уплатить налоги со ВСЕХ доходов, даже с тех, которые ты получил зарубежом. Другое дело — договор об избежании двойного налогообложения между Россией и США, но чтобы воспользоваться этим Правом, придется подать налоговую декларацию за 2010 (НДФЛ-3). И, если ты по каким-то причинам уплатил налогов в США меньше чем 13% (например, подмухлевал с W-4), будь добр — разницу в Казну Родины. Можно конечно забить — чисто по-русски, но надо себе представлять меру ответственности.
    Думаю, что "меньше чем 13%" не получится при программистких зарплатах...
    Re[3]: Сколько стоит Америка
    От: flamin  
    Дата: 31.12.10 04:51
    Оценка: 1 (1) +1
    Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

    HB>Тут ещё такой нюанс — нашему, например, в школу идти, или этой осенью, или следующей. Хочется до этого запихать его в детский коллектив, чтобы он пообвыкся и нахватался английского. Кроме садика пока никаких вариантов в голову не приходит .


    Есть такие учреждения как preschool(2 года перед школой) и kindergarten(год перед школой). Они бесплатны, но занимают всего несколько часов в день. При неработающей жене это самое то для адаптации ребенка.
    Re[3]: Сколько стоит Америка
    От: olegkr  
    Дата: 31.12.10 05:02
    Оценка:
    Здравствуйте, SemiCoder, Вы писали:

    SC>Не согласен. Многие документы пришлось переводить хотя бы для background check. Я уже не говорю про reimbursement. Если у вас такого нет — конечно проще, я согласен. Далее — требования Консультства для получение H1B визы — предоставить перевод трудовой книжки. Если Вы студент — дорого не выйдет, а если у вас десяток лет за плечами и в разных фирмах — тогда хуже.

    Ничего этого не надо — на h1b все переводит компания, если не жлобы, конечно.

    SC>По медицине, надо очень хорошо владеть языком (медицинским), чтобы суметь объяснить доктору чем болел ваш ребенок.

    Толку-то, что бы в школу прописать ребенка нужны официальные документы, а не филькина грамота

    SC>Уведомление — это не страшилки, это закон РФ.

    Ага-ага

    SC>Если Вы потом решите остаться в США совсем, продадите квартиру (тот еще вопрос) — деньги за нее вы в кармане повезете?

    Проблем никаких с переводом нет, но даже если и будут, то ради одного случая можно потом и заморочится с уведомлением. Сейчас, как я понимаю, ситуация другая.

    SC>Не факт, однако. Есть такие случаи, только люди приехали с деньгами и внесли большой первый взнос. Может в этом разница?

    Ну можно и за кеш купить, конечно.

    SC>Если вы впервые приезжаете в страну, Ваша W-4 дефолтовая и нулевая.

    Ничего подобного, закон одинаков в данном случае для всех. Зайди на сайт irs и почитай сам, если хочешь. Скорее всего тебе ее просто от балды на работе заполнили, что бы не париться.

    SC>Можно конечно забить — чисто по-русски, но надо себе представлять меру ответственности.

    А мера отвественности такая, что куча народу в россии получают серую и черную зарплату. Это при том, что уж на территории россии налоговая не имеет никаких проблем с аудитом. Удачи ей вывести на чистую воду программиста "Васю" в штатах, не уплатившего пару штук.
    Вообщем, если тебе охота — можешь поразвлекаться, сам себе приключения на голову ищешь.

    SC>Я ниже упоминал зачем это нужно. Если вы хотите чтобы ваш ребенок рос в Living Room смотря телевизор и играя в приставку — ваше право, но мы хотим, чтобы наш ребенок общался с другими детьми и не только на улице.

    Любые развлекухи за ваши деньги, что могу сказать. Только в данном случае гораздо практичнее выглядит брать других детей к себе домой и бейбиситить их, пока их родители на работе. И деньга идет и ребенок в коллективе.

    SC>Можно, согласен, но у всех свои сложности. Если не сдаем — есть на то причины, которые остались там. Не с жиру бесимся, а ситуация не повзоляет.

    Сочувствую

    SC>Вы выглядите человеком крайне разумным и расчетливым. Можем мы здесь сравнить наши с Вами структуры расходов? Людям будет интересно!

    Давно уже делился (округляю):
    Рент дома — 1500
    Свет/газ/вода — 300
    Машина (кредит) — 400
    Страховка на машину — 200
    Интернет/телевизор (по максимуму) — 140
    Мобильники — 85
    Карате для ребенка — 125
    Скрипка для ребенка — 160
    Проездной до нуерка — 150
    Еда — не считаю, наверное около 800 на троих
    Итого 3860

    SC>Чтобы учить язык не обязательно резать колбасу. Можно принимать участие в волонтерских программах — там же и друзей завести и рекомендации получить.

    Лучше пусть пойдет на курсы языковые при местном колледже

    SC>У меня жена не для того получала высшее образование, чтобы однажды резать колбасу... Я ей такого не желаю и буду всячески способствовать ее трудоустройству на нормальную работу по специальности.

    Забудь до получения гринки, на кэше выбор работы невелик. Кстати, что за специальность? Обычно российское образование и опыт не котируются никак, а в тех случаях, когда котируются, то можно рабочую визу получить легко. Возможно ей имеет смысл идти в местный колледж (готовим бабло), пока гринки нет. Но зависит от специальности, может придется и сменить, например, журналист не имеет шансов практически никаких.
    Re[3]: Сколько стоит Америка
    От: dudkin  
    Дата: 31.12.10 05:55
    Оценка:
    Здравствуйте, SemiCoder, Вы писали:

    SC>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


    O>>Здравствуйте, SemiCoder, Вы писали:


    SC>И откуда у людей столько пыла?

    SC>Отвечу по-порядку.


    SC>Не согласен. Многие документы пришлось переводить хотя бы для background check.


    Что за background check ? Который FBI на гринкарту делает? Они документов не требуют никаких.
    Про другие background check не знаю.

    SC>Я уже не говорю про reimbursement. Если у вас такого нет — конечно проще, я согласен. Далее — требования Консультства для получение H1B визы — предоставить перевод трудовой книжки. Если Вы студент — дорого не выйдет, а если у вас десяток лет за плечами и в разных фирмах — тогда хуже


    Первый раз слышу хотя десяток лет за плечами и в разных фирмах. Один раз у меня спросили в консульстве книжку и ее не оказалось с собой, пожурили и все. Перевода никогда не делал.

    SC>По медицине, надо очень хорошо владеть языком (медицинским), чтобы суметь объяснить доктору чем болел ваш ребенок. Или просто отдать ему почитать перевод выписки из карты — что надежнее. Не скрою — я не настолько владею языком, чтобы знать различные термины, не говоря уже о переводе систем счисления в реалтайме.


    Топайте к русскому врачу если проблемы изьясняться.

    SC>Уведомление — это не страшилки, это закон РФ.

    SC>Если вам море поколено или Вы не из России — тогда, конечно, базара нет. Имея ипотеку, иметь хотя бы минимальный риск непрохода платежей — потом ночи не спать или еще хуже — лететь на Родину решать вопросы, не дай Бог никому. На самом деле большинство банков РФ вспоминает об этом только при переводе средств ИЗ России В США, но не наоборот. Если Вы потом решите остаться в США совсем, продадите квартиру (тот еще вопрос) — деньги за нее вы в кармане повезете?

    Хехе. Какой вы батенька жмот. Подарите родственникам или бывшей жене например.

    SC>Не факт, однако. Есть такие случаи, только люди приехали с деньгами и внесли большой первый взнос. Может в этом разница?


    Даже большой взнос не поможет с нулевым кредит скором и Х1Б на руках.

    SC>Я находил много вариантов съема жилья от частников — которые, естественно, залога не требуют. Но если Вы выбираете апартменты в приличном комплексе — будьте добры — по всей строгости местных правил. Или ищите себе частников. С частниками бывают другие сюрпризы, но тут сам каждый разберется.


    Какие местные правила не пойму? Депозит? Ну так это и в неместных правилах так. Общепринятая практика.

    SC>Я имел ввиду все страховкИ: медицинская, зубы, смерть, потеря конечности, нетрудоспособность. Все за 500/чел.


    У меня компания оплачивает страховку. с меня 230 в мес на всех.

    SC>Если вы впервые приезжаете в страну, Ваша W-4 дефолтовая и нулевая. Вы можете поменять свой статус разве что на Married, если докажете свое резиденство и резиденство своей супруги. Разница между Singe & Married при том, что жена не работает — практически никакая. А вот чтобы оформить вычеты, нужны бумаги от налоговых органов, которые вы вот так сразу не получите. Это я и имел ввиду, что фактически существенно повлиять на размер удержаний — невозможно, если вы только что прибыли в эту страну в первый раз в жизни.


    Докажете? А кому доказывать то? Я сразу смелой рукой помниццо вписал всех оравой плюс 7 экстемшионс что оказалось потом многовато.


    SC>Как бы не так, если ты в 2010 году Резидент своей Родины — ты Обязан уплатить налоги со ВСЕХ доходов, даже с тех, которые ты получил зарубежом. Другое дело — договор об избежании двойного налогообложения между Россией и США, но чтобы воспользоваться этим Правом, придется подать налоговую декларацию за 2010 (НДФЛ-3). И, если ты по каким-то причинам уплатил налогов в США меньше чем 13% (например, подмухлевал с W-4), будь добр — разницу в Казну Родины. Можно конечно забить — чисто по-русски, но надо себе представлять меру ответственности.


    Бред. Никто из моих знакомых россиян живущих заграницей таким извращенным онанизмом не занимается. И ни у кого проблем нет. Пока твоя фамилия не Ходорковский конечно.


    SC>Я ниже упоминал зачем это нужно. Если вы хотите чтобы ваш ребенок рос в Living Room смотря телевизор и играя в приставку — ваше право, но мы хотим, чтобы наш ребенок общался с другими детьми и не только на улице. Конечно, если у жены появляется свободное время — она его тратит в поисках работы — этого никто не отменял.


    В чайлдкере тоже будут смотреть телевизор круглые сутки, питаться разным отстоем чипсами. Я не говорю что хуже чем дома но не намного лучше.

    SC>>>
  • Перевод денег на Родину (ипотека + коммунальные + налоги): $1000/mo

    У меня наоборот квартира в РФ +600 в месяц приносит. Хехехе.

    SC>>>Итого: ~$5000/mo за достойную жизнь.


    Я бы даже поднял до 8000 для достойной жизни
  • Re[3]: Сколько стоит Америка
    От: IT Россия linq2db.com
    Дата: 31.12.10 14:25
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

    HB>Тут ещё такой нюанс — нашему, например, в школу идти, или этой осенью, или следующей. Хочется до этого запихать его в детский коллектив, чтобы он пообвыкся и нахватался английского. Кроме садика пока никаких вариантов в голову не приходит .


    Вот насчёт чего, а на счёт английского у детей я бы вообще не беспокоился. Вы ему лучше русскую школу найдите, пусть туда ходит как можно дольше.
    Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
    Re[4]: Сколько стоит Америка
    От: SemiCoder США  
    Дата: 31.12.10 18:21
    Оценка:
    Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

    SC>>Вы выглядите человеком крайне разумным и расчетливым. Можем мы здесь сравнить наши с Вами структуры расходов? Людям будет интересно!

    O>Давно уже делился (округляю):
    O>Рент дома — 1500
    O>Свет/газ/вода — 300
    O>Машина (кредит) — 400
    O>Страховка на машину — 200
    O>Интернет/телевизор (по максимуму) — 140
    O>Мобильники — 85
    O>Карате для ребенка — 125
    O>Скрипка для ребенка — 160
    O>Проездной до нуерка — 150
    O>Еда — не считаю, наверное около 800 на троих
    O>Итого 3860
    Разумно, если сюда добавить мою ипотеку и детский садик — выйдет, что вы живете much better!
    А вот скажите — что мне такое уместно подкрутить в W-4, чтобы не переплачивать в течении года? (ну или не сильно переплачивать) А то давать деньги в долг государству, а потом их через год возвращать — не кажется хорошей идеей. Деньги ведь они сейчас нужны...
    Могу поставить галочку, что я married — но сильно ли это изменит процент при неработающей жене? И какие вычеты я могу вписать из своих расходов?

    SC>>У меня жена не для того получала высшее образование, чтобы однажды резать колбасу... Я ей такого не желаю и буду всячески способствовать ее трудоустройству на нормальную работу по специальности.

    O>Забудь до получения гринки, на кэше выбор работы невелик. Кстати, что за специальность? Обычно российское образование и опыт не котируются никак, а в тех случаях, когда котируются, то можно рабочую визу получить легко. Возможно ей имеет смысл идти в местный колледж (готовим бабло), пока гринки нет. Но зависит от специальности, может придется и сменить, например, журналист не имеет шансов практически никаких.
    Специальность: социально-культурный сервис и туризм. Как думаете — есть шансы без переучивания?

    Спасибо!
    Re[5]: Сколько стоит Америка
    От: umnik  
    Дата: 31.12.10 18:33
    Оценка: 1 (1) +1
    Здравствуйте, SemiCoder, Вы писали:

    SC>А вот скажите — что мне такое уместно подкрутить в W-4, чтобы не переплачивать в течении года? (ну или не сильно переплачивать) А то давать деньги в долг государству, а потом их через год возвращать — не кажется хорошей идеей. Деньги ведь они сейчас нужны...

    SC>Могу поставить галочку, что я married — но сильно ли это изменит процент при неработающей жене? И какие вычеты я могу вписать из своих расходов?
    Если вы женаты и жена уже приехала или собирается скоро приехать (там есть формальный критерий что она должна присутсвовать на территории США 180 дней в финансовом году за который файлится налог, но если 180 дней не набирается, то можно их взять из следующего года. Для этого придется сделать некоторые телодвижения — зафайлить extension на 6 мес и файлить налог позже, но все достаточно просто).

    Разница довольно большая. Во-первых, статус Married, filing jointly поднимает ваш standard deduction (вычет из налоговой базы) в два раза. Во-вторых, по-моему, также поднимаются величины tax brackets. Все это дает снижение общего налога с ~35% до ~23%.

    Все остальные подкрутки можно делать с помощью колличества allowances в W4. В стандартной ситуации — муж (работает) и жена (не работает) — туда нужно ставить 3. Можно поставить больше но с расчетом что в конце года не будет задолженности по налогам.
    Re: Сколько стоит Америка
    От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
    Дата: 31.12.10 20:39
    Оценка: +1
    Здравствуйте, SemiCoder, Вы писали:

    SC>Моя первая попытка не спрашивать, а рассказывать. Не судите строго — я старался.

    интересно. вот только у меня все по другому. и цифры совсем не те. и проблемы совсем другие, а потому с огромным любопытством прочел ваш зачотный пост, который открыл мне еще одно измерение в америку. америка она многоранная. вот сейчас у меня появились две подруги. у одной трое детей и нет отца (убили при ограблении), у другой один ребенок (отец бросил в первый день открытия беременности). у первой уже отобрали машину за долг за ренту в размере $24k, у другой долг поменьше, но она сейчас без газа уже несколько месяцев, без электричества и в понедельник ее по ходу дела собираются выгонять с ребенком на улицу. первая -- немка, вторая -- кореянка. как мы с ними поехали вместе в валл-март, где я вообще ни разу не был, бабы настолько сдурели, что набрали четыре полных тележки продуктов, набитых снизу доверху. кассовый аппарат выдал ошибку переполнения. на нас уставился весь магазин. и мы с трудом запихали все это в машину. багажник, два задних сиденья доверху и мы втроем (!) на передних двух сидениях, причем одна рулит, а другая смотрит из окна направо, т.к. у первой обзор закрыт хавчиком. и все это добро на две штуки баксов с хвостиком. для справки — пара бумажных пакетов которых я беру во whole foods никогда не стоит мне меньше сотки баксов. вот такая разница в ценах. вот так, познакомившсь с местными аборигенами, я начал понимать, что у меня не такая уж и плохая зарплата (а то раньше я все ныл, что мне мало платят).

    короче, если вам нужно экономить -- спросите местных как это делать. они ухитряются тут жить на нереально смешные деньги, при этом выглядеть зашибись. так что америка она _очень_ разная. и деньги тут не самое главное. главное -- друзья. вот тут меня как-то пронесло. в смысле чего-то сожрал и два дня самым близким другом был унитаз. реально, сидел на нем и кодил на ноуте, стоящем на раковине, т.к. далеко от унитаза уйти не получалось. подруга (с которой до этого мы встретись только пару раз) услышав об этом примчалась ко мне из соседнего штата (три часа езды в один конец) и привезла снадобье от которого реально полегчало. вот вы прикиньте, а? три часа езды в один конец чтобы помочь кому-то. причем мы даже как бы и не знакомы толком. ну посидели раз в ресторане в составе шумной компании (она сидела напротив). ну мылились друг дружке после этого. вот и вся дружба. а она сразу поспешила на помощь. и если кто-то после этого еще что-то скажет про гнилой капитализм я сломаю ему челюсть рессорой от трактора беларусь.

    ЗЫ. не пишите больше за визы. не сбивайте людей с толку. у вас там все неправильно. и виза в америке нужна как зайцу стоп-сигнал.
    americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
    Re[2]: Сколько стоит Америка
    От: SemiCoder США  
    Дата: 31.12.10 22:14
    Оценка: +1
    Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

    Для начала — С Новым Годом наступившим и наступающим в нашей таймзоне!
    Спасибо за комменты — весьма поучительно. В своей деревне я вижу не меньше бедных и нуждающихся, и я уже не говорю о том, из какого дерьма я сам приехал.
    Мой пост не являлся целью показать как мне бедному плохо и как мне нужно экономить. Я считаю и вижу на улице, что мой уровень очень неплохой и я должен этому радоваться — и так оно и есть. Я помню себя, когда я только собирался уезжать из России — как меня тревожили все эти слухи про нереальные цены и налоги, и поэтому (поэтому) я решил привести людям свой пример. Не потому, что он правильный или нет, не потому, что он плохой или хороший. Просто еще один пример из жизни. Вы вправе привести свой, чтобы люди могли осознать всю многогранность жизни в Америке. Но еще я вижу, что каждая последняя индусско/китайская жена — разъезжает здесь на BMW стоимостью от 30 тыщ и это — норма. Я вижу, как они сметают дорогие шмотки в Nordstorm на Рождество... в том время как я — просто хожу там как в музее... Контрасты поразительные.

    Печально отметить, что я в своем стремлении попробовать Америку на зуб, прошелся танком по всем и вся, и свое решение я почти что навязал своей семье — которой по большому счету все эти сникерсы не нужны. И единственный вариант это компенсировать — дать жене и детям все то, что у них было дома и еще больше. Поэтому начал считать деньги. И я верю, что я не один такой, что пишут сюда единицы, а читают — сотни людей находящиеся в похожей ситуации. И кстати, при всем этом, я не могу себе позволить регулярно затариваться в Whole Foods, так, иногда зайду попробовать то, что выкладывают на тарелочках на пробу...

    Крис, может мне к Вам податься? Возьмете девелопера?
    Re: Сколько стоит Америка
    От: SemiCoder США  
    Дата: 31.12.10 23:00
    Оценка: 5 (3)
    Дополнение к моему посту.

    Большинство комментариев которые я здесь вижу весьма эмоциональные, что хорошо — значит тема актуальная и волнует людей. В этом дополнении, я хотел бы кратце рассказать о том, как я оказался там, где я сейчас и какой путь был мною пройден. Может кому интересно будет почитать.

    Я разменял четвертый десяток. Позади более десяти лет упорного труда, постоянного самосовершенствования, чтения нетленных трудов Криса К. и прочего и прочего. Где-то на пол-пути появилась семья, ребенок. И вот однажды, в начале 2010 года я задумался — Доколе? Доколе я буду жить в деревне, доколе моя жена будет ходить в старых шмотках по нескольку лет, а мой ребенок — получает КиндерСюрприз только по праздникам? Не скажу, что и раньше я не задумывался об этом, просто пока и ребенок маленький и жена еще учится — совершать серьезные телодвижения было бы болезненно. Чтобы меня поддержать, мне рассказывют о том, как живет вся Россия — да я знаю как она живет. Я точно знаю, что половина моих бывших коллег по цеху — просто лентяи, которым просто стремно заслать одно только резюме, а еще страшнее — сама мысль — поговорить по телефону по английски. У меня плохой английский, пока что, но я не парился по этому поводу ни разу, пусть парится тот, кто меня слушает. Но что отличает меня от моих бывших коллег — я постоянно хочу чего-то большего и постоянно что-то делаю по этому поводу. А не сижу по кабакам и не глушу водку с горя, проклиная местную власть. Отвлекся... Итак, все наши сбережения и деньги уходят на кабальную ипотеку, без которой, впрочем, нельзя — семье нужно где-то жить, особенно если родители к себе в дом не пускают, а снимать комнаты у бабушек-пъяниц уже сил нету. И вроде работаешь, и вроде не дурак (hopefully), и учишься и жена учится, а жизнь лучше не становится. С последней хорошей работы сокращают (все помнят сокращения 2008-2010?), рынок IT труда проседает, а платежи и цены остаются прежними и даже растут. Бесплатный детский садик скоро закончится, почти все образование сейчас по факту — платное, медицина — тоже, поехать в отпуск не представляется возможным... дешевая машина уже износилась и ездить на ней и возить ребенка становится опасным. И это все, чего я добился честным трудом по найму. Попытки освоить бизнес были, но не удались — не мое это, понимаю умом, что не всем это дано. Поэтому и дальше я планировал работать на Конторы.
    И вот подвернулся случай — поехать жить и работать в США на достаточно неплохих условиях, если сравнивать с тем, как мы жили в России. Чего еще ждать? И когда еще пробовать? Решено — пробуем! Несколько месяцев подготовки, интервью, оффер, переезд — все складывается. И по всем расчетам мы должны жить лучше, по крайней мере — побыстрее отдать ипотеку. И не было цели уехать в Америку только потому, что это — Америка. Главные цели — попробовать заработать больше, быстрее гасить ипотеку и набраться положительного опыта. Ну и мир посмотреть — само собой. Я знаю, что здесь тоже есть нищета и голод, но сравнивать себя с ними можно ровно настолько, насколько можно себя сравнивать и с другой категорией — другими мигрантами, которые в Америке живут почему-то гораздо лучше, чем ты. И задумаешься — а чем они таким лучше тебя? Работают больше? Работают дольше? Или это карри оказывает какой-то волшебный эффект? Я часто теряюсь в догадках. Я верю, что в любой карьере, как и в судьбе, есть большая составляющая элементарного везения, фортуны. Если тебе по жизни не прет — значит это может быть просто такая карма? И да, человек сам кузнец своего счастья, но иногда ты хоть рогом упрись — но обстоятельства не позволяют двинутся дальше. Иначе бы все давно уже работали Богами.
    Интересно отметить, что до моего отъезда в Америку я жил гнусной идеей заработать побольше денег. Но с каждым днем здесь, я все меньше и меньше начинаю об этом думать; я заметил за собой, что мне все чаще хочется на все забить и пойти с семьей по берегу залива прогуляться. Пешком. Нафик все эти БМВ... Наверное, правду говорят, что все чего можно было добиться — надо было добиваться до 30 лет — потом уже ты имеешь ровно то, что ты наработал за эти годы и ни центом больше. Не знаю, правда это или нет?
    Вот такие интимные мысли.
    Re[5]: Сколько стоит Америка
    От: dudkin  
    Дата: 31.12.10 23:40
    Оценка: 1 (1)
    Здравствуйте, SemiCoder, Вы писали:


    SC>Могу поставить галочку, что я married — но сильно ли это изменит процент при неработающей жене? И какие вычеты я могу вписать из своих расходов?


    Ты издеваешься? при зарплате ~100К в два раза меньше налогов платить будешь. и все будет по ЗАКОНУ! То что ты счас делаешь зачем то отдаешь лишние 20% от зп.
    И детей надо вписать. Только ITIN получи на всех.

    SC>Специальность: социально-культурный сервис и туризм. Как думаете — есть шансы без переучивания?


    Есть кончено.
    Re[6]: Сколько стоит Америка
    От: umnik  
    Дата: 31.12.10 23:48
    Оценка:
    Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

    D>И детей надо вписать. Только ITIN получи на всех.

    ITIN сейчас получают приложив заявление(я) к первой налоговой декларации — отдельно не получится.
    Re[3]: Сколько стоит Америка
    От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
    Дата: 01.01.11 00:19
    Оценка:
    Здравствуйте, SemiCoder, Вы писали:

    SC>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


    SC>Для начала — С Новым Годом наступившим и наступающим в нашей таймзоне!

    вас так же! а почему не за столом, а за компьютером?

    SC> В своей деревне я вижу не меньше бедных и нуждающихся, и я уже не говорю о том, из какого дерьма я сам приехал.

    по приезду в америку я волей случая оказался в манагеровской туссовке средних эшелонов власти и долгое время вращался среди богатых людей, думая, что в америке они все такие. при этом параллельно туссил с кучей безработных негров, не сильно вникая в интимные подробности их личной жизни и считал, что мы с ними примерно одной социальной прослойки (я же офисный планктон обыкновенный).

    нуждающихся увидел совсем не сразу. только когда окончательно влился в местную тусню и со мной стали делиться своими проблемами, от которых у меня волосы становились рындой, а яйца сваривались вкрутую. в разгар зимы люди живут без газа. на улице около тридцати, дома выше сорока не поднимается. холодильник не работает, т.к. электричество обрезано, но продукты все равно не портятся и не потому что дом сам по себе один большой холодильник, а потому что портиться нечему -- продуктов нет! вот, продуктов нет, а кризсис все-таки есть (сам-то я его никак не почувствовал).

    SC>Мой пост не являлся целью показать как мне бедному плохо и как мне нужно экономить.

    зачотный пост. прочитал с интересом, т.к. сам на переезде в штаты не экономил. работодатель не экономил тоже. на офрмление визы ушло $200k+ из-за чего мне на $15k срезали зарплату ниже ранее обещанного и обломали с релокейшен пакетом. ну в последнем я сам виноват, т.к. прилетел в сша самовольно против воли работодателя и мой трансфер юридически занял год. кстати, даже сейчас, спустя год, еще не все документы оформлены, будем дооформлять в январе. надеюсь, что меня окончательно трудоустроят прежде, чем закончится ворк пермит

    не, я в принципе тоже экономлю. но как-то странно. от покупки айпада за шесть соток воздержался (жаба задушила) а вот купить двум мамам одиночкам хавчика и подарков их детям на рождество, спустив за несколько дней $10k — даже не пожалел об этом (хотя на rsdn это уже успели классифицировать как "развели мыщъха лохом"). да, и моющий пылесос тоже для себя любимого не купил, хотя он стоит меньше килобакса даже в сильно навороченной конфигурации. но это не сколько он экономии, просто у меня до переезда в америку уже выработался кочевой стиль жизни по отелям разных стран с ручной кладью в зубах и все жизненно необходимые вещи как ни странно умещаются в один сумарь и если я и покупаю что-то, то малогабаритное типа блак-берри. все никак не могу перейти на оседлый образ жизни.

    > Я считаю и вижу на улице, что мой уровень очень неплохой и я должен этому радоваться — и так оно и есть.

    все познается в сравнении. я вот тоже ныл, что мне мало платят, пока не посмотрел на остальных...

    > Я помню себя, когда я только собирался уезжать из России — как меня тревожили все эти слухи про нереальные цены и налоги,

    налоги действительно высокие. ну у нас в вирджинии еще божеские. в калифорнии все сильно хуже.

    > Не потому, что он правильный или нет, не потому, что он плохой или хороший. Просто еще один пример из жизни.

    у меня и в мыслях не было говорить, что ваш пример неправильный или плохой. у каждого свой путь. например, мне совершенно незнакомы проблемы перевоза семьи (за отсутствием таковой), но зато в полный рост встают проблемы брака с иноземными женщинами, ибо моя зарплата больше среднестатистической, а это значит, что даже если нет детей, то в случае развода большой попадонс на бабки и потому ну его на фиг. и если уже и жениться, то на карьерно преуспевающей женщине у которой денег побольше, чем у меня будет -- тут хоть можно быть уверенным, что она по любви за меня, а не из-за "путевки в жизнь", но ведь карьеристки они же ни разу не женщины и такая жена мне совсем не упала. вот такие у нас богатых проблемы.

    ну и поскольку я без семьи ни перед кем ни в ответе, то могу рисковать по крупному. потому что, если меня что-то не устраивает, то -- ноут в сумку, сумку -- на плечи, такси, аэропорт и гудбай америка, я начал поиск работы в другом месте. все-таки кочевая жизнь имеет свои преимущества.

    > Я вижу, как они сметают дорогие шмотки в Nordstorm на Рождество...

    > в том время как я — просто хожу там как в музее... Контрасты поразительные.
    в америке много богатых людей. но, после зажиточной европы в штатах чувствую себя как на зоне. во всяком случае на нашем американском хуторе ни фига нет дорогих магазинов с качественным шмотьем. и даже дорогие вещи покоцанные. купил подруге сумку за три штуки и что? через пару дней она ко мне прибежала за чеком. у сумки поломан замок. это же мать вашу какими раздолбаями надо быть чтобы за три килобакса (сто тыс. рублей) продавать бракованный товар. я как-то привык что в европе дорогие товары в 99% случаев даже проверять не нужно, ибо на то они и дорогие товары.

    SC>Печально отметить, что я в своем стремлении попробовать Америку на зуб, прошелся танком по всем и вся,

    SC>и свое решение я почти что навязал своей семье — которой по большому счету все эти сникерсы не нужны.
    я тоже не в восторге от америки. но по моим способностям это единственно пригодная для меня страна. англоязычная (в своей массе), есть работа, мягкое миграционное законодательство...

    SC> И единственный вариант это компенсировать — дать жене и детям все то, что у них было дома и еще больше.

    SC> Поэтому начал считать деньги. И я верю, что я не один такой, что пишут сюда единицы, а читают — сотни
    гринка есть? шарманка варит? есть желание работать? вперед — делаем свою фирму и свой первый лимон. в штатах это супер просто. но тогда вы надолго выпадите из семьи.

    SC> И кстати, при всем этом, я не могу себе позволить регулярно затариваться в Whole Foods,

    SC> так, иногда зайду попробовать то, что выкладывают на тарелочках на пробу...
    вероятно, у вас какие-то другие траты тогда. у меня все траты — рента, шампунь, хавчик. в порядке убывания стоимости.


    SC>Крис, может мне к Вам податься? Возьмете девелопера?

    в смысле в McAfee вообще или конкретно в наш тим? конкретно у нас руби и си (не плюсы) на никсах. ищем рубиста, с ног сбились, никак не можем найти. если вы рубист, то резюме смогу вручить лично в руки vp.

    если вы не рубист, но собаку съели на парсерах, причем сможете убедить нашего директора, что они у вас безопасные в смысле ошибок переполнения, думаю тоже возьмем.
    americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
    Re: Сколько стоит Америка
    От: 3dlev  
    Дата: 01.01.11 01:14
    Оценка: 3 (3) :)
    Спасибо, интересная информация. У меня было так:

    Приехал по грин карте три месяца назад (выиграл в лоторею). Ехать в США мыслей особо не было (нас и тут неплохо кормят), а заявку на лоторею оформил ради прикола. Когда узнал, что выиграл, решил, что если не поеду точно пожалею. Если поеду тоже пожалею, но хоть буду знать, что шанс не упустил

    На оформление виз ушло около 3000$ на трех человек. Это сбор 775$ на человека, мед осмотр за 100$ и переводы-справки.
    Пытался найти работу до отьезда, но практически не было никаких откликов на мое резюме (C++, Windows, опыт 10 лет). А я ожидал, что увидев Green Card в моем резюме толпы компаний погонятся за мной, оказалось совсем наоборот

    Поэтому поехал в пустоту — причем с беременной женой и годовалым ребенком. Пару недель жил в гостинице в Нью Йорке, потом понял что жить в Манхеттене я не потяну, а Бруклин куда хуже любого района Москвы. Я уже не говорю о том, что квартиру снять без кредитной истории практически нереально. Вообще поиск квартиры в NY это та еще история, про которую как нибудь надо отдельно рассказать — как я бегал со смартфоном в руке по Бруклину, вылавливал новые обьявления в Craigslist, в ту же минуту звонил, договаривался, бежал смотреть. Хорошие квартиры реально уходили за час-два. Подходящий вариант так и не нашел, а то, что нравилось мне без кредитной истории не давали. Уже хотел послать Америку подальше и вернуться домой, но потом остыл и решил довести дело до конца, чтобы не выглядеть лузером

    Конкретных предложений о работе в NY не было (хоть и начали интересоваться мной, как только указал американский адрес и телефон в резюме). Поэтому уехал в Сан Хосе, как в столицу программирования

    В Сан Хосе тоже жил в гостинице пару недель, пока нашел хорошую квартиру за 1850$ (дорого, зато в комплексе с охраной, парком, бассейнами, фитнесом итд). Запросили правда залог 4000$ — при том, что для своих залог всего 500$. Квартира была полностью без мебели (еще один шок в Америке), пришлось все покупать с нуля. Выяснилось, что обычно здесь бывает только кухонная мебель. Правда предложили мебель в прокат, но увидев ценники (от 800$ в месяц) отказался.

    Купил машину за 7000$. До этого кстати сильно потратился на такси — тут в нем едешь и фигеешь видя как счетчик растет, а другого транспорта фактически нет. Надо было арендовать автомобиль, но не было с собой прав.

    Месяц фрилансил пока нашел работу. Старался сильно не тратиться, роскошно не жил, но в сумме за переезд и первые три месяца пребывания у меня ушло около 40,000$ (!). Это были те деньги, что я долго копил на квартиру. Ну и хрен с ними, все равно на эту сумму в Москве и чулана не купишь

    Теперь нашел нормальую работу. Чистыми в месяц выходит около 6400$. Рент и коммуналка около 2100$. Продукты питания и хоз принадлежности — 1200$. Няня — 1400$ (жена на последнем месяце и нужен помощник, тем более на время родов ребенка оставить не на кого — вот что значит жить вдали от родственников). Мед страховка — 230$ в месяц. Телефоны, интернет, телевизор — 300$. Остальное — типа бензин, и всякие мелочи — около 500$. В итоге только необходимые траты около 5700$. Но оставшиеся несколько сотен сьедаются непредвиденными расходами, их тут тоже немало.

    Плюсы — жена будет рожать в хорошей клинике, за роды будет платить компания. А они стоят от 8000$ (естественные роды без осложнений) и до бесконечности. Жить здесь в общем-то намного комфортнее, чем в Москве — одна погода чего стоит, я уже не говорю про отсутствие очередей, намного меньшее количество пробок, хорошую работу всех служб, человеческое отношение людей друг к другу, итд.

    Кстати нутром чувствую, что здесь есть хорошие возможности для бизнеса. Не заморачиваюсь тем, чтобы копить деньги сейчас — смысла в том, чтобы отказывать себе во всем и откладывать штуку баксов в месяц не вижу — нервы дороже. Как только появится немного свободного времени буду заниматься своим делом — а там видно будет. Если что, всегда могу вернуться домой — это большой плюс!
    Re[4]: Сколько стоит Америка
    От: SemiCoder США  
    Дата: 01.01.11 01:17
    Оценка:
    Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

    SC>>Для начала — С Новым Годом наступившим и наступающим в нашей таймзоне!

    М>вас так же! а почему не за столом, а за компьютером?
    Новый Год с Россией встретил в обед, а вечером (о! так уже вечер!) буду встречать Новый Год за столом!

    М>не, я в принципе тоже экономлю. но как-то странно. от покупки айпада за шесть соток воздержался (жаба задушила) а вот купить двум мамам одиночкам хавчика и подарков их детям на рождество, спустив за несколько дней $10k — даже не пожалел об этом (хотя на rsdn это уже успели классифицировать как "развели мыщъха лохом"). да, и моющий пылесос тоже для себя любимого не купил, хотя он стоит меньше килобакса даже в сильно навороченной конфигурации. но это не сколько он экономии, просто у меня до переезда в америку уже выработался кочевой стиль жизни по отелям разных стран с ручной кладью в зубах и все жизненно необходимые вещи как ни странно умещаются в один сумарь и если я и покупаю что-то, то малогабаритное типа блак-берри. все никак не могу перейти на оседлый образ жизни.

    Я за первый месяц позволил себе подарок — мышку радио оптическую за 25 баксов — доволен как слон и даже блекберри не нужен.
    Пылесос моющий купил по случаю Рождественских распродаж за 149.99 — мощный зараза, аж лампочки в доме тухнут.. Но моет и вакуумит за милую душу.

    >> Я вижу, как они сметают дорогие шмотки в Nordstorm на Рождество...

    >> в том время как я — просто хожу там как в музее... Контрасты поразительные.
    М>в америке много богатых людей. но, после зажиточной европы в штатах чувствую себя как на зоне. во всяком случае на нашем американском хуторе ни фига нет дорогих магазинов с качественным шмотьем. и даже дорогие вещи покоцанные. купил подруге сумку за три штуки и что? через пару дней она ко мне прибежала за чеком. у сумки поломан замок. это же мать вашу какими раздолбаями надо быть чтобы за три килобакса (сто тыс. рублей) продавать бракованный товар. я как-то привык что в европе дорогие товары в 99% случаев даже проверять не нужно, ибо на то они и дорогие товары.
    Все, все, я понял что живу как те женщины...

    SC>> И единственный вариант это компенсировать — дать жене и детям все то, что у них было дома и еще больше.

    SC>> Поэтому начал считать деньги. И я верю, что я не один такой, что пишут сюда единицы, а читают — сотни
    М>гринка есть? шарманка варит? есть желание работать? вперед — делаем свою фирму и свой первый лимон. в штатах это супер просто. но тогда вы надолго выпадите из семьи.
    Гринки пока нет и сомневаюсь пока нужна ли она... Пермит закончится через пару лет — а там видно будет, захочется ли вообще оставаться. Потом вроде как продление пермита возможно, а можно и гринкой заморочится. Но это надо захотеть и быть уверенным в своих желаниях. Впрочем, говорят, карман-то она не тянет.

    М>если вы не рубист, но собаку съели на парсерах, причем сможете убедить нашего директора, что они у вас безопасные в смысле ошибок переполнения, думаю тоже возьмем.

    Не, не рубист. Занимаюсь кодогенерацией, но не парсерами. Раньше занимался security. В си — был и есть гуру (так меня иногда обзывают коллеги) еще со времен ZX Spectrum, но таких умельцев сейчас пруд пруди. Вообще удивляюсь — как меня сюда взяли?
    Надо будет к вам в гости (в смылсе — к вам в штат, город) приехать — посмотреть что к чему и чем вообще люди дышат.

    С Новым, Американским, Новым Годом, товарищи!
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.